Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шпалера "на коленке"  (Прочитано 2545 раз)

Оффлайн kuart

• Новичок
  • *
  • Из: Ильинское-Хованское
Шпалера "на коленке"
« : Февраля 19, 2015, 11:39:18 am »
Добрый день, уважаемые форумчане, хочу с вами поделится тем как букально "на коленке" можно сделать шпалеру, подручными инструментами.

И так начнем: для изготовления используются рейки 10х20 мм. длинна произвольная, все зависит от того какой высоты или ширины вам требуется шпалера.

Размеры моей работы 150х150 см.

Ниже фото, пошаговое, если что не понятно, спрашивайте.

Используемый инструмент: молоток, гвозди, рулетка, стамеска, угольник, ножовка обушковая с мелким зубом (рейки-то тоненькие)

Летом планируется вложить несколько таких шпалер в металлический каркас из профиля, и установить на участке, для чего это сделается, чтобы минимизировать соприкосновение деревянных частей с землей. Фото отчет будет как потеплеет.

Details
Подготавливаем 4 рейки 150 см
И на концах выбираем в полглубины и на ширину рейки
Собираем каркас будущей шпалеры
из угла в угол укладываем рейку и приколачиваем ее, это будет самая длинная рейка используемая в шпалере
укладываем  следующую рейку, расстояние может быть произвольным, т.е. тем какое вам требуется, я использовал 10 см
прошли одну сторону, рейки приколотили
Переходим на вторую сторону нашего квадрата
Опиливаем излишки рейки выходящие за квадрат шпалеры
вот что получается в результате
изготавливаем еще одну полушпалерину, с теме же размерами и таким же рисунком
укладываем их друг на друга и скрепляем в местах пересечения реек гвоздями
вот и конечный результат

Спасибо.

P.S. если вместо гвоздей использовать шурупы, то получается более надежная конструкция, т.к. гвозди имеют привычку (особенно такие маленькие) выходить из заготовки.

« Последнее редактирование: Февраля 19, 2015, 01:02:49 pm от kuart »

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
Re: Пергола "на коленке"
« Ответ #1 : Февраля 19, 2015, 11:51:57 am »
А где пергола?
P.S. если вместо гвоздей использовать шурупы, то получается более надежная конструкция,
Для такого сечения реек достаточно капли водостойкого клея и степлера или шпилечника.

Оффлайн kuart

• Новичок
  • *
Re: Пергола "на коленке"
« Ответ #2 : Февраля 19, 2015, 01:07:04 pm »
А где пергола?
P.S. если вместо гвоздей использовать шурупы, то получается более надежная конструкция,
Для такого сечения реек достаточно капли водостойкого клея и степлера или шпилечника.

Извиняюсь за досадную ошибку, конечно-же не пергола, а шпалера, спасибо что поправили. :-[

Степлер или шпиличник, это знаете не у каждого "на коленке" есть, а тут говорится именно о простейшем способе, а использование клея, это сколько же вы будете ждать конечный результата, а так я собираю пару штук в день, да и еще один момент который будет не в пользую клея, бывает что рейки достаточно извернуты, и приклееть их без струпцын будет проблематично, а так шурупиком скрутил и "играешь" дальше

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
Re: Шпалера "на коленке"
« Ответ #3 : Февраля 19, 2015, 01:26:16 pm »
Степлер или шпиличник, это знаете не у каждого "на коленке" есть
Шпилечник - да, а вот степлер сейчас больше распостранен у населения чем обушковая пила или стамеска, а тем более угольник.
а использование клея, это сколько же вы будете ждать конечный результата
А зачем чего-то ждать? Клеем покапал, пристрелял, поставил в угол, начал новую...

Оффлайн kuart

• Новичок
  • *
Re: Шпалера "на коленке"
« Ответ #4 : Февраля 19, 2015, 01:48:16 pm »
Ну, возможно вы и правы, я вариант с клеем и степлером вообще не рассматривал, а насчет степлера.... ну есть у меня которым пластик и изоспан "дырявлю", но я дико сомневаюсь что он 2 см дерева пробъет, т.е. надо уже более мощный степлер, а это уже.......... не наш вариант)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

varnishop.ru

Kreg

Схемы для выпиливания

Jet

CNC Bit

CMT Shop

Rosfrezer.com

RUS-CNC