Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Часы настенные  (Прочитано 28276 раз)

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
Re: Часы настенные
« Ответ #25 : Сентября 24, 2008, 08:46:42 am »
Зависимо - зависимо, это я уже проходил. И про звук писал имея ввиду одинаковые условия, настройка силы удара , жёсткость молоточков и пр. Уверяю вас, что бой изменится, станет густой, в звуке появятся низкие частоты. В общем что говорить, надо пробовать.
Если так, обязательно попробую. Тем более, что еще 2 механизма нарисовались("Весна" и "Янтарь")
Спасибо за дельные и грамотные советы.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #26 : Сентября 24, 2008, 02:42:54 pm »
Янтарь что из себя представляет? Механика?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #27 : Сентября 24, 2008, 02:46:53 pm »
По Весне, попробую сегодня сжать фотографии своих поделок на её базе, посмотрите, может чего и сгодится.

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Сентября 25, 2008, 08:03:12 pm »
Янтарь что из себя представляет? Механика?
Механика часов "Янтарь"

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #29 : Сентября 26, 2008, 05:02:55 am »
чУдная машина, настольная. Родной корпус правда очень похож на шлакоблок. А механизм очень хороший. Когда-то я делал на базе такого часики.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 26, 2008, 08:43:22 am »
Оп-па, как же я эти часики пропустил. Самород, я ведь в вашем отзыве на мои, думал вы про "кукушку" говорите, а эти не заметил. Очень красивые часики и зря вы прибедняетесь. А скажите пожалуйста, это на самом деле резьба по дереву? Очень украшает конечно. Вот чего я не освоил и изыскиваю разные варианты чтобы украсить свои работы.

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 27, 2008, 12:06:19 am »
Очень красивые часики и зря вы прибедняетесь. А скажите пожалуйста, это на самом деле резьба по дереву?
Конечно, это резьба.
Да я и не прибедняюсь. Ваши работы совсем другого уровня. Использование ценных пород дерева.(СОВЕТУЮ, КОМУ ИНТЕРЕСНА ТЕМА ЧАСОВ, ЗАГЛЯНУТЬ НА "Ярмарку работ", посмотреть часы Yuri )
А я кроме сосны ничего в руках не держал. Ну еще, для изготовления мелочей, использовал сломанные стулья (дуб, бук) Например: Жардиньерка. Статуэтка - колониальный стиль, и птички на "часах с кукушкой" из ножки стула.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #32 : Сентября 27, 2008, 03:29:25 am »
А молточки на механизме отсутствуют, сняли сами, или не было? Повозиться придётся с циферблатом, родной не красивый, да и ободок в каких-то шишках, как будто накернили изнутри..
 Заднюю дверь надо ещё придумывать, лучше конечно поставить на шарниры мелкие.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 27, 2008, 10:46:49 am »
  Ну еще, для изготовления мелочей, использовал сломанные стулья (дуб, бук) Например: Жардиньерка. Статуэтка - колониальный стиль, и птички на "часах с кукушкой" из ножки стула.
Красивые вещи. Знаете, я тоже подбираю все что люди выбрасывают, а выбрасывают зачастую такое, что мастеру просто в кайф восстановить или как-то по иному использовать. Недавно вот нашел столешницу из вишни, клеенный щит толщ 30мм. Находка - чудо. Часто нахожу выброшенные токарные элементы, мебельные... Вобщем всегда надо увидеть в валяющемся на мусорке что-то полезное для себя.

Уважаемый, Остап, а в классических европейских механизмах, старых и старинных, разбираетесь? Можете профессионально оценить?

Оффлайн ragim

• Эдуард Рагимов.
  • Больше 100 сообщений
  • So many trees - so little time...
« Ответ #34 : Сентября 27, 2008, 11:21:08 am »
Юрий,
И где же это в Беер-Шеве такие "клондайки"?

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 27, 2008, 02:06:43 pm »
Клондайков нет - есть заинтересованные, наблюдательные глаза и голова моментально переваривающая увиденное на предмет полезного использования.  :D А еще дружба с дворниками. Улавливаете суть?

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 27, 2008, 09:45:37 pm »
А молточки на механизме отсутствуют, сняли сами, или не было? Повозиться придётся с циферблатом, родной не красивый, да и ободок в каких-то шишках, как будто накернили изнутри..
Молоточки имеются, а циферблата, стрелок, стекла и ободка нет. Можно приспособить от старых кварцевых, но с ободком проблема.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #37 : Сентября 28, 2008, 01:57:44 am »
Уважаемый, Остап, а в классических европейских механизмах, старых и старинных, разбираетесь? Можете профессионально оценить?
Какая оценка вас интересует? Собственно цена? Какие-то сравнительные характеристики европейских брэндов? Или что-то иное? Спрашивайте конкретнее, постараюсь ответить .
 К стати, на ваших вторых, по моему часах производитель неизвестен, клейма нет? А Юнханс недавно реставрировал, корпуса практически не было, дрова голимые, жаль не сфотографировал состояние "до", а после, если видно будет с этим разрешением вот..

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #38 : Сентября 28, 2008, 02:19:41 am »
Молоточки имеются, а циферблата, стрелок, стекла и ободка нет. Можно приспособить от старых кварцевых, но с ободком проблема.
Стрелки, или осевые основания подойдут от любого механического Янтаря, или ОЧЗ- (старое название) Ободок и стекло- тоже проблема не большая.Проблема состоит в том, что стекло с ободком должно легко открываться т.к. заводятся эти часы спереди а не сзади как Весна. Но в этом их приемущество, не надо крутить весь корпус часов каждые две недели, что-бы их завести.
Стекло и ободок берёшь от кварцевого -того-же Янтаря, или Маяка, благо их валяется по домам очень много, а используется очень мало, а стекла там хорошие, выпуклые. Ободок должен быть латунным, фиксируешь в нём стекло (из жести скобочки такие впаиваешь внутрь ободка). Остаётся придумать шарниру и запор.
Если непонятно обьяснил - спрашивайте, могу выложить фото, как это примерно делается.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 28, 2008, 04:10:33 pm »
К стати, на ваших вторых, по моему часах производитель неизвестен, клейма нет?
Если бы... У меня есть интернет-каталог определитель,было бы клеймо...

А Юнханс недавно реставрировал, корпуса практически не было, дрова голимые, жаль не сфотографировал состояние "до", а после, если видно будет с этим разрешением вот..
Прекрасная работа. Механизм, похоже в отличном состоянии.  Вот так всегда, делаешь самому нравится, посмотришь как другие делают и свои уже как-то не очень.

Остап, сколько времени уже охочусь за "Беккером" настенным... Ну до такой степени дорого... Пробовал только механизм выиграть тоже ничего не вышло. Вот такая мечта, хотел сделать что-то оригинальное и лично для себя.

А по вопросу моему, чуть позже подготовлю несколько вместе с фото.

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 28, 2008, 07:17:02 pm »
Ostap, спасибо. Примерно все понял. Если выложите фото, как это делается, буду весьма признателен. А если ободок сделать из дерева, будет тяжел?
Очень жаль, что нет фото часов до реставрации, не видно, что тут родное. Эти, как будто с витрины.
Ostap, а еще что-то из работ можно посмотреть. Может откроете новую тему, я думаю у вас есть, что показать.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 28, 2008, 09:41:47 pm »
Так может чисто часовую тему? И туда все кто в этой области что-то делает выкладывают.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #42 : Сентября 28, 2008, 09:47:21 pm »
С модератором надо решать. Или внутри "Мастерим сами", может в наших работах..

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #43 : Сентября 28, 2008, 09:57:48 pm »

С модератором надо решать. Или внутри "Мастерим сами"

Внутри "Мастерим сами" - хорошая мысль.
А я её пришпилю, чтобы не терялась.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #44 : Сентября 28, 2008, 10:18:20 pm »
Очень жаль, что нет фото часов до реставрации, не видно, что тут родное. Эти, как будто с витрины.
Эти были мои, т.е. купил по случаю, по этому и нет фото. Вот что делалось на музей - фотографировал обязательно.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #45 : Сентября 28, 2008, 10:32:29 pm »

А если ободок сделать из дерева, будет тяжел?
Почему тяжёл? Делайте из бальзы и удет лёгок... шутка.
 Ободок должен подчёркивать циферблат, по этому вседа полированный, блестящий, и не широкий, это к вопросу о тяжести. Если конечно подразумевается классика жанра. А вообще если есть чувство меры - можно и поэкспериментировать.

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
« Ответ #46 : Сентября 29, 2008, 08:55:04 am »
  О ободках.  Неплохие ободки у советских кварцевых часов - те, которые с большими батарейками, вот только стекло там не выпуклое.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #47 : Сентября 29, 2008, 01:47:57 pm »
Разные есть, причём чаще выпуклые. По диаметрам, самые большие у Янтаря, есть ещё Весна кварцевая, у нё стёкла поменьше.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 30, 2008, 11:07:42 pm »
Остап, чувствуется в Вас профессионализм - Вы вот и для музеев даже работаете... У меня такой к Вам вопрос. Как Вы считаете, есть ли в часах, деревянных имею ввиду, какая-то национальная самобытность. Как я понимаю различия в оформлении, дизайне имеются только у фирм изготовителей. У каждой свой стиль по которому человек искушенный может определить кто изготовитель. А по принадлежности к государству, национальности, как считаете есть какие-то отличительные особенности, характерные детали?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 30, 2008, 11:35:14 pm »

А по принадлежности к государству, национальности, как считаете есть какие-то отличительные особенности, характерные детали?
Очень интересно!