Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как снять диск с болгарки.  (Прочитано 28856 раз)

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Как снять диск с болгарки.
« : Февраля 14, 2015, 07:52:49 am »
Дал болгарку в руки одному таджику (профессиональному сварщику). В итоге диск разорвало так, что полностью вырвало середину, которая осталась зажатой под гайкой. Гайку отвинтить не получалось даже газовым ключом. В итоге выломали фиксатор.
Может известен какой-нибудь способ облегчающий процедуру? Например, полить чем-нибудь или постучать куда-нибудь (кроме головы горе-пильщика :) )

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
Re: Как снять диск с болгарки.
« Ответ #1 : Февраля 14, 2015, 07:56:58 am »
нагреть гайку, я грел эл. феном

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #2 : Февраля 14, 2015, 08:05:59 am »
Пропилить остатки диска полотном по металлу. Полотно потом уйдёт в утиль однозначно.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 14, 2015, 09:50:38 am »
о,и что такой способ работает, AOHot отпишитесь  как получилось, может тоже когда пригодится

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Февраля 14, 2015, 09:54:03 am »
Впредь под гайку подкладывайте картонную шайбу. Таджик-то выжил?  Сколько раз видел таджиков, узбеков, китайцев с болгарками - никто защитных очков не надевал, не говоря о масках...   :sinjak:

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #5 : Февраля 14, 2015, 10:21:43 am »
Впредь под гайку подкладывайте картонную шайбу.
Именно из-за картонной прокладки я не мог снять остатки диска на своей болгарке. Грел, пилил, уродовал вал газовым ключом, вырубал остатки тоненьким зубилом, в итоге отдал на сторону - там помогли. Теперь таджикам зарёкся давать свой инструмент - это не единственный случай, люди они хорошие, но стоять у них над душой и всё-всё контролировать не в моём характере.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн meredian

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Липецкой области
  • Михаил
« Ответ #6 : Февраля 14, 2015, 10:55:25 am »
Под гайку подкладываю шайбу из пластиковой бутылки, раскручивается отлично, с картоном иногда были проблемы.
Когда очень сильно зажимало, то стандартным фиксатором не пользовался. Ниже диска ближе к корпусу редуктора на валу есть фрезеровка. Ключ на 17 сточенный с боков (чтобы сделать тоньше, для того, что бы можно было подлезть) и газовый решает проблему.

Пропилить остатки диска полотном по металлу. Полотно потом уйдёт в утиль однозначно.

У меня уходило по 3 полотна.

С такой гайкой не зажимает. Это из недорогих вариантов.
Нажмите для показа скрытой информации

Гайка крутится отдельно от шайбы.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2015, 10:57:44 am от meredian »

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #7 : Февраля 14, 2015, 10:58:10 am »
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2015, 11:14:41 am от Vit »

Оффлайн meredian

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Михаил
« Ответ #8 : Февраля 14, 2015, 11:00:02 am »

Оффлайн Димарик Bur

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #9 : Февраля 14, 2015, 11:10:06 am »
снимаешь защитный кожух, на валу две лыски есть под ключ, ключ не помню, вроде на 17, только его на наждаке обточить надо чтоб влез и пробуешь открутить, фиксатор так точно не сломаешь, если не получается гайку ключом открутить, пробуй зубилом сорвать, тут лучше с помошником, один держит другой зубилом гайку срывает. А прокладки картонные ниочем, я прокладки вырезаю из пластикокой бутылки, с ними вроде как не та закусывает

Оффлайн meredian

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Михаил
« Ответ #10 : Февраля 14, 2015, 11:12:52 am »
Либо еще вариант зажать гайку в тисках и ключом за вал крутить.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #11 : Февраля 14, 2015, 11:28:29 am »
Дал болгарку в руки одному таджику (профессиональному сварщику). В итоге диск разорвало так, что полностью вырвало середину,
Разорвало из-за того, что профессиональный сварщик или из-за того, что таджик, но это. На форуме было, не помню, где точно, поэтому гляньте здесь.

Позже добавлено автором:
люди они хорошие
Дело не в национальности, а в умении и отношении к инструменту. При работе своей УШМ всегда на 100% пользуюсь правилом отсюда. Вот выдержка
из текста.
"При замене абразивного круга шпиндель блокируется нажатием специальной кнопки на корпусе редуктора (и это общее достоинство всех УШМ «Интерскол»). Для тех, кто не имеет опыта работы с «болгаркой», дадим полезный совет: никогда не нажимайте кнопку до полной остановки диска, не нагружайте блокиратор сверх меры. Эти правила позволят исключить досадные поломки. Если первый совет не требует комментариев, то как выполнить второй, ведь иногда гайку диска «заклинивает»? Во-первых, избегайте «перезатяга», для чего работайте правильно, избегая заклинивания диска: искры на себя, рез заготовки от дальнего края. В конце реза избегайте работы с глубоким погружением диска внутрь реза или примите меры против сжатия диска краями заготовки, например, вбейте клин или просто не дорезайте до конца, а разломите детали. Во-вторых, ставьте диски на УШМ металлической втулкой внутрь. Полезно также использовать картонные прокладки. В-третьих, если диск все же заклинило, постарайтесь открутить гайку без использования кнопки блокировки: если получается, удерживайте шпиндель рожковым ключом. Наконец, последняя мера, если другие не помогли: сломайте диск и тонким зубилом выбейте его остатки из-под гайки, после этого она легко открутится."
Не знаю, кто как и что пилит, а меня ни разу не подвело.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2015, 11:47:51 am от чернотроп »
ЭО

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #12 : Февраля 14, 2015, 06:53:16 pm »
У болгарок Интерскол, по крайней мере раньше, лысок на валу не было. На своей пилил эти лыски напильником, после того как сломал стопор, пытаясь открутить закушенный диск.
А так уже много лет подкладываю под гайку картон, проблем не было ни разу. Только картон нужен не от коробки с чаем (он тонкий), а классический упаковочный (но не гофро), толщиной от 1 мм. Можно использовать картонную папку для бумаг советского образца в два слоя.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 14, 2015, 07:42:43 pm »
уже много лет подкладываю под гайку картон, проблем не было ни разу.
У меня проблема возникла именно после того как под диск положили картонную прокладку, сам я их никогда не ставил и никаких сложностей за много лет не возникло. В руководствах на болгарки, их у меня 2 и плюс ещё 2 покупал в подарок, нигде о необходимости прокладок ни разу не упоминалось. :undecided1:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Александр В.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Павловский Посад
« Ответ #14 : Февраля 14, 2015, 08:24:08 pm »
По началу, когда стал пользоваться болгаркой диск ставил  нс надписью  в верх, и тоже были проблемы с откручиванием. Сейчас ставлю наоборот. с надписью к болгарке, Откручивать стало легче. Часто просто рукой откручиваю, не прибегая к ключу. Надеюсь объяснил понятно.  Имею две болгарки и пользуюсь практически ежедневно.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 14, 2015, 08:59:40 pm »
На закусывание диска еще влияет сила затяжки пир установке диска. Если закрутить не сильно, а потом диск при работе слегка подклинило, откручивается тяжело. Если же затянул от души, потом отворачивается без особых проблем даже после аварийных остановок, когда диск намертво клинит в пропиле и из него вырываются куски.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #16 : Февраля 14, 2015, 10:00:51 pm »
для маленькой болгарки изготовил ключ как на видео, оч помогает. а на большой приварил к зажимной шайбе гайку, теперь проблем не знаю.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #17 : Февраля 14, 2015, 10:06:34 pm »
У болгарок Интерскол, по крайней мере раньше, лысок на валу не было.
У меня как раз Интерскол и без лысок. Вот думаю сделать ключ типа велосипедного. Такие раньше были, чтобы гайку руля откручивать. С клювиком. Может быть такие продаются готовые?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 14, 2015, 10:19:50 pm »
Вот думаю сделать ключ типа велосипедного. Такие раньше были, чтобы гайку руля откручивать. С клювиком. Может быть такие продаются готовые?

Оно? http://vsegost..../14/14806.shtml

Только подозреваю, что сделать на шпинделе лыски под стандартный гаечный ключ будет существенно проще чем шлицы. У меня, кстати, на УШМ-150 спокойно залазит стандартный ключ на 17, без всякого подтачивания.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 15, 2015, 07:59:40 am »
Только картон нужен не от коробки с чаем (он тонкий), а классический упаковочный (но не гофро), толщиной от 1 мм.
Я ставлю из пачки от сигарет две прокладки - под диск и под шайбу. Круг - рисунком к редуктору.
В руководствах на болгарки, их у меня 2 и плюс ещё 2 покупал в подарок, нигде о необходимости прокладок ни разу не упоминалось.
Сам впервые прочитал об этих прокладках на сайте "Интерскола". Но в магазине, при покупке ещё первой УШМ, мне об их применении сказали.
На закусывание диска еще влияет сила затяжки пир установке диска.
Когда купил первую УШМ, Инета у меня ещё не было. Диск устанавливал, основываясь на словах продавца (см. выше). Закручивал не от души, но сильно. При этом "бывалые" мне говорили: "Зачем? В работе диск и так зажмёт и т.д. и т.п". Не слушал я их, делал по-своему, а при этом видел, как у них, почти постоянно, после закусывания диска - проблема снять его. Но на "закусь" влияют ещё многие причины.

ЭО

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 15, 2015, 09:07:40 am »
Тоже ставлю диск рисунком к редуктору.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 15, 2015, 09:15:32 am »
Начинающим будет полезно.
ЭО

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 15, 2015, 10:06:46 am »
ставлю диск рисунком к редуктору.
Не понял в чём резон?
Я всегда ставил рисунком наружу и проблем с откручиванием не возникало до описанного выше случая с картонной прокладкой.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #23 : Февраля 15, 2015, 10:38:16 am »

"бывалые" мне говорили: "Зачем? В работе диск и так зажмёт и т.д. и т.п". Не слушал я их, делал по-своему
И правильно делали!
В работе диск зажмёт так, что его потом не снять.
Рекомендуется зажимать туго, но не слишком сильно, чтобы не провернуло во время работы.

ставлю диск рисунком к редуктору.
Не понял в чём резон?
Обратите внимание, на одной стороне диска, где рисунок наклеена фольга, которая не позволяет смоляным веществам (входящих в связующий материал) прилипнуть в случае разогрева диска.
Поэтому, правильно устанавливать диск рисунком к редуктору.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #24 : Февраля 15, 2015, 10:59:26 am »
 Что то не замечал практически ни какой разницы какой стороной ставить диск. Ни по центрации, ни по прилипанию (не помню чтобы это прилипание вообще было).
 Болгарки еще надо разделять на большие и маленькие.
На большой обязательны и прокладочные шайбы и хорошая затяжка.
На маленькой ключами вообще не пользуюсь(ни при установке ни при отворачивании) и картоные шайбы не ставлю. в тех редких случаях когда диск разрывало вполне хватало двух ключей. Причем зажим был не таким уж сильным. Тонкий отрезной диск скорее рассыпается в пыль прежде чем зажмет гайку. 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания