Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: мои наличники  (Прочитано 16164 раз)

Онлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
  • Из: Белоруссии
Re: мои наличники
« Ответ #25 : Мая 15, 2015, 06:34:18 am »
Фанера всетаки остается фанерой ,мне както по душе дерево натуральное а фанера она какаята безликая,но это мое мнение а как говорится на вкус и цвет товарищей нет.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #26 : Мая 15, 2015, 10:04:31 am »
Фанера всетаки остается фанерой ,мне както по душе дерево натуральное а фанера она какаята безликая,но это мое мнение а как говорится на вкус и цвет товарищей нет.
Есть. Целиком и полностью согласен.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #27 : Мая 15, 2015, 11:13:24 am »
Я вот не думаю, что все так просто.
Пошатайтесь под окнами старых домов, посмотрите на условия и эксплуатацию. Все неоднозначно.
Да еще если учесть, что делали кто из осины, кто из березы, кто из сосны. И некоторые стоят уже точно больше 30 лет (это только при том что я видел, это достоверно) - а сколько еще было до того как я впервые там оказался? И не думают разваливаться. А в старых городках - у нас Колывань - там также все неоднозначно.
Для меня тема острая, так как в этом году буду свой дом приводить к тому виду, что планировал.
Для начала - фанера. Но ведь без колдовства здесь точно не обойдется. Знать бы этот обряд оживления дома.
Я имел ввиду под словом "просто" - разгадку того факта, почему некоторые наличники стоят долго, а некоторые сразу разваливаются.
Правильно сделать и установить наличник вовсе не так и просто. Для этого нужен какой-никакой опыт и ресурсы. Например в некоторых местах никакой наличник долго не проживет. А выполненные из некоторых материалов не выдержат даже в самых благоприятных условиях.
Поэтому долго стоят те наличники где выполнено сочетание трех условий.
- Правильный подбор материала;
- Удачное место расположения;
- Грамотная конструкция.
Если делать наличники правильно выполняя все требования, то это получится ну ОООчень дорого. Заказчик этого не понимает. Так можно сделать только для себя.

Позже добавлено автором:
А чем фанера не устраивает? Тем более термообработанная.
А что это за фанера? Никогда о такой не слышал.  Да и смысла в изготовлении фанеры из ТМ древесины не вижу. Фанера разрушается по склейке, а она для ТМ древесины очень затруднена.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2015, 11:19:44 am от AOHot »

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
« Ответ #28 : Мая 15, 2015, 01:05:48 pm »
Я насчет фанеры хочу сказать следующее.
В армии были кунги из фанеры: хрен гвоздь забьешь, поломать было очень тяжело (даже ломом трудно было проломить стенку со сроком эксплуатации более 30 лет), хотя понемногу расслаивалась в самом низу - у земли, где брызги были. Ни о каких недостатках нечего и говорить.
Видел наличники из  пропитанной фанеры - стоят уже несколько лет.
Термофанера - пропитанная и обработанная в шкафах при температуре 150 - 170 град. К осени с термодревесиной плотно поработаю - тогда и выскажу точнее. А пока у меня положительное мнение о ней, как и фанере.
Я вот вспоминаю старые технологии - кое-что говорили мастеровые. Ведь грели дерево в масле или скипидаре. И гнуть могли с применением нагрева (арки, коромысла, да много чего). Только вот режимы и рецептура - это не известно.
Жаль что нет никакой информации. Некоторые вещи легко воспроизвести можно.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Мая 15, 2015, 09:26:13 pm »
Я один раз желал наличники из бакелизированной фанеры. Думаю, что будет стоять десятки лет. Но столкнулся с другими проблемами. Она имеет темно-коричневый цвет. Никакая краска практически на ней не держится. Помогло только тщательной зашкуривание всей поверхности, но все равно в некоторых местах через неделю краска отслаивалась.

Онлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Мая 15, 2015, 09:31:11 pm »
Я имел ввиду под словом "просто" - разгадку того факта, почему некоторые наличники стоят долго, а некоторые сразу разваливаются.
стоят долго если непопадает влага внутирь ,изза влаги идет разрушение

Позже добавлено автором:
Я вот вспоминаю старые технологии - кое-что говорили мастеровые. Ведь грели дерево в масле или скипидаре. И гнуть могли с применением нагрева (арки, коромысла, да много чего). Только вот режимы и рецептура - это не известно.

можно и счас также сделать ,всмысле нагреть пропитку и окунуть туда доску ,только ненашел емкость пока а так впринципе это возможно.при нагреве вода внутри дерева будет испарятся а на ее место пропитка придет
« Последнее редактирование: Мая 15, 2015, 09:33:53 pm от seregakot »

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 16, 2015, 09:47:49 pm »
стоят долго если непопадает влага внутирь ,изза влаги идет разрушение
Разрушение идет не только из-за влаги.

Онлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Августа 09, 2015, 07:39:52 am »
ну вот верезал и повесил почти все наличники ,вот что получилось

Позже добавлено автором:
сам процес работы над ними

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Августа 09, 2015, 09:00:45 am »
Не хотелось бы вас расстраивать. Работа проделана большая. Но думается, что через пяток лет, вид у наличников будет совсем другой.

Онлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Августа 09, 2015, 10:37:06 am »
ну естественно они небудут такие как новые ,первый наличник провисел с весны на солнце пока все нормально

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #35 : Августа 09, 2015, 01:59:00 pm »
Надо-же! Дешевеньким скилом так нарядно дом украсить! Дайте угадаю, он у Вас такой один в округе? Респект, как говорится, и уважуха!

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #36 : Августа 09, 2015, 08:22:54 pm »
Тоже не хотелось бы расстраивать. Такие наличники, но на фоне сайдинга... 

Оффлайн Гогия

• Больше 100 сообщений
  • Из: город-герой Севастополь
« Ответ #37 : Августа 09, 2015, 09:00:21 pm »
И пластиковых окон. ПС. Работа оооочень кропотливая. Может лучше бы применить где то в другом месте. Беседки или еще что либо. ИМХО.

Онлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Августа 09, 2015, 09:38:26 pm »
И пластиковых окон. ПС. Работа оооочень кропотливая. Может лучше бы применить где то в другом месте. Беседки или еще что либо. ИМХО.
:embar: окна 100% деревянные так как сам их делал а чем сайдинг плох ?с такой краской как счас продают я лутше сайдингом обошью ,хотя и он выгорел за сезон но зато красить ненадо

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 09, 2015, 10:43:49 pm »
Вы попробуйте взглянуть на дом в целом. Не рассматривайте отдельное окно и детали на нем, а оцените весь дом, скажем, как памятник архитектуры. Честно спросите себя, достоин ли этот дом того, чтобы его фотографировали  иностранные туристы?
Работа проделана большая, но вспоминается фраза про корову и седло. Сарай с разрисованными окнами все равно остается сараем.
Извините, пожалуйста, за прямоту. Пишу все это не для того, чтобы Вас обидеть и охаять работу (она хороша, без сомнения), а чтобы простимулировать Вас к дальнейшему творчеству в украшении дома.  При Вашей настойчивости из него вполне можно сделать достойное строение.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #40 : Августа 09, 2015, 10:57:57 pm »
чисто имхо
раз вы сами окно делали, то классическая форма смотрелась бы лучше

и наличники на них смотрелись бы интереснее.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Онлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Августа 10, 2015, 06:37:03 am »
Вы попробуйте взглянуть на дом в целом. Не рассматривайте отдельное окно и детали на нем, а оцените весь дом, скажем, как памятник архитектуры. Честно спросите себя, достоин ли этот дом того, чтобы его фотографировали  иностранные туристы?
Работа проделана большая, но вспоминается фраза про корову и седло. Сарай с разрисованными окнами все равно остается сараем.
Извините, пожалуйста, за прямоту. Пишу все это не для того, чтобы Вас обидеть и охаять работу (она хороша, без сомнения), а чтобы простимулировать Вас к дальнейшему творчеству в украшении дома.  При Вашей настойчивости из него вполне можно сделать достойное строение.
если сделн сарай   добротно и крсиво то чегоб его несфотографировть а если вспоминать корову и седло то тут вы уже просто неправы по вашему нельзя наличник вырезать такой как хочется ?или только делать такой как все ?имхо это уже просто снобизм  .а про окно скажу так я не реставрирую дом а делаю чтоб мне там было хорошо жить одно большое стекло по моему мнению лутше чем три а если еще и форточка то 5 стекол

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Августа 10, 2015, 02:19:26 pm »
Если взять спецовку  и пришить к ней расшитые золотом обшлага с царско-сановных мундиров, тоже кто-то может сказать, что красиво и главное, как не у всех. Но большинство народа спросит из какого дурдома выпустили в таком наряде? Каждый элемент хорош к своему месту. Например, греческие колонны и порталы сюда тоже не подойдут.
Но это все брюзжание. Главное, чтобы Вам самому нравилось.

Оффлайн avanpavl

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #43 : Августа 11, 2015, 10:54:40 am »
Уж простите меня за слегка резкое высказывание, но это не дом, это колхоз чистой воды получился. На фоне сайдинга черные окна и это вот подобие наличников. Именно подобие. Ибо наличник на Руси издревле был оберегом дома, это раз, рисунок черезчур мелкий, теряется на расстоянии, это два. Надо отдать должное ТС, сделано хорошо, работа кропотливая, красивая, но это не наличники. Это рамы для охотничьих сюжетов, рамы для зеркал, рамы для картин с природой, но никак не наличники.
Пешка, не мечтающая стать ферзем - ничтожна...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #44 : Августа 11, 2015, 12:10:35 pm »
Не понимаю, чего наехали? Уже и сараем стали обзывать. Для ваших домов на заказ за деньги человек делал? Надеюсь, автору самому нравится своя работа и слава Богу.
Пустовато, да, добавить этих завитушек побольше по углам, карнизам, уравновесить визуально и будет нормально.
А оберегом наличники уже давно на Руси не являются, так что этот вариант много лучше, чем пластиковые уголки. По крайне мере, мимо люди не проходят.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Августа 11, 2015, 01:54:30 pm »
Не понимаю, чего наехали? Уже и сараем стали обзывать.
Во-первых, дом ТС я сараем не называл. Я говорил про общие принципы домовой резьбы. Кстати и сарай можно украсить резьбой так, что залюбуешься. Но в данном случае слово сарай к этому дому не относится, также как и корова и спецовка.
так что этот вариант много лучше, чем пластиковые уголки.
Во-вторых, если оставить все как есть на фотографии, то, честное слово, пластиковые уголки было бы лучше.
Мой совет ТС, внимательно прочитать соответствующие главы у Афанасьева "Домовая резьба". Там все по делу написано.
Если автор выставил наличники, чтобы обсудить их, то я и обсуждаю. А если только для собирания хвалебных отзывов тогда нужно было написать, что допускается только восторгаться :)

Оффлайн diamondk

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинска
« Ответ #46 : Августа 11, 2015, 03:33:18 pm »
Отличная тема!
Проект не завершён, я так понимаю?
Ибо обклада нет.

Есть вот тут по сцылке тынц-тынц пара обкладов с наличниками с такимиже ажурными изразцами...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #47 : Августа 11, 2015, 09:15:50 pm »
Во-первых, дом ТС я сараем не называл.

О, просмотрел, автор сам, извиняюсь.
Я ведь про другое, критика правильная, о чем и писал ранее. И критика относится, надеюсь, только к "дизайну". Тут я согласен с тем, что наличники ничем не уравновешенны. Действительно, смотрятся как рамки для окошек. Много пустого места. Зато есть поле для дальнейшего творчества.

Мой совет ТС, внимательно прочитать соответствующие главы у Афанасьева "Домовая резьба". Там все по делу написано.
Добавил бы ещё главы про общее построение композиции и пропорции. По крайней мере для начального уровня там вполне понятно и достаточно.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #48 : Августа 14, 2015, 08:27:51 pm »
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(Роберт Пенн Уоррен). Ну не зовут нас украшать дворцы и расписывать храмы. Да и ладно. Будем украшать свои амбары и расписывать соседские гаражи. По мне так один "сайдинговый" дизайн, зато с резными наличниками, в сто раз милее, чем концептуально выверенный декор на вилле за 4м забором. ТС наличники режет, одна тетка на станции Камарчага (Центрально-Дремучая Сибирь) пробками от газировки так дачу отделала, что в западные дизайнерские блоги попала. Островки Света и Радости в безмерно сером океане пива и тв.
Особенно веселят советы, какие лучше для ХОЗЯИНА окна в ЕГО доме.
PS. Естественно, никого не собирался обижать. Kleiberit 152 файн-лайн сегодня пробил. Белый ясень в красных пятнах. Вот и психую. Sorry.

PPS. Нашел тетку. http://www.ridus.ru/news/45059

Оффлайн антон новоуральск

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новоуральск
« Ответ #49 : Августа 19, 2015, 08:14:45 pm »
Рисунок из головы или по готовым чертежам?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru