Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Банальный корпусняк. Исполнено в гараже силами одного человека.  (Прочитано 24083 раз)

Оффлайн Влaдимиp

• Частник
  • Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
  • Владимир
    • Мастерская Папа Карло
На разных форумах и в блогах часто можно встретить темы как: "Своими руками" или "Начать мебельное дело". Множество мнений и решений предлагается, огромное количество спорных вопросов. Я не буду тут повторять или делать акценты, я просто хочу несколько слов рассказать о себе и своей истории, а главное показать результат, к которому я пришёл. Итак:
Я всю можно сказать сознательную жизнь так или иначе связан с деревообработкой вообще и мебельным производством в частности. Поэтому технологических и математических вопросов не возникало. Как и многие я устал искать себя в чужих конторах, хотелось своего. Сделал, начал. Главная трудность это не инструментарий и не технологии, главная трудность это сбыт, поиск клиентов. Мебель вопрос высочайшей конкуренции.
Посредством собственноручно сделанного сайта вопрос решился в некоторой степени, нет-нет беру заказы и работаю. За два года пришёл к некоторой стабильности. Можно многое узнать о моей работе на сайте, но удобнее будет тут показать, что у меня получается. Фотографии буду выкладывать постепенно, ну и не все конечно, а более или менее заслуживающие внимания. Начнём с последнего заказа, там три шкафа купе:

Я вообще стараюсь делать акцент на шкафах купе. Время от времени заказов бывает очень много, чтоб не отказывать клиентам, нашёл коллег, таких же частников и сливаю заявки. При удачном раскладе и договоре, моих там оказывается 5-10%, это нормально я думаю. Ну и надо понимать, что из всего потока я для себя оставляю самые вкусные, а это на мой взгляд шкафы купе. Кухни тоже хорошо, но в моём случае сложнее гораздо. Я ведь один работаю. На установку конечно приглашаю кого-нибудь из знакомых, на разгрузку материала тоже, а вот всё остальное уже один. Короче говоря шкафы купе мне нравятся больше, не одному мне я думаю)))
Далее ещё несколько моих купешек.
На форуме оказывается ограничение на общий размер вложения, ещё несколько фотографий остались незагруженными. Ну да ладно, кто желает, может посмотреть на сайте. Всем желаю удачи! Всё возможно при желании!

Позже добавлено автором:

« Последнее редактирование: Января 12, 2015, 01:07:11 pm от Влaдимиp »

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Короче говоря шкафы купе мне нравятся больше, не одному мне я думаю)))
О,наш "опилочный",прювейт! :gusar:

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Влaдимиp

• Частник
  • Новичок
  • *
  • Владимир
    • Мастерская Папа Карло
Честно говоря,я всю эту байду с ДСП МДФ ламината и прочей лабуды называю вонючими коробками . :tease:
За честность моя глубочайшая благодарность... Обработка массива конечно благородное занятие, а возня с макухой так, для криворуких... Но тем не менее вонючие коробки кормят и меня и мою семью. И нет у меня начальника, нет напарника, нет никого и ничего кроме меня, жены с детьми, гаража  с мастерской, ну и стабильного полтинника, не выходя из дома. В столярках я такого не видел, ни в каких. Потому довольствуюсь плебейским занятием и тупо и молча завидую благородным мастерам...

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
нет напарника

Владимир, неужели Вы в одиночку монтируете?
Одному ведь даже панели поднимать по лестницам неудобно.
Расскажите о Ваших хитростях при работе в одно лицо.
(например как в одно лицо раскроить лист ДСП?)

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
  • Николай
Владимир, неужели Вы в одиночку монтируете?
Одному ведь даже панели поднимать по лестницам неудобно.
Расскажите о Ваших хитростях при работе в одно лицо.
(например как в одно лицо раскроить лист ДСП?)
Присоединяюсь к Вашему вопросу, очень интересно, как одному можно осуществить такой монтаж. С уважением

Оффлайн Phoenix_Free

• Больше 100 сообщений
  • Из: ЧЕЛЯБинска
  • Алексей
Присоединяюсь к Вашему вопросу, очень интересно, как одному можно осуществить такой монтаж. С уважением

Надеюсь автор не против, тоже в одного работал. Правда по распилу и кромлению не запаривался, заказывал у продавцов дсп. Не высокое на полу собирается каркас, потом подымается. Высокое я заклинивал к потолку или к стене прижимал. Наживулишь конфирмат и на весу крутишь  :D.   Сейчас секциями делаю и только домой, на заказ бросил. Зачем пыхтеть, если можно сидя в офисе ничего не делая столько же зарабатывать ?!

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Phoenix_Free, расскажите пожалуйста на примере нижнего шкафа - как Вы его в одно лицо собирали?

Оффлайн Влaдимиp

• Частник
  • Новичок
  • *
  • Владимир
    • Мастерская Папа Карло
Установку я осуществляю не один, если Вы внимательно прочтёте первые строки перед снимками, то увидите, что я подчеркнул этот момент, а вот вопрос о раскрое в "одно лицо" более интересный. Действительно в одно. Действие начинается в гараже, где листы предварительно выгружены и стоят слегка наклоненные на стену. В центре гаража площадка, так назовём раскроечный стол, высота его примерно 20 сантиметров. По нему я гуляю пешком, даже в грязной обуви, поскольку сам лист ламината располагается на выступах из МДФ. (Очень удобно, таская лист он не царапается). Итак, встать на стол и от стены аккуратно наклонив на себя лист, совсем не сложно также аккуратно положить его и как нужно подвинуть. После того направляющая шина и погружная пила упрощают работу до величины готовых деталей, сейчас поищу фотографии, где-то были. Там будет понятно о чём речь. В крайнем случае схожу и сфотографирую специально для Вас. Если подозреваете меня в обмане, то совершенно зря!

Оффлайн Phoenix_Free

• Больше 100 сообщений
  • Алексей
Phoenix_Free, расскажите пожалуйста на примере нижнего шкафа - как Вы его в одно лицо собирали?
ставим боковую стенку на пол  придерживаем ногами, можно к стене прижать.  полку в руки, конфирмат и ключик. Прикручиваем. Дальше каркас стоит, остальные полки докручиваются и приставляется второй бок. Потом секция подымается.
« Последнее редактирование: Января 20, 2015, 11:37:52 am от Phoenix_Free »

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
После того направляющая шина и погружная пила
Каким оборудованием (пила,шина,диск) пользуетесь? Как боретесь со сколами?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
олку в руки, конфирмат и ключик. Прикручиваем

Когда первую полку прикручиваете - она потом под собственным весом разве не выламывается из стенки?

Если подозреваете меня в обмане, то совершенно зря!
Владимир, у меня и в мыслях такого не было!
Просто интересно изучить опыт людей, которые делают в одно лицо.
У меня пока не всегда получается, иногда приходится жену звать - а она вечно недовольна :)

Оффлайн Phoenix_Free

• Больше 100 сообщений
  • Алексей
олку в руки, конфирмат и ключик. Прикручиваем

Когда первую полку прикручиваете - она потом под собственным весом разве не выламывается из стенки?

не выламывается, она ребром лежит на полу вместе с боковой стенкой
« Последнее редактирование: Января 20, 2015, 11:50:06 am от Phoenix_Free »

Оффлайн Влaдимиp

• Частник
  • Новичок
  • *
  • Владимир
    • Мастерская Папа Карло

Так выглядит раскрой. Ну примерно так, есть некоторые особенности, но суть ясна я думаю. Поставить ламинат к стенам один не могу конечно, а вот краю вполне даже самостоятельно. Собрать шкаф можно и одному, конечно это очень непросто, но можно. Например рыжий здоровый шкаф, четырёхдверный, на фото выше я собрал один, пока ребята мне помогали заносить двери, (это был шестнадцатый этаж). С ними я уже двери делал, направляющие крепил и собственно сами двери ставил. Одному воткнуть было никак нельзя, слишком громоздкие. А так знаете ведь, что воткнуть её в свои места в направляющих проще некуда.

Позже добавлено автором:
Собрать высокую конструкцию на самом деле не так уж и сложно. Я использую в качестве опоры какую-то из стен, для того чтоб не выламывалась под своим весом полка, она покоится на вставленный в для неё подготовленные отверстия конфирмат. Таким образом одну стойку держит стена, вторую ты, полка ложится на свой кофирмат как на полкодержатель и последовательно крепится им. Придерживая полку конфирмат вытаскиваешь и возвращаешь в свою "дырочку". Неудобно конечно, но осуществимо. Лучше иметь помощника.

Позже добавлено автором:
После того направляющая шина и погружная пила

Каким оборудованием (пила,шина,диск) пользуетесь? Как боретесь со сколами?

Пила и шина макита, сп6000, а с дисками была проблема. Долго искал. Диск пока свежий хорошо режет, почти любой, вот родной на пиле который был, очень радовал, но начинает тупиться, получаются сколы. Имеет большое значение глубина входа диска. На выходе зуб должен выходить не более чем на 7мм, и не менее чем 5. Нашел диск цмт, особенность в форме зубов. Чередуется прямой и трапеция. Эффект замечательный! На выходе чисто очень долго, скорость подачи должна быть низкая, обороты максимальные. Бывает что и колет, но мало и редко. В общем я пока нигде лучшего решения для погружных пил не видел. Разрабатывался диск для фестул, подходит всем.

« Последнее редактирование: Января 20, 2015, 12:16:04 pm от Влaдимиp »

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
Друг,ты не прав,ни тот ни другой.И раз уж тему снова открыли ,то я скажу следующее:имея форматник и мок (у меня итальянцы )можно качественно одному делать весь спектр работ по опилкам,мдф и пр. а уж на сколько приятней стает столярка, просто промолчу...

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
Любой труд должен заслуживать уважения. Оскорблять людей лишь за то, что они зарабатывают себе на жизнь изготовлением мебели из опилок, причем делают это хорошо, считаю признаком дурного тона. Если идти по такому пути, то надо не считать за людей дворников, сантехников и т. д.
То, что люди показывают свои работы, какие то хитрости, тонкости в работе с ЛДСП, в любом случае кому нибудь и полезно и об этом свидетельствуют благодарности автору топика.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
Возмутитель спокойствия получил на месяц читательский билет.
И это правильно,и это хорошо! Вот чем скажем виноват я,если занимаюсь столяркой в полной мере....скажем так:могу и с деревом,но рынок требует дешевле и сердитее,что ,заказов не брать ? :(

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Гы-мну тож резьбой на копировальном занимался,сейчас на ламинате работаю.А столярка уехала в хобби.А купэшек насобирался...Стоя собрать-тож не велика хитрость,в одну литсо.Низ,к нему средний бок,потом боковые.Полки прикручиваем в вертикальном положении-для установки прямого угла.После крепления полика-разворачиваем горизонтально.

Позже добавлено автором:
И на производстве тож в одно лицо листы ворочать приходится,на форматник ложить-вертеть
« Последнее редактирование: Января 20, 2015, 07:52:14 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
И на производстве тож в одно лицо листы ворочать приходится,на форматник ложить-вертеть
Причем 2500*1830 легко как игрушку,хорошо что сейчас формата 3500*1750 из Перми днем с огнем не отыскать,хотя и его укорачивал лобзиком сначала и на каретку...

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Липецк
Прошу прощения у Владимира, так как тема не моя, но я тоже в одно лицо собираю свои проекты. Помощь иногда требуется (если изделие неподъемное) только для приведения каркаса в вертикальное положение.

Один из последних шкафов, габариты: 3044х2415 (ШхВ), ЛДСП 25мм, в одиночку не смог оторвать от пола - позвал на помощь приятеля  :friends:
Details

Еще раз извиняюсь, что вклинился  :embar:

Оффлайн Phoenix_Free

• Больше 100 сообщений
  • Алексей
Прошу прощения у Владимира, так как тема не моя, но я тоже в одно лицо собираю свои проекты. Помощь иногда требуется (если изделие неподъемное) только для приведения каркаса в вертикальное положение.

Один из последних шкафов, габариты: 3044х2415 (ШхВ), ЛДСП 25мм, в одиночку не смог оторвать от пола - позвал на помощь приятеля  :friends:

Еще раз извиняюсь, что вклинился  :embar:
можно было две боковые части собрать, а потом центр
« Последнее редактирование: Января 21, 2015, 05:40:27 am от Phoenix_Free »

• Больше 500 сообщений
наоборот-сначала центр лёжа,потом-бока стоя.

Оффлайн Phoenix_Free

• Больше 100 сообщений
  • Алексей
наоборот-сначала центр лёжа,потом-бока стоя.
в данном случае это не практично, хотя всё зависит от того как сделано дно.

• Больше 500 сообщений
в одно лицо-такую "дуру" не поднять целиком...Там больше листа материалу.

Оффлайн timel

• Больше 250 сообщений
  • Из: Рига

Оффлайн Phoenix_Free

• Больше 100 сообщений
  • Алексей
а потом центр
на рафиксах

нижняя полка над ящиком ,судя по высоте, на конфирмате? тогда собирается дно, потом боковые секции, ставятся на эксцентрик, заводится средняя полка и закручивается. Ну и дальше крышка.
« Последнее редактирование: Января 21, 2015, 06:17:53 am от Phoenix_Free »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CMT Shop

varnishop.ru

Flexy Heat 2

Схемы для выпиливания

Kreg

RUS-CNC

Rosfrezer.com