Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Профессиональный пылесос Starmix HS AR 1432 EWS. Миниобзор.  (Прочитано 22362 раз)

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
Приветствую уважаемое сообщество. Заранее прошу прощения за многословие, которым страдаю.

Напишу-ка я пару слов о пылесосе Starmix HS AR 1432 EWS.
Размусоливать всё не стану, подробную информацию об этом продукте можно найти в сети Интернет (Дилер, Оф. сайт на английском, Starmix на Вольтре). На офсайте можно скачать брошюры по пылесосам Starmix

Я же намерен рассказать то, чего найти невозможно, или непросто. Всё указанное - ИМХО, не следует понимать это как "данные от производителя".

Начнём с расшифровки имени.
HS - серия. У Starmix бывают пылесосы следующих серий:
      AS - бытовая серия. Видимо, ниже всего защита пылесоса от строительного мусора.  Кроме того, указано наименьшее разрежение (170 Мбар). Мощность всасывания регулируется только "заслонкой" на трубе, мощностью двигателя управлять нельзя.

HS и GS - "профессиональные серии". Чем отличаются, не знаю. Для пылесосов этой серии указано наиболее высокое разрежение (230-250 Мбар). Пылесосы этой серии имеют примитивную регулировку мощности (два значения - "максимальная" и "минимальная").

IS   - промышленная серия. Пылесосы имеют лучшую защиту от пыли, более серьёзные фильтры (две плоские кассеты), более толстые и дорогие мешки для сбора пыли. Имеют дополнительный рычажок для плавной регулировки мощности.

AR - дополнительный буквенный индекс. Буквы бывают следующими:
      A - автоматическая система включения синхронно с включением электроинструмента, подключенного к пылесосу. Разумеется, пылесосы с буквой "А" имеют розетки, для подключения инструмента.

R - автоматическая система очистки фильтра. Пылесос совершает высокочастотные колебания фильтра, благодаря чему (в теории) налипшая пыль с фильтра осыпается. При этом он подрагивает всем корпусом, и, если расположен на наклонной поверхности, вполне может по ней "проехатся" за счёт вибраций :)

P - "помповый". Честно говоря, не знаю что это означает, видимо какой-то особенный пылесос, которому часто приходится собирать жидкости.   

T - низкий уровень шума. К сожалению, пылесосов с индексом T в програме Starmix немного :(

D - Видимо, управление двигателем. Т.е. пылесос оснащён крутилкой, позволяющей регулировать мощность двигателя.

M и H - видимо, то же что и D, но ещё с добавлением каких-то фич (лучшей фильтрации, или типа того). Цены данных пылесосов выходили из бюджета, поэтому я в них особенно и не разбирался

14   - Видимо, некий цифровой индекс, характеризующий двигатель и "голову".
32    - объём пылесборника

EWS - буквы, говорящие об оснащении пылесоса (трубки, щётки, и прочее). Различные виды комплектаций можно посмотреть на указанных выше сайтах. EWS я взял из-за металлических труб, наличия обычных пылесосных насадок и насадки для   подключения к инструменту. Ломят немцы за металлические трубы штуки полторы :(

Первые впечатления:
Приборчик немаленький. Размер самого пылесоса не так уж и велик (по моим замерам примерно, по аналогии с ящиками ДxВxГ: 390x620x450), но кроме этого много прибавляет шланг. Он весьма толстый и нормально уложить его не получается. Короче, не Festool в этом плане, явно.

Мелкие недочёты: первое впечатление: немцы - жмоты и сцуки.

Начнём с колёс. Оси задних представляют собой толстые пластиковые
трубки, на которые и одеваются колёса вида "пластиковый бублик". После чего в оси ввинчиваются достаточно толстые саморезы, которые шли в комплекте. Да, никаких подшипников, ничего подобного. Просто бублик на палке, крутится, соответственно хреново. Оси достаточно толстые, тендеций к перелому вроде не вижу. Но всё равно - ХАЛТУРА!  :ja_protiv:

Передние колёса на нормальных металлических креплениях, крутятся легко. Но весь блок колеса с осью держится на вертикальном штыре, который вставляется в круглое отверстие в днище пылесоса. И там никак не закрепляется! По крайней мере, я не нашёл, как. Нет, поймите правильно, пылесос ездит нормально, колёса не вываливаются. Но когда вы его поднимаете за ручку, они, естественно, остаются на земле.Судя по инструкции, так и должно быть.

Косвенным подтверждением этого может служить то, что недовольные могут купить усовершенствованный комплект колёс (и передних, и задних), с которыми таких проблем не будет (опять же, судя по инструкции). Я же поснимал все эти колёса нахрен, даром что длинный шланг позволяет. Теперь просто ношу пылесос за ручку и ставлю его где мне нужно на пол - возни меньше.

Укладка труб и насадок в пластиковые крепления и полочку за спиной пылесоса хреновая. Так, чтобы уложил всё и нифига не торчало, не получается. Закрепить это хозяйство тоже нельзя - трубы болтаются в гнёздах вдвое больших, насадки просто лежат в просторной полочке. Трубы теоретически можно прижать проводом, если его обмотать вокруг корпуса и труб, но вынув одну трубу, вы тут же ослабите натяжение провода. Да и не дело это - проводом чего-то там привязывать.

Управлением пылесосом сосредоточено на одной крутилке, имеющей 4 положения. 1 - выключено, 2 и 3 - соответственно, включено на минимальной и максимально мощности.

Но больше всего меня убило положение 4. На нём совмещены "работа с инструментом"
и система автоматической очистки фильтра. Когда вы поворачиваете крутилку в четвёртое положение, включается автоматическая очистка. Всегда. Работает она достаточно долго, может, минуту, в течение которой пылесос издаёт очень резкие звуки, похожие на "крякалки" милиции. В мастерской на это наплевать, дома - нет. Слышно эти кряки будет далеко и хорошо.

Включать инструмент можно не дожидаясь, пока пылесос открякается, но не переживайте - он докрякает потом, когда вы выключите инструмент. Потом будет крякать в перерывах между работой, но лишь изредка. Если шланг засорен/мешок забит - будет выполнять своё прокрякивание при каждом перерыве. Это хорошо.

Да, разумеется, работать с электроинструментом можно только на максимальной мощности. Так что подключать бормашинку к пылесосу в надежде очищать зону работы не получится, маленькие детали пылесос тут же со звериной мощью заглотит в себя.

На этом заканчиваются минусы, начинаются плюсы. Очень понравилась ступенчатая насадка на шланг (все размеры мерял китайским электронным штангелем, так что не обессудьте):

Т.е. у вас есть выбор размеров отверстий в указанных диаметрах. Как говорит инструкция, вы можете обрезать насадку, скажем, на два звена, если у вашего инструмента диаметр отверстия для пылеотсоса 37 мм. К счастью, мне этого делать не пришлось, все инструменты (Makita 4329, DeWalt DW 621, Festool TS55) подошли без проблем.

Работает достаточно тихо, силы всасывания для моих задач хватало. С бытовыми задачами по уборке справляется хорошо, но работать с ним дома я считаю, не удобно. "Крякает", большой, убирает весьма чисто, но для квартиры недостаточно чисто. В итоге моя прекрасная Донья Littorio

безоговорочно сослала меня с ним на фазенду, и как всегда, оказалась права. Там он прекрасен, для дома есть приборы лучше, меньше, дешевле.

В общем и целом, пылесосом доволен, и работу без него уже не представляю. Вышеперечисленные недостатки мелкие, но неприятно видеть их на аппарате за 13 тонн. За эти деньги, для "чистого дерева", наверное, гораздо интереснее и продуманнее Festool CT Mini, но я планировал изредка использовать Starmix по бетону. Уж очень понравились фотки засранных стармиксовских фильтров серии IS после виброочистки. Если у моего Карлсона виброочистка работает также, то это очень хорошо. На промышленную серию IS я не смотрел, т.к. всё-таки они дороговаты, и мешки у них стоят вдвое дешевле. Хотя, безусловно, аппараты тоже интересные.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2008, 05:03:53 pm от littorio »
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Спасибо за обзор. Такой обзорчик стоит нескольких журнальных (купленых) статеек.
Особенно понравилось про немцев  :)

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
Мелкие недочёты: первое впечатление: немцы - жмоты и сцуки.

Для сведения: компания принадлежит фирме, владельцем которой является наш соотечественник из Красногорска. Ну а ген. директором самого Starmixa - его сын :-)

Freundschaft Ueberalles!
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2008, 05:33:55 pm от FreeLancer »
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
...
D - Регулировка оборотов двигателя.
...
М - для взрывоопасной пыли, предусматривает анитистатические мероприятия (IMHO :) )
....
14   - 1,4 кВт мощность

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
М - для взрывоопасной пыли, предусматривает анитистатические мероприятия (IMHO :) )

Я так подумал, тем более что об этом везде пишут, и эту букву М гордо рисуют на корпусе,

но, поскольку мануал на этот пылесос досконально не изучал, то не стал говорить об этом с уверенностью.

Кстати, посмотрел повнимательнее на другой пылесос, Starmix IS ARH-1250 EW, похоже, что "H" - означает, что качество работы фильтров ещё выше. Видимо, предназначен для фрезеровки деревянных деталей внутри корпусов объективов для спутников-шпионов - там требуется неземная чистота  :dance:

....
14   - 1,4 кВт мощность

Не совсем так. Иногда мощность отличается от цифры. Общее правило - "10" - AS серии бытовые, "14,16,22" - профессиональные серий GS, HS, "12" - промышленные IS. Но тут тоже бывают исключения, шут их разберёт, этих немцев.

Для сведения: компания принадлежит фирме, владельцем которой является наш соотечественник из Красногорска. Ну а ген. директором самого Starmixa - его сын

Ну, тогда многое встаёт на места. Немецкая фирма, видимо, относительно недавно перешедшая к русскому владельцу. Всё в общем-то хорошо, но принадлежности надёжно на корпусе не закрепляются. А зачем? "На скорость же не влияет"  :furious:

А, да, ещё... колёса, отваливающиеся и дерьмовые колёса!!! Это ж исконно русская тема!  :grabli:  :ja_protiv:

P.S. К счастью, заходя на этот и некоторые другие специализированные форумы я убеждаюсь, что это не так. Полно ещё рукастых и вдумчивых соотечественников, просто они не слишком грамотно расставлены :(

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
Уважаемый littorio ИМХО Вы сами виноваты выбрав из достаточно богатой линейки пылесосов Стармикс именно эту модель, сам владею пылесосом Стармикс IS 1225 EWS пока только сугубо положительные эмоции от работы. Из перечисленных Вами минусов у моего пылесоса нет ни одного.
(Выбор и покупка http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,5386.0/all.html)
Глаза у меня добрые добрые,
но рубашка смирительная.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
Уважаемый littorio ИМХО Вы сами виноваты выбрав из достаточно богатой линейки пылесосов Стармикс именно эту модель, сам владею пылесосом Стармикс IS 1225 EWS пока только сугубо положительные эмоции от работы. Из перечисленных Вами минусов у моего пылесоса нет ни одного.
(Выбор и покупка http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,5386.0/all.html)

Я очень долго и тщательно выбирал этот пылесос. Ковырялся в мануалах и форумах на разных языках, прочёл все местные темы по пылесосам.  И превосходно знаю, чем IS лучше HS.

Но, не являясь профессиональным столяром, с трудом наскрёб деньги даже на описанную выше модель. Для хобби, его стоимость для меня является очень высокой. Технику серии IS  счёл уже слишком дорогой.

В принципе, как "пылесос для работы" он меня устраивает вполне. О покупке за почти год его работы не пожалел ни разу. Решающим критерием стала виброочистка фильтра - это самый дешёвый пылесос из имеющих данную функцию. Надеюсь, что он при моих небольших объёмах послужит очень долго.

Указанные же мелочи - это, судя по всему, результат работы маркетологов - не удивлюсь, если "профессиональную" серию лишили регулировки оборотов намеренно.

Обзор же я написал не столько для того, чтобы "обосрать" и "выплеснуть обиду". Поверьте, больших отрицательных эмоций не было ни тогда, ни тем более теперь, спустя 8 месяцев после покупки. Просто сухо и холодно отметил недостатки и преимущества.

А обзор написал для того, чтобы облегчить труд таким же как я, не имевшим возможности потрогать аппарат вручную. Указать возможные размеры отверстий для пылеудаления (Стармикс, падла, их нигде не указывает). Надеюсь, прочтя обзор и сходя по указанным ссылкам, выбирающий пылесос форумчанин сделает вывод, нужен ему Стармикс, или нет. Ну, и соответственно, в первом случае он выберет нужную модель.

Dixi

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
Кстати, Barabashka, где вы храните принадлежности (трубки, шланги, щётки/насадки и прочее)?

По найденным в сети фотографиям вашего пылесоса не понятно, имеет ли он гнёзда и отсеки на корпусе для хранения принадлежностей.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Цитата: ter от Сегодня в 05:44:53 pm
М - для взрывоопасной пыли, предусматривает анитистатические мероприятия (IMHO  )

Я так подумал, тем более что об этом везде пишут, и эту букву М гордо рисуют на корпусе,

Не так, не взрывоопасная пыль подразумевается, а пыль очень мелкая, размеры не помню, но фишка в том, что имеется специальная электроника, контролирующая силу воздушного потока, как только возникает препятствие на пути потока, забился ли он пылью или шланг стоит меньшего диаметра, сила воздушного потока падает, пылесос подает световой  и звуковой сигнал, несоответствия полноценному процессу усваивания пыли. Имеется специальный регулятор воздушного потока,  со значениями 49 35  27  21, и при подключении шланга диаметром меньше выставленного на регуляторе,  пылесос  так же издаёт звуко-световой сигнал несоответствия полноценному режиму. По  причине несоответствия к примеру диаметра шланга фрезера 35 мм нет возможности включить на всю мощность, будет нервировать пылесос громким писком, а у инструмента поменьше шланги ещё тоньше и приходится уменьшать силу всасывания, что лично мне очень неудобно

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
М - для взрывоопасной пыли, предусматривает анитистатические мероприятия (IMHO  )
Это говорит о наличии функции контроля потока, которая сигнализирует о несоответствии потока затрачиваемой мощности. К допуску для работы со взрывоопасной пылью это отношения не имеет. В Германии запрещено цеховое/профессиональное использование аппаратов без "М".
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
Re: Профессиональный пылесос Starmix HS AR 1432 EWS. Миниобзор.
« Ответ #10 : Сентября 19, 2008, 10:15:37 pm »
Кстати, Barabashka, где вы храните принадлежности (трубки, шланги, щётки/насадки и прочее)?
Такого пылесоса у меня нет, но в похожих случаях я использую крепежи для гофрокабеля- такие серые рожки. Есть еще крепежи сантехтруб- большого диаметра. Привинчиваю рожки к корпусу и потом вщелкивая все приблуды. 

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Сентября 19, 2008, 10:37:43 pm »
По найденным в сети фотографиям вашего пылесоса не понятно, имеет ли он гнёзда и отсеки на корпусе для хранения принадлежностей.
Принадлежности храню в коробке (отдельная коробка из картона толька для принадлежностей была вложена в большую коробку с пылесосом) коробку ставлю между стеной и шкафом всё это скрыто шторами (ваще не видно), дополнительно занимаю небольшую полку в шкафу там храню дополнительные щётки и Бошевские переходники для подключения инструмента, а кроме этого Бошевский шланг 19мм и комплект пылеудаления для перфоратора.
но рубашка смирительная.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Сентября 19, 2008, 10:44:07 pm »

Это говорит о наличии функции контроля потока, которая сигнализирует о несоответствии потока затрачиваемой мощности. К допуску для работы со взрывоопасной пылью это отношения не имеет.
У моего есть такая функция но при этом он не имеет класса М.
но рубашка смирительная.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Сентября 19, 2008, 10:48:07 pm »
Уважаемые, подскажите если кто знает где через интернет можно заказать Метабовский 27мм шланг к моему пылесосу, через наших Вологодских продавцов и сервисменов приобрести к сожалению ни как не получается.
но рубашка смирительная.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #14 : Сентября 19, 2008, 10:49:20 pm »
У моего есть такая функция но при этом он не имеет класса М.

Скорее вы путаете регулировку, с электроникой контролирующей соответствие

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Сентября 19, 2008, 10:53:11 pm »
Нет не путаю у моего аппарата на морде даже лампочка специальная выведена что бы сигнализировать о несоответствии.
но рубашка смирительная.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 19, 2008, 11:26:58 pm »
жаемые, подскажите если кто знает где через интернет можно заказать Метабовский 27мм шланг к моему пылесосу,

Попробуй в http://www.shop-stroitel.ru/contacts/
 Это официальные продавцы Метабо
http://www.metabo.ru/GDE-KUPIT.9055.0.html?&no_cache=1
 Я у них покупал метабовские дрель и шлифмашинку, на метабовском сайте номера регистрацию прошли. Вроде вменяемые, я с ними торговался по телефону :), цену сбросили. Возможно, пошлют по почте.
Магазин, который первый в списке, ну очень дорогой.

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
« Ответ #17 : Сентября 20, 2008, 08:45:04 am »
Имеется специальный регулятор воздушного потока,  со значениями 49 35  27  21, и при подключении шланга диаметром меньше выставленного на регуляторе,  пылесос  так же издаёт звуко-световой сигнал несоответствия полноценному режиму.
Я подобную маркировку регулятора себе объяснил следующим образом:

"Мозгам" пылесоса надо же как-то определять, из-за чего поток воздуха (после фильтров) не соответствует ожидаемому при текущих оборотах мотора (детектируется датчиком разрежения). Причин может быть как минимум 3:
1) засор фильтров,
2) забит шланг опилками
3) сечение вставленного "хозяином" шланга неспособно пропустить прокачиваемый турбиной воздух
Во всех этих случаях возможен перегрев мотора, если для его охлаждения не используется дополнительная независимая турбина.

Так вот (imho), чтобы пылесосу отличить первые две причины от третьей и нанесена такая разметка на регуляторе воздушного потока.

PS: Скоро доживем, что в каждом девайсе (шланге, в том числе) чип-паспорт будет (как в сменных объективах фотоаппаратов, принтерных катриджах...) - пока "правильно" не соберешь - не заработает :)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #18 : Сентября 20, 2008, 09:59:51 am »
пока "правильно" не соберешь - не заработает

Ага, оно тебя ещё и понюхает и определит допускать тебя после вчерашнего Пыва к работе или нет.  :undecided1:

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 20, 2008, 10:09:13 am »
PS: Скоро доживем, что в каждом девайсе (шланге, в том числе) чип-паспорт будет (как в сменных объективах фотоаппаратов, принтерных катриджах...) - пока "правильно" не соберешь - не заработает :)

Лично я всеми руками за.  Поменьше будет героев, устанавливающих пильные диски в болгарки, и коронки для подрозетников в ударные дрели...

P.S. Иногда и сам где-нибудь накосячишь... электроника могла бы здорово помочь...