Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу совета о грамотном соединении деталей шкатулки  (Прочитано 3682 раз)

Оффлайн tot_Fedot

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Дмитрий
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как наиболее грамотно соединить детали шкатулки (боковые стенки, переднюю и заднюю планки, дно)?

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Способов много.
Чтобы что то посоветовать надо знать:
1. размеры
2. (и самое главное :) ) - какой инструмент у Вас есть ? :)

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
Добавлю
3. Какие навыки в таком деле у вас?

Я, например, знаю, что старые мастера ручным инструментов соединяли в ласточкин хвост. А ещё я знаю, что я сам не сумею так сделать.

Оффлайн Phoenix_Free

• Больше 100 сообщений
  • Из: ЧЕЛЯБинска
  • Алексей
Добавлю

Я, например, знаю, что старые мастера ручным инструментов соединяли в ласточкин хвост. А ещё я знаю, что я сам не сумею так сделать.
да тут как бы некуда ласточкин хвост применить, стамеской пазовое соединение

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
да тут как бы некуда ласточкин хвост применить
Я просто для примера его упомянул.

Оффлайн tot_Fedot

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Дмитрий
Способов много.
Чтобы что то посоветовать надо знать:
1. размеры
2. (и самое главное :) ) - какой инструмент у Вас есть ? :)

1. Габариты шкатулки - 330х220х115.
2. Циркулярка, торцовка, рейсмус, фрезер, лобзик, шлифмашинка-дрель-стамески-отвёртки-etc. ....

Позже добавлено автором:
Навыков, а самое главное, настойчивости, вполне хватит, думаю.
Мне важен совет о наиболее грамотном соединении.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
При таком парке инструментов вопрос не совсем ясен :)

Поскольку силовых нагрузок здесь не предполагается - то можно использовать все что душе угодно.
стенки/боковины -

1. самое простое на шканты или ламели

чуть сложнее:
2. выбрать фрезером паз в сопрягающихся деталях (не до конца), склеить детали, вставив фанерку или деревяшку в паз.
3. В боковинах нарезать прямые шипы, в передних /задних планках пазы, шипы выпустить наружу (по типу Arts&Cardt)
4. В передней/задней планке фрезером выбрать паз, скругление обработать стамеской, вставить боковины
5. В боковинах нарезать шип ласточкин хвост, часть шипа спилить (сверху), в передней/задней планке сделать паз ласточкин хвост - можно даже не клеить

Дно
При такой ширине можно просто приклеить на гладкую фугу, можно паз отобрать по бортам и просто вставить, можно четверть выбрать и вклеить, можно шипы сделать в дне/боковинах и вклеить,
можно просто гвоздями с декоративной шляпкой прибить.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
Навыков, а самое главное, настойчивости, вполне хватит
стенки: шип-паз или шкант. Донышко- паз в стенках- паз на фрезерном столе, что бы паз на торец не вылезал. Вопрос как то не соответствует перечню инструмента ;D. Или вы об особых, дизайнерских сочленениях типа сквозного шипа?

Оффлайн tot_Fedot

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Дмитрий
Спасибо большое за советы!
Прошу прощения за то, что ввёл в заблуждение, пожалуй, слишком самоуверенным утверждением о наличии навыков. Пусть так же не смущает перечень инструмента. Основные позиции все были куплены практически одновременно (за исключением «стандартного набора настоящего джентльмена мужика» :) ). Но ирония более чем понятна :). Столяркой занялся недавно, поэтому самое место такой банальщине в разделе для начинающих. Некоторые из предложенных вариантов крутились в голове, но хотелось не только услышать о наиболее грамотном исполнении, но и увидеть некую сопричастность что ли с поднаторевшими мастерами. А вообще здесь на форуме часто можно увидеть фразы типа «А зачем так? А почему не вот так?». Вот решил заручиться небольшой поддержкой в виде советов, за которые ещё раз большое спасибо.
Кстати, у этой шкатулки будет стеклянная изогнутая крышка, поэтому прошу посоветовать чем лучше клеить к этой самой крышке деревянные планки.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

CMT Shop

CNC Bit

Kreg

varnishop.ru

Flexy Heat 1

Схемы для выпиливания

Jet

RUS-CNC