Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой лучше сделать пол.  (Прочитано 38059 раз)

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
Re: Какой лучше сделать пол.
« Ответ #25 : Апреля 16, 2006, 07:57:42 am »
Хороше фото вверху.
Хороший верстачок из тары для бутылок. Как в добрые старые времена. :)
Если честно, улыбнуло.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Апреля 25, 2006, 03:11:49 pm »
Ой, что-то я эту тему пропустил, а ведь есть чем поделиться.
Если не хотите лишних трат, то оптимальным выбором будет ламинат. Лучше покупать click - не надо заморачиваться с клеем и не потребуется стягивать ряды. Фанеру можно и не использовать, она нужна больше под штучный паркет, когда каждая плашка приклеивается к основанию. Если всетаки будете стелить фанеру, обязательно распилите фанерный лист на четыре равные части (обычно, размер листа 1500Х1500). Полученные квадраты крепим к полу саморезами, не менее 10 на каждый. Между квадратами обязательно нужно оставлять зазор не менее 3 мм (это на случай температурных расширений). После укладки фанеры, неровности сошлифовывают. Затем обязательно подложка! иначе пол получится очень гулкий, каждый шаг будет слышен.

Лучше, если помещение сырое, постелить слой полиэтилена а поверх подложку толщиной 3 мм. Parkolag, про которую писал Роланд - очень хороший выбор, но она дорогая, более 1000 р. за рулон. Я бы такую под паркетную доску использовал, под ламинат можно что и попроще (в пределах 400 р.).

Обязательно оставляйте зазоры между ламинатом и стеной не менее 10 мм - для температурного расширения.
Если пол кривой. желательно его выровнять, иначе через год в местах стыка ламината появятся щели.

Удачи!

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #27 : Апреля 25, 2006, 03:20:56 pm »
Спасиб!

Уже всю голову сломал  :P , что лучше, но ничего разберёмся Благодоря всем Вам!!!
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #28 : Апреля 25, 2006, 05:02:57 pm »
Свои 5 копеек.
Экопол. Листвиница.
 Я не стал стелить как это делают в данной фирме, причины раскажу на встрече в мае.
На Полиуретан! Прям на стяжку :) 
Покрытие коллеровка и маслом - пока стоит, но мягковоата - мягковата листвиница. Есть, есть вмятины. То молоток упадет, то мет. стул поставят :) 
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2006, 05:17:23 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #29 : Апреля 25, 2006, 05:12:58 pm »
И твои пять копеек в копилку положил!  ;)
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #30 : Апреля 25, 2006, 05:51:16 pm »
На любой древесине будут вмятины, если молоток уронить. А на ножках стула что, пластиковых/резиновых заглушек нет?   

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Апреля 25, 2006, 06:00:16 pm »
А вот если у вас собака крупная или женщины на шпильках частые гости, тут уж паркет не уберечь...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 26, 2006, 09:35:56 am »
На любой древесине будут вмятины, если молоток уронить. А на ножках стула что, пластиковых/резиновых заглушек нет?
Засранцы из швеции выпуская раскладные стулья, ставит на них заглушки наболдашники, но сами ножки стульев - трубка стальная, ну и современем край этой железяки вылезает, и оставляет след.
Бук под лаком более стоек, не говоря о ясене и дубе. Может под лаком и листвиница была бы тверже. Но как утверждают со временем листвиница набирает твердость.
 Из разговоров с сибириками - там строят дома из моченной листвиницы, утверждают что гвоздь не забить - только после сверления. На 5-10 лет сына рубят лес - кладут на замочку под гнетом и к 20 годам вытаскивают, строят дом. Но из устных рассказов, сам не видел. 

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Апреля 27, 2006, 12:05:38 am »
to  Minkusha.
«там строят дома из моченной лиственницы»
У меня дед построил дом из такой лиственницы, потом до самой смерти с руками маялся, болели. А замачивают безо всякого гнета. По-крайней мере, на Ангаре просто спускают с берега, обвязывают тросами, и такие плоты постепенно полностью уходят под воду. Потом трактором вытаскивают. При распиловке одно плохо – песка много.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #34 : Апреля 27, 2006, 07:19:04 am »
Чегой-та я тоже пропустил такую интересную тему :)

Народ такая проблема, квартира полы бетонные на нём только линолиум лежит, соответственно зимой холодно ногам! (в Лен. области)
Вот и вопрос буду делать ремонт заодно и пол в одной комнате хочу сделать. Какой? есть ли информация как и чем сделать или ссылочки в интернете? Поделитесь плиз. На дорогие полы с подогревом денег не хватит :(

Вариант с паркетной доской рассматриваете? Не помню, как точно называется. Внешне как ламинат, но склеен из трех слоев дерева, причем верхний выглядит как настоящий паркет, чем в принципе и является. Собирается точно как ламинат. Лично мне нравится :)

и не использовать, она нужна больше под штучный паркет, когда каждая плашка приклеивается к основанию. Если всетаки будете стелить фанеру, обязательно распилите фанерный лист на четыре равные части (обычно, размер листа 1500Х1500). Полученные квадраты крепим к полу саморезами, не менее 10 на каждый. Между квадратами обязательно нужно оставлять зазор не менее 3 мм (это на случай температурных расширений).

А зачем же так сложно? Имею несколько вопросов:

1. Что будет, если не пилить лист на 4 части, а уложить целиком?

2. Зачем столько много саморезов? Давайте посчитаем. Возьмем примерно стандартную комнату 18 м2 размером 3х6 м (как у меня ;))
На такую комнату потребкется 30-35 квадратов. Если на каждый по 10 саморезов, придется сверлить 300-350 отверстий в полу.
Привет соседям  ;D

3. Зачем оставлять зазаоры между квадратами? Почему не оставить обычный зазор между стеной и краем фанеры? На мой взгляд, для температурной компенсации вполне достаточно.

Ну и напоследок мой скромный опыт.

Я делал пол достаточно давно. Денег в то время было немного  ;) Поэтому я решил сделать просто фанерный пол.
Между фанерой и плитой стелил теплозвукоизолятор - листы прессованного картона толщиной 10 мм. На них укладывал листы фанеры 1500х1500х15, не разрезая ничего.
Каждый лист крепил к полу восемью шурупами 6х60. Щели между листами заполнял силиконовым герметиком, излишки которого срезал.
Сверху - рисунок какой душа пожелает и паркетный лак.
Полы стоят вот уже 7-9 лет. Единственная проблема - мягкость фанеры. Но терпимо. Я и не планировал такой пол на века :)

Фотографии уже кидал: http://forum.ks...msg7462#msg7462

Несомненным достоинством такого "временного" пола является то, что когда я буду стелить сверху ламинат или еще что, то не потребуется никаких подложек  ;D

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 27, 2006, 08:49:58 am »
Чегой-та я тоже пропустил такую интересную тему :)

А зачем же так сложно? Имею несколько вопросов:

1. Что будет, если не пилить лист на 4 части, а уложить целиком?

2. Зачем столько много саморезов? Давайте посчитаем. Возьмем примерно стандартную комнату 18 м2 размером 3х6 м (как у меня ;))
На такую комнату потребкется 30-35 квадратов. Если на каждый по 10 саморезов, придется сверлить 300-350 отверстий в полу.
Привет соседям  ;D

3. Зачем оставлять зазаоры между квадратами? Почему не оставить обычный зазор между стеной и краем фанеры? На мой взгляд, для температурной компенсации вполне достаточно.

Ну и напоследок мой скромный опыт.

Я делал пол достаточно давно. Денег в то время было немного  ;) Поэтому я решил сделать просто фанерный пол.
Между фанерой и плитой стелил теплозвукоизолятор - листы прессованного картона толщиной 10 мм. На них укладывал листы фанеры 1500х1500х15, не разрезая ничего.
Каждый лист крепил к полу восемью шурупами 6х60. Щели между листами заполнял силиконовым герметиком, излишки которого срезал.
Сверху - рисунок какой душа пожелает и паркетный лак.
Полы стоят вот уже 7-9 лет. Единственная проблема - мягкость фанеры. Но терпимо. Я и не планировал такой пол на века :)

Фотографии уже кидал: http://forum.ks...msg7462#msg7462

Несомненным достоинством такого "временного" пола является то, что когда я буду стелить сверху ламинат или еще что, то не потребуется никаких подложек  ;D

1- Фанера имеет тенденцию к короблению. Чем площадь больше - тем больше оное. Поэтому её пилят на квадраты, или надрезают.
2- См .п.1. На каждый квадрат у меня уходило до 10 дюбель гвоздей ,чтоб прижать фанеру так, чтоб нигде не бухтело. Клал фанеру на битумную мастику. Если будет бухтеть, то нет гарантии, что штучный паркет прослужит долго, т.к. где бухтит - есть прогиб пола, микроперемещение, которое может привести к отслоению паркета от клея.
3 - фанера не статична в размере от влажности, чтоб в летний сезон не вставала горбом и делают зазор, куда заползает битумная мастика и герметизирует стык.

Всё это сильно зависит от региона. В Мск. очень большие колебания влажности от сезона, в ,Питере ещё больше, в Сибире меньше,  во Владивостоке вообще баста карапузики. Бетон гигроскопичен, поэтому обязательно делают гидроизоляцию между деревом и бетоном. Интересно глянуть - что стало с Вашим картоном под фанерой - не жрет ли его плесень? По материалам бесед с паркетчиками.
А под ламинат надо класть подложку - иначе будет очень сильно греметь.Подложка ещё и компенсирует незначительные перепады по уровню. ИМХО.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2006, 08:58:48 am от Minkusha »

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Апреля 27, 2006, 09:00:52 am »
to R.K.
«Зачем оставлять зазоры…?»
Случай из жизни, он же информация для размышления.
Когда-то, еще в благословенные времена, нам с друзьями удалось разжиться настоящим дубовым паркетом, не соломой, а полноразмерным. Укладывали сами, кто во что горазд. Один из нас, Василий, решил подогнать его плотно, безо всяких щелей (где-то он так видел). Отговорить его мы не сумели, уложил Вася все аккуратно, без зазора, даже по периметру. Недели через три его затопило, причем сильно. Еще через пару дней в центре зала паркет был уже на высоте примерно 0,7м. Образовалась почти идеальная горка, Васин сынишка даже катался с нее. Дальнейшая сушка в течение месяца так толком ничего и не дала, пришлось все перебирать заново, но уже с зазорами.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 27, 2006, 10:49:48 am »
1- Фанера имеет тенденцию к короблению. Чем площадь больше - тем больше оное. Поэтому её пилят на квадраты, или надрезают.
2- См .п.1. На каждый квадрат у меня уходило до 10 дюбель гвоздей ,чтоб прижать фанеру так, чтоб нигде не бухтело. Клал фанеру на битумную мастику. Если будет бухтеть, то нет гарантии, что штучный паркет прослужит долго, т.к. где бухтит - есть прогиб пола, микроперемещение, которое может привести к отслоению паркета от клея.

1. У меня не коробится. Но и влажность у нас не ахти какая, конечно. Может, во Владике этот номер не прошел бы...
2. Лучше пол выровнять. Надежнее, да и шума меньше :) Есть деньги - самовыравнивающейся смесью, нет денег - самому делать стяжку, ничего сложного. Я делал ;)

У моих родителей паркетный пол устроен так: На плите сделана отсыпка. Вероятно, из трамбованного песка. Не исключено, что с небольшим добавлением цемента. Во всяком случае она легко расковыривается отверткой. Поверх отсыпки на битум приклеен штучный паркет. Дому тоже около 20 лет, некоторые паркетины отклеились. Раньше без всякой фанеры делали...

Интересно глянуть - что стало с Вашим картоном под фанерой - не жрет ли его плесень?

У меня старый (родной еще) пол был сделан точно так же - картон, а сверху ДСП, пристрелянная к плите. Когда я его снимал, картон был как новый (дому 20 лет). Я даже хотел его обратно положить, но жена не дала, воняло все это хозяйство мерзопакостно :)

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 27, 2006, 10:53:17 am »
«Зачем оставлять зазоры…?»
Случай из жизни, он же информация для размышления.

Еще через пару дней в центре зала паркет был уже на высоте примерно 0,7м. Образовалась почти идеальная горка, Васин сынишка даже катался с нее. Дальнейшая сушка в течение месяца так толком ничего и не дала, пришлось все перебирать заново, но уже с зазорами.

Я ж не говорю, что совсем без зазоров. По краям - обязательно. А в центре, на мой взгляд, не критично. Да и к тому же если поверх фанеры пойдет еще что-то, то тех миллиметровых зазоров, которые обязательно останутся - вполне хватит...

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 27, 2006, 12:08:58 pm »
У моих родителей паркетный пол устроен так: На плите сделана отсыпка. Вероятно, из трамбованного песка. Не исключено, что с небольшим добавлением цемента. Во всяком случае она легко расковыривается отверткой. Поверх отсыпки на битум приклеен штучный паркет. Дому тоже около 20 лет, некоторые паркетины отклеились. Раньше без всякой фанеры делали...

Лучше с фанерой - коэффициент расширения фанеры и паркета приблизительно одинаковый, а с бетоном разный. Видимо поэтому некоторые плашки и отклеились. Влажность в квартире в летний и зимний периоды различная, паркет набирает в себя влагу, потом отдает. Для наглядности могу привести пример с дверью, установленной у меня дома в санузле. Зимой расстояние между полотном и коробкой около двух миллиметров, а вот летом оно становится минимальным, иногда полотно даже касается коробки.

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #40 : Апреля 27, 2006, 05:04:14 pm »
Давно смотрю на тему и не выдержал.
Что могу сказат после практически завершения отделки своей новой квартиры:
1. Считаю лучше с фанерой - это понятно, но дороже. Кстати по поводу "будет тише" - дак это я считаю выгадывают ваши соседи под вами а не вы. Лучше бы соседи над вами делали с фанерой. В плане тепла считаю что не на первом этаже в новом нормально доме которые сейчас строят в России фактор тепла дающий фанерой на последнем месте.
2. Фанеру пилить надо полюбому 100%. Я по молодости и неопытности в двух комнатах постелил целиком - дак пока ремонт делал(а я его делаю медленно по выходным :( ) - так её так выгнуло что я представил что бы было если бы я постелил ламинат(или кто что) сразу - все пришлось бы переделывать.
А ПЕРЕДЕЛКА БЫЛА ТАКАЯ: (сидите на стуле :D )
- Фрезерую в фанере по пириметру и кое где в центре 12 мм прямой кромочной фрезой (что бы утопить головку анкерного гвоздя) углубление 5 мм
- В ней просверливаю отверстие 5 мм
- Перфиком засверливаю в стяжку
- Туда забиваю с клеем анкерную пластиковую пробку
- Когда высохнет забиваю/закручиваю шуруп/анкер
Клей что бы держалось а то цемент забыли в раствор положить
Можно было бы отрывать нахрен эту фанеру - но это мокрые работы заново, выравнивание  и тд.
а дальше если фанера пиленая то когда приклеется немного цикленуть тк идеально все равно не получится и ОТЛИЧНАЯ ОСНОВА для дальнейшего творчества.

А в коридоре и на кухне(фотка 1, еще не приклеенная порезанная) нарезал каждый лист на 9 частей и приклеил

А Вообще считаю что все таки лучше пол ДЕЛАТЬ ТАК: :)
1. Лаги качественные качественно по уровню и почаще ))
2. Фанеру потолще почаще прикручиваем
3. И кладем туда все что захочется далее по технологии того что кладем
Под фанеру можно какой нибуть утеплитель или еще чего

И комнату то же прилагаю фотку
3 Фотка фанера целиком - не делайте так люди!! :)
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2006, 05:19:15 pm от Alex_EKB »

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 27, 2006, 07:38:52 pm »
Давно смотрю на тему и не выдержал.
Что могу сказат после практически завершения отделки своей новой квартиры:
1. Считаю лучше с фанерой - это понятно, но дороже. Кстати по поводу "будет тише" - дак это я считаю выгадывают ваши соседи под вами а не вы. Лучше бы соседи над вами делали с фанерой. В плане тепла считаю что не на первом этаже в новом нормально доме которые сейчас строят в России фактор тепла дающий фанерой на последнем месте.

Конечно, соседям будет хорошо - не будут срадать от ударного шума. Но и Вам будет комфортнее - акустические шумы уменьшатся.

Если у Вас ламинат, стели под него фанеру, не стели, все равно теплее не будет - ламинат сам по себе холодный. Как Вы правильно заметили, фанера не для тепла. Она нужна, если вы собираетесь приклеивать материал пола к основанию. В остальных случаях дешевле и проще класть ламинат или паркетную доску прямо на стяжку, уложив между ними подложку.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #42 : Апреля 28, 2006, 12:04:02 am »
Уже всю голову сломал :P , что лучше, но ничего разберёмся Благодоря всем Вам!!!

на самом деле вариантов немного. тут есть повторения.

добавлю:
- все-таки расширение не температурное, а из-за смены влажности.
- у паркета расширение зависит от распила, потому я бы не стал так однозначно сравнивать с фанерой. у радиального меньше, но он дороже.

вопрос к знатокам:
а расскажите как вы укладываете полы в дверном проеме? надо подрезать косяк или вообще висячим делать? видел иногда на фотках как плинтус идет под наличником. сам считаю что наличник должен идти до пола, а плинтус упираться сбоку в наличник. это правильно?

den

• Гость
« Ответ #43 : Апреля 28, 2006, 12:33:07 am »
Я плинтус в последнюю очередь ложил, но и наоборот тоже делал. Принципиальной разницы нет, по моему. С косяком - тоже самое - как удобнее так и делал.

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #44 : Апреля 28, 2006, 08:47:49 am »
сам считаю что наличник должен идти до пола, а плинтус упираться сбоку в наличник. это правильно?

Я считаю правильно. И коробка висит не касаясь пола, 5 мм вроде как раз зазор должен быть примерно.
Сам буду в выходные двери вешать :) купил волховец. вроде понравились
хотя видел после челябинские двери краснодеревщик - выбор гораздо больше - качество плюс минус такое же с виду

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 28, 2006, 09:58:53 am »
Уже всю голову сломал :P , что лучше, но ничего разберёмся Благодоря всем Вам!!!

вопрос к знатокам:
а расскажите как вы укладываете полы в дверном проеме? надо подрезать косяк или вообще висячим делать? видел иногда на фотках как плинтус идет под наличником. сам считаю что наличник должен идти до пола, а плинтус упираться сбоку в наличник. это правильно?

Всё зависит от того? что первично? Если коробка уже стоит, то не снимать же её и паркетом обходим оную. Паркет - зазор по периметру - плинтус. Ну а если нет коробки то паркет до стены проема и наличник и коробка до пола. Опять же если по какой-то причине менять двери - то вариант паркет под коробкой предпочтительнее. 

2 R.K.
Ну а как без стяжки, немножко не понял Вашего замечания. В моем случае - Я выровнил пол с помощью так называемых саморастекаек (которые сами не растекаются - гонять их надо :) - Глимс - перепад был  не более 2 см.)  Так как фанера 10 мм пролежала 1,5 года появилось коробление оной, при нанесении битумной мастики ровный слой (с точностью 1 мм) получить трудно, значит нанесение мастики уже дает отклонение от гориризонта. Поэтому чтоб притянуть наиболее полно и применяется такое кол- во шурупов. Которые выполняют роль только обеспечения притягивания фанеры к клеющему слою.  После этого ЛШМ ровнялась фанера.
Описанная технология укладки паркета на ПЦС - грубейшее нарушение технологии укладки паркета. До фанеры стелили на трухлянку(укалдка трухлянки на мастику-влагоизоляцию), т.е. толстое двп - на битумную мастику паркет - ДВП давало шумопоглощение и тепло. Стелить паркет на стяжку начали только сейчас применяя полиуретановые клеи при условии? что стяжка прочная, выполнена либо саморастекайками(большое кол-во пластификаторов, стабилизаторов.... ), либо по технологии  наливной пол.   
Данную инфо подчерпнул из журналов, проспектов, книжек и распросов паркетчиков, так как сам не профессионал (опыт ремонта в кв. не в счет) возможно в чем то ошибаюсь или что то не допонял. На истину в последней инстанции не претендую.
Роман, может Я не понял? Толстый картон это случаем не ДВП?
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2006, 10:47:48 am от Minkusha »

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Апреля 28, 2006, 11:01:23 am »
2 R.K.
Ну а как без стяжки, немножко не понял Вашего замечания. В моем случае - Я выровнил пол с помощью так называемых саморастекаек (которые сами не растекаются - гонять их надо :) - Глимс - перепад был  не более 2 см.) 

В смысле - без сяжки? Тоже не понял :) Я ж и говорю - если пол ровный, выровненный либо растекайкой, либо стяжкой - то нет причин беспокоиться о выравнивании подложки (будь то фанера или что другое). А в другом случае - да, проблемы.

Так как фанера 10 мм пролежала 1,5 года появилось коробление оной, при нанесении битумной мастики ровный слой (с точностью 1 мм) получить трудно, значит нанесение мастики уже дает отклонение от гориризонта. Поэтому чтоб притянуть наиболее полно и применяется такое кол- во шурупов. Которые выполняют роль только обеспечения притягивания фанеры к клеющему слою.  После этого ЛШМ ровнялась фанера.

По-порядку ;)

Во-первых, я уже давно зарекся покупать что-либо впрок. Столько раз налетал, что и вспоминать противно. Яркий пример - обои. В прошлом году жена уговорила купить обои в коридор, а теперь, когда дело дошло до поклейки, они ей резко разонравились  ;D Пришлось снова идти в магазин. В вашем же случае материал от длительного хранения просто-напросто испортился, что и повлекло такие проблемы. Но это так, лирическое отступление :)

Почему трудно нанести ровный слой мастики? Есть же зубчатые шпатели, которые для укладки плиток. На мой взгляд, они вполне подойдут для мастики, только надо брать с крупными зубьями. Или этот слой мастики очень толстый?
Что касается кривой фанеры - да, проблема  ???  Но я бы все равно попытался уйти от такого количества дыр. Например, прикручивал бы только выпирающие места. Кстати, а зачем вообще понадобилась мастика? Если просто уложить фанеру на бетон? Пол же ровный. Ну в крайнем случае сделать подложку, которая используется при укладке ламината.

Описанная технология укладки паркета на ПЦС - грубейшее нарушение технологии укладки паркета. До фанеры стелили на трухлянку(укалдка трухлянки на мастику-влагоизоляцию), т.е. толстое двп - на битумную мастику паркет - ДВП давало шумопоглощение и тепло. Стелить паркет на стяжку начали только сейчас применяя полиуретановые клеи при условии что стяжка прочная, выполнена либо саморастекайками, либо по технологии  наливной пол.   

Ну это я не в курсе. А что касается нарушения технологии - такое у строителей не редкость. Жена работает в стройфирме, так что я насмотрелся/наслушался :) Порой такое случается, что хоть стой, хоть падай. Например, что скажете о розетках на высоте 2 метра? Оказывается, поставили плиту вверх ногами  ;D

Данную инфо подчерпнул из журналов, проспектов, книжек и распросов паркетчиков, так как сам не профессионал (опыт ремонта в кв. не в счет) возможно в чем то ошибаюсь или что то не допонял. На истину в последней инстанции не претендую.
Роман, может Я не понял? Толстый картон это случаем не ДВП?

Ну и почему же не в счет? Очень даже в счет :) Единственное, что я пока не умею - укладывать кирпичи ровно, и то только потому, что в квартире это не надо. Все остальное - практически профессионал ;)

Нет, не ДВП. Я не знаю, как это правильно называется. Листы серо-коричневого цвета, толщиной 10, легко ломаются руками. Излом неровный.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 28, 2006, 12:00:22 pm »
Это наверно оргалит 10 мм толщины. Битумная мастика - влагоизоляция и клей.
Наносилась зубчатым шпателем в широким зубом, но в одно месте имеем нанесенную мастику с профилем высота зуба, а в другом случае половина профиля.
Теперь представим как в вязкой жидкости топить фанеру(пусть даже на 1-2 мм). В одном месте прижал - что будет в другом - туда побежит мастика и будет старасться приподнять фанеру. Забьем в центр и 4 угла торчат вверх. Фанера 10 - играет, пузырит.
Впрок покупать можно иногда нужно, инфляция однако , а коробление фанеры купленой за 125 р за лист - мебельная шлифованная 1520 на 1222 ныне это даром :), не критично.
Про подложку - недопонимание - под словом подложка сейчас чаще понимают синтетические или натуральные материалы типа пенополиетилен 3-6 мм. крошка пробки и т.д.  Т.е. рулоные материаллы применяемые при настилки полов из паркетной доски, ламината. Фанера на стяжку в даное определение не поподает. :)

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Апреля 28, 2006, 12:29:50 pm »
Это наверно оргалит 10 мм толщины.

Нет, не оргалит. Сейчас попытался найти в интернете, вот самое похожее: http://www.basa...catalog/karton/
На рисунке 2 очень похожие листы. Я сомневаюсь, что у меня был именно базальтовый, но все возможно :)

Наносилась зубчатым шпателем в широким зубом, но в одно месте имеем нанесенную мастику с профилем высота зуба, а в другом случае половина профиля.

Ну и почему же не держать шпатель вертикально? Везде получится одинаковая высота  ;)

Теперь представим как в вязкой жидкости топить фанеру(пусть даже на 1-2 мм). В одном месте прижал - что будет в другом - туда побежит мастика и будет старасться приподнять фанеру. Забьем в центр и 4 угла торчат вверх. Фанера 10 - играет, пузырит.
Про подложку - недопонимание - под словом подложка сейчас чаще понимают синтетические или натуральные материалы типа пенополиетилен 3-6 мм. крошка пробки и т.д. Т.е. рулоные материаллы применяемые при настилки полов из паркетной доски, ламината. Фанера на стяжку в даное определение не поподает. :)

Чего-то слишком много мороки с этим битумом. Я бы просто положил фанеру на пенополиэтилен. Мы же творческие люди, мало ли что там куда не попадает  :D

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Апреля 28, 2006, 01:03:16 pm »
Роман, нет там ни какой мороки кроме огромного ко-ва шурупов или дюбель гвоздей.
Такая технология отработанная - пол же самы дорогой и требовния по сроку жизни к нему выше чем  к обоям, потолку... 
Эксперементировать стремно. Хоят может быть, что фанера 15 мм уложенная на  пенополиэтилен и имеет право на жизнь.  Пенополиэтилен какой толщины?
Наверно это допустимо при укладки ламината, паркетной доски... - плавающим способом - т.е. не жестко связаный с фанерой. В противном случае, например приклеенывй паркет, меняет геометрию от влажности и потащит лист фанеры. Удержат ли шурупы?А как потащит ? На сжатие? На растяжение? как поведет себя фанера если её наружный слой начнет тянуть? Наверно захочет покоробиться, удержат шурупы?   Стремно экспеременировать - вопрососв много
А про нанесение битума - вязкий он, из ведра выливаешь в одно место и начинаешь его растаскивать по поверхности - отсюда и неравномерность нанесения - но после притяжки фанеры к полу он в течении недели течет туда куда надо...
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2006, 01:09:54 pm от Minkusha »