Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Попытки Кизымы Александра изменить профиль деятельности...  (Прочитано 8663 раз)

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Хмельницкий, Украина
  • на мудреца довольно простоты...
Ну вот люди поддтолкнули "красиво" к тому, что пришлось выложить свои работы. Да и стыдно стало, что читаю форум уже столько лет, а никак не соберусь поделиться. Честно, не хватает времени. Очень сложно переквалифицироваться и начинать с нуля, тем более времена и экономические условия не способствуют. Собственно поначалу(года 3 назад) в начале моей "столярной" карьеры я совмещал основную работу и увлечение деревом. Посмотрев работы на этом форуме и почитав технические темы и мастерклассы я ,собственно, и решился попробовать.
Эта лодка была первым изделием, не считая нескольких безделушек. Заказ появился случайно. Сразу скажу, что не очень выгодный, ибо промудохались мы(взял товарища в напарники) около 1,5 месяца при минимальном наличии инструмента. Из станков был только самодельный, почти не регулируемый фуганок  :) Ручная циркулярка врезанная в стол, фрезер,шуруповёрт и т.д
Клиент ограничил бюджет  :( , т.к. не ожидал чего то толкового. А идея была интересная, так что работали исключительно на энтузиазме. Ну вот собственно, что получилось. Клиент остался ,мягко говоря, доволен. :)
Делали из дуба,кстати очень хорошего качества. Я таких досок раньше и не видел. Клей клейберит ПУР 501. Гнутьё ламелями пиленными. Специальный герметик для тиковых палуб. Саморезы,шканты
Лодку клиент обещал пошпаклевать и покрасить после нас, что бы сфотографировать. Но что то не сложилось, пропала связь.

[more]

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Черниговская губерния
Красиво!
Специальный герметик для тиковых палуб.

Это то коричневое заполнение швов? А можно ссылку на него, ищу что-то подобное...

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров
ммм, а сверху это что, лак?)) Какую функцию выполняет герметик в таком случае? Тем более, что он весьма не дешев, если именно для тиковых палуб...

PS
Шовный герметик для тиковых палуб применяется для того, чтобы скомпенсировать сжатие/расширение досок при высыхании/намокании, для этого он (герметик) при заполнении паза "приклеивается" к боковым стенкам паза и НЕ приклеивается к нижней поверхности, для чего на дно паза укладывается разделительная лента.
Именно для того чтобы все это так работало долгие годы и защищало, доски палубы покрывают не лаками, а маслом!
Кроме того, лак это очень не безопасно, скользко очень.
Не скажу за дуб, но тик, кроме того, что он красив и очень долговечен, обладает еще одним крайне ценным свойством, он не скользкий при попадании на него воды (конечно если он не под лаком).
Герметизацию швов досок в целом можно сделать любым полиуретановым герметиком который после заполнения и высыхания режется и шлифуется вместе с доской. В случае же с маслянистыми породами такими как тик (мербау, венге, дусия...) перед заполнением швов нужно обязательно!! применять специальный грунт который обеспечит хорошую адгезию герметика с древесиной, иначе весь труд по герметизации может оказаться напрасным

Оффлайн iskorii

• Больше 100 сообщений
  • Из: моск обл
  • кто не горит тот каптит
А что за лак использовался,лак только с лицевой стороны ? Интересуюсь как человек делающий ружья для подводной охоты.Я думаю поведет дуб.

Оффлайн Leonid 27

• Леонид
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Крым Николаевка
Дуб для палубного настила не подходит. Жалко труд и материал.

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Спасибо всем за отзывы. Почти всё , что вы написали правильно. Герметик лействительно Сикафлекс, вот только не вспомню номер.
Ламель прикручивались к основанию,каждая отдельно и именно герметик со своей эластичностью ,я думаю,должен компенсировать естественные изменения дерева. Лакированный дуб был выбран клиентом принципиально. О последствиях он предупреждён. Предлагали тик, но ввиду дороговизны отклонён. Покрытие французская 3V3 лазурь для внешнего применения.По ТТХ имеет довольно внушительную эластичность. Лодка используется как прогулочная и хранится под навесом,т.е пребывание под открытым небом эпизодическое. Зимой ангар. На лодке не палуба,размеры не те, т.е. ходить по ним никто не будет. Так мне сказали.
Собственно на правильность и не претендую, возможно и где то просчёт, но пока претензий не поступало.

Позже добавлено автором:

PS
Шовный герметик для тиковых палуб применяется для того, чтобы скомпенсировать сжатие/расширение досок при высыхании/намокании, для этого он (герметик) при заполнении паза "приклеивается" к боковым стенкам паза и НЕ приклеивается к нижней поверхности, для чего на дно паза укладывается разделительная лента.
да именно так,только вместо разделительной ленты мы в пазы прокладывали напиленные тоненькие реечки. Поэтому герметик приклеивался только к боковым граням и вообще конкретная экономия герметика.Где то в сечении шов герметика составлял около 5*6 мм.

Позже добавлено автором:
Пару фоток в процессе...

[more]

« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 12:26:48 am от raid »

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
шовный герметик + грунт для тика Sikaflex-290DC + SIKA PRIMER-290 DC
в пазы прокладывали напиленные тоненькие реечки. Поэтому герметик приклеивался только к боковым граням
а снизу к тем самым реечкам, которые, в отличии от разделительной ленты, не могут сжиматься/растягиваться вслед за герметиком!!

На мой взгляд примененная технология как бы взаимоисключающая и поэтому весьма странна.
Либо герметик и возможность дерева реагировать на внешнюю среду либо тотальная закупорка пор и никакого герметика.
Дуб, кстати, весьма не плохо справляется с внешней средой, просто в отличии от тика потребует более частого обновления покрытия тиковым или тунговым маслом, поры у него крупные, впитываемость очень хорошая, поэтому после полимеризации масла защита будет очень достойная. Это если хочется имитировать полосатую тиковую палубу с герметиком в швах.
Если с лакировкой, то герметик уже как бы и не к чему, в этом случае нужно по полной закрыть поры эпоксидным грунтом и сверху пару слоев износостойкого лака (последний слой лучше глянцевый) способного выдерживать перепады температуры и ультрафиолет. Такое "пластиковое" замуровывание сделает древесину "вечной" и не прихотливой в эксплуатации.

« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 09:40:35 am от Дениc »

Оффлайн iskorii

• Больше 100 сообщений
Нет масло здесь исключается,в начале я использовал разбавленную эбоксидку,теперь использую автомобильный 2 х компонентный лак.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
Нет масло здесь исключается
вот те раз, а мореманы и не в курсе :)
Это ж палубная классика, тик под маслом...
Тик, кроме как стойкостью к гниению ничем более от дуба не отличается, его точно также ведет/коробит/расширяет/сужает и тд и тп
+ тик тяжелее/сложнее обрабатывается/склеивается

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Конечно, я согласен, что не придерживался на 100% технологии. Ибо это очень дорого, поэтому искал альтернативный вариант. Если бы я заполнял полностью шов 6*20мм то у меня ушло бы в 4-ре раза больше ДОРОГОГО герметика+разделительная лента+грунтовка+смывки всякие и т.д Бюджет у меня был очень ограничен. Рейки которые я вставлял в паз на 2 мм уже паза, т.е. есть место для изменения размера дерева и единственное их предназначение заполнить 3/4 объема паза. На метр поверхности идет около 20 пазов и даже если каждый паз позволит ламелям расшириться на 1-1,5 мм то выйдет 20-30 мм на метр. Я не думаю, что при тех условиях эксплуатации,которые я описал возникнет проблема. Если возникнет ,дам знать.Самому интересно.
 Делать цельным шитом я бы не рискнул не при какой закупорке,извините.

Позже добавлено автором:
Следующим изделием был огромный портал высота 2800 ширина более 2-х метров.

Материал сосна,отделка пинотекс. Покрывал вручную,кистью. :dash2: На фото выглядит немного пестровато, в действительности всё намного приятнее. Опять же бюджет был сильно ограничен. Хотя я предлагал ясень или дуб, но видать доверия к начинающему столяру было мало. И покраску можно было у нас найти достойную, но увы...  :(
Хотя клиент остался очень доволен, потом он признался,что сейчас жалеет, что не заказал из дуба. Он просто видел наши следующие работы, которые мы делали из дуба под маслом Borma. :D
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 08:22:27 pm от raid »

Оффлайн П@ш@

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казань
Шикарно! При таком наборе оборудования это настоящий подвиг. А чем такой большой внутренний радиус снимаете на обкладе, циркуляркой?

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
Конечно, я согласен, что не придерживался на 100% технологии. Ибо это очень дорого, поэтому искал альтернативный вариант. Если бы я заполнял полностью шов 6*20мм то у меня ушло бы в 4-ре раза больше ДОРОГОГО герметика+разделительная лента+грунтовка+смывки всякие и т.д Бюджет у меня был очень ограничен. Рейки которые я вставлял в паз на 2 мм уже паза, т.е. есть место для изменения размера дерева и единственное их предназначение заполнить 3/4 объема паза. На метр поверхности идет около 20 пазов и даже если каждый паз позволит ламелям расшириться на 1-1,5 мм то выйдет 20-30 мм на метр. Я не думаю, что при тех условиях эксплуатации,которые я описал возникнет проблема. Если возникнет ,дам знать.Самому интересно.
 Делать цельным шитом я бы не рискнул не при какой закупорке,извините.
а, понятно, рейки чисто чтобы объем выбрать, так-то разумно, не к чему всю толщину доски заполнять.
Я как-то паркет тиковый не много укладывал, так в качестве разделительной ленты использовал обычный малярный скотч порезанный на полоски, причем придавливал только на концах, чтобы не поднимался, а по длине он просто лежал, отлично получилось. А из чего лента в оригинале даже не знаю, никогда ее живьем не видел.
Значится сейчас вся надежда на эластичность лака... ну что же, поживем увидим...))

PS Не слабо так, для начинающего столяра:)
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 08:55:47 pm от Дениc »

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Шикарно! При таком наборе оборудования это настоящий подвиг. А чем такой большой внутренний радиус снимаете на обкладе, циркуляркой?

Спасибо. Я вот сейчас вспоминаю, это было что то... Хотя к этому заказу уже купили фрезер Макита 2300 8) и встроили в стол.
Радиус снимали циркуляркой. Последние проходы главное маленький съём и медленно и шлифовки остаётся чуть-чуть.

Оффлайн iskorii

• Больше 100 сообщений
вот те раз, а мореманы и не в курсе :)
Это ж палубная классика, тик под маслом...
Тик, кроме как стойкостью к гниению ничем более от дуба не отличается, его точно также ведет/коробит/расширяет/сужает и тд и тп
+ тик тяжелее/сложнее обрабатывается/склеивается

. Не надо путать ТИК и ДУБ (и мореманы будут спокойны) Основное отличие тик маслянист отсюда влагостойкость и плохая склеиваемость.А обрабатывается он легко и шлифуется ,да и особой отделки не требует.Очень вредная пыль от тика.Обработку маслом палуб делают по тому как масло со временем вымываеться.

Позже добавлено автором:
Александр Вы молодцом,просто жалко когда работа начинает терять свою красоту(говорю за себя))))

Позже добавлено автором:
К тому же Вы ещё и земляк:-) :-) :-) :-)
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 09:46:13 pm от iskorii »

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
Не надо путать ТИК и ДУБ
а разве кто-то путает)

тик маслянист отсюда влагостойкость и плохая склеиваемость
верно, о чем собсно выше я и писал), не заметили?

А обрабатывается он легко и шлифуется
Ну не знаю, не знаю, инструмент он тупит на раз два, кремний в составе древесины делает свое дело, а твердосплав не всегда под рукой. Да и смотря о какой обработке и объемах речь. Шлифовал я в прошлом году доски для раковины, восторга не было это точно, очень хлопотное это занятие. В целом он обрабатывается гораздо хуже того же дуба. Пыль от него влажная, маслянистая, забивает быстро + сам абразив садится, далеко не сказка в общем. Но если у вас все легко могу только позавидовать)

маслом дуб не покрывают или маслом палубы не покрывают, что значит масло исключается?
Тиковая палуба под маслом прослужит 50-100лет, дубовая - пусть 10лет, чем масло-то не угодило?

Обработку маслом палуб делают по тому как масло со временем вымываеться.
обработку делают для защиты, иначе нечему будет вымываться. Со временем любое покрытие требует обновления, и на тике и на дубе и масляное и лаковое одинаково... Но почему в случае дуба масло вдруг исключено все равно не понятно...
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 11:40:14 pm от Дениc »

Оффлайн iskorii

• Больше 100 сообщений
Масло исключается как финишное ВЛАГОСТОЙКОЕ покрытие для дуба (проверено опытом)

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
Масло исключается как финишное ВЛАГОСТОЙКОЕ покрытие для дуба (проверено опытом)

чьим опытом?
http://декорсте...l-sealer-detail
http://struzhki.ru/maslo1.html
это можно сказать бытовые, а еще есть для паркета и конечно же специальные синтетические масла для палуб, показать?
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2015, 12:16:36 am от Дениc »

Оффлайн iskorii

• Больше 100 сообщений
Денис один вопрос,почему тогда дуб не используют для изготовления ванн,раковин и полов в ванных(влажных) помещениях.С ваших слов дуб под маслом вполне подходящий материал.Я чьим опытом?Личным опытом как упоминал выше я изготавливаю ружья для подводной охоты уже лет семь.И сам перепробовал разный материал и отделку.Чуть позже могу выложить фото для сравнения два барреля с отделкой маслом и лаком после месячного использования в Тайланде

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
 Отделка лодки глаз радует! Но сама затея более чем сомнительна. Такая отделка своим весом серьезно ухудшает все ходовые качества дюралевой плоскодонки. Хотя это скорее к Заказчику.

Оффлайн iskorii

• Больше 100 сообщений
Денис у Вас в теме про раковину,все грамотно написано и про эбоксидку разбавленную и масло для дуба Вы там не советует.

Позже добавлено автором:
Отделка лодки глаз радует! Но сама затея более чем сомнительна. Такая отделка своим весом серьезно ухудшает все ходовые качества дюралевой плоскодонки. Хотя это скорее к Заказчику.
Может у заказчика два Меркурия стоит:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
Денис один вопрос,почему тогда дуб не используют для изготовления ванн,раковин и полов в ванных(влажных) помещениях.С ваших слов дуб под маслом вполне подходящий материал.Я чьим опытом?Личным опытом как упоминал выше я изготавливаю ружья для подводной охоты уже лет семь.И сам перепробовал разный материал и отделку.Чуть позже могу выложить фото для сравнения два барреля с отделкой маслом и лаком после месячного использования в Тайланде

:) согласитесь, не корректное сравнение, ружье, погружаемое в воду на глубину, на которое воздействует давление (10м=1атм избыточного!!!) и палуба или тем более ванная комната)
Да, и на палубу и на пол в ванной может попадать вода, но под масло она, в прямом смысле, не пойдет), влажность древесины безусловно повысится от частого воздействия, но не более того, для компенсации этого и делают швы. Выбор  породы дерева конечно влияет на долговечность, способность тика противодействовать возникновению гнили, грибка и прочим последствиям влаги безусловно выше чем у дуба и даже лиственницы, но столько, сколько может прожить тик в воде просто люди не живут)), поэтому как правило его использование это больше шик, кашерность, показатель достатка и тп. (ружье не в счет, там свои факторы и воздействия). Просто вокруг тика столько мифов крутится, как в сказке, гнили он противостоит это да, но в остальном ничем не отличается, и набухает и трескается и коробится, все как с обычной древесиной.
Ванны и раковины это тоже не корректное сравнение, агрессивные факторы которые там присутствуют (химия+высокие температуры) заставляют закрывать поры полностью, ибо полимерная масляная пленка конечно не выдержит такого долго (либо придется ну очень часто обновлять покрытие, впрочем и здесь я бы не стал категорично утверждать). А полы в ванной делают, еще как делают, вот статейка на вскидку http://shkolapo...yj-pol-v-vannoj попсовенькая конечно, но тем не менее, времени просто нет искать "живые" проекты.
Да и здесь встречались работы, вот первое, что вспомнилось http://forum.wo...2826#msg1182826 пол конечно не из дерева, но в целом помещение-то "влажное"...
Так что не знаю, что вы так на дуб "ополчились". Кстати, среди всех видов паркета, дубовый меньше всего реагирует на влажность и температуры, покрыл маслом и влажную уборку можно делать смело. Разумеется не по карабельному, разливая ведро воды по паркету и долго мусоля тряпкой...))
А еще кстати, про лак, вы ведь знаете, что далеко не каждый лак и не по всякому наложенный закрывает поры древесины, поэтому лакированная поверхность или промасленная разница не велика, учитывать набухание нужно и в том и в другом случае.

Позже добавлено автором:
Денис у Вас в теме про раковину,все грамотно написано и про эбоксидку разбавленную и масло для дуба Вы там не советует.

что, прям так и написал, не советую?) что-то я не помню этого, применительно к раковине наверное? так про это уже выше отметил, раковину как и приклад думаю нужно по максимуму "умерщвлять"
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2015, 12:49:52 pm от Дениc »

Оффлайн iskorii

• Больше 100 сообщений
Да бог с Вами.Да не ополчился я на дуб:-) :-) :-)  скажу более я на спор делал ружьё из дуба и бука и стреляют они дай бог по три года ,только их запечатывал в эбоксидную рубашку(пропитывал разведённой ) .Также хорошо переносят влагу, зебрано,ирокко итд

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
 :pivo:
ссылку про ванну в последнем сообщении в теме про раковину, смотрели? :)
12 слоев!!!! лака наложил, да не простого, наверняка хорошо проконсультировался прежде чем защищать свой Труд.
А бук одна из самых чувствительных к влаге пород, однако...

Оффлайн iskorii

• Больше 100 сообщений
Кстати у вас в Саратове тоже живёт и работает мастер по ружьям для подводной охоты

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 1

Схемы для выпиливания

Jet

rubankov.net

Kreg

Rosfrezer.com

Sindicat.ru

varnishop.ru

CNC Bit