Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Поделитесь отзывами о своих токарных станках.  (Прочитано 126086 раз)

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • Из: смоленская область
  • будь собой
Привет любителям токарки  :bye:Прошу поделиться отзывами о своих станках, так как есть желание заменить свой самодельный , но не знаю на какой. :yu:
спасибо за внимание

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Поделитесь отзывами о своих токарных станках.
« Ответ #1 : Сентября 16, 2008, 10:33:36 am »
Согласен.
Я тоже раньше думал что самодельный тоже не плохо, пока не пошли заводские. Только я брал по металлу, первый школьный (где-то полтоны, не меньше), но дерево на нем точить сложновато, я деревяшки на нем точу если высокая точность надо (шкивы и т.д.).
Потом достал "раритет" - столетний станок по-металлу, да еще корабельный (типа облегченный), большой, моща еще та (делали немцы, литье - абалденное), со всеми "удобствами", токо немного разворован, многое самому пришлось доделывать. Т.к. станок старый - для металла он малопригоден (подача 4мм и 80мм на один оборот - неудобно так точить), а для дерева - самэ тэ. Я на него копир и витье прилепить думаю.
На какой - потяжелее и помощнее.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #2 : Сентября 16, 2008, 08:32:02 pm »

Я тоже раньше думал что самодельный тоже не плохо, пока не пошли заводские. Только я брал по металлу, первый школьный
Аналогично, токма "школьный" - Универсал-3, не полтонны, а всего-то килограмм под 50. Сейчас коплю на jet-1220 с принадлежностями (патрон, кулачки).
А вообще - есть такой зверь ТД-40 зовут - промышленный. Его бы...

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой
« Ответ #3 : Сентября 16, 2008, 08:48:30 pm »
Почему джет , а корвет или еще какой? Пробовали на нем работать?
Сейчас коплю на jet-1220 с принадлежностями (патрон, кулачки).
спасибо за внимание

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #4 : Сентября 16, 2008, 09:21:36 pm »
ТДС-2, Белорусский.  :friends:

Немного фото - здесь:
http://forum.wo....html#msg119170

Станок - специфический.
Ориентирован на работу с копиром.
Нет поворота передней бабки для торцевого точения.
Не очень большой диаметр обработки из-за несъёмного (за разумное время) суппорта.
Либо - ограничение по длине заготовки.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #5 : Сентября 16, 2008, 09:30:34 pm »
  У меня джет 1442 с копировальным устройством, работает себе, вроде ничего так. Завтра вот, точить на нём буду. Все собираюсь на него фрезер впиндюрить и удлинение стола прикупить(чтобы зажимать детали длинной  до 1,5 метров). Эх, жалко у Петровича станок не работает , а то бы я ему в этом году мог бы заказов подкинуть.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2008, 08:44:21 pm от egorel »

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #6 : Сентября 16, 2008, 09:36:11 pm »
корвет или еще какой? Пробовали на нем работать?
Цена и доп.оснащение устраивает. Корвет - ИМХО не дотягивает даже наполовину, Proma - хорош, правда плавное переключение скорости (вариатор) иногда глючит (со временем-все чаще) Holzmann не пробывал. Он хоть и дешевле - до него добраться еще надо, а потом с ним 100 км до дому пиликать. Больше, вроде как аналогов не представлено. Калибр и прочий отстой из уголка в расчет даже не принимаю. Станок должен быть жесткий. И тяжелый. Копиром не пользуюсь.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #7 : Сентября 16, 2008, 09:58:55 pm »

Эх, жалко у Петровича станок не работает
И мне жалко. Станок скоро могу запустить - провожу в дом 3 фазы. Но до весны точить негде, нет теплой мастерской.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 17, 2008, 09:50:39 am »
Нет поворота передней бабки для торцевого точения
Постараюсь не забыть сегодня выставить фотку как это решается на моем станке (для наглядности)

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой
« Ответ #9 : Сентября 17, 2008, 09:34:15 pm »

Цена и доп.оснащение устраивает.
А что за доп. оснащение и сколько это стоит в комплекте?
спасибо за внимание

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #10 : Сентября 18, 2008, 05:18:52 am »

А что за доп. оснащение и сколько это стоит в комплекте?
Патрон, кулачки к нему. Вместе со станком мне все обойдется (на сегодня) в 50 тыр

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 18, 2008, 12:25:10 pm »
Постараюсь не забыть
Лучше поздно чем никогда :-)
На фотке полупрозрачным прямоугольником обозначено место для вставки (продолжение станины), где-то под станком лежит. И вид сверху. Вставка держится на трех болтах, плюс для координации вставки есть "папа-мама".
Когда-то делал станок токарный по дереву и сразу сделал такой проем (без супорта там станита не нужна), все было отлично, только с жесткость прощитался, при сильном зажиме заготовки пинолью "рама" станка начинала немного выгибатся...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 18, 2008, 12:33:34 pm »

Постараюсь не забыть сегодня выставить фотку как это решается на моем станке (для наглядности)

Лучше поздно чем никогда

Спасибо!
К сожалению, у меня передняя бабка сварная, в неё же крепятся трубы.
Надставку там не сделать. Наверное.
Такая неудачная (в этом смысле) заводская конструкция.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 18, 2008, 01:10:32 pm »
у меня переднюю бабку можно развернуть на 180гр. (технически, но не нужно), тогда можно было бы точить "блины" с другой стороны

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 18, 2008, 01:14:04 pm »

у меня переднюю бабку можно развернуть на 180гр. (технически, но не нужно), тогда можно было бы точить "блины" с другой стороны

Это - здорово.
Но у меня конструкция взята, скорее от токарного по металлу (компоновка) и двигатель не составляет одно целое с передней бабкой. Что полностью исключает поворот.
Это в добавок к конструкции передней бабки.

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой
« Ответ #15 : Сентября 19, 2008, 08:40:32 am »
Обобщая вышеизложенное -оптимальный вариант для домашнего мастера ДЖЕТ 1220 +ДОП. ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К НЕМУ.
спасибо за внимание

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Из: France, Colmar
  • Art nouveau
« Ответ #16 : Октября 20, 2008, 05:49:05 pm »
у меня NOVA DVR XP, дорогая игрушка 2500 евро, но очень доволен. голова поворачиваеца на 22, 45 и 90 градусов. 5 запрограмированых скоростей: 250, 500, 750, 1000 и1250 об. миним. скор.100, макс 3000 об. скорость можно менять не выключая станка, что помогает прочуствовать вибрацию и подобрать соответствующую скорость. имееца также дп для точения спереди для тарелок диаметром до 70см.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #17 : Октября 20, 2008, 06:02:00 pm »
Хорошая машина, :good: :resent: не сравнишь с моей малышкой в полторы тонны и остальными по убывающей.

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Art nouveau
« Ответ #18 : Октября 20, 2008, 06:15:01 pm »
да он и весит то всего лиш 80кг, без дп переднего. я думаю дело не в весе, а в практичности и функциональности станков.

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Art nouveau
« Ответ #19 : Октября 20, 2008, 07:17:20 pm »
есть у меня ещо один "подарочек" итальянский, купил когдато по дешовке за 500 евро. при покупке небыло как проверить, не запускали, а потом пожалел потому что биение вала, и от етого вибрация страшная, даже станок прыгает. хоть и весит он не мало, около 800кг. скорости только 3, трехфазный. выточил на нём пару подцвечников ексцентричных. подкопил и приобрел свой NOVA DVR XP.а сечас тот кусок чугуна не знаю куда подевать, продать кому либо, стыдно. разве что на свалку на металл сдать?

Оффлайн ViP9h

• Виктор, ну Петрович Фамилия
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чистополь
« Ответ #20 : Октября 21, 2008, 12:14:52 am »
  У меня джет 1442 с копировальным устройством, работает себе, вроде ничего так.

Про копировальное устройство, хотелось узнать по больше и по подробней. Реально ли с ним работать? Спрашиваю потому, что не довелось видеть. Интересны только те копиры, где резец режет. Копир пильным диском знаком и разочарован. Тяжеловато одному план гнать, а на копир можно медмедя поставить, сняв его с велосипеда. Если реальна работа с копиром резцом, надо думать о приобретении.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Октября 21, 2008, 06:52:37 pm »
  Мелкие канавки копир не берёт, качество поверхности не чистовое ,приходиться доводить наждачной бумагой. Но если предстоит серия деталей то работу ускоряет и индентичность достаточно высокая, а мелкие канавки можно быстренько и вручную дорезать. С "медведем " опыт был и достаточно удачный. Очень желательно установить пылеотсос 100мм шлангом на стружкосос, я поставил себе от шеппаха. Но по началу может разочеровать.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2008, 07:00:14 pm от egorel »

Оффлайн ViP9h

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Октября 21, 2008, 10:30:41 pm »
  Мелкие канавки копир не берёт, качество поверхности не чистовое ,приходиться доводить наждачной бумагой. Но если предстоит серия деталей то работу ускоряет и индентичность достаточно высокая, а мелкие канавки можно быстренько и вручную дорезать. С "медведем " опыт был и достаточно удачный. Очень желательно установить пылеотсос 100мм шлангом на стружкосос, я поставил себе от шеппаха. Но по началу может разочеровать.
После ручной обработки, тоже огрехи шкуришь. Шкурка это не страшно, правда смотря в какой степени. Если взять тот станок с копиром, что пильным диском режет, который называется копировальнотокарнофрезерный, там такие задиры, что основная работа на шкурку ложится. Думаю, что после резца таких задиров не должно быть, потрогать бы конечно, но негде. Насчет медмедя была задумка, поставить два токарника, я точу, а он шкурит, так сказать револьверник, но второй токарник на покраску поставил т.е. детали крашу во вращении, и ворс удобней снимать, и покраска равномерней.
Да, насчет медмедя, это меня так в детстве воспитывали, говорили -Медведь вот на велосипеде научился ездить, а ты ерунду какуюто не можешь сделать.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 21, 2008, 10:38:25 pm »
Да, насчет медмедя, это меня так в детстве воспитывали, говорили -Медведь вот на велосипеде научился ездить, а ты ерунду какуюто не можешь сделать.
   Была как то запарка поставил точить, правда, предварительно настроив, человека, можно сказать с улицы, подсобника. Ничего ,справился. Чистота обработки зависит от материала, формы резца и его заточки и естественно от правильно подобранных оборотов. Должно быть почище чем от станка с диском.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2008, 10:40:16 pm от egorel »

Оффлайн ViP9h

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Октября 21, 2008, 10:51:28 pm »
Чистота обработки зависит от материала, формы резца и его заточки и естественно от правильно подобранных оборотов. Должно быть почище чем от станка с диском.
При ручной обработке, резец то как только не крутишь, да и режешь по волокнам, вообще то копиром тоже можно двигать по волокнам.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Октября 21, 2008, 11:05:43 pm »
  Резец двигается вдоль заготовки огибая профиль либо шаблона,либо копируемой заготовки. У меня заводской резец довольно хитрой формы, к сожелению не могу, пока, сфотографировать.

Оффлайн ViP9h

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Октября 21, 2008, 11:20:31 pm »
  Резец двигается вдоль заготовки огибая профиль либо шаблона,либо копируемой заготовки. У меня заводской резец довольно хитрой формы, к сожелению не могу, пока, сфотографировать.
Да вот еще, сколько снимает резец за один проход?

Alex-25

• Гость
« Ответ #27 : Октября 22, 2008, 02:47:55 am »
Если реальна работа с копиром резцом, надо думать о приобретении.

Без суппорта или хотя бы каретки, ИМХО нереально - резец должен передвигаться в одной плоскости, без перекосов, а вручную этого добиться проблематично. Плюс ко всему резец ещё будет и затягивать... Своё решение этой проблемы я изложил в теме http://forum.wo...ic,6487.15.html - может, и поможет чем-либо. Форма моего резца пока далека от идеала, и я его буду дорабатывать и изменять, хотя дубовый шар диаметром 130мм уже сейчас в лёгкую вытачивается за 10 минут на 1000 об/мин. Плюс ещё 5-10 минут на шлифовку и полировку. Большая скорость к сожалению недоступна из-за недостаточной жёсткости моего станка.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 22, 2008, 07:47:51 am »

Да вот еще, сколько снимает резец за один проход?
  За один проход при грубой обработке вполне возможно снимать  до 4мм на радиус , т.е до 8мм на  диаметр, но как правильно выше заметили сильно зависит от жесткости всей системы ну и конечно от материала.  Оцилиндровку делаю вручную, в принципе можно и резцом, но ,думаю, что это не идёт на пользу  копиру.

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кишинёв
« Ответ #29 : Февраля 08, 2009, 02:18:47 am »
У меня в мастерской стоит станок по металлу, 1956 года выпуска, прекрасно себя опрвдывает, советую перенимать методы обработки металла и применять их к дереву здорово облегчает жизнь...   Преимущества:

1.Набор скоростей.
2.Поперечная и продольная авто-подача резца.
3.Возможность закрепления нескольких резцов, для разных операций.
4.Работа может вестись по нониусам,( не нужно каждый раз контролировать размер, при партии изделий очень удобно)
5.Простая установка дополнительных приспособ: Фрезер, поворотный стол, люнет,копировальные устройства  и т.д
6.Большая точность при выполнении конических элементов деталей.
7.Никаких проблем для работы традиционными методами по дереву и всегда есть возможность обработки металла...
8.Для резцов используются обычные самокальные пластинки подходящей формы, например часть фуговального ножа...(заточку надо осваивать, без этого токарем не стать)

и ещё:
Старые советские станки непрхотливы в обслуживании и обладают огромным ресурсом, только нужно найти такой, станину которого не использовали вместо наковальни...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Февраля 08, 2009, 02:27:35 am »

У меня в мастерской стоит станок по металлу, 1956 года выпуска

Понимаю, времена были тяжёлые и советская промышленность за весь 1956 год, выпустила всего один металлообрабатывающий станок, марка которого - известна всем.

Для тех, кто не знает - расскажите - какой модели Ваш станок.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #31 : Февраля 08, 2009, 09:31:59 am »

1.Набор скоростей.
Вот тут главная загвоздка. Станок на металл расчитан. Маловаты обороты для дерева. Гонять его на максимальных тоже удовольствие не из приятных.

Многие возможности станка просто не будут востребованы, а то что действительно нужно для деревообработки в штатной комплектации нет и прийдется их делать самому.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #32 : Февраля 08, 2009, 10:18:07 am »
2 vessllav
а как насчет скорости обработки и переналадки?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #33 : Февраля 08, 2009, 01:47:55 pm »
Станок по металлу имеет немало узлов, которые плохо защищены от пыли. И вдобавок еще и должны быть смазаны. Так что древесная пыль для станка по металлу весьма неполезна.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Февраля 08, 2009, 02:00:47 pm »
Лучше всего спомощью этого станка по металу сделать хороший станок по дереву, а не пытаться свовместить два в одном.

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Февраля 08, 2009, 04:17:32 pm »

Для тех, кто не знает - расскажите - какой модели Ваш станок.

ЛТ-10

Вот тут главная загвоздка. Станок на металл расчитан. Маловаты обороты для дерева. Гонять его на максимальных тоже удовольствие не из приятных.
На металлорежущих станках обороты до 2000...у меня максимально 1200 использую для мелочи и то в основном на шлифовке...

а как насчет скорости обработки и переналадки?
Повышается,особенно чувствуется на больших партиях ,где требуется пооперационная обработка деталей...

Станок по металлу имеет немало узлов, которые плохо защищены от пыли. И вдобавок еще и должны быть смазаны. Так что древесная пыль для станка по металлу весьма неполезна.
Вы не знакомы наверняка с чугунной пылью, а также эбонитовой или текстолитовой... станок по металлу и имеет хорошую защиту, в кинематику она не попадает, со станины легко убирается пылесосом,смазка не сложнее чем говорить об этом...

Лучше всего спомощью этого станка по металу сделать хороший станок по дереву, а не пытаться свовместить два в одном.
Зачем ещё что- то делать? Он готов к работе традиционными методами и плюс к этому огромный арсенал приёмов из металлообработки....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 08, 2009, 04:33:10 pm »

ЛТ-10

Понятно.
Станок действительно не плохой, облегчённый (одна тонна).
Для "не толстых" деталей - вполне себе ничего и по дереву.
Специализированные же токарные по дереву, при весе в четыре раза меньше, позволяют работать с заготовками гораздо большего диаметра.
То есть, для дерева - гораздо более функциональны.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Февраля 08, 2009, 04:45:39 pm »

На металлорежущих станках обороты до 2000...у меня максимально 1200 использую для мелочи и то в основном на шлифовке...
Я мелочевку  и шлифовку провожу от 2000 до 3000 об.мин.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Февраля 08, 2009, 05:10:47 pm »
Ещё какие вижу недостатки:

не очень удобно работать с подручником (прийдётся каждый раз снимать поворотный супорт) и фартук нормально стоять мешает

большой токарный патрон безопасности не добавляет

каждый раз ставить-убирать копировальные приспособления

не большой шаг резьбы при нарезке спиралей (на моём токарном был всего 120мм)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Февраля 08, 2009, 05:19:40 pm »

Ещё какие вижу недостатки:

Это без доработок, да.
Видел токарный по металлу (ТВ-320), у которого была "надставлена" передняя бабка и задняя - не родная.
Специально для точенья "ПОЛЕНЬЕВ".

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 08, 2009, 05:31:16 pm »
Конечно можно доработать металообрабатывающий и превратить его в очень хороший "деревянный", но на обратную переналадку потребуется тоже не малое время. Чтобы каждый раз этим заниматься понадобится изрядное терпение.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 08, 2009, 07:11:19 pm »
Вы не знакомы наверняка с чугунной пылью, а также эбонитовой или текстолитовой... станок по металлу и имеет хорошую защиту, в кинематику она не попадает, со станины легко убирается пылесосом,смазка не сложнее чем говорить об этом...

Деревянная пыль, в отличие от чугунной, имеет одно нехорошее свойство - она летучая. Поэтому при работе с деревом в пыли оказываются не только части станка, куда пыль долетает прямо, но все окрестные предметы, включая даже вертикальные поверхности.

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Февраля 08, 2009, 08:09:03 pm »

Специализированные же токарные по дереву, при весе в четыре раза меньше, позволяют работать с заготовками гораздо большего диаметра.
Наверное вес играет роль только положительную...(дисбаланс), а перенос станка это дело одноразовое....На своем станке заготовки длиной 100см и диаметом 20см обрабатываю без проблем...брал его под балясины и всё остальное ,что касается лестниц...

не очень удобно работать с подручником (прийдётся каждый раз снимать поворотный супорт) и фартук нормально стоять мешает
Поворотным суппортом вы называете резцедержатель? В нем крепим резцы и анологично обработке металла обрабатываем дерево...Точность повышается, есть возможность регулировать глубину резания, скорость подачи резца,обороты  и т.д

большой токарный патрон безопасности не добавляет
патрон устанавливается такой который максимально соответсвует данной операции,это может быть трех,четырех-кулачковый, планшайба, просто центр, центр- трезубец,смена патрона как правило минутное дело...

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Февраля 08, 2009, 08:20:05 pm »
Хотелось бы подчеркнуть: речь не идёт о том чтобы переоборудовать металлобрабатывающий под деревообрабатывающий, это понятно будет хуже...
приемы металлообработки переносим на дерево, всё прекрасно получается...

недостатки: этим приёмам нужно учиться...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 08, 2009, 08:22:18 pm »
патрон устанавливается такой который максимально соответсвует данной операции,это может быть трех,четырех-кулачковый, планшайба, просто центр, центр- трезубец,смена патрона как правило минутное дело...

Крепеж использован штатный? Т.е. каждая оснастка имеет мощный хвостовик, в котором нарезана внутренняя резьба, соответствующая резьбе шпинделя? Или где-то хвостовик под конус Морзе? Просто крепеж уж больно массивный получается.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Февраля 08, 2009, 08:24:23 pm »

А если надо сделать деталь хитрой гнутой формы, ставим резец и начинаем крутить ручки подач, одновременно продольной и поперечной? Или установка обычного подручника все-таки предусмотрена?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 08, 2009, 08:28:48 pm »
недостатки: этим приёмам нужно учиться...

Вы, видимо, не поняли о чём идёт речь.
Конечно нужно учиться токарному делу на токарных станках по дереву.

Вы же говорите - об узком применении металлообрабатывающих станков при копировании.
А изготовление от копирования, отличиется как пение от сопения.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Февраля 08, 2009, 08:30:59 pm »

Поворотным суппортом вы называете резцедержатель?

Нет. Полностью поворотная плита, верхние салазки и резцедержатель. Если их не снимать то с подручником работать просто не удобно.
  Проще сделать быстросьёмные резцедержатель и подручник. Для обдирки используются резцы с механической подачей, а фасоных поверхностей ручные.
  Вы же не собираетесь точить одни челиндрические палки?

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #48 : Февраля 08, 2009, 08:37:00 pm »
Да какашка получается, честно сказать. Для дерева использовать суппорт с мех подачей резца рационально в модельном производстве. Для задач столярных он такой не нужет - слишком долго и муторно получить более-менее криволинейную поверхность.
Цилиндры, конуса, сферы точатся руками за секунды - точность удовлетворит 99% заказчиков, оставшийся 1 процент найдет Вас. Успехов.
К тому-же чистота реза от радиально-расположенного резца в резцедержателе гораздо хуже поверхности после косяка.
зы: Есть и металлообрабатывающий, и деревообрабатывающий станки.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Февраля 08, 2009, 08:40:17 pm »

Для задач столярных он такой не нужет - слишком долго и муторно получить более-менее криволинейную поверхность.

Илья, здесь ещё вопрос квалификации - на копировальные работы - можно поставить неквалифицированного человека.

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #50 : Февраля 08, 2009, 09:08:46 pm »
Вы, видимо, не поняли о чём идёт речь.
Конечно нужно учиться токарному делу на токарных станках по дереву.
есть очень много обучающего видео от разных мастеров по токарной обработке,которые я смотрел и некоторые приёмы действительно интересны , но как правило многое вызывает, помягче сказать - улыбку, и уверен это будет у каждого токаря-металлообработчика 5-6 разряда...

Вы же говорите - об узком применении металлообрабатывающих станков при копировании.
А изготовление от копирования, отличиется как пение от сопения.
согласен: разница как между простотой (ударение на последнее о) и простатой (ударение на а) ....но в основном имелось ввиду изготовление...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #51 : Февраля 08, 2009, 09:18:46 pm »
Думаю, что отличие обычного wood-токарного от steel-токарного в масштабах возможностей (технологических операций). Главный фактор - энное количество доп. оснастки, которую можно "навесить" на станину. Соответственно и получение "на выходе" доп. количества технологических операций, которые повышают степень универсальности станка - (см. Гликин). Цена вопроса здесь - в стоимости, габаритах и весе. В идеале - хорошо, когда есть и тот и другой станки.

Если о своем мехпарке - то Корвет-71 плюс удлинитель для Джета плюс копир для Корвета-74. Но копир пока не "встроен" - есть нюансы, на одной из веток я о б этом рассказывал. Копир куплен "на перспективу".
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2009, 09:28:10 pm от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Февраля 08, 2009, 09:24:54 pm »

но как правило многое вызывает, помягче сказать - улыбку, и уверен это будет у каждого токаря-металлообработчика 5-6 разряда...
  Ох, уж мне эта самоувереность металистов (сам из железячников пришел). Осанка гордая, смотрят свысока.
  У меня тоже вызывает улыбку когда технологии расчитаные на металл пытаются распространить на дерево, а потом удивляются что выходит довольно коряво.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 08, 2009, 09:30:46 pm »

....но в основном имелось ввиду изготовление...

На металлообрабатывающем?
Это не нужная трата времени и сил.
Для этого есть деревообрабатывающие.

но как правило многое вызывает, помягче сказать - улыбку, и уверен это будет у каждого токаря-металлообработчика 5-6 разряда...

Главное - что Вы сами в это верите.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #54 : Февраля 08, 2009, 09:34:34 pm »
Сейчас на работу токаря на деревообрабатывающий ищем так вот 5-6 разряд металлист "пролетает" как картонка над Парижем. И если поставить такого "разрядника" за свой токарник, и рядом с таким-же опытом работы деревянщика, с одинаковой задачей - выточить балясину по образцу, то деревяшечник "сделает" своего оппонента на раз-два. Если речь будет идти о партии, то выигрыш будет существенным при единичной настройке на партию штук в 100, не меньше. Если понадобятся 50 таких 50 других, и все это за 4 дня, то металлист, простите "обосрется".
И, учтите, у деревообрабатывающих станков тоже есть приспособления и доп. оснастка, которые ускоряют работу токаря в разы. Если не верите - спросите mag`а

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Февраля 08, 2009, 09:38:50 pm »
to vessllav

Теоретически "да", практически - "нет". У меня правда "стартовый разряд" по "железным", но логика вначале была таже самая, что и у Вас. Время все расставило по местам.  
Здесь совсем другая "психология" работы. Общее только в названиях узлов станков. Дальше - все надо начинать "от начала" :) Но процесс потрясающе интересный!  :good:
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2009, 09:42:01 pm от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн gopnik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Наш адрес Советский Союз
« Ответ #56 : Февраля 08, 2009, 09:56:11 pm »
Железячный и деревянный ,разные в принципе ,в одном суппорт ,в другом чувства руки,а привода можно использовать ,вот только зачем ,за электричество платить больше,токарь по дереву и по железу ,это как летчик и вертолётчик ,оба летают ,но каждый на своём аппарате.
Человек должен знать, что только постоянный, изнурительный,каждодневный труд сделает его больным и горбатым.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #57 : Февраля 08, 2009, 09:58:00 pm »

это как летчик и вертолётчик ,оба летают ,но каждый на своём аппарате.
Скорее как летчик и дельтапланерист

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 08, 2009, 10:04:57 pm »
это как летчик и вертолётчик ,оба летают ,но каждый на своём аппарате.

... и каждый со своим резцом :) 
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Февраля 08, 2009, 10:35:45 pm »
Те кто знаком со станком Универсал-3 не станут отрицать, что функционально он похож на металлобрабатывающий, есть книга в инете про основные методы работы на нём, кто не ознакомился советую ознакомиться, очень полезно и интересно...Все операции показанные там легко реализовываю на своём...
Если нужно поработать вручную, подручник крепится вместо резца, все зависит от поставленной задачи...

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Февраля 09, 2009, 12:11:04 am »
http://woodtool..._po_derevu.djvu

это ссылка на книгу про Универсал-3

Ох, уж мне эта самоувереность металистов (сам из железячников пришел). Осанка гордая, смотрят свысока.

Знании методов металлобработки нисколько не мешает работам по дереву, только дополняет и позволяет расширить возможности обработки...Некоторые вещи вообще нельзя сделать держа в руках резец. Прочтите книгу...

Сейчас на работу токаря на деревообрабатывающий ищем так вот 5-6 разряд металлист "пролетает" как картонка над Парижем. И если поставить такого "разрядника" за свой токарник, и рядом с таким-же опытом работы деревянщика, с одинаковой задачей - выточить балясину по образцу, то деревяшечник "сделает" своего оппонента на раз-два. Если речь будет идти о партии, то выигрыш будет существенным при единичной настройке на партию штук в 100, не меньше. Если понадобятся 50 таких 50 других, и все это за 4 дня, то металлист, простите "обосрется".

мне знаком такой уровень работ, встречаю такие балясины на рынке за 5-6 у.е штука...согласен полностью, что так проще и быстрее заработать...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 09, 2009, 12:15:38 am »

это ссылка на книгу про Универсал-3

Вы совсем недавно на форуме, видимо, поэтому, решили, что форумчане не знают эту книгу.
Как и не знают про то, что дерево, оказывается, можно и на металлообрабатывающих станках точить.

Это - только по-началу.

Оффлайн gopnik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Февраля 09, 2009, 12:18:44 am »
Прочтите книгу...
Книги это конечно хорошо ....,но не все ,и брать из них стоит ,что вы осознаёте или это обоснованно вашим опытом.
Человек должен знать, что только постоянный, изнурительный,каждодневный труд сделает его больным и горбатым.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Февраля 09, 2009, 12:21:17 am »
Знании методов металлобработки нисколько не мешает работам по дереву, только дополняет и позволяет расширить возможности обработки...Некоторые вещи вообще нельзя сделать держа в руках резец. Прочтите книгу...
  Да кто ж с этим спорит. Я сам не одну тонну железа в стружку прегнал.
 Книжку читал. Много интересного, но и много такого чего делать не стал бы.

Alex-25

• Гость
« Ответ #64 : Февраля 09, 2009, 01:13:23 am »
При точении дерева нужны достаточно высокие скорости подачи резца. ИМХО при крупной партии запаришься крутить маховики станка по металлу, а это время, силы и нервы...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Февраля 09, 2009, 01:14:05 am »
Добавлю еще немного по заявленной теме веточки.
По Корвету-71-ому. Станочек вполне работоспособный. Но для серьезных работ (точение колонны для стола, колонн для лестниц, каких-либо больших изделий и т.д.) - подходит не очень. Точнее подходит, но с рядом оговорок и примечаний. Во-первых, необходимо "расширение" в виде удлинителя. Во-вторых, даже суммарный вес станка с удлинителем будет явно маловат для работы с крупными и тяжелыми заготовками. Поэтому применение струбцин обязательно. Пары F-струбцин будет вполне достаточно. Крепить обязательно с прокладками на станине в виде фанеры (чем толще, тем лучше), в идеале 15-20-... мм фанерой.  И тем не менее, мощность все-таки маловата (350 вт). Поэтому, если рассматривается вариант с объемом крупноразмерных заготовок, то смотреть лучше в сторону К-74, К-75 и соответственных им аналогов от Джета и др. производителей. По моему опыту, К-71 скорее для хоббийных и/или нечастых разовых работ. Эту нишу станок вполне заполняет.

Далее по списку: Удлинитель. С небольшой доработкой вполне подошел и от другого производителя (от Джета). Но можно изготовить и самому (уголок, швейлеры, болты и/или сварка).

О копире уже упоминал - ждет доводки и установки. Проблема в несовпадении высоты межцентровых осей в станке и удлиннителе и высоты оси движения резца на копире. Резец располагается знательно выше, чем это полагается по инструкции. Причина: копир расчитан на конструкцию станины Корвета-74. Поэтому, если позволяют средства и габариты мастерской - то лучше покупать оборудование не методом "тыка" и подбора, с последующей "доводкой" напильником. А сразу: станок и к нему прилагающийся по "штату" копир. В идеале ТДС-2 (или что-то подобное). О нем на страницах форума подробно рассказывал Дмитрий -   MADg400DnoMAX.

P.S. И конечно по подшипникам. Менять лучше сразу. По крайней мере на К-71. На серьезные нагрузки штатные подшипники не расчитаны.

Удачи,  
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2009, 01:26:28 am от lignarius »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 09, 2009, 01:27:30 am »

В идеале ТДС-2 (или что-то подобное).

Я и про недостатки - тоже рассказывал.
Станок - больше производственный.
Например - несъёмный суппорт - несколько ограничивает.
Нельзя штатно сделать удлинитель станины.
Невозможно нормальное торцевое точение.
Много всего.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Февраля 09, 2009, 01:40:17 am »
Я и про недостатки - тоже рассказывал.

Было-было. Подтверждаю. Но только на мой взгляд, эти все "как бы" "недостатки" удачно компенсируются общей концепцией конструкции. А она удачна. И не спорьте. Все равно не убедите! :)  Конструкция зачОтная.

P.S.
Пост немного "потер", чтобы у читающих не возникло ощущения "пропиаривания продукта".

Теперь о ТДС. Смотрю часто в его сторону, т.к. есть желание впоследствии приобрести подобный. Отсюда и вопросы.

Дмитрий!
Вот Вы сообщили:
"Станок - больше производственный."  - (1 утверждение)
"Например - несъёмный суппорт - несколько ограничивает." (2-ое)
"Нельзя штатно сделать удлинитель станины." - (3-е)
"Невозможно нормальное торцевое точение". - (4-ое)

1-ое утверждение. Насколько "производственный"?
2-ое: "...несколько ограничивает..." - Что? Где? Когда?...
3-е: "...нельзя..." - А надо?... Межцентр по моему достаточный. И/или?...
4-ое: невозможно совсем или можно приспособиться и как приспособиться?...

Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2009, 02:32:53 am от lignarius »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #68 : Февраля 09, 2009, 05:25:07 am »

Некоторые вещи вообще нельзя сделать держа в руках резец. Прочтите книгу...
Ага! Фрезеровку!
Стоит у меня Универсал-3.

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 09, 2009, 10:24:34 am »
P.S. И конечно по подшипникам. Менять лучше сразу. По крайней мере на К-71. На серьезные нагрузки штатные подшипники не расчитаны.

Подскажите, пожалуйста - а что не так с подшипниками на К-71?
Никогда не задумывался об этом, а может, зря?...

Сразу ворох вопросов:

1. Видимо, имеются в виду главным образом подшипники передней бабки (шпинделя)?
Или в заднем центре тоже надо менять?
2. Где купить подшипники на замену нормального качества? И какого размера подшипники стоят в К-71?
3. Сложно ли их менять и какие приспособления для этого требуются?
4. Надо ли их смазывать и как часто?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Февраля 09, 2009, 12:20:57 pm »
Подскажите, пожалуйста - а что не так с подшипниками на К-71?

В общем и целом - экономят.
Практически не ставят пылезащищённых.
Это относится ко всем (кроме шлифовальных) станкам "Корвет".
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2009, 12:38:51 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 09, 2009, 03:35:22 pm »
Сразу ворох вопросов:

1. Видимо, имеются в виду главным образом подшипники передней бабки (шпинделя)?
Или в заднем центре тоже надо менять?
2. Где купить подшипники на замену нормального качества? И какого размера подшипники стоят в К-71?
3. Сложно ли их менять и какие приспособления для этого требуются?
4. Надо ли их смазывать и как часто?

Подшипник заменить пока еще только планирую. Но попытаюсь преварительно ответить на поставленные вопросы.   

1. Да, именно о подшипниках передней бабки я и говорил. По упорному центру ничего сказать не могу. Пока работает без нареканий.
2. Насколько я знаю - выбирать лучше из линейки отечественных. По импортным информации мало. По размерам отпишу позже.
3. Смотря с какой стороны посмотреть. Но думаю при наличии съемника с тягами процесс будет облегчен значительно.
4. Надо и почаще. В идеале - после любого рабочего дня.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #72 : Февраля 10, 2009, 09:58:45 am »
4. Смазывать надо и почаще. В идеале - после любого рабочего дня.
Жидким маслом типа моторного или литолом?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Февраля 10, 2009, 11:21:55 am »
Жидким маслом разумеется. Литол для более капитального обслуживания. Вдогонку неплохо перед смазкой, особенно с литолом подшипник обработать керосином или какими-нибудь специальными чистящими средствами.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Февраля 10, 2009, 11:37:26 am »
Жидким маслом разумеется. Литол для более капитального обслуживания.

Есть у меня определенные сомнения:

1. Если подшипник открытый, за счет чего жидкое масло будет удерживаться на внутренних поверхностях подшипника?
Сальников ведь на шпинделе нет никаких.

2. Если подшипник закрытый (а по уму так и должно быть в деревообрабатывающем станке), так он заполнен именно пластичной смазкой и ее замена не предусмотрена...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Февраля 10, 2009, 12:04:38 pm »
Подшипник еще престоит заменить, поэтому сейчас ничего не могу сказать - какой он. Возможно смазка полностью не попадала. Возможно подшипник закрытый. Но полетел он значительно быстрее, чем я предполагал. С учетом того, что станок я эксплуатировал достаточно не часто. Другое дело, что заготовки для станка были "не по плечу". Все может быть. Станок все-таки хоббийный. Но поставленные задачи выполнял и надаюсь будет также безотказно выполнять. А подшипник рекомендую - менять, и если есть возможность - то менять сразу.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2009, 12:10:17 pm от lignarius »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #76 : Февраля 20, 2009, 02:47:07 pm »
Подшипник еще престоит заменить, поэтому сейчас ничего не могу сказать - какой он.

Слазил посмотреть - подшипник стоит 6005-2RS (размеры: D=47 мм, d=25 мм, h=12 мм). Закрытый.
Я смотрел со стороны маховичка, но подозреваю, что и с другой стороны такой же.
Российский аналог этого подшипника - 180105.
Беглый поиск доступного "автомобильного" подшипника этого размера не увенчался успехом.

Как их менять, не очень понятно.
Совершенно ясно, что шпиндель вытаскивается в сторону задней бабки.
Я допер до того, что нужно снять маховичок.
Для этого надо открутить два маленьких контрящих винта (с внутренними шестигранниками) и затем открутить сам маховик (там левая резьба).
Еще надо открутить крепление шкива (аналогичный контрящий винт).

А вот как вытащить шпиндель из передней бабки и, тем более, поставить назад - это вопрос...

Да, на "взрыв-схеме" станка нарисованы пружинные крепежные кольца, но я таковых у себя что-то не разглядел.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2009, 02:50:53 pm от alch »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Февраля 20, 2009, 03:15:04 pm »

Может быть здесь?:
http://www.inpo...1/I:5900#i_5900

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #78 : Февраля 20, 2009, 03:55:33 pm »
Может быть здесь?:
http://www.inpo...1/I:5900#i_5900

Да, он.
Но это московская контора, а lignarius из Питера.

Кстати, inpo.ru работают с физическими лицами?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Февраля 20, 2009, 09:35:42 pm »

Но это московская контора, а lignarius из Питера.

Поиск, думаю, разницу в местожительстве снимет.

Кстати, inpo.ru работают с физическими лицами?

На дружественном Чипмейкере, есть тема - как там покупать.
Нужно назвать фирму, которая у них есть в базе клиентов.
(ссылку - не помню).

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Слазил посмотреть - подшипник стоит 6005-2RS (размеры: D=47 мм, d=25 мм, h=12 мм). Закрытый.
Я смотрел со стороны маховичка, но подозреваю, что и с другой стороны такой же.

Спасибо, буду знать на будущее. Как у Вас с дальнейшей переустановкой подшипников? Удалось ли приобрести/заменить подшипник?
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
Спасибо, буду знать на будущее. Как у Вас с дальнейшей переустановкой подшипников? Удалось ли приобрести/заменить подшипник?

Нет, я жду, пока Вы это сделаете и напишете подробный отчет с фотографиями. :)

Если серьезно, пока подшипники в порядке.
"Для профилактики" менять их не буду.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #82 : Апреля 14, 2009, 09:17:36 pm »
Вчера приехал токарный станок JET JWL-1220 (куплен через SindiCat.ru - http://forum.wo...hp?topic=9723.0).
Достал, протер, ручки покрутил и осознал: JET - JET'у рознь. Есть у меня их-же чудо-рейсмус JWP-12 и прецизионная циркулярка JBTS-10. Это совсем другой уровень производства (ИМХО). Насчет производства - надпись на шильдике "Made in Tailand",хотя где-то читал, что их в Швейцарии клепают. И вообще, для малого токарника агрегат монументальный. Работает бесшумно, зажал брусок 50х50х500 и на полные обороты - вибрации нет, по столу не ползет. Кнопки пуска и стопа не такие как на картинке, крышечки нет, защищены мягким прозрачным силиконом. Помимо 150 мм подручника в комплекте был еще на 300 мм. и адаптер под патрон. Переключение скоростей вручную, занимает секунд 30-40. Ремень многоручьевой и на мой взгляд тонковат.
1. Совсем не понял как сильно ремень должен быть натянут? :-\
2. После часа работы на разных скоростях движок стал теплый, субьективно около 35 гр. Так и должно быть? :-\
3. Еще не понятно функциональное назначение подпружиненной закрывашки нижнего люка, почему она такая длинная? :-\
4. Каким образом готовить торец заготовки под передний четырехзубчатый поводок? :-\ Пробовал нежно подтолкнуть пинолью, ничего не получилось. Центр входит, а лопатки ни в какую. Сильнее толкнуть не решился, побоялся, что пиноль сломается или брусок треснет. Напрашивается вывод - делать два запила на крест в торце.
5. Также не понял по заднему центру, может или нет торец заготовки помимо иглы дополнительно касаться обода (он тоже крутится)? :-\

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #83 : Апреля 14, 2009, 10:15:41 pm »

5. Также не понял по заднему центру, может или нет торец заготовки помимо иглы дополнительно касаться обода (он тоже крутится)?
Не только можно но и нужно придавить торец к вращающему ободу с не очень большим усилием иначе заготовка может выхватится
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн gopnik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Апреля 14, 2009, 10:30:44 pm »

Каким образом готовить торец заготовки под передний четырехзубчатый поводок?
Вроде тут не раз обсуждалось ,зажим на самодельный без зубцов прижим ,не помню чьи обсуждения (но вроде даже было видио) это то ,что нужно,не обязательно аллюминий у меня бронза.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #85 : Апреля 14, 2009, 10:35:30 pm »
Про самодельные читал и видел. А для "родного" видимо какой-то шаблончик нужен - стукнул молотком и зажимай.

Оффлайн gopnik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #86 : Апреля 14, 2009, 11:01:08 pm »

А для "родного" видимо какой-то шаблончик нужен - стукнул молотком и зажимай.
Не советую использовать родной ,как не стукайте  ,и чем даже больше стукнете тем хуже ,возможен вылет заготовки ,дерево есть дерево,лучше зажимать на усилие резания и на большие просто проворачивание ,а задней бабкой регулировать это усилие ,меньше вылетов заготовки и удобнее в работе ,просто надо попробовать и привыкнуть и забудете о зубцах.

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Апреля 15, 2009, 09:24:35 am »
2Alex-Nsk Прежде всего, поздравляю с вводом станка в эксплуатацию.  ;)

Мое ИМХО:

1. Веса двигателя должно быть достаточно.
В каких-то случаях ремень может начать проскальзывать, тогда можно немного дополнительно подтянуть.
Но при чрезмерном натяжении износ ремня увеличивается, так что тут надо найти некий оптимум...

2. Если действительно 35, то нормально.
В действительности асинхронник может греться и гораздо больше.

3. Не знаю.

4. Или делать запилы, или (что быстрее) вынимаете передний центр и киянкой (не молотком!) легонько (без фанатизма, а то можно и центр погнуть!) вбиваете в заготовку, так чтобы зубцы вошли.
А лучше иметь для этой цели запасной центр...

5. Даже лучше, если обод (чашка) касается торца, заготовка надежнее удерживается.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2009, 09:26:42 am от alch »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Апреля 15, 2009, 10:37:00 am »

3. Еще не понятно функциональное назначение подпружиненной закрывашки нижнего люка, почему она такая длинная?

О какой штуковине речь?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #89 : Апреля 15, 2009, 10:54:16 am »
То MADg400DnoMAX
Деталь № 23 и заканчивается №27. В принципе она поддерживае нижний лючок, но длина впечатляет.

То alch
Спасибо!
Когда то заказывал для станочка "Умелые руки" передний центр, как на картинке, только зубцы на короне были чуть крупнее и реже, зарекомендовал себя отлично, видимо придется заказывать парочку новых.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #90 : Апреля 17, 2009, 11:02:25 pm »
TO ALL:
HELP :praise:
После 2-х часов работы на токарнике JET JWL-1220 (почти беспрерывной), потрогал рукой двигатель... Руку пришлось отдернуть, очень горячий.
Это нормально, или нет?
Есть-ли зашита от перегрева у данных моторов?
Владельцы Корветов - как у Вас с нагревом движка?
Почему запаниковал, дело в том, что в продаваемых нашей конторой вентиляционных установках движки не выключаются ГОДАМИ, обычные сименсы.
С уважением.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 17, 2009, 11:06:25 pm »

Почему запаниковал, дело в том, что в продаваемых нашей конторой вентиляционных установках движки не выключаются ГОДАМИ, обычные сименсы.
Ну так вентиляционные системы гонят воздух, а мотор токарки постоянно испытываеит нагрузку от резца. Они делают разную работу, может так?
Мой мотор нагревается примерно до 40-50 градусов(ну, ощущения рукой такие, как горячая вода, не кипяток.) Вот целый месяц работал часов по 6 в сутки, без остановки.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #92 : Апреля 17, 2009, 11:24:43 pm »
То, что ниже, это как-бы самоуспокоение и офтоп.
В приточных венткамерах мотор находится в 90% случаев сразу после калорифера в потоке воздуха нагретого порой до 60 гр., и ведь работает зараза. В качестве нагрузки, взамен резца, улитка с колесом.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #93 : Апреля 18, 2009, 12:53:48 am »
Нагрев до 60-70 градусов считается нормой для двигателя, грубо говоря, если рука не терпит прикосновение, что-то не так.

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
скажите, насколько достаточно параметров: 250 макс диаметр заготовки и 450 длина? балясины точить не собираюсь, планируется для цветочных полочек, ну может ножки для табуретки
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
скажите, насколько достаточно параметров: 250 макс диаметр заготовки и 450 длина?
Ну что-ж, вполне достаточно чтоб точить изделия диаметром  до 240мм и длинной до 440мм.
 ;) ;D

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
да я про Корвет-71, а Вам лишь бы посмеяться над новичком.. :)
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Ну что-ж, вполне достаточно чтоб точить изделия диаметром  до 240мм и длинной до 440мм
А вам про табуретку и ответили с одной ножкой. ;D :o

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
ладно... припомню.. :) а если серьезно, то привлекает цена станка - у нас 4000 рублей, потом, литая станина. а вопрос задавал, потому как хочу узнать, насколько возможности станка (250 и 450) попадают в типоразмер основных поделок. замерил ножку у стула, она укладывается в 440 мм. а то получится, что станок есть, а выточить можно на нем только ручку для напильника.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Ладно,раз все попрятались,буду я реабилитироваться.Вопрос 1 :на каком уровне вы собираетесь на нем точить.Если на любительском,т.е.табуретку ,подставку ,подсвешник и т.д.,то сгодиться,но желательно хотя-бы самое простецкое корпировальное устройство,потому как у табуретки 4 ноги и вытачить на глаз все одинаково -сложно.Если профессионально,то-есть зарабатывать,то надо что-то посерьезней,потому,как на одних табуретах не разгонишься,если не заключить пожизненный договор с какой -нибудь мебельной фабрикой.Вот так в кратце я изложил вашу проблему,4 т.руб это конечно хорошо.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 12:46:51 am от florist »

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
г-ну флористу: спасибо. предполагаемые ожидания при предполагаемых затратах от предполагаемого приобретения совпадают. а мой уровень как раз такой, чтоб не особо жалеть о потраченных деньгах.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 06:27:57 am от alexpotapov »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
уровень как раз такой, чтоб не особо жалеть о потраченных деньгах.
Станину, при желании, можно удлиннить, нарастить. А диаметра хватит и на хорошие ноги для рояля :D

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
всё, стал вчера счастливым обладателем Корвета-71 всего за 2990 рублей (была скидка в Кастораме) :) Петровичу отдельное спасибо  :pivo: подсказка про удлинение станины оказалась решающей  :pardon:
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 12:27:37 pm от alexpotapov »

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
Итак, пишу отзыв.
KINZO 48P5600, вес около 32 кг, 250вт мотор, станина из четырех квадратных труб сварная. Покупал уже почти год назад, поэтому можно и отзыв написать. Переключение скоростей перестановкой ремня, поэтому на минимальной скорости момент нормальный, заготовку резцом не остановишь.
Выбрал именно его по двум причинам: он дешевле даже Корвета71, при том что диаметр обточки до 350мм, а было желание точить всяки вазочки и тарелки. Без удлинителя на нем можно обтачивать примерно 450мм, но в комплекте удлинитель до метра.
Станина недостаточно жесткая, привинтил ее к 44-мм фанерной плите (благодарю Механика за подаренную фанеру), стало получше.
Подручник пришлось опилить напильником, так как был очень шершавый.
Дальнейшие доработки:
Винт, крепящий подручник к стойке, был М6 под внутренний шестигранник. Просверлил подручник слева и нарезал М6, ввернул нормальный болт.
Пластиковый "барашек" в основании подручника раскрошился, заменен болтом.
Задняя бабка была несоосна центру по горизонтали, опилил основание, стало нормально.
В итоге - приемлемый хоббийный станок, вес позволяет выкатывать/убирать его в одиночку при моем хилом теловычитании и криво сросшейся левой.
В центрах вытачивал пока только стойки для полки в ванную, но не догадался сфоткать до дарения.
На фото сам станок и пара поделок.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2009, 01:15:15 pm от 3меюка »

Оффлайн Пономарев Дмитрий

• Новичок
  • *
Привет любителям токарки  :bye:Прошу поделиться отзывами о своих станках, так как есть желание заменить свой самодельный , но не знаю на какой. :yu:

Рассмотрите хороший китай:

Модель: GF-600
Рабочая площадь: 200 x 600 мм или больше  
Обороты: 22000 в минуту
Система управления: DSP контроллер
Память: 128Мб  
Сеть: 220В/50/60Гц  
Мощность: 2,2 кВт
Цена: 7850 $

Смотреть видео по фрезерному станку >>>
« Последнее редактирование: Июля 02, 2009, 10:46:08 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Ну что тут можно сказать;молодцы китайцы,легки на подьем особо не заморачиваясь качеством(сужу по подшипникам),охватили все производство от зубочисток до космических ракет,вот только непонятно ,где они все это делают,или у них заводы и фабрики через каждые 100м,как то в прессе не попадается информации об их производственных базах ,держат в великой тайне,как раньше шелкопряда.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
2 Змеюка, да мы с вами братья по несчастью.   ;)

Насмотревшись в Интернете видео по токарке и прельстившись ценой (4.5 тыр) еще зимой стал обладателем клона от Смоленского завода «ДИОЛД». То, что ему нужен апгрейд, понял сразу, после распаковки.

Мощность моего моторчика – 400Вт, а вот станина всего-лишь из двух квадратных труб и не сварная, а на болтах.

Ни о какой жесткости речи и быть не могло, при попытке зажать заготовку между центров, станок просто на глазах  выгибался дугой. Сначала, как и Вы, хотел изготовить жесткую подставку (друзья советовали к швеллеру прикрутить), но пошел дальше и сделал для него целый стол.

Полностью это проблемы не решило, но стало гораздо лучше.
  Остальные характеристики станка: Максимальная длина заготовки – 1000мм, максимальный диаметр – 356мм. Ременная передача на четыре скорости (810/1180/1700/2480), вес 28кг.

Подручник был не только шершавый, но и кривой. Пришлось шлифовать наждачкой на плите. Планшайба била порядка 1 – 1.5мм, отдавал токарю на проточку.

Винт, который крепит подручник к стойке, не трогал, да и зачем? Вы им пользуетесь? А вот пластиковый «барашек» заменил воротком.

Далее: стойка подручника меня вообще поразила. Мало того, что она болталась (изготовлена из прутка), она еще имела две фаски, в верхней и в нижней части. Ну, наличие одной еще объяснимо – подручник со стойкой имеют право (и должны) быть одним целым, а вот как конструкторы предполагали вращение подручника вокруг своей оси при наличии второй фаски, для меня осталось загадкой. Вобщем, стойку заменил на новую, добавив фланец для жесткости подручника.

Прижим подручника к станине одной шляпкой болта показалось ненадежным. Сделал вот такую «скобку».

Предполагая, какое будет  усилие при зажиме подручника, на всякий случай, решил подварить к зажимным рычагам еще по одной гайке.

Вот такая получилась конструкция.

Задняя  бабка так же оказалась несоосной, но в моем случае проблематичнее, так как несоосность не по высоте, а в сторону на 2мм.  Как исправлять, пока не придумал.

В итоге, могу сказать: тоже получился  «приемлимый хоббийный станок»

Ничего достойного внимания не точил, так, пробы и вспоминания приемов работы. Тоже есть желание заняться тарелками. Хотелось еще поточить в патроне, со смещенным центром, но, увы, на этом станке это врят-ли возможно.

P.S. Еще заметил, что при зажиме заготовки в центрах, вал примерно на 1- 1.5 миллиметра уходит внутрь. Заготовку снимаешь, включаешь станок и наблюдаешь, как вал плавно выезжает на место…

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Августа 10, 2009, 01:11:01 pm »
2ALXNDR да мы с вами братья...:)
Тож купил это, сварили жесткую станину, стало лучше, но весу надо поболее (станина из квадратной трубы, может свинца залить? килов 12 должно войти :) )

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
« Ответ #108 : Августа 10, 2009, 01:16:13 pm »
да пробывал точить (диаметр 30...40мм/длина 300мм еще до станины) со смещенным центром, вполне ИМХО

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Августа 10, 2009, 01:38:37 pm »

станина из квадратной трубы, может свинца залить?
А толку? Крепления-то на болтах, проваривать все соединения, наверное, надо.
Покажите работу со смещенным центром.

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Августа 10, 2009, 04:42:44 pm »
Со смещенным центром была не работа.. .проба

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Августа 10, 2009, 08:18:15 pm »
Я на своем , вот, еще тарелочку натокарил.  :embar:

« Последнее редактирование: Августа 10, 2009, 08:32:36 pm от ALXNDR »

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #112 : Августа 10, 2009, 09:35:16 pm »

вот, еще тарелочку натокарил
- чудесно!!!

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Августа 11, 2009, 06:14:37 am »
А что это за дерево?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Августа 11, 2009, 11:40:43 am »
Липа.  :pustaki:

Оффлайн roughboy

• Новичок
  • *
« Ответ #115 : Августа 14, 2009, 11:47:47 am »
У меня Корвет-70. Хотел К-71, но в м-не "Энтузиаст", что на Ленинградском шоссе,были только 70-е и 74-е.  Мастерская у меня на даче, а чтоб токарить на балконе зимой такой вот маломощный, легкий станочек, считаю - оптимальный вариант. Балясины и табуретки на нем, конечно, не выточишь, но ручки, подсвечники, шкатулки, посуду, сувениры, светильники, люстры на нем точатся легко. Все соосно, ничего не шумит, не греется. Очень нехватает трех-, четырехкулачкового патрона.
Проблемы:
1. Отломилась посадочная ось большого подручника. Немудрено: сделана прессованием, хрупкая, сверлится, как масло. Железо-то китайское... т.е. гамно железо. Временно лечится высверливанием отв. диаметром 12 и клепкой либо сваркой куска болта М12. Лучше, конечно, варить.
2. Из-за этого подручника, по которому ударила заготовка, произошел останов двигателя,  к/з и погорел блок управления.
Блок, естессно, китайский. Почитал на форуме "Энкора" про то, как они 3 месяца шлют посылки из Китая в Москву и решил чинить его самостоятельно. Электрической схемы в инете не нашел. (надо понимать, это воронежско-кетайское ноу-хау :o))
Вскрытие, прозвонка показали, что сгорел предохранитель на 10А, два диода и кусок дорожки на плате. Хитрожопые  кЕтайцы затерли названия всх активных элементов, но поленились и при помощи лупы  их прочитать все-таки можно  :D
В общем, поменял диоды и станок ожил.
Ну, а в мастерскую буду, наверное, брать К-74.

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Августа 14, 2009, 02:50:36 pm »
Все соосно, ничего не шумит, не греется.

Разве у К-70 не коллекторный двигатель?

Очень нехватает трех-, четырехкулачкового патрона.

А какая там резьба на шпинделе?
Возможно, я мог бы что-то подсказать.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 02:52:41 pm от alch »

Оффлайн roughboy

• Новичок
  • *
« Ответ #117 : Августа 14, 2009, 06:50:57 pm »
Коллекторный. Резьба, насколько я понимаю, 1 дюйм. Длина резьбы - 18 мм.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 06:54:07 pm от roughboy »

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Августа 15, 2009, 02:20:43 pm »
Коллекторный. Резьба, насколько я понимаю, 1 дюйм. Длина резьбы - 18 мм.

Мда, данных маловато. :)
Если внешний диаметр действительно 1 дюйм, осталось подсчитать количество витков на дюйм (25,4 мм) длины резьбы.
Если их 8, то выбор очень большой.

Маленький и легкий трехкулачковый патрон :
http://www.penn...ore/LCM18X.html

Или четырехкулачковый:
http://www.penn...tore/CMG3C.html

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #119 : Августа 15, 2009, 03:00:00 pm »
не знаю как с К-70, на корвет-71 подходят патроны от старших моделей, единственное ограничение - это мощность двигателя. http://www.enko...opic.php?t=4134

Оффлайн roughboy

• Новичок
  • *
« Ответ #120 : Августа 15, 2009, 07:24:49 pm »
Мда, данных маловато.

А какие, собственно, еще можно предоставить данные? Я в хозяйстве использую обычный советский штангенциркуль, который показывает М25 с копейками, но резьба явно дюймовая. Паспорт на станок крайне тупой и в инете данных с гулькин нос. Единственное, что подсказывает интуиция и alexpotapov с энкоровского форума, шпиндельные валы у них на 70,71,74,76 одинаковые.

Да. Посчитал витки. Всего 5.

За ссылки спасибо! Будем посмотреть.

единственное ограничение - это мощность двигателя.

Видимо, да. Слабоват. Скорее всего придется придумывать приспособу самому. И крепить ее на большую планшайбу ( в комплекте 2 планшайбы, на 60 и 145 мм).
« Последнее редактирование: Августа 15, 2009, 07:33:17 pm от roughboy »

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #121 : Августа 15, 2009, 08:06:48 pm »
Скорее всего придется придумывать приспособу самому
находил в журналах и на видео такой вариант: берется отрезок см 7-10 пластиковой трубы нужного диаметра, скажем от канализационных труб серого цвета. С одного торца делается 4 продольных распила (типа цанги, хотя это она и получится), а с другого края заглушка из дерева, прикрученная к планшайбе. Заготовка с другого, распиленного конца. Концы по диаметру стягиваются резьбовыми хомутами. Если длины хомута недостаточно, используется связка из пары хомутов. Хотя если двигатель раскрутит патрон, и если неспеша работать, то мне кажется, всё будет нормально и с настоящим патроном. Просто я не одержим токаркой, чтобы тратиться на патрон. Хороший дорого, а дешёвые не хочу.

Оффлайн roughboy

• Новичок
  • *
« Ответ #122 : Августа 15, 2009, 08:37:15 pm »
Согласен. 5 тыр. на энкоровский патрон, применительно к К-70,71 тратить неразумно. Боюсь...кстати, даже не слабости движка, а неизбежного биения на валу, что стопроцентно, рано или поздно, загубит подшипники.

Вариант с цанговым зажимом я видел. Его минус - небольшой диаметральный ход ... +-10 мм, как мне кажется.
Я задумал цангу с большим диапазоном. Обмозгую - нарисую.

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #123 : Августа 15, 2009, 08:53:18 pm »
про радиальное биение не подумал. а вообще токарный взял из-за распродажной цены :) резцы сделал из стамесок, 2300 отдавать за набор тоже жалко, пока еще не осознал необходимости использования точёнок.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Августа 15, 2009, 09:04:25 pm »
2 alch
Вот на такую резьбу имеются патроны?

Оффлайн roughboy

• Новичок
  • *
« Ответ #125 : Августа 15, 2009, 09:13:01 pm »
2 alexpotapov
Я первые резцы тоже делал из стамесок.
Однако, на ДР попросил друзей подарить себе проксоновский набор. :D
Токарник, на мой взгляд, вещь нужная в хозяйстве, ну и, в большей степени, для души конечно. :i-m_so_happy:

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #126 : Августа 16, 2009, 09:03:10 am »
Вот на такую резьбу имеются патроны?

Судя по всему, это метрическая резьба М18х2,5.
Тогда подойдут патроны SupeNova 2 и Nova G3, о которых я писал в теме "Токарные патроны - покупка на eBay", с соответствующим адаптером.
Но перед покупкой надо уточнить у продавца, есть ли у него адаптеры под эту резьбу.
По крайней мере, на сайте производителя такие адаптеры присутствуют:
http://www.tekn...daptor_page.htm
IKNS INSERT K M18x2.5 RH (Metric) Elu DB 180

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #127 : Августа 16, 2009, 09:14:32 am »
А какие, собственно, еще можно предоставить данные?

Ну, как бы, основные параметры резьбы - это внешний диаметр и шаг (или, в случае дюймовой резьбы, количество витков на дюйм).
Внешний у вас скорее всего 1", а 5 витков на 18 мм - это значит семь витков на дюйм...
Но скорее всего вы где-то ошиблись и там все же 8 витков на дюйм, как и у старших Корветов.
Если так, подойдут очень многие патроны, те же энкоровские.
Вот только с чрезмерно тяжелым патроном станок может очень медленнно набирать скорость (и останавливаться тоже медленно). :)
Те ссылки, которые я вам привел - это сравнительно недорогие и относительно легкие патроны, которые, скорее всего, ваш станок потянет без проблем.

Оффлайн ukoloff

• Новичок
  • *
  • Из: Украина с.Брустуры
« Ответ #128 : Августа 16, 2009, 11:59:02 am »
Вчера купил станочек Энегомаш ТТ-10450. Один к одному как на фото ALXNDR. Двигатель 450Вт. Сразу появилась проблема, очень сильно греется двигатель, после 40 минут на холостом ходу (с перерывом 5 минут) к валам нереально притронуться рукой. В инструкции написано что работать можно 20 мин потом необходимо сделать перерыв на 5 мин. Брал для постоянной работы. Что делать? Менять двигатель?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Августа 16, 2009, 12:07:28 pm »

В инструкции написано что работать можно 20 мин потом необходимо сделать перерыв на 5 мин. Брал для постоянной работы.

Перед покупкой - читать инструкцию.

Менять двигатель?

Да.
Или - делать систему охлаждения с не предсказуемым результатом.

Оффлайн ukoloff

• Новичок
  • *
« Ответ #130 : Августа 16, 2009, 12:23:39 pm »
Перед покупкой - читать инструкцию.
Прочитать инструкцию не было возможности, покупал через интернет магазин, менеджер не предупредил об этом. Значит буду загонять этот мотор и искать новый. А так для моих целей станок меня устраивает, и стоит он не дорого (130$).

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Августа 16, 2009, 01:44:40 pm »
Значит буду загонять этот мотор и искать новый.

У меня движок тоже нагревается порядочно, но я решил не обращать на это особого внимания, и все. В процессе работы, все равно, периодические остановки неизбежны, вот пусть и "курит" в это время, да и чего Вы ожидали, за такие-то деньги?  А в инструкции, у моего, нет ничего про перерывы в работе, а написано: "Станок применяется как в бытовых условиях, так и в мелкосерийном производстве..." Во как!
Для постоянной работы, все таки, нужно что-то посерьезней.

Александр!
Спасибо за информацию по патронам, почитал, облизнулся и, пока все...

« Последнее редактирование: Августа 16, 2009, 02:13:57 pm от ALXNDR »

Оффлайн ukoloff

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Августа 16, 2009, 04:55:26 pm »
ALXNDR спасибо за информацию, Вы меня немного обнадежили. Но все же  думаю сделать ему небольшой тюнинг - прикрутить сзади вентилятор. По поводу переходников, завтра поеду к токарю точить переходник на обычный патрон. Я думаю что для нормального токаря это не проблема.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Августа 16, 2009, 05:14:29 pm »
завтра поеду к токарю точить переходник на обычный патрон.
Что за обычный патрон? У Вашего станка и резьба такая же, как и у моего?

Оффлайн ukoloff

• Новичок
  • *
« Ответ #134 : Августа 16, 2009, 05:51:42 pm »
Что за обычный патрон? У Вашего станка и резьба такая же, как и у моего?
Извините если непонятно выразился (еще новичок в этом деле), патрон под сверла 13мм. Резьба вроде такая-же.

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #135 : Августа 16, 2009, 07:38:29 pm »
"обычный" патрон обычно имеет конус Морзе (вал), на 13 мм должен быть №1, и на передней бабке токарного тоже имеется такой конус (отверстие). Если номера совпадают, а у К-70, кажется, тоже №1, то никаких втулок не требуется. Если номера разные, то в инструментальном магазине должны быть переходные втулки. это если я всё правильно понял. только вопрос. что можно зажать на 13 мм? потому как тоже была такая мысль, и патрон со втулкой уже имеется.

Оффлайн selgan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рига
« Ответ #136 : Августа 16, 2009, 07:45:17 pm »
у меня классический школьник СТД (соберался из двух)  двигатель родной проводка вся переделана сеть 220, минуса тоже есть: на большой скорости греется движок и при любой длине заготовки есть биение (ближе к задней бабки), у токаря заказывал дополнительные насадки - да зря, пользуюсь только патроном либо вообще без нечего

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Августа 16, 2009, 09:15:22 pm »
По поводу переходников, завтра поеду к токарю точить переходник на обычный патрон. Я думаю что для нормального токаря это не проблема.

Расскжите, пожалуйста, о результатах.

2 alexpotapov
и на передней бабке токарного тоже имеется такой конус (отверстие).

Неее, на наших нету -
« Последнее редактирование: Августа 16, 2009, 09:20:27 pm от ALXNDR »

Оффлайн ukoloff

• Новичок
  • *
« Ответ #138 : Августа 19, 2009, 04:43:43 pm »
А вот и результаты  :)

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #139 : Августа 19, 2009, 06:30:54 pm »
просьба выложить фотку уже с установленной заготовкой после ее обработки в этом патроне. и, кстати, сильно напугал пильный диск в передней бабке  :no:
« Последнее редактирование: Августа 19, 2009, 08:48:09 pm от alexpotapov »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Августа 19, 2009, 07:47:54 pm »
А вот и результаты

Вы пилить что-то собираетесь таким образом? НЕ НАДО!
А что сверлить? Ведь на задней бабке тоже ничего не закрепишь.
Вообще, для меня, необходимость такого патрона на передней бабке, весьма сомнительна.

Оффлайн ukoloff

• Новичок
  • *
« Ответ #141 : Августа 19, 2009, 08:56:00 pm »
Это приспособления для производства гуцульской сопилки. В карпатах эта технология отработана годами, если не веками. На пилке распиливается материал - лещина, толщина примерно 1,5 - 3,0 см в диаметре. Бор, который на фото высверливает внутреннюю часть. Здесь все так работают, только в основном на станках сделаных из твердых пород дерева. Могу повыкладывать фотки станков, думаю всем будет интересно. А по поводу сопилки, можно открыть отдельный топик, дабы не засорять тему. Я правда только учюсь, но думаю за неделю с женой штук 500 осилим.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Августа 19, 2009, 09:05:32 pm »
Очень интересно!
Создавайте новую тему в этом разделе и выкладывйте фотографии процесса и станков. Ждем!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Августа 19, 2009, 09:11:24 pm »

Создавайте новую тему в этом разделе и выкладывйте фотографии

Очень интересно.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #144 : Августа 19, 2009, 09:17:36 pm »
по теме...

на недавноприобретенном джет 1220 сильно греется двигатель - 20 минут токарки руку на нем держать можно только сделав "очень серьезное лицо", остальное все пока радует. Фиксация бабки и суппорта удобная.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Августа 19, 2009, 09:19:37 pm »

20 минут токарки руку на нем держать можно только сделав "очень серьезное лицо"

Свойство почти всех однофазных двигателей.

Оффлайн ukoloff

• Новичок
  • *
« Ответ #146 : Августа 19, 2009, 09:29:07 pm »
Свойство почти всех однофазных двигателей.
Насколько я разобрался в этой теме, есть двигатели которые которые можно крутить хоть круглые сутки (используются в промышленных станках), а есть которые которые нужно выключать через время воизбежание перегрева.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Августа 19, 2009, 09:34:15 pm »

Насколько я разобрался в этой теме, есть двигатели которые которые можно крутить хоть круглые сутки (используются в промышленных станках), а есть которые которые нужно выключать через время воизбежание перегрева.

Вот:
http://www.ges....bemz_air/10.htm

Осталось посмотреть параметр "S" - на своём двигателе.

Оффлайн ukoloff

• Новичок
  • *
« Ответ #148 : Августа 19, 2009, 09:41:16 pm »
Осталось посмотреть параметр "S" - на своём двигателе.
Спасибо за ссылку, теперь буду знать как выбирать движок, когда мой сгорит)))

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #149 : Августа 21, 2009, 07:05:30 am »
Уже ранее писал: тоже JET JWL-1220 с сильно нагревающимся движком, полчаса работы, потом 15 мин отдыха. Осенью попытаюсь прилепить дополнительное охлаждение.
S6 - 550 Bт
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 07:47:36 am от Alex-Nsk »

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #150 : Сентября 08, 2009, 10:07:21 pm »

Уже ранее писал: тоже JET JWL-1220 с сильно нагревающимся движком, полчаса работы, потом 15 мин отдыха

...да кстати на двигателе указанный выше параметр: S 1
нада двигатель другой ставить...,очень напрягает останавливатся и долго остывать.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #151 : Сентября 08, 2009, 11:07:06 pm »

когда мой сгорит
сначала расплавится недешевый пусковой конденсатор, как у меня. У них вроде б температура до 60 градусов рабочая, а корпус мотора побольше может набрать....
есть мысль отделить его от корпуса, пусть отдельно где -нибудь неподалеку живёт.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
  • Из: Израиль. Беер-Шева.
« Ответ #152 : Сентября 23, 2009, 07:55:35 am »
А вот какое чудо техники я приобрел недавно. Похоже станочек ровесник страны. Купил у отошедшего от дел столяра. Закрепил его на простом письменном столе, правда о-о-очень тяжелом. Мотор подвесил как кто-то здесь на форуме сделал, т.е. ремень натягивается его собственным весом. Вроде все работает хорошо, вот только пока плохо получается - рвет древесину. Я и книги читаю, и комменты, и видео смотрю... Ну да ладно, я не к тому, просто хотел показать свою технику. Мне здесь все не знакомо и посему хотелось бы услышать какие-то мнения знатоков, людей понимающих, типа что за техника, на что способна, какие ее характеристики.Конечно если это можно определить по фотам.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
  • Из: Израиль. Беер-Шева.
« Ответ #153 : Сентября 23, 2009, 08:00:17 am »
Да, здорово получилось. У меня все не получалось сканы отправить, все получал ответы что слишком емкие, ну и вот доуменьшался. Придется все переснять, по этим вряд ли что понять можно.

Оффлайн Sarmat

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
  • Владимир Романенко
« Ответ #154 : Октября 25, 2009, 10:15:14 pm »
У меня ТВ-16 . Купил новый,поменял движок на более скоросной 220в 1.2кВт. Не на радуюсь. :good: Хочу сделать шкив на вал. (шибко гремит).
Каждый человек,в душе художник. Но одни выражаются, другие нет...

Оффлайн Алексей Н.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ногинск
« Ответ #155 : Октября 30, 2009, 08:54:07 pm »
Ох, щас я получу кучу грязи от корифеев... :no:
Вот как у меня станочек Jet PWL-1440L  http://www.kyzma.ru/catalog/rubrics/engineering-tools/1/item_944.html

Сразу буду отмахиваться, брал только для себя. Так сказать для дома, для семьи. Работаю не очень часто уже где-то год. Пока всем устраивает.

Не пинайте меня! Работал бы для заработка выбрал бы хороший станок, а так, побаловаться, на что средств хватило :patsak:

Оффлайн Sarmat

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
  • Владимир Романенко
« Ответ #156 : Октября 30, 2009, 09:13:51 pm »
 :D А за что пинать? Вполне нормальный станочек. ;)
Каждый человек,в душе художник. Но одни выражаются, другие нет...

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
« Ответ #158 : Октября 30, 2009, 11:10:37 pm »
У меня самопал.Dmax.-450mm,Lmax-1300mm.Движок 2,2 кВт.2скорости.Очень не хватает хорошего люнета.А так в основном доволен.Он у меня уже лет 10.Раньше был поменьше. :bye:
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
« Ответ #159 : Ноября 18, 2009, 12:27:53 am »
Вчера тоже купил JWL-1220, да двигло греется как собака, буду думать о его подключении и схемном решении, дабы не перегревался. Двигло обычное однофазное, с двумя обмотками, бомбил всё

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #160 : Ноября 18, 2009, 10:23:48 am »
А мне удалось через московскую сервисную службу ИТА, по гарантии, раздобыть новый двигатель. Теперь лежит в коробке и радует глаз. конденсатор там в комплекте.

DeNew, а шкивы с вала двигателя как снимаются?

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
« Ответ #161 : Ноября 18, 2009, 12:38:14 pm »
А мне удалось через московскую сервисную службу ИТА, по гарантии, раздобыть новый двигатель. Теперь лежит в коробке и радует глаз. конденсатор там в комплекте.

DeNew, а шкивы с вала двигателя как снимаются?

Двигатель новый это хорошо, но не выход из положения, у меня через 15 минут огненный, еслиб люди поделились , что у них за кондёры стоят номинал (купить их нет проблем) , так как сдесь он завышен номинал, плюс к перегреву рабочий обмотки, греется сильно и пусковая обмотка, в итоге печка, забавно , позаботились о этикетки на плафоне лампы мол , что чтоб пожара небыло поставить энергосберегалка, а двигло круче лампы шпарит, собаки  :(

Шкив крепится двуми винтиками с внутренним шестигранником (номер 3) вал (чтоб шкив не прокрутился) фрезером снята площадка.

На всякий случай, подшибники на двигле стоят морда 6202, попа 6200
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2009, 01:07:03 pm от DeNew »

#diego

• Гость
« Ответ #162 : Декабря 11, 2009, 05:56:08 pm »
привет всем. недавно купил станок фирми ИОЛА IK100 ТК с копиром. теперь нужно его обкатать.

Оффлайн murawei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #163 : Декабря 22, 2009, 12:23:48 am »
 :undecided1:а есть ли  копир заводского изготовления для токарных станков тт-10450 илиJWL-1440L :o :undecided1 а может сам кто придумал самодельный  копир для таких станков поделитесь пожайлуста опытом :praise: :praise:

Оффлайн naznet

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #164 : Декабря 22, 2009, 02:05:17 pm »
:undecided1:а есть ли  копир заводского изготовления для токарных станков тт-10450 илиJWL-1440L :o :undecided1 а может сам кто придумал самодельный  копир для таких станков поделитесь пожайлуста опытом :praise: :praise:
Ищите темы в ветке там информации предостаточно

Оффлайн Zuzer

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #165 : Января 07, 2011, 10:24:05 pm »
Всех поздравляю с прошедшим новым годом и Рождеством Христовым!!!Вот хочу показать станочек,прикупил его месяц назад по большой дешовке 8)за что продавцу отдельное спасибо!отличная машина,одно литье и +еще одна такая же труба к нему чтоб удленнить станину,я доволен нет слов,у меня в гараже остался мерзнуть диолд сд-400,так он по сравнению с этим.....никакой,т.к.сейчас в гараже лютая зима,решил станок принести домой на балкон,чтоб убить празднечное время.у меня собственно вопрос к знающим форумчанам:т.к.станок мне достался в чистом виде без инструкций,а поиск результатов не дал,мне не чего не остается как спросить здесь,на фотке со знаком вопроса для чего это отверстие я не пойму?

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Января 07, 2011, 10:27:24 pm от Zuzer »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Января 07, 2011, 10:28:00 pm »
для чего это отверстие я не пойму?
Какое отверстие?

Позже добавлено автором:
Пардон, увидел. Я не знаю.

Позже добавлено автором:
Смотрю на второе фото и не пойму: вал что, на одном подшипнике?
« Последнее редактирование: Января 07, 2011, 10:32:43 pm от ALXNDR »

Оффлайн Zuzer

• Больше 100 сообщений
« Ответ #167 : Января 07, 2011, 10:43:02 pm »
Смотрю на второе фото и не пойму: вал что, на одном подшипнике?
не знаю,думаю что нет,.а то жесткости бы не какой не было,там с обратной стороны предусмотренна еще одна планшайба,но с левой резьбой-тоесть есть возможность точить более большие в диаметре тарелки,но вот только нужно придумать как сгородить упор,а отверстие на нижней фотке без резьбы и еще болтом там что то можно законтрить,вот незнаю,мож копир какой там какой можно приделать

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #168 : Января 07, 2011, 11:50:47 pm »
Тут писали про режим S1,который предпочтителен для двигателя станка. Может кто подскажет: выбираю между двумя асинхронными однофазными: АИРЕ80С4 (1,5 кВт, 1500 об/мин) и АИРЕ80В4 (1,1 кВТ,1340 об/мин). Во многих местах нашел, что для АИРЕ режим работы S1/ Но именно для АИРЕ80С4 написано S1/S6 =0,6. А в одном месте для АИРЕ80В4 был указан режим S4. Кто подскажет, какие все таки у них режимы и какой лучше брать, если у них разный режим работы. Лучше 1,1 кВт и S1 или 1,5 кВТ и S1/S6=0,6 ?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Января 07, 2011, 11:53:30 pm »
Лучше 1,1 кВт и S1 или 1,5 кВТ и S1/S6=0,6 ?

Просто мысль вслух: а удастся ли на токарном, нагрузить на 1.1 КВт двигатель?

А смотреть нужно на шильдах двигателей.

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
« Ответ #170 : Января 08, 2011, 12:21:02 am »
У меня 2,2КВт иногда не хватает мощности(правда не часто)
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Января 08, 2011, 01:21:19 am »
2,2КВт иногда не хватает

Но у Вас не ТСД-120.

http://forum.wo...p?topic=26057.0

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Января 08, 2011, 03:41:48 pm »
Просто мысль вслух: а удастся ли на токарном, нагрузить на 1.1 КВт двигатель?
Дмитрий, я не знаю ответа на этот вопрос :) Какой диаметр заготовки и из какого материала надо обрабатывать, чтобы нагрузить эти 1,1кВТ?
По цене двигатели АИРЕ 0,75, 1,1; 1,5 не сильно отличаются, запас по мощности вреда, вроде, не приносит :) Мне важнее режим работы, чтобы не грузиться остановами-охлаждениями. Знаю, что работать буду редко, но хочется поставить и забыть про проблему движка насовсем.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Января 08, 2011, 05:00:37 pm »
хочется поставить и забыть про проблему движка насовсем.

Одного КВт - для такого станка - за глаза.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Января 08, 2011, 05:49:29 pm »
Знаю, что работать буду редко, но хочется поставить и забыть про проблему движка насовсем.
И 0,75 для него, выше крышы.

Оффлайн naznet

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #175 : Января 08, 2011, 06:23:40 pm »
Вот хочу показать станочек,прикупил его месяц назад по большой дешовке
По фотографиям не понял, как перекидывать ремешок на шкивах, и как обеспечивается вертикальное положение задней бабки и подручника, ИМХО не очень удачная схема базирования на одной цилиндрической трубе.

Оффлайн Zuzer

• Больше 100 сообщений
« Ответ #176 : Января 08, 2011, 07:02:03 pm »
По фотографиям не понял, как перекидывать ремешок на шкивах, и как обеспечивается вертикальное положение задней бабки и подручника, ИМХО не очень удачная схема базирования на одной цилиндрической трубе.
Ремень натягивается благодаря весу двигателя,

Позже добавлено автором:
а фиксируется и убирается вибрация этим болтом

Позже добавлено автором:
а на третьей фотки,ответ на последний вопрос,я считаю очень удобная конструкция

Позже добавлено автором:
к стати тут Петрович давал ссылку,там похожая конструкция станка  http://homepage...ing/turn-27.htm
« Последнее редактирование: Января 08, 2011, 07:13:01 pm от Zuzer »

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Января 08, 2011, 07:24:51 pm »
Одного КВт - для такого станка - за глаза.
И 0,75 для него, выше крышы.
Это обусловлено его максимальным обрабатываемым диаметром заготовки (240мм) и (или) не достаточной прочностью конструкции (отсутствие упорного подшипники и т.п.)?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Января 08, 2011, 07:31:52 pm »
Это обусловлено его максимальным обрабатываемым диаметром заготовки (240мм) и (или) не достаточной прочностью конструкции (отсутствие упорного подшипники и т.п.)?
За три слишним десятка лет, пока даже родной двигатель не полетел. Это в интенсивном темпе работы, но работы выполнялись разные.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Января 08, 2011, 07:38:54 pm »
За три слишним десятка лет, пока даже родной двигатель не полетел.
На моем движок стоял трехфазный. Шильдика на нем нет. Не хочу заморачиваться с его подключением. Возьму однофазный и забуду про него. Сейчас буду смотреть, сколько съэкономлю, если возьму не 1,1 кВт, а на одну градацию меньше. Проблема еще в том, что заказан шкив на 22мм посадочный диаметр. А у меньшего по мощности движка может оказаться вал меньшего диаметра. Тогда черт с этой разницей по деньгам. Возьму 1,1 кВт. Хуже то не будет ведь?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Января 08, 2011, 07:44:38 pm »
если возьму не 1,1 кВт, а на одну градацию меньше. Проблема еще в том, что заказан шкив на 22мм посадочный диаметр.
Берите.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Умань
« Ответ #181 : Января 08, 2011, 07:55:52 pm »
Ох, щас я получу кучу грязи от корифеев... no
Вот как у меня станочек Jet PWL-1440L
У меня тоже есть JWL-1440L. Все проблемы уже описаны и знакомы. Сейчас взял JWL-1442. Это как с самоката на "Лексус" пересесть. Но свой первый оставил себе, пусть стоит - он свою службу выполнил на все сто. На нём постигал азы токарки. Прикипел душой к энтому делу т.е. к токарке, (до этого резал дерево) и решил теперь вплотную на неё перейти.
Мотор у меня на 1440L - не грелся. Работал по 5-7 часов в день (с перекурами) За 8 мес. поменял подшипник на вале двигателя и 2 подшипника на верхнем вале. Своих денег он стоит, и если сделать все вышеперечисленные апгрейды - то получится нормальный станочек для хобби. :prevet:

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Января 08, 2011, 08:00:50 pm »
Глянул на присоеденительные размеры однофазных асинхронников на 0,75 кВт. Он равен 19мм. Шкив не подойдет. Можно, конечно, запрессовать втулку на 19мм. Уважаемый Маг. Вы настаиваете на двигателе 0,75 кВт и менее не объясняя почему :) В моем случае наличия шкива на 22мм и не значительную разницу по цене между 0,75 кВт и 1,1 кВт подсказывает мне брать 1,1 кВт. Отказом может служить только вред двигателя 1,1 кВт станку или его оператору. Я в растерянности   :pardon:

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
  • Из: Волгоградская обл
  • Научиться можно тому, что любишь.
Re:Поделитесь отзывами о своих токарных станках.
« Ответ #183 : Февраля 06, 2011, 09:47:27 pm »
Я год назад делал самодельный токарный станок, движок взял АИРЕ80С4 220В 1,5 кВт, работаю примерно часов по 10 в неделю, чтобы он сильно грелся не замечал, шкив сделал 5 ручейный под разные скорости вращения. Кстати диаметр вала у двигателя 22мм. Мне нравиться! :yes:
С уважением Роман.

Оффлайн MaximM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Wood - маньяк
« Ответ #184 : Февраля 16, 2011, 11:28:31 am »
Друзья, а что вы скажете о токарниках Scheppach? На мой взгляд, Германия по определению не может быть плохой. Стоило бы раньше задать этот вопрос, но предложение было неожиданно и больно заманчиво, не хотелось упускать.
Вот такой:
http://www.desin.ru/tokmechtip?id=470
Теперь жду, когда привезут.
С уважением к Сообществу

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Февраля 16, 2011, 11:41:13 am »
что вы скажете о токарниках Scheppach? На мой взгляд, Германия по определению не может быть плохой.

Нормальный китай (тайван). Не хуже, не лучше других (джет и прочие).
Поищите тему по их лобзикам, после перевода производства в китай.

Оффлайн tir

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Пенза
« Ответ #186 : Февраля 18, 2011, 07:11:01 am »
А кто нибудь пользуется копировальными устройствами энкор?

Оффлайн MaximM

• Больше 100 сообщений
  • Wood - маньяк
« Ответ #187 : Февраля 24, 2011, 03:04:05 pm »
MADg400DnoMAX
Сегодня привезли станок. На упаковке - сделано в Германии, ни слова о Китае. Штрих-код германский (4хх).
С уважением к Сообществу

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Февраля 24, 2011, 03:10:40 pm »
Штрих-код германский (4хх).

Не страшно.
На Станках Энкор - штрихкод 46ххх - российский.

Сделайте, пожалуйста, фоток (станка) поболе.

Ещё лучше - отдельную тему в "Станках".
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2011, 03:14:34 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн MaximM

• Больше 100 сообщений
  • Wood - маньяк
« Ответ #189 : Февраля 24, 2011, 03:17:37 pm »
MADg400DnoMAX
Сделаю обязательно, когда соберу. А соберу, когда привезу к себе на дачу. А привезу на дачу, когда сойдёт снег, поскольку этой зимой дороги замело в полный улёт, хожу на лыжах, а 85 кг на себе не утащишь. Вот такая история... Руки чешутся, но пока не получается.
Предложение было с моей точки зрения выгодное - с продавцом договорился, что бонусом доложит 4-кулачковый патрон, который сначала предлагался отдельно. В итоге получилось примерно на 17 тысяч дешевле, чем в Дезине.
С уважением к Сообществу

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Февраля 24, 2011, 03:20:28 pm »
Руки чешутся, но пока не получается.

Прекрасно понимаю, поздравляю с покупкой!
Действительно - достаточно разумная комплектация по (почти) приятной цене.

Будем ждать хорошей весенней погоды.

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
« Ответ #191 : Апреля 06, 2011, 12:50:16 pm »
Получил наконец то свой К-75, естественно сразу пробовать стал. Все понравилось, работать удобно, мощности за глаза, соосность центров практически идеальная. Но "господа" китайцы все же свинью подложили-при первом же фиксировании эксцентриком задней бабки сломался рымболт( интересно из чего его делали,структура ну очень крупнозернистая), вылечил в течении 5 минут подходящей круглой водопроводной гайкой(стальной) и инвертора.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - поехать рыбачить. (Уайльд)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Апреля 06, 2011, 01:34:44 pm »
интересно из чего его делали
Порошок пресованный, сейчас почти все из такого идет, есть лучше, есть хуже, но хорошего я мало видел.

Оффлайн tir

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Пенза
« Ответ #193 : Апреля 12, 2011, 07:51:23 am »
 ALXNDR подскажите пожалуйста купил станок диолд, на 3 и 4 скорости не включается приходится дергать. Как бы это устранить?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Апреля 12, 2011, 09:14:44 pm »
Как бы это устранить?
На ум приходит фраза "Вскрытие покажет".
Даже не знаю, Что там может не включаться? При снятом ремне вал свободно крутится? Ремень нормально натянут?
Проверьте соосность (или как там?) шкивов, может они настолько перекошены, что мощности мотора не хватает провернуть их? У меня один из шкивов был вообще не закреплен, заметил только тогда, когда стружка от ремня посыпалась. У Вас может быть закреплен, но очень криво. Больше у меня предположений пока нет.

Оффлайн fmm3

• Новичок
  • *
  • Из: Набережные Челны
Предлагают приобрести станок СТД 120. Цена - 4000 р.
Использовали (?) в школьной мастерской.
Подскажите:
1. Дорого или нет?
2. Технические характеристики в плане человека, имеющего желание освоить токарные навыки?
3. При покупке на что обратить внимание (техническое состояние)?
С уважением.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Подскажите:

Какую информацию Вам дал Поиск по Форуму?

Оффлайн MaximM

• Больше 100 сообщений
  • Wood - маньяк
fmm3
Предлагают приобрести станок СТД 120. Цена - 4000 р
Если в сборе и исправный, то - даром.
С уважением к Сообществу

Оффлайн fmm3

• Новичок
  • *
  • Из: Набережные Челны
Информация по техническому описанию полная, вплоть до инструкции родной:
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1. Тип станка: токарный по дереву (учебный) Модель: СТД-120М
2. Основные технические данные Габаритные-размеры станка не более:
- длина 1250 мм
- ширина 575 мм
- высота 550 мм
Масса станка не более 100 кг
Высота центров - 120 мм
Расстояние между центрами - 500 мм
Число скоростей - 2
Частота вращения шпинделя:
наибольшая - (37,6/32,83) с-1 (2350/2050) об/мин
наименьшая - (15,7/10,7) с-1 (980/670) об/мин
3. Размеры обрабатываемых деталей
Наибольший диаметр обрабатываемой заготовки в мм - 190
Но вот Петрович его хлипковатым назвал, ещё кто-то в таком же духе высказался, но похоже применительно к своим целям.
Масса станка не более 100 кг - это что за масса? На балконе я его смогу установить и использовать.

Позже добавлено автором:
Не видел станка ещё, комплектность не смотрел.

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
« Ответ #199 : Сентября 09, 2012, 02:23:46 pm »
длина до 3 метров,

фотку бы такого монстра,взглянуть очень интересно

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Сентября 09, 2012, 09:16:18 pm »
Где станок?
Сам на такого железо собираю.

Оффлайн ZVIT

• Складная мебель
  • Новичок
  • *
  • Из: Севастополь
    • Складная мебель
« Ответ #201 : Декабря 17, 2012, 12:17:37 am »
 :yes: Всем здравствуйте...))) Начитался в данной ветке отзывы о многих станках типа Jet 1440L и подобных :undecided1: Что могу сказать, сам обладатель сего девайса от фирмы Диолд (СД400) Не такой уж и плохой станок как многие здесь описывают...))) Если прикрутить к хорошему столу (верстаку) то никаких изгибов нет (за исключением если зажимать заготовку как  :tease: ) Центра, оказывается, легко регулируються если есть голова на плечах  :embar: Знаю некоторых обладателей у которых 4-5 лет отработали на них и красивые вещи делали  :pardon:
По поводу патрона на него - ЛЕГКО (фото одного форума)
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 12:19:10 am от ZVIT »
Складная мебель в Севастополе - skladnaya-mebel.narod.ru

Оффлайн lexx

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кондопога
Здравствуйте! Появилось у меня чудо под названием Энкор Корвет-73. Двоякое ощущение от пользования им. Хотелось бы побольше качества в изготовлении станка! Касается это крепления подручника причем как к станине так и фиксация самого подручника (пришлось заменить на загнутую шпильку). Задняя бабка в направляющих слишком свободна отсюда и несовпадение центров бабок. Также пришлось сделать пару тройку приблуд. Фанерка с шурупом крепится к планшайбе (хочу сделать вторую под шуруп поменьше- для мелочевки). Проблему нагрева двигателя решил подав на двигатель сжатый воздух. Причем сделал этопросто по наитию. Иногда заработаешься и незамечаешь время. Что вспомнил то написал.  Вспомню напишу ещё.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
Дешевле выкинуть и не вспоминать, а то это не токарное хобби а хооббии: сделай из гомна гомнянную конфетку, ух сколько на форуме обсуждали этот станок и ему подобные клоны и все равно его покупают.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн lexx

• Больше 20 сообщений
  • **
Станок дешевый поэтому и покупают. Лично для меня он самое то. Можно разобрать и перенести (перевезти) на дачу в гараж и т.д.  Станок неплохой, просто привыкнуть к нему надо. Да и для первого токарного  станка самое то.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Дешевле выкинуть и не вспоминать

А еще лучше ваще такие не покупать! Их китайцы и делают за 100 баксов чтобы только продать. Не, еще дешевле! Половина его стоимости - накрутка нашей торговли. И ни китайцев, ни торговцев ни грамма не волнует  работа станка, удобство, надежность, безопасность и так далее. Этакая замануха - станок и дешево...
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
Станок дешевый поэтому и покупают. Лично для меня он самое то. Можно разобрать и перенести (перевезти) на дачу в гараж и т.д.  Станок неплохой, просто привыкнуть к нему надо. Да и для первого токарного  станка самое то.

Ежу понятно, что покупают его потому, что дешевый. С тем, что он неплохой, не соглашусь. Джет 1014 примерно столько же весит, по  мощности больше 500Вт против 350, диапазон скоростей больше, да и все остальное, как у нормального станка просто мини (хотя и он не идеал и есть к чему руки приложить). Вы забываете про удовольствие самой работы за станком. Возможно Вы считаете его неплохим потому, что сравнить не с чем, но, не в качестве рекламы, 1014 намного лучше.
     Нам рекламой забили в голову фразы, типа зачем платить больше если нет разницы, но разница есть, и выбор первого токарного сделать очень трудно, можно перефразировать, зачем покупать худшее если есть лучше. За страну обидно, что покупаем мы смотря в первую очередь на цену, а не на качество.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
За страну обидно, что покупаем мы смотря в первую очередь на цену,
Уже немного переросли. А сразу покупали и жутко удивлялись... На Украине массово школы закрывают. Много СТД-шок в нете появилось. Есть и недорого.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
1014 намного лучше

Именно так! Такой и купил. Включил и работай в свое удовольствие. Единственно что требуется - заготовки, резцы и желание сделать что-то красивое! А если добавить патрон нормальный... Со временем и максимальный диаметр заготовок 250 уже кажется маловатым...
По крайней мере уж лучше найти СТД-120. Старая советская чугунина. Вот его можно довести до ума. Но никак не станок на гнущейся раме.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн andrey071972

• Новичок
  • *
  • Из: Владимирская обл.
А у меня 1440... Доход от него не предусмотрен, а для дома для семьи пойдет! Ну хочется конечно что то типа 1642, увы!!!

Оффлайн lexx

• Больше 20 сообщений
  • **
Джет 1014 примерно столько же весит
Но стоит в 2 раза больше! Для меня это существенно! На форуме примерно многие точат на самодельных станках и что , получаются неплохие вещи. Мы живем в России здесь всё надо усовершенствовать. Для меня важна была разборность конструкции.

Оффлайн inger

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #211 : Декабря 29, 2013, 11:30:18 pm »
               Ветка эта что-то замолчала, даже предупреждение есть, но все равно напишу, тем более тут пишут земляки из Кондопоги, я из Петрозаводска.
       Так вот, несколько дней тому назад пришел и мне станок 1440L . Сейчас лежит в упаковке, наверно до весны и не открою, т.к. повезу на дачу, там и разберусь.  Но наметки по конструкции станка и недочетах его, хотелось бы узнать заранее и подготовиться к реконструкции и переделке, возможно и зимой до летнего сезона.  Кто имеет опыт и наступал на "Грабли"- прошу откликнуться и помочь начинающим. Слишком не мельчите, немного работал токарем по железкам, что не пойму, переспрошу.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Декабря 30, 2013, 11:17:33 am »
Кто имеет опыт и наступал на "Грабли"- прошу откликнуться и помочь начинающим.

Чем Вас не устраивают уже оставленные на Форуме отзывы по этому и похожим станкам?

Оффлайн inger

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #213 : Декабря 30, 2013, 07:53:40 pm »
               Меня вроде и такой ответ устраивает, но сквозит какоето недружелюбие, сарказм, чтоли?  Я никаких илюзий  не строю, что купил "супер" станок, если внуков будет не привлеч к его познанию, просто подарю знакомым, у которых есть пацаны, которые к технике не равнодушны.   Просто я понимаю, этот "шедевр" можно настроить и из дерьма пусть не конфетку, но что-то лучшее можно сотворить, т.к. много инфы перечитал, все творят, но детали скрыты во мраке.  Я и прошу поделиться опытом, кто что переделывал, кто добился лучших результатов?   Даже если китайцы это прочтут и возьмут на вооружение - станки ведь только выиграют и другие купят эти станки более усовершенственные. Некоторым  в личку писал- молчат, их право.

Позже добавлено автором:
      Мой пост относится к Volodya

Позже добавлено автором:
     Дмитрию.  Что не нравится?  Нет ничего конкретного и четкого, много тумана. Хотелось почерпнуть по своему станку, ничего не нашел в этом разделе, как и в других.
       Не могу сказать, что люди не творят, но по другим станкам, по "профи" переделки и т.д.
   Я знаю у нас людей, которые успели выкупить "металлолом" (с завода увозили нормальные токарные станки) и они сейчас прекрасно работают и ничего переделывать не надо.
       Но этим занимаются люди, которые "болеют" творчеством работы с металлом, это их хлеб и вся жизнь, там кузница, молоты, станки и пр.   Извините, это уже лирика.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2013, 08:20:34 pm от inger »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Декабря 30, 2013, 08:39:09 pm »
но по другим станкам, по "профи" переделки и т.д.
Тоже немного отступлю. Вы же токарь, вы отлично знаете какой должен быть станок.
Посмотрите на станок (яркий пример) Петра Первого. Так сейчас это за станок никто считать не будет. А тогда это была работа лучших немецких мастеров (если я правильно помню)
Точить можно и на совсем "хоббийном" станке. Все зависит от задачи. Я вон сколько станков накупил, сколько железа приготовил. Так мне нравятся станки - старые станки по-металлу переделанные под дерево. Эти красавцы переплюнут почти все новые покупные по дереву. Но зачем гнаться за идеалом. Вы его уже купили, вы разбираетесь в железе, сам он точить не будет, все это знаете.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Декабря 30, 2013, 10:58:51 pm »
Дмитрию.  Что не нравится?  Нет ничего конкретного и четкого, много тумана. Хотелось почерпнуть по своему станку, ничего не нашел в этом разделе, как и в других.

"Не нравится" - неуважение к форумчанам, которые делятся опытом и мнениями о своих станках.

Если проблемы с поиском по Форуму - есть специальная тема:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=16470.0

Читайте Форум, пользуйтесь поиском по нему, как это и написано в Правилах, с которыми, Вы согласились при регистрации.

Оффлайн Кроссворд

• Новичок
  • *
« Ответ #216 : Сентября 29, 2014, 07:16:02 pm »
Здравствуйте господа! За свою практику я понял что плохих станков не бывает а вот кривых рук - сколько угодно. Первый токарник взял лет 10 назад движок накрылся как только гарантия закончилась. Маялся по всякому с приводом но зато опыта приобрёл кучу :D Купил снова такйй же,теперь его "Диодл" называют и с учотом имеющегося опыта быстренько наладил и теперь работает как часы. На днях взял "Кратон", теперь его буду учить работать правильно. К стати, кто- то в курсе "Кратон" патроны к своим агрегатам выпускает???

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #217 : Сентября 30, 2014, 08:02:04 am »
Тот же китайский патрон от Корвета неужели не подойдёт ?

Сколько  можно  про это говорить, что  у  корвета нет  своего патрона.
не  парьте  людям  мозги.
Корвет ещё давно закупился  3  видами позорных и самых дещевых  патронов и похоже  всё  ещё  никак не  может  их  продать.
сейчас  он  в  этот "свой"  ряд патронов /  он  ставит  свой  артикул  на  закупаемый  товар/ добавил  ещё  один патрон - этот уже  нормальный.
"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн brus365

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #218 : Сентября 30, 2014, 10:25:01 am »
Года полтора мучился таким же вопросом. У самого маленький самопальный. Попутно, пока мучался вопросом, точил у знакомого. На разных точил. В итоге, психанул и купил, как у знакомого,  Корвет-76.  Несколько раз уже окупил меньше, чем за полгода. Может кому-то будет смешно, но мне он оч. понравился. Рабочая лошадка. На недетских нагрузках уже поработал. Буду брать второй такой же. Вдоль поставлю. Второй для всяких примочек, типа планшайбы с наждаком. А станина, как продолжение первого, для оч. длинных деталей. Ну, и как доп. раб. плоскость. Вдоль стены компактно, занимает немного места. Скорости удобно регулируются. Весьма доволен.

Позже добавлено автором:
Тот же китайский патрон от Корвета неужели не подойдёт ?

Сколько  можно  про это говорить, что  у  корвета нет  своего патрона.
не  парьте  людям  мозги.
Корвет ещё давно закупился  3  видами позорных и самых дещевых  патронов...

И в чём же позорность корветовских трёх патронов ?  Хотел как раз на Варшавке закупить.
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2014, 12:10:34 pm от brus365 »

Оффлайн Дмитри Николаевич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #219 : Сентября 30, 2014, 05:02:36 pm »
пол года назад купил джет 1221vs пака все в нем нравиться не каких недоделок в нем нет собран станок очень хорошо двежок мало греться !купил и сразу работай не надо косяки завода устранят !

Оффлайн AntonFaustov

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #220 : Декабря 30, 2016, 04:29:29 pm »
У нас на заводе стоит такой - http://lssp.ru/...11mts_120.html, вроде неплохой. По обслуге не хуже остальных