Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Поделитесь отзывами о своих токарных станках.  (Прочитано 133939 раз)

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
    • Птичка на память
г-ну флористу: спасибо. предполагаемые ожидания при предполагаемых затратах от предполагаемого приобретения совпадают. а мой уровень как раз такой, чтоб не особо жалеть о потраченных деньгах.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 06:27:57 am от alexpotapov »
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
уровень как раз такой, чтоб не особо жалеть о потраченных деньгах.
Станину, при желании, можно удлиннить, нарастить. А диаметра хватит и на хорошие ноги для рояля :D

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
всё, стал вчера счастливым обладателем Корвета-71 всего за 2990 рублей (была скидка в Кастораме) :) Петровичу отдельное спасибо  :pivo: подсказка про удлинение станины оказалась решающей  :pardon:
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 12:27:37 pm от alexpotapov »
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
Итак, пишу отзыв.
KINZO 48P5600, вес около 32 кг, 250вт мотор, станина из четырех квадратных труб сварная. Покупал уже почти год назад, поэтому можно и отзыв написать. Переключение скоростей перестановкой ремня, поэтому на минимальной скорости момент нормальный, заготовку резцом не остановишь.
Выбрал именно его по двум причинам: он дешевле даже Корвета71, при том что диаметр обточки до 350мм, а было желание точить всяки вазочки и тарелки. Без удлинителя на нем можно обтачивать примерно 450мм, но в комплекте удлинитель до метра.
Станина недостаточно жесткая, привинтил ее к 44-мм фанерной плите (благодарю Механика за подаренную фанеру), стало получше.
Подручник пришлось опилить напильником, так как был очень шершавый.
Дальнейшие доработки:
Винт, крепящий подручник к стойке, был М6 под внутренний шестигранник. Просверлил подручник слева и нарезал М6, ввернул нормальный болт.
Пластиковый "барашек" в основании подручника раскрошился, заменен болтом.
Задняя бабка была несоосна центру по горизонтали, опилил основание, стало нормально.
В итоге - приемлемый хоббийный станок, вес позволяет выкатывать/убирать его в одиночку при моем хилом теловычитании и криво сросшейся левой.
В центрах вытачивал пока только стойки для полки в ванную, но не догадался сфоткать до дарения.
На фото сам станок и пара поделок.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2009, 01:15:15 pm от 3меюка »

Оффлайн Пономарев Дмитрий

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Привет любителям токарки  :bye:Прошу поделиться отзывами о своих станках, так как есть желание заменить свой самодельный , но не знаю на какой. :yu:

Рассмотрите хороший китай:

Модель: GF-600
Рабочая площадь: 200 x 600 мм или больше  
Обороты: 22000 в минуту
Система управления: DSP контроллер
Память: 128Мб  
Сеть: 220В/50/60Гц  
Мощность: 2,2 кВт
Цена: 7850 $

Смотреть видео по фрезерному станку >>>
« Последнее редактирование: Июля 02, 2009, 10:46:08 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
Ну что тут можно сказать;молодцы китайцы,легки на подьем особо не заморачиваясь качеством(сужу по подшипникам),охватили все производство от зубочисток до космических ракет,вот только непонятно ,где они все это делают,или у них заводы и фабрики через каждые 100м,как то в прессе не попадается информации об их производственных базах ,держат в великой тайне,как раньше шелкопряда.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
2 Змеюка, да мы с вами братья по несчастью.   ;)

Насмотревшись в Интернете видео по токарке и прельстившись ценой (4.5 тыр) еще зимой стал обладателем клона от Смоленского завода «ДИОЛД». То, что ему нужен апгрейд, понял сразу, после распаковки.

Мощность моего моторчика – 400Вт, а вот станина всего-лишь из двух квадратных труб и не сварная, а на болтах.

Ни о какой жесткости речи и быть не могло, при попытке зажать заготовку между центров, станок просто на глазах  выгибался дугой. Сначала, как и Вы, хотел изготовить жесткую подставку (друзья советовали к швеллеру прикрутить), но пошел дальше и сделал для него целый стол.

Полностью это проблемы не решило, но стало гораздо лучше.
  Остальные характеристики станка: Максимальная длина заготовки – 1000мм, максимальный диаметр – 356мм. Ременная передача на четыре скорости (810/1180/1700/2480), вес 28кг.

Подручник был не только шершавый, но и кривой. Пришлось шлифовать наждачкой на плите. Планшайба била порядка 1 – 1.5мм, отдавал токарю на проточку.

Винт, который крепит подручник к стойке, не трогал, да и зачем? Вы им пользуетесь? А вот пластиковый «барашек» заменил воротком.

Далее: стойка подручника меня вообще поразила. Мало того, что она болталась (изготовлена из прутка), она еще имела две фаски, в верхней и в нижней части. Ну, наличие одной еще объяснимо – подручник со стойкой имеют право (и должны) быть одним целым, а вот как конструкторы предполагали вращение подручника вокруг своей оси при наличии второй фаски, для меня осталось загадкой. Вобщем, стойку заменил на новую, добавив фланец для жесткости подручника.

Прижим подручника к станине одной шляпкой болта показалось ненадежным. Сделал вот такую «скобку».

Предполагая, какое будет  усилие при зажиме подручника, на всякий случай, решил подварить к зажимным рычагам еще по одной гайке.

Вот такая получилась конструкция.

Задняя  бабка так же оказалась несоосной, но в моем случае проблематичнее, так как несоосность не по высоте, а в сторону на 2мм.  Как исправлять, пока не придумал.

В итоге, могу сказать: тоже получился  «приемлимый хоббийный станок»

Ничего достойного внимания не точил, так, пробы и вспоминания приемов работы. Тоже есть желание заняться тарелками. Хотелось еще поточить в патроне, со смещенным центром, но, увы, на этом станке это врят-ли возможно.

P.S. Еще заметил, что при зажиме заготовки в центрах, вал примерно на 1- 1.5 миллиметра уходит внутрь. Заготовку снимаешь, включаешь станок и наблюдаешь, как вал плавно выезжает на место…

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
Re: Поделитесь отзывами о своих токарных станках.
« Ответ #107 : Августа 10, 2009, 01:11:01 pm »
2ALXNDR да мы с вами братья...:)
Тож купил это, сварили жесткую станину, стало лучше, но весу надо поболее (станина из квадратной трубы, может свинца залить? килов 12 должно войти :) )

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
« Ответ #108 : Августа 10, 2009, 01:16:13 pm »
да пробывал точить (диаметр 30...40мм/длина 300мм еще до станины) со смещенным центром, вполне ИМХО

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Августа 10, 2009, 01:38:37 pm »

станина из квадратной трубы, может свинца залить?
А толку? Крепления-то на болтах, проваривать все соединения, наверное, надо.
Покажите работу со смещенным центром.

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Августа 10, 2009, 04:42:44 pm »
Со смещенным центром была не работа.. .проба

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Августа 10, 2009, 08:18:15 pm »
Я на своем , вот, еще тарелочку натокарил.  :embar:

« Последнее редактирование: Августа 10, 2009, 08:32:36 pm от ALXNDR »

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #112 : Августа 10, 2009, 09:35:16 pm »

вот, еще тарелочку натокарил
- чудесно!!!

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Августа 11, 2009, 06:14:37 am »
А что это за дерево?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Августа 11, 2009, 11:40:43 am »
Липа.  :pustaki:

Оффлайн roughboy

• Новичок
  • *
« Ответ #115 : Августа 14, 2009, 11:47:47 am »
У меня Корвет-70. Хотел К-71, но в м-не "Энтузиаст", что на Ленинградском шоссе,были только 70-е и 74-е.  Мастерская у меня на даче, а чтоб токарить на балконе зимой такой вот маломощный, легкий станочек, считаю - оптимальный вариант. Балясины и табуретки на нем, конечно, не выточишь, но ручки, подсвечники, шкатулки, посуду, сувениры, светильники, люстры на нем точатся легко. Все соосно, ничего не шумит, не греется. Очень нехватает трех-, четырехкулачкового патрона.
Проблемы:
1. Отломилась посадочная ось большого подручника. Немудрено: сделана прессованием, хрупкая, сверлится, как масло. Железо-то китайское... т.е. гамно железо. Временно лечится высверливанием отв. диаметром 12 и клепкой либо сваркой куска болта М12. Лучше, конечно, варить.
2. Из-за этого подручника, по которому ударила заготовка, произошел останов двигателя,  к/з и погорел блок управления.
Блок, естессно, китайский. Почитал на форуме "Энкора" про то, как они 3 месяца шлют посылки из Китая в Москву и решил чинить его самостоятельно. Электрической схемы в инете не нашел. (надо понимать, это воронежско-кетайское ноу-хау :o))
Вскрытие, прозвонка показали, что сгорел предохранитель на 10А, два диода и кусок дорожки на плате. Хитрожопые  кЕтайцы затерли названия всх активных элементов, но поленились и при помощи лупы  их прочитать все-таки можно  :D
В общем, поменял диоды и станок ожил.
Ну, а в мастерскую буду, наверное, брать К-74.

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Августа 14, 2009, 02:50:36 pm »
Все соосно, ничего не шумит, не греется.

Разве у К-70 не коллекторный двигатель?

Очень нехватает трех-, четырехкулачкового патрона.

А какая там резьба на шпинделе?
Возможно, я мог бы что-то подсказать.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 02:52:41 pm от alch »

Оффлайн roughboy

• Новичок
  • *
« Ответ #117 : Августа 14, 2009, 06:50:57 pm »
Коллекторный. Резьба, насколько я понимаю, 1 дюйм. Длина резьбы - 18 мм.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 06:54:07 pm от roughboy »

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Августа 15, 2009, 02:20:43 pm »
Коллекторный. Резьба, насколько я понимаю, 1 дюйм. Длина резьбы - 18 мм.

Мда, данных маловато. :)
Если внешний диаметр действительно 1 дюйм, осталось подсчитать количество витков на дюйм (25,4 мм) длины резьбы.
Если их 8, то выбор очень большой.

Маленький и легкий трехкулачковый патрон :
http://www.penn...ore/LCM18X.html

Или четырехкулачковый:
http://www.penn...tore/CMG3C.html

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #119 : Августа 15, 2009, 03:00:00 pm »
не знаю как с К-70, на корвет-71 подходят патроны от старших моделей, единственное ограничение - это мощность двигателя. http://www.enko...opic.php?t=4134

Оффлайн roughboy

• Новичок
  • *
« Ответ #120 : Августа 15, 2009, 07:24:49 pm »
Мда, данных маловато.

А какие, собственно, еще можно предоставить данные? Я в хозяйстве использую обычный советский штангенциркуль, который показывает М25 с копейками, но резьба явно дюймовая. Паспорт на станок крайне тупой и в инете данных с гулькин нос. Единственное, что подсказывает интуиция и alexpotapov с энкоровского форума, шпиндельные валы у них на 70,71,74,76 одинаковые.

Да. Посчитал витки. Всего 5.

За ссылки спасибо! Будем посмотреть.

единственное ограничение - это мощность двигателя.

Видимо, да. Слабоват. Скорее всего придется придумывать приспособу самому. И крепить ее на большую планшайбу ( в комплекте 2 планшайбы, на 60 и 145 мм).
« Последнее редактирование: Августа 15, 2009, 07:33:17 pm от roughboy »

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #121 : Августа 15, 2009, 08:06:48 pm »
Скорее всего придется придумывать приспособу самому
находил в журналах и на видео такой вариант: берется отрезок см 7-10 пластиковой трубы нужного диаметра, скажем от канализационных труб серого цвета. С одного торца делается 4 продольных распила (типа цанги, хотя это она и получится), а с другого края заглушка из дерева, прикрученная к планшайбе. Заготовка с другого, распиленного конца. Концы по диаметру стягиваются резьбовыми хомутами. Если длины хомута недостаточно, используется связка из пары хомутов. Хотя если двигатель раскрутит патрон, и если неспеша работать, то мне кажется, всё будет нормально и с настоящим патроном. Просто я не одержим токаркой, чтобы тратиться на патрон. Хороший дорого, а дешёвые не хочу.

Оффлайн roughboy

• Новичок
  • *
« Ответ #122 : Августа 15, 2009, 08:37:15 pm »
Согласен. 5 тыр. на энкоровский патрон, применительно к К-70,71 тратить неразумно. Боюсь...кстати, даже не слабости движка, а неизбежного биения на валу, что стопроцентно, рано или поздно, загубит подшипники.

Вариант с цанговым зажимом я видел. Его минус - небольшой диаметральный ход ... +-10 мм, как мне кажется.
Я задумал цангу с большим диапазоном. Обмозгую - нарисую.

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
    • Птичка на память
« Ответ #123 : Августа 15, 2009, 08:53:18 pm »
про радиальное биение не подумал. а вообще токарный взял из-за распродажной цены :) резцы сделал из стамесок, 2300 отдавать за набор тоже жалко, пока еще не осознал необходимости использования точёнок.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Августа 15, 2009, 09:04:25 pm »
2 alch
Вот на такую резьбу имеются патроны?