Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Децентрируемый 4-х кулачковый патрон  (Прочитано 7272 раз)

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
  • Из: ЕС
Децентрируемый 4-х кулачковый патрон
« : Декабря 12, 2014, 09:50:16 am »
На рынке купил токарный станок б/у (по дереву). Он оснащен на ПБ насадкой с центром и 2-мя остриями. Насадка крепится на валу резьбой М18х2,5 . Поскольку я буду точить небольшие детали длиной неск. см., то я докупил к станку на Ebay подходящий 4-х кулачковый патрон. В патроне перемещение каждого кулачка регулируется отдельно. В описании сказано, что это сделано для того, чтобы можно было использовать всякие "спецприемы", "трюки" при точении. Также есть возможность перевести патрон в обычный режим, когда все кулачки сходятся вместе. Мне однако интересно узнать, что это за  "спецприемы" при которых обрабатываемая деталь децентрована...

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
Re: Децентрируемый 4-х кулачковый патрон
« Ответ #1 : Декабря 12, 2014, 10:25:09 am »
что это за  "спецприемы" при которых обрабатываемая деталь децентрована...
Эксцентриковое точение.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 12, 2014, 10:35:16 am »
спасибо за подсказку, попробую погуглить и на форуме поищу. 

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #3 : Декабря 12, 2014, 07:51:27 pm »
докупил к станку на Ebay подходящий 4-х кулачковый патрон. В патроне перемещение каждого кулачка регулируется отдельно

Понятно, что патрон с независимыми кулачками. Т.е. отсутствует улитка, но у каждого кулачка свой установочный винт. bunya прав, использовать его можно для эксцентрикового точения. Георгий Mag не очень одобрительно отзывался о такого рода специализированных патронах в виду нечастого их применения, особенно для новичков.
Вопрос, так как из сообщения не понял - патрон приобрели все же по дереву или по металлу (по металлу такие БУ время от времени попадаются)? Да и неплохо бы фото, если можно. 
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 12, 2014, 10:14:12 pm »
Понятно, что патрон с независимыми кулачками. Т.е. отсутствует улитка, но у каждого кулачка свой установочный винт.
Я, к сожалению, плохо разбираюсь в особенностях токарных патронов. Но те, с которыми я встречался, имели одновременное схождение всех кулачков. Мой нынешний опыт токарных работ по дереву =0. Но мне частенько бывает нужно изготовлять какие-то небольшие точеные детали, в основном для корпусов старинных часов. Там часто чего-то не хватает... :)Поэтому я давно прицеливался на простенький токарник, а тут он мне по почти условной цене подвернулся... :)
bunya прав, использовать его можно для эксцентрикового точения. Георгий Mag не очень одобрительно отзывался о такого рода специализированных патронах в виду нечастого их применения, особенно для новичков.
Я не знаю, что именно сказал упомянутый Вами  Георгий Mag, ему видней, вполне возможно... Но я уже купил этот патрон, он достигнет моего дома завтра с почтой.
Вопрос, так как из сообщения не понял - патрон приобрели все же по дереву или по металлу (по металлу такие БУ время от  времени попадаются)? Да и неплохо бы фото, если можно.
Это патрон для раборт по дереву. Но у меня есть (шальная!  :)) мысль попробовать также вытачивать на нем простые маленькие (2-3 см) детали из латуни/бронзы. Я пока не обладаю собственным токарным станком по металлу, да мне пока он и не очень нужен. Хотя изредка такая работа требуется...У меня есть хороший 2-х координатный стол, мне кажется, закрепив на нем резец по металлу и прикрепив его к токарнику вполне можно изготовить деталь из металла.
 Сейчас я попробую поместить сюда чужое фото, поскольку патрон еще не приехал.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 13, 2014, 08:27:44 am »
Не знаю, огорчу Вас или нет, но если приобрели именно такой патрон, что на фото, то это патрон по металлу. К тому-же на фото на патроне установлены обратные кулачки.
Чтобы точить мелкие детали цветных металлов, потребуется приобрести прямые кулачки. К тому-же обработка металлов в токарном станке предполагает определенные режимы резания, что не всех токарниках по дереву возможно - скорость вращения прежде всего.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 13, 2014, 11:07:28 am »
Не знаю, огорчу Вас или нет, но если приобрели именно такой патрон, что на фото, то это патрон по металлу. К тому-же на фото на патроне установлены обратные кулачки.
Чтобы точить мелкие детали цветных металлов, потребуется приобрести прямые кулачки. К тому-же обработка металлов в токарном станке предполагает определенные режимы резания, что не всех токарниках по дереву возможно - скорость вращения прежде всего.
Нет, никакого огорчения у меня пока нет. Я купил этот патрон у профессиональной немецкой фирмы, занимающейся продажей инструмента и остнастки. Они позиционируют этот патрон именно как предназначенный для дерева , ... Futter für  Drechselbank. Слово Drechselbank означает токарный станок именно по дереву. Токарный станок по металлу называется несколько иначе: Drehbank.  Впрочем, спорить не стану. В течении месяца я имею право вернуть патрон,  если он мне не подойдет.
П.С. У Вас в профиле указан г.Алексин. Тот ли это Алексин, что стоит на Оке, недалеко от Тарусы. Извините за любопытство.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 13, 2014, 06:20:02 pm »
.С. У Вас в профиле указан г.Алексин. Тот ли это Алексин, что стоит на Оке, недалеко от Тарусы.

Да, все правильно.

Когда получите, хотелось бы узнать что и как по патрону. Фото и как он в работе.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2014, 06:25:13 pm от Bosss »

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 13, 2014, 06:51:38 pm »
Обязательно отпишу. Я рассчитывал получить пакет сегодня, но не приехал. Теперь жду в начале след.недели. Фото пришлю. А с отзывом о работе вероятно придется подождать.
Я посмотрел еще раз на фото и (как мне кажется) кулачки там рассчитаны скорее на дерево, чем на металл. В описании сказано, что минимальное схождение кулачков 12 мм. Это тоже, думаю, скорее говорит про "деревянный вариант" . Но я -не спец в этом, могу ошибаться.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 14, 2014, 01:31:49 pm »
Я посмотрел еще раз на фото и (как мне кажется) кулачки там рассчитаны скорее на дерево, чем на металл. В описании сказано, что минимальное схождение кулачков 12 мм. Это тоже, думаю, скорее говорит про "деревянный вариант" . Но я -не спец в этом, могу ошибаться.

Если есть желание, посмотрите вот это видео, где показаны различные патроны для металла, а потом патроны для дерева разных производителей - http://www.yout...=9yz08uUQA5w#ws

Основное их отличие - это губки. Узкие губки патронов для металла будут сминать древесину, но металл удерживают хорошо. У патронов по дереву большие объемные губки, хорошо удерживающие и не сминающие древесину. Но из-за больших размеров губок патронов по дереву у них меньшая универсальность и каждые губки могут зажимать заготовку в небольшом диапазоне диаметром. Но это компенсируется установкой сменных губок на разные диаметры заготовок.   

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #10 : Декабря 14, 2014, 08:31:26 pm »
китайцы такие затейники...

есть идея, что они по  аналогии с  ток.п.  по  металлу  сделали  ток. п. для  дерева,  и  ещё  съэкономили на  точности изготовления, т. к. для  древесины нужна  меньше  точность

что кулачки будут оставлять следы  это их не  волнует  -эта  часть  будет отрезана.

Надеяться  на  художественные  штучки от этого патрона, на  мой  взгляд  особо не  надо.
Т.к. сложно  зажимать заготовку повторно...придется  перемещать несколько кулачков.
Для таких дел есть эксц.  патрон -там где  крутишь только  один винт и идет смещение, но  смещается приводной  центр.
Т.е. худож. штучки сделать можно, но много возни.
Продам токарный патрон по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 15, 2014, 08:14:53 pm »
Сегодня патрон ко мне добрался. Что сказать...Я не нашел в нем пока каких-то огрехов, но не то это...Скажу так:  он вполне соответствует уплаченным за него деньгам. Но это очень далеко по конструкции и качеству от хорошего и качественно исполненного патрона. Правда, те и стоят раза в 3-4 дороже! Возможно, что я даже оставлю себе этот патрон, чтобы приобрести опыт и уже потом замахиваться на что-то более серьезное...Как обещал, фото

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 15, 2014, 09:23:02 pm »
плюсом можно засчитать, что патрон сразу  встал на  станок...без  всяких переходников

и  что  там  за  переключатель,  что патрон  становится  самоцентрируемым...

и нет ли там  варианта, что кулачки можно перевернуть...технически это  возможно?

если будете  ещё  делать фото,  то если  нетрудно, сделайте  пожалуйста  фото  с  по  разному   смещенными кулачками ...до  каких  пор  они  кулачки /хватит на  фото и  одного/  уходят  в  сторону

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #13 : Декабря 16, 2014, 08:48:24 am »
патрон ко мне добрался
Поздравляю с приобретением! Ссылкой не поделитесь (на продавца) где покупали?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 16, 2014, 12:55:54 pm »
Хочу уточнить некоторые вещи:
-я, к сожалению, ошибся по поводу возможности переключения кулачков в режим одновременного схождения, такого там нет. Я неправильно перевел текст немецкого описания. Там на самом деле говорилось о возможности поворота кулачков на 180°.  Извиняюсь за содеянное! :)
-минимальный размер детали, которую можно зажать пр 12 мм, максимальный размер-пр.130 мм,
-по поводу баланса патрона, я специально не проверял, но поведение на станке нормальное.
На фото 2 кулачка раздвинуты на максимум, 2 других на минимум.
П.С. К сожалению, у меня нет особых возможностей тестить патрон в работе до начала мая. В зимнее время мы живем в небольшой городской квартире (Германия) и только летом мы переезжаем на полгода в наш дом во Франции, где у меня есть мастерская и условия для работы.
Поздравляю с приобретением! Ссылкой не поделитесь (на продавца) где покупали?
Спасибо. Поделюсь, но посредством ЛС, поскольку на форуме возможно прямые ссылки не допускаются. Стоимость изделия могу однако сразу озвучить-заплатил 55 евро. Если у Вас сохранится интерес к патрону после сделанных мной уточнений, то напишите мне в ЛС и я вышлю инфо.

Позже добавлено автором:
плюсом можно засчитать, что патрон сразу  встал на  станок...без  всяких переходников
Да, встал отлично. А разве переходник портит дело?
и  что  там  за  переключатель,  что патрон  становится  самоцентрируемым...
Это мне привиделось в немецком тексте, сорри!

и нет ли там  варианта, что кулачки можно перевернуть...технически это  возможно?
Да, есть.

если будете  ещё  делать фото,  то если  нетрудно, сделайте  пожалуйста  фото  с  по  разному   смещенными кулачками ...до  каких  пор  они  кулачки /хватит на  фото и  одного/  уходят  в  сторону
Не очень понял, но фото сделал. 
Спасибо за квалифицированное участие!
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2014, 01:04:09 pm от Morvan »

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #15 : Декабря 18, 2014, 01:52:04 am »
Я купил этот патрон у профессиональной немецкой фирмы
Во первых, на каком основании вы решили что это профессиональная фирма? Во вторых, мой вам совет. Отправьте этот патрон назад или оставьте его для баловства как точение со смещенным центром. И купите другой, у того же продавца есть и нормальный патрон по дереву с круглыми губками за 65 евро. Правда с резьбой М33, но там же предлагают и адаптеры на нужную резьбу.

Позже добавлено автором:
Я вам ссылку отправлю в ЛС
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2014, 01:58:04 am от jb-007 »
Дерево всегда остается живым. Оно растет, работает и стареет – как мы люди.( Frank Glenz)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 18, 2014, 07:20:48 am »
Вот этот патрон точно по дереву. И если будете именно дерево точить, то вполне есть смысл обменять его на правильный по возможности.

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 18, 2014, 10:31:53 am »
Во первых, на каком основании вы решили что это профессиональная фирма? Во вторых, мой вам совет. Отправьте этот патрон назад или оставьте его для баловства как точение со смещенным центром. И купите другой, у того же продавца есть и нормальный патрон по дереву с круглыми губками за 65 евро. Правда с резьбой М33, но там же предлагают и адаптеры на нужную резьбу.

Позже добавлено автором:
Я вам ссылку отправлю в ЛС
Спасибо. Да, я купил именно у этого продавца, на которого Вы прислали ссылку. Скорее всего, я отправлю этот патрон ему назад и  куплю тот, что Вами указан. Вряд ли меня в обозримом будущем заинтересует эксцентриковое точение, для начала попробую самое обычное.

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 18, 2014, 06:07:29 pm »
А разве переходник портит дело?

Чем хуже переходник:
1.   Финансовые траты
2.   Д.б. всё хорошо сделано..соосность, и пр…-иначе  биения
3.   Лишний  вес
4.   Потеря  в длине точения…м.б. до 4-5см
5.   При работе с реверсом-м.б. проблемы  фиксации патрона

фото  то что надо! :thank_you:

Эксцентр.  точение можно делать вовсе без патронов ;)
но  не  всякое... :(...с  патроном  возможностей  больше..
Для точения наметьте  с  торцов бруска несколько точек для его  установки  в  станок.
можно сделать так  с одной  стороны...можно  с  двух.
...вариантов  там  полно.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2014, 06:10:38 pm от *FIL* »

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 18, 2014, 07:27:07 pm »
Вы справедливо присвоили первый номер среди недостатков стоимости адаптера. Эта в общем-то несложная деталь в моем случае стоила 19 евро :o  Но, похоже, выбора нет. Я отправил сегодня обсуждавшийся патрон назад продавцу и намерен заказать у него показанный выше jb-007
Эксцент. точение я пока задвину. Хочу для начала совсем обычное освоить. Летом мы живем практически в буковом лесу, он в 100м от дома, веток и упавших стволов более чем. У нас дровяное отопление и топим мы в основном буком и дубом, другого нет, кроме хвойных.
Мне хотелось бы что-то из этого почти бесплатного материала точить. Что-то некрупное, например, детали для корпусных часов.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2014, 07:36:31 pm от Morvan »

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #20 : Декабря 18, 2014, 07:44:35 pm »
детали для корпусных часов.
Ого! А опыт у Вас есть? Будет интересно посмотреть на такое. :o
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 18, 2014, 08:15:34 pm »
детали для корпусных часов.
Ого! А опыт у Вас есть? Будет интересно посмотреть на такое. :o
Опыта нет, но есть нуждающиеся в деталях часы! ;) Вы, наверное, не поняли меня. Я не собираюсь делать часовой механизм их дерева, речь идет о деревянных элементах корпуса часов.
Например, такие. Эти сделаны не мной, сделаны может и неплохо, но материал плохой. Поверхность плохая и на хороший ореховый корпус часов такое ставить я не хочу.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2014, 08:25:29 pm от Morvan »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 1

Rosfrezer.com

CMT Shop

rubankov.net

Схемы для выпиливания

Jet

CNC Bit