Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельные часы «Mizar» v1.0  (Прочитано 2422 раз)

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
Самодельные часы «Mizar» v1.0
« : Декабря 01, 2014, 05:54:38 pm »
Всем привет !
Представляю вашему вниманию мои часы «Mizar».  Mizar –  звезда (группа звезд)  в созвездии большой медведицы.
См. Фото1  и Фото2  (спичечный коробок наверху - для масштаба)
Это тестовый вариант, т.к. изначально я не был уверен в конечном результате, поэтому  делал все из наиболее доступных и простых в обработке материалов, по упрощенному варианту. 
До этого я делал часы, но ставить в них китайские механизмы, на мой взгляд, банально и не интересно. Часы состоят из двух часов – электронные и электромеханические. Электронные часы  управляют механическими и следят за положением стрелок. При необходимости выставляют время в соответствии с показаниями электронных часов.  При отключении электричества, счет времени продолжается (RTC),  но индикация и движение стрелок отсутствует.   При включении питания время не собьется, а стрелки автоматически будут выставлены по показаниям электронных часов.  Поэтому, в механизме ручной установки стрелок надобности нет.   
   Всю работу  можно поделить на четыре основные части :  Механизм, корпус,  электроника,  программа для микроконтроллера.   Все делал и проектировал сам.  На изготовление ушел почти год,  делал в свободное от работы и остальных забот время.
Механизм – электромеханический. Сделан из  алюминия (дюраль).  С датчиками положения стрелок.  Один  шаг соответствует повороту стрелок на 1 минуту.  Еще одна особенность – «симметричность»  механизма.
  См. Фото3
Электроника и программа – эта часть сделана на микроконтроллере. Отсчет времени ведет микросхема DS3107. Индикатор самодельный из светодиодов.  В планах было еще и измерение комнатной температуры и давления, но пока от этой функции отказался.
Все части имеют недостатки, которые постараюсь устранить в следующем  изделии . 
Теперь по профилю форума – Корпус:  Большой корпус склеен из четырех колец - слоев .
См Фото4 
 Каждое кольцо склеено из 16 секторов. Когда клеил первое кольцо, была довольно сырая погода. После просушки на солнышке его порвало. На Фото5 – склеенные 2 кольца. Щель в кольце – результат разрыва (Не беда - всеравно делать пропил для перемычки).    Заготовки следующего кольца я просушил в бане и потом склеил. Через  неделю его выгнуло.  Пришлось выравнивать  и  армировать.
См Фото6. 
На данный  момент состояние корпуса  вызывает  беспокойство – жду когда порвет (или не порвет).  :-[
Отделка :  Тут наверно проще было бы просто покрасить эмалью и не мучиться с тонированием  хвои. 
См Фото7
 Следущие часы, возможно,  буду делать из дуба и красного дерева и с тонировкой связываться не буду.  Только лакировка.  Лично мне нравится матовый лак (будем искать ….).  Опять же  вопрос, как поведет себя склейка из красного дерева и дуба ?   
Вот такие часы ручной работы получились.       

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vadim S

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
Re: Самодельные часы «Mizar» v1.0
« Ответ #1 : Декабря 01, 2014, 06:43:50 pm »
Добрый день. Очень интересная работа с точки зрения концепции. Для меня корпус здесь вторичен, их можно придумать довольно много.
Можно узнать, что за мотор, который двигает стрелки, и как устроены датчии положения стрелок? Шестеренки самодельные?
Да, и в чем заключается симметричность механизма?

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 01, 2014, 07:39:47 pm »
  - Мотор от HDD . Для тестового варианта подойдет.  :undecided1:
 - Датчики положения стрелок  - оптопары. Их не видно. Так задумано.
 - Шестеренки самодельные.
 - "Симетричность" - (возможно подобрал неподходящий термин) Посмотрите фотку: Верхнее основание - шестиконечная звезда. 3 луча - крепление. На 3-х других лучах - оси трибов, которые расположены на одинаковом расстоянии от центральной оси.  См фото2 и фото3. Эти три триба можно поменять между собой местами - механизм так же будет работать. Вряд ли в каком либо часовом механизме такое возможно. Поэтому в часах механизм "на виду". 

« Последнее редактирование: Декабря 01, 2014, 07:53:57 pm от VS3 »

Оффлайн Vadim S

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #3 : Декабря 01, 2014, 08:11:05 pm »
Большое спасибо за ответ.
Подозреваю, что оптопар - по 6 на стрелку. Возникала ли проблема некорректного определения положения стрелок?
Я почему спрашиваю - сам пытался продумывать конструкцию цифорвой линейки на оптопарах, но не смог придумать изящного решения для случая, когда оптопара перекрыта наполовину.
Если мотор от HDD - шаговый, то проблема может и не возникнуть. Интересно, как у вас с этим делом.

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 01, 2014, 10:04:28 pm »
Я почему спрашиваю - сам пытался продумывать конструкцию цифорвой линейки на оптопарах, но не смог придумать изящного решения для случая, когда оптопара перекрыта наполовину.
Я использовал компаратор на операционном усилителе. Выходы нескольких оптопар соединены к  одному компаратору, а МК по очереди  включает светодиоды оптопар и "смотрит" выход компаратора,  запоминает результат (опрос).     

Если мотор от HDD - шаговый, то проблема может и не возникнуть. Интересно, как у вас с этим делом.
Работает как шаговый.   Тут буду  немного переделывать ... в другой раз. 

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Jet

Схемы для выпиливания

rubankov.net

varnishop.ru

Kreg

CNC Bit

RUS-CNC