Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточная пила, самодел или востановление прадедушки?  (Прочитано 14449 раз)

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: vinnitsa
Стал вопрос о приобретении ленточной пилы. Ручные електролобзики долгой эксплуатации не выдеживают+ максимальная толщина пропила 50 мм., да и качество желает лучшего. Цены на новые ленточные пилы необходимых параметров в раене 1500 - 2000 у.е., по бюджету не приемлемы, планировал делать самодел на автомобильных ступицах, но есть ряд сложных вопросов: где взять шлифованый стол, как сварить ровную раму. Случайно попал на глаза чугунный прадедушка, примерно 20х годов прошлого века! Привод на даный станок подавался пассовой передачей от вала мощности. Колеса диаметром 850 мм. Посоветуйте какие должны быть обороты и мощность двигателя, обороты на самих колесах, как сделать защитные кожухи, и стоит ли вообще востанавливать даный агрегат, или будет проще сделать самодел в более мелких масштабах?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
Есть двигатель 7,5 квт 3 тис.об. Заказал две пили 20 и 35 мм. Шкивы сделаю сам. Нужно опредилится с оборотами колес.Ни разу на таком станке не работал, боюсь чтобы пила не лопла и не поотрезала руки. В инете смотрел видео, ребята вырезают мелкие детали вблили пилы, а если лопнет, на пилораме такое часто случается.

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Одесса (Черемушки)
Сложно что-либо советовать не зная Ваших возможностей и опыта.
Лично я бы взялся за реставрацию (восстановление) "старичка".
С уважением, Валентин

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
Не было чугунного кронштейна для крепления стола к станине, заказал в жд депо в кузне , сделали из 20 мм. стали, впринципе с дугой угадали. Есть еще вопрос к упорным роликам, в оригинале стояле верхние ролики с бортами а снизу( под столом) сухари, может их тоже заменитьна ролики с упором? А и самое главное, завтра договорился забрать, цена вопроса 250 уе.

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
Необходимо рассчитать линейную скорость движения ленточного полотна (формулы можно посмотреть здесь или здесь ) по первоначальным параметрам, а потом методом перебора скорости вращения приводного шкива, добиться приемлемого показателя линейной скорости полотна.  Исходя из подобранного значения числа оборотов шкива - определяется передаточное отношение "двигатель-привод ведущего шкива".

Надеюсь, что доступно описал! :scratch_one-s_head:
Удачи!
С уважением, Валентин

Оффлайн StaryTeslya

• Больше 100 сообщений
Завтра попробую помочь с размерами шкива - на печатной тигельной машине такое стоит. Но там вариатор. Ремень передачи плоский, не клиновидный.

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
Превел расчет линейной скорости формулой получилось, что для скорости ленты 20 м/с при даных колесах, обороты на валу должны составить 600 об/ мин.  , тоесть если я поставлю 3000 мртор, то шкивы должны соотносится 1 к 5, значит значительно возрастет сила, поэтому считаю что даже на одной фазе можна ставить двигатель  на 2,2 -3 квт, для пиления заготоки 250 мм.может кто знает, подскажите верность моего предположения. И еше воврос, какой наименьший диаметр шкива можна делать?

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тростянец. Сумской обл
значит значительно возрастет сила
Сила возрастёт, мощность останется прежней.
Мой канал на ютуб - http://www.yout...1E0gaCoyXQdNmTA
Мой блог - http://shenrok.blogspot.com/

Оффлайн StaryTeslya

• Больше 100 сообщений
Может поможет информация по пасовой передаче на печатной машине Original Heidelberg.
Диаметр приводного колеса 650 мм, вариатор макс. Диаметр 220, мин. 70. Мм. Обороты двигателя не знаю, не сохранился шильдик. Субьективно 1500Диапазон оборотов на выходе от 500 до где-то 4000. имеется ввиду большое колесо

Мне кажется, 7 квт много, там же есть маховик. По поводу оборотов лучше всего использовать инвертор, беушный можно купить недорого. Снимется вся головная боль. И еще. Скорость пилы в 20 м/сек кажется очень высокой. В моем Jet длина полотна 2600 мм и 8 раз в секунду оно точно не пролетает.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 11:34:22 pm от StaryTeslya »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

Превел расчет линейной скорости формулой получилось, что для скорости ленты 20 м/с при даных колесах, обороты на валу должны составить 600 об/ мин.  , тоесть если я поставлю 3000 мртор, то шкивы должны соотносится 1 к 5, значит значительно возрастет сила, поэтому считаю что даже на одной фазе можна ставить двигатель  на 2,2 -3 квт, для пиления заготоки 250 мм.
   Лучше использовать дигатель на 1500 или даже тысячник. Найти проще, пусковой ток меньше, проходит дольше. Габариты ременной передачи будут меньше. На вскидку. При трехтысячнике шкив на двигателе будет порядка 100мм тоесть ведомый получается 500мм, а то и больше. Много, очень много.   

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тростянец. Сумской обл
Лучше использовать дигатель на 1500 или даже тысячник.
Совершенно верно.
А по мощности, нужно исходить из того, какие работы вы будете на станке выполнять. Посмотреть мощность аналогичных станков и всё станет ясно.
Мой канал на ютуб - http://www.yout...1E0gaCoyXQdNmTA
Мой блог - http://shenrok.blogspot.com/

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
Наконец наступил долгожданный день,  вчера поставил двигатель 1 квт 1500 об/мин с шкивом 100 мм, на вал станка нашел колесо под пас d 280 мм. Поставил обычный клиновый ремень, впринципе пробуксовки нет ( посмолил), двигатель запускаю на педали, потом постепенно раскручиваю вал станка. Пришла пила 25 мм 5,65 метров. Возник вопрос сколько ее натягивать, на пилораме у знакомого ее натягивают , аж звенит, но иногда лопают, я натагивал чуть меньше, впринцепе легонько нажимается рукой. Пила не слетала, соорудил кое-какую защиту. Попробывал пилить, против цыркулярки небо и земля, брус 80 мм из сухой акации на ура.
Сбылась мечта, попробывал выпилить ножки кабриоль из тогоже бруса, результат провзошел мои ожидания, пилить очень легко, пилу не зажимает, как на цыркулярке,да и шыпы зарезать одно удовольствие. Но возник вопрос по кабриолям, у меня они почемуто получились левые и правые, может кто подскажет как випиливать универсальные.

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
Фотогафии получаются слишком большие, еле пообрезал.

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
Vepr el toro  мои поздравления!
Таки, восстановление "старичка" оказалось не безнадежным делом!
Пусть еще послужит Вам и принесет удовольствие от работы!
С уважением, Валентин

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
Ребята, помогите с этими ножками, мне нужно делать овальный стол, хочу попробываль сделать гнуто- клееную царгу и кабриоли, как их вырезать прямыми, а не левыми или правыми.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Как я такую тему пропустил?
На такое движек надо 2-3 кВт для не длительной работы, если работы много - 4 кВт.
Скорость резания сильно завышена. Надо две, 8-10 и 15-17 м/сек.
Хотелось бы фотки получше.
Насчет шкива, я стягивал большие чтоб переточить на пилораму, набрались лишние, надо будет - в ЛС.
Еще вопрос по колесам. Они чем-то покрытые и есть ли бочечка, какая ширина? Т.к. я думаю она не для кабриолей, а для вещей покрупнее и не таких радиусных

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
Колеса 40 мм шириной, на них приклеена какаето лента, типа как транспортерная. Скорость можна уменшить, поставив тысячний двигатель, пока занят поиском, что касается радиусов, то лентой 25 мм, впринцыпе вырезает но не за проход, бочек на колесах не заметел, думал что будет сбивать развод на пиле, но пока режет. Пилу натягиваю на глаз, но намного меньше чем на пилораме, лента не буксует и не слитает, так за чем же ее перетягивать. Единственная проблема, это то что лента может лопнуть, а руки то вблизи, но это мне кажется нужна практика, ак как и на цыркулярке. Еще возник вопрос , нужно ли устанавливать расклиниваючий нож. Да, еще на станке стоит рычаг с грузами на пиноли натяжения колеса, я так понял он как раз для регулировки натяжения пилы, когда пила ослаблена, он в нижнем положении, с натяжкой он поднимается вверх, если добавить груз он еще немного дотягивает( ход пиноли рычагом гдето 20-30 мм.),  если кто сталкивался подскажите.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Единственная проблема, это то что лента может лопнуть, а руки то вблизи,
Не бойтесь,ленточка при обрыве собирается в кожухах верхнем или нижнем,хотя по идее должен быть уловитель.Единственное "страшное" это звук происходящий при обрыве и последующий скрежет,но это дело привычки (при работе на ЛС-80 привыкал долго)  :music:

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Евгений С

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь Гродненский район

Скорость резания сильно завышена. Надо две, 8-10 и 15-17 м/сек.

объясните пожалуйста почему :scratch_one-s_head:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
На пилораме идет 18-35 м/с (есть и больше, но это больше как исключение). А на ленточке скорость пониже, с того что встречал до 18 м/с, да и это не мало, такая скорость на больших станках где идет больше распиловка, чем радиусы. На маленьких (с узкими полотнами) 10-13 м/с.
Да и на пилорамах ленты от пильных очень отличаются.
Я забыл сколько на моей, где-то 12 м/с - хватает с головой. Станок не маленький, вес где-то 250-300 кг, узенькие ленты не идут, но топорища резал нормально.
К слову о широких лентах, надо брать с разным зубом, у меня в основном работает с большими зубьями. Недавно заезжал на фирму, которая занимается лентами, так выбор большой. (точка в Б.Церкви)

Позже добавлено автором:
Колеса 40 мм шириной
Можно и как пилораму использовать. Если надо, могу выделить для пробы ленту, только уточнить по размерам, но где-то в раене 6 метров.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2014, 09:41:39 pm от Bogdan »

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **

Можно и как пилораму использовать.
По этому поводу была мысль, но только если пилить метровки небольшого диаметра, с остальным бревном будет тяжело упражнятся. Видел в интернете самодельные пилорамы на автомобильных колесах, хочу повторить, чтото подобное.Сначала хотел колеса сделать из фанеры и установить на автоступицы, после того видео буду пробывать ставить ленту сразу на резину. Да и цены на металопрокат не радуют, поэтому для рейс попробую использовать дерево с накладкой из полосы.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Сейчас тоже занят пилорамой. На колеса идут диски легкосплавные (переточенные), в теме по пилораме я выставлял. У нас один продает переточенные со шкивов (42-45см диам) я хотел взять, но размер не пойдет, продают не дорого, может позже и возьму. С колес делают, но должна быть проблема с разводом, будет прикатывать, а развод и заточка - 80% качества. Рельсы покупал - тоже офигел, но брал уже чтоб второй раз не тратится, взял большие швеллера.
Моя первая была простая как самокат, я на ней много резал и резала хорошо, но были косяки, поэтому решил новую сделать.

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
Тоесть на колесах будет хуже чем на фанерных колесах?  Мне тоже кажется что 450 мм маловато, у меня у знакомых на пилораме такие стоят, постоянно пилы ломает. Мне нужна пилорамы исключительно для личных целей (20-30) м. куб в год бревна, но и доску обрезать по размерах, поэтому буду делать в бюджете 5 тыс. грн. Резал бы и дальше у знакомых, но вечная нервотрепка, то пил нет, то пилорамщика нет, погрузка самостаятельная, машину нанимай два раза, да и качество не супер, дома получится не хуже, и тогда когда пожелаеш.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
На 450 нормально, просто мастер такой. За лентой надо правильно ухаживать и станок настраивать.
В 5 штук можно влезть. Мне где-то так тоже обойдется, но думаю что меньше. Правда долго железо подтягиваю, плюс своя токарка и т.п.
Я как свою первую разобрал - капец, ни доски, ни бруска... До весны сделаю.
Полистай ветку по самодельной пилораме, там много чего есть.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания