Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Освещение мастерской светодиодными прожекторами  (Прочитано 35974 раз)

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Я так понимаю, если источников много и они не точечные - это просто усложнит расчёты - интегралы появятся для учёта их неточечности плюс усреднение для разного расстояния? Что-то сомнительно, что сам характер зависимости поменяется.

Там эти интегралы получаются чисто из геометрии. Фотоны по дороге никуда не пропадают, просто чем дальше экспонометр от лампы - тем меньшую часть освещаемой плоскости он занимает. Соответсвенно, освещённость от линейного источника падает линейно, от плоскости - ваще не падает. Если у вас на потолке много точечных источников, а стены белые, то квадратичная зависимость может и останется, но ее коэффициент (на практически применимых расстояниях) будет не очень значим по сравнению с константой.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн SVP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
Я практически измерял люксометром.
Чем дальше к полу подносишь, тем меньше показатели. Сильно меньше.
Расстояние до источник КАТАСТРОФИЧЕСКИ ухудшает освещенность рабочей зоны.
Именно для этого нужен местный свет. 
Невозможно, к примеру получить 1300лк на рабочей поверхности с общим освещением "с потолка"  - изжаришься.
А вот повесив в 80см от поверхности местное - легко.

Все тоже самое видно и в софте для моделирования освещенности, его "правдивость" показывают измерения готового проекта.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
SVP
Готовые светильники для ламп на 36 ватт с хорошими ЭПРА из коробки? Конечно нет. Сами ЭПРА купить можно, хотя офисных, конечно, в разы больше. Что за светильники по 10к не знаю, это что-то совсем могучее должно быть либо с "дизаеном".

Что до схемотехники и прочего - я с некоторых пор при возможности предпочитаю смотреть не на конструкцию, а на опыт эксплуатации - вроде всё вполне прилично. Ну и гарантия три года у лампочек таки есть, но пока не надо (впрочем, пока их мало). Ну а проработают пять лет вместо десяти - да и пёс бы с ним, зато в установке проще в разы и дешевле светильника с ЛЛ раза в полтора на ту же мощность (с учётом того, что ЭПРА придётся купить приличный, а старый выкинуть). Мигание видел только у прожекторов - уж 100 герц-то глазом ловится прекрасно.

ASDF
Это если у вас строго вниз всё светит. А так - чем выше, тем больше будет улетать в стороны и поглощаться стенами (которые, как раз, обычно отнюдь не белые и там и 50% отражения не будет).

Второй нюанс, особенно касающийся столярки - пыль в воздухе. Не обязательно, чтобы на ней топор висел, чтобы она довольно много поглощала на расстоянии в метр-другой. Понятно, что с ней бороться надо, но вот выходит когда как.

Ну и, опять же, проверяется всё это тривиально палкой с двумя лампочками - на разнице высот в 3 и 4 метра различие великолепно видимо.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Я так понимаю, если источников много и они не точечные - это просто усложнит расчёты - интегралы появятся для учёта их неточечности плюс усреднение для разного расстояния? Что-то сомнительно, что сам характер зависимости поменяется. В любом случае, идея в том, что лампы надо вешать так низко, как можете себе позволить, и уж что разница заметна даже на полуметре - проверено на практике.
Если светильников много и они распределены по плоскости, то если не учитывать потери на освещение стен и при высокой прозрачности воздуха, освещенность не будет совсем зависеть от расстояния. В реальности она будет изменяться из-за освещения стен, но совсем не обратно квадрату расстояния.

Оффлайн SVP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
Если светильников много и они распределены по плоскости, то если не учитывать потери на освещение стен и при высокой прозрачности воздуха, освещенность не будет совсем зависеть от расстояния. В реальности она будет изменяться из-за освещения стен, но совсем не обратно квадрату расстояния.
Кубический конь в вакууме :) ?

Еще раз повторюсь: я практически измерял прибором систему дающую хороший распределенный свет в мастерской.
Чем дальше от пола поднимаешь люксометр - тем больше он показывает. Существенно больше.

Что там происходит в теоретической жизни не знаю. Знаю только, что просчитанная светотехниками теоретическая ситуация
(светотехнический проект для мастерской был сделан специалистом) подтвердилась путем измерений смонтированного,
т.е. "правильный софт" считает правильно. Жизни соответствует.

И нигде никогда я не наблюдал, чтобы при отдалении от источника света освещенность оставалась одинаковой.
Не было такого в моей жизни.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Мда... вот одна из светодиодных лампочек стала моргать - нет, чтобы просто сгореть, так она моргает, причем только
после прогрева. Принесу я ее в магазин, скажу, что херовая, а они там включат - нормально светит, и не заменят.
Вот это, скажу я вам - проблема, а то, что с увеличением высоты освещенность падает - мелочи жизни.
Вон, Солнце к примеру - если померить люксометром освещенность, а потом отбежать в сторону, скажем, на 100 метров,
да даже на километр - освещенность та же самая. Отсюда вывод: ламопчку надо вешать как можно выше, чтобы
освещенность не зависела от высоты.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Чтобы получить достаточную освещённость ламп в любом случае столько надо, что проблем с равномерностью не будет.

Что до смертности... Не пойму - я  везучий такой, или что, но за 4 года из десятка светодиодных ламп в квартире ни одна не сгорела. В мастерской их мало и недолго (в основном трубки люминесцентные), так что статистики нет, но в целом - живут они достаточно долго. По маркам, полагаю, обсуждать бесполезно - российские и украинские не особо пересекаются. Но, полагаю, выбор вменяемых - вопрос чтения отзывов, как и всегда.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Отсюда вывод: ламопчку надо вешать как можно выше, чтобы
освещенность не зависела от высоты.
Я в детстве мечтал сделать освещение от одной лампочки, рассеивая её свет по всей комнате зеркалами и линзами. Не вышло. У Солнца есть секрет.  :D

Позже добавлено автором:
Что до смертности... Не пойму - я  везучий такой, или что, но за 4 года из десятка светодиодных ламп в квартире ни одна не сгорела.
Аналогично  :bye:
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
из десятка светодиодных ламп в квартире
Именно аналогичный опыт и подвиг меня на внедрение светодиодных ламп в мастерской - в жилых помещениях
они проработали несколько лет без нареканий. Но в жилых помещениях температура и влажность выдерживаются
в порядочных пределах, да и лампочки я выбирал подороже...
Для мастерской же потребовалось сразу много лампочек - потому что на потолке просто много небольших светильников,
это дешевый и простой способ обеспечить равномерность освещения. Ну и с апреля я с опаской покупал эти лампочки по
4 штуки за раз - приглядываясь к ним и ориентируясь на отзывы.
По опыту использования светодиодного прожектора (Navigator) я ожидал, что дохнуть будут светодиоды, а не электроника,
но с лампочками получилось не так. Правда, это всего одна лампочка. Посмотрим сегодня, как пройдет процедура возврата
лампочки, теперь уже, оказывается, не в магазин, а в сервисный центр. Неужели они будут колупаться с девайсом за 99 руб.?
Прожектор в первый раз накрылся в самый сильный мороз.
А вот лампочкам предстоит преодолеть надвигающееся тепло примерно 38 градусов, 40 у нас тут редко бывает.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Посмотрим сегодня, как пройдет процедура возврата
лампочки, теперь уже, оказывается, не в магазин, а в сервисный центр. Неужели они будут колупаться с девайсом за 99 руб.?

Никто ни с чем колупаться не будет, цель мероприятия - 1) доставить покупателю максимум неудобств, чтобы в следующий раз ему было лень. 2) переложить накладные расходы на покупателя. Зачем отдавать ему новую лампочку, если можно не отдавать?
Кстати, насколько я помню ЗоЗПП, покупатель имеет право возвращать товар продавцу, и куда ему обращаться, в СЦ или магазин, он решает сам. Текст закона о ЗПП можно потребовать в том же магазине, если будут упираться - он у них обязан быть. Там же накатать письменную претензию. 99% что сольются и вернут деньги.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр Романов

• Новичок
  • *
Сделал свет в мастерской,  светодиодными лампами Союз.

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 250 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
Светильники с высоким коэффициентом пульсации создают опасный стробоскопический эффект – иллюзию неподвижности объекта, например, работающей циркулярной пилы или вала станка. К тому же мерцание, пусть и едва различимое человеческим глазом, снижает внимательность, повышает утомляемость и ухудшает самочувствие работников.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Сделал свет в мастерской,  светодиодными лампами Союз.
симпатично, единственное не технологичный монтаж. хоть я не сторонник вагов в силовой сети, но на освещении данного типа где много источников света и крайне малые нагрузки в виду использования светодиодных ламп монтировать освещение надо именно на вагах. опрессовывать и термоусаживать бы не пришлось.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
хоть я не сторонник вагов в силовой сети,

ваги-то чем не угодили?

у меня в мастерской два ряда сдвоенных светильников с ртутными лампами дневного света по 30вт каждая. В ряду по четыре светильника.

Все же накладно получается Поэтому поставил двухклавишный  выключатель на каждый  из двух рядов.

Но над верстаком и  монтажным столом  установил светодиодные прожектора по 30Вт каждый. Очень эффективное освещение
Дополнительно к этому стал устанавливать светодиодные лампы на магнитах с али на ленточке, фрезерном столе и торцовке.
В результате  почти отпала нужда включать потолочное освещение.
Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Я над рабочим столом пристроил обычный офисный светильник на струбцине (под лампу с цоколем Е27). Вкрутил туда светодиодную лампу "груша" на 8 Вт - и получаю на уровне рабочей поверхности порядка 1000 люкс. В отличие от прожектора, сам источник света (лампочка) в таком светильнике легко заменяется (хоть на лампу Ильича).

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
Для токарного станка купил светильник, крепящийся на плоскость стола четырьмя шурупами. Он так и называется: "станочный".

Правда, не учел высоту гибкой ноги. Низковато получилось. Буду либо простаку из бруса делать, либо крепить на стену.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
ваги-то чем не угодили?
тема немного не об этом, но причин как обычно в сложном деле комплекс, а не одна. от цены одного соединения с помощью действительно оригинальной клеммы до не возможности оценить качество соединения при использовании аналога или подделки в связи  тем что качество зависит от используемых при производстве материалов, а не того как профессионально произведены работы.
ниже картинка из приличных казалось бы интернет магазинов которые крупные и работают на всю россии и все они называют то что на картинке ваго. мерлен так вообще пишет сделано в россии а на фотографии упаковка где написано сделано в германии :) я не могу быть, к сожалению, уверенным что ваго даже внимательно мной осмотренный является тем же самым ваго который можно купить в германии. пойти и в рознице просто купить хорошего качества ваго у дома не получится, везде продают что подешевле, надо ехать в специализированные магазины а это время и деньги. как механизм ваго является для меня черным ящиком с непредсказуемым результатом. большинство ваго присутствующих на рынке являются того же уровня что и ТУшные кабеля. и поэтому я могу рекомендовать обычном обывателю использовать их лишь на светодиодном (слабом с точки зрения потребления тока) освещении и прочих сетях с малыми нагрузками. на розетках тем более для станков которые могут долговременно быть включенными с конкретным ваго гарантии быть не может.
но когда надо делать несколько десятков соединений на освещении для себя бы, я делаю пайкой потому что 30 проводов я спаяю быстрее чем заработаю 1000р. да еще и в свободное от работы время.

Позже добавлено автором:
Буду либо простаку из бруса делать, либо крепить на стену.
лучше на стену. зачем вам вибрации на светильники. в зависимости от уровня вибрация плохо сказывается и на зрении и на электронных компонентах в лампах. удобства от размещении светильника именно на станке, а не на стене возле станка нет ни каких, такое лишь заводам удобно когда десятки станков стоят посреди большого помещения и светильник просто некуда размещать кроме станины.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Я в детстве мечтал сделать освещение от одной лампочки, рассеивая её свет по всей комнате зеркалами и линзами. Не вышло. У Солнца есть секрет

Секрет этот давно раскрыт. И называется  линзой Френнеля. На ее принципе работают потолочные солнечные световоды.  К сожалению из-за их безумной стоимости ( совершенно необоснованной ИМХО) они не получили у нас распространения. Я хотел себе поставить их в  мастерскую на крышу. Но мне насчитали что-то около 3000 долларов с монтажом за четыре плафона

Позже добавлено автором:
ниже картинка из приличных казалось бы интернет магазинов которые крупные и работают на всю россии и все они называют то что на картинке ваго. мерлен так вообще пишет сделано в россии а на фотографии упаковка где написано сделано в германии  я не могу быть

ИМХО Вы  излишне  драматизируете. Во первых пора привыкнуть к тому что вообще все делается в Китае.  Качественные фирменные изделия в том числе.
Во вторых эта картинка  с разъемными клеммами для светильников с гибкими проводами. Эти клеммы стоят дороже обычных одноразовых Ваго. (Надеюсь, что проводка не гибким проводом делается? ) :mda:
В третьих не такие в обсуждаемых схемах освещения токи, чтобы  заморачиваться  по поводу  характеристик клемм.
Можно ведь и на винтовых клеммах соединения сделать. И все будет ОК. :ok:
И в пятых  надо по возможности покупать у  серьезных продавцов.
Это касается  не только клемм естественно.
В Леруа электроустановочную продукцию покупать не стоит.
На качественные изделия там цены едва ли не выше, чем в прочих магазинах. (Например, на выключатели и розетки Легран).  :mda:
А если что-то дешевле чем везде- значит это низкосортные большие партии, изготовленные "эксклюзивно " для Леруа.  :sarcastic_hand:
Даже  электроинструмент! :ja_protiv:

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
лучше на стену. зачем вам вибрации на светильник
и я разместил светильник на стене, на универсальной планке, позволяющей передвигать или закреплять светильник везде, где есть такая планка.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
лучше на стену. зачем вам вибрации на светильник
и я разместил светильник на стене, на универсальной планке, позволяющей передвигать или закреплять светильник везде, где есть такая планка.

Хорошая идея! Надо попробовать.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
И в пятых  надо по возможности покупать у  серьезных продавцов.
согласен, но в этом и самая большая загвоздка, работ может быть на несколько часов, а ездить комплектоваться пол дня, особенно если в пригороде живешь. проще скрутить, спаять и получить тот же результат быстрее.

Оффлайн rels

• Больше 250 сообщений
использовать их лишь на светодиодном (слабом с точки зрения потребления тока) освещении

54Вт 12В диодная линейка = 4,5 А и пусковой ток при включении блока питания ~40А
54Вт 220В люминисцентная = 0,25А

Секрет этот давно раскрыт. И называется  линзой Френнеля.

Линза Френеля по принципу работы никак не отличается от обычной линзы. Вся ее идея это уменьшить толщину, выкинув толщины кратные лямбда/2 с соответствующим результатом. Ничего отличного от цельной линзы она не может.

Можно ведь и на винтовых клеммах соединения сделать. И все будет ОК.

Производители тоже так думают. Поэтому в купленой мной вилке для лампы оказались винтовые зажимы, и теперь нужно либо ее выкинуть либо тащится за НШВИ. Видимо предполагается что гибкая проводка делается моножилой.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
54Вт 12В диодная линейка = 4,5 А и пусковой ток при включении блока питания ~40А
54Вт 220В люминисцентная = 0,25А
судя по указанной модели ламп из видео которое я комментировал питание там от 220 переменного тока. сейчас обычно светодиодные приборы освещения потребляют все же ток при 220 вольтах имея встроенный преобразователь напряжения.
но так то вы правы конечно.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Правда, не учел высоту гибкой ноги. Низковато получилось. Буду либо простаку из бруса делать, либо крепить на стену.

Не торопитесь это делать.  Посмотрите на другие станки Джет . В  частности на моем Джете  1220 штатный светильник укреплен на передней бабке. И его рабочее положение- почти что горизонтальное. Он как бы заглядывает в  полость вытачиваемого полого сосуда. Именно для  этого и нужен дополнительный свет.
Вы можете  закрепить свой светильник таким же образом.  Или купите на Али светодиодный светильник на сильном магните.  Не придется ничего сверлить

Позже добавлено автором:
Линза Френеля по принципу работы никак не отличается от обычной линзы. Вся ее идея это уменьшить толщину, выкинув толщины кратные лямбда/2 с соответствующим результатом. Ничего отличного от цельной линзы она не может.

Однако, световоды используют именно линзы Френнеля, а не просто линзы. Причем стенки световодов  имеют волнистую структуру, позволяющую концентрировать световой  поток независимо от положения солнца  в течение дня.
К сожалению это все, что мне известно по этой теме.

Позже добавлено автором:
проще скрутить, спаять и получить тот же результат быстрее.

Конечно если клемм Ваго поблизости нет- то и обсуждать нечего. Речь шла  только  о выборе метода соединения  проводов при наличии альтернативы.
Помимо хорошего контакта необходимо обеспечить изоляцию мест соединения. И здесь уже клеммы Ваго несравнимо надежнее любых обмоток  изолентой

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Я в детстве мечтал сделать освещение от одной лампочки, рассеивая её свет по всей комнате зеркалами и линзами. Не вышло. У Солнца есть секрет

Секрет этот давно раскрыт. И называется  линзой Френнеля. На ее принципе работают потолочные солнечные световоды.
Может так? :)))

Позже добавлено автором:

Секрет этот давно раскрыт. И называется  линзой Френнеля. На ее принципе работают потолочные солнечные световоды.
Может так? :)))
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания