Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточной станок Elmos BG 200  (Прочитано 49898 раз)

Оффлайн Виктор Михайлович

• Новичок
  • *
Re: Заточной станок Elmos BG 200
« Ответ #150 : Июня 08, 2018, 10:22:29 am »
Программным обеспечением можно поинтересоваться у Вадима

Ваши комментарии в соседней ветке я и читал, заинтересовало. Спасибо за ответ!, Вадиму отослал письмо с вопросом, буду ждать.

Оффлайн АВС

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
« Ответ #151 : Июня 08, 2018, 10:09:29 pm »
В этих станках к погрешностям F образной направляющей  добавляются погрешности её установки во втулки- это понятно. И это denis113 поборол изготовив новую направляющую и снабдив её двумя регулировочными гайками. Не менее важно и положение самих втулок на корпусе, что может привести  к непараллельности осей вала и F образной направляющей (хотя оси могут лежать в параллельных плоскостях но не быть параллельными), а это, в свою очередь, приведёт к конусности круга при правке. Может и ничего, если бы кромка при заточке перемещалась по образующей конуса там, где перемещалсяся алмаз при правке. Но такого по схеме станка не получается. С помощью приспособы, в которой закреплена железка рубанка или стамеска, мы зону заточки выносим далеко вперёд, где первоначальный контакт может происхолить практически по точке при некоторой конусности круга. И даже если перед началом заточки в этом случае поправить гайками положение железки рубанка, то при перемещении приспособы по направляющей будет неравномерный съём.
В своём станке такую конусность круга я получил при его правке тормековской приспособой (замерял диаметры окружностей основания и вершины конуса: со стороны этикетки круга и с противоположной стороны). Трогать втулки -направляющие на корпусе пока не стал. Для правильной установки втулок наверное нужен "правильный" круг, но не заточной, а из металла. Думаю если бы поставить вместо заточного камня металлический круг таких же размеров, то можно отрегулировать F- образную направляющую, а заодно проверить биения основного вала на диаметре 250 мм. Такого круга из металла у меня пока нет, мож кто знает цену за изготовить из металла в Моск обл - облегченный конечно. Где-то читал у Тормек появились алмазные круги, цену правда не знаю, но думаю точность таких кругов должна быть достаточна, чтобы выполнить регулировки.

Оффлайн afg1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: РК
« Ответ #152 : Июня 08, 2018, 11:06:05 pm »
Где-то читал у Тормек появились алмазные круги, цену правда не знаю, но думаю точность таких кругов должна быть достаточна, чтобы выполнить регулировки.

https://www.tor...100-multi-base/
https://www.tor...d-wheel-coarse/
https://www.tor...ond-wheel-fine/
https://www.tor...eel-extra-fine/
https://www.tor...on-concentrate/

Цена набора будет не гуманная. Любой круг будет стоить дороже чем Elmos.

Оффлайн АВС

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #153 : Июня 09, 2018, 08:24:49 am »
Цена набора будет не гуманная
Это уж точно. Японский 4000-к от Тормек уже сейчас как два Elmos-а.

Позже добавлено автором:
Посмотрел видео от Вадима. Программа для расчета положения подручника интересна конечно, но вот приём заточки, показанный на видео, мне показался не корректным- на прямолинейной кромке всё ок, а вот на закруглении лезвия нужно поворачивать нож (с приспособой конечно) для сохранения угла заточки, а на видео поворота я не увидел. Мне представляется, что ценность Тормековских приспособ для настройки угла в их мобильности и простоте применения, но это личное мнение 

Оффлайн Виктор Михайлович

• Новичок
  • *
« Ответ #154 : Июня 09, 2018, 10:37:23 pm »
а вот на закруглении лезвия нужно поворачивать нож (с приспособой конечно) для сохранения угла заточки, а на видео поворота я не увидел.
Я тоже удивился, во думаю, без подъёма и поворота кончик ножа проходит, но в дальнейшем всё таки виден небольшой подъём и поворот.
Прислал мне сегодня Вадим программу на Элмос, но распаковать не получилось. Завтра привлеку более продвинутых, если не получится, буду его беспокоить.

Оффлайн АВС

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #155 : Июня 15, 2018, 09:41:02 am »
Интересная новость: стали доступны новинки от Тормек: алмазные круги и приспособа для работы на боковой поверхности круга
https://russia....eu/new-products

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #156 : Августа 11, 2018, 11:39:00 pm »
Все приходит с опытом, зимой стамеску заточить не мог ,и нож от рубанка шириной 40 мм,а к лету на самадельной при способе заточил ножи 300 и 200мм,заготовка из рейсмуса выходит просто глянец(дуб) даже отделывать не хочется.Единственное камень имеет не равномерное зерно по ширине.но учитывая стоимость станка ,можно купить ещё один и поставить финишный камень и работать на двух станках ,по цене будет чють дороже джета

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #157 : Августа 12, 2018, 04:42:06 am »
А вы не могли бы поделиться опытом заточки ножей от рейсмуса на Элмосе? Ну и показать приспособу, конечно. Есть тоже такая проблема- но вот добиться положительных результатов не удается. Руки кривые, наверное? Может что подскажете?!

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #158 : Августа 13, 2018, 09:41:52 am »
А вы не могли бы поделиться опытом заточки ножей от рейсмуса на Элмосе? Ну и показать приспособу, конечно. Есть тоже такая проблема- но вот добиться положительных результатов не удается. Руки кривые, наверное? Может что подскажете?!
  Через неделю выйду из отпуска и сфотаю  приблуду ,Для подсказки посмотрите видео адвоката Егорова про каретки для пилы и фрезер ,сделал по тому же принципу 

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru