Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: мои наличники  (Прочитано 13808 раз)

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
  • Из: Белоруссии
мои наличники
« : Декабря 28, 2014, 06:04:02 pm »
Вырезал наличник ,пока временно закрепил его посмотреть как будет смотрется .Как потеплеет думаю продолжить

« Последнее редактирование: Декабря 28, 2014, 06:13:35 pm от seregakot »

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
Re: мои наличники
« Ответ #1 : Декабря 28, 2014, 06:38:50 pm »
Скажите, а почему выбран такой способ крепления, а не на доску  наподобие  обналичников.

С уважением, Николай

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 28, 2014, 06:50:58 pm »
да выбрал просто как попроще ,долго думал как лутше и остановился на этом варианте

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #3 : Декабря 28, 2014, 07:36:18 pm »
долго думал как лутше
Сам долго думаю, как сделать наличники. Пока руки не дошли. Ваши понравились сами по себе, кропотливо, трудоемко. Но, на домах не надо мельчить. Мелкие элементы просто теряются на растоянии. Кроме того, наличник желательно делать контрастным, либо делать его на контрастной подложке (доске покрашенной в контрастный цвет), тогда он не будет сливаться с общим цветом и будет украшать окна и дом.
Мнение сугубо личное, удачи.

Онлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 28, 2014, 11:33:21 pm »
Действительно на контрастной подложке , например в цвет рамы окна , смотрелось бы наверное эффектней, да и закрепить на подложке резной наличник не помешает , т.к. Не известно как поведет себя под воздействием атмосферы," поведет," треснет и т. д., а работа большая проделана, жаль будет.

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 29, 2014, 06:07:19 am »
это только была примерка ,наличник будет еще окрашиватся думаю немного аэрографом детали повыделять,над тем чтоб мелкие детали нетреснули сам озабочен .попробую все хорошо пропитать видароном,должно вроде держатся.

Онлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 29, 2014, 10:09:51 am »
А подкладную доску не хотите из каких то соображений? Ведь к ней можно приклеить все мелкие детали ( закрепить), попробуйте примерится, положите свой наличник на доску, предварительно выкрашеную ( допустим в цвет рам), приложите к окну и посмотрите, резную часть можно оставить. В том же цвете( желтом), думаю Вам должно понравится, форму подкладкой доски так же можно подобрать.!

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 29, 2014, 05:24:26 pm »
наличник и так крепится на доске просто на фото ее плохо видно .

Позже добавлено автором:
долго думал как лутше
Сам долго думаю, как сделать наличники. Пока руки не дошли. Ваши понравились сами по себе, кропотливо, трудоемко. Но, на домах не надо мельчить. Мелкие элементы просто теряются на растоянии. Кроме того, наличник желательно делать контрастным, либо делать его на контрастной подложке (доске покрашенной в контрастный цвет), тогда он не будет сливаться с общим цветом и будет украшать окна и дом.
Мнение сугубо личное, удачи.
тоже думал что мелкие элементы небудут смотрется на растоянии но все нормально
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2014, 05:26:28 pm от seregakot »

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #8 : Декабря 29, 2014, 05:35:52 pm »
вы здесь разместили свою работу что бы узнать различные мнения. вот моё-
мне не понравилось. в моем понимании наличники должны быть традиционные, там же в них целая философия скрыта, различные обереги, знаки солнца, силы, коловороты и т.п. языческие знаки и т.д.
то что вы сделали больше похоже на декоративную рамку для зеркала.

но это только моё ИМХО !!!!
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 29, 2014, 07:19:36 pm »
философию можно при желании найти везде  :D только стоит оно того ,мне нравится так а комуто подругому как говорится на вкус и цвет товарищей нет .у меняж не дом шамана  :D :D ;D

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
« Ответ #10 : Января 21, 2015, 09:51:33 pm »
Интересный рисунок. И вообще это очень интересная тема.
Самому предстоит в наступившем году заниматься этим делом.
Здесь правильно предложили про подкладку, разность цветом, дополнительный элемент деталей.
Конечно же - философия должна быть, ведь у каждого свое мировоззрение. Внешний вид дома - это суть человека, наверное даже отражает состояние души. Поэтому в давние времена оформлением жилья показывали свой взгляд на жизнь. Но об этом много написано у профессионалов, особенно у ученых.
Где-то видел большие наличники (шириной до 25см), так на них закреплен подобный рисунок. Смотрится хорошо. Резкий цветовой контраст не нужен, тут еще тень будет играть. И потом начнется старение - там оттенки полезут из глубины материала. ВОт тогда и будет ясна вся сила задумки.
Краски наверное нельзя применять - нужны пропитки, лучше водоотталкивающие, типа масляных. В наших местах видел наличники перегруженные рисунком и контрастом - вначале привлекает внимание, а потом отталкивает, угнетает. Вам тут нужно подумать о цветовой гамме и соотношению цветов и тонов: стены, окна, забор, крыша. Еще важен фон - деревья у вас или что еще. Важно чтобы винегрет не получился. Полезно будет побродить по улицам со старинными домами, очень много важного можно увидеть.
Удачи в доведении задуманного!

Оффлайн Нюра

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Февраля 02, 2015, 05:09:21 pm »
Наличники мне понравились. Из какой древесины вырезали? И на лобзике какая пилка лучше для резьбы? Тоже такое оформление окон нравится, но как для себя рисунка чуть меньше пустила бы. А где трафареты берут под это? Хочу попробывать.

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 02, 2015, 07:32:06 pm »
древесина сосна ,пилка T119BO  ,рисунок можно любой сделать ,как кому нравится

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 02, 2015, 07:38:58 pm »
А я пробовал T 101 AOF - легко идет по рисунку. В доске засверливал местами.   
T119BO не пробовал. Без засверливания?

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 03, 2015, 06:14:24 am »
T119BO в сосне идет хорошо ,сверлил одно отверстие выбирал так чтоб меньше было пилкой ходить

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Мая 13, 2015, 09:29:29 pm »
покрасил и установил на постоянное место наличник ,подложку покрасил в цвет венге пропиткой а сам наличник золотистая сосна

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Мая 13, 2015, 10:06:26 pm »
Здорово! Вот только не темно ли от Венго?
А так -очень приятно.

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Мая 14, 2015, 06:00:25 am »
нормально ,но можно былобы и посветлее

Оффлайн eagle-owl

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #18 : Мая 14, 2015, 09:05:40 am »
Поломается вдоль волокон со временем....

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Мая 14, 2015, 09:49:59 am »
Видимо - нужно на клее закрепить на подложку... Тогда и трещать не будет так сильно.
Хотя для меня загадка, как старинные наличники долго держатся.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #20 : Мая 14, 2015, 10:07:35 am »
Хотя для меня загадка, как старинные наличники долго держатся.
Тут все просто. Те, которые были сделаны и установлены не качественно давно развалились, а те которые выполнены правильно стоят до сих пор.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #21 : Мая 14, 2015, 10:51:00 am »
Тут все просто. Те, которые были сделаны и установлены не качественно давно развалились, а те которые выполнены правильно стоят до сих пор.
Многие из этого поста почерпнули нечто ценное для себя.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 14, 2015, 05:22:05 pm »
Я вот не думаю, что все так просто.
Пошатайтесь под окнами старых домов, посмотрите на условия и эксплуатацию. Все неоднозначно.
Да еще если учесть, что делали кто из осины, кто из березы, кто из сосны. И некоторые стоят уже точно больше 30 лет (это только при том что я видел, это достоверно) - а сколько еще было до того как я впервые там оказался? И не думают разваливаться. А в старых городках - у нас Колывань - там также все неоднозначно.
Для меня тема острая, так как в этом году буду свой дом приводить к тому виду, что планировал.
Для начала - фанера. Но ведь без колдовства здесь точно не обойдется. Знать бы этот обряд оживления дома.

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Мая 14, 2015, 09:34:33 pm »
Я специально смотрел на наличники у старых домах в нашей местности нормально служат они даже с тонким ажурным рисунком ,надо просто не думать что со временем треснет а просто становится и делать и тогда все будет хорошо .Я крепил их просто на оцинкованые саморезы для того чтоб можно было обновлять покрытие по мере надобности ,снял покрасил и снова поставил .С фанеры может и будут они покрепче смотрется но это фанера .Повисит лето посмотр что будет .

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 15, 2015, 06:10:18 am »
А чем фанера не устраивает? Тем более термообработанная.
Известно же, что термодревесина лучше в условиях повышенной влажности, а также при больших колебаниях влажности и температуры. Вот только хрупкость повышается, но твердость выше.
У нас начали делать окна в бани из такого материала.
Вот и получается: СТАЛ И ДЕЛАЙ - это и есть элемент магии. По сути собрал все до кучи - и вперед.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

varnishop.ru

Flexy Heat 1

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

CNC Bit

rubankov.net

Kreg

Jet