Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Попытки Чёрного Лиса  (Прочитано 3993 раз)

Оффлайн Zizilk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Попытки Чёрного Лиса
« : Февраля 21, 2015, 02:40:39 pm »
В общем не знаю, не дотягиваю до остальных работ в этом разделе, но и начинающим думаю не стоит повторять мои ошибки чтобы размещать в проектах для начинающих.

Итак 4-ая попытка (вернее 4,5, тк по факту пришлось менять коней на переправе). Насмотретревшись Diresta после отвёрток сделать себе чехол на телефон. За неимением красного дерева и большой толщины самого телефона конструкция чехла была изменена.
Изначально предполагалось что лицевая и задняя часть будут сделаны из двух пакетов склеенных из распиленных продольно половинок бруса и доведённых до нужной толщины струганьем. Уже в процессе струганья понял что дальнейшее уменьшение толщины приведёт к фейлу (дощечки уже при 5-ти 7-ми миллиметровой толщине начали здорово гнуться и при этом как раз на месте склейки. Довёл в итоге детали до более или менее завершённого состояния, и сменил тактику и заказал миллиметровую авиационную фанеру. План предполагался примерно тем же по конструкции, только с определённой адаптацией под материал. Из-за толщины решил вместо вырезанного силуэта своего лиса сделать решётку с таким силуэтом поэтому задняя часть должна была состоять из двух склееных листов фанеры. В процессе изготовления более простой лицевой стороны при раскройке вдоль волокон на лицевом слое фанеры столкнулся с тем что из-за большей твёрдости материала лезвие легко уходило вдоль волокна что добавляло проблем. На третьей детали с помощью линейки металлической упоров удалось добиться нужной мне чистоты среза, но добавило бы проблем для задней решётки, поэтому поэкспериментировав на неудачных деталях решил вернуться к идее о вырезанном профиле, для чего на задней части снял один слой фанеры и задолбался шлифуя и циклюя (увы не совсем удачно) убирать клей который пропитался на полслоя.

Боковины сделал как изначально предполагалось из сосны и тоже по факту с второй попытки (на первой выборка под фанеру оказалась слишком маленькой а при увелечении пазов умудрился напортачить), Во второй попытке опять с помощью тисков и линейки удалось добиться нужной глубины и ширины пазов, а также сделал углубления под боковины телефона. В процессе сборки оказались достаточно большие щели которые попытался заделать стружкой и клеем с сосновой древесной пылью.

Получилось конечно кривовато и не без изъянов. Не везде получилось вычистить клей, который между фанерами, кое-где при шлифовке сошлифовал на краях фанеру до клея. Но если не рассматривать то вроде норм

Результат

Сейчас думаю что из-за технологии и косяков мне из отделки остаётся только лак (дерево для боковину и лицевой части разное - на стыках есть клей - насколько понимаю морилка нормально не ляжет). Непрозрачной отделки хотелось бы избежать. Какой лак посоветуете?

Используемые инструменты:
- тиски
- строительно канцелярский нож из комуса, который использовал для строгания и раскроя фанеры
- Нож повседневный для не вполне удачного цикливания
- Ножовка по дереву, которой пилил вдоль
- ножовка по металлу с мелким зубом, которой пилил поперёк
- пара струбцин и куча резинок
- 5мм стамеска.

Материалы:
- берёзовая фанера 1мм, трёхслойная
- сосновый брусок 18 на 38
- стропа от старого рюкзака
- клей пва для сборки и термоклей для приклейки хлястика

Процесс (фотки не менял размеры)
Нажмите для показа скрытой информации

Фото ниже не склейка а пробная сборка первого варианта боковин

Следующая попытка будет что-то из мебели, скорее всего вешалка для пиджака (хоть и пидажака нет, но такую конструкцию хочу уже давно)

Первые попытки
№1 Ручка из сосны для отвертки (для сравнения старая рукоятка)

№2 Ручка из сосны для отвертки (для сравнения старая рукоятка)

№3 Подобие тисочков для сверлильного станка (не особо функциональные). Отец нашел у себя в закромах, но родные тиски куда-то делись.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Re: Попытки Чёрного Лиса
« Ответ #1 : Февраля 21, 2015, 09:47:41 pm »
Как-то так сложно... Я делал чехол для ипода из ясеня и дуба, никаких проблем. Из сосны бы не делал, она мягкая, покоцается быстро. У меня дуб с ясенем - и те поцарапались конкретно так за полгода пользования. Делал из 4-5мм дощечек, боялся, что если тоньше, то будет не прочный, потрескается и т.д. Нифига, можно было и 3мм делать, наверное...

Вам надо было брать цельную доску твердой древесины, ее бы без проблем построгали и все было бы хорошо!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Zizilk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Февраля 21, 2015, 10:02:19 pm »
Выбор мягкой древесины и в частности сосны вызван двумя причинами(но фактически одной)
Для любого твёрдого дерева нужен нормальный инструмент с нормальной заточкой, даже при раскройки берёзовой фанеры у моего макетного ножа постоянно ломался кончик и приходилось каждый раз обламывать лезвие). второй дешевизна - сосна во всяких строительных магазинах очень дешёвая. К сожалению моя основная профессия программист(не самой высокой специализации и с не самым большим окладом, хотя с марта должно стать полегче) и это реально моя четвёртая законченная работа(даже несмотря на школьные уроки труда в нормальном трудовом классе увы у меня нет там законченных работ), увы обрастать инструментом хоть какого-то качества буду не сразу и боюсь вкладываться в дело которое не попрёт. Как говорил в одной из других тем сейчас у меня задача больше попробовать себя и получить какие-то впечатления и законченные работы от начала до конца тем инструментом что можно найти дома или у родичей.

Если бы изначально не стоял вопрос ношения в карманах брюк мне бы толщины 4-5мм на каждую дощечку хватило бы и сосна тоже более или менее выдержала бы... а так пришлось заменять материал.  или Вы имеете в виду такой http://poshop.r...0iphone%205.jpg то есть чехол половинку? На следующий раз в одной из следующих работ я хотел бы подобное попробовать сделать уже из более твёрдого дерева если к тому времени обзаведусь нормальным инструментом

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #3 : Февраля 22, 2015, 08:32:47 pm »
Первые попытки как правило самые неочевидные :) Я тоже программист, так что вас понимаю, как никто. Инструмент особый не нужен, для таких целей можно, не поверите, купить толстый шпон 2,5мм или найти пиленый готовый 3-4-5мм. Да, тут может быть проблема, что вам продадут не маленький кусочек, а немного больше... Но, я думаю, 5долл - не самое большое капиталовложение за 1кв.м. дубового шпона :)
Да и купить кусок дубовой рейки на ближайшем рынке тоже не проблема.
Дабы не постить фотки в вашей теме, можете посмотреть мой результат тут: http://forum.wo...5992#msg1175992

Оффлайн Лемке

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Февраля 23, 2015, 10:04:40 pm »
А не подскажите, где заказывали авиационную фанеру?
Мои шкатулочки: http://fotki.ya...kyn0707/albums/
Мастерская WoodVenture Studio: https://vk.com/woodventure

Оффлайн Zizilk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 24, 2015, 06:01:28 am »
https://hobby4m...ories/43/fanera Заказывал тут, но не знаю насколько оптимальное место

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Zizilk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Апреля 13, 2016, 08:15:28 pm »
Немного подниму, просто исчез как-то

Сделал уже давно еще журнальный столик очень простенький(этакий мини верстак). Совсем по-честному, по-столярнически, не получилось есть саморезы (для клея не удалось выдержать нужную чистоту и не вылезти из размеров). И щит покупной. При ближайшем рассмотрении видно куча косяков, но вроде как задачу выполняет.

Процесс

Сделал еще прошлой весной, потом на работе был завал, потом сократили, потом устроился на новую, а потом на новой не прекращающийся аврал, и та поделка, которую начал делать осенью пока лежит в разобранном виде, хотя и все материалы есть уже.

Ну и чтобы два раза не ходить, предыдущие попытки, о которых упоминал, в порядке возрастания.
Ручка из сосны для отвертки (для сравнения старая рукоятка)

Ручка из сосны для отвертки (для сравнения старая рукоятка)

Подобие тисочков для сверлильного станка (не особо функциональные). Отец нашел у себя в закромах, но родные тиски куда-то делись.

В разобрано-недоделанном состоянии у меня сейчас подставка под монитор.

И еще вопрос еще отдельно потом напишу, как найду где. А где можно фернамбук в Москве найти?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Rosfrezer.com

Flexy Heat 1

rubankov.net

Kreg

Схемы для выпиливания

CNC Bit

RUS-CNC

Jet