Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Зацените стол из КАПА!  (Прочитано 7242 раз)

Оффлайн Vladimir7

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Воронеж
Зацените стол из КАПА!
« : Марта 11, 2015, 04:46:28 pm »
Всем привет, решил и я "обнародовать одно из творений" (собстна вот)

Кап березовый, нарезан пластинами, наклеен на основу, залито полиуретановым полимером, покрытие - глянцевый акриловый лак (рейнер), ножки шлифованная нержавейка (делал не я), размер 900,900,400

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черновцы (Украина)
Re: Зацените стол из КАПА!
« Ответ #1 : Марта 11, 2015, 05:23:11 pm »
Можно поподробней про "полиуретановым полимером"?

Оффлайн Vladimir7

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Марта 11, 2015, 05:25:00 pm »
что интересно?

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черновцы (Украина)
« Ответ #3 : Марта 11, 2015, 05:35:27 pm »
Какой именно полимер, слышал такое эпоксидной заливают, но хорошая не дешева, есть ли ограничение на толщину слоя?

Оффлайн Vladimir7

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Марта 11, 2015, 05:44:33 pm »
Марок как эпоксидных так и полиуретановых сотни, в данном случае использовался тот который для наливных полов + коллер, но он с наполнителем, есть без оного  он дороже, по толщине слоя экспериментов не ставил, но 10-12мм льется без проблем! 

Оффлайн Тимофей ВТ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Междуреченска
« Ответ #5 : Марта 11, 2015, 05:56:58 pm »
Да, интересно!!! 😉

Оффлайн Sifon-serebanich

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь г.Новополоцк
« Ответ #6 : Марта 11, 2015, 06:35:01 pm »
А можно подробно технологию изготовления данного чуда,я просто мебель ни разу не изготавливал,но вот сегодня вдруг загорелся тоже чего-нибудь подобное смастерить)))

Оффлайн Meddez

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #7 : Марта 11, 2015, 06:49:26 pm »
А можно подробно технологию изготовления данного чуда,я просто мебель ни разу не изготавливал,но вот сегодня вдруг загорелся тоже чего-нибудь подобное смастерить)))

Вот вам полная технология  :D http://www.yout...h?v=S-gXkCSPQYo

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir7

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Марта 11, 2015, 07:17:35 pm »
Пример в тему, спасибо Meddez!)) если серьезно, то не лучший вариант для приобретения опыта в изготовлении мебели (особенно процесс выведения плоскости поверхности) может просто отбить у новичка все желание что то делать в дальнейшем!))) Сам пользуюсь колибровальником!)

Позже добавлено автором:
По технологии спрашивайте конкретнее что пояснить!?, вообще процесс весьма не быстрый!
« Последнее редактирование: Марта 11, 2015, 07:28:17 pm от Vladimir7 »

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #9 : Марта 11, 2015, 07:46:49 pm »
Не с упреком! заказчики разные бывают.
В чем смысл резать кап, потом заливать химией?
Проще закзать качественную полиграфию и сделать как у вас 

Оффлайн Vladimir7

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Марта 11, 2015, 07:52:22 pm »
Делал не под заказ!, хотелось попробовать задуманное!,
Тогда вообще зачем делать из дерева, напечатал, наклеил и всего делов то!?

Позже добавлено автором:
И потом никакая полиграфия не передаст вид древесины

volodya

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Марта 11, 2015, 09:14:41 pm »
Была мысль, по подобной технологии сделать деревянную раковину( в рубленом доме), но все руки не доходят. Но мысль остается. Только вот поверхность раковины не ровная как стол, залить не получится, нужно вникнуть , как полимер поведет себя при многослойном нанесении. Стол интересен, не в каждый интерьер впишется наверное, но интересен!

Оффлайн Vladimir7

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Марта 11, 2015, 09:23:06 pm »
А зачем многослойное нанесение?

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Марта 11, 2015, 09:39:27 pm »
Дерево клеим, фрезеруем, шлифуем,а что бы защитить от воздействия влаги( воды), нужен серьезный слой защитный, а поскольку раковина имеет не такую же ровную поверхность как стол, просто залить состав не получится, как я полагаю, толстый слой будет стекать, поэтому наверное  придется помучится с несколькими слоями.что бы было понятней, раковину со столешницей хочу делать цельной из дерева, примерно как из искусственного камня монолитом, только из дерева. Можно конечно покрыть многослойно защитными составами, лаком, но учитывая постоянный контакт с водой, желательно что бы защита  была " с запасом ", и мне кажется , что аналогичный Вашему состав должен справится. Хотя думал еще про " жидкое " стекло.

Оффлайн Vladimir7

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Марта 11, 2015, 09:50:42 pm »
Про лаки и тому подобное можно забыть это точно, это только иллюзия что они абсолютно не пропускают воду!, жидкое стекло еще хуже!, поверте!, как вариант я бы делал такую раковину из термодерева, там разбухать и коробится нечему!, оно несравненно стабильнее!

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Марта 11, 2015, 10:15:22 pm »
Про лаки и тому подобное можно забыть это точно, это только иллюзия что они абсолютно не пропускают воду!, жидкое стекло еще хуже!, поверте!, как вариант я бы делал такую раковину из термодерева, там разбухать и коробится нечему!, оно несравненно стабильнее!
Согласен, но его также нужно будет клеить , и зщищать хотя бы из за клеевых швов, про жидкое стекло не правильно выразился, где то читал про использование стекловолокна, технологию покрытия нужно поискать.

Оффлайн Vladimir7

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Марта 11, 2015, 10:21:22 pm »
Этой технологией занимаются очень многие, судо,авио, и прочие моделисты и не только, но тогда прозрачного покрытия не получится!, следовательно, зачем делать из дерева? столь капризную к температурам, влаге и пр. деталь?

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Марта 11, 2015, 10:51:43 pm »
 В том то и дело, что получалось прозрачное, если найду , дам ссылку , либо здесь , либо на соседних аналогичных  форумах.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #18 : Марта 12, 2015, 07:05:38 pm »
Прятать дерево под толстым слоем полимера это весьма странное желание. К защите это никакого отношения не имеет, во всяком случае от влаги. Достаточно 2-4 слоев нормального эпоксидного грунта  и поры закупорятся наглухо, а если заливать, да еще и с глянцем то, что там под этим слоем натур дерево или полиграфия вообще без разницы. Полиграфия кстати бывает разная, есть и такая которую не всяк и отличит, тем более под толстым слоем чего либо. Файн лайн шпон в принципе тоже где-то полиграфия :)

Сурьезно?)) Сколько лет согласны ждать пока полипропилен пропустит хотя бы молекулу воды?
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 07:10:38 pm от Дениc »

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #19 : Марта 12, 2015, 07:29:00 pm »
Делал не под заказ!, хотелось попробовать задуманное!,
Цитата: kevton от Вчера в 09:46:49 pm
Тогда вообще зачем делать из дерева, напечатал, наклеил и всего делов то!?

Позже добавлено автором:
И потом никакая полиграфия не передаст вид древесины

Владимир,  стол  супер! :prevet:

и зря  Вы,  впрягаетесь  в  споры  с  желащими делать унитазы и раковины  из дерева,  а  также  с  любителями файн -лайна.
Там их целый  клан, и их не  переспоришь.
про игру  текстуры они предпочитают помалкивать-  кто же  купит  их супер дрючки.
Продам токарный патрон по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Vladimir7

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Марта 12, 2015, 10:19:18 pm »
Спасибо *FIL*, действительно трудно переспорить!!

Позже добавлено автором:
Всеже не могу удржатся по поводу высказывания (Дениса)
Сурьезно?)) Сколько лет согласны ждать пока полипропилен пропустит хотя бы молекулу воды?
Уважаемый Денис, если Вы заметили я вел речь исключительно о лако-красочных продуктах, а теперь потрудитесь привести хоть один пример лака который содержит молекулы полипропилена!??
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 10:23:12 pm от Vladimir7 »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #21 : Марта 12, 2015, 10:24:15 pm »
Работа изумительная просто по исполнению.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #22 : Марта 12, 2015, 10:56:14 pm »
Уважаемый Денис, если Вы заметили я вел речь исключительно о лако-красочных продуктах, а теперь потрудитесь привести хоть один пример лака который содержит молекулы полипропилена!??

Труда здесь нет никакого, пожалуйста
двухкомпонентный лак http://www.west...es/85180_XL.jpg
и растворитель для него же специальный http://nikolaev...h-o1782092.html

А вообще, с тех пор как химическая промышленность встала на ноги, все, что можно было придумать применительно к такому материалу как дерево, придумано и выпущено, а остальное только вопрос человеческого незнания/неумения/невежества.
А уж вопрос закрытия пор древесины и ее консервации думаю был решен одним из первых, а вы забыть, да еще точно, да еще иллюзия, зачем плевать на труд химиков, они ведь старались))
Кстати, по секрету скажу, лак pp ехtra далеко не единственный продукт который в пух и прах разобьет ваше высказывание, лаков и составов которые наглухо законсервируют дерево и допустят прямой контакт с водой (в том числе и горячей, в том числе и другими агрессивными средами) с десяток наберется точно, а то и больше.
Конечно, дешевле и практичнее возложить эту функцию на специальные грунты, а лакам отвести финишную декоративную или механическую функцию, но это вовсе не обязывает так делать, можно и другим путем пойти выбирая нужные лаки.
Другое дело, что многие писатели про текстуру дерева, которая меня тоже очень потрясает, почему-то забывают об этом, покрывая ту самую текстуру солидным глянцевым/бликующим слоем. И что остается от текстуры? Рисунок под "стеклом"? Более того, после этого, они же пишут, что полиграфия или файн лайн под тем же "стеклом" это ну прям совсем кака)) Ну разве не смешно?))
Лично я и к файн лайну и к аква печати отношусь вполне спокойно, скажем так, с пониманием, хотя и никогда на практике не использовал ни то, ни другое.
Да, конечно, файн лайн шпон под спилы капа найти наверное не удастся)), но это очень частный случай, с другой стороны, кап под "стеклом" и кап грамотно "замурованный" это, уж простите, две большие разницы. В первом случае это очень качественная фотография, а вот во втором, безусловно, та самая неповторимая текстура.

Резюмируя, (не вам лично, Владимир, это просто мысли вслух, в целом) если уж говорите про текстуры и тп, то будьте добры оставлять дерево "живым", а уж если надо замуровать, то без ущерба для все той же текстуры. Ну, а если вам плевать на всю эту "натуральность" (как говорится, лишь бы блястело) то не надо кидать камнями в тех кто в силу каких либо причин вынужден работать с искусственными текстурами.
Сугубо личное мнение, никого не хотел обидеть.

PS. Владимир, я вовсе не высказываю фи вашей работе, напротив, очень понравилась (в частности отмечу идею сыграть на контрасте цвета фона и капа, этакое плавание получилось), да, возможно финиш я бы сделал другим, но ведь на все есть свои обстоятельства и возможности, так что не принимайте все написанное мной на счет вашего изделия, это касалось только того категоричного поста и не более)
« Последнее редактирование: Марта 13, 2015, 12:31:44 am от Дениc »

Оффлайн Vladimir7

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Марта 13, 2015, 12:00:30 am »
Закрыть поры не проблема, я сейчас не могу привести в пример исследование, просто не не могу вспомнить где я это читал , но суть в том что при испарении растворителей как раз и образуются микро каналы в покрытиях через которые как раз и проникают частицы влаги! Ну да не суть... пусть будет по вашему

Оффлайн urman

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киров
« Ответ #24 : Марта 13, 2015, 06:16:44 am »
 В свое время занимался сушкой древесины в парафине.Могу сказать,что это наверно самый дешевый способ закрыть поры.Навсегда.На то пошло,даже можно спилы капа не просушивать до конца(может порвать).Древесина будет надежно замурована,еще плюс высокая температура отлично выявляет текстуру.Визуально следов парафина вы не увидите,в зависимости от температурных режимов он проникнет на глубину 1-2 мм.Остается одна задача,каким будет окончательное покрытие.Тут я не спец.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CNC Bit

Kreg

CMT Shop

varnishop.ru

Sindicat.ru

Flexy Heat 2

rubankov.net

Схемы для выпиливания