Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: продается реплика деревянной миски из Древнего Новгорода.  (Прочитано 12348 раз)

Оффлайн Петр фон Хортгарт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подольск
Осталась одна не выкупленная заказчиком из большого заказа на токарку и поэтому продается.

Итак - продается большая глубокая миска по раскопкам из Древнего Новгорода ( 10-12 век)

Материал - липа, обработана льняным и ореховым маслом, пчелиным и карнаубским воском.  Для холодных пищевых продуктов.

Миска диаметром 26 см и глубиной 10 см

ну и для примера, вот такое фото:

« Последнее редактирование: Января 04, 2015, 09:20:23 pm от Петр фон Хортгарт »

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Материал - липа,
Впервые такую липу вижу. Скорее сосна, и для продуктов не годится.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

За это сообщение сказали "спасибо":

• Больше 50 сообщений
  • **
Впервые такую липу вижу. Скорее сосна, и для продуктов не годится.

это липа. потому что никакой сосны не применяли древние новгородцы, а заказ был на реплику. Археология того региона дает всего четыре ходовые породы - липа, клен, ясень, можжевельник.
контраст цветов -  была склейка по толщине заготовки из одной и той же доски просто разные места. Или вам не нравятся тангенциальные разводы годовых колец? Ну тут уж какой распил -такой и рисунок. 
вот миски из той же липы и из той же партии.

для продуктов с чего она не годиться? чем мотивируете?

« Последнее редактирование: Января 04, 2015, 09:41:55 pm от Петр фон Хортгарт »

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
Впервые такую липу вижу. Скорее сосна,
У нашей липы текстура практически не видна.

« Последнее редактирование: Января 04, 2015, 10:12:56 pm от v.dmitriev »

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
У нашей липы текстура практически не видна.
Согласен,так и есть.
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
это липа. потому что никакой сосны не применяли древние новгородцы, а заказ был на реплику.
Потрясающая логика. ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
это липа. потому что никакой сосны не применяли древние новгородцы
Я извиняюсь, а откуда вы знаете какое дерево применяли древние Новгородцы  в 10-12 веках? И как это доказывает, что у вас липа?

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

• Больше 50 сообщений
  • **
... И как это доказывает, что у вас липа?....и особенно переклееная,да ещё и с карнаубским воском.Что-то явно не срастается - ни с понятием реплика,ни с Новгородской посудой лохматых веков.
При всём уважении к труду,и неплохой работе в принципе.
1. как следует из моего поста - это остаток от  заказа на реплики посуды из Древнего Новгорода. Соответственно заказчик предоставил соответствующие материалы археологических исследований, которые я не поленился прочесть :rtfm:.
В оригинале миска была из клена, но заказчик пожелал липу.
Переклеенные изделия - вовсе не редкость для средневековья, хотя торцевое точение из цельной болванки встречалось чаще.
Да, и у липы тоже есть текстура, это зависит от распила заготовки и направления ее точения. Может вам попадались доски сплошь с радиальным распилом или вы точите только из пеньков - тогда да - текстура будет не такая яркая. у нас приличную липу можно купить только в одном месте и что там напилили, то и точу. и уж простите липу от сосны я как-то отличу, учитывая что за липой мне приходиться ездить за 30 км))
Форма, размер, расположение декора - все взято с конкретной археологической находки. Карнаубский воск - единственная дань современности, просто дополнительная защита миски.
если кому интересно и с английским в порядке - пишите в личку, поделюсь парой монографий научных по археологии деревянной посуды.

итак - по какой-то странности люди не верят что миска делана из липы и что она пригодна для пищевых продуктов.
с первым - разобрались вроде, но все равно, я думаю, найдутся те, кто даже будь миска из ореха, все равно будут кричать "сосна"

теперь со вторым - почему деревянная миска, обработанная воском и натуральными высыхающими пищевыми  маслами,  не пригодна для холодных пищевых продуктов?

Оффлайн ДядяШурик

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина Елисаветградская Губерния
Здесь липой и рядом не пахнет.

• Больше 50 сообщений
  • **
Здесь липой и рядом не пахнет.
уважаемый, вам через интернет, видимо виднее.  мне б такую зрительную способность
« Последнее редактирование: Января 05, 2015, 10:12:12 am от Петр фон Хортгарт »

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
уважаемый, вам через интернет, видимо виднее.  мне б такую зрительную способность
Покажите обрезок этой деревяхи без покрытия,думаю,тогда спор сразу разрешится.

Оффлайн RUSS

• Больше 250 сообщений
  • Из: эРэФии
Спорщикам,   просто  не  приходилось  отделывать  липу  маслом,  от  того  и  не " видят".

Оффлайн Jabbers

• Больше 100 сообщений
Липа запросто может давайте подобную тестуру.
Строение древесины зависит от места ее произрастания: болото или открытое место сухое.
Поэтому и плотность древесины может быть разная - оттого и рисунок фактурный получилс у тс.
Вскрытие маслом, допускаю, усиливает контраст фактуры древесины.
Пишу с айпада поэтому фото выложить не могу, оно на ноутбуке - но те кто сомневаются в том что липа может быть такая, поищите в сети "фанера из липы" ну или что то такое из липы что имеет вскрытию пласть - и вы удивитесь кака может быть фактурная липа.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
Меня вообще то больше задело это:
миска по раскопкам из Древнего Новгорода ( 10-12 век)
Вы закопайте кусок дерева в землю и лет так через 10-15 поробуйте определить что это липа. А вы через тысячу лет определяете! И форму копируете.
Я реставрировал деревянный дом (фахверк) из дуба простоявший 350-400 лет. Та часть, которая была в земле, уже была сгнившая настолько, что трудно было определить какое это дерево. И это дуб, а вы говорите липа через тысячу лет сохранила и форму и текстуру на столько, что вы с нее реплику делаете. Не говорю уже о том, что историки до сих пор спорят где находился древний новгород. :scare:

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
А простите, след от центра задней бабки тоже входит в комплект чашки 12 века?

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
:embar: :look:

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Меня вообще то больше задело это:
миска по раскопкам из Древнего Новгорода ( 10-12 век)
Вы закопайте кусок дерева в землю и лет так через 10-15 поробуйте определить что это липа. А вы через тысячу лет определяете! И форму копируете.
Я реставрировал деревянный дом (фахверк) из дуба простоявший 350-400 лет. Та часть, которая была в земле, уже была сгнившая настолько, что трудно было определить какое это дерево. И это дуб, а вы говорите липа через тысячу лет сохранила и форму и текстуру на столько, что вы с нее реплику делаете. Не говорю уже о том, что историки до сих пор спорят где находился древний новгород. :scare:

Историки германские?
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ

а почему нет?  http://turner.n...ir1/histori.htm

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
а почему нет?  http://turner.n...ir1/histori.htm
Ну-нет,такие следы столько не живут наверное,тем более в почве.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
это же реплика )   а не предмет, который тыщу лет в земле пролежал...   кстати, болота - такая штука, что, например, тела очень даже хорошо сохраняет ))) может, и дерево тоже )))   

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
Историки германские?
Это что, мааленькая такая докопушка? Я учился в советской школе и в атестате у меня по истории пятерка. Читаю и русских и немецких историков.

это же реплика )   а не предмет, который тыщу лет в земле пролежал...
Реплика есть повторение чего либо. Как можно повторять то что не видел. Или автор держал в руках миски из липы, которые пролежали в земле тысячу лет? И они тоже были склеены?

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Пристали к человеку-липа,след от бабки,как сохранилось за столько лет в земле....Наверное всё намного проще .В Новгородском кремле есть ресторан Детинец и некоторые блюда подают в деревянных мисках .Человек там наверное был-медовуху пил,закуску брал с типа такой тарелки-вот  и реплика .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
Реплика есть повторение чего либо. Как можно повторять то что не видел. Или автор держал в руках миски из липы, которые пролежали в земле тысячу лет? И они тоже были склеены?

http://historic...170/st013.shtml

"Наилучшую сохранность древесина имеет в земле Новгорода. Раскопки последних лет в Новгороде дали огромную коллекцию деревянных находок, исчисляемую десятками тысяч экземпляров."

ну и далее по тексту...

• Больше 50 сообщений
  • **
отвечаю по порядку всем критикам.
1. находки из окрестностей Новгорода и еще нескольких мест ( но вообще это огромная редкость) имеют прекрасную сохранность.  например найденные там композитные луки склеенные  осетровым клеем, пролежав 1000 лет в земле, сохранили упругость и цельность конструкции.

2. старая технология точения проста до безобразия - древние не знали даже планшайбы. все точили  в центрах, а потом срезали ненужные остатки стамеской.

3.  Я видел и держал в руках многое из того что накопали в Новгороде (и не только в Новгороде но и  так как как один из руководителей новгородской археологической экспедиции РАН  - мой хороший знакомый. кучу других древних  предметов я держал в руках и изучал лично во многих других местах, например  портретную резьбу 13 века на дубовых скамьях собора в Магдебурге, изделия  17-19 веков с великолепными маркетри из ценных пород дерева, перламутра и панциря черепахи в Париже и так далее.

4 склейка дерева известна с древних времен. клеили натуральными и вулканическими смолами и клеями на животной основе - мездровым, рыбным, казеиновым кожным клеями.

5. липа вообще-то редко использовалась для посуды в Новгороде. все больше клен да ясень. есть одно здоровенное блюдо датированное 12 веком из корневища яблони.

6 ученые имеют методы определить породу дерева которое росло миллионы лет назад а  не то что, каких-то 1000 лет назад. собственно на определении породы дерева  лежит один из методов датировки находок и     многие другие методы археологии. другое дело что порода дерева определяется далеко не в каждом найденном изделии, так как это чаще всего не самое актуальное для ученых.

ЗЫ - вообще не понимаю о чем спор? о том что древние новгородцы не умели точить из древесины посуду? ( между нами это умели еще в каменном веке,  в том же Египте, в Лувре и Лондонском музее полно точеной посуды и других точеных изделий  хрен знает сколько тысячелетней давности стоит) или что они выглядели как-то иначе чем например данная миска? в чем  проблема?

Позже добавлено автором:
да, самые последние исследования показали, что пропитка мисок была на  основе олифы из  льняного масла и янтаря.   об этом я узнал буквально неделю назад.
когда точил данную миску, об этом еще не знал.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 11:30:26 am от Петр фон Хортгарт »

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
пропитка мисок была на  основе олифы из  льняного масла и янтаря

интересно, как янтарь "вводился" в олифу?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Янтарь довольно легко плавится, температура кипения льняного масла вполне соответствует точке его плавления, если мне склероз не изменяет. Не знаю, какое отношение это всё имеет к данной теме, но факт отмечен. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 50 сообщений
  • **
пропитка мисок была на  основе олифы из  льняного масла и янтаря

интересно, как янтарь "вводился" в олифу?

думаю элементарно, толкли в порошок и варили вместе с маслом до полного растворения янтаря.

Позже добавлено автором:
но господа все совсем ушли от темы - собственно я до сих пор  продаю все еще данную, уже со всех сторон обсуженную  миску.  теперь потому то раздобыл пару кубов отличного ясеня в чурбаках и буду точить посуду  из него.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 11:47:27 pm от Петр фон Хортгарт »

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
но господа все совсем ушли от темы - собственно я до сих пор  продаю все еще данную, уже со всех сторон обсуженную  миску.

осталось узнать её  цену.
такая миска, не тот предмет, чтобы вести переписку по цене в ЛС.
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Тут дебаты по древесину были - липа всякая бывает.
Вот ложка из 100% липы, сам пилил, ствол около 50 см, работа ученика 6 класса...

:look: А тарелка бракованная... :embar:  :pardon:

• Больше 50 сообщений
  • **
Тут дебаты по древесину были - липа всякая бывает.
Вот ложка из 100% липы, сам пилил, ствол около 50 см, работа ученика 6 класса...

:look: А тарелка бракованная... :embar:  :pardon:

почему бракованная-то? может я чего про нее не знаю?

Миска продана - объявился внезапно (через год, ага)  заказчик и выпросил продать ему миску.
 спасибо всем поучаствовавшим в обсуждении. это первая работа которую я выставлял на эту площадку (но очень сильно не первая за 20 лет работы на заказ) и кое-какой опыт общения  с посетителями этого форума стал для меня ценным опытом.
тему можно закрыть. я пошел сушить 2 куба ясеневых чурбаков.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
уже со всех сторон обсуженную  миску.

и вовсе не со  всех сторон
а можно увидеть фото снизу?

кроме того, при точении в центрах, можно  легко уйти от следа по центру миски..
и если это реплика, то если можно, то интересно увидеть фото аналогичной миски, со следами по центру, из раскопок.
что склейка известна давно....Но точили ли раньше миски по такой  технологии?
не  сделаны ли борта миски, способом когда из одного  блина  режутся борта для  нескольких мисок  сразу?

у  нас  тут не только торговая  площадка, мы  тут  любим и поговорить :)

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
репликанты  для того и делают реплики , чтобы впарить якобы аутентичность ... был на Измайловском развале ... там репликанты размножились конкретно
свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
почему бракованная-то? может я чего про нее не знаю?

Да, ладно! У меня таких реплик дети наточили сотни. https://picasaw...48078601/Skivis Это бы всё в тему про такарку.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
репликанты  для того и делают реплики , чтобы впарить якобы аутентичность ... был на Измайловском развале ... там репликанты размножились конкретно

аудентичность -это здорово!
охота увидеть ту печку, от которой идут пляски..))

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
Обыкновенная миска, далеко не самого высокого качества. И повернулся же язык назвать это репликой, только для того, что бы с дураков больше денег взять. Я так могу минимум половину моих работ назвать репликой.
У меня таких реплик дети наточили сотни

репликанты размножились конкретно

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
это липа. потому что никакой сосны не применяли древние новгородцы, а заказ был на реплику.

Поржал) Спасибо)

Оффлайн mako

• Больше 50 сообщений
  • **
про луки поддержу- сам держал такой чудо сохранившийся композит в руках. Клей кстати там мездровый был. и если бы не некоторые повреждения спинки, то плечи вполне работоспособны были...

• Больше 50 сообщений
  • **
Обыкновенная миска, далеко не самого высокого качества. И повернулся же язык назвать это репликой, только для того, что бы с дураков больше денег взять. Я так могу минимум половину моих работ назвать репликой.
У меня таких реплик дети наточили сотни

репликанты размножились конкретно

так я не говорю что в миске оной было что-то особенное, кроме профиля, декора  и размеров, взятых с археологического оригинала. в принципе все деревянные миски похожи одна на другую, как ни крути.

для тех кто в танке насчет материала - есть вполне авторитетные исследования сотен образцов археологических находок из древесины, у многих их них исходная порода  дерева определена вполне однозначно. Есть русскоязычные, есть англоязычные работы есть на немецком языке - на любой вкус.

Если у вас есть иное мнение, тут не со мной надо спорить, а с академиками-археологами.

Просто я в старте темы заявлял, что данная миска сделана как копия по совершенно конкретному образцу из Новгорода, где за 600 лет его средневековой истории  скопилось в земле сотни подобных предметов, именно потому что токарная посуда не была особо ценной, ее запросто теряли, выбрасывали при поломке, закапывали в землю в ритуальных целях и так далее. 
для сомневающихся, вот одна из страниц даже простенькой книжки "Археология. Древняя Русь. Быт и культура. М., «Наука», 1997. Домашняя утварь. Бытовые изделия: деревянная тара и посуда ", вот вам пример некоторых находок из Новгорода:

Позже добавлено автором:

Поржал) Спасибо)

это у вас потрясающая манера выдергивать фразу из контекста. впрочем я понимаю, что вопросами так сказать "исторического" материаловедения мало кто из пользователей данного форума озабочен. а вот выпятить свое "Я" в интернете все горазды. 

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
я понимаю, что вопросами так сказать "исторического" материаловедения мало кто из пользователей данного форума озабочен. а вот выпятить свое "Я" в интернете все горазды. 
Как ни странно, вопросами археологии и материальной культуры лично я, к примеру, озабочен почти профессионально. Потому и повеселился вашей напыщенности. Приехал профессор колхозников поучать навоз кидать, ага. ))) Не позорьтесь. Сделали халтуру, да и хрен бы с ней. Лохов на всех хватит. Только здесь их искать не стоит.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
. Только здесь их искать не стоит.

Чувак реально думает, что продаст чашку на форуме? где люди, например,  иконостасы делают.

http://forum.wo...p?topic=62936.0
http://forum.wo...6353#msg1096353

и т.д., много не искал)

• Больше 50 сообщений
  • **
. Только здесь их искать не стоит.

Чувак реально думает, что продаст чашку на форуме? где люди, например,  иконостасы делают.

http://forum.wo...p?topic=62936.0
http://forum.wo...6353#msg1096353

и т.д., много не искал)

не надо так возбуждаться! полтемы про то было откуда я знаю как выглядели деревянные миски в древнем Новгороде. я привел пример. людям стало еще обидней. где логика?

и да, я читаю форум, и прекрасно вижу что здесь достаточно много правильных мастеров уровнем сильно  покруче меня, и я в принципе не претендую ни на что, попробовал выставить неликвид образовавшийся от заказа - обкакали с головы до ног, всем спасибо, все свободны.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания