Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Спуск Грахама деревянные часы  (Прочитано 7850 раз)

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  • Из: Германия, Ниски
Спуск Грахама деревянные часы
« : Марта 08, 2015, 12:31:31 am »
Хочу поделиться коллеги с моим очередным изделием,
 Материал: Американский орех, махагони, бук, бук фанера 8 и 10 мм., сплав алюминия, латунь сталь оси вращения, фторопласт (тефлон) втулки скольжения и один шариковый подшипник с 20 мм наружной обоймой. Датское масло, нитролак аэрозоль. Все деревянные поверхности были обработаны предварительно морилкой с аэрографом. Время затраченное около пяти месяцев с начала проекта, примерно около этого. Количество деталей более 300, мелких, больших, простых и не очень. Часы имеют одиночный бой через каждые 15 минут с разным тоном, на 12 стрелка когда, самый низкий тон. Усилие поворота на трубки-колокольчики передаётся через цевочную шестерню и спиральную длинную пружину через вексельное колесо от минутного триба. через 15 минут конструкция с трубочками поворачивается на 90 градусов происходит очередной удар молоточка. Предусмотрена плавная регулировка силы удара молоточка натяжением или ослаблением лески. Можно сделать приглушённый звук не звонкий развернув молоточек на которой с другой стороны на прессована пластиковая шайба-боёк. Валы все сидят, кроме вала завода на плавающих втулках. Цифры римские поворачиваются, по желанию можно повернуть все вертикально.  Установлен механизм под завода при заводе часы продолжают ход не реагируя на действие, особенно важно это устройство когда есть секундная стрелка. Время хода часов через блок до 3 с половиной суток. Вес груза 2,5 кг. маятник длина 110 см. вес 500 грамм. Амплитуда маленькая около 1,5-2 градуса. Зубчатые колёса имеют по 8 вставленных деревянных спиц. Анкер тоже сделан из вставных спиц с ручками напоминающий корабельный штурвал. Зубья чертились в ручную при помощи циркуля линейки и транспортира 360. и вырезались эл. лобзиком. Модуль зубьев 3,0 тип зубьев циклоида  Все работы с начала проекта выполнил собственноручно.
Ну вот ещё допишу: стрелки минутная, часовая и звезда позаимствованы, знаете откуда, :) уж больно хотелось подобное сделать

Небольшое видео: http://youtu.be/2JGufP1ZKoA

Вот ещё видео подлиннее, можно что то рассмотреть:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Марта 08, 2015, 02:21:39 am от Yuriy.A »

WOODMAN.

• Гость
Re: Спуск Грахама деревянные часы с боем
« Ответ #1 : Марта 08, 2015, 12:38:33 am »
    Блин, когда я займусь таким же.Для души, для себя.
Приходится только лицезреть и завидовать (по белому) другим.
Работа - КЛАСС !!!

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Марта 08, 2015, 12:47:09 am »
Спасибо Алекс! Я бы наверно этим навряд ли начал заниматься если бы была работа, но я тут безработный и времени на это у меня достаточно. Это я так что бы с ума не сойти от безделья, особенно зимой.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #3 : Марта 08, 2015, 12:56:57 am »
         Супер!!! :declare: :good:
    А видео вообще завораживает!  :look:
    И почему это дело, не ваша основная работа? :-\
     Такие вещи конкретных денег стоят. :-X

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Марта 08, 2015, 01:12:21 am »
Хороший вопрос, это Германия, тут не всё так просто, это отдельная тема не для форума.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
Re: Спуск Грахама деревянные часы
« Ответ #5 : Марта 09, 2015, 08:36:35 pm »
Всегда приятно посмотреть на новую работу творческого человека. Все классно и на высоком уровне.
Есть один вопрос . Вес гири 2.5 кг это на прямом подвесе или через блок. И какое расстояние падения гири за сутки.
На счет основного занятия. Вопрос правда не мне . но позволю себе высказать свое мнение. Когда это все в кайф, по настроению и для души. Это приносит удовольствие и не приходится задумываться о прибыли.
А когда тебе заказывают конкретную модель, которая тебе уже и не интерестна. Да еще сроки маячут. Удовольствия гораздо меньше и напряг какой-то. И приходится откладывать кое что интересное.  Да и не настолько все это выгодно .

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Марта 09, 2015, 08:51:07 pm »
Привет Андрей! Вес гири ровно 2,5 кг. пропущен через блок, На барабан куда наматывается шнур к минутной стрелке 1:120 диаметр барабана 19,5 по моему по моим расчётам груз через блок должен опускаться на 1,5 см за час. Но обьективней будет замерить когда груз опустится за трое суток и разделить на 72 т.к. шнур наматывается вторым рядом. Думаю это не так уж точно важно.

Оффлайн shar

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: казань
« Ответ #7 : Марта 10, 2015, 01:09:34 am »
Классная работа! Как происходит синхронизация боя с минутной стрелкой? При 2,5кг, можно переднюю несущую панель сделать изящней(уменьшив ширину спиц и обода), обнажив очарование деревянной механики. Спасибо. Новых интересных работ.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #8 : Марта 10, 2015, 01:28:05 am »
На счет основного занятия.
    Слушаю.
Вопрос правда не мне . но позволю себе высказать свое мнение.
  Попробуйте.
Когда это все в кайф, по настроению и для души. Это приносит удовольствие и не приходится задумываться о прибыли.
  Я-бы назвал это ТВОРЧЕСТВОМ.
А когда тебе заказывают конкретную модель, которая тебе уже и не интерестна. Да еще сроки маячут. Удовольствия гораздо меньше и напряг какой-то.
        А здесь нужно просто заведомо завЫсить цену, на ваше изделие. И сроки.
И приходится откладывать кое что интересное.
      Согласен с вами полностью.
Да и не настолько все это выгодно .
    Базар(рынок) большой...
 "Один дурак продаёт, другой покупает"

Рамки или ограничения, они у "нас" в голове.

Если как-то не корректно высказался "звыняйтэ" Эт моё мнение.
     А часы ОТЛИЧНЫЕ!!!

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Марта 10, 2015, 07:40:32 am »
Как происходит синхронизация боя с минутной стрелкой? При 2,5кг, можно переднюю несущую панель сделать изящней(уменьшив ширину спиц и обода), обнажив очарование деревянной механики.
  Спасибо! Точно так-же как минутная к часовой 1:12 часовая никуда не убежит а будет точно показывать смещение на 12-ю часть за один оборот минутной. Ну а тут один к одному к минутному трибу, только настроить.
   Можно наверное изящней и тоньше, об этом конечно думал,  когда покрыл лаком патины, одна из них или оба прогнулась и пришлось укорачивать оси, корпус круглый распорки не поставишь.
   Спуск Грахама делаю первый раз, ожидал что вес будет меньше чем на кузнечиковом спуске когда испытывал на стенде заметил это, но не на столько. Меня это обрадовало. Часы ходят и при меньшем весе но оставил 2,5.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2015, 07:56:38 am от Yuriy.A »

Оффлайн shar

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Марта 10, 2015, 09:55:19 am »
Бой часов жестко привязан к минутному трибу. Т.е., если часы остановились(забыл вовремя завести), то запускать нужно в минуту остановки, корректируя часовую стрелку, чтобы часы били в некий час 00мин, час 15мин, час 30мин, час 45мин. У классика(Г.Кант) есть вариант, но это отдельный блок. Думаю надо привязать спуск боя к положению минутной стрелки. Над этим думаю. Новых и красивых идей!

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Марта 10, 2015, 10:15:14 am »
. Т.е., если часы остановились(забыл вовремя завести), то запускать нужно в минуту остановки, корректируя часовую стрелку, чтобы часы били в некий час 00мин, час 15мин, час 30мин, час 45мин.
Нет, это не так, ничего корректировать не надо, перевёл стрелки хоть вперёд хоть назад и пустил часы, всё, т.к. минутная стрелка сидит на одном валу с минутным трибом и заведомо отрегулирована ровно на цифре 12 т.д. когда  происходит удар молоточка.
 А так бы как ты пишешь был бы геморрой целый.
Допишу вот ещё: так у меня и сделаны, штифты четыре вставленные на этом минутном трибе, срабатывают очень точно на цифрах через 15 мин.
   Всё мне дошло кажется, ты путаешь минутное колесо с трибом там ещё триб естъ минутный, колесо минутное да жёстко с промежуточной соединено. А триб минутный работает вращается при подводе стрелки это уже механизм подвода стрелок  вместе с вексельной, его трибом и часовой шестерней и часовой стрелки соответственно.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2015, 12:46:37 pm от Yuriy.A »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 10, 2015, 07:41:21 pm »
А здесь нужно просто заведомо завЫсить цену, на ваше изделие. И сроки.
Ну что касаемо меня. Я не торгаш и как это делается толком не знаю. Во всяком случае это не для меня. Я плотник и думаю каждый должен заниматься своим делом.В идеале конечно.
Есть ответное предложение. я буду делать с завышиными сроками , гарантией и прочим. А вы продавайте.
  На счет изящества, не согласен. Все в меру по моему. Да и увлечение изяществом может выйти боком. Это часы полноценые и долговечность имеет значение. А значит там должно быть все крепко и надежно.
Скажем часы браяна . Чертежи в свободном доступе в интернете. Они по большей части просто демонстрационные модели. Пробовал, делал пару моделей. Жесткость конструкции не выдерживает критики. По началу вроде работают , все нормально. Но через две недели платины ведет. Слишком тонкие. А если дерево не имеет вакуумной пропитки то вообще все начинает люфтить и болтаться. Сама конструкция механизма отличная, надежная и не требует особых настроек. Но общее исполнение все портит. За-то изящно.
 В представленой работе все отлично. Вес гири в 2.5 кило говорит сам за себя. Для такого запаса хода и с дополнительными узлами это на мой взгляд мало.И тот факт что они надежно работают говорит о качестве механизма. Точности исполнения и правильном расчете. А главное о терпении и увлеченности мастера.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кёнигсберг
« Ответ #13 : Марта 10, 2015, 09:37:01 pm »
Какая красотища!!!! Просто нет слов!   :praise:
Мои работы на http://vk.com/m.grudnev

Оффлайн shar

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Марта 11, 2015, 08:10:56 am »
ТТХ часов и меня очень сильно впечатлили. 2,5 кг для деревянных часов, да еще с такой периферией - супер!!! Ну а дизайн - тонкая материя. Главное, чтобы красота обеспечивала разумную достаточность живучести конструктива. Часы из дерева -больше предмет интерьера, чем хронометр. Спасибо автору за работу. Здорово, что на форуме параллельно появляются новые модели, отличные от западных. Как сказал наш классик - Motogonduras: " Даешь часов много и хороших".  Ждем новых работ. 

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Марта 12, 2015, 03:28:47 pm »
Ждем новых работ. 

Спасибо, делаю уже некоторые запчасти правда пока не знаю как они будут выглядеть. По просьбе поставлю несколько фоток некоторые этапы работы.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 04:00:00 pm от Yuriy.A »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 12, 2015, 07:28:26 pm »
Все классно, по взрослому. Несколько вопросиков.
Чем вызвана такая конструкция колес. Я имею в виду вставные спицы. Возни думаю на много больше чем выпилиные.
На одном фото , колесо с цепью в емкости с жидкостью. Это что? Пропитка или испытания в экстремальных условиях.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Марта 12, 2015, 08:10:42 pm »
Возни особой нет, но этого стоит наверно, отлажено всё, придумано несколько приспособлений для сверления отверстий и цетрации ступицы к обойме. Посмотрел весъ инет подобное по моему никто не делал в деревянных часах. Понравилось, колёса получилисъ воздушные тонкие. А в раковине с водой первое колесо, погвергшейся серьёзным испытаниям, замачивал сушил над печкой так несколько раз, на улице держал несколько дней в сырую погоду, потом вставлял ось в колесо и в станок токарный, никакого еллипса. правда восьмерило серьёзно и то не смертельно. Меня это обрадовало. Позже потом печку закинул не знаю зачем, думал не сгорит :), сгорело.
Вот теперь думаю в будущем делать только на спицах.
Когда первые сделал часы, их разобрал через какое то время, они полежали пару месяцев на даче сырой с появлением токарного станка решил поменятъ пластик на латунь, собрал потом а они не ходят, разобрал колёса два больших с эллипсом оказались, равнял на шлифовальном тогда вот и заметил.
Сейчас пересмотрел всё, разметку зубьев, последовательностъ, вырезание зубьев и т.д. Но уже не буду делатъ как раньше. Нашел оптимальный вариант.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 09:01:10 pm от Yuriy.A »

Оффлайн shar

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Марта 12, 2015, 09:53:58 pm »
Все классно, по взрослому.
И благородно. Спасибо, что приоткрываете завесу своего мастерства.
Пользуясь случаем - Андрею огромное спасибо за революцию с кривыми палками.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #19 : Марта 12, 2015, 11:50:32 pm »
сильно, слов нет! Не могу сказать о какой-то особенной оригинальности, поскольку все часы, в общем, одинаковые, но работа настоящего инженера и Мастера. По большому счету, такая работа и есть суть, содержание и хранилище идеи часового ремесла. И тот, кто собственными усилиями овладел этим навыком - достиг таки цели. Цель - это когда все по настоящему.
С уважением, коллега!

Позже добавлено автором:
кстати сказать, Шварцвальд( где то на границе Германии с кем не знаю). Там вроде есть музей, где туристам показывают как на лобзике раньше шестерни и колеса выпиливали для "шварцвальдских ходиков", которые потом в России стали "часами с кукушкой". Могу ошибаться, конечно, давно по телевизору случайно увидел.
Хороший повод поехать туда и утереть им там всем нос :-)
« Последнее редактирование: Марта 13, 2015, 12:00:43 am от motogonduras »
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Марта 15, 2015, 10:35:42 am »
Спасибо Андрей (motogonduras) за оценку моего труда особенно приятно слышать от знающего авторитетного специалиста деревянной механики. Вот развиваемся в этом направлении пока время есть, недостатки есть (ну куда без них) по внешнему виду корпуса, отделке выбора цветовой гамме это самое сложное наверное, для меня во всяком случае.
   Был я года два назад в Фуртвангене (Шварцвальд) там проходит ежегодная (последний выходные 2 дня августа) выставка продажа античных часов, правда не выставлять чего-то а по предложению В. Даневича приехать посмотреть. Было что, не пожалел, интересно, рядом тот музей находится. И на улице целой проходит ярмарка большая. Туда обычно в это время приезжают туристы, коллекционеры богатые и не очень, продавцы, любопытные как я и просто народ. Есть некоторые фотографии которые сделал там и несколько штук в музее к сожалению как обычно бывает батарея села. Было за честь подержать в руках деревянные часы Даневича с парящим турбийоном.
Некоторые фотографий хочу показать вам:
 http://pixs.ru/...um/27845/9a7b9/
и музей:
http://pixs.ru/...um/27846/47029/
« Последнее редактирование: Марта 15, 2015, 06:37:31 pm от Yuriy.A »

Оффлайн Ursen

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #21 : Апреля 22, 2015, 02:37:14 pm »
Часы класс :o!!!! Я тоже загорелся идеей собрать часы из дерева, сейчас вычитываю информацию об этом. Для начала думаю сделать по чертежам из сети и просто из фанеры, а там посмотрим. Если не сложно, может подскажите какую нибудь полезную информацию или про какие ни будь подводные камни расскажите.

П.С. А какой примерно срок службы у таких часов (шестерёнки из фанеры стираюся? ) и чем обрабатывать фанеру просто лаком или пропитывать нужно?
Заранее спасибо!

п.п.с мой уровень подготовки - судомоделизм
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2015, 02:39:48 pm от Ursen »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 22, 2015, 09:06:32 pm »
http://forum.wo...p?topic=53363.0
Здесь практически все можно найти.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Мая 01, 2015, 09:07:21 pm »
Если не сложно, может подскажите какую нибудь полезную информацию или про какие ни будь подводные камни расскажите.

П.С. А какой примерно срок службы у таких часов (шестерёнки из фанеры стираюся? ) и чем обрабатывать фанеру просто лаком или пропитывать нужно?
Заранее спасибо!
Сложный вопрос, насколько хватит может кто из коллег напишет, или где то читали, сам механизм часов всё таки тихоходный думаю не скоро износятся, при правильных зубьях должно на долго в большей степени может полеты анкера и анкерного колеса быстрее износ возможен в Грахама и ему подобных.
   Зубчатые колёса и трибы покрывались аэрозольным быстросохнущим лаком предварительно заклеяными липкой бумажной лентой зубья, после чего последние пропитывались горячим льняным маслом.
  Судомоделизм - хороший опыт много мелких деталей где нужна не меньше большая точность.
      Подводные камни если в смысле сложности то это зубья самое сложное, особенно если чертишь сам и потом вырезаешь в ручную.
Бывает так что они ходят уверенно неделю три, потом остановились, метишь карандашом ещё раз пускаешь остановились на том же месте, прецедент, находишь причину оказалось при разметке один зуб смещён на промежуточном колесе на пол градуса. Это было в этих часах. Повышенный груз не спасает если где то не в порядке.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 29, 2016, 08:37:55 am »
   .... Вот тут бы на ЧПУ можно было бы вырезать циферблат как на часах спасской башни в Москве, смотрелось бы гораздо лучше а так что то не так

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

CNC Bit

Kreg

rubankov.net

CMT Shop

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

varnishop.ru

Sindicat.ru