Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Поделки для дома  (Прочитано 5644 раз)

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сибири
  • чукча не писатель...
Поделки для дома
« : Апреля 27, 2015, 06:33:15 pm »
Здравствуйте, все!
Вот выкладываю на суд общественности некий предмет интерьера, который на загнивающем западе именуется high chair, а в нашей стране его называют по разному, но чаще "стульчик для кормления".
Материал: кедр сибирский (сосна кедровая, или как там её); покрытие: датское масло от rustins; всё соединено на шканты и
 клей момент столяр.
Все делалось в квартире, включая работу торцовкой и шлифмашинкой. Вокруг ползал заказчик норовя помочь. Очень весело получалось.
Details
Конструкция бесхитростна, но готов ответить на вопросы.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Re: Поделки для дома
« Ответ #1 : Апреля 27, 2015, 08:35:28 pm »
Очень красиво!
А из чего спинка?

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #2 : Апреля 27, 2015, 10:19:34 pm »
Красиво, если не ошибаюсь должна еще столешенка быть в комплекте, устанавливаться на подлокотники ?
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • чукча не писатель...
« Ответ #3 : Апреля 27, 2015, 11:11:19 pm »
Очень красиво!
А из чего спинка?
Спасибо! Спинка из того же кедра склееная из трех досок шириной 100 и толщиной 7 мм вставлена в выбранную фрезером четверть. Ну а сама рама спинки из бруска на шканты склееная.

Позже добавлено автором:
Красиво, если не ошибаюсь должна еще столешенка быть в комплекте, устанавливаться на подлокотники ?
Именно! Однако, не сообразил как этот столик подвижно, красиво, надежно, и, самое главное, без железяк прикрепить. Поэтому отказался от него. Точнее не только поэтому. Основной причиной явилось очень удачно подобранная высота стула к высоте стола кухонного. Совершенно случайно выяснилось что зазор между подлокотником стула и столешницей обеденного стола составляет миллиметра три-четыре. И, таким образом, чадо сидит за общим столом. Как говорится двух зайцев: и проще и удобнее.
Вот так:
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2015, 11:04:27 am от operator_NSB »

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 28, 2015, 07:54:42 am »
покрытие: датское масло от rustins
добротный стульчик! как наносили масло?

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #5 : Апреля 28, 2015, 08:44:49 am »
На счет столешенки правда нужна, а то будет убегать со стула, и можно будет ему тарелку под нос поставить чтоб сам ел. Проверено на своем. Там хватит прикрутить кукую доску на быльца на пару шурупов, я думаю не оторвет.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • чукча не писатель...
« Ответ #6 : Апреля 28, 2015, 10:45:54 am »
покрытие: датское масло от rustins
добротный стульчик! как наносили масло?
Спасибо на добром слове! Масло наносил неправильно.  ;D
Так как кедр этот штука смолистая, то его нужно было сначала кондиционером намазать или, в худшем случае уайт спиритом хорошо протереть, чтобы масло равномерно впитывалось. А я же, после шлифовки, губкой (для посуды которая) жирным слоем нанес масло датское, если в процессе нанесения где-то полностью впитывалось, то наносил еще раз. Весь стул мазал минут двадцать. Затем бумажным кухонным полотенцем (в рулонах продается) стер излишки - здесь подвох в том, что полотеце это размокает в масле и начинает скатываться (как мокрая бумага) - нужно не упустить этот момент, ибо отковыривать эту мерзость очень неудобно и проще оторвать свежую салфетку. Запах масла (похож на уайт спирит) распространился по всей квартире, пришлось проветривать. Примерно через сутки нанес еще один слой, но как-то жирнее чем хотелось - оно, практически, не впитывалось - и получился некий лакированный вид. Сох он около недели: на отлип примерно часов 5-6, а само масло полимеризуется долго (так пишут в умных статьях). Затем местами шлифанул 2800 (по-моему) бумагой, протер тряпочкой от пыли и алес!
Если что-то нужно более конкретизировать спрашивайте!

Позже добавлено автором:
На счет столешенки правда нужна, а то будет убегать со стула, и можно будет ему тарелку под нос поставить чтоб сам ел. Проверено на своем. Там хватит прикрутить кукую доску на быльца на пару шурупов, я думаю не оторвет.
Вот этот человек для которого предназначался стул. И он прекрасно обходится без столика. Да и из-за стола он не выходит пока миссия по поглощению выданного рациона не будет выполнена (то есть пожрать он любит не меньше меня :D). Ну и самое-то главное: это стул без железяк - в нем нет места конфирматам и шурупам, роликовым направляющим и шарнирам. А если столешницу пришпилить на шканты, то по мере роста организма в целом и пуза в частности посадка будет не столь удобна, как хочется.
Единственное упущение о котором сначала жалел, так это подножка. Но сейчас вижу что и без нее неплохо - всех все устраивает. Золотое правило: заказчик доволен - совесть чиста. :D
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2015, 11:46:45 am от operator_NSB »

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 28, 2015, 01:37:22 pm »
и получился некий лакированный вид
да, действительно выглядит будто лакировали стул. я наносил недавно тиковое масло в два слоя на тонированную скамью, но она оказалась практически матовой (что мне собственно понравилось).

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • чукча не писатель...
« Ответ #8 : Апреля 28, 2015, 04:01:58 pm »
и получился некий лакированный вид
да, действительно выглядит будто лакировали стул. я наносил недавно тиковое масло в два слоя на тонированную скамью, но она оказалась практически матовой (что мне собственно понравилось).
На обрезках я экспериментировал с тунговым маслом и масляной морилкой под орех (всё rustuns). Так вот тунговое масло нанесенное на три слоя практически не меняет струнтуру поверхности на ощупь. А морилка ложится нормально, а высыхает грязными пятнами (однако, на буке она выглядит потрясающе). Очень понравилось масло для рабочих поверхностей (их же) - матовый шелковистый эффект.Насколько я понял что-то в маслах, нужно дать очень хорошо впитаться первому слою, а следующие вовремя вытирать, чтобы слой был равномерным и без потеков. А последний можно шлифануть по волокнам.
Вот на фото бук под морилкой.

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 28, 2015, 07:22:21 pm »
А последний можно шлифануть по волокнам.
а как вы шлифуете последний слой?
 еще слышал, что межслойно тоже можно шлифовать стальной ватой 000

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • чукча не писатель...
« Ответ #10 : Апреля 28, 2015, 07:48:27 pm »
А последний можно шлифануть по волокнам.
а как вы шлифуете последний слой?
 еще слышал, что межслойно тоже можно шлифовать стальной ватой 000
Вручную наждачной бумагой 2400 или 2600 или 2800 грит не помню точно.  Очень хорошо получается. Можно еще 4000, но она быстро забивается и не особо эффект от нее отличим. А стальную вату я в руках лишь однажды держал  :embar:
И насчет межслойного шлифования незнаю. Первый слой наносится жирно. После него местами шероховатости получаются когда высыхает. А при нанесении второго слоя эти шероховатости как бы растворяются свеженанесенным маслом и при удалении излишков поверхность становится белее гладкой и ровной. Поэтому шлифовать между слоями не стал, ну и адгезия между идеально отшлифованными слоями не очень, хотя к маслам это вряд ли относится.
А растворение предыдущего слоя свежим очень хорошо заметно на масле для рабочих поверхностей, а на тунговом этого нет, так как оно сохнет дольше и времени впитаться у него больше. Так же, я думаю, и  тиковое делает - впитывается не успевая образовать слой снаружи. Поэтому при шлифовке тунгового и тикового масла шлифуется дерево, а то что получилось у меня с датским - шлифуется слой подсохшего масла. Кстати об этом тоже не стоит забывать - масло сначала высыхает (наотлип часов несколько), а далее оно полимеризуется в течение недель. И чистые масла в основном полимеризуются, а не высыхают - тунговое, льняное, думаю, и тиковое тоже.
Вот так я все это вижу основываясь на прочитанном и на небольшой практике.

Ну вот, пока я тут умничаю сына налил воды из поильника мне в кроссовки, снял штаны и пришел получать по заднице. На вопрос зачем он это сделал - загадочно улыбается.  :(
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2015, 08:17:03 pm от operator_NSB »

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 29, 2015, 04:40:53 am »
снял штаны и пришел получать по заднице.
повинную голову меч не сечет:)

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • чукча не писатель...
« Ответ #12 : Апреля 29, 2015, 07:01:37 am »
снял штаны и пришел получать по заднице.
повинную голову меч не сечет:)
Но он это откуда знает? :scratch_one-s_head:

Оффлайн Ветч

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #13 : Мая 05, 2015, 10:01:09 am »
Классно получилось! Задумка своя или есть прообраз ?

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • чукча не писатель...
« Ответ #14 : Мая 07, 2015, 06:43:33 pm »
Классно получилось! Задумка своя или есть прообраз ?
Спасибо! Насколько я помню, года два назад нашел проект в подборке от foundry. Я  тогда и на форуме зареган не был. И стул был с интарсией в спинке. Я его упростил, ибо мне в нем приглянулась монументальность и простота.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

rubankov.net

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

Kreg

varnishop.ru

CMT Shop

CNC Bit