Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Краскопульты все (кроме турбин. Лаки краски и клеи в другом разделе.)  (Прочитано 67323 раз)

Оффлайн bioroid

• Заглянул на огонек
  • *
А вариант уменьшения дюзы с 1.8 на 1.6,для лака в принципе можно оба варианта использовать,с уменьшением размера дюзы соответственно должен и расход воздуха уменьшаться,вопрос вот только насколько?И стоит ли вообще с этим заморачиваться или найти менее апетитный пистолет.Но уж очень он мне приглянулся,да и осортимент выбора невелик-цена,качество исполнения.
почему вы используете такие большие размеры дюз для нанесения лака?

Позже добавлено автором:
Еще такой вопрос - если нужно быстро нанести тонкий слой, за сколько наносится слой красокпультом hvlp (мини и обычным). Очень ориентировочно.
Просто видел ролик на сайте вагнера, где некоторым агрегатом (безвоздушным вроде) 1 м2 покрыли за несколько секунд. Впечатлило )
можно конечно быстро покрыть в 5 секунд, но расход лака увеличится и качество покрытия уменьшится.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2010, 01:41:52 am от bioroid »

Оффлайн SPiRiT

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
блин, кто-нить напомнит как и куда правильно вставляется фильтр на краскопульте Voylet H-2000 (мелкий пластико-синтетический какой-то, в бочонке чтоли должен стоять)....чета я не догоню никак.....а инструкция потерялась, в интернете её тоже нет!

Оффлайн Baha

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Обычно он вставляется под бачок...

Оффлайн SPiRiT

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
тоесть до закрутки бочка его нужно вставить в дырку краскопульта, а потом еще сверху закрутить бочок? иллюстрации нет? а то я сам свой сфотать не могу, сломался фотоаппарат.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Оффлайн байбак

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: поселение
ЧЕЙ КРАСКОПУЛЬТ?
в наборе с компрессором fubag был этот краскопульт,оказался очень хорошим
в работе,только сопло крупновато,хотелось бы найти поменьше,однако
в магазинах не знают откуда такой.
ЧЕЙ КРАСКОПУЛЬТ?

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara

Купил еще одного бойца в малярку. Его основное преимущество и отличие в том, что продукт подается в сопло принудительно, за счет давления воздуха в бачке. Кстати, реализовано это на пневматике от Festoo

Работал им пока только раз. Настройка пистолета показалась чуть сложнее привычного кремлина.
На кремлине очень легко интуитивно подстраивается факел, оборотов на винтах делаешь мало.
Пока настраивал ивату, грамм 100 улетело в недра вытяжки.
Принцип настройки пистолета сильно отличается от HTI этот любит давление, любит побольше воздуха...
Тестил его сразу в работе, красил задник для шкафа, плоскость 2,5 м2 Белая эмаль. ПУ.
Дюза 1,8. давление на входе в краскопульт 7 атмосфер. эмаль приготовлена с повышенной вязкостью, разбавителя в два раза меньше нормы, 60 грамм на литр.

Сразу поразила эффективность переноса материала, выливает много если нужно… эмаль не сохнет при переносе,  нет сухого опыла, очень интенсивный четкий факел! максимальный угол порядка 90* соответственно при работе над поверхностью с расстояния около 25 - 30 сантиметров, ширина факела около 45 сантиметров, задник окрасил за 4-ре прохода при ширине 120 см. (перекрывание факела учитываем)
На все про все ушло около 30 секунд! Кремлину на это нужно не менее полутора - двух минут! За это время я вылил весь бачек краски на задник, 400 грамм!!!
Такую работу можно сравнить только разве с лаконаливной машиной! Тонкие работы ему тоже по плечу, если не подавать воздух в бачек, то можно красить калевки и прочую мелоч совершенно спокойно, как обычным пистолетом. Я попутно реставрировал торец кухонной дверки.
Непонравилось:
Сразу запасайтесь "тоннами" ацетона, промывка пистолета достаточно геморойна! разобрать его нужно почти весь, деталей дохрена!

Нужны щеточки, ершики, тряпочки и т.д. Чего стоит только промывка крышки бачка…
Нет фильтра в бачке, (меня это напрягло) соответственно обязательно фильтровать продукт. НЕТ КЛЮЧА В КОМПЛЕКТЕ!!!! ужас! Тем более, на пистолете есть спец гайки! пользовал ключ от кремлина.
В общем я очень доволен! классная машинка! Качество окраски больших плоскостей теперь на высоте! нет ни переходов, ни опыла, ни разницы в степени глянца (из за неоднородности слоя)... можно спокойно красить польшие стеновые панели  и т.д...
А это - старый добрый кремлин! :)

кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
Сколько стоит такая машинка? Для лака как она?
я за 8 тыр взял, говорят в нет магазах можно найти тысячи на две- три дешевле, но не факт...
« Последнее редактирование: Июля 13, 2011, 03:15:23 pm от MikleS »

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
по логике этот КП для более вязких материалов
Ну так то да, если подавать в бачек давление.
А у ПУ так вообще можно просто разбавитель не добавлять, или меньше как я.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
Очень интересно.Давно хочу с принудительной подачей.
Михаил,он густую краску ложит без шагрени?
Интересно,а клей как такой наносил бы?

Позже добавлено автором:
бачек краски на задник, 400 грамм!!!
Может это слишком?

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
Может это слишком?
на 2,5 кв.м слишком?

Позже добавлено автором:
он густую краску ложит без шагрени?
А зачем он вообще тогда нужен, если шагрень? В моем случае все абсолютно качественно растеклось, а главное он в процессе переноса не сушит эмаль! сухого опыла нет. соответственно растечется или нет, зависит только от самой эмали.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2011, 02:56:59 pm от MikleS »

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
парни помогите советом
купил вот такой агрегат
http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pnevmoinstrument/pnevmaticheskie-kraskopulty/Jonnesway/15_predmetov/
у меня правда с манометром - там в углу чемодана под него углубление. ну и взял я его за 4600руб )))
в чемодане полно всяких еще трубочек и сеточек - разберусь конечно.

еще купил масло отделитель
http://instrumentavto.ru/index.php?productID=1625
тоже подешману. почти вдвое дешевле, ну и раз уж так все было дешево - еще и сменные дюзы - 1,3мм и 1,7мм. еще взял дополнительный бачек люминиевый.

в комплекте с пистолетом кроме манометра две дюзы 1,4мм и 1,7мм

компрессор в наличии только маленький 25литров. но есть где взять посерьезнее агрегат.

задача покрывать лаком фанерные ящики - ~30х30х30см.
лак - акриловый
надо слой лака, ждем пока высохнет. шлифовка, снова лак.

опыта работы с краскопультом никакого вообще.
но ведь как я понимаю, за три часа пока сохнет лак на ящике, лак в пистолете тоже засохнет. нужно его мыть -
как его вообще мыть? разбирать весь? или можно просто целиком положить в ведро с уайт-спиритом? но так ведь и уайт-спирита не напасешся...
может еще есть какие нюансы, про котороые важно знать?

чего-то не могу никакого ФАКа найти по краскопультам...

Оффлайн kevton

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
задача покрывать лаком фанерные ящики - ~30х30х30см.лак - акриловыйнадо слой лака, ждем пока высохнет. шлифовка, снова лак.опыта работы с краскопультом никакого вообще.но ведь как я понимаю, за три часа пока сохнет лак на ящике, лак в пистолете тоже засохнет. нужно его мыть - как его вообще мыть? разбирать весь? или можно просто целиком положить в ведро с уайт-спиритом? но так ведь и уайт-спирита не напасешся...может еще есть какие нюансы, про котороые важно знать? чего-то не могу никакого ФАКа найти по краскопультам...

25 литров маловато но не критично вообщем то.
Техничка по покраске
например нанесли слой, дальше сушка. Слили лак с бачка в тару,Взяли растворитель! не абы какой, а какой указан к лаку, налили грамм 50 в пистолет встряхнули (омыли бачок) выдули все, с маскимально открытой иглой, далее -налили грамм 20-30 тогоже растворителя закрыли крышку и закрыли ИГЛУ!! важно!, оставили до следущего слоя.
Промывка бывает разная генеральная с полной разборокой дюзы очистки и сборки.
Тут главное знать что если пистоль один и используються разные виды лкм могут быть проблемы в виде "плювания"  пистолета если например после водных лкм использовать ПУ и так далее. а общий принцип такой поработали промыли растворителем и оставили растворитель в бачке  не много до следущей покраски.
Ну как то так в кратце
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2011, 12:03:01 am от kevton »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
встряхнули (омыли бачок)
Я бачок сначала протираю салфеткой (тряпкой) смоченной в растворителе.
Да и писятграм даже внутриутробно маловато.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн kevton

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
Имееться ввиду не очситка пистоля после кончания работ а именно промежуток когда сохнут слои)
А так совершенно согласен с вами, после работы вытереть все что возможно салфеткой  и промыть

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
Если используете водоразбавимые лаки , то и промывать пистолет cледует водой с добавлением чистящих средств. Потом только сполосните в проточной воде. Этот пистолет очень похож на мой старый Voylet. У него еще куча отверстий по кругу на воздушной головке. По опыту могу сказать, что воздуха он жрет емеряно. У меня 4х кВт. компрессор с ним грелся постоянно при длительной работе. Никаких данных по расходу воздуха я найти на него не смог.

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
Прошу прощения у модератора,но не нашел более подходящую тему.У меня вопрос как узнать ,что шланг силиконовый? Продавец на рынке ничего не может сказать.На вид это полупрозрачный шланг ,армированный нитками  внутри .Почему такой странный вопрос? Прочитал,что  силикон сильно влияет на качество окраски.А если шланг подачи воздуха окажется силиконовым? Это сильно скажется на лаковой поверхности?Или это не тот силикон и такой шланг можно безбоязненно применять .Подскажите,кто компетентен в этом вопросе,буду очень благодарен.
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Цитата из описания:
 "Воздушные шланги SATA. Воздушный шланг предназначен для подвода сжатого воздуха к окрасочному пистолету или к другому пневматическому оборудованию. Стандартный шланг (№ для заказа 53090) оснащен соединителями: штуцером и быстрым разъемом, внутренний диаметр 9 мм, длина 10 м. У нас Вы можете приобрести шланг необходимой Вам длины, в этом случае он не оснащается соединителями.

Воздушные шланги обладают хорошей электропроводностью, антистатичны, не содержат силиконов. "

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
Но и цена у него соответствует;)

Оффлайн solid8

• Новичок
  • *
Парни, кто работает DeVilbiss-ом подскажите где найти расходники, иглы и сменные дюзы. Спасибо.

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Из: Брянская обл.
  • Александр
У нас в городе из качественных КП могу купить  IWATA LPH-300-144LV

Неужели настолько скуден выбор?
принцип LVLP облегчат освоение малярного дела. Оно того стоит.
А в чём облегчение,как вы считаете?
Есть точка зрения,в разных руках один и тот же пистолет при прочих равных и красит по разному.   ;)           
Дюза стоит 1.4. Сменных не продается
Красить можно,но,все же для увереннного решения различных возможных задач маловато (имхо).Это и видно из характеристик производительности по материалу.     При такой цене .. хочется явно большей универсальности.

А то ,что это качественный ствол - так это вне сомнений.

Позже добавлено автором:
Разбавленный лак не даст больше распыла, сведя на "нет" весь эффект LVLP?

Чтобы понять значимость этого эффекта,а так же важен ли он для Вас ,нужно сравнить (имея достаточные навыки пользования краскопультом) LVLP с другой системой (например RP),особенно при покраске площадных деталей ПУ лаком.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2012, 12:24:24 am от pav1963 »

Оффлайн FAR

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Благовещенск
pav1963 , выбор у нас действительно скуден. 
Про один и тот же пистолет в разных руках - согласен полностью. Не спорю, мои пока растут ближе к заднице, чем к голове :). Исправлю. Самоучка. Но, думаю, с качественным инструментом это сделать легче и комфортней. А на том КП, что у меня сейчас (Матрикс), факел отрегулировать и опытные автомаляры не смогли, а уж я сколько пыжился.  Лаками"Parad" столешницу или дверь еще умудряюсь покрыть, а ПУ лаки HESSE LIGNAL (тоже из брендовых только эти есть) не получается - засахарившийся распыл лежит - хоть тресни. Уже и затвердителя дозу уменьшал, чтобы дольше сохло и успевало растечься. Много чего экспериментировал. Чуть не всю 5 кг.банку лака извел на эксперименты. Дозировал шприцом.
LVLP выбираю, начитавшись интернета, чего уж говорить. Мастерская у меня пока всего 36 кв.м., малярничаю там же, завешивая  полиэтиленовыми шторами небольшой пятачек. Малый распыл, надеюсь, поможет так же избежать поднятия  лишней пыли со стен и потолка.  Сатовские (если брать через интернет), как я понял, требуют серьезного комперссора на 380 В. В обилии DeVilbiss на их сайте запутался совсем.  Если бы у этой Иваты, на которую я позарился, были бы сменные дюзы, я бы даже не спрашивал, молча взял бы и все.
  Но, в принципе, если мне порекомендуют конкретные модели (или лучше набор)качественных краскопультов для обеспечения всего спектра задач в столярке (под компрессор 320л/мин., 100л, 220 В.) и где приобрести - буду признателен.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2012, 08:37:37 am от FAR »

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
Да,я Вас понимаю.Этот пистолет стоит немалых денег,и не знаю,кто решится дать Вам однозначный совет - брать или нет.Бывает,мнения расходятся и у опытных маляров,т.к. у каждого свои предпочтения и каждый выделяет конкретные особенности под решение задач,наиболее важных для него.  Я лично такой иватой  не работал.Лишь один раз довелось что называется попшикать у знакомого в автомалярке.Он использует её в основном для базы и переходов.Хорош конечно пулик ,и факел очень приятный...                   Но для моих задач- медленный. Опять же это мои субъективные ощущения,повторяю,было это лишь раз.           Я работаю с лаком SATA jet1000RP  1.6 дюза.За него могу сказать.Дую лак на давлении около 1,7,воздуха кушает до 300л. Можно и точно замерить при различном давлении.По поводу пыли - по мне так все отлично,правда у меня отдельное помещение под малярку,с вытяжкой,приточкой...
меня сейчас (Матрикс),
Он что,прямоток?,лучше уж тогда GAV.
.....А дюза 1,4 ,тем более для лвлп при покраске ПУ лаками - мало (имхо),- ну,если только для покраски небольших деталей.

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
воздуха кушает до 300л. Можно и точно замерить при различном давлении
Просим, просим. :prevet:

Итак,обещанные замеры расхода воздуха SATAjet1000 RP дюза 1,6.  Пневмосистема – компрессор СО-7Б,ресиверы общим  объемом 180 литров,влагоотделитель,редуктор,настроенный на 5 bar. Манометр с регулятором на пистолете ,на нем устанавливаем  входное давление (рекомендуемое производителем – 1,5 – 2 bar),при полностью открытом воздухе и подаче и до конца выжатом курке. Засечка падения давления в системе с 6,5 до 5,5 bar на манометре после компрессора .  Короче выдуваем 180 литров и засекаем время.     Результаты:                                                                               
1,5bar  -   42с. ---260л/мин
1,8 bar  -  37с. --- 290л/мин
2,0 bar – 35с. --- 308л/мин
Погрешность замера конечно есть ,но думаю,плюс минус пара литров – не критично. К этому могу добавить,что пистолет  нормально работает уже на давлении 1,5 bar с высокой производительностью и переносом материала,низким туманообразованием и при этом довольно бережно потребляет воздух.                                               
..Вот как-то так.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
На мой взгляд LPH 300 больше подходит для подетальной покраски в автосервисе. У него узкий факел и присущая LPH серии низкая производительность при ограниченном диаметре сопла. Лучше 400я серия. Если нет возможности купить в Благовещенске, посмотрите здесь: http://global.rakuten.com/en/ Просто забейте в поисковик сайта Iwata 400 и удивитесь. Япония к вам ближе :). И обратите внимание на серию W-400. Она более универсальна. Cам в сервисе юзаю W-400LV c головой LV4 Ненарадуюсь.

« Последнее редактирование: Апреля 08, 2012, 10:28:26 pm от D16 »