Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Простые часы из дерева  (Прочитано 5109 раз)

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
Простые часы из дерева
« : Апреля 23, 2015, 09:48:20 pm »
В прошлом году поступил небольшой заказ на часы. Без особых изысков и притензий. Главное чтоб работали.
Решил не экспериментировать и сделал все по провереной схеме.
Нового и интерестного ничего нет . Просто куча часов. Все работают исправно .
И в связи с большой кучей и изготовлении почти на потоке, время на 6 часов ушло три с половиной месяца.Правда не каждый день и вообще как получится.
Вроде все получилось. Теперь наконец можно заняться творчеством .

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  • Из: Германия, Ниски
Re: Простые часы из дерева
« Ответ #1 : Апреля 23, 2015, 10:22:29 pm »
Андрей спасибо за выставленные работы, ждал, всё здорово, будут рассматриваться внимательно позже. Ну шесть сразу делать терпение по моему надо. Как я понял размер и механика одинаковая, только корпуса разные. Я два предпоследние делал сразу, оптимально по моему. а Шесть не знаю ... . Какой модуль зубьев?  И ещё сколько деталей имеют одни часы не считая вставленные зубья? Потому что это на прямую влияет на скорость изготовления. Вес груза и за час "падение" его?.

Позже добавлено автором:
.... Ну вот всё таки разные, длина маятника не одинаковые, компоновка та же
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2015, 10:50:34 pm от Yuriy.A »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Олег 75

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Апреля 24, 2015, 05:53:36 pm »
А чертежами не поделитесь?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 24, 2015, 09:04:28 pm »
Спасибо на добром слове.
Заказали вообще то четверо часов. Я зарядил  на 8 штук. Хватило меня пока только на 6. 4 под заказ, одни себе любимому и одни другу в подарок. Механика двух видов . Но всего одни так сказать трех колесные а остальные четырех колесные. Наверное бред но у меня они так различаются.
 Собственно говоря я тупо передрал часы Brian  Laws .Clock 1. Компоновка и устройство почти как у него. Только немного усилил и изменил платины,они дубовые, фанерные но из 18 фанеры и на одних из махагона. Еше добавил шестерню для завода. На ней храповик и зубчатка для цепи. Не нужно блоки делать да и минутная ось разгрузилась. Опять же на завод часов уходит пол секунды. Ну и остальные детали по своему делал как мне удобно.
Вставные зубья только на спусковом и заводном колесах. Просто на мой взгляд на спуске дубовый зуб поработает дольше фанерного. А на заводной нагрузка самая большая и тоже нужно по крепче.  Все остальные колеса фанерные 8мм с двух сторон по два слоя дубового шпона. Модуль зуба 2,5.
 Но повторять один в один слишком скучно. Поэтому немного разнообразил скучное занятие.  Поэкспериментировал с разными подшипниками, втулками, маятниками.
Кое где цевочные трибы поставил. В общем считаю не зря время провел. Зуб нарезал на самодельном зуборезном модульными фрезами. По началу  понравилось как сцепление работает. Но потом пришел к выводу что все равно нужно дорабатывать в ручную. С формой зуба после фрезы все вроде нормально, работает тихо, без люфта, в общем все как надо. Но платины у меня деревянные и дерево живое так сказать. Без пропиток и прочей химии. И оно начинает немного дышать, тут и начинаются проблемы. В общем способ хорош но для вакуумно пропитаной древесины . Это мое сугубо личное впечатление. В прочем модульные фрезы в любом случае экономят кучу времени.
 Общее количество деталей честно говоря не считал. Но меньше чем на первых моих часах. Да и задумывались они как серийные, что в общем получилось.
В первую очередь сделал все шаблоны,  И потом по мере надобности добавлял оснастку. К концу собралось все необходимое для последних вариантов.
Мне они больше всего нравятся. Делаются быстро, технологичны. Ничего особо точного не нужно. Работают как танк. Заведешь, не остановишь.
Короче получились простые и надежные ходики и ничего более.
 Вес гири 3 килограмма. Но обкатывал все при 2 - 2,5.  Падение гири ,  90 сантиметров в сутки. Если повесить повыше то завода хватит по больше.

Чертежей не делал. И честно говоря никогда не делаю. Во первых на глаза напряг и главное что они как правило в голове устаревают быстрей чем по ним сделаешь.
Бумажек куча , но это отдельные детальки, узлы. Чисто рабочие бумажки. Они вам не помогут.
Если интересуетесь. Просто скачайте готовые чертежи. Усильте каркас. Немного нужно пересчитать под наш модуль.И все будет прекрасно работать.

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приозерск
« Ответ #4 : Апреля 25, 2015, 12:07:04 am »
доброго времени суток
пара вопросов.
какой лак используете. покрываете ли непосредственно сами зубы в шестерёнках.
какова точность хода.
:-)

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 25, 2015, 08:50:42 pm »
Лак хесо  немецкий двухкомпонентный. Собственно говоря это не имеет значения какой лак. Каким вы привыкли пользоваться тем и кройте.  Дело вкуса.
Зуб как не крути а при покрытии пистолетом хоть немного забрызгаешь . После я счищаю лак с рабочей части зуба. Долго и занудно. Поэтому совмещаю доводку формы зуба и чистку лака.
Колеса крою в процесе сборки а все остальное после обкатки. Зуб крою и не довожу на менее ответственых местах. Стрелочный механизм. Он на виду и требований к ниму меньше чем скажем к спусковому колесу или его трибу.
 Точность хода , это вопрос на который точый ответ дать трудно. Много зависит от погоды и изменения влажности, сквозняков и даже времени суток. У меня они весят в мастерской где днем отопление и сквозняк а ночью прохладно и все закрыто. Днем они в одну сторону уходят , ночью в другую. Что в общем компенсирует разницу. Но это у меня , а как будет на месте где они осядут на всегда не известно.
А так если грубо от 2 до 5 минут в сутки. Но у меня маятники без пропитки и линзы маятников деревянные . Хоть там и грузики вставлены но масса дерева довольно большая а оно гигроскопично и меняет немного вес от влажности. В принципе большая доля точности зависит от маятника.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 01, 2015, 08:57:53 pm »
Господа часовщики столяры. Интересует какая либо информация о часах на фото, или подобных.
Видео работы, литература, описание. Все что угодно.
Если у кого есть информация подеоитесь пожалуйста.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #7 : Мая 01, 2015, 10:29:49 pm »
это же вроде одни из часов Cleyton Bayer - а.. ну по крайней мере их видео ищется рядом с его на ютуб. Сейчас не найду ссылку, но совершенно точно видео их есть. Можно вот тут поискать еще Lisabayer.com
Если в буквах иностранных ошибся, прошу простить, негде щас посмотреть.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  • Из: Германия, Ниски
« Ответ #8 : Мая 01, 2015, 11:30:12 pm »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 02, 2015, 09:09:22 pm »
Спасибо за ссылку. Но меня больше интересует именно спуск.
Видео я видел но давно . Случайно наткнулся и не подумал что заинтересует. А сейчасне могу найти.

Позже добавлено автором:
подсказка помогла. нашел почти сразу.Cleyton Bayer
http://portall....JBr93yCcJ4.html
 Премного благодарен.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2015, 09:20:45 pm от Андрей782Е »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 25, 2015, 09:31:19 pm »
Спросили про цепной узел в личке. Сегодня нашел фотки и решил здесь показать. Может еще кому понадобится.
Собственно говоря небольшой эскиз и этапы изготовления.
Все это под цепь с размером звена 10 мм. Но каждый раз размеры приходится корректировать. Так как цепи которые в продаже не всегда одного размера. В зависимости от партии звено пляшет от 9,5 до 11 мм. Соответственно шаг зуба приходится пересчитывать.
Само зубчатое колесо в сборе крепится к храповому тремя саморезами. Собирается все в оправке.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Sindicat.ru

CNC Bit

rubankov.net

Схемы для выпиливания

Flexy Heat 3

varnishop.ru

Rosfrezer.com

CMT Shop

RUS-CNC