Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кажется, я неправильно использую электролобзик  (Прочитано 8623 раз)

Оффлайн FreeLander

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Кажется, я неправильно использую электролобзик
« Ответ #25 : Октября 06, 2008, 04:52:03 pm »
littorio, спасибо за развёрнутый комментарий. Нацеливаюсь на TS 75 EBQ-Plus-FS, там шина в комплект входит, но будет это ближе к лету, то бишь к даче  :). Ещё бы струбцины для шины взял, но тогда цена набора совсем запредельной станет :), не знаю, посмотрю по факту, если на практике потребуются, то приобрету.
А лобзик он и дома нужен, причём как раз сейчас необходимость и назрела. Уже решил, что куплю Фестуловский, бюджет одобрен, целевое финансирование инструмента одобрено бюджетной комиссией в лице жены, так что всё в порядке ;)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Октября 06, 2008, 04:53:32 pm »
Наверное, повторюсь, но рекомендую шину Фестул покупать вместе с циркуляркой. А если планы "далёкие", то, наверное, даже с MFT. А с циркуляркой брать длинную шину. Поверьте, TS55 с шиной - уберинструмент. Да, мне тоже сначала казалось - "циркулярка и циркулярка. Ну, по рельсе ездит". Пока не попробовал, насколько это быстро и удобно.

А лобзик, имхо, можно и не фестул. Лобзик как инструмент штука полезная, но лично я не вижу нужды на нём зацикливаться.
Точно-точно! Лобзик достаю сейчас очень редко  после покупки погружной пилы с шиной. И вроде как даже меня мой Хансеатик в качестве лобзика и устраивает... И шума и пыли от циркулярки меньше, чем от лобзика!
любитель

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #27 : Октября 06, 2008, 05:13:16 pm »
Ну, я также посоветовал бы FreeLander'у. А на сэкономленные 6 тонн (примерная разница с Bosch GSB 135/Makita 4351FCT) чего-нибудь ещё докупить. Систейнеров, упоров, зажимов тех же. А если лобзик купить дешёвый, немного добавить, так и на Rotex 125-мм хватит.

Если уж покупать лобзик за ~12 тонн, то аккумуляторный. Например такой

Летом делал беседку на даче и много разного монтажно/отрезного приходилось выполнять прямо на беседке. Так пока с этим удлиннителем через все стропила на крышу пролезешь, всякое желание пилить отпадёт :(
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 06, 2008, 05:18:54 pm »
Да нет, уж если человеку непременно хочется лобзик от Фестула, пусть покупает. Неплохой ведь лобзик-то? Просто циркулярка нужнее гораздо, вот про то и речь ведем. Дома же аккумуляторность мало помогает, скорее вредит (в нужный момент аккумулятор оказывается разряженным).
любитель

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
« Ответ #29 : Октября 06, 2008, 09:41:57 pm »

Дома же аккумуляторность мало помогает, скорее вредит (в нужный момент аккумулятор оказывается разряженным).
Ещё как помогает, а за акками следить надо.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Октября 07, 2008, 08:10:15 am »
Ещё бы струбцины для шины взял, но тогда цена набора совсем запредельной станет :), не знаю, посмотрю по факту, если на практике потребуются, то приобрету.

Вот такие фестуловские удобные, и не только для работ с шиной:

Да и такой вот упорчик в ряде случаев был бы полезен:

Но, также по финансовым причинам, я использовал стандартные из набора LineMaster.

Только они оказались шире, чем паз в шине, пришлось их чуть-чуть обточить на точиле.

Дома же аккумуляторность мало помогает, скорее вредит (в нужный момент аккумулятор оказывается разряженным).

Ещё как помогает, а за акками следить надо.

+1. Ну, и лобзик покупать, естественно, надо за бугром без батарей, и только тогда, когда у тебя дома уже есть шурик с этими акками. Опять же, приведённый мной пример очень быстро заряжается, не требует полной разрядки перед дозарядкой и почти не теряет заряд при длительном хранении ;)

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
« Ответ #31 : Октября 07, 2008, 08:45:43 pm »

Опять же, приведённый мной пример очень быстро заряжается, не требует полной разрядки перед дозарядкой и почти не теряет заряд при длительном хранении
Потому-что литий,но два минуса работа на морозе трудно осуществима и меньший цикл зарядки-разядки.

Оффлайн lazycat

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #32 : Октября 08, 2008, 06:58:41 am »
Да и такой вот упорчик в ряде случаев был бы полезен:

А можно немного покрупнее упорчик (второй рисунок сверху; снизу, естественно, тоже второй)? Если конечно это не отнимет у Вас много времени

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Октября 08, 2008, 08:01:37 am »
А вообще, lazycat, заходите временами на www.festool.ru. Там есть много интересного - многие вопросы отпадут сами собой ;)

Фотографии этих и других струбцин и упоров можно найти в закладке "оснастка", пройдя по пути
"Каталог - Шины - направляющие, столы MFT - Система шин-направляющих - Шины-направляющие до 5000 мм".

Оффлайн lazycat

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #34 : Октября 08, 2008, 05:03:56 pm »

А вообще, lazycat, заходите временами на www.festool.ru

Спасибо и за картинку и за ссылку.