Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточной станок Elmos BG 200  (Прочитано 71020 раз)

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подмосковье
Заточной станок Elmos BG 200
« : Декабря 11, 2014, 07:58:49 am »
Заточной станок Elmos BG-200 кто пользует? Очень хотелось бы услышать отзывы и комментарии по особенностям конструкции

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
Re: Заточной станок Elmos BG 200
« Ответ #1 : Декабря 12, 2014, 07:37:36 pm »
У этого точила такой камень. Может знатоки пояснят характеристики

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Декабря 12, 2014, 07:54:01 pm »
Этот станок недавно появился, на последнем МИтексе был представлен как новинка, так что пользователей наверное еще нет, покрутил- повертел сделано неплохо, впечатления  хорошие, цена привлекательная по сравнению с аналогами

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 12, 2014, 09:49:37 pm »
Вчера стал обладателем этого  станочка.
Да по характеристикам - почти Тормек 7: размеры заточного круга,обороты,мощность,
даже диаметр F-образного подручника  12 мм (где-то читал что у Тормек 7 тоже 12 мм) значит возможно приспособы могут подойти.
Из отличий
- камень -не понятна зернистость и можно ли ей управлять как пишут про Тормек ,
- опоры вала - подшипники скольжения, но не пластиковые, а металлические (правда в инструкции про смазку этих втулок информ. нет)
- опоры подручника раздельные, но параллельность перемещения обеспечивают и пока  установлены жестко
- Не указан режим работы
Что огорчило: биение камня и полировального диска к сожалению присутствует. Пока причину не выяснял: вал или не перпендикулярность посадочного отв.камня
хотя посадка камня без ощутимых зазоров
Да для меня пока не понятно Elmos это Германия, Словения или Китай
Что порадовало - это относительно приемлемая цена

Позже добавлено автором:
Несколько фото по теме (ёмкость для воды и тюбик с пастой не фотографировал)
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2014, 10:14:19 pm от АВС »

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 17, 2014, 04:56:10 pm »
Некоторая дополнительная информация:
- приспособы SVD 110, SVS32, SVD185 от Тормек к BG200 подходят, правда SVD185 садится плотненько.
- Подручники Тормек и BG200 отличаются (к сожалению) межосевым расстоянием у стержней
- Приспособа для заточки плоских стамесок у Тормек - "правильнее", т.к. позволяет базировать стамеску по передней грани
во время заточки. У BG200 (см предпоследнее фото предыдущего сообщения) - базирование по нижней плоскости стамески - что не совсем верно.

Оффлайн harley78

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #5 : Декабря 31, 2014, 02:50:47 pm »
А знает ли кто интернет-магазин, в котором можно купить круги для этого станка?

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 31, 2014, 04:20:57 pm »
Там где я покупал станок кругов отдельно не было, да и станок-то был в единственном экземпляре.
В одной из фирм, торгующих Тормеками, сказали, что данный станок это, при ближайшем рассмотрении, - шепах.
Посмотрел на  сайте http://desin.ru...grinding?id=389 цена за круг шепаха выше самого станка Elmos BG 200
Будет интересно узнать уровень цен за круг для Elmos, как и его (круга) характеристики - см первые сообщения.
Всех с наступающим 2015 г. :pivo:     

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #7 : Января 17, 2015, 07:56:08 pm »
Здравствуйте! Купил такой же. Разбираюсь. Инструкция "слабовата" . Не нашёл в ней про количество воды в лотке, надо ли смазывать втулки вала и чем, что за пружина давит на двигатель на 3-й фото в нижнем левом углу.
Михаил

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Января 17, 2015, 10:07:06 pm »
Я покупал в ckoba.ru
Пока тоже осваиваю.
Биение камня частично исправил найдя его положение на валу соответствующее минимальному биению:
одел камень-закрепил-включил-визуально оценил биение-ослабил гайку-повернул камень градусов на 45-закрепил и т.д.
вся процедура заняла минут 5.
Для окончательного выравнивания рабочей поверхности приобрел и удачно применил тормековскую приспособу с алмазным карандашом.
Камень здорово впитывает воду. Её уровень в ёмкости определяется V-образной выточкой в боковой стенке (больше не нальёте)
Попробовал заточить железку от рубанка. Первые впечатления  - положительные, но с полированием всей задней грани не напрягался- только снял заусенец режущей кромки.
Полировальная паста в комплекте - с сильным запахом (на каких ингредиентах её замешали производители не сообщают)
Для станка приобрел резиновый коврик- корыто (тот что для авто). т.к. без него часть воды попадает на верстак.
По поводу пружины, подпирающей двигатель - думаю так разработчики борются с возможной вибрацией
Подшипники смазал смазкой для швейных машинок (несколько капель). 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #9 : Января 18, 2015, 04:03:00 pm »
Биение камня частично исправил найдя его положение на валу соответствующее минимальному биению:
одел камень-закрепил-включил-визуально оценил биение-ослабил гайку-повернул камень градусов на 45-закрепил и т.д.
вся процедура заняла минут 5.
Камень здорово впитывает воду. Её уровень в ёмкости определяется V-образной выточкой в боковой стенке (больше не нальёте)
Для станка приобрел резиновый коврик- корыто (тот что для авто). т.к. без него часть воды попадает на верстак.
По поводу пружины, подпирающей двигатель - думаю так разработчики борются с возможной вибрацией
Подшипники смазал смазкой для швейных машинок (несколько капель). 
Будем применять. А не подскажете, можно ли и как снять кожаный диск? Опять же на предмет устранения биения.
Михаил

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #10 : Января 18, 2015, 08:52:33 pm »
К Элмосу какие приспособы есть в продаже, кто знает? Или придется от сторонних производителей подыскивать?

Насколько я понял, к Элмосу есть только то, что идет с ним в коробке. А сторонние это Тормек и Джет. Еще очумелые ручки :-)

Да, если интересно, вот инструкция : http://ckoba.ru...Elmos_BG200.pdf
« Последнее редактирование: Января 18, 2015, 08:55:16 pm от DMU »
Михаил

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Января 19, 2015, 05:56:35 pm »
А не подскажете, можно ли и как снять кожаный диск? Опять же на предмет устранения биения.
Снимается только диск на котором кожа; тот который контактирует с валом двигателя снять не рискнул. да и при такой конструкции в этом нет необходимости: при таких оборотах
полировального диска биение не особенно напрягает. А если дорабатывать- вариантов конструкций полировального узла много, например диски из МДФ+паста или МДФ+кожа+паста

Позже добавлено автором:
Пара фото по теме
« Последнее редактирование: Января 19, 2015, 06:02:06 pm от АВС »

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #12 : Января 20, 2015, 10:04:11 am »
Если предположить, что у Элмоса есть близнецы (что очень вероятно), вот взрыв-схема аналога http://cdn0.gri...10010anv_pl.pdf

К Элмосу какие приспособы есть в продаже, кто знает? Или придется от сторонних производителей подыскивать?

Кстати на том же сайте есть фото аксессуаров http://www.griz...0010ANV/related, если по ним кликнуть мышкой, откроются подробности с мануалами и взрыв-схемами к ним. Также на этом сайте есть  и инструкция на станок подозрительно похожая на нашу, но более обширная.
« Последнее редактирование: Января 20, 2015, 10:22:25 am от DMU »
Михаил

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Января 20, 2015, 04:59:07 pm »
 DMU, спасибо за ссылку на сайт по гризли. Наверное аналог Elmos BG 200.
Но вот найти у них заточной круг не удалось.
Я отмечал. что для правки круга использовал тормековскую приспособу с алмазным карандашом-
не бюджетный вариант. А из бюджетных можно применить алмазный карандаш советских времен по ГОСТ607-80
купил на Митинском рынке (100р/шт).
Опробовал и тормековский двухсторонний брусок для управления зернистостью заточного круга: затачивал плоскую стамеску;
сначала сформировал рабочую поверхность камня грубой стороной бруска и выполнил основной съём материала стамески,
 а затем(под финиш) -камень "потёр" стороной бруска с мелким абразивом и продолжал заточку. Затем на полировальный круг.
Резюме: В мелкоскоп на реж. кромку не смотрел, но листок бумаги, как рекомендуют метры заточного дела, режет. На липе полуторцовый рез - сочный, но
вот задняя (обработанная) поверхность стамески не зеркальная и риски всё же остаются. Раньше при использовании кругов с вулканитовой связкой и пасты гои на коже поверхность (правда полукруглых стамесок) была зеркальной.
Может я  делаю что-то не так, может нужен японский камушек, что к тормеку рекомендуют :look:, но очень не хочется вручную медитировать  добиваясь зеркалльной поверхности.   

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #14 : Февраля 18, 2015, 09:37:26 pm »
Немножко побаловался... что обнаружил (узнал, получилось...)
1. Нарезал резьбу на стойке станины, выточил регулировочную гайку (аналогично Тормеку и Джету). Промахнулся (преувеличил) с наружным диаметром  гайки . Результат: работает только при вертикальной установке направляющей. Потом исправлю.
2. Обнаружилось, что стойки приварены к направляющему стержню винтом. Не сильно, но обидно. На работу не влияет, ход свободный под собственным весом.
3. В моем случае вал оказался абсолютно сухим. Смазка вала и подшипников скольжения улучшила положение.
4. Сделал ручку для удобства переноски и разворота станка аналогично с Тормек и Джет.
5. Нашел положение круга, когда биение было минимальным. Выровнял круг ТТ-50 от Тормека. На мой взгляд получилось идеально.
6. Пока приобретены приблуды от Тормека ТТ-50 и SVS-50, от Джета для полукруглых резцов 708020, брусок 708017, упор для скребков 708034, зажим для длинных ножей 708021. Последнее самое бестолковое для меня приобретение. Для моих кухонных ножей оказалось велико.
7. Купил на авторынке резиновый коврик-корыто - вещь необходимая.
8. Сейчас колдую над самодельным кожаным кругом аля LA-122(124) от Тормека.
8. 40 минут безостановочной  работы нагрели двигатель до 60 градусов (измерял лазерным термометром).
9. Пока все...

Михаил

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 18, 2015, 10:46:46 pm »
Я тоже побаловался, пытаясь заточить с помощью Тормековской приспособы SVM-45 нож от советского электро-рубанка длиной 100мм:
неудачно; понял, что нужна приспособа SVH-320 (как швед прописал), но цена!!!
Пока думаю о доводке передней грани полукруглых стамесок, но это уже другая история.

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #16 : Февраля 19, 2015, 07:31:07 am »
Я тоже побаловался, пытаясь заточить с помощью Тормековской приспособы SVM-45 нож от советского электро-рубанка длиной 100мм

Сам Тормек пишет, что это можно делать с помощью SVX-150.

Пока думаю о доводке передней грани полукруглых стамесок, но это уже другая история.

А вот это не может спасти? http://www.bigt...0_je708020.html Я брал у них 2 недели назад.

Или Вы об этой приблуде: http://www.vsei..._dlya_stamesok/ ?
Михаил

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 19, 2015, 06:59:19 pm »
это можно делать с помощью SVX-150
Смотрел видео по применению этого приспособления (для ножниц): немного смущает (применительно к ножу эл.рубанка) та легкость, с которой оператор переходит от прямолинейной кромки к радиусной при заточке ножниц, почти как на SVM-45 - для чисто прямолинейной кромки ножа эл.рубанка это плохо.
 А про доводку передней грани полукруглых стамесок я имел ввиду поверхность, показанную стрелкой на фото
Для заточки (по задней грани) прикупил тормековские SVS-32 b SVD-185, правда пока не опробовал.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #18 : Февраля 20, 2015, 08:53:08 am »
 А про доводку передней грани полукруглых стамесок я имел ввиду поверхность, показанную стрелкой на фото

Доводка этой поверхности у Тормека производится на тонком кожаном диске. Он быстро снимает заусенец и все.

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 20, 2015, 05:12:08 pm »
Про заусенец понятно. Я про риски обработки оставленные на передней грани при изготовлении стамески .
Может современные фирмы-производители эту поверхность шлифуют так, что остается только полирнуть и зеркало...,
но в моем случае риски имеют место быть. и я хочу их убрать и отполировать эту поверхность (до заточки по задней грани).
Тогда неровности на режущей кромке будут минимальны (конечно при правильной заточке по задней грани); риски не будут превращать реж.кромку в пилу.
Представляется наиболее приемлемый способ мокрого ручного шлифования шлиф.шкурками разной зернистости на оправке,
или с применением акк.электро дрели или шуруповерта на очень низких оборотах. 

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #20 : Февраля 23, 2015, 09:26:23 pm »
...
2. Обнаружилось, что стойки приварены к направляющему стержню винтом. Не сильно, но обидно. На работу не влияет, ход свободный под собственным весом.

Еще как влияет.

Сегодня пытался заточить энкоровские косяки с помощью Тормековского приспособления SVS-50. Симметрично не получается именно из-за того, что направляющая не параллельна валу, на котором сидит камень. Выходов вижу два: подгонять горизонтальные и вертикальные втулки направляющей, или, если не получится, делать новую направляющую.
Михаил

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 24, 2015, 01:05:05 pm »
Симметрично не получается

если я правильно понял, то режущая кромка не лежит в средней плоскости тела косяка и даже не параллельна ей, а как бы пересекает её.
Если была бы параллельна, то симметричности можно было бы добиться регулируя съём материала с одной и другой стороны.
У своего станка винт направляющей пока не оценивал, но когда после покупки хотел купить дополнительно тормековскую направляющую с регулир.гайкой,
то во первых не подошла (разные межцентр.расстояния стержней), а во вторых ужаснулся сварным "соплям" на шведской направляющей в зоне приваренных стержней;
конечно может направляющая была собрана без винта.

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #22 : Февраля 24, 2015, 01:58:31 pm »
если я правильно понял, то режущая кромка не лежит в средней плоскости тела косяка и даже не параллельна ей, а как бы пересекает её.

Абсолютно правильно.

"Винт" обнаружить очень просто (как выяснилось с опозданием). Достаточно положить F-образную направляющую плашмя на ровную плоскость. Дальше все видно, даже если "сопли" от сварки торчат из плоскости.

... после покупки хотел купить дополнительно тормековскую направляющую с регулир.гайкой,
то во первых не подошла (разные межцентр.расстояния стержней)...

Не замерили случайно расстояние? На сколько примерно не подошла?

Михаил

Оффлайн АВС

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 24, 2015, 03:43:52 pm »
Проверял в магазине наложением: подходит-не подходит. Вы можете позвонить в  http://www.tati.../tormek-tools/, думаю могут сказать
меж осевое расстояние стержней направляющей. Я в этом магазине некоторые приспособления от тормека купил - цены ниже чем в др.местах.
Жалко конечно, что после покупки приходится заморачиваться по таким вопросам как геометрическая точность станочка и его узлов.

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #24 : Февраля 24, 2015, 07:07:06 pm »
Я в этом магазине некоторые приспособления от тормека купил - цены ниже чем в др.местах.
Аналогично  :)

Только что мне удалось с помощью паркетины и собственного веса отрихтовать направляющую. Теперь она лежит на столе плашмя, не скачет. Ну и предварительно проверил как она выглядит на станке.

В работе пока опробовать не могу, кухню оккупировать удается только по выходным, а в гараже напитанный водой круг может замерзнуть.
Еще обнаружилось одно не очень приятное дело. Я вчера, после работы на станке, убрал его не вложив пенопластовый вкладыш между корпусом и двигателем. За сутки в резиновом ободе редуктора образовалась вмятина от вала двигателя. И при работе теперь слышится стук, когда вал попадает во вмятину. Будем надеяться, что разгладится, но надо взять за правило после работы станок приводить в "транспортное" положение.
Михаил

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания