Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бюджетная циркулярка  (Прочитано 121341 раз)

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюмень
Re: Бюджетная циркулярка
« Ответ #100 : Октября 16, 2008, 02:32:00 pm »

Нет.
А почему это удивляет?
Я же на поводке её не буду выгуливать. (Типа - что бы перед соседями не стыдно было).

если бы я задал вопрос про цвет бошей, то мне ответили бы сразу и вопрос не ставился бы "в модель":)
вопрос остается открыт. спасибо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #101 : Октября 16, 2008, 02:35:49 pm »

если бы я задал вопрос про цвет бошей, то мне ответили бы сразу и вопрос не ставился бы "в модель"

А можно к первоисточнику обратиться:
http://www.hitachi-pt.ru/rubrs.asp?rubr_id=137
И тогда уже вопросы будут более осмысленные.
(А может быть - действительно, про экстерьер инструментов, нужна тема?)

Оффлайн Gins

• Больше 500 сообщений
  • Из: Миасс, Челябинская обл.
« Ответ #102 : Октября 17, 2008, 07:25:50 am »
ну не знаю про внешний вид - я из новой линейки хитачи только шуруповерт в руках держал - благодаря резинкам довольно таки удобно.
А вообще про бюджетную циркулярку - являюсь обладателем хитачи 7 mfa (вроди бы так называется или чтото подобное). Кстати судя по фото - та, что более неказистая - она и есть. В общем то доволен вполне. Единственный минус - движок 1 квт, как то раз попробовал доску (листвянку) обрезать, так она оказалась сыроватая - движок завонял, мощи не хватило. Хотя после этого работает прекрасно. С ДСП-МДФ при раскрое проблем нет.

зы. я свою покупал за 3 с чем то тысячи руб.
С Уважением,
Александр

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #103 : Октября 17, 2008, 07:57:25 am »
на фото 6mfa, у 7mfa пильный диск чуть большего диаметра

Оффлайн Gins

• Больше 500 сообщений
  • Из: Миасс, Челябинская обл.
« Ответ #104 : Октября 17, 2008, 10:38:48 am »
я по началу хотел взять 6мфа, цена различается в пределах 100 рублей. Она меньше, легче... Но: изначально нужна была пила для раскроя ламината, а для 6й модельки диск проблемно найти. В общем то из-за этого купил семерку.
А так они абсолютно одинаковы, только 6мфа более маленькая.
С Уважением,
Александр

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Октября 17, 2008, 12:43:51 pm »
да, да... я в курсе:)) у меня шестерка
а диск и правда сложно найти... "хорошая мысля приходит..."  :tease:

Оффлайн танкист

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подольск, МО
  • Сергей
« Ответ #106 : Октября 20, 2008, 11:16:31 am »

Про свою циркулярку напишу ни в коей мере не претендуя на рекламу:
Собственно характеристики можно тут посмотреть
http://www.pilosio.ru/pila.php
от себя могу добавить, что пилит брус заляпанный бетоном без вопросов.
В наличии есть диски 315 мм, диаметр посадочного отверстия 25,4 мм фото могу выложить.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2008, 12:31:28 pm от art-master »

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #107 : Октября 20, 2008, 12:19:00 pm »
В субботу купил себе циркулярку http://www.metabo.ru/katalog-polustacionarnykh-i-stacionarnykh-priborov.24021+M554cf61ce75.0.html
Общее впечатление хорошее. Сначала хотел купить JET JBTS-10 но остановился на этой.
Достоинства:
-Асинхронный движок 2 кВт, на выходе по паспорту 1,5 кВт
-Высота пропила 85 мм
-Параллельный упор для пиления под углом из алюминия, он же для продольного пиления.
-Расширение стола для длинных заготовок
-Возможность сделать вставку для "zero cut", даже не знаю как по русски назвать, в общем вставку под конкретный диск с минимальным зазором между вставкой и диском
- Тормоз диска
- Плавный пуск
- Работа со стружкоотсосом.
Недостатки (что пока бросилось в глаза при работе):
-Если работать без стружкоотсоса, то нижний короб довольно быстро забивается опилками
-Нет плавной регулировки угла наклона пильного диска, т.е. ослабил с двух сторон зажибы и в ручную регулируешь угол (без какого либо болта или шпильки с резьбой, а просто на весу)
-Штатный диск - какашка китайская, хотя написано Метабо (написано краской, не гравировка), так что взял сразу новый диск.

Пробовал в выходные пилить клееный брус 70х80 (клеил для окон, нужно было 70х70) из ангарской сосны, пилит без каких либо напрягов, из отхода получался ровный пиленый шпон от 1 до 4мм.
В общем после Корвет-10 просто как в сказку попал. :good:
Теперь думаю как выкроить денег на стружкоотсос :undecided1:

Оффлайн STARPOM

• Новичок
  • *
Re:Бюджетная циркулярка
« Ответ #108 : Апреля 03, 2011, 11:19:24 pm »
Мои поздравления!
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2011, 11:34:42 pm от STARPOM »

Оффлайн shes

• Новичок
  • *
  • Из: Івано-Франківськ Україна
« Ответ #109 : Апреля 05, 2011, 08:10:24 am »
Подскажите а ручной циркуляркой(бюджет до 100 доларов варианти  Интерскол ДП1200 ДП1600 или Фиолент ПД4-54 + качествений диск )  в условиях  квартири реально точно й ровно пропилить ламинировану дсп или столешницу без сколов (или минимальними сколами) .Видел   рисунок где на пилу приделали мешок от  шлифмашнки для сбора опилков  сработает такой вариант?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн lukor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пятигорск
« Ответ #110 : Апреля 05, 2011, 10:16:10 am »
Подскажите а ручной циркуляркой(бюджет до 100 доларов варианти  Интерскол ДП1200 ДП1600 или Фиолент ПД4-54 + качествений диск )  в условиях  квартири реально точно й ровно пропилить ламинировану дсп или столешницу без сколов (или минимальними сколами) .Видел   рисунок где на пилу приделали мешок от  шлифмашнки для сбора опилков  сработает такой вариант?
Можно пропилить ровно, используя направляющую линейку.
Можно пропилить точно (имеется ввиду под 90 град.), если подложить упор между корпусом пилы и подошвой, чтобы появилась достаточная жесткость, т.к. стальная штампованная подошва таковой не обладает.
Пилить без сколов или с минимальными-..... Нужен специальный диск для дамината и чем больше зубьев, тем лучше. Но и это не даст 100% гарантии от сколов. Я кроил ламинат с покрытием "бук" и "дуб рустикальный". Так называемый бук пилился практически идеально, сколов практически не было, а те, которые были, нужно было искать специально. "Дуб рустикальный" имеет более толстую пленку ламината, т.к. имитирует поверхность с открытыми глубокими порами. Видимо поэтому сколы на нем были более заметны.
Как вариант с таким дефектом можно бороться, сделав первоначальный пропил с припуском около 2 мм, при этом можно не заморачиваться с точностью, а потом по направляющей линейке пройти фрезером.
Квартиру потом хорошо пропылесосить)))) Просто мешок от шлфмашинки не спасет. Но, по моему, даже бюджетные инструменты можно подключать к пылессу.
Можно заказать распил ДСП у профессионалов. Я имею в виду тех, которые пилят на форматно-раскроечных станках.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2011, 10:19:15 am от lukor »

Оффлайн Maximillian18

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Владимир
« Ответ #111 : Октября 21, 2012, 10:01:01 pm »
Уважаемые мастеровые прошу вашего совета, тоже решил взять небольшую циркулярку для дома, остановил свой выбор на двух Hitachi C7MFA и Maktec by Makita MT580

Оффлайн иван19

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: клг
« Ответ #112 : Октября 22, 2012, 01:52:09 am »
Уважаемые мастеровые прошу вашего совета, тоже решил взять небольшую циркулярку для дома, остановил свой выбор на двух Hitachi C7MFA и Maktec by Makita MT580

для черновой работы брал лет 7 назад вот это http://dewalt.vseinstrumenti.ru/diskovaya_pila_dewalt_d_23620.html
живучая оказалась до сих пор пашет хоть бы что.из недостатков нельзя долго перегружать особенно на продольных распилах,из за оставленной у знакомого большой пилы пришлось ей срочно распускать доску 150х50х600 по 50х50 и на резе 10 зашелестела,перегрел,но движок после разбора оказался цел,причины была в перегреве подшипника заднего,(видимо не какчественный или я надольный двил что есть мочи),от него расплавился корпус и получилось что крыльчатка начала задевать корпус от сюда и звук.поискав корпус двигателя понял что проще взять новую,а эту на запчасти оставить,дороговат он.
вопрос решил сам заменой подшипника на якоре и т.к. корпус пострадал проплавившись по оси и не разбил сильно посадочное место,акурат заложил туда холодной сварки и собрал,все норм не вибраций ни чего, пашет как нужно уже на таком ремонте давно,штатным диском пропиливал гвозди,хороший диск.
в целом за эти деньги хорошее качество для черновой работы за глаза,покупалась именно для этого и другие диски и другую работу (чистую)не выполнял.

Оффлайн Maximillian18

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #113 : Декабря 16, 2012, 09:35:13 pm »
Подниму тему,встал вопрос про изготовление корпусной мебели в размере небольшого гарнитура,та вот что посоветуете: заказать распил щитов у профессионалов или приобрести для этих целей циркулярку ,по цене примерно одинаково  около 2000р.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #114 : Декабря 17, 2012, 05:51:16 am »
заказать распил щитов у профессионалов
Для ровного распила циркуляркой за 2000 не обойдетесь. Надо пилу с направляющей шиной. Это значительно дороже. Лучше закажите распил.

Оффлайн Maximillian18

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Декабря 22, 2012, 05:06:16 pm »
А если шину самостоятельно изготовить? на форуме это много обсуждалось

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #116 : Декабря 25, 2012, 09:13:55 pm »
Подниму тему,встал вопрос про изготовление корпусной мебели в размере небольшого гарнитура,та вот что посоветуете: заказать распил щитов у профессионалов или приобрести для этих целей циркулярку ,по цене примерно одинаково  около 2000р.

Человек хочет мебель сделать и что-бы потом еще и инструмент остался для будущих поделок. Только циркулярку лучше чуть подороже например Хитачи С6ХХХ, направляющую можно и самому сделать из металлической или пластиковой пластины и ламината или чего-нибудь довольно ровного сделав в нем паз фрезером по ширине и глубине пластины и потом подчищать им края раскроя. Какая бы циркулярка и диски не были сколы хоть мизерные но будут обязательно, а с самодельной направляющей Вам их не избежать.

Оффлайн Maximillian18

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #117 : Декабря 26, 2012, 08:22:23 pm »
Посмотрел в магазинах выбрас две Хитачи С6ХХХ и Maktec  MT 560, насчет хитачи понятно,техника себя зарекомендовала а вот  мактеком кто-нибудь пользовался?

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #118 : Декабря 26, 2012, 10:56:26 pm »
Посмотрел в магазинах выбрас две Хитачи С6ХХХ и Maktec  MT 560, насчет хитачи понятно,техника себя зарекомендовала а вот  мактеком кто-нибудь пользовался?

Maktec упрощенная Макита. У меня другая пила, а почитать о ней можно здесь -
http://www.vseinstrumenti.ru/diskovaya_pila_makita_-_maktec_mt_560.html
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=7188341&hid=91657
А на счет выбора решать только Вам,  посмотрите в магазине, подержите, сравните с другими моделями.
Но она не расчитана на  работу с направляющей, как вариант вести прижимая к правилу или чему-нибудь ровному и распил даже чуть лучше чем с самодельной направляющей, только больше времени уходит на разметку и закрепление правила, а так как  никто не подгоняет делаете для себя это не критично. И чуствуйте инструмент когда ему тяжело становится снизьте подачу, а может диск поменять на новый уже пора и он порадует Вас своей работой.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #119 : Декабря 27, 2012, 06:27:33 am »
 Maximillian18, вижу, Вы всерьез настроились на самостоятельный распил мебельных щитов. Стремление похвальное. Думаю, Вы уже поняли, что 2000 рублей маловато. Купите Хитачи С6ХХХ или другую пилу, но этого будет недостаточно. Как правило, штатный диск на циркулярках не очень высокого качества. Приобретите еще несколько дисков, минимум два: для продольного пиления с небольшим количеством зубьев и для поперечного чистового. Самодельные направляющие можно посмотреть здесь:
http://www.startwoodworking.com/post/how-tame-tearout-circular-saw
http://www.toolcrib.com/blog/2009/03/14-circular-saw-jig-plans-crosscut-jigs-ripping-jigs-and-more

Оффлайн Maximillian18

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #120 : Декабря 27, 2012, 08:11:55 pm »
все ясно,непоследнюю роль тут играет диск, поговаривают умакиты запчасти дешевле, перефразируя дну поговорку можно сказать что нельзя экономить н том, на чем экономить нельзя))

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #121 : Декабря 28, 2012, 09:43:46 am »
Видел   рисунок где на пилу приделали мешок от  шлифмашнки для сбора опилков  сработает такой вариант?
Я мешок сделал похожий на мешок от ламельника из канализационной трубы 40х250 куска материи и молнии, по расходам менее 100 р. Большая часть опилок в нем собирается.

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
« Ответ #122 : Января 01, 2013, 01:23:27 pm »

.
« Последнее редактирование: Января 01, 2013, 01:26:09 pm от Trifire »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #123 : Января 01, 2013, 03:26:50 pm »

Maktec упрощенная Макита. У меня другая пила, а почитать о ней можно здесь -

Посмотрел по ссылке url=http://www.vseinstrumenti.ru/diskovaya_pila_makita_-_maktec_mt_560.html - от макиты один диск остался, а цена 3000р претендует якобы на упрощенную МАКИТУ. Тогда лучше уж брать PRACTYL за 900р Выглядит также, ТХ похожи, да и расклинивающий нож в наличии (который у Мактек не наблюдается).
Вообще бюджетный вариант подразумевает ИМХО, выполнение разовой работы за минимальную цену и с минимальными удобствами. Если сгорит не жалко берешь вторую(все включено), а если по окончании работы еще жива - считай это бонусом к покупке.
Любые дополнительные претензии требуют небюджетных решений в размерах претензий.
Если хочется недорого и поприличней за теже 3000 посмотри Интерскол площадки посолидней есть литые и плавный пуск не лишний.

Вопросы к M@X насчет мешка: какая материя фильтрующая, как на мешках у пылесосов? И молния хорошо срабатывает - не засоряется?

Maximillian18  По вопросу мебельных гарнитуров вообще не в эту тему Здесь достойных вариантов нет и быть не может. Можно распилить криво(с припуском) дешевой пилой если затем исправить последующей обработкой другим инструментом. Но, если я правильно понял, у Вас после распиловки сборка корпусов?
Направляющую сделать можно, но что будете делать с непаралельностью диска кромке подошвы, неперпендикулярностью, уводом в сторону,биением диска и просто ослабеванием крепления в процессе пиления. Если браться за доработку надо выкинуть все кроме двигателя с диском(да и диск на купленной пиле обычно меняют), которые поставить в стол.
Если распиливать на стороне за 2000р поинтересуйтесь на каком оборудовании берутся это сделать(вдруг не лучше этого).
У нас в Мерлене (20р рез) пилят на вертикальном координатном станке во всю стену - качество гарантировано.
« Последнее редактирование: Января 01, 2013, 05:05:55 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #124 : Января 01, 2013, 04:13:08 pm »
Материю брал подкладочную (50р. метр), чтобы воздух пропускала - опилки собирает хорошо, только пыль немного пропускает. А молния как на мешке от ламельника - с пластмассовыми зубчиками нормально работает.