Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мебель для первоклассника от любителя-гаражника  (Прочитано 3370 раз)

Оффлайн kim_403ie

• Новичок
  • *
  • Из: г.Одесса
Вдохновленный темой  Next  «Стол-парта для первоклассника»  (http://forum.wo...p?topic=55975.0) решил сделать нечто подобное своему внуку, скоро в первый класс. Да, плагиат. Но не дождавшись обещанных «через денек» чертежей и описания, и вооружившись ГОСТ-ами (без них никак, всю жизнь занимаюсь разработками сложных систем) по детской мебели, разработал свой, несколько отличающейся вариант. Это, по сути дела, моя первая работа такого подхода и качества.
Вот привез домой из гаража и сфотографировал. Будет ждать внука, приезжает на новый год. Хочу еще успеть сделать стульчик с регулировкой по высоте.
Details
Есть некоторые недочеты. Не все гладко, сейчас увидел некоторое несоответствие в пропорциях, ножки надо было делать немного потолще. Хотелось бы услышать Ваше мнение и, как принято здесь писать, конструктивную и не только критику.
Материал: массив ясеня, фанера, шпон 2,5мм ясеня.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
Интересная компановка, понравилась регулировка высоты. Не понравилось только соединение на белые пластиковые уголки. Хоть и внутри, но как то несерьезно, учитывая труд вложенный в остальные элементы.

Оффлайн kim_403ie

• Новичок
  • *
Внук живет на расстоянии 800 км по прямой. Приедут на новый год и должны увести это сооружение на легковой машине в багажнике. Поэтому все должно разбираться чуть-ли не на атомы. А соединение без болта/винта/самореза на лицевой части я не придумал. Все детали фиксируются на шкантах.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Тоже, ИМХО, белые уголки сильно портят вид достаточно добротно сделанной вещи. Если не получается спрятать крепеж, его лучше подчеркнуть. Я бы сделал или на конфирматах (возможно, с заглушками), или просто на хромированных уголках, т.к. у вас там все равно металлическая фурнитура присутствует. А белый... Ну он как бельмо тут.
И еще немного покритикую: на столешнице надо бы канавку снизу для ручек. И еще можно отверстие для стакана с водой для красок (если дите любит рисовать). Это я не придираюсь, у меня у малого подобная парта уже лет 5 стоит (правда, делал не я, я тогда еще с деревом не работал...) и такие мелочи очень удобны по факту.

А вообще хорошо сделано :good:

З.Ы. Я правильно понимаю, что столешница - фанера, фанерованная шпоном (ясеня?)?

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Не все гладко, сейчас увидел некоторое несоответствие в пропорциях, ножки надо было делать немного потолще. Хотелось бы услышать Ваше мнение и, как принято здесь писать, конструктивную и не только критику.
Насчет ножек-вопрос спорный.

Тоже, ИМХО, белые уголки сильно портят вид достаточно добротно сделанной вещи. Если не получается спрятать крепеж, его лучше подчеркнуть. Я бы сделал или на конфирматах (возможно, с заглушками), или просто на хромированных уголках, т.к. у вас там все равно металлическая фурнитура присутствует. А белый... Ну он как бельмо тут.
Угловая стяжка с втулками и винтами подошла бы как нельзя лучше к " разборке на атомы".

« Последнее редактирование: Декабря 18, 2014, 07:20:52 pm от alex fv »
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
Отличный стол!
на столешнице надо бы канавку снизу для ручек
Вы невнимательно смотрели, она там есть.

не дождавшись обещанных «через денек» чертежей и описания
Все было желающим в личку.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Вы невнимательно смотрели, она там есть.
Действительно, прошу прощения у автора.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
Я думаю, внуку понравится, а что до белых уголков, то может их заменить на более подходящие по цвету чтобы уменьшить контраст, а так все продумано.

Оффлайн сергей форт-мебель

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Хорошо сделано, с душой!

Когда то в первых классах школы учился за столом с похожим принципом. Помню тумбу слева и бок справа, а столешница переставлялась так же как у Вас.
Возможно откидную крышку надо бы сделать уже, а то при открывании у парня все покатиться. Но в целом, очень достойно.

С уважением,

Оффлайн kim_403ie

• Новичок
  • *
Прежде всего, Next, спасибо Вам за идею.

не дождавшись обещанных «через денек» чертежей и описания
Все было желающим в личку.
Не в качестве упрека, но я считаю, что если это прозвучало в широковещательном посте, то должно быть выложено в открытом виде.

Позже добавлено автором:
Всем большое спасибо за оценку.
Абсолютно согласен с критикой способа крепления. Причину я, как-то, изложил.
Я не плотник и, и тем более, не столяр, хотя стараюсь думать «с какой стороны линии пилить»  :)
Мое мнение -
krisa  - Решение на конфирматах, да еще с пластиковыми заглушками, мне очень не нравится.
alex fv  - Угловая стяжка с втулками и винтами – это пожалуй тоже самое, только в металле. А вот идея применить для этого Минификс только сейчас пришла.
На счет ножек. На фото как-то все более гармонично, а в реале есть такие ракурсы, что кажутся несколько дистрофическими
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2014, 10:24:10 am от kim_403ie »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Re: Мебель для первоклассника от любителя-гаражника
« Ответ #10 : Декабря 19, 2014, 10:38:04 am »
krisa  - Решение на конфирматах, да еще с пластиковыми заглушками, мне очень не нравится.

Заглушки деревянные могут быть, они тоже продаются готовые (не в качестве рекламы, а вообще для информации: http://shasel.c...lushki.php#back). Но в любом случае после драки кулаками не машут, изделие готово и можно только использовать полученный опыт в будущих изделиях :)

Оффлайн kim_403ie

• Новичок
  • *
Re: Мебель для первоклассника от любителя-гаражника
« Ответ #11 : Декабря 25, 2014, 11:12:18 am »
… ждать внука, приезжает на новый год. Хочу еще успеть сделать стульчик с регулировкой по высоте.
Вот, успел.
Полный комплект ждёт будущего первоклассника.
Бабушка резюмировала, что не хватает еще напольной вешалки для формы и подставки или чего-то для портфеля/ранца. Но это уже к сентябрю.
На втором плане еще бонус, второму, мелкому, чтобы не было обид
PS. Дизайн нашел в интернете, поиском вывалило тысячи картинок, одна понравилась. 
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2014, 11:18:49 am от kim_403ie »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

Flexy Heat 3

Схемы для выпиливания

CMT Shop

rubankov.net

varnishop.ru

CNC Bit

Kreg