Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Игра "башня"  (Прочитано 1464 раз)

Оффлайн Mitai

• Больше 100 сообщений
  • Из: СП-б
Игра "башня"
« : Апреля 06, 2015, 10:29:57 am »
Предприсказка.
Изделие сие, никоим образом не претендует на уникальность и выложено токмо для показа красивой текстуры вяза.
Присказка.
Попросил меня недавно племянничек – сделай для друга моего в подарок, игру с хитрым каким-то китайским названием, по-нашему – башня.  Просто напили брусков прямоугольных. Да к этому хозяйству коробочку фанерну сооруди.
Ну, мы народ простой, от чего не сделать. Но как-то скучно сосновые палки пилить, да фанеру берёзову шкурить. Лежали у меня в гараже уже давно полешки ольховые, да чурочка вязовая. Чурочка та от  дерева возле соседнего дома спиленного, от погибели дровяной спасённая, напополам бензиновой пилой распиленная. Лежало всё это богатство давно, ибо в дело серьёзное – на стол какой, аль шкаф не пустить по причине размеров малых. А для таких дел игрушечных - в самый раз.
Сама сказочка.
Вот теперь я прочувствовал острую нехватку ленточки для подобных проектов. Роспуск плах (полуполеньев) пришлось делать на маките 2704. Ольха пилилась весело. Когда дело дошло до вяза, стало грустно, пыльно и вонюче. Вылет диска максимальный. Подачу большую не дать.
Далее всё стандартно – фугуем, клеим (крышка и донце), рейсмусуем, запиливаем углы, фрезеруем пазы и фальцы. Собираем на клею, пропиливаем пазы под поперечные шпонки, обрезаем их с припуском, шлифуем. С вязом работать очень понравилось – строгается легко и чисто (при острых ножах).  При фрезеровке – не зевать, ибо подгорает. Единственное,  запах - как пописал кто-то. Поразила шлифуемость вяза – финиш был 800 зерном,  поверхность – зеркало.
Отделка – тиковое масло.
Результат можно узреть тут - http://forum.wo...a=album;in=1891

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CMT Shop

CNC Bit

varnishop.ru

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания