Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пожелания по модернизации СТД-120М  (Прочитано 6324 раз)

Оффлайн дмитрий kirovchanin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Киров,Кировская область
  • ipkuznecov.satom.ru
    • ipkuznecov.satom.ru
Пожелания по модернизации СТД-120М
« : Января 30, 2015, 02:28:37 pm »
Добрый день уважаемые форумчане.
У меня возник вопрос,что нужно изменить в новом СТД 120М с удлиненной станиной.  Делать как джетовские станки под 220 В или оставлять на 380 В.
Нужно ли менять переключение передач с ручной на автоматическую. И нужно ли ставить патрон как на станках по металлу.
Надеюсь на Ваши советы.
- Привет, Серёга, у меня тут проблема в проводке возникла... ты же электрик?
- Нет, я токарь!
- Ну всё равно же с током связан, пошли поможешь!

Оффлайн KOT_MA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
Re: Пожелания по модернизации СТД-120М
« Ответ #1 : Января 31, 2015, 12:42:54 am »
Преимущество 220в перед 380в, если двигатель однофазник, в том, что не у каждого в мастерской есть 380. И ваш станок на 380 уже отсеивает половину покупателей.
Я бы посоветовал убрать переключение передач и оснастить станок частотником, самым простеньким. Преимущество частотника в регулировки оборотов двигателя от 0 о до максимума.
Оснастить станок четырехкулачковым патроном, только патроном для деревяшечного станка.

Позже добавлено автором:
А покажите новую версию СТД-120м
Не стесняйтесь ценить свой труд, если он качественный.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #2 : Января 31, 2015, 01:01:56 am »
круг замкнулся

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #3 : Февраля 01, 2015, 12:58:41 pm »
Есть очень много предложений, а если коротко, зачем изобретать велосипед, есть аналоги например Джет 1220 или 1221, вот все возможности которые у него есть можно применить к стд-120М, только самое главное вписаться в бюджет, сейчас возможно как никак лучше всего проявилась, в связи  с падением рубля.
Если оставить без изменения станину,
1 поменял бы шкивы - сделал хотя бы трех ручейный и для поликлиновидного ремня,
2 подручник- само крепление подручника хорошие, а вот перемещение его основание по станине не удобно, сделать на подобие как у Джета, я знаю два варианта, когда эксцентриком служит ось, и когда только втулка, нужно посчитать что дешевле,
3 в самом подручнике сделать выборку полукругом вдоль, чтобы была возможность менять хват
4 планшайбу можно сделать и меньшего диаметра 65-75
5 крепление ЗБ к станине сделать удобнее с помощью рычага
6 добавить деления на пиноли ЗБ
7 убрал бы защиту, кроме той что на ремнях конечно.
Это как мне кажется если обойтись "малой кровью" и касаемо только станка для частника.
Насоветовать можно кучу всего, вот вписаться в бюджет без потери качества вопрос посложней.

Я конечно не знаю возможности вашего станочного парка, но вот если бы вы наладили производство патронов специально для дерева например как у НОВА, с разными кулачками, то я бы точно его у вас купил и резцы без ручек из  быстрореза Р-9, Р-18, Р6М5 заводской закалкой, тоже бы купил
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Виталий Валерьевич

• Новичок
  • *
  • Из: Самара
« Ответ #4 : Февраля 01, 2015, 05:13:12 pm »
Прошу подсказать марку частотников которые можно применить для станка СТД 120М, а также четырех кулачковые патроны.

Оффлайн all2

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ленинград
« Ответ #5 : Февраля 02, 2015, 10:52:08 am »
Прошу подсказать марку частотников которые можно применить для станка СТД 120М, а также четырех кулачковые патроны.

Вот здесь почитайте: http://forum.gu.../97/974468.html - частотник на 3 кВт.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • ipkuznecov.satom.ru
    • ipkuznecov.satom.ru
« Ответ #6 : Февраля 03, 2015, 01:21:42 pm »
Доброго дня всем.
Выкладываю фото станка.
Эта модель на 380В,заказали однофазные движки на 220В ,но когда придут не знаю.
- Нет, я токарь!

Оффлайн KOT_MA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 03, 2015, 04:48:25 pm »
дмитрий kirovchanin, станина литая? или с уголка сварная?

Оффлайн urist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Февраля 03, 2015, 06:04:02 pm »
Озвучьте пожалуйста характеристику и цену станка. И фото такое ничего не видно, стесняетесь? Станина  на болтах из уголка?
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2015, 06:06:11 pm от urist »

Оффлайн Ilay

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запоріжжя
« Ответ #9 : Февраля 03, 2015, 07:01:53 pm »
Блин, ну покажите станину поближе, пожалуйста!!!!!!! Интересно же!!!!!!)))))

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
« Ответ #10 : Февраля 03, 2015, 08:28:07 pm »
Блин, ну покажите станину поближе, пожалуйста!!!!!!! Интересно же!!!!!!)))))
Илай!
Доброй ночи, всем!
Дмитрий не умеет выкладывать фотки, он видимо мне писал вечером письмо, а я был в Мастерской. Письмо увидел только что. Я ему помогу с выкладкой фото на форум, будут фотки и поближе.

С ув. Магомед.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • ipkuznecov.satom.ru
    • ipkuznecov.satom.ru
« Ответ #11 : Февраля 04, 2015, 08:06:15 am »
Станина сварная из швеллера. Из уголка слишком слаба.
Сейчас фотки выложу. Мой коллега поменял пароль и поэтому я не мог понять почему фотки нет выкладываются.

Позже добавлено автором:
Вот выкладываю фото станка вблизи и с подручниками

Позже добавлено автором:
Двигатель АИР 71 А2,0,75 кВт,3000 об /мин.
Число скоростей шпинделя 2
Высота Центров 120 мм
Расстояние между центрами 1000мм
Частота вращения шпинделя:
   Наибольшая , с"1 об/мин       5600
   Наименьшая , с"^ об/мин       1900

Наибольший ф точения 190 мм

Станина из швеллера 6,5
Крепится к сварным ножкам на болтовое соединение.
Передняя бабка,задняя бабка и подручники чугун
Смонтирован как и СТД 120М на доске
Цену здесь боюсь указывать,т.к опять могут закрыть.
Всю информацию по станку и комплектующим можно посмотреть на сайте: ipkuznecov.satom.ru
Вес более 100 кг
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2015, 08:58:57 am от дмитрий kirovchanin »
- Нет, я токарь!

Оффлайн KOT_MA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 04, 2015, 07:46:05 pm »
Станина из швеллера 6,5
Крепится к сварным ножкам на болтовое соединение.
Что-то это попахивает гаражною переделкою станка под новую модель под видом заводского изготовления.

Оффлайн urist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Февраля 04, 2015, 08:34:25 pm »
Цена мягко говоря удивила!!!
 В прошлом году, когда решил купить токарный, просмотрел цены и возможности станков разных производителей.
  Цены начинались от 5000 р. за бытовые и "проф" для точения балясин со станиной из уголка и профиля длиной около 1 метра(PROMA, Jet, SHTOPM, PRORAB и пр.).
 Себе приобрел с  чугунной станиной, с возможностью ставить "деревяшечный патрон + некоторые удобства( конус морзе, нешумный двигатель, 5 скоростей от 400 до 3000 об\мин и приятный внешний вид и т.д) за 15000.
  У меня почти 30 лет работает такое чудо.

Details
,
,

На таком станке можно спокойно точить мелкие поделки, ставить точильный круг до 100мм и распиливать фанеру, ламинат и пр. до 8мм толщиной.
   Я лично на нем  точил ножки для табуретки,солонки и подсвечники и пр. На работе быстро понадобилось выточить изоляторы из текстолита и фторопласта, сделал и получил премию 50р при его цене 32 руб. А сколько ручек для напильников - не сосчитать. Сейчас на нем  правлю стамески и подтачиваю мелкие сверла. За все время поменял подшипник в заднем центре, родной стоял открытый, поставил пылезащищенный и пару раз продувал от пыли двигатель на бронзовых втулках.
  У нас в школе очередь были на 3 таких станочка. По моему мнению поставить 10 таких в школе вместо одного вашего а на сдачу у вас же закупить резцы.
   К чему это я.
    У нас не продают станочков для моделистов и любителей  помастерить дома до 3000р. Места он не занимает, не шумный, а если поставить маленький патрон от дрели, точильный диск и дисковую фрезу в комплекте или как допопции, желающие приобрести найдутся.
 У буржуинов на подобии таких начинаются от 10000....
   Двигатель от стиралки на 220в, 1 подшипник с болтом м12, стальная гнутая пластина, 2 метал. стержня и пластиковый кожух и все.
   Вдруг решите делать с Вас поллитра :D за идею

• Больше 50 сообщений
  • **
  • ipkuznecov.satom.ru
    • ipkuznecov.satom.ru
« Ответ #14 : Февраля 05, 2015, 07:29:58 am »
"Что-то это попахивает гаражною переделкою станка под новую модель под видом заводского изготовления."

Я уже как то говорил,что это не гаражная переделка,а реальная станина. Такие еще на " Физприбре" делали.
Станок в 2010г. выпускался в двух вариантах.Сварная и чугунная станина.

Вот еще говорят про китайские станки,что они вроде хорошие,но я вот никак не могу понять. Вроде по заявленным характеристикам сделаны из чугуна,но вес всего станка составляет от 17 до 25 кг. У нас на обычной СТД шке вес станины уже 16 кг. Про п. и з. бабки с подручниками я уже вообще молчу. Да еще  инструмент. Вопрос КАК!?
- Нет, я токарь!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #15 : Февраля 05, 2015, 01:06:43 pm »
вот никак не могу понять. Вроде по заявленным характеристикам сделаны из чугуна,но вес всего станка составляет от 17 до 25 кг. У нас на обычной СТД шке вес станины уже 16 кг. Про п. и з. бабки с подручниками я уже вообще молчу. Да еще  инструмент. Вопрос КАК!?

Да, действительно, вес СТД-120 по документации вроде 100кг. А мой самый мелкий из токарников Jet c чугунной станиной модели 1014 весит 25 кг. Оба станка само собой в полной комплектации, с бабками и подручниками.
Ну не жалели металл в СССР на станки. И это правильно - больше вес, меньше вибраций и т.д. Но при этом и станина СТД заметно длиннее. Если Джет и легче, станина у него не их пенопластового чугуна, из нормального.  Аналогичные станки выпускаются многими производителями с почти одинаковыми параметрами.

Нужно заметить еще один момент. Длина станка СТД-120 - 1250мм, при этом максимальная длина заготовки 500 мм. У Джета 1014 длина 630мм и длина заготовки 350. Если на Джет установить удлинение 500мм, то общая длина его будет меньше, чем СТД, а максимальная длина возрастет до 850. Просто другие подходы, решения, да и назначения станков. Вот из паспорта станка "СТД-120М (учебный) предназначен для обучения учащихся принципам токарной обработки .. на уроках труда в средней школе".
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #16 : Февраля 05, 2015, 02:58:46 pm »
Длина станка СТД-120 - 1250мм, при этом максимальная длина заготовки 500 мм. У Джета 1014 длина 630мм и длина заготовки 350.
Андрей,чесслово,не хочу ввязываться в спор,но как-то некорректно Вы сравниваете эти станки.К примеру, в выше приведённой цитате-ведь если засунуть двигатель "школьнику" под попу,как у "джета",то насколько длина его уменьшится?
Я бы померял,но сейчас не дома.
А о чугуне что говорить,если Вам вес станков не аргумент...

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #17 : Февраля 05, 2015, 08:38:01 pm »
Михалыч, да чего там спорить, смысла просто нет, в чем давно убедился. Товарищ засомневался, что "хваленые" китайские станки сделаны из чугуна. А может из чего-то другого? Да не, из чугуна, просто они спроектированы другими инженерами и для других задач. И компоновка станков, естественно, разная. Как и конструкция.

К примеру, в выше приведённой цитате-ведь если засунуть двигатель "школьнику" под попу,как у "джета",то насколько длина его уменьшится?
Отвечу - ни на сколько! Потому что это будет уже не "школьник". Во вторых, у СТД станина выпуклая в нижнем направлении. Туда уж ничего не войдет.
Да, искал у Джета попу - не нашел, оказался двигатель расположен под станиной.
Убеждать, что СТД-120 идеал токарного станка ... Это как и ездить на "Москвичах" и шестерках, какого тогда вся страна пересела на иномарки, хотя на стороне Москвичей, четверок и шестерок и надежность, и ремонтопригодность, и запчасти, и не важно что их сняли с производства. Фанаты, конечно, есть. Но любой имеет право сделать свой выбор, ибо во всем есть минусы и плюсы.

А о чугуне что говорить,если Вам вес станков не аргумент...
А вот про я не говорил. Не нужно выдумывать. Про массу станков не хуже знаю, но она должна быть соизмерима с выполняемой работой. Крутить заготовки на минитокарнике в полтонны крайней мере глупо, для этого есть другие станки. Но вот перенести и убрать станок, пока он не нужен, массой 30 кг не составляет труда. Мне это нужно. А вот корячиться со 100 кг СТД чего-то не хочется.

Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #18 : Февраля 05, 2015, 09:28:57 pm »
да чего там спорить, смысла просто нет, в чем давно убедился.
Вот ведь хоть в этом мы согласны...какие могут быть споры с такими аргументами-шестёрки...иномарки...это о Джете-то 1014...иномарка? ::)
Всё же,на всяких случай скажу,что чугуна существует несколько видов...Впрочем,я уверен,конечно же,что Вам это известно!
Но это в той стране ещё,а у циньцев,несомненно,свой,особый чугун-лёгкий,но ооооочень прочный!
Всё,беру тайм-аут. :bye:

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #19 : Марта 06, 2015, 09:35:54 pm »
меня возник вопрос,что нужно изменить в новом СТД 120М с удлиненной станиной....

Дмитрий,  а  переходники под  токарные  дерево патроны  на  М33х3.5  или  на  1 дюйм на  8 тпи  не  освоили выпуск?
Продам токарный патрон по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

• Больше 50 сообщений
  • **
  • ipkuznecov.satom.ru
    • ipkuznecov.satom.ru
« Ответ #20 : Марта 10, 2015, 09:18:07 am »
Переходники будут. Ориетировочно конец марта начало апреля.

Позже добавлено автором:
На данный момент пока только шпинделя с резьбой на 1" х 8 TPI
- Нет, я токарь!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Flexy Heat 4

CMT Shop

rubankov.net

Rosfrezer.com

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

CNC Bit