Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: провод какого сечения использовать для подключения к внешнему аккумулятору  (Прочитано 7219 раз)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
задал вопрос в теме про шуроповерты, но логично что там на такое ответить не могут, спрошу у специалистов.

есть упавший с неба шуруповерт аккумуляторный без аккумулятора 14,4в решил его проводом к автомобильному аккумулятору подключать в мастерской

у моего максимальный крутящий момент 12 Н·м, а вот по потребляемому току я не в курсе в интернете этого нет как впрочем и для аналогов с подобным крутящим моментом аккумуляторных я тоже мощности не нашел.
здесь на форуме где то прочел что шуроповерт может брать до 20А но что-то мне подсказывает что не тот у кого крутящий момент 12 Н·м, а гораздо более мощный.

кто так делал или разбирается в электричестве какой провод по сечению подойдет? что говорит наука на этот счет?
сейчас подключил попробовать сечение 0,75 медный к автомобильному аккумулятору,опять же по интуиции вроде мало, но провод не греется, да и мощности хватает закрутил саморез 100 в дерево.

надо ли ставить провод большего сечения или можно оставить 0,75?
насколько критична длинная провода? имеет смысл его укоротить метров до 2х или 4 пойдет?

Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
что говорит наука на этот счет?
Наука на сей счёт говорит, что сила тока, есть частное от деления напряжения на сопротивление. Так как ничего кроме напряжения нам не известно, но известно, что "току в проводе не должно быть тесно", а если провод греется, то сие не есть гуд. Смею предположить, что 0,75 мало. По опыту могу сказать, что есть смысл поставить 4. Чем короче провод, тем меньше потери, особенно на малых напряжениях. Если проблемно покупать 4, то попробуйте сначала поставить 2,5, может и его хватит.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн DIYMan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: 80 км от Краснодара
  • Любопытный рукосуй :)
форуме где то прочел что шуроповерт может брать до 20А

Это уже сечение 4 квадрата. Но это пиковые нагрузки, думаю, достаточно будет честного 2,5 квадрата, типа ВВГ. Это если провод нужен, сиречь с монолитной жилой. Если кабель - то опять же с честными 2,5 квадратами сечения, лучше - чуть больше, запас, как известно, пятую точку не напрягает.

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
12В AEG, синий ещё, влючен 4мм2 проводом к аккумулятору бесперебойника. Длина около 3 метров.
Работает нормально, хотя чувствуется, что тоньше провод брать не стоит. Но! Надо смотреть, что за движок стоит. В этом AEGe что-то здоровенное, раза в полтора тяжелее типовых "Джонсонов". Einhell 18В работал и от 2,5 мм2

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
из практики: в ручку поставьте электролитический конденсатор (соблюдая полярность источнику питания). Я ставил 5000 мкф х25 В (от чего не знаю.. импортный - продолговатой формы - как раз по диаметру влез в ручку, куда акб вставляется. При пуске под нагрузкой существенно компенсирует пусковой ток по проводу.
мне хватало провода ПВС 2х2,5 при длине 5 метров - не грелся при продолжительной нагрузке.

В последнее время стало интересовать тема литиевых акб для шуриков, но руки так и не дошли.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Для шуруповерта 12 Н/м мощность составит 80-160 Вт, в зависимости от скорости вращения.
Соответственно ток будет 6-12 А.
Падение напряжения на проводе 0,75 мм будет около 1-2 В ( при длине двухпроводной линии 2 м), что при общем напряжении 12 В будет уже ощущаться на работе инструмента. Поэтому сечение провода, конечно, лучше увеличить(тем более если хотите увеличить его длину). Греться провод не будет в любом случае, но забирать часть напряжения может.

Позже добавлено автором:
в ручку поставьте электролитический конденсатор (соблюдая полярность источнику питания). Я ставил 5000 мкф х25 В ....... При пуске под нагрузкой существенно компенсирует пусковой ток по проводу.
Несложные расчеты показывают, что сопротивление шуроповерта составляет около 1 Ом. При емкости конденсатора 5000 мкФ постоянная времени (тау) RC цепочки составит 0,005 сек, что практически не окажет никакого влияния на пусковые токи.

« Последнее редактирование: Февраля 28, 2015, 06:50:40 pm от AOHot »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Для шуруповерта 12 Н/м мощность составит 80-160 Вт, в зависимости от скорости вращения.
Дело даже не в мощности. И не в тепловых потерях в проводе. Дело в том, что максимальный момент мотора однозначно связан с максимальным током, а этот, в свою очередь, при питании от аккумулятора сильно зависит от сечения проводов.
Поэтому, если крутите короткие саморезы на 3,5 мм в сосну - то хватит и 0,75 кв.мм. А вот при переходе к шурупам посерьезнее, когда муфта шуруповерта ставится на максимум, то лучше бы 2,5 квадрата, а то и все 4. Иначе моторчик муфту не прокрутит на максимуме.
Те аккумуляторы, что штатно стоят в шуруповертах легко отдают ток в 20-30С, где С - емкость в амперчасах. Т.е. при емкости в 1,5 амперчаса, батарея легко дает 30-40 ампер тока, не смотря на свой "игрушечный" вид. Поэтому и момент у шуруповерта приличный.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Когда-то подключал электрическую отвертку со сдохшим и потому выброшенным аккумулятором к лабораторному блоку питания (что под рукой было), так она под приличной, но совсем не предельной для нее нагрузкой жрала под 10 А.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Момент 12 Н/м  при мощности 80 Вт будет получаться при 1 обороте в секунду. При двух оборотах в сек. соответственно мощность устройства будет 160 Вт, а при большем количестве оборотов мощность, а следовательно  и ток вырастает еще больше. Поэтому, чтобы гарантированно получать максимум отдачи от шурика, провод желательно брать 4 мм.кв.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
Несложные расчеты показывают, что сопротивление шуроповерта составляет около 1 Ом. При емкости конденсатора 5000 мкФ постоянная времени (тау) RC цепочки составит 0,005 сек, что практически не окажет никакого влияния на пусковые токи.
расчетами не занимался - на практике использовался самодельный БП, в котором кондер был 1000 мкф.
даже Теперь можно врядли учесть все условия: постоянную составляющую в бп, момент максимальной нагрузки при пуске, и не забыть про индуктивную оставляющую обмотки :)

если не лень.

А из практики: после установки кондера шурик стал "веселее работать"...   а теорию можно и до ESR и сопротивления кондеров довести...   но надо ли?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
спасибо за советы. я конечно поменяю провод на более толстый, но поскольку я уже попробовал его на 0,75 должен все же сообщить что не знаю как там в теории но:
1) саморез 100мм к тому же чуть более толстый чем мелкие закручивается в сосну и шляпка утапливается на максимуме. на среднеей мощности прощелкиание на муфте появляется как раз в момент утапливания шляпки, а закручивает его и так.
про другие породы дерева не скажу.
2) провод 0,75мм2 4м не греется при закручивании нескольких саморезов подряд но тут думаю дело в маломощности аппарата.
3) внутри самого шуруповерта и видимо главное на что разумно ориентироваться провода явно тоньше 4 и скорее всего тоньше и 2,5мм2. буду разбирать менять провод на толстый: померю выложу сечение родных проводов внутри.

Позже добавлено автором:
Момент 12 Н/м  при мощности 80 Вт будет получаться при 1 обороте в секунду. При двух оборотах в сек. соответственно мощность устройства будет 160 Вт, а при большем количестве оборотов мощность, а следовательно  и ток вырастает еще больше. Поэтому, чтобы гарантированно получать максимум отдачи от шурика, провод желательно брать 4 мм.кв.
продолжая вашу мысль получим что при 550оборотах в минуту как моего, момент 12 Н/м  получим при мощности 733 Вт что не соответствует ни моему шуруповерту ни даже более мощному. скорее я поверю что там стоит двигатель всего в 80вт может быть чуть больше с учетом потерь. и в итоге если ваты двигателя (пусть 100-120вт) разделим на 12в получим 8-10ампер (если я правильно помню физику) что при кратковременной нагрузке в рамках допустимого для 0,75 медного провода что и подтверждается тем фактом что провод не греется.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2015, 06:41:58 am от fortune »
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
продолжая вашу мысль получим что при 550оборотах в минуту как моего, момент 12 Н/м  получим при мощности 733 Вт что не соответствует ни моему шуруповерту ни даже более мощному.
Не корректно рассчитывать потребляемый ток по мощности, когда речь идет о блокировании мотора. Здесь ток определяется только суммой внутреннего сопротивления источника питания, омического сопротивления мотора и сопротивлением подводящих проводов. Поскольку блокировка на доли секунды - тепловые эффекты роли не играют.

саморез 100мм к тому же чуть более толстый чем мелкие закручивается в сосну и шляпка утапливается на максимуме. на среднеей мощности прощелкиание на муфте появляется как раз в момент утапливания шляпки, а закручивает его и так.
про другие породы дерева не скажу.
Результат неплохой. Но, к примеру, конфирматы в фанеру - момент побольше потребуют. Я тут на днях пару сотен закрутил - дотягивать пришлось вручную - шурика не хватило.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
продолжая вашу мысль получим что при 550оборотах в минуту как моего, момент 12 Н/м  получим при мощности 733 Вт что не соответствует ни моему шуруповерту ни даже более мощному.

Так 550 об/мин это на холостом ходу или около того. Под серьезной нагрузкой обороты хорошо упадут.

3) внутри самого шуруповерта и видимо главное на что разумно ориентироваться провода явно тоньше 4 и скорее всего тоньше и 2,5мм2. буду разбирать менять провод на толстый: померю выложу сечение родных проводов внутри.

Шуруповерт, по идее, не рассчитан на длительную непрерывную работу, существует естественное ограничение в виде емкости аккумулятора. Поэтому большие токи в проводах непродолжительны по времени. Кроме того, аккумулятор имеет внутреннее сопротивление, поэтому под серьезной нагрузкой напряжение, приходящее на шуруповерт, проседает. Если же зацепить мощный аккумулятор (автомобильный) или источник питания от сети, появляется вероятность увлечься работой, например, при использовании шуруповерта как сетевой дрели, и спалить двигатель или кнопку-регулятор.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
раз уж пошла такая серьезная пьянка съездил к знакомому взял зарядное для аккумуляторов (это к слову еще один вариант источника питания для шуроповертов без аккумулятора) с регулировкой выдачи амперов и стрелочным амперметром.
вот чего намерил
1) при старте весьма кратковременно (менее секунды) нагрузка до 14-15амперов (предел зарядного, возможно напрямую с аккумулятора и больше берет)
2) на холостом ходу 1-2ампера
3) при закручивании самореза (длинна не особо важна) по дереву в районе 4-5 ампер
4) при утапливании шляпки самореза в дерево (сосна) 8-10 ампер
как я понимаю параметр 2, 3 и 4 не как не зависит от мощности шуруповерта, а завязан на реальную работу по закручиванию конкретного самореза.
в общем 4мм2 как то многовато получается, 2,5мм2 вполне себе хватит для всего да и 1,5мм2 должно хватать если работа с простыми саморезами, 0,75мм2 на пределе разумного.

Позже добавлено автором:
увлечься работой, например, при использовании шуруповерта как сетевой дрели, и спалить двигатель или кнопку-регулятор.

спасибо учту, сверлить им не буду. ну а саморезы их просто не получится без пауз закручивать.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2015, 06:26:12 pm от fortune »

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
в общем 4мм2 как то многовато получается, 2,5мм2 вполне себе хватит для всего
Вполне разумно, если Вам всегда хватало трещетки. Мне частенько приходилось её блокировать - чтобы меньше докручивать вручную. Но это уже плотницкие задачи, а не столярные.

Оффлайн Barchan

• Новичок
  • *
  • Из: Украина, г. Донецк
Когда-то сталкивался с такой проблемой. Оптимальным получилось сечение 2,5 мм2. Но это с учетом длины линии- порядка 8м, поскольку подшивали потолок, а АКБ таскать не хотелось. Ток достигал 10А. Главная проблема здесь в падении напряжения на конце линии. Так как напряжение низкое просадка даже в 1В приводит к существенному снижению мощности ( порядка 9% в данном случае). 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания