Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Часы 2  (Прочитано 5941 раз)

Оффлайн Sezare950

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Часы 2
« : Января 10, 2015, 06:49:23 pm »
Следующие часы, с боем. 30.12.14-09.01.15 от чертежей, до готовых часов. Чертежи взяты тут http://www.wood...nclocks.co.uk/. По чертежам сделаны только шестерни и спусковой механизм. Материалы - фанера, + обрезки, накопившиеся за пару месяцев))).

Онлайн Евгений_

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урюпинск - Ногинск
Re: Часы 2
« Ответ #1 : Января 10, 2015, 07:05:23 pm »
Здравствуйте уважаемый Sezare950
Работа просто изумительная и очень трудоемкая. Пять баллов.
Только вот не в укор, но мне не верится что ЭТО за десять дней.
Единственное может быть возможно в такое время уложиться, если Вы делаете их уже не первый раз, и автопарк инструментов
у вас весь в наличии. Я имею ввиду от станков и до последней отверточки. И при этом у Вас хороший опыт по
наладке механизма. Т.е. по накатанной.
Ну а если так и есть как написали, почет и уважение  :i-m_so_happy: :i-m_so_happy: :i-m_so_happy:
С уважением Евгений.

Оффлайн Sezare950

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Января 10, 2015, 07:35:42 pm »
Это мои третьи часы)), до этого не пилил, разве что в школе)))... С первыми часам 3 недели мучений в попытке запустить... Плюнул и с исправлением косяков сделал заново, фото в другой моей теме, раньше. Инструмент есть, благо работа позволяет. Делаю как раз в своей театральной мастерской, там все под рукой. Из использованных инструментов - лобзик, сверлильный станок, точило, токарный по дереву, шлифовальный (самоделка - фанерный круг с наждаком на моторе), остальное ручной инструмент. Правда именно для воплощения идеи с часами мной был куплен лобзик (http://www.prox...-html/27094.htm). Эти часы были реально сделаны за 10 дней, правда 4 мм фанеру склеил в 2 слоя чуть раньше (для шестерен). А так... пилил по 10-12 часов в день и вот результат)))...

Онлайн Евгений_

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урюпинск - Ногинск
« Ответ #3 : Января 10, 2015, 07:47:41 pm »
Суперская работа.
Да без станков нереально этого сделать.
Я сам много читал про них, да и общался с людьми которые делают часы такого рода.
Нюансов много. К каким хитростям только не прибегают с этим механизмом.
В общем РЕСПЕКТ за такую работу.
С уважением Евгений.

Оффлайн 34rtg

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киров
« Ответ #4 : Января 10, 2015, 07:57:43 pm »
А можно посмотреть в действии видео с youtube, ну или файл какой нибудь.

Оффлайн Sezare950

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Января 10, 2015, 08:01:27 pm »
  это оригинал автора, с которого я делал свои.

Оффлайн 34rtg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Января 10, 2015, 08:48:28 pm »
это я уже видел я хотел на ваши посмотреть

Оффлайн Sezare950

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Января 10, 2015, 09:03:17 pm »
Свои на видео не снимал.

Оффлайн 34rtg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Января 10, 2015, 09:24:27 pm »
жаль
Свои на видео не снимал.
Жаль ну да ладно. Хотел бой ваших часов послушать. Жду дальнейших ваших работ. Желаю успехов и покупки в этом году хорошей видеокамеры :)

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #9 : Января 11, 2015, 12:29:05 am »
Следующие часы, с боем. 30.12.14-09.01.15 от чертежей, до готовых часов. Чертежи взяты тут http://www.wood...nclocks.co.uk/. По чертежам сделаны только шестерни и спусковой механизм. Материалы - фанера, + обрезки, накопившиеся за пару месяцев))).

Добрый вечер, а как реализован "бой" и что Вы имеете ввиду под этим словом? Так вот сразу на фото не видно ни счетного круга ни гребенки.. Просто раз в час сигнал?
И да, за десять дней... я так не умею, хотя тоже трое часов сделал. Видео очень посмотреть бы.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Sezare950

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Января 11, 2015, 01:55:35 am »
Каждый час простейший молоточек бьет по трубочке один раз))). возможно потом что-то посложнее придумаю... Пока  хочется реализовать парящий турбийон в дереве и примерно такого же масштаба, что к нему прилепится не знаю, может музыка, может еще что-то... Смысл мне врать про сроки, это же не соревнование))), да и без разницы по большому счету, верить или нет - дело ваше))).

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #11 : Января 11, 2015, 10:34:50 am »
да и без разницы по большому счету, верить или нет - дело ваше

Коллега, это не вопросы веры, и про вранье - ни слова.., в своем сообщении имел ввиду, что это не просто сделать за такой срок. Только и всего. Я же не могу знать как, например, реализованы механические взаимодействия деталей механизма и остальные мелкие но очень существенные детали. Их же можно очень по разному делать. Можно, опять же например, копировать принципы построения "настоящих" часовых механизмов и использовать технологические и технические решения из часового ремесла разных периодов времени. А можно делать по своему как-то. От этого будет зависеть только продолжительность работы механизма в целом, его ресурс и его стойкость к внешним воздействиям.
Могу порекомендовать посмотреть у Канна в 4 томе "Практического руководства" конструкцию и принцип работы системы боя с гребенкой. Самый надежный способ сигнализации, не зависит от положения зубчатых колес и прочих факторов. Бьет каждый час по количеству часов и каждые пол часа - один удар.
Можно будет(при желании) обменяться мнениями и при личной встрече. В одном городе вроде.

"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Sezare950

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Января 11, 2015, 06:40:21 pm »
Могу порекомендовать посмотреть у Канна в 4 томе "Практического руководства" конструкцию и принцип работы системы боя с гребенкой. Самый надежный способ сигнализации, не зависит от положения зубчатых колес и прочих факторов. Бьет каждый час по количеству часов и каждые пол часа - один удар.
Можно будет(при желании) обменяться мнениями и при личной встрече. В одном городе вроде.

Очень интересно, надо будет поискать, просто пока этим голову не забивал), хватает "блох" и на казалось бы простейших вещах. Обмен мнениями - отличная идея, приходите в гости), территориально Таганка.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #13 : Января 12, 2015, 08:04:02 pm »
Господа надеюсь вы поделитесь общими соображениями по музыкальному бою.
Давно вынашиваю эту мысль но все не складывается. Сама механика каких то проблем не вызывает.
Проблема в звучащей части , так сказать. Что использовать в качестве звучащего элемента.
Был опыт в изготовлении ксилофонов. Но для извлечения звука из дощечки нужен довольно сильный удар.
Для стержней которые стоят в часах с боем, нужен специальный сплав. Пробовал разные имеющиеся материалы, все ерунда получается.
Пока склоняюсь к колокольчикам. Но это тоже не просто. Нужно осваивать литье и научиться точно настраивать тон. И проблема будет с низкими тонами. Подозреваю что размеры колокольчиков получатся слишком большими.

https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Sezare950

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Января 12, 2015, 09:50:49 pm »
Латунная трубка звучит очень даже и настроить можно.На часах стоит 20 мм диаметром, толщина стенки 1 мм. Длинну не помню, примерно 250-300мм))), резал на глазок, да и задачи настраивать не стояло. Просто искал звук.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #15 : Января 12, 2015, 10:23:03 pm »
А где взять не подскажете?
Элитарные опилки.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #16 : Января 13, 2015, 01:29:18 am »
такие трубы есть у тех, кто делает дорогое водоснабжение. Ну там, медные трубы из Италии.. и все такое. У промышленных кондиционерщиков и монтажников холодильного оборудования. Там в основном медь, тоже звучит, кстати. 
« Последнее редактирование: Января 13, 2015, 10:03:37 am от motogonduras »

Оффлайн Alexi79

• Новичок
  • *
  • Из: Московская область
« Ответ #17 : Января 13, 2015, 07:36:57 am »
Тоже столкнулся с проблемой приобретения латунной трубы для изготовления гирь для часов. Нашёл несколько баз металлопроката, у некоторых указано, что торгуют от килограмма. Сегодня попробую обзвонить, если будет результат-сообщу.

P.S. Вопрос с латунными трубками малого диаметра, до 10 мм решил в Леруа.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #18 : Января 13, 2015, 10:05:39 am »
Мск. регион - "авиатехснаб". Брал там латунь листовую, трубы( и трубки), пруток, проволоку. Правда года три назад..

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #19 : Января 13, 2015, 08:05:00 pm »
Спасибо всем за участие в проблеме. Буду присматриваться. Дело в том , чтоб сделать более менее полноценный музыкальный автомат. А именно это хочется.
Не просто перезвон а мелодию и желательно не одну. Для этого нужно хоть полторы-две октавы а это больше двух десятков трубок. Размеры которых будут меняться существенно.
И диаметры и длина.
Хочу сходить в китайский магазин. Посмотреть , даже не знаю как называется, колокольчики из трубок которые звенят на ветру. Кроме металлических есть и бамбуковые.
Да и вообще сориентироваться по размерам трубок. Хорошо бы бамбуковые использовать. А то часы деревянные и целая батарея металлических трубок или колокольчиков.
Бамбук он хоть и трава но  ближе к дереву.
 В прочем, нужно еще немного созреть для работы.
Элитарные опилки.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #20 : Января 13, 2015, 09:15:37 pm »
даже каменты не читал . держите  :good:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания