Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Табурет  (Прочитано 19559 раз)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Табурет
« : Декабря 01, 2014, 11:57:03 pm »
Всем доброго времени суток!
В ноябре был занят тем, что делал табуретки для кухни из ясеня и венге. Для кухни 6кв. метров они правда оказались великоваты))) И потому один из них нашел применение в качестве придиванного столика, на который я ставлю иногда ноутбук и книги.
 Задачу ставил - сделать предельно технологичную конструкцию с повторяемостью стандартных элементов и максимальным использованием электроинструмента, а не так как обычно делаю - половина работы вручную.
Сиденья пилились погружной пилой . 2/3 всех соединений сделано присадочным фрезером. Затем присадочник сдох))))) И пришлось доделывать ламельником.
Стилистически задумка состояла в следующем
1. Уйти от стандартной конструкции табурета к (назовем условно) более современной.
2. Вместо ножек сделать замкнутый контур из ясеня, который обволакивает сиденье из венге. Все соединения - на ус.
3. Царги разгрузить и сделать их воздушными.
На практике конечно все получилось не настолько технологично. Было прилично доводки моими любимыми ручными рубанками))). Присадочник оказался не очень то пригоден для работы по разметке и соединениям "на ус". Сдвиги в 1мм из за плохой видимости разметочного окошка - неприемлемы!  Я убедился, что это отличный инструмент для корпусной мебели при позиционировании по штырькам, но не для стульев и табуретов. Здесь было бы лучше Домино с его плоскими шипами или долбежный станок.

Получилось в итоге прочно. Все таки количество соединений и вклеенных шкантов и ламелей огромно. Именно для этого проекта - нормально.  Но обычный табурет или стул я бы поостерегся делать присадочником и уж тем более ламельником.

Материалы - массив ясеня, фанера 15мм для сиденьев , венге шпон 3мм. Клей - Титан Д3, Пур 501. Отделка - лак Неомид шелковисто матовый.

Details

« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 12:06:31 am от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
Re: Табурет
« Ответ #1 : Декабря 02, 2014, 12:14:27 am »
Стилистически задумка состояла в следующем
1. Уйти от стандартной конструкции табурета к (назовем условно) более современной.

Фух, ну, на конец-то, современная мебель на нашем форуме!
А не только на буржуйских сайтах!
Спасибо! Удачи в таких хороших делах!
Всё красиво и супер!!!  :good:

Позже добавлено автором:
Плохо, что на этом сайте нет таких функций, как на фейсбуке "подписаться" на сообщения человека! Я бы подписался на Ваши!  8)
Просмотрел Вашу "ленту" и увидел и другие чудесные Ваши работы! Мне все понравилось! Я тоже "такое" люблю и стараюсь делать. На классику просто глаза не смотрят. :no: Не знаю, могу ли я называть себя новичком со стажем в три года хобби в столярке, но то, что я пока не профи это факт! Теперь вижу к какому уровню мастерства нужно стремиться!
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 12:34:22 am от БиБЛ »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 02, 2014, 12:40:37 am »
Мне все понравилось! Я тоже "такое" люблю и стараюсь делать. На классику просто глаза не смотрят. 
Спасибо!
У меня все аналогично! Классику уважаю только с точки зрения работы мастеров, которые ее делают, изучаю конечно с технологической стороны. Понимаю, что это тяжелый труд. Но дома стараюсь окружать себя предметами сделанными с точки зрения сегодняшнего дня. На классику долго не могу смотреть - глаза устают. Достаточно в музее иногда посмотреть для общего развития. А современная мебель мне кажется легкой и ненавязчивой в восприятии. Никогда не надоедает.
И еще Вы правы в том, что в России, да и вообще в бывшем СССР  современная деревянная мебель (из ДСП - это другое и отдельная история) почему то менее популярна, чем в других странах.

Позже добавлено автором:

Процесс работы
Сиденье прошито множеством шкантов. Для работы присадочником под 45градусов сделал специальные подкладки, чтобы позиционировать не по разметочному окошку, а по штырькам. Сиденье усилено дополнительными брусками. Крепить сиденье к обвязке начинал присадочником, а заканчивал ламельником. Ламелей тоже много - по всей длине сиденья. Думаю - не оторвётся! Хотя на Домино было бы прочнее.

« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 01:15:45 am от Andrey vm »

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 02, 2014, 01:14:16 am »
Пока дошел в обратном порядке (из почти 3000 сообщений :D) до больших табуретов - всё понравилось: и чудо-дерево, и подставка на которой оно стоит, и стул с пружинкой, и большой табурет! Да, да, да - это всё ОНО! То, что мне близко и греет столярную душу! Завтра еще "посмакую" Ваши работы! Сегодня уже и так поздно!
Даже табурет, который собираюсь соорудить в ванную, тоже крутится в голове в той же стилистике.
Три года делать стул(с пружиной)! Нет, я пока так не могу, если долго что-то одно делаю, то теряю интерес и начинаю "гнать брак". Тогда стараюсь переключаться на другой проект, который принесет удовольствие "сиюминуту". Легчает и я возвращаюсь к большой работе. Так сделал уже лестницу в доме, гардеробную, буазери, делаю двери, а перемешивал работу со столами, стульями, табуретами, разделочными досками торцевыми, кучей работ по мастерской. А сколько еще нужно сделать... вай-вай! И чему научится!
Еще бы научиться хорошо работать с проетировочными программами...
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 01:17:37 am от БиБЛ »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 02, 2014, 01:25:50 am »
Три года делать стул(с пружиной)! Нет, я пока так не могу, если долго что-то одно делаю, то теряю интерес и начинаю "гнать брак".
Ну там то я периодически что то начинал делать, пробовал, понимал, что нужно еще обдумать и откладывал в сторону. И делал другие работы. А затем начинал снова. Иначе действительно можно устать и начать гнать брак.

Даже табурет, который собираюсь соорудить в ванную, тоже крутится в голове в той же стилистике.
Чем больше изучаю эту современную стилистику, тем больше понимаю, что она производна от технологии. Сделал для себя вывод, что без освоения современного инструмента и материалов - не будет и современного стиля. У меня все как то было плоховато с технологичностью. Делал больше упор на ручные инструменты. Сейчас потихоньку осваиваю и электрические способы.

Позже добавлено автором:
Завтра еще "посмакую" Ваши работы!
На самом деле там многое я сейчас сделал бы по другому. А что то вообще даже не стал бы и делать за абсурдностью идеи. Поэтому когда смотрите - относитесь критически))))))

Позже добавлено автором:
Еще бы научиться хорошо работать с проетировочными программами...
У меня с этим тоже пока никак к сожалению. Как и с техникой простого рисунка. Приходится пилить и строгать из головы сразу в материал минуя визуализацию)))))). Конечно понимаю, что надо осваивать программы или рисунок. Профессиональной работе это однозначно мешает.

« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 01:35:20 am от Andrey vm »

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 02, 2014, 06:49:24 am »
Делал больше упор на ручные инструменты. Сейчас потихоньку осваиваю и электрические способы.
У меня наоборот: работаю пока только электроинструментом и станками, а о ручном мечтаю, уже много чего куплено и ждет заточки, доводки, но... когда в доме пустые проемы вместо дверей, то тут диктует "главный потребитель"...
На самом деле там многое я сейчас сделал бы по другому.
Главное, что все сделано очень аккуратно и качественно, а над дизайном можно работать вечно! А у меня, чувствую, как раз аккуратности не хватает, но я вижу, что она придет с опытом, и потому стараюсь больше работать и "набивать руку", ибо раньше это делать, в моей жизни, не было возможности! Столярка "дорогое удовольствие", и на нее пришлось мне "полжизни" зарабатывать!  ;D
Конечно понимаю, что надо осваивать программы или рисунок
Совсем простые фигуры я для себя немного могу прорисовать в SolidWorks, но, эта программа позволяет не то, что мебель, а например, двигатель внутреннего сгорания в ней нарисовать и проверить его "в работе", но этому специально и точно долго учится нужно! Я по неопытности для обучения проектирования именно эту программу выбрал, потом понял, что нужно что-то попроще юзать, например, скетчап. Знакомые "автокадовцы" сказали, что спецов в SolidWorks  у нас почти нет, а те, что есть "погрязают" в ее дебрях вместо работы.  ;D

Оффлайн povar3452

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия, Тюмень
« Ответ #6 : Декабря 02, 2014, 07:43:55 am »
Кресло - класс !!
Подскажите, как вам клей "титан" ? Предстоит щит дубовый клеить, под рукой, в ближайшем магазине, только титан и момент столяр.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 02, 2014, 09:44:33 am »
У меня наоборот: работаю пока только электроинструментом и станками, а о ручном мечтаю, уже много чего куплено и ждет заточки, доводки
Обязательно осваивайте! Дело в том, что работа ручным инструментом дает возможность напрямую почувствовать дерево, его особенности и нрав. Кстати в старой советской столярной литературе так и говорилось, что сначала осваивается ручной инструмент, а потом уже станки.
Ручной инструмент кстати здорово помогает, когда станок где то дал неточность и нужно подправить. Например в этой работе несколько соединений я доводил после присадочника торцовочным рубанком, и уже затем сделал упор для штырьков
Работа вот над этим предметом выявила слабые стороны оснащенности моей мастерской. Ламельник и присадочник - конечно хорошо, но нужны инструменты, позволяющие механизировать классические плоские шипы. Было бы думаю неплохо приобрести Домино, хороший фрезерный станок, долбежник или шипорезку. Будем стремиться!

Главное, что все сделано очень аккуратно и качественно, а над дизайном можно работать вечно!
Да, и что самое интересное всегда бываешь чем то недоволен. Вот если честно ни одной работой доволен полностью не был))))) Зато всегда есть стимул работать дальше

Предстоит щит дубовый клеить, под рукой, в ближайшем магазине, только титан и момент столяр
Я брал Титан в Леруа Мерлене. Там он двух видов. Водостойкости Д2 и Д3. Я естественно предпочел Д3. Могу сказать, что клей очень понравился. Достаточно густой , но при этом пластичный. А самое главное - по ощущениям цепкий, то есть схватывает быстро.
Момент столяр не рекомендую. Во первых - Д2, а во вторых клеевой шов у него не стабильный - со временем "гуляет" под воздействием климатических перепадов. Вот Момент Супер-Пва в серо-серебристой бутылке - тот очень хорош.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #8 : Декабря 02, 2014, 11:20:39 am »
Спасибо Андрей, в очередной раз смотриш на
Ваши Работы и понимаеш, что надо выходить
из спячки и бегом в мастерскую, что нибудь творить :) Стройка достала уже :dash2:
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 02, 2014, 11:56:06 am »
Домино, хороший фрезерный станок, долбежник или шипорезку. Будем стремиться!
Шипорезку купил сразу, местную, проекта Ивана Ис, но в ней много недостатков, которые сейчас вроде Земляк устраняет, но у меня еще та...
Потом взял ламельник, тоже не фонтан - плоскости не всегда совпадают и не везде их применишь;
Теперь купил домино, хорошая штука, но тоже не без недостатков, только попробовал, теперь нужно докупить фрез других размеров и вперед!
В итоге, сейчас, делаю двери, шипы делал на фрезерном столе, а проушины фрезером с приспособой.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 02, 2014, 01:13:07 pm »
Домино, хороший фрезерный станок, долбежник или шипорезку. Будем стремиться!
Шипорезку купил сразу, местную, проекта Ивана Ис, но в ней много недостатков, которые сейчас вроде Земляк устраняет, но у меня еще та...
Потом взял ламельник, тоже не фонтан - плоскости не всегда совпадают и не везде их применишь;
Теперь купил домино, хорошая штука, но тоже не без недостатков, только попробовал, теперь нужно докупить фрез других размеров и вперед!
В итоге, сейчас, делаю двери, шипы делал на фрезерном столе, а проушины фрезером с приспособой.

От шипорезки Ивана у меня есть два шаблона для ЛХ. Налажу если будет подходящий проект. Сейчас присматриваюсь к шипорезке для классических шипов и проушин. В ней смущает слишком высокая сложность использования на мой взгляд.
Ламельник - инструмент хороший, но специфический. Я его решил использовать для склейки самодельных щитов и изготовления узлов в ненагруженных соединениях типа рамок, дверец в шкафах и.т.п. Для силовых конструкций на мой взгляд ламельник не годится так как ламелька слишком тонка и неглубоко утапливается в деталь. Можно конечно резать их гребенкой несколько подряд, но это уже лишние трудозатраты, да и ламелей уйдет много. А они кстати говоря не такие уж и дешевые, особенно в большом проекте где их много.
Чтобы плоскости совпадали - предварительно опрыскиваю ламельки водой и высушиваю на батарее. Они после вставляются плотно и перекоса не возникает.
У домино вроде слышал, что тоже может быть перекос. Но мне все же кажется что инструмент безальтернативный, пусть и со своими недостатками. Вот на нем я бы рискнул делать табуретки и стулья. Но пока это для меня дороговато.
На фрезерном столе пробовал делать шипы и проушины. Но мне не понравилось. Фрезерный стол у меня энкоровский дюралевый. Он - легкий и дает вибрацию. Кроме того опорная пластина фрезера при сильном нажатии может чуть деформироваться и 90 градусов может сбиваться на градус или полтора. Горизонтальный фрезерный стол станка Могилевлифтмаш работает лучше, качество реза хорошее, но работа опасная. Там деталь нужно подавать на открытую вращающуюся фрезу. Иногда деталь рвет из рук, что вообще страшно.
Сейчас думаю резать проушины под вставные шипы с помощью фанерного приспособления, обычного фрезера и копировального кольца по шаблону спиральной фрезой, погружаясь по 5 мм. Думаю, что будет медленно, но качественно.
Вы как делаете проушины - вот таким способом с копировальным кольцом?

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 02, 2014, 01:33:21 pm »
Вы как делаете проушины - вот таким способом с копировальным кольцом?

Для стульев делал на аналоге ФМТ, но там нет жесткости, но может уже в новых есть.
Для дверей делал приспособой типа парралельного упора фрезера, но с дополнительным упором с другой стороны для равновесия. Если что, то покажу.
Домино для меня тоже очень дорого, но мне попалась с большой скидкой без систейнера. В Луганске купил, в интернет магазине последний с витрины. Мне его выслали, а на следующий день там закрыли последнюю службу доставки. Вот так.

Онлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #12 : Декабря 02, 2014, 03:04:26 pm »
Нет и еще раз нет - это не табуретка для кухни, ну не вяжется такой красивый предмет интерьера со словом табурет. Сделано с душой и очень тщательно, мои поздравления.
Хотя...я бы с удовольствием посмотрел на весь интерьер кухни.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 02, 2014, 03:33:07 pm »
Все соединения - на ус.
На мой скромный взгляд такая конструкция обладает низкой прочностью. И если сейчас она крепкая за счёт клея и нерассохшихся шкантов, то со временем её ждёт сильное расшатывание и, в конечном итоге, поломка.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #14 : Декабря 02, 2014, 05:15:36 pm »
Андрей, очень красивые табуретки с точки зрения чистоты исполнения, дизайна и отделки. Но некоторые соединения я бы сделал иначе, а именно - соединение на ус лучше заменить на шип. Нижнюю стяжку (может название и некорректное) лучше немного приподнять над полом иначе если пол не ровный то табурет будет качаться. Хотя может у Вас и предусмотрен зазор, но я не разглядел. Как выход можно наклеить четыре войлочных пяточка под ножки. А в остальном все отлично. Такой табурет хорошо вписывается в большинство интерьеров.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 05:22:16 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #15 : Декабря 02, 2014, 05:21:36 pm »
Оригинальный табурет!  8)
несколько копеек по поводу обсуждаемых технологий:
для пазов, мне кажется нет ничего лучше макиты 2300, за счет подшипников на направляющих.
А насчет фмт, я на ней не работал, но пробовал делать некоторое подобие из фанеры, с таким же направлением резания - так вот, на мой взгляд, данная технология самая комфортная при зарезании шипов, фреза шелестит, волокна режутся легко (под корень), при правильном направлении фрезерования - фрезер сам себя тащит, оператор отдыхает. Вторым фрезером на конце шипа можно сразу делать фаску. Красота.
Использую АLTLinux

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 02, 2014, 07:29:53 pm »
Для стульев делал на аналоге ФМТ, но там нет жесткости, но может уже в новых есть.

Для дверей делал приспособой типа парралельного упора фрезера, но с дополнительным упором с другой стороны для равновесия. Если что, то покажу.
Вот и мне что то интуитивно в ФМТ не нравится. И не только предполагаемая сложность работы, но и сомнения в прочности. Мне кажется там как в энкоровскм столе, про который я говорил - фрезер под нагрузкой отклоняется от вертикали. А в шипах-проушинах на градус отклонился и соединение испорчено.
А мне вскоре скорее всего предстоит делать тоже стулья. Поэтому как здесь не рискну.
Конечно же интересно как делаете соединения! Покажите!

Хотя...я бы с удовольствием посмотрел на весь интерьер кухни.
)))))))))Нет ничего проще! Только сразу скажу, что живу в обычной квартире с кухней 6КВ.м и самым обычным ремонтом без дизайнерских изысков, несмотря на то, что люблю дизайн.Просто уже нет бытовой возможности затевать ремонт. Но вот на даче - там сделаю постепенно то, что мне нравится. Там еще новый и пустой дом. В квартире же только моя мебель несколько оживляет обычный стандарт.
 Фото сделано вот прямо сейчас, без всяких прикрас, в бытовом беспорядке, когда жена готовит блины, а я сажусь пить чай, поэтому заранее извиняюсь за бардак. Обычно у нас убрано и все лежит на месте)))). Стены обшиты паркетной доской из ясеня, а столешница и стол - ЛДСП венге. И Вы видите эти старые табуретки 70х годов под столом, на смену которым я и делал вот эти новые. Конечно они здесь тесноваты.

На мой скромный взгляд такая конструкция обладает низкой прочностью. И если сейчас она крепкая за счёт клея и нерассохшихся шкантов, то со временем её ждёт сильное расшатывание и, в конечном итоге, поломка.

Но некоторые соединения я бы сделал иначе, а именно - соединение на ус лучше заменить на шип. Нижнюю стяжку (может название и некорректное) лучше немного приподнять над полом иначе если пол не ровный то табурет будет качаться. Хотя может у Вас и предусмотрен зазор, но я не разглядел. Как выход можно наклеить четыре войлочных пяточка под ножки.
Да, когда я выбирал соединения, то конечно рисковал. Ус был выбран чисто по эстетическим причинам. Просто когда бруски соединяются последовательно под 45 градусов, то возникает ощущение непрерывного контура. А если их соединять под прямым углом, то ощущение непрерывности пропадет.
Конечно все современные технологичные соединения , такие как ламели и шканты держатся за счет клея. Действительно если произойдет усушка, то есть риск расшатывания соединения. Надеюсь, что этого не будет. Дерево было сухим, три года лежало дома. После изготовления неделю табуреты постояли в выставочном зале, затем приехали в квартиру. По сравнению с дачной мастерской влажность резко снизилась. Немного конечно чувствуется - возникла едва заметная ступенька в некоторых соединениях, но прочность табуреты держат. Не думаю, что они дальше усохнут.
Я думаю, что на шип можно сажать нижние соединения. Но верхние - по причине эстетической задумки хотя бы можно оставить усовыми. Тем более там соединения подстрахованы "П"образным сиденьем, которое само по себе прочное.
Внизу, Вы правы, я поставил фетровые клеящиеся кружочки. Сели туда отлично, ничего не шатается.

А насчет фмт, я на ней не работал, но пробовал делать некоторое подобие из фанеры, с таким же направлением резания - так вот, на мой взгляд, данная технология самая комфортная при зарезании шипов, фреза шелестит, волокна режутся легко (под корень), при правильном направлении фрезерования - фрезер сам себя тащит, оператор отдыхает. Вторым фрезером на конце шипа можно сразу делать фаску. Красота.
Вот и я думаю, что надо смотреть в сторону самодельного фанерного ФМТ. Там и прочность можно сделать и удобство работы, продумать индивидуальный крепеж. Я бы упростил только одно - делал бы ФМТ только под проушины и применение вставного шипа, но при этом классического по форме. Полагаю, что трудно в домашних условиях сделать идеально совпадающие шаблоны паза и шипа. Тем более делать шип - сложнее технологически, чем проушину. А если делать только проушины на двух деталях, то тут хотя бы совпадение отверстий гарантировано.
Или я неправ в том, что изготовить шип на самодельном ФМТ - проблемно?

« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 07:40:07 pm от Andrey vm »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #17 : Декабря 02, 2014, 07:40:46 pm »
Я бы упростил только одно - делал бы ФМТ только под проушины и применение вставного шипа, но при этом классического по форме. Полагаю, что трудно в домашних условиях сделать идеально совпадающие шаблоны паза и шипа. Тем более делать шип - сложнее технологически, чем проушину. А если делать только проушины на двух деталях, то тут хотя бы совпадение отверстий гарантировано.
Или я неправ в том, что изготовить шип на самодельном ФМТ - проблемно?

В конструкции, повторяющей оригинальную FMT, используется один и тот же копир как для шипа, так и для паза. А на случай несовпадения предусмотрена, как и у оригинала, регулировка размеров шипа. Т.е. вначале делается паз, затем пробный шип. Если шип оказывается мал или велик, регулировка выкручивается в соответствующую сторону и делается новый пробный шип. Ну а после подгонки идет простое поточное фрезерование.
Самоделка чисто для пазов, конечно, проще по конструкции. Варианты могут разные, один из простых можно посмотреть здесь http://woodtool.../rm/rm_p124.htm Обратная сторона - надо изготавливать или где-то брать эти самые вставные шипы.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 02, 2014, 08:08:46 pm »
Самоделка чисто для пазов, конечно, проще по конструкции. Варианты могут разные, один из простых можно посмотреть здесь http://woodtool.../rm/rm_p124.htm Обратная сторона - надо изготавливать или где-то брать эти самые вставные шипы.

Cпасибо, посмотрю, поизучаю.
А изготовить вставные шипы - проще простого. Берем рейку, равную ширине шипа. Готовим ее толщину в рейсмусе. Прогоняем боковые грани на полукруглой вогнутой фрезе. А затем режем на торцовке на шипы.
Иногда вижу сообщения на форуме в том числе и о самодельных доминошках. Все это возможно.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #19 : Декабря 02, 2014, 08:35:58 pm »
А изготовить вставные шипы - проще простого.

Есть один подводный камень. Размер гнезда может немного плавать в зависимости от породы и влажности древесины, остроты фрезы... Если гнездо по ширине больше диаметра фрезы (т.е. делается за два прохода), ширину можно корректировать при фрезеровке. Но в случае одного прохода гнездо получается как есть.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 02, 2014, 08:38:35 pm »
Вот и мне что то интуитивно в ФМТ не нравится.
Ну, как сказать, устройство само по себе прикольное, универсальное, для шипов вообще почти суперудобное, но...
Много мест, в которых накапливается погрешность изготовления. Их конечно можно все попытаться побороть... или принять, ибо они в пределах, которые в принципе устраивают. Некоторые мастера стульев, читал, вообще делают изначально зазорчики в соединении посвободнее, работают с эпоксидкой и спокойно, не спеша, собирают изделие, все перепроверяют, перемеряют и зажимают.
Фестул это тоже ведь ручной инструмент или инструмент для выездной работы на объекте с хорошим качеством...
У меня фрезер Макита 2301. Вроде не плохой. Но когда его придавишь, то ведь видно не вооруженным взглядом, что фреза отклоняется от вертикали...
Для себя понял, что нужно понимать как ведет себя разный инструмент и ожидать от него предсказуемого поведения. Если его не понять, то тогда будешь на него незаслуженно обижаться.
Хотя, чем больше работаю, тем больше считаю, что чугунные станки это хорошо!

Оффлайн vvb

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Крым Коктебель
« Ответ #21 : Декабря 02, 2014, 08:48:39 pm »
Обратная сторона - надо изготавливать или где-то брать эти самые вставные шипы.

Тяжело с Вами не согласиться Это конечно задача не для среднего ума .
Краеугольная так сказать задача всей столярки,как сделать на рейсмусе
рейку нужной толщины ))))
Элитарные Опилки  также член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 02, 2014, 08:52:10 pm »
В изготовлении шипов для дверей не положился на фмт, т.к. шипы должны быть идеальной геометрии, их мало, они под прямым углом и имеют определяющее значение, т.к. детали длинные, есть четкий зазор между коробкой, и ошибка будет сильно заметна.
А в стульях соединений много под разными углами и детали покороче. И если даже немного, как Вы говорили, "гуляет ошибка 4 мм", то ее не заметишь. Ну, разве, что стул будет шататься на двух ножках, но это легко устранимая беда.
Короче, по моему мнению, "идеальный" инструмент нужно подбирать еще и под направление столярки. Я смотрю, люди, обычно специализируются на чем-то. Я делаю домой все, потому, что нужно и интересно все перепробовать, но когда все сделаю, то, некоторые вещи второй раз вряд ли захочу повторять.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 02, 2014, 08:54:56 pm »
Есть один подводный камень. Размер гнезда может немного плавать в зависимости от породы и влажности древесины, остроты фрезы... Если гнездо по ширине больше диаметра фрезы (т.е. делается за два прохода), ширину можно корректировать при фрезеровке. Но в случае одного прохода гнездо получается как есть.
Так это если сразу гнать шипы на рейсмусе по номинальной толщине фрезы. А я обычно сначала фрезерую пазы. Шипы готовлю на 0,5 мм толще чем отверстие. Затем пробую одним концом заготовки как шип заходит в проушину. Если не идет или идет крайне туго, то слегка снимаем рейсмусом и пробуем снова и снова пока не получим хорошей плотности. Таким образом можно обойти эти подводные камни.

Некоторые мастера стульев, читал, вообще делают изначально зазорчики в соединении посвободнее, работают с эпоксидкой и спокойно, не спеша, собирают изделие, все перепроверяют, перемеряют и зажимают
Кстати говоря - правильно! Вообще по всей видимости ПВА - не лучший клей для монтажной сборки сложных конструкций. С ним можно и не успеть собрать, так как шипы в пазах схватывает он моментально и часто не дает права на ошибку.  Для этих целей ПУР более подходящ, так как дает время все подогнать и спокойно обжать струбцинами. Для ПУРа есть только одно важнейшее условие - шипы должны вставляться с сильным натягом, чтобы клеевой слой был монолитным, а не пенообразным. Эпоксидка - почти также удобна, только сохнет намного дольше и часто бывает не очень то хорошего качества, например хрупкая через некоторое время после высыхания.

Позже добавлено автором:
Хотя, чем больше работаю, тем больше считаю, что чугунные станки это хорошо!
Ну тут конечно очевидно - это технологически лучший вариант, но увы не для домашних условий. Нужны бетонные прочные полы, электричество 380 вольт и стоимость оборудования там будет такая, что цена на тот же Фестул покажется совсем смешной)))))

Позже добавлено автором:
И если даже немного, как Вы говорили, "гуляет ошибка 4 мм", то ее не заметишь. Ну, разве, что стул будет шататься на двух ножках, но это легко устранимая беда.
В случае несерийного изготовления предметов, тем более сложных и экспериментальных - да, абсолютно точно выдержать размер может и не выйти..
В вещах попроще - ошибка минимальна. У меня 3 экземпляра табуретов и там между ними разница не более 2 мм. Разница вылезла из за неточности базирования присадочника и ее накопления.

« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 09:02:01 pm от Andrey vm »

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Декабря 02, 2014, 09:03:36 pm »
Ус был выбран чисто по эстетическим причинам. Просто когда бруски соединяются последовательно под 45 градусов, то возникает ощущение непрерывного контура. А если их соединять под прямым углом, то ощущение непрерывности пропадет.

Полностью согласен!
И мне кажется, для соединения на ус лучше всего подходит вот такое:
http://s7.hosti...3cda83999ef.jpg
тем более оно так красиво декоративно у Вас выходит!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

CMT Shop

Flexy Heat 1

Rosfrezer.com

Kreg

varnishop.ru

rubankov.net

Jet

RUS-CNC