Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как приделать токарный патрон к JET 1443  (Прочитано 4703 раз)

Оффлайн Лейбарма

• Больше 20 сообщений
  • **
Как приделать токарный патрон к JET 1443
« : Января 10, 2015, 05:12:45 pm »
Купил токарный станок JET 1443, решил попробовать приделать токарный патрон на 160мм по металлу к шпинделю. Хочу поинтересоваться у кого какой опыт в этом имеется? Заранее благодарен за любую информацию.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Re: Как приделать токарный патрон к JET 1443
« Ответ #1 : Января 10, 2015, 06:07:55 pm »
Совсем недавно отвечал на такой-же вопрос - http://forum.wo...8931#msg1218931
Но патрон на 160 по металлу не такой уж и маленький. На 80-100 еще куда ни шло, а 160...
А правильней однако будет патрон по дереву, не по металлу.
« Последнее редактирование: Января 10, 2015, 06:13:30 pm от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Лейбарма

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Января 10, 2015, 06:22:58 pm »
Спасибо, я приблизительно тоже так думал. По металлу я решил поставить потому что планирую со временем обрабатывать и небольшие металлические детали. Еще причина была в том, что цена за которую удалось купить уж больно привлекательная была разав 3-4 меньше чем на интернет сайтах. В процессе замеров обнаружился нюанс. Это как Вы правильно заметили наружный диаметр патрона 160!мм.
Есть вероятность, что он будет цепляться за электродвигатель, но еще интересует какова же будет вибрация при работе такого патрона. На каких максимальных оборотах возможно будет работать чтобы не "улететь" ) 

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #3 : Января 10, 2015, 06:41:41 pm »
По поводу установки патрона есть видео у форумчанина КВА, если хорошо отцентрируете, то вибрации быть не должно. Но опасное это дело, патрон на 160 тяжелый будет и обязательно нужно делать ограждение, что бы случайно не попасть под кулачки.
Надеюсь Владимир не будет против за то, что вставил его видео.
« Последнее редактирование: Января 10, 2015, 06:45:57 pm от Aleks2007 »

Оффлайн Лейбарма

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Января 10, 2015, 07:02:56 pm »
Отличное видео!!! Очень понравилось решение про крепление прямо к планшайбе! Спасибо этому умельцу и Вам, обязательно учту при своем решении. Меня немного смущает возможный будущий вылет патрона, получается многовато и если будут люфты то это как Вы правильно заметили чревато!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #5 : Января 10, 2015, 07:04:23 pm »
Есть вероятность, что он будет цепляться за электродвигатель, но еще интересует какова же будет вибрация при работе такого патрона. На каких максимальных оборотах возможно будет работать чтобы не "улететь" ) 
Цеплять вряд ли будет. Подобрать хороший флянец, и посадите на станок, это не проблема. С вибрацией тоже можно побороться, как пойдет.
А вот раскрутить такой патрон, инерция у него будет огромна. Опасная штучка. Все-же такой 160 патрон для станка поболе тонны весом.
Да и работать с металлом на деревянном станке не есть гуд. Цветмет при очень большой необходимости, и то с ограничениями. А сталь - если только напильником или наждачкой.
И принять решение использовать патрон на 160 только из-за его низкой стоимости  - не серьезно. Особенно без опыта работы на таком оборудовании.
« Последнее редактирование: Января 10, 2015, 07:08:10 pm от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Лейбарма

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Января 10, 2015, 07:22:26 pm »
Опыт есть, лет 15 назад я работал на токарном станке 1А616 и др. был 5 разряд), много с деревом работал тогда. А патрон даже больше был. Подумал, что в крайнем случаи прикручу ножки к полу. А насчет цвет мета это Вы точно заметили! Просто иногда бывает необходимость, а неначем) Ну и фрезернуть что нибудь тоже бывает нужно. Я суппорт с резцедержателем почти закончил, патрон это последний штрих. Думаю если на маленьких оборотах (500-800) то не должно сильно подпрыгивать)

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
« Ответ #7 : Января 10, 2015, 09:26:24 pm »
у меня стоит,правда на самодельном станке.Двигатель на 1,5 кв и обороты на 1500.Через шкивы можно установить примерно в 2 раза меньше .И точу и шлифую на всех оборотах.Вибрации нет,по безопасности  просто нужно аккуратно.Ограждение возможно и нужно поставить как ограничитель для резца.Опыт на токарном по металлу тоже есть не большой ,правда это лет так 35 примерно назад.Обрабатывать металл еще не пробовал ,а пластик и цвет мет уверен проблем не будет . Суппорта с резце держателями еще не делал.Можно фото?

Оффлайн Лейбарма

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Января 10, 2015, 10:13:31 pm »
Фото резцедержателя и суппорта можно, как только дадут электричество в гараже, а то уже 2 месяца нет ни света ни тепла(.  Я все это изначально планировал под работу с копиром

Оффлайн Лейбарма

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Января 10, 2015, 11:01:22 pm »
)Наоборот! Трудности на пути к цели развивают изобретательность, тренируют смекалку, а малый бюджет компенсируется коллективным опытом коллег с этого сайта. Но безопасность, Вы правы должна быть на первом месте! Иначе потом будет уже не до точения, появятся другие неотложные дела! :sinjak:

Оффлайн Лейбарма

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Января 11, 2015, 08:50:59 am »
В качестве ответа Владимиру хочу сказать, что согласен с Михалычем из приведеной Вами же ссылки, он там делится опытом о работе на токарном патроне по металлу с деревом. Спасибо за то что придали мне уверенности в моих начинаниях.

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #11 : Января 11, 2015, 12:21:13 pm »
Какого цвета и размера должен быть шлагбаум на пути подобных решений ?!
Уже просто х.з. что выдумывают люди - "халява" губит,доказано стопиццот раз.
Мало дисбаланса,тут ещё момент неприятный вылезает - масса патрона,что ведёт к непредсказуемым последствиям,и самое малое из бед - излишняя проворачиваемость,долгая остановка.
Согласен на все 100!, кроме этого при создании передней бабки токарного станка все таки делаются расчеты на подшипники, предельные нагрузки на них. Эти нагрузки гораздо меньше, чем на станках по металлу..... Если есть желание испытать станок на прочность с вероятностью "влететь" на замену подшипников передней бабки, вполне вероятно шкивов, подшипников привода, то можно конечно попытать счастья в установке токарного патрона по металлу. ......
Проще,- посмотреть в справочниках индексы нагрузки на механику вашего станка и просчитать вероятность выхода из строя дорогостоящего узла станка.

Оффлайн Лейбарма

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Января 11, 2015, 07:47:56 pm »
На моем станке можно выполнять работы начиная с 500 об/мин. 2200 это максимум которым я пользоваться не собираюсь. Работал на станке 1А616 на максимальных оборотах 1800 точил дерево, и там стоял патрон на 200мм! Но можно и большие обороты (до 2200об/мин) при спец. изготовлении. Но вообще я с Вами Владимир согласен, что для работ по дереву лучше использовать патрон по дереву. За сам патрон я не переживаю, самое слабое место на мой взгляд это шпиндель и подшипник, вот тут нужно держать ухо востро и нельзя сильно отдалять патрон от подшипника так как может, как Вы правильно заметили покалечить, если подшипник вылетит из корпуса или не дай бог разрушит корпус передней бабки.

За это сообщение сказали "спасибо":

volodya

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 3

CNC Bit

RUS-CNC

Jet

CMT Shop

Схемы для выпиливания

Kreg