Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Концевые фрезы. Что нужно знать новичкам.  (Прочитано 58161 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Большое количество вопросов от зрителей и читателей побудило меня на съемку серии обзорных видео по теме концевых фрез.
Вопросы были тщательно скомпонованы по группам, после чего уже были сняты видеоролики, отвечающие на самые часто задаваемые вопросы. Я не претендую на то, что эти обзоры могут являться эталоном или образцом и многие форумчане уже давно знают практически всё, о чем повествуют видеоролики, но тем не менее, для любого начинающего столяра такая информация будет полезна.
Первое видео из серии посвящено наборам фрез и целесообразности их покупки. Насколько востребованы фрезы из наборов? Мой (да и не только мой) опыт показывает, что набор фрез если и покупать, то только самый простой и дешевый, чтобы понять, чего ожидать от фрезера, от себя и вообще, чтобы постичь азы деревообработки.

Итак, вот первая часть видео:

Тема будет продолжена и видео будут постепенно добавляться. С удовольствием отвечу на все вопросы зрителей и читателей. Следите за обновлениями и пополнением тематики.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Mazai

• Moderator
Re: Концевые фрезы. Что нужно знать новичкам.
« Ответ #1 : Мая 12, 2015, 04:56:58 pm »
Продолжим тему расходный материалов. Тема - производители фрез, качество и безопасность работы с ними. В ролике приведено сравнение фрез различных производителей исходя из моего личного опыта и впечатлений. Кто-то согласится, кто-то нет.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Мая 12, 2015, 05:58:49 pm »
И еще один ролик, который может быть полезен начинающим

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #3 : Мая 13, 2015, 05:58:55 pm »
Следующее видео из серии обзоров фрез.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #4 : Мая 27, 2015, 12:09:02 am »
Решил немного дополнить тему обзором конструкционных фрез.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Июня 09, 2015, 10:32:43 pm »
Новое видео, касающееся темы хранения фрез.

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #6 : Октября 07, 2015, 09:51:59 pm »
Михаил, добрый день,
как по вашему мнению, чем вызвана разница в цене в два раза между этими фрезами енкор?
http://cooltool...mm_art9224.html
http://cooltool..._hv8mm_art46020
цены в гривне, но на сайте энкора российском если их найти по кодам то та же пропорция в ценах сохраниться

Онлайн OlegOA

• Больше 100 сообщений
  • Из: UA,Николаев
« Ответ #7 : Октября 07, 2015, 09:57:28 pm »
Та что дешевле 57мм, другая 73мм.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Октября 07, 2015, 10:33:37 pm »
по приведенным характеристикам да, вот только если посмотреть на фото коробки то там видно что та что дороже - тоже 57 мм общей длиной.
похоже разница таки в качестве твердосплава. у более дорогой макс обороты выше.

Онлайн OlegOA

• Больше 100 сообщений
  • Из: UA,Николаев
« Ответ #9 : Октября 07, 2015, 10:36:09 pm »
Серия ПРОФ дешевле получается.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #10 : Октября 07, 2015, 10:55:13 pm »
Мне кажется, что всё это просто маркетинговый ход. Любой Энкор - это самый обычный китай. Картинки одинаковые, параметры одинаковые. Что означает "Проф" я не знаю. Есть фрезы серии "Эксперт" - они предназначены для работы по ДСП и МДФ. У них, если не ошибаюсь, угол заточки чуть другой. В остальном - то же самое, только в профиль ©

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Октября 07, 2015, 11:04:33 pm »
Серия ПРОФ дешевле получается.
от и всюду получается такой "проф", название главное покачественнее.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #12 : Октября 30, 2015, 06:26:17 pm »
Наконец-то дошли руки до углового сращивания

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Октября 30, 2015, 08:01:50 pm »
Хороший сериал!  :thank_you:
Много полезной и нужной информации.
Кого-то она обязательно спасёт от ненужных затрат и подскажет выбрать правильное решение.

Нравится мне качество и ассортимент фрез СМТ, но недавно случился казус.
У новой фрезы выкрошилась кромка твердосплава.
Делал царгу для маленькой табуретки, съём материала (бук) не более 5мм.
Фреза отработала всего каких то 10-12см.
Видимо, заводской брак  :cray:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Октября 30, 2015, 08:05:30 pm »
Юрий, спасибо за оценку!
С фрезой как-то действительно непонятно. Такое бывает крайне редко и это явно заводской брак. Скорее всего ( по траектории излома) это температурное напряжение. Видать, перегрели фрезу при изготовлении.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #15 : Ноября 03, 2015, 10:35:56 am »
Михаил! Спасибо за очередной обзор! Всё, как всегда, доступно и понятно :good: Скажите можно ли фрезеровать этой фрезой торцы доски, т.е. поперёк волокон?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн brv2007

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Ноября 03, 2015, 11:25:27 am »
Михаил, спасибо за обзор. Рассказано понятно и доступно. Желаю успехов в Вашем нелегком труде!

Sent from my iPhone using Tapatalk

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #17 : Ноября 03, 2015, 01:25:42 pm »
Михаил! Спасибо за очередной обзор! Всё, как всегда, доступно и понятно :good: Скажите можно ли фрезеровать этой фрезой торцы доски, т.е. поперёк волокон?
Да, конечно же можно. Я делал короб, чтобы скрыть трубы водопровода, пришлось закрывать торец. Чтобы не мучиться, сделал это той же самой фрезой. Вышло просто отлично. Материал - бук.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #18 : Ноября 05, 2015, 04:43:41 pm »
Дошли руки до фрезерной системы RCS  от СМТ, а точнее - до технологии изготовления шаблонов.

Оффлайн Ив@н

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #19 : Ноября 12, 2015, 05:59:18 pm »
 Спасибо, Михаил, взял себе на заметку. Возник один вопрос. Вы не пробовали делать шаблоны из толстой резины или другого материала, способного изгибаться. Может получится наносить рисунок на гнутые фасады, столбы, балясины. У самого пока нет возможности попробовать за отсутствием токаря и самой фрезы. Понимаю что будет изменение нижнего края шаблона на сужение, но низ можно сделать на расхождение. Вот только какой материал лучше сохранит жесткость шаблона, я не знаю. Может что посоветуете? Буду очень признателен. :thank_you:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #20 : Ноября 12, 2015, 06:06:15 pm »
Вы не пробовали делать шаблоны из толстой резины или другого материала, способного изгибаться.

Такой нужды пока не возникало, но на малых изгиба пользуюсь тонкой фанерой. Прижимаю края струбцинами и фрезерую по копировальной втулке. Тут наверное любой пластик подойдет типа капрона.

Оффлайн Ив@н

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 13, 2015, 07:58:01 am »
Вы не пробовали делать шаблоны из толстой резины или другого материала, способного изгибаться.

Такой нужды пока не возникало, но на малых изгиба пользуюсь тонкой фанерой. Прижимаю края струбцинами и фрезерую по копировальной втулке. Тут наверное любой пластик подойдет типа капрона.
Тонкая фанера для 3д вроде не пойдет, а вот капрон в таких количествах у нас не достать, да и цена наверняка будет немаленькая. Может кто из форумчан что посоветует. Резину, как я понимаю, обрабатывать для этих целей будет трудно, а вот дсп или толстую фанеру может можно изогнуть намочив или нагрев? Если уж не найдется ничего, то хоть сделать шаблоны с неменяющимся закруглением :-\

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #22 : Ноября 13, 2015, 08:13:26 am »
Тонкая фанера для 3д вроде не пойдет, а вот капрон в таких количествах у нас не достать, да и цена наверняка будет немаленькая. Может кто из форумчан что посоветует. Резину, как я понимаю, обрабатывать для этих целей будет трудно, а вот дсп или толстую фанеру может можно изогнуть намочив или нагрев? Если уж не найдется ничего, то хоть сделать шаблоны с неменяющимся закруглением :-\

Буду иметь в виду. Если что попадется под руку, то поэкспериментирую и поделюсь опытом.

Оффлайн Starichek

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #23 : Ноября 24, 2015, 09:27:47 am »
Хороший сериал!  :thank_you:
Много полезной и нужной информации.
Кого-то она обязательно спасёт от ненужных затрат и подскажет выбрать правильное решение.

Нравится мне качество и ассортимент фрез СМТ, но недавно случился казус.
У новой фрезы выкрошилась кромка твердосплава.
Делал царгу для маленькой табуретки, съём материала (бук) не более 5мм.
Фреза отработала всего каких то 10-12см.
Видимо, заводской брак  :cray:

У меня тоже самое было на такой же прямой фрезе CMT. Практически сразу произошла поломка режущей кромки.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 24, 2015, 11:40:58 am »
У меня тоже самое было на такой же прямой фрезе CMT. Практически сразу произошла поломка режущей кромки.
Моя история получила продолжение.
На выставке MITEX я показал фрезу представителю фирмы СМТ в России Андрею Кирьячкову и мне её поменяли на новую.
За что ему большое спасибо за чуткое и внимательное отношение к своим клиентам.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #25 : Ноября 24, 2015, 11:45:05 am »
Вообще такого характера поломки фрез свидетельствуют о том, что были какие-то не выявленные на стадии производства дефекты. В любом случае это заводской брак и добросовестный производитель должен безоговорочно заменить такую фрезу. Молодцы ребята, правильно поступили.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 24, 2015, 12:00:04 pm »
Вообще такого характера поломки фрез свидетельствуют о том, что были какие-то не выявленные на стадии производства дефекты. В любом случае это заводской брак и добросовестный производитель должен безоговорочно заменить такую фрезу. Молодцы ребята, правильно поступили.
Всё верно!
Здесь ключевыми словами являются: "добросовестный производитель".
К сожалению, наш покупатель не избалован таким сервисом.
Ещё не редкость, когда у продавцов находится тысячи причин обвинить нас покупателей в своих бедах.
А в моём случае ещё и для этого повод был.
При внимательном рассмотрении режущих кромок на второй пластине был обнаружен едва заметный скол, что говорит либо о встречи фрезы с металлом, либо РК повредилась об осколок отлетевшего твердосплава.
Мне повезло, что решение было в мою пользу.

Оффлайн BigFoot99

• Больше 250 сообщений
  • Кирилл
« Ответ #27 : Декабря 02, 2015, 04:04:06 pm »
Не так давно прямая кромочная фреза энкор отработала по маленькому шурупу спрятанному в деревяшке - это я не доглядел. 
К моему удивлению на фрезе я не обнаружил никакого повреждения.  По идее СМТ - дороже а значит должны быть ну как минимум не менее прочными.

Юрий(aka Bobr), а Вы эту CMT где покупали? Пытались ли её вернуть по месту покупки?

Позже добавлено автором:
и ещё, при поломке фрезы - её РК  далеко отлетает?  Она же и покалечить может да?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #28 : Декабря 02, 2015, 04:16:33 pm »
и ещё, при поломке фрезы - её РК  далеко отлетает?  Она же и покалечить может да?

У меня были случаи излома тонких фрез (давно еще, когда я на фрезер с вилами кидался по неопытности), ни разу не нашел. После уже, когда стружки убирал, обнаружил, что валяется под ногами. Маленький осколок РК конечно не смертельно опасен, но страшен тем, что может просто отрикошетить от металлического конструктива. А вот крупные фрезы - бывает, что и загибаются. У товарища нашего ноунейм китайский диаметром 19мм и длиной 72 с нижним подшипником копировальная - так согнулась и разворотила подошву фрезера, плюс раздробила главный подшипник.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Декабря 02, 2015, 04:47:59 pm »
Юрий(aka Bobr), а Вы эту CMT где покупали? Пытались ли её вернуть по месту покупки?

Позже добавлено автором:
Фрезу приобретал в CMT-shop.
Представитель этого интернет-магазина - Андрей Кирьячков поменял мне её на новую.

Первое, что в подобных случаях происходит - это резкое изменение шума фрезера. Появляется громкий гул из-за дисбаланса фрезы.
В моём случае, далеко осколку РК не дала отлететь заготовка с одной стороны, с другой - упор фрезерного стола, патрубок.
Осколок был обнаружен внизу с опилками, т.к. работал без пылесоса (иначе он бы засосал).

Оффлайн BigFoot99

• Больше 250 сообщений
  • Кирилл
« Ответ #30 : Декабря 02, 2015, 06:41:04 pm »
Представитель этого интернет-магазина - Андрей Кирьячков поменял мне её на новую.
Мне кажется, что по другому и быть не должно. Рад слышать, что не возникло проблем.

Осколок был обнаружен внизу с опилками

Повезло конечно что так, но вообще это серьёзный камень в огород. Случай этот с CMT не единичный как я слышал.

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Февраля 09, 2016, 08:53:13 am »
Наконец-то дошли руки до углового сращивания

Хороший способ найти центр, спасибо. Есть пара энкоровских фрез - несколько раз делал такое соединение, но лишний раз не хотелось как раз из-за сложности настройки. Теперь будет попроще.

Я далеко не профи, так, для себя ковыряю иногда, но хотелось бы добавить пару слов по оптимизации данного процесса:
- детали для последующего сращивания лучше сразу распиливать под углом 45 градусов, что сильно уменьшает расход материала, нагрузку на фрезу и станок, повышает безопасность;
- сращивать можно и более толстые детали с тонкими, например, при изготовлении ящиков: дно и стенки из фанеры 10, а фасад из массива 25. На фото ящик сделан таким соединением по всем сторонам, т. е. дно обработано по четырем сторонам,  остальные детали по трем. Надо только не запутаться в позиционировании :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #32 : Февраля 09, 2016, 09:03:28 am »
Срезая угол под 45 градусов, Вы срезаете ту часть, где должна быть выступающая часть замка.

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Февраля 09, 2016, 10:09:02 am »
Срезая угол под 45 градусов, Вы срезаете ту часть, где должна быть выступающая часть замка.
Согласен, надо было упомянуть, что снять фаску с торцов на высоту зуба. Можно по шаблону после обрезки  его уголка.

Upd. 1

Подумал чуток, пришло более простое решение: нужно просто изначально увеличить вылет фрезы и расстояние до упора. Вернее, просто заложить его в шаблоне. Расчеты не делал, но мне кажется, что выставлять нужно как на второй картинке.

Upd. 2

И тут Остапа понесло... ;D

Вместо показанной в ролике полупрозрачной штуковины для шаблона (не у всех найдется) можно использовать блистер от всяких упаковок - тогда и фонарик не понадобится. Разметку наносить можно как тонким маркером, так и мет. чертилкой. Во втором случае для большей читаемости после чертежных работ просто провести по царапинам грязным пальцем :yu: Ну или карандашиком, ежели руки чистые.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #34 : Марта 12, 2016, 12:09:31 pm »
Добрый день!
 подскажите адреса магазинов где можно купить хорошие фрезы. смт не в счет ))) цена качество

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #35 : Марта 12, 2016, 01:15:53 pm »
 подскажите адреса магазинов где можно купить хорошие фрезы.

да на авито хоть посмотри....https://www.avi...amnya_741486361

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Марта 12, 2016, 02:21:18 pm »
энкор не предлагать :)

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
« Ответ #37 : Марта 12, 2016, 05:11:59 pm »
энкор не предлагать
А чем энкор не устраивает?
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Марта 12, 2016, 07:12:58 pm »
энкор не предлагать
эта фреза стоит 105 евро .....если так стоит энкор......я думал вы что то во фрезах понимаете......однако.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Марта 12, 2016, 07:44:45 pm »
энкор не предлагать
эта фреза стоит 105 евро .....если так стоит энкор......я думал вы что то во фрезах понимаете......однако.
у нас в стране курс поменялся?)))  105 евро =1000р ?
меня по дереву интересуют фрезы.

Позже добавлено автором:
энкор не предлагать
да взял энкор фрезу и что то мне она не понравилась в работе :( может попалась плохая не знаю...
хотелось бы что то ниже смт но близкое по качеству

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Марта 12, 2016, 07:51:43 pm »
я просто знаю сколько стоят эти фрезы этой фирмы...а по чем продают это другой вопрос.а фрезы по камню дерево режут.....как раскаленный прут масло.
хорошие фрезы.
а что значит хорошие...это какие.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Марта 12, 2016, 08:21:43 pm »
по поводу углового сращивания я сделал шаблон , так намного ускоряет время выставления фрезы
https://yadi.sk...i/OD7-5RSEq7cdA
https://yadi.sk...i/pjRvZwmyq7cfx

Позже добавлено автором:
я просто знаю сколько стоят эти фрезы этой фирмы...а по чем продают это другой вопрос.а фрезы по камню дерево режут.....как раскаленный прут масло.
хорошие фрезы.
а что значит хорошие...это какие.
Филип я пользуюсь в основном смт, для меня это хорошие. но мне нужно будет сделать в строительной фанере 20 мм отверстий 300шт и мне жалко на это портить смт фрезы. хорошие в моем понимании , это чтоб ресурс хороший был и биения не было, чтоб фрезер не убить.
да опыта у меня можно сказать нет , потому и спрашиваю у мастеров их мнение. кто где и какие покупает и с какими работает.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #42 : Марта 12, 2016, 10:12:11 pm »
Почитал про фрезы и про "Энкор не предлагать"... всё очень нелогично.
В таких случаях всегда говорю - Вы сначала определитесь - либо дешево, либо качественно.
Отвечать не стал по одной причине - возможно, я не знаю каких-то производителей, которые действительно делают какие-то мегасуперские фрезы по бросовой цене, но чудес не бывает. Между Энкором и СМТ есть еще Димар. Их фрезы в общем сложно, но можно найти в продаже по интернету. Это как бы барахло, но получше энкора и подешевле СМТ.
Возможно, кто-то еще напишет что-то типа "А вот я пользовался фрезами "Интеркукеншвайкен", купил набор из 20 фрез за 1200 рублей и профрезеровал 14 километров грязного ДСП этим набором". Но, как я уже сказал, чудес не бывает. Те же самые Бош, Макита и прочие - они же не являются производителем режущего инструмента. Для них клепают фрезы те же самые китайцы, только в другом подвале.
Я могу дать только один совет - купите фрезы Интерскол или Кратон. Они дешевые и по качеству граничат с Энкором. Хотите еще дешевле - купите фрезы по пенопласту TIDEWAY, правда они сгорят на первом месте.
Помощь в выборе могу оказать только в виде совета: возьмите деревянную рейку длиной сантиметров 60-80. На одном конце напишите "Дешево", на противоположном "качественно". Повесьте на видном месте. Эта рейка будет помогать Вам в выборе всего, чего пожелаете.

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #43 : Марта 13, 2016, 12:34:54 am »

Изготовлены на вид неплохо , может кто пользовался напишет отзыв ,но для американского рынка MLCS .

Yonico ,made in поднебесная ,опять же для того же рынка .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #44 : Марта 13, 2016, 01:14:00 am »
Да, шикарные наборы!! Вот такие бы я прикупил не раздумывая!. А то продают в магазинах одно барахло никому ненужное.
Жаль только, что хвосты полдюйма.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #45 : Марта 13, 2016, 01:59:25 am »
Жаль только, что хвосты полдюйма.
Цена цанги на таком количестве просто растворяется, правда если такова существует в природе. ...но припоминая твои фрезеры, одной цангой все закроешь(и в руках и в столе)

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Марта 13, 2016, 06:06:06 am »
ну я так же вставлю свои 5  копеек.....да есть хорошие и не очень фрезы.те что не очень я затачивал сам с нова и были очень но не долго.....потом опять точим.по поводу макиты и боша -это не очень.энкор есть тока 1 набор для фасадов работает не плохо и долго.просто у многих к нему отношение предвзятое.есть и фестуловские и ляцовские и лейковские ииииии много разных .порой выгоднее купить фрезу не очень дорогую для определенного вида работ и потом выкинуть ее.к смт отношение у меня прохладное....просто когда поработаешь разным инструментом начинаешь ощущать разницу.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Марта 13, 2016, 06:12:31 am »
Почитал про фрезы и про "Энкор не предлагать"... всё очень нелогично.
В таких случаях всегда говорю - Вы сначала определитесь - либо дешево, либо качественно.
Отвечать не стал по одной причине - возможно, я не знаю каких-то производителей, которые действительно делают какие-то мегасуперские фрезы по бросовой цене, но чудес не бывает. Между Энкором и СМТ есть еще Димар. Их фрезы в общем сложно, но можно найти в продаже по интернету. Это как бы барахло, но получше энкора и подешевле СМТ.
Возможно, кто-то еще напишет что-то типа "А вот я пользовался фрезами "Интеркукеншвайкен", купил набор из 20 фрез за 1200 рублей и профрезеровал 14 километров грязного ДСП этим набором". Но, как я уже сказал, чудес не бывает. Те же самые Бош, Макита и прочие - они же не являются производителем режущего инструмента. Для них клепают фрезы те же самые китайцы, только в другом подвале.
Я могу дать только один совет - купите фрезы Интерскол или Кратон. Они дешевые и по качеству граничат с Энкором. Хотите еще дешевле - купите фрезы по пенопласту TIDEWAY, правда они сгорят на первом месте.
Помощь в выборе могу оказать только в виде совета: возьмите деревянную рейку длиной сантиметров 60-80. На одном конце напишите "Дешево", на противоположном "качественно". Повесьте на видном месте. Эта рейка будет помогать Вам в выборе всего, чего пожелаете.
Доброе утро ! Я с Вами не соглашусь про (либо дешево либо качество) всегда можно найти золотую середину :) ну а изначально мой вопрос стоял (кто подскажет адреса магазинов где можно приобрести фрезы цена качество ?) а все потихоньку ушли не в ту сторону. У вас я по роликам понял много и барахла которое как Вы сказали и пользоваться страшно и качества много. Вот например взял я небольшой наборчик в самом начале метабовский китай , может так попалось ... но до сих пор им работаю и все устраивает. взял энкор одну фрезу а она бьет , что к станку страшно подойти.

Позже добавлено автором:
ну я так же вставлю свои 5  копеек.....да есть хорошие и не очень фрезы.те что не очень я затачивал сам с нова и были очень но не долго.....потом опять точим.по поводу макиты и боша -это не очень.энкор есть тока 1 набор для фасадов работает не плохо и долго.просто у многих к нему отношение предвзятое.есть и фестуловские и ляцовские и лейковские ииииии много разных .порой выгоднее купить фрезу не очень дорогую для определенного вида работ и потом выкинуть ее.к смт отношение у меня прохладное....просто когда поработаешь разным инструментом начинаешь ощущать разницу.
А с этого момента можно по подробней?

Позже добавлено автором:
если Вас не затруднит  написать производителей и фрезы которыми остались довольны. ну а если еще и место где можно приобрести, буду благодарен  :)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #48 : Марта 13, 2016, 09:55:41 am »
Мне очень понравились фрезы Arden, покупал через Guron

ссылка на магазин Arden

Оффлайн figarey

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Марта 13, 2016, 11:42:21 am »
Михаил ,вот ссылки на продавцов ,а привезти сейчас проблем нет  вообще плюс прикупить цангу ,главное цена вопроса .

http://www.amaz...=router+bit+set

http://www.mlcs...erbit_sets.html

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #50 : Марта 13, 2016, 12:13:44 pm »
Спасибо за ссылки. Призадумался, где брать дюймовые цанги на все фрезеры. Точнее - хотя бы на Интерскол и на Фестул ОФ-1400. Ладно, Фестул - на него цангу хоть сейчас пошел и купил, а вот с ИС всё сложнее.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Марта 13, 2016, 12:49:32 pm »
Фестул ОФ-1400. Ладно, Фестул - на него цангу хоть сейчас пошел и купил, а вот с ИС всё сложнее.

...если не изменяет память, то у тебя 62/2200, так  цанга от оф1400 с ИС совместима.
http://cmt-shop...dliniteli/1779/

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #52 : Марта 13, 2016, 12:56:21 pm »
Фестул ОФ-1400. Ладно, Фестул - на него цангу хоть сейчас пошел и купил, а вот с ИС всё сложнее.

...если не изменяет память, то у тебя 62/2200, так  цанга от оф1400 с ИС совместима.
http://cmt-shop...dliniteli/1779/

Вот ведь как! И на старуху бывает проруха! Позор на мою седую голову... Мне почему-то такая мысль в голову не пришла. Значит, 5 тысяч денег (Фестуловская гайка с цангой) полностью решают все проблемы :) Надо только шаг резьбы проверить. Еще раз спасибо )

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Марта 13, 2016, 01:11:13 pm »
Значит, 5 тысяч денег (Фестуловская гайка с цангой) полностью решают все проблемы  Надо только шаг резьбы проверить. Еще раз спасибо )
Скажешь потом чего там по гайкам, взаимозаменяемы...
Пожалуйста)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #54 : Марта 13, 2016, 01:16:03 pm »
Само собой, скажу! Теперь уже и самому интересно. Это же открывает огромные горизонты!!!

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #55 : Марта 13, 2016, 01:49:37 pm »
энкор не предлагать
Присоединюсь к вопросу . По моему -хорошие фрезы .  :-\

Позже добавлено автором:
Я ими по дубу ,одними и теми же фрезами уже много лет работаю (постоянно) ,в отличие от Гуру ! :D

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #56 : Марта 13, 2016, 02:30:45 pm »
С энкором сложность в том, что это в некотором роде лотерея. Обычно фирма клепает либо стабильно хорошо, либо стабильно плохо. У Энкора это всегда лотерея. Одни фрезы на сосне сгорают через 10 метров, другие по дубу и буку ходят сотнями метров без намека на затупление. То же можно сказать и об обычном ширпотребовском китае - уж какие только наклейки на него не лепят!!! А один набор возьмешь - его напиьлником точить можно, либо крошится сразу как печеньки, а другие фрезы служат годами без переточки. Как определить - неизвестно. Есть некоторое различие в цвете твердосплава, но это если приложить фрезы рядом. И есть разница в визуальном качестве заточки. Единственное, что заметил - среди фрез, покрашенных в черный цвет, вероятность встретить хороший набор гораздо выше, чем другого цвета.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Марта 13, 2016, 09:53:55 pm »
отя бы на Интерскол и на Фестул ОФ-1400.

(Фестуловская гайка с цангой) полностью решают все проблемы
Проверено, правда у меня фелисати.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #58 : Марта 13, 2016, 10:00:54 pm »
Тоже только что проверил. От интерскола на ОФ-1400 точно становится и цанга и гайка. :)

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Марта 14, 2016, 09:37:20 am »
CMT1E, DeWalt DW624, 625EK от этих фрезеров гайки с цангами тоже подходят.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #60 : Марта 14, 2016, 09:45:38 am »
Спасибо за информацию. Записал.

Оффлайн BioMD

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #61 : Марта 15, 2016, 05:39:55 pm »
Мне очень понравились фрезы Arden, покупал через Guron
Поддерживаю, у меня 3 фрезы Арден, массивные и очень качественные напайки, отлично сбалансированны, заводская заточка идеальна. Покупал на алиэкcпреcсе, но у меня есть 12.7 цанга, под метрические там не видел. Цена не то чтоб уж дешево, но и не CMT. Рекомендую, намного лучше чем Энкор, по мне уже близко к CMT по качеству.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Марта 17, 2016, 08:01:45 am »
Порыл амазон, ебей, алибаба   и тоже призадумался насчет фрез. У меня в столе стоит elmos 18, запчасти смотрел вреде подходят от тритона. может и цанга подходит?
http://cmt-shop...5394&show=Y , тоже жаба душит за цангу 2 443 руб >:( >:(

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Марта 18, 2016, 09:23:09 pm »
жаба душит за цангу 2 443 руб
Так с гайкой же! ;)

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Марта 19, 2016, 06:24:25 pm »
жаба душит за цангу 2 443 руб
Так с гайкой же! ;)
и в коробочке наверно ;D

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #65 : Марта 19, 2016, 07:24:51 pm »
Если на Вашем Элмосе новый патрон,, цанга с внутренней резьбой, то ЦМТ цанги подойдут. К старой модификации  не подходят! Цанга вкручивается в патрон, резьба на цанге наружная.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Марта 19, 2016, 08:04:16 pm »
и в коробочке наверно
Я брал цангу деволт за 25$ и гайку за 10$, так что не так страшно!

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Марта 21, 2016, 11:19:35 am »
Если на Вашем Элмосе новый патрон,, цанга с внутренней резьбой, то ЦМТ цанги подойдут. К старой модификации  не подходят! Цанга вкручивается в патрон, резьба на цанге наружная.
добрый день!
у меня вот на эту похоже http://www.tool...embly-12mm.aspx

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #68 : Марта 21, 2016, 10:53:20 pm »
Тогда цанги с гайками CMT к Вашему фрезеру подойдут.

Оффлайн avsid

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Апреля 03, 2016, 09:42:18 am »
Спасибо за ссылки. Призадумался, где брать дюймовые цанги на все фрезеры. Точнее - хотя бы на Интерскол и на Фестул ОФ-1400. Ладно, Фестул - на него цангу хоть сейчас пошел и купил, а вот с ИС всё сложнее.

а допустимо ли для решения той же задачи в 12ю цангу поставить разрезную переходную втулку на 1/4"?
например, Втулки разрезные переходные CMT серии 799. 

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #70 : Апреля 03, 2016, 11:20:26 am »
а допустимо ли для решения той же задачи в 12ю цангу поставить разрезную переходную втулку на 1/4"?
допустимо, а вы нашли там такую???
я только нашёл комбинацию из двух втулок, но не уверен что это правильно...
с 12 на 8 (799.380.00) и с 8 на 6,35 (799.064.00)
если бы была возможность заменить саму цангу на дюймовую и тогда уже использовать только одну втулку...
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн avsid

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Апреля 03, 2016, 01:02:51 pm »
допустимо, а вы нашли там такую???

пардон. есть с 8 на 6,35 (1/4"). что для меня допустимо.
не думаю, что оправданно с 12 на 1/4" делать - сильно толстая стенка втулки получится.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #72 : Апреля 03, 2016, 01:17:38 pm »
Толщина стенки не имеет большого значения. Втулка же разрезная трех-или четырехлопастная.

Оффлайн figarey

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Апреля 09, 2016, 07:38:10 pm »
Михаил , вечер добрый . С удовольствием читаю и просматриваю Ваши темы по деревообработке .Все сжато и доходчиво  , без лишней лабуды .Написать решил именно в этой теме ,т.к. вопрос коснется расходников ,а именно строгальных ножах .На форуме немного информации о ножах (к фуганкам и рейсмусам ).Что выбрать ? быстрорез , твердосплав ,процентное соотношение вольфрама в ножах .Плюс к этому ,какому из производителей отдать предпочтение ,положив на веса фактор цены и качества .
Возможно если Вы затронете эту тему , отзовутся и форумчане ,непосредственно связанные с заточным делом ,а так же можно собрать отзывы ,о разных производителях строгальных ножей ,кому отдают предпочтение " Kanefusa ,Freud ,CMT,KLEIN ,Ceratizit ,Leitz ,Leuco ,Pilana "и т.д.
Инструмент коим мы пользуемся каждый день и от которого во многом зависит качество работы ,но которому не многие придают особое значение .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #74 : Апреля 09, 2016, 08:14:21 pm »
К сожалению, я не смогу дать внятного ответа на этот вопрос. Для меня строгальные ножи бывают как авто для блондинки - "железненькие". Другими словами - мне не с чем сравнивать. Есть родные ножи на фуганках и рейсмусах. На Деволте ножи с твердосплавными напайками (либо с неизвестными высокопрочными вставками). Пойму только когда буду затачивать. По маркам сталей и количеству вольфрама сейчас никакого доверия нет. Раньше были сверла Р6М5, которые в целом не боялись никакой нагрузки и сжечь сверло было крайне тяжело. А сейчас сверла той же марки можно затачивать рашпилем. То же отношение у меня и к ножам. Чисто лотерея - повезет/не повезет.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #75 : Июня 27, 2016, 09:08:22 am »
Наконец-то дошли руки до новых видео. Сравнение дешевых и дорогих фрез, как правильно выбирать фрезы и в чем отличия.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Июня 27, 2016, 06:13:28 pm »
а как на счет рабочего зуба и чистового......это про разницу в высоте зуба.а....

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #77 : Июня 27, 2016, 06:39:39 pm »
а как на счет рабочего зуба и чистового......это про разницу в высоте зуба.а....
Это уже придумали манагеры, чтобы оправдать косяки в изготовлении инструмента. Маркетинговый ход. Мне за свою бытность пришлось послушать столько "ужасных тайн" от дилеров, что иной раз просто уши заворачиваются :)

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июня 29, 2016, 04:31:13 am »
чтобы оправдать косяки в изготовлении инструмента. Маркетинговый ход.
тогда так и запишем что ляц и лейко сплошные косяки.у них на режущем инструменте есть рабочий зуб и чистовой.один прорезает второй подчищает.разница 0.3   
теперь о другом.тут пришлось вырезать старые половые доски фрезером....ну так получилось.фрезу поставил новую итал тулс.8мм.по причине не внимательности срезал гвоздь 90...по вертикали .......фрезе ни чего.я был в полнейшем удивлении.
с другой стороны нарватся на корявую фрезу можно у любого производителя...и такое бывает.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #79 : Июня 29, 2016, 06:33:17 am »
тогда так и запишем что ляц и лейко сплошные косяки.у них на режущем инструменте есть рабочий зуб и чистовой.один прорезает второй подчищает.разница 0.3 

Покажите документ, в котором обозначено, что есть подрезающий зуб, и есть чистовой. Не люблю голословных заявлений.

Оффлайн malex

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Июня 29, 2016, 07:46:02 am »
оддерживаю, у меня 3 фрезы Арден, массивные и очень качественные напайки, отлично сбалансированны, заводская заточка идеальна.
Посмотрел эти фрезы на али, что сказать, может эти фрезы и качественные, но что сразу бросается в глаза, это отсутствие отбойника, что в плане безопасности очень плохо.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Июня 29, 2016, 12:07:24 pm »
Не люблю голословных заявлений.
какой документ....я их уже 11 год точу....хотя мне конечно все равно.....

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #82 : Июня 29, 2016, 12:16:50 pm »
Я так и думал. Впрочем, ответ меня даже не удивил ни разу. Вновь вынужден повторить, что не люблю голословных заявлений.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июня 29, 2016, 12:33:04 pm »
Михаил, в ролике ты говорил что радиусную фрезу затачивал - покажешь как это делается ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #84 : Июня 29, 2016, 12:36:48 pm »
Гайрат, та самая, огромная фреза R 22,5мм затачивалась на обычном точиле. Напайки настолько мягкие, что заточились на белом камне примерно за 5 минут. Затыловку делал начиная с пятки и постепенно доходя до режущей кромки. Как руки дойдут до видео по заточке, так обязаетльно расскажу и покажу, в том числе и переточку на другой профиль.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #85 : Июня 29, 2016, 01:49:57 pm »
Раньше были сверла Р6М5, которые в целом не боялись никакой нагрузки и сжечь сверло было крайне тяжело. А сейчас сверла той же марки можно затачивать рашпилем.
Михаил, не совсем так. По моему весьма приличному опыту с быстрорезами советского производства всё намного сложнее. Если подробно, то нужно писать об этом большой длинный пост. А если коротко, в одной фразе, то у советского быстрореза нет стабильного качества и стабильных характеристик в принципе, вне зависимости от маркировки. Исключение составляют разве что быстрорезы очень давних годов выпуска, ближе к 50-м, и в основном Р18, Р12, Р9. И не из-а высокого содержания вольфрама, а по совсем другим причинам. Как-нибудь соберусь с мыслями, напишу об этом.

Покажите документ, в котором обозначено, что есть подрезающий зуб, и есть чистовой. Не люблю голословных заявлений.
С документами всегда трудно, их может и не быть в принципе, производитель не обязан прикладывать к каждому инструменту чертёж с подробным техническим описанием, что для чего сделано.
Всего неделю назад мне Додж объяснял и доказывал (в теме про резку алюминия) примерно то же самое, про подрезающий и чистовой зуб, какой первым режет и т.д. -  а я не мог понять о чём он, и спорил. А дело оказалось в том, что подрезающий зуб длиннее чистового -  а я об этом понятия не имел, хотя такими дисками пользуюсь много лет, много раз перезатачивал, но ни разу не пришло в голову измерить длину зуба. Да и как это заметить, если разница не более 0,5 мм? Даже зная об этом, не так легко измерить эту разницу, её запросто можно принять за погрешность измерения.

ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #86 : Июня 29, 2016, 02:43:25 pm »
Да подрезающий и чистовой зуб - это то же самое, что написать, что на заднем мосту у автомобиля колеса разные потому, что одно ведущее, а другое поддерживающее, а еще лучше - что один ботинок жмет, а другой болтается потому, что одна нога ходовая, а другая - толчковая. С дисками совсем другая картинка. На дисках могут зубы быть заточены на постепенное увеличение вылета (и ни в коем случае не на снижение). Во фрезах же это просто погрешность. Достаточно элементарных знаний геометрии и динамики, чтобы стала понятной суть процесса.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Июня 29, 2016, 04:40:40 pm »
Просто может быть путаница в определениях. Вполне возможно, что раз из-за тех же погрешностей заточить идеально нельзя, то точатся намеренно немного по разному. Так чтобы каждый  зуб отвечал за свою часть профиля. А какой из двух ножей считать "подрезным", а какой "чистовым" тут уже зависит какую часть профиля нужно получить чище.
 По крайней мере у ножевых головок это вполне обычное дело. Также как и наличие подрезных ножей у насадных фрез.

Понятное дело если зуб сделать целиком выступающим на три десятки, то только он один и будет работать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #88 : Июня 29, 2016, 05:39:56 pm »
Формулировка "подрезной зуб" у меня рисует в воображении исключительно пластину, которая находится под малым острым углом к обрабатываемой поверхности, формирующий внутренний угол профиля. "Рабочий зуб" - это обычная РК любого профиля, предназначенная для снятия массива. Я не говорю о том, что такая формулировка является единственно правильной, но другое мне на ум не приходит. В любом случае манагеры и маркетологи иной раз такие вещи отжигают, что становится мучительно больно и стыдно за науку и технический прогресс :)

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Июня 29, 2016, 06:06:06 pm »
Mazai я понимаю что снимать ролики и разводить народ это возможно выгодно....но не надо терять ориентацию в пространстве.если ты чего то не знаешь или не понимаешь это не значит что этого нет.ни кто не обязан тебе что то доказывать ....для начала начни просто учится и все срастется. увы ты не первый.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #90 : Июня 29, 2016, 06:19:09 pm »
В отличие от Вас, я привел веские доказательства, а не просто треплю языком и развожу демагогию. Я верю только доказательствам, а не болтовне. Вы можете сколько угодно превозносить себя и ставить выше других, но это не является доказательством того, что Ваши слова хоть чего-то значат. Давайте сугубо по теме, а то у меня создается впечатление, что мою личность обсуждать Вам гораздо интереснее.
Доказательства в студию. Зал застыл в ожидании. Нет доказательств - проходите мимо. Домыслы, противоречащие законам физики, механики и техники, доказательством не являются.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #91 : Июня 29, 2016, 08:50:07 pm »
В отличие от Вас, я привел веские доказательства, а не просто треплю языком и развожу демагогию. Я верю только доказательствам, а не болтовне. Вы можете сколько угодно превозносить себя и ставить выше других, но это не является доказательством того, что Ваши слова хоть чего-то значат. Давайте сугубо по теме, а то у меня создается впечатление, что мою личность обсуждать Вам гораздо интереснее.
Доказательства в студию. Зал застыл в ожидании. Нет доказательств - проходите мимо. Домыслы, противоречащие законам физики, механики и техники, доказательством не являются.
добрый вечер! А можно Ваши доказательства увидеть?

Оффлайн Mazai

• Moderator

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Июня 29, 2016, 09:29:10 pm »
Спасибо за видео. Очень познавательно. Но где доказательства ? И про соосность твердосплава там ни слова.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #94 : Июня 29, 2016, 09:50:14 pm »
Во второй части расклад по динамике или кинематике в картинках. Соосность показана в измерениях часовым индикатором в первой части ( в середине примерно). Класс точности индикатора "0".

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Июня 29, 2016, 10:06:26 pm »
Вы считаете теорию первый и второй рез обсурдной?

Позже добавлено автором:
Но теоретически же чем меньше съём обрабатываемой поверхности тем чище. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #96 : Июня 29, 2016, 10:18:49 pm »
Теория о разном радиусе, описываемом ножами - да, с моей точки зрения абсурд. И да, чем меньше съем, тем чище поверхность, но это совсем другой случай. Я во второй части специально рисовал картинку, где рассказывал, что кривая фреза режет одним ножом, а второй пролетает мимо, не цепляя поверхности. Как он может быть подрезным/чистовым/рабочим или каким-то еще? Он как раз нерабочий. Единственный вариант заставить его работать - увеличить подачу, чтобы толщина стружки превысила разность в высоте ножей, но и в этом случае меньший нож режет только на выходе, а обрабатываемой поверхности так и не касается. Как итог - поверхность получаем исключительно путем резания одним ножом, а второй может работать только при большой подаче, и, соответственно, на чистоту обработки никак влиять не может. Бред о чистовом и черновом зубе придумали маркетологи. Про жмущие ботинки я уже писал. Думаю, этот пример как нельзя точнее поясняет подход маганеров-продаванов.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июня 29, 2016, 10:58:46 pm »
Михаил , не оеагируйте на троллей ! Артизен  ЖИВ!!!! А для всех сумневающихся- возьмите старую совдепную голову , поставьте ножи с разницей в 3 десятки и убедитесь что работает только один нож...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #98 : Июня 29, 2016, 11:17:10 pm »
Я никогда не забуду слова одного столяра из тех времен, когда я еще не знал, что дерево - это не только топливо для шашлыкинга: "на любом строгальном или фрезерном барабане работает только один нож, а остальные нужны только для балансировки". Эти слова и сейчас не потеряли актуальности. И никто не пытался пудрить мозг словами о черновом и чистовом ноже. Всё просто принимали как есть.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #99 : Июня 30, 2016, 12:01:07 am »
Ну не все так однозначно. Есть же подача.
Но в чем  Мазай прав?! Берем оправку вставляем фрезу и с помощью полуавтомата точим. Есть ли погрешность во втулке ? Есть. Есть ли эксцентриситет втулки ? Есть. Заточка будет проведена с эксцентриситетом. Каким ? Это уже математика. Вставляем во фрезер, а там все параметры другие.
Но о чем идет речь? 0,05 ... 0,08. А изменение размеров  от влажности - сколько?
Да есть ошибочная аксиома - один режет из трех, четырех , пяти ... десяти ....   при нулевой подаче.
Если же подача на зуб при частоте оборотов 4500 в мин. более 30-40 мм в мин. будут работать оба ножа, три ножа ...см. ТММ.
И :) при подобных рассуждениях пожалуйста используйте теорему Монте Карло.
Вывод- работают оба ножа (n ножей) при подаче "> линейная скорость вращения". Формулы приводить :)?

Мазай - если утверждение верно- режет один, остальные балансир, то как объяснить - износ обоих (трех, четырех... 10-ти ) ? :)   
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #100 : Июня 30, 2016, 02:41:56 am »
На тему резания не то что картинки -  дисеры написаны, это можно обсуждать и спорить до бесконечности.
Я думаю,  главная наша ошибка в том, что мы представляем резание так:  зуб коснулся поверхности, и она тут же исчезла - где коснулся, там и исчезла. А там всё в разы сложнее.
Определить истину мы не сможем, т.к. не можем выполнить первое условие сравнительного эксперимента -  изменить один параметр, оставив остальные без изменений. Можем сравнивать "просто фрезу" и "фрезу с подрезающим зубом", но не знаем ни марок сплава зубов на этих фрезах, ни точного угла до минуты, ни остроты заточки -  а это всё может влиять на резание больше, чем "чистовой" и "черновой" зуб.
--------
Из личного опыта многолетней давности. Была 8-зубая насадная фреза ~150х10, пазы фрезеровала грубовато. Поступил радикально -  переточил 2 зуба на угол вправо градусов аж на 60, два влево, два срезал углы пирамидкой и два оставил как есть. Резать стала намного легче и чище. Теоретически, если верить упомянутому Михаилом столяру, я превратил её из 8-зубой в 2-зубую, и она должна была теперь резать совсем безобразно. А на практике - всё наоборот...  :ne_slishu:
ЭО

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Июня 30, 2016, 03:54:08 am »
"на любом строгальном или фрезерном барабане работает только один нож, а остальные нужны только для балансировки
да да. а точим почему то три из трех.два ножа тупятся о воздух наверно.ну бывает.если на пиле или фрезе не работает что то.........................то при осмотре ножей гляньте на нагар.есть он или нет и все встанет на место.все видео для меня смешны.Mazai без обид.не в тебе совсем дело.просто это ты создал тему эту.какие тебе нужны доказательства....тебе выложить цыфровые показания заточного центра на инструмент или еще чего.....ты их все ровно не поймешь.зачем мозг забивать.
то как объяснить - износ обоих
спасибо конечно а то я подумал что я один такой умный......или нет.

Позже добавлено автором:
тема хорошая .и против Mazai я ничего не имею и даже напротив .но спор это не значит какие то претензии.или я не прав.я уже каке то писал что у меня есть фрезки на ручной фрезер и за 200 рублев и за 200 евров.и сказать что из под одной вылетают шедевры а из под другой гов.....это совсем не так.я и глобусы перетачивал и безымянных китайцев....и нормально работают.когда то давно на заре.....когда фрезы были в сказке \насадные\я их делал сам .о балансировке не имели понятия.и все работало.и все ножи.
тут спорил можно ли перетачивать хвостовик и крупной фрезы 25мм под ручной фрезер 12мм.столько было соплей и охов.....ответ можно если токарь трезвый.и все работает.лет 10 ужо.тока ножи меняю.вы думаете что на фрезе где ножи меняются они святся без люфта...а га щас.но работают оба.потом фото покажу если найду.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #102 : Июня 30, 2016, 10:34:33 am »
Мазай - если утверждение верно- режет один, остальные балансир, то как объяснить - износ обоих (трех, четырех... 10-ти ) ?  

Единственный вариант заставить его работать - увеличить подачу, чтобы толщина стружки превысила разность в высоте ножей, но и в этом случае меньший нож режет только на выходе, а обрабатываемой поверхности так и не касается.
Вся ичерпывающая информация есть как в видео, так и уже дана в моих ответах. Добавить в очередной раз нечего, разве что как на экзамене английского, еще 3-4 раза написать то же самое, только в другом порядке.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #103 : Июня 30, 2016, 10:59:35 am »
.Mazai без обид.не в тебе совсем дело.просто это ты создал тему эту.какие тебе нужны доказательства....тебе выложить цыфровые показания заточного центра на инструмент или еще чего.....ты их все ровно не поймешь.зачем мозг забивать.

Я бы не рекомендовал обсуждать умственные способности кого-либо, а уж тем более мои. Просто предупредил. Мне моего образования хватает для понимания причин и следствий гораздо более, чем это может казаться на первый взгляд.
Я отвечаю за то, что я говорю, но не за то, что Вы слышите. Либо не слышите.
Из всего сказанного я понял лишь одно - рассуждения происходят по причине того, что что человек либо не смотрел, либо промотал ролик, либо просто не читает того, что я пишу.

Вот живой пример:
Если же подача на зуб при частоте оборотов 4500 в мин. более 30-40 мм в мин. будут работать оба ножа, три ножа ...см. ТММ.

Единственный вариант заставить его работать - увеличить подачу, чтобы толщина стружки превысила разность в высоте ножей

однако, если исходить из ключевой фразы, отображающей суть:

да да. а точим почему то три из трех.два ножа тупятся о воздух наверно.ну бывает.если на пиле или фрезе не работает что то.........................то при осмотре ножей гляньте на нагар.есть он или нет и все встанет на место.все видео для меня смешны.

И что же получается в итоге? Сначала мазая пытались слить в канализацию, а после выяснилось, что его же словами можно оперировать как доказательствами своей правоты?

Это не единственный пример. За годы общения на Ютубе и в соцсетях я четко уяснил одно - человек способен воспринимать информацию отрывками, избирательно. Очень жаль, что именно ключевой момент выпал из восприятия.

Если все видео так смешны, так не смотрите! Кто заставляет? Или это делается для того, чтобы после высказывать какие-либо претензии и замечания?

И, тем не менее, давайте не будем уходить от выяснения вот чего:

Я бы настоятельно рекомендовал сначала вникнуть в тему того, что обсуждается, чтобы после не пришлось увиливать от ответа.

Я думаю,  главная наша ошибка в том, что мы представляем резание так:  зуб коснулся поверхности, и она тут же исчезла - где коснулся, там и исчезла. А там всё в разы сложнее.

В черновом варианте видео было пояснение и примятия материала, но я выкинул ее, чтобы не забивать зрителям мозг непонятными для них нюансами.

я превратил её из 8-зубой в 2-зубую, и она должна была теперь резать совсем безобразно. А на практике - всё наоборот...

Такого я не говорил и вообще не мог сказать, не надо передергивать и коверкать мои слова. Покажите, где моё высказывание о том, что малое количество зубов снижает качество поверхности? Я говорил о том, что при очень высокой скорости подачи качество поверхности немного снизится, и все прекрасно знают, о чем речь. Кто-то не видел ни разу в жизни полосатой поверхности после фуганка или фрезы?

В общем, как я понял, пользы от моих видео ноль. Никто не смотрит, не слушает, но все рассуждают.
Мне добавить совершенно нечего. Далее просто остается цитировать уже не один раз сказанное.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #104 : Июня 30, 2016, 11:14:49 am »
Никто не смотрит, не слушает
Готов возразить! Очень нногие смотрят и слушают!!!
Михаил! Вы тратите свое время и силы на плезное дело! Спасибо Вам за это!!!

ПЫ.СЫ. Не воспринимайте критику в штыки - "В спорах рождается истина"! ))

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #105 : Июня 30, 2016, 11:24:21 am »
ПЫ.СЫ. Не воспринимайте критику в штыки - "В спорах рождается истина"! ))

К критике я отношусь очень адекватно и положительно, а к пустым спорам без указания причин - крайне отрицательно.
Критика - это расклад по полочкам, приведение встречных доводов, сравнение и пояснение преимуществ и недостатков, примерно как это сделал Игорь, хотя и перефразировал мои же слова, ранее сказанные и написанные.
Почти всё остальное - это не что иное, как огульное охаивание и нападки, не имеющие никаких подтверждений. Плюс местами вызывающая манера общения.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июня 30, 2016, 12:40:30 pm »
"на любом строгальном или фрезерном барабане работает только один нож, а остальные нужны только для балансировки". Эти слова и сейчас не потеряли актуальности.

Вот эта фраза меня сподвигла на топтание клавиш.
Я во второй части специально рисовал картинку, где рассказывал, что кривая фреза режет одним ножом, а второй пролетает мимо, не цепляя поверхности. Как он может быть подрезным/чистовым/рабочим или каким-то еще? Он как раз нерабочий. Единственный вариант заставить его работать - увеличить подачу, чтобы толщина стружки превысила разность в высоте ножей, но и в этом случае меньший нож режет только на выходе, а обрабатываемой поверхности так и не касается.
А это утверждение укрепила в решимости топтать буковки.
:)
Попробую сделать мультик в Солиде - и все станет нагляднее.
Если на словах... один зуб имеет высоту 10 мм. другой зуб из за погрешности и измерений и изготовления имеет высоту 10,05
Допустим их два.
По нулевой подаче - т.е. коснулись и остановились - первый зуб отработает а второй отработает на разность высоты - но по все поверхности.
Предположим, что первым в материал вошел 10,05 - тогда 10.0 просвистит в воздухе с зазором 0,05.
А теперь прибавим реальности  добавим подачу и частоту оборотов, диаметр режущих кромок.
......... опустим математику ... работают оба ножа, съем одним чуть больше, другим меньше.
Ну а как манагеры и рекламщики сие явление (а от него ни как не избавиться - так как это уже физика математика и ТВ) ... это пусть будет на их совести :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #107 : Июня 30, 2016, 01:06:31 pm »
Игорь, при всем уважении, у меня нет никакого желания продолжать полемику, потому что Вы не смотрели видео, а там как раз этот момент я рассказывал. Именно о том, что Вы только что написали, только сделал это на чертеже с пояснениями. Вообще никто ничего не смотрел, не читал и каждый слышит только себя.
Я уже вообще не понимаю, зачем тут выкладывать какие-то видео, что-то рассказывать, если ролик длиной полчаса народ просматривает в течение минуты-полутора, после чего делает персональные выводы и высказывает своё мнение.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #108 : Июня 30, 2016, 01:28:19 pm »

На этом считаю вопрос закрытым.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #109 : Июня 30, 2016, 01:57:35 pm »
Спасибо за видео. Дело нужное)) просто меньше эмоций и больше терпимости.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Июня 30, 2016, 02:52:25 pm »
В общем, как я понял, пользы от моих видео ноль. Никто не смотрит, не слушает, но все рассуждают.
Ну опять... огромная польза!
Рассуждают! Думают! Для чего видео ? Показать? Обучить?  Или пища подумать?
Я за последнее. :)
Спорят! Обсуждают, критикуют... да хоть пусть ругают ... лишь бы не игнорировали.
И Мазай ... он вошел и люди пели ему Осану... через три дня они кричали Вараву.... Он же - прости их ....,  ибо не ведают, что творят.
Так если с Ним так, то нам за что роптать на людей?
Только любить и уважать - в любых проявлениях.
Конечно ИМХО ...  - почему не смотря на наличие видео возник сей вопрос? Не смотрели. Допустим.
Но читали! И автор рассуждал продолжая рассказ из видео, а читатели восприняли как независимый кусок текста.
Так в чем причина недопонимания ? То что не смотрели или в том, что автор не дал ссылку на видео в цепи своих рассуждений, посчитав априори, что все будут внимательно смотреть?
Пойду внимательно смотреть :)
Удачи! Мудрости!

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Июня 30, 2016, 07:53:02 pm »
чтобы после не пришлось увиливать от ответа.
ну ни кто и не увиливает.просто я на протяжении последних 10 лет только и делаю что точу это добро.я по профессии затончик как бы.но когда определенный контингент спецов тебя наслушается и начнет загибать пальцы становится не смешно уже....
но все рассуждают.
смотрим и негодуем однако.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #112 : Июня 30, 2016, 08:26:00 pm »
ну ни кто и не увиливает.просто я на протяжении последних 10 лет только и делаю что точу это добро.я по профессии затончик как бы.но когда определенный контингент спецов тебя наслушается и начнет загибать пальцы становится не смешно уже....

Мдяяя... я представляю качество заточки. Может Вам сменить профессию, если всё так плохо? 10-летнийопыт - не показатель,особенно если учесть, что это не более, чем пустые слова. От ответа Вы действительно не увиливаете, Вы просто не знаете что ответить.
Второе - стаж не является показателем правильности. Можно до пенсии криво точить фрезы, портить их, и считать, что делаешь правильно и лучше всех, ибо опыт!!!!
Так что же в конце концов с фразой
Цитата: фИЛИП

Хот какое-то подтверждение этому есть? Всё это очень похоже на попытку "нагреть" заказчика и оправдать кривую заточку. В этом плане я еще под большее сомнение ставлю Ваш опыт в заточке.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июня 30, 2016, 08:37:00 pm »
Мдяяя... я представляю качество заточки. Может Вам сменить профессию,

подумаю.вот видео старое очень....http://www.yout...eature=youtu.be     заметь я ни кого не пытаюсь учить.я просто высказываю свое мнение......

Второе - стаж не является показателем правильности. Можно до пенсии криво точить фрезы, портить их, и считать, что делаешь правильно и лучше всех, ибо опыт!!!!

возможно у вас так и есть у нас выгонят и повесят счетчик.на раз два.
Хот какое-то подтверждение этому есть?

ты говорил что если один зуб ниже то он не работает.это твои слова.а я тебе говорю у меня в программе станка стоит опция понижение зуба 0.3.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #114 : Июня 30, 2016, 08:48:42 pm »
 заметь я ни кого не пытаюсь учить.я просто высказываю свое мнение......

Кратенько промотал, за полторы минуты ничего полезного не увидел кроме перечисления. Даже не понял, в чем мнение заключается.

Вот моё доказательство (правда не понимаю, почему уже в 6-й раз приходится повторять одно и то же):

http://youtu.be...IblYKOs?t=3m13s
На этом считаю вопрос закрытым.

Жду пояснений про рабочий и чистовой зуб.

Оффлайн dept103

• Больше 100 сообщений
« Ответ #115 : Июня 30, 2016, 10:44:14 pm »
Михаил, как модератор собственного раздела глушите гоблинов!
От Ваших тем я (да и многие) получаю истинное удовольствие. Как говорит молодежь - респект и уважуха!
Если кому-то не нравится, что человек тратит собственное дорогое время, собственные не малые средства на то, чтобы рассказать людям много полезного, допускаю, что и не идеально верного (не ошибается тот, кто ничего не делает), пусть сделает собственные мастер-классы, а не гадит в чужих темах!
Короче. В Ваши темы (спасибо Вам за них) я захожу за информацией, за её обсуждением, за спорами по реальным вопросам, а не посмотреть на писькомеряние.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #116 : Июня 30, 2016, 11:08:20 pm »
Михаил, как модератор собственного раздела глушите гоблинов!
От Ваших тем я (да и многие) получаю истинное удовольствие. Как говорит молодежь - респект и уважуха!
Если кому-то не нравится, что человек тратит собственное дорогое время, собственные не малые средства на то, чтобы рассказать людям много полезного, допускаю, что и не идеально верного (не ошибается тот, кто ничего не делает), пусть сделает собственные мастер-классы, а не гадит в чужих темах!
Короче. В Ваши темы (спасибо Вам за них) я захожу за информацией, за её обсуждением, за спорами по реальным вопросам, а не посмотреть на писькомеряние.
Понимаете, в чем дело. Как модератор... да и не как модератор, как просто честный человек, я всегда предоставляю любому человеку возможность высказать свое мнение. Не нравятся мои обзоры - пусть напишет, пусть укажет замечания, чтобы я мог улучшить канал. пусть выскажет свой опыт, пусть приведет доказательства, но во многих ситуациях критика принимает вид закидывания цветами в горшках и бездоказательными упреками. А фраза "мне лучше знать" приравнивается к докторской диссертации на тему обсуждения.
В любой ситуации я всегда предоставляю возможность человеку предъявить какие-либо доказательства своей правоты, либо доказательства того, что я не прав. Если доказательства предоставлены, то я законно соглашаюсь с фактами и признаю, что я был не прав при всех.
С другой стороны, я также должен (что всегда и делаю) возможность доказать человеку, что он "не верблюд", то есть, что он говорит правду.
Чаще всего выходит, что оппоненты просто сдуваются. Когда не предоставляются факты и нормативы, либо доказательства с технической, физической, кинематической или другой точки зрения, это уже расценивается как пустое брякание языком ради самоутверждения. У фИЛИППа еще есть шанс достойно выйти из скверной для него ситуации - либо предоставить доказательства, либо признать, что ошибался. Выбор за ним. Но, как я вижу, доказательств в природе просто нет. Отсюда и такое агрессивное поведение.
Просто взять и забанить мне не позволяют правила (пока юзер не нарушил их) и "правое дело".
Если же фИЛИПП не смотрел моё видео, то это его проблема. Для него же хуже, потому что он уже очень бледно выглядит в данной ситуации и только усугубляет свою ситуацию и дополнительно теряет репутацию.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Июля 01, 2016, 12:04:03 am »
2 Mazai
Михаил :)  Ты талантливый и способный. Многое знаешь ещё многое чувствуешь. Ну почему тебя до сих пор тебя беспокоит сторонние мнения ? Ты самодостаточен! Твой подход и твоя реализация достаточна.  Да, иногда не хватает банальной фразы, я так вижу, я так считаю.
Для тех кто тебя знает, а в реале ты намного мягче,  это провоцирует поспорить.
Мир многогранен. И все наши знания, весь наш опыт - всего лишь грань мироздания.
Но сколько споров :)   

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
« Ответ #118 : Июля 01, 2016, 12:07:52 am »
«Резание древесины и древесных материалов. Учебник для вузов. Московский государственный университет леса»

Даже теория резания древесины учитывает практическую разницу радиусов зубьев.
 - Увеличение скорости подачи (при постоянном главном движении) приводит к участию в формировании обработанной поверхности лезвий меньшего радиуса. Растёт высота гребня волны, оставляемом лезвием с большим радиусом и добавляются волны от меньшего лезвия. А при определённой низкой подаче работает только один зуб с наибольшим радиусом.
 - Всё-таки оптимальной скоростью подачи не является минимальная. Оптимальной является скорость при которой и деньги можно скоренько заработать и все зубья (или почти все) работают. Добиться этого можно увеличивая количество лезвий и увеличивая частоту вращения. (Также, по теории резания, упругость древесины немного "восстанавливает" снятый одним лезвием припуск - отсюда участие почти всех зубьев в работе. Повторюсь - при определённой высокой скорости подачи).
 - Для выбора этой оптимальной скорости подачи – куча формул. А мы с вами выбираем опытным путём. И никаких рабочих и черновых зубьев…

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #119 : Июля 01, 2016, 03:37:40 am »
Такого я не говорил и вообще не мог сказать, не надо передергивать и коверкать мои слова.
Михаил, вы зря горячитесь и обижаетесь.
Вы попытались в нескольких фразах объяснить то, на что научные группы и институты по всему миру потратили десятилетия изучений и написали сотни научных работ. Вы поняли теорию происходящего при обработке вот так -  это ваше личное мнение, пусть аргументированное, но всё же личное. А у кого-то оно другое...
Теория резания, даже только в области деревообработки -  это сложнейшая наука, её ни в одном видео, ни в десяти не подашь и не расскажешь, это годами и десятилетиями изучают. И каждые сколько-то лет появляется что-то новое.
Чтобы понять, что там происходит на таких скоростях, нужно ставить сверх-скоростную камеру и потом смотреть в покадровом режиме -  ни у кого из нас нет ни такой камеры, ни готового видео.

Я ни разу не теоретик, я практик. Скажу так: если фреза с разной высотой зубов будет резать эффективнее и чище, чем с равной высотой -  мне глубоко плевать, что по этому поводу думает научный мир, как её называют менеджеры и все прочие. Я просто буду ею пользоваться. А какой там зуб подрезает, какой дорезает -  дело двадцать пятое...

Покажите, где моё высказывание о том, что малое количество зубов снижает качество поверхности?

Вы такого действительно не говорили -  но я и ссылался не на вас, а на столяра, мнение которого вы привели в посте. И как я понял, вы это мнение разделяете.
А дальше простая логика: если вы верите, что в фрезе работает только один зуб, а остальные только для балансировки, то это в равной степени касается и двузубой, и восьмизубой фрезы. А мой практический опыт показывает обратное.
Малое  количество зубов, при прочих равных, действительно снижает качество обработки, это подтвердит любой столяр-станочник. Иначе какой смысл в 4-6-8 зубах, если можно работать двумя? Фрезы дешевле, точить проще...
-----------
Завтра, если не забуду, сфоткаю свои древние фрезы образца начала 90-х, заводской самопал из неизвестно чего, столько лет лежат, не выбрасываю как память)) Точеные-переточеные по всем поверхностям, смотреть страшно... но ведь работали, и неплохо работали. Не сравнить, конечно, с современными твердосплавными, но всё-таки...

Нажмите для показа скрытой информации
Первые мои "фирменные" ножовки, купленные в 92-м -  Сандвик 242 и 252. Зуб у обоих абсолютно одинаковый, разница лишь в том, что у 252-й каждый пятый зуб был удалён, и на его месте сделан миллиметровый пропил глубиной около 10 мм. Резала она чуть грубее, чем 242-я, но раза в полтора быстрее и эффективнее. Почему так -  а хрен его знает... Я её использовал для быстрого грубого распила, а 242-ю для чистового, совершенно не вдаваясь в теорию резания))))
ЭО

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Июля 01, 2016, 03:47:38 am »
Даже не понял, в чем мнение заключается.
в том что это видео было о том какие есть фрезы и не в коем случае не навязывал ни кому свое видение
Жду пояснений про рабочий и чистовой зуб.
пойдите учеником к затончику и все поймете.на пальцах это не объяснить.тем боле кто и понимать не хочет.вы когда нибудь держали в руках приличные фрезы.точили их и пильные диски не на коленке.конечно нет а все туда же.стыдно должно быть.
либо предоставить доказательства,
а что конкретно вы хотите милейший получить.аль на свой глазок вы по фото у зреете  про садку в 0.3 мм.конкретно что ну.....вы сами не знаете и не понимаете что хотите узнать.....

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Июля 01, 2016, 06:21:50 am »
Я просто буду ею пользоваться. А какой там зуб подрезает, какой дорезает -  дело двадцать пятое...
:good: А спор никчему :grabli:
фИЛИП! Если не трудно, снимите ролик про фрезы и поделитесь Вашим опытом! Мне кажется, что так будет правильно :scratch_one-s_head:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #122 : Июля 01, 2016, 11:33:51 am »
2 фИЛИП:
довольно болтовни. Если "нечем крыть", то это не дает повода захламлять тему пустой болтовней. Я 7 раз персонально Вам писал и пояснял "на пальцах", в том числе дважды давал ссылку на видео с конкретной отметкой времени. Плюс уже 4 раза другие участники доказали то же самое. Как итог: если 11 раз написанного недостаточно для элементарного понимания, то я делаю вывод о том, что Вам интересна не сама тема а интересен процесс спора и флуда. Если следующий Ваш пост будет опять состоять из "воды" и в нем ничего не будет сказано о "рабочем и чистовом" зубе. то согласно Правил форума я отправлю Вас мыться, то есть в баньку для размышлений над своим вызывающим поведением. Церемониться не буду.
Рекомендуемая последовательность действий для Вас:
1. смотрите кусок видео по отметке
2. вникаете в сказанные слова и эскиз
3. приходите со склоненной головой (при отсутствии доказательств) или с гордо выпяченной грудью (при их наличии) и пишете короткий ответ по теме.

Если доказательства существования чернового и чистового зубов будут предоставлены хоть каким-то образом, я при всех посыпаю голову пеплом и признаю, что глубоко заблуждался и моих знаний недостаточно для того, чтобы снимать обучающие видео. Если нет - мыться, и еще раз мыться.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #123 : Июля 01, 2016, 11:53:28 am »
Mazai, не горячитесь. Теоретически(!) есть рациональное зерно в словах фИЛИПа, но для этого у фрезы должно быть как минимум 4 ножа, причём 2 с положительным углом и 2 с отрицательным. Два "положительных"ножа грубо срезают древесину, разрывая волокна, два "отрицательных" волокна приглаживают. И действительно имеет смысл "отрицательные" ножи делать чуть выше "положительных", потому как приглаженная древесина отыграет назад. Это ж не металл.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #124 : Июля 01, 2016, 12:59:40 pm »
я при всех посыпаю голову пеплом и признаю, что глубоко заблуждался и моих знаний недостаточно для того, чтобы снимать обучающие видео.
Михаил, ещё раз вас попрошу -  не горячитесь и не обижайтесь. Вы прекрасный практик, у вас замечательные обучающие видео, я сам по ним многому научился и очень вам за это благодарен. А теория... да плюньте вы на эту теорию, натурально, слюнями))) Нехай учёные ею занимаются, это их профессия. Пусть друг другу доказывают, дерутся на симпозиумах... вам-то оно нафига?  :friends:

Постарайтесь понять позицию ФИЛИПа, он ведь её тоже не из головы взял. У него в программе станка забита разница в зубах на 0,3. И программу писал явно не менеджер торгового отдела, и не приходящий сисадмин, а специалист на основе каких-то научных данных.
----------
Проверить "теорию чернового зуба" можно довольно просто, на практике -  вот только деньги жаба давит тратить.  :dash2: Купить две новых одинаковых концевых фрезы, у одной занизить один зуб на 0,2-0,3 -  и пробовать работать обеими. Одинаковая скорость, одинаковая подача, глубина -  опытная рука сразу почувствует разницу (если она есть, эта разница), да и разницу в поверхности паза тоже видно глазами.
Вопрос -  кто захочет рискнуть новенькой фрезой ради поиска абстрактной истины? :clapping:

ЭО

Оффлайн Mr.CourSer

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ногинск
« Ответ #125 : Июля 01, 2016, 01:22:16 pm »
Тоже только что проверил. От интерскола на ОФ-1400 точно становится и цанга и гайка. :)
После этого сообщения Фестул убрал из продажи цангу 1/2

https://www.fes...amp;ppid=574341

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #126 : Июля 01, 2016, 01:55:05 pm »
Всего неделю назад мне Додж объяснял и доказывал (в теме про резку алюминия) примерно то же самое, про подрезающий и чистовой зуб, какой первым режет и т.д.

может вернёмся в ту тему и посмотрим о чём там речь?... а то может сложиться впечатление что DODG доказывал существование чистового и чернового зуба у обычных пальчиковых фрез. Там же речь шла о пильных дисках, это совсем разные вещи... речь шла зубьях разной формы и высоты... попробуйте сделать пропил не до конца и посмотрите на "дно" пропила - он будет чистовым или там будут борозды от не одинаковых зубов?
По этому считаю не уместным такое сравнение...
Черновой и чистовой зуб можно найти у фрез такого плана - серия 197 у CMT

но опять же - это совсем не то о чём тут спорят...
и 0,3мм. не много ли это?, как быть с двух, трёх заходными фрезами в плане баланса? в трёх спиральной фрезе один нож чистовой или два?
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #127 : Июля 01, 2016, 02:13:51 pm »
Я не обижаюсь ни в коем случае. Просто раз уж собрались выяснить истину, то нужно это сделать. Видеоролик получился очень длинным, да, и именно это объясняет, что я не стал рассказывать зрителям про примятые волокна, про неточности установки в цангу и закручивание гайки, про вибрацию фрезы и резонанс. Кому всё это нужно? Вместо этого я рассказал о самой главной и понятной особенности работы фрез с разным вылетом ножа, сделал это, как мне кажется, довольно доходчиво.
Напрягает другое. Просто есть отдельные граждане, которые не пытаются вникнуть, но при этом пишут откровенные глупости, подтверждая свой колоссальный опыт громкой фразой "мне виднее, я больше знаю и умею". Вспоминается мультик "баба Яга против!". Кто бы и что бы ни сказал, важно найти, за что зацепиться и полить помоями. Вот этого не терплю. А истину найти мне тоже хочется, ибо мне совесть не позволяет обманывать зрителей.
В данном споре в качестве "удочки" была закинута бредовая фраза о черновом и чистовом зубе, что само по себе является обычной отсебятиной, поскольку зуб либо режет, либо нет. Какой зуб считать чистовым, а какой черновым? Если не учитывать примятие древесины при резании, то при любом раскладе при разном вылете ножей касаться поверхности будет только один нож, а второй будет грести "мясо"на некотором удалении от точки входа выступающего ножа в материал.
Купить две новых одинаковых концевых фрезы, у одной занизить один зуб на 0,2-0,3 -  и пробовать работать обеими. Одинаковая скорость, одинаковая подача, глубина -  опытная рука сразу почувствует разницу (если она есть, эта разница), да и разницу в поверхности паза тоже видно глазами.
Вопрос -  кто захочет рискнуть новенькой фрезой ради поиска абстрактной истины?
С удовольствием сделаю такой тест. Ради истины куплю пару энкоровских фрез и покоцаю малость. Либо может попадется уже изначально кривая и прямая фрезы.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #128 : Июля 01, 2016, 02:18:41 pm »
Там же речь шла о пильных дисках, это совсем разные вещи... речь шла зубьях разной формы и высоты...

полностью подтверждаю. Разные по сысоте зубы есть у каждого пильного диска с трапециедальной заточкой. Разность в высоте зуба составляет примерно 0,5мм. Трапециедальный зуб выше и нужно это для уменьшения нагрузки при резании. Даже в дешевых дисках эти параметры выдержаны. С фрезами совсем другая картина и приведенная фотография фрезы с насечками является очень правильным и уместным сравнением. А вот фрезы со сплошной РК в эту категорию не входят.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #129 : Июля 01, 2016, 02:28:22 pm »

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Июля 01, 2016, 03:04:10 pm »
Я никогда не забуду слова одного столяра из тех времен, когда я еще не знал, что дерево - это не только топливо для шашлыкинга: "на любом строгальном или фрезерном барабане работает только один нож, а остальные нужны только для балансировки". Эти слова и сейчас не потеряли актуальности. И никто не пытался пудрить мозг словами о черновом и чистовом ноже. Всё просто принимали как есть.

Мазай,  а  можно попроще  про ЭТУ актуальность?

"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй
"Нести чушь стало безопасно" (с)

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #131 : Июля 01, 2016, 03:43:33 pm »
Мазай,  а  можно попроще  про ЭТУ актуальность?

Очень многие столяры "старой закалки" применяют трехножевые фрезерные головки диаметром 90, 100, 120мм. Ставят три ножа и не заморачиваются над их вылетом. Ставят примерно, чуть ли не на глаз. Один из ножей умышленно выставляют выше. Фрезеруют на пониженной подаче, чтобы не рвало материал и поверхность оставалась чище. После затупления одного ножа его притапливают и выставляют второй нож Далее через некоторое время третий. И всё прекрасно. И дисбаланса нет, и повторяемость профиля нормальная.
Второй пример - он касается не фрез, а фуганка, но всё же. Тот самый Кратон. Отличный фуганок. Ножи были выставлены на нем с завода. Проверил установочной вилкой, проблем не выявил.Через некоторое время эксплуатации ножи подсели и я стал их детально рассматривать. На одном ноже из трех видимо схватил песчинки или что-то еще. Нож начал "писАть", но только один. И только один нож притупился. Также именно на этом ноже был максимальный смоляной нагар на задней плоскости. Стал рассматривать более детально, выяснилось, что его вылет был на 15-20 соток выше, чем у других двух ножей. Не стал сильно заморачиваться и просто не снимая ножа с вала сделал микрофаску алмазным бруском. Как результат - нож вошел в требуемые пределы установки и сейчас смоляной налет на всех трех ножах на затыловке имеет одинаковый вид. Сделал вывод о том, что сейчас у меня работают все три ножа и фугование опять стало радовать, как на новом станке.
Таким образом, кто бы и что не говорил, но выступающая РК тупится гораздо быстрее и зависит это от той самой погрешности. При заявленных трех десятках, как утверждает фИЛИП, это уже не фреза, это мусор. Я специально пролез по разным фрезам, чтобы выискать максимальную погрешность. Ни на одной она не превысила 18 соток. В точности измерений убеждался снятием и повторной установкой фрезы в цангу, а также разворотом фрезы на 180 градусов.

Вывод у меня получился такой: Дешевые фрезы - это допуски в пределах двух десяток, причем это всегда лотерея. Может быть и две сотки, а может и 15. С дорогими фрезами лотерея меньше. Разность вылета тоже присутствует, но в гораздо меньших пределах. Обычно это 8-12 соток. В видеоролике я показал только малую часть измерений. Просто чтобы было представление в цифрах.
Дешевые фрезы стираются чуть ли не от одного взгляда на фрезу. Кратоновская фреза после непродолжительной работы по дубу и ольхе заимела волнистую РК, то есть стерлась неравномерно. На дубе это по барабану, а вот на буке такая фреза уже работать просто не будет. Пишет как зараза и дымит.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Июля 01, 2016, 03:49:50 pm »
Михаил, теперь ясно это дело.  Спасибо!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Июля 01, 2016, 03:50:06 pm »
А вот фрезы со сплошной РК в эту категорию не входят.

Чего только нет у CMT
http://cmt-shop...aznye-pcd/1360/
 Насколько понимаю один зуб формирует дно паза, другой боковую повехность.

Ну и еще немного
http://cmt-shop...aznye-pcd/1359/
http://cmt-shop...aznye-pcd/1362/
Какие там у них зубы "подрезные", какие "чистовые" выбирайте сами.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #134 : Июля 01, 2016, 04:11:19 pm »
Чего только нет у CMT
как некоторые говорят - пост "не о чём"...
что Вы хотели сказать?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Июля 01, 2016, 04:40:14 pm »
Только то, что если у фрезы есть зубы разного назначения затачиваться они могут по разному в том числе и с занижением  второстепенной режущей кромки.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #136 : Июля 01, 2016, 04:47:48 pm »
затачиваться они могут по разному

Опять предположение без подтверждения ...
Михаил!
Пора весь этот базар в другую тему - "Околонаучные разговоры о высоте зуба фрезы" :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #137 : Июля 01, 2016, 05:17:04 pm »
Тема действительно переросла из напайных фрез в комбинированные, но в целом всё обсуждение касается фрез, поэтому как бы и не нарушений нет. Просто всегда хочется видеть не просто текст о правильно замеченных "околонаучных умозаключениях", а подтверждения. Обратился к технологам. Обещали нарыть хотя бы скан или скрин документа, регламентирующего высоту РК от центра вращения или разность по высотам. Как только что-то прояснится, приложу здесь. Главное - чтобы это не было "коммерческой тайной". Документы, регламентирующие геометрию есть, но ими со мной еще не поделились.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Июля 01, 2016, 07:19:59 pm »
хххххххххххххххххххххххххххххххххххх ну вот на телефон снял как получилось.по другому сказать не могу.http://www.yout...h?v=UkmJlkaihJw
              понятно кому или нет это не моя проблема.обяснять это по телефону как и столярку это как секс по телефону....ну некоторым нравится.я конечно не красноречив мне проще носом ткнуть....

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #139 : Июля 01, 2016, 07:27:22 pm »
фИЛИП, за базаром следи и читай то, что тебе пишут, ибо тебя уже 12 раз носом ткнули, но видать, ты не читаешь вообще. Ты съехал с темы и приплел тут диски на циркулярку. Доказательств так и нет. умышленная заточка и разница во фрезах в 3 десятки - это не задумка производителя, это кривые руки. покажи нормативный документ и очисти уже свою сильно запятнанную репутацию!

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Июля 01, 2016, 07:42:30 pm »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #141 : Июля 01, 2016, 07:44:55 pm »
Ни на одной фрезе такой разницы по высоте не бывает. Даже у Энкора. Пильные диски подсовывать не надо, о них речи не было.
Или ты не умеешь измерять разность высоты РК, или не отличаешь фрезу от пильного диска. Плачевно.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Июля 01, 2016, 07:45:24 pm »
умышленная заточка и разница во фрезах в 3 десятки - это не задумка производителя, это кривые руки.
а где я говорил про фрезы и три десятки а фантазер ты наш.я про фрезы сказал что там как не поставь ножи работают оба.а самый умный в стране утверждает обратное.

Позже добавлено автором:
ты сказал что если зуб ниже то он не работает так......а нагар на нем от соплей и тупится от взгляда.

Позже добавлено автором:
или не отличаешь фрезу от пильного диска.
а это одно и тоже и работает одинаково тока обороты разные.

Позже добавлено автором:
у нас в стране уже все друг друга учат.нахватаются верхушек по углам и в перед.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #143 : Июля 01, 2016, 07:50:58 pm »
умышленная заточка и разница во фрезах в 3 десятки - это не задумка производителя, это кривые руки.
а где я говорил про фрезы и три десятки а фантазер ты наш.я про фрезы сказал что там как не поставь ножи работают оба.а самый умный в стране утверждает обратное.

Так значит получается, что мы сравниваем разность вылета ножей с асимметрией ступицы Лады Калины?  Хватит нести бред. Речь была о фрезах и не надо увиливать. Кривые руки и неумение замерить элементарное расхождение не является доказательством правоты. тема ПРО ФРЕЗЫ, если до сих пор еще не увидел. Видео ПРО ФРЕЗЫ. Так что если вляпался и облажался, то просто будь мужчиной и умей признать, что влетел в тему и не разобравшись ляпнул ересь, а теперь уже гордость не позволяет признать, что облажался.
Вопрос закрыт. Если по фрезам знаний не хватает, настоятельно рекомендую читать матчасть и писать сугубо по делу. Еще один бездоказательный пост - и мыться.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Июля 01, 2016, 07:51:16 pm »
Даже у Энкора.

я сожалею что это предел твоих мечтаний.
купи когда нибудь фрезу от 100 евро и сравнивай.....а то все какоето го...подсовываешь.прокоментируй это   http://www.yout...h?v=4JZIsw1S_6M

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #145 : Июля 01, 2016, 07:53:32 pm »
фИЛИП получает торжественный бан "с кисточкой" на 30 дней за флуд и вызывающее поведение.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #146 : Июля 01, 2016, 07:58:25 pm »
да ужж... обсуждаем фрезы, а он всё про диски... помнится у всех серьёзных дисков и шаг кривой... )))
а народ чуть не погрызся через фрезы...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #147 : Июля 01, 2016, 08:01:58 pm »
фИЛИП давно зарекомендовал себя как неблагонадежный товарищ и у него уже имеется довольно длинный "послужной список" в части развала тем путем написания постов, не относящихся к теме. Думаю, что через 29 дней мы вновь увидим его в теме, что будет сопровождаться дополнительной акцией "заработай два бана и получи третий в подарок".
Тему вычищу от мусора завтра.

Оффлайн malex

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #148 : Июля 01, 2016, 09:26:43 pm »
да уж, развели полемику. Все от того, что люди не хотят ни слышать, ни слушать, что им говорят. Уверены в своей правоте, т.к. научены "мастерами" с непонятной репутацией. Капец вобщем  :dash2: ;D

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Июля 02, 2016, 09:44:08 am »
прокоментируй это   http://www.yout...h?v=4JZIsw1S_6M

Мазай ,Михаил ,хотелось бы услышать твои комментарии по этой ссылке ? Хорошо сделанная фреза или это брак ?
Касаемо фрез Димар ,у меня есть две фрезы ,за которые еще очень давно отдавал 20000 рублей (по десятке за каждую )Не чего особенного в этих фрезах нет и режут они не лучше чем Энкор ,а то и хуже . Это мое ИМХО,сильно не ругайся .  :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #150 : Июля 02, 2016, 10:30:53 am »
Ром, а что тут комментировать? Видео ни о чем. Думаю, тут решающим вопросом является культура производства. Одному подавай точность до десятки, а кому-то и "из-под топора" нормально. Лично знаю мастеров, у которых просто нет понимания того, что они делают шлак, и считают это нормальным. Точнее - они просто не умеют делать качественно и делают так, как умеют. В этой части приведу пример, который неоднократно уже фигурировал: Один мой знакомый в столярке стеклил оконный блок и "нарезал" штапик..... торцевыми клещами!!! Вот такими:

На мой вопрос: "Саша, это как?!" от невозмутимо посмотрел на меня и сказал: "А чо?!"
Вот и весь сказ.  Видать просто такие мастера, у которых 3 десятки расхождения - это нормально. Не удивлюсь, если они при изготовлении "итальянской мебели" и саморезы молотком забивают.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #151 : Июля 02, 2016, 10:35:04 am »
Цитата: фИЛИП от Вчера в 07:51:16 pm
прокоментируй это   http://www.yout...h?v=4JZIsw1S_6M

у меня возник вопрос к хозяину этой фрезы - можно ли прижать этот нож к полочке (до упора) обоими концами одновременно, в смысле не мешает ли это сделать винт??? или нож на винте как качелька???

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #152 : Июля 03, 2016, 12:55:25 am »
В общем, порылся я в документации, к первоисточникам, и вот что получается согласно "Справочнику мастера-инструментальщика деревообрабатывающего производства (1984г):

А это согласно "резанию древесины и древесных материалов В. И. Любченко (2004г):

Далее справочник по дереворежущему инструменту И. Т. Глебов, Д. В. Неустроев (2000г):

И даже вшивый Энкор заявляет точность (правда не указано, в каком месте) обработку до точности биения не выше 0,02мм:

Но чтобы расставить все точки над Ё, приведу документ, оспаривать который вообще бесмысленно. ГОСТ 8543-71:

Вот так, только так, и никак иначе. И никакой колоссальный многолетний опыт не может быть оправданием косоруким мастерам, затачивающим фрезы до точности 3 десятки.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Июля 03, 2016, 08:34:42 am »
И даже вшивый Энкор
Почему, вшивый ? А как тогда назвать людей ,кто этими фрезами работает . У меня например  95% фрез -Энкор и работаю с дубом и не чего справляются Энкоровские фрезы . :good:

Позже добавлено автором:
А на  вопрос выше (про фестуловскую фрезу )ты так и не ответил .  :pustaki:

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Июля 03, 2016, 09:00:10 am »
 Мазай сказал "вшивый", значит вшивый. И на пререкаться там на галерке.

Вот так, только так, и никак иначе. И никакой колоссальный многолетний опыт не может быть оправданием косоруким мастерам, затачивающим фрезы до точности 3 десятки.
   Не затачивающим, а исключающим из процесса резания.
Интересное дело, двумя постами выше Мазай расказывает о кривой установке ножей в головку, и тут же приводит кучу ссылок, что такое не может быть никогда.

Сразу говорю, я против кривой заточки обычных концевых фрез.  А то сейчас донапридумывают.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Июля 03, 2016, 09:16:17 am »
И на пререкаться там на галерке.

Хотелось бы услышать ,начальника транспортного цеха .  :D

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
« Ответ #156 : Июля 03, 2016, 09:47:25 am »
Сразу говорю, я против кривой заточки обычных концевых фрез.  А то сейчас донапридумывают.

Щас придумаю.
Короче, иногда перетачиваю концевые фрезы под нужный мне профиль - не все же профили можно купить, правда? А поскольку руками да на обычном точиле заточить два пера фрезы идеально или даже с допуском 3-5 десяток невозможно, то одно перо я занижаю, что бы не тёрло. Чистота обработки не хуже, чем у нормальной фрезы.
Только не надо донапридумывать, что я за кривые фрезы

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #157 : Июля 03, 2016, 09:49:42 am »
Почему, вшивый ?

Ром, это образное выражение. Я и сам работаю разными фрезами, и энкором тоже. Разница только в моторесурсе и очень часто в невозможности переточить. Очень нежные, РК сыплется, особенно часто бывает на Энкор эксперт.
Про фестуловскую фрезу вопрос не мне задавали. Вот фИЛИП выйдет из баньки весь чистый и ответит. На фрезах со сменными ножами есть возможность установки по двум базовым плоскостям. Что за фрезу показывал он - неизвестно, ибо хвостовика с надписью я не видел. Везде недосказанность и враньё.

Интересное дело, двумя постами выше Мазай расказывает о кривой установке ножей в головку, и тут же приводит кучу ссылок, что такое не может быть никогда.

я писал об умышленной установке фрез на фрезерных головках. Там всё недвузначно и понятно написано. Также фигурирует фраза "многие столяры "старой закалки"", и ни слова о том, что это правильно. Смысл в том, что они просто "не заморачиваются".
Вот видите, как часто и как много опускается и выдергиваются слова из контекста.
Не важно, какую функцию выполняют косые руки - будь то установка ножей, заточка, или простое неумение произвести элементарные измерения.

Хотелось бы услышать ,начальника транспортного цеха . 

Если интересен ответ именно от меня, то люфт делается на ножах умышленно. Нужно это для того, чтобы можно было в случае ухода геометрии после переточки устанавливать нож через калиброванные проставки по заднему торцу. Не правда ли, это круто? Если фреза сильно защербатилась, то можно переточить ее по задней грани и установить нож с небольшим выпуском, используя тонкую фольгу. Понятное дело, что всё равно дополнительно надо бы произвести проверку при помощи индикатора, но тем не менее, это существенно повышает суммарный моторесурс фрезы.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Июля 03, 2016, 11:05:05 am »
я писал об умышленной установке фрез на фрезерных головках. Там всё недвузначно и понятно написано. Также фигурирует фраза "многие столяры "старой закалки"", и ни слова о том, что это правильно. Смысл в том, что они просто "не заморачиваются".

Дык это понятно. Просто не всё так прямолинейно, однозначно и согласно ГОСТам.

Подкладывание портянок при базировании одноразовых твердосплавные пластин тоже нигде не предусмотрено. Они или меняются (переворачиваются), или если вылет не так критичен затачиваются комплектом по передней плоскости.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #159 : Июля 03, 2016, 11:40:05 am »
Блин, даштоштакое-то, а.... никто не читает, или читают по-своему.
то можно переточить ее по задней грани и установить нож с небольшим выпуском, используя тонкую фольгу

речь о том, что можно отодвинуть обушок ножа от тела фрезы. Фольга используется как временная проставка, как щуп. У кого в мастерской есть два одинаковых щупа, поднимите руку! :)
Я не написал, что фольгу после надо убрать, но кому в голову придет оставлять фольгу в зазоре? Я такого не представляю. Дополнительно, чтобы исключить разговоры о неточностях, сразу скажу, что фольгу надо не сплошную, как говорилось в видео, когда речь шла о дистанционных выступах - только две узкие полоски, чтобы минимизировать погрешности.
И речь была о конкретном видео, на которое я и ответил. При желании можно установить ножи как ровно, так и умышленно криво.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Июля 03, 2016, 12:32:47 pm »
У кого в мастерской есть два одинаковых щупа, поднимите руку!
И два комплекта щупов, и  КМД, и...... да какой только хрени по углам не лежит.  :pustaki:

Винт служит только для прижима пластины сверху и не исключает её смещения после того как убрали фольгу (щуп).

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #161 : Июля 03, 2016, 12:40:55 pm »
Винт служит только для прижима пластины сверху и не исключает её смещения после того как убрали фольгу (щуп).

Полностью согласен, но ведь речь шла о конкретном видео, не так ли? И в этом видео речь шла о кривой установке пластины, разве нет? Все три предыдущие страницы были нацелены лишь на то, чтобы создать провокацию, за что сам провокатор получил бан.
Давайте закончим на этом. Обсуждать тут больше нечего.

Если что-то смущает в моём видеоролике, готов пояснить. Обсуждать приведенные фИЛИПом видео даже не буду. Пользы и смысла в них ноль.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Июля 03, 2016, 07:48:17 pm »
Давайте закончим на этом. Обсуждать тут больше нечего.
Придется ,согласиться :) Да мне и не особо надо ,как работал Энкоровскими фрезами  ,так и продолжу .  :pardon: Может ,я - дурак ?  :dash2: :D

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #163 : Июля 03, 2016, 08:34:16 pm »
Ром, Энкоровские фрезы нормальные. Я вообще иной раз Кратон покупаю, когда на один раз фрезернуть и в мусорку бросить фрезу. Они еще вдвое почти дешевле Энкора. Разница только в том, что каждый производитель по-разному подходит к вопросу контроля качества. Вроде у всех технологии, исключающие большой разброс и нарушение геометрии, а на деле выходит, что фрезы разные качеством. Я уже сталкивался со случаем, когда нужно было сделать паз под вставку длинного шипа, фрезернул не задумываясь, получил на полмиллиметра дыру больше (шире). При измерениях вроде сколько надо, а когда присмотрелся - заточка кривая. Вроде мелочь, но аж самому противно стало. С тех пор более серьезно подхожу к вопросу выбора фрез. Для ответственных дел беру подороже, либо несколько кодинаковых, а из них уже выбираю, какая ровнее. Остальные, как правило, идут для черновой работы по всякому хламу.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #164 : Июля 04, 2016, 08:41:54 am »
По поводу режущего и чистового зуба могу заметить следующее: как вы себе представляете изготовление такой фрезы. Шлифовка - конечная операция в изготовлении, после чего происходит только заточка и затыловка. Разница в размерах может возникнуть только при неправильной заточке.
Хорошо сидим

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #165 : Июля 04, 2016, 08:50:19 am »
По поводу режущего и чистового зуба могу заметить следующее: как вы себе представляете изготовление такой фрезы.
Вообще никаких проблем. Вот, и Mazai подтвердит, китайцы легко такое делают  ;D

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #166 : Июля 04, 2016, 02:33:16 pm »
очень часто в невозможности переточить. Очень нежные, РК сыплется, особенно часто бывает на Энкор эксперт.
Что-то здесь не то, Михаил.
Если у Энкора твердосплав действительно "нежный",  то должен быстро выкрашиваться на твёрдых породах -  а этого ни у кого не наблюдается. В металлообработке такое часто бывает у "гаражников" -  точат при подаче и оборотах аж синюю раскалённую стружку и периодически из маслёнки прыскают на зону реза - типа смазывают. Вот в этот момент и происходит резкое охлаждение твердосплава и микротрещины, которые потом дают выкрашивание. Но в обработке дерева такое невозможно.
Чем точите фрезы?
Шлифовка - конечная операция в изготовлении, после чего происходит только заточка и затыловка.

Я уже запутался, о каких фрезах речь. Начали с паяных, плавно перешли к фрезам со сменными (регулируемыми) ножами...  :dash2:
Если речь о паяных, то после шлифовки идёт пайка, потом заточка. Если это фрезы фирмы от Энкора и выше, то у них заточка идёт на станках-автоматах, и разные высоты ножей могут быть только специально. Если это нонэйм или подделка под фирму, то может быть всё что угодно. Например, в ангаре сидят 50-100 человек за точилами и вручную, на глаз, делают (точнее, имитируют) заточку -  лишь бы блестело...
ЭО

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Июля 04, 2016, 03:01:27 pm »
Например, в ангаре сидят 50-100 человек за точилами и вручную, на глаз, делают (точнее, имитируют) заточку -  лишь бы блестело...

все-таки эти фрезы первонально точатся  на  специальных станочках  /а не  тупо на  точиле/
а  вот качество этих  станочков  м.б очень разное

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #168 : Июля 04, 2016, 03:38:16 pm »
Чем точите фрезы?

Бросил точить дешевые фрезы, бросаю в мусор. В видеоролике я рассказал ситуацию с крошащейся РК, когда решил ее немного "подправить", лишний раз повторяться не буду. Пробовал затачивать как на спечном алмазном диске, и на алмазной чашке, и вручную - примерно одинаковый результат. Разница только в потраченном времени. Хотя вру. Спечной диск может дать реально очень острую кромку. Особенно заметно, когда приходится перетачивать на другой профиль. В исходной фрезе, даже в новой бывает так, что стружка выходит в виде тонкой просвечивающейся гармошки. После переточки на спечном диске она уже имеет форму завитка с гладкой поверхностью. ИМХО, я подхожу к заточке фрез "как для себя", а китайцы - как для российского дяди Пети (отвлеченно).  :)
И крошащаяся РК встречается не всегда, но часто. На дорогих фрезах не встречал такого. До синевы и дыма фрезы не довожу, но вот как только начала пылить, проверяю ногтем вдоль РК. Если появилась пила, списываю фрезу в черновые для грязного материала, либо опять же, в мусор.
все-таки эти фрезы первонально точатся  на  специальных станочках  /а не  тупо на  точиле/
а  вот качество этих  станочков  м.б очень разное
как-то довелось нарваться на серию видео по изготовлению режущего инсрумента. Был шокирован, что при производстве дорогих расходных материалов вместо заточки на точных ЧПУ-станках, используется ручная заточка на секторных дисках (с прорезями). Средневековье какое-то, чесслово ::)

После измерений на просвет и на часовой индикатор напрашивается вывод о том, что так оно и есть, и не только в изготовлении всей станочной продукции Энкор, но и во фрезах.
Из надежных источников также известно, что фрезы клепает один и тот же завод, из практически одинакового твердосплава, только красятся в разный цвет. И на том же заводе делают и более дорогие фрезы. Возможно (даже я бы сказал, скорее всего), оборудование, отработавшее свой ресурс на точном потоке не ремонтируется и не юстируется, а переходит на другую поточную линию для производства более дешевых фрез. Китайцы - не те люди, которые станут восстанавливать изношенное оборудование. Им дешевле "добить его на производстве хлама", а на чистовую линию поставит новое оборудование. Оборудование списывается целиком, как только начинает разваливаться на части и синяя изолента и скотч перестают удерживать отломившиеся узлы :)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Июля 04, 2016, 03:57:55 pm »
И крошащаяся РК встречается не всегда, но часто

Интересно - как же они на заводе умудряются их затачивать ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #170 : Июля 04, 2016, 04:08:55 pm »
Гайрат, у меня создалось впечатление, что при работе свойства твердосплава меняется. Новую фрезу заточить или переточить на другой профиль почему-то получается. Бэушную - только если снимать большое количество материала.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Июля 04, 2016, 07:50:18 pm »
Бросил точить дешевые фрезы, бросаю в мусор. В видеоролике я рассказал ситуацию с крошащейся РК, когда решил ее немного "подправить", лишний раз повторяться не буду. Пробовал затачивать как на спечном алмазном диске, и на алмазной чашке, и вручную - примерно одинаковый результат. Разница только в потраченном времени.
Все копировать не стал ,но точить концевые фрезы ,в рукопашную хоть на спечных дисках ,хоть на каких ,это - не серьезно ! :pardon:
Всего пару раз отдавал пару Энкоровских  фрез на  заточку ,все остальное время работаю ими и не точу  :scare:
Моя регистрация здесь с какого года ? Вот с тех времен и не точу  :D
Объемы ,да - не большие ,но больше чем просто хобби ! ;D

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #172 : Июля 05, 2016, 01:06:45 am »
В видеоролике я рассказал ситуацию с крошащейся РК, когда решил ее немного "подправить", лишний раз повторяться не буду.
К сожалению, сейчас в компе нет звука, так что слушать не могу.

Фрезы у меня всего двух видов -  энкоровские и какие-то нонэймовые разного происхождения. Энкоровские уже по разу прошли подточку, никаких проблем. Нонэймовые  тоже, и не по  разу. Самыми убитыми я вообще иногда чугуний фрезерую...))) Не знаю, что вы называете "спечённым" диском, я точу на алмазном на бакелитовой (чёрной) связке, зернистость 125/100.
Под другой профиль перетачиваю редко (всего несколько раз требовалось), грубо на зелёном КК, финиш на алмазе.

Из надежных источников также известно, что фрезы клепает один и тот же завод, из практически одинакового твердосплава, только красятся в разный цвет. И на том же заводе делают и более дорогие фрезы.

Это нормальная мировая практика, и в производстве ТС-инструмента в том числе. Знакомый работает в российском представительстве ТаегоТэк. С его слов (инфа 5-летней давности) инструмент Таего, Искар и какой-то третий (не помню) производят в Корее, на одним заводе, в одних цехах. При том, что они занимают разные ценовые и качественные ниши рынка. Ну и принадлежат все три марки скромному пареньку из Гондураса Уоррену Баффету.
Иногда бывают накладки -  приходит коробка ТС-пластин, на коробке написано Таеготэк, а внутри  Искар)))

Китайцы - не те люди, которые станут восстанавливать изношенное оборудование.

И это тоже давно сложившаяся мировая практика, во многих отраслях. Причина простая -  выгоднее купить новое (если у тебя эффективный бизнес), чем восстанавливать и ремонтировать старое. Многие виды оборудования изначально выпускаются с расчётом на определённый срок использования.
Объемы ,да - не большие ,но больше чем просто хобби ! ;D

Ну если уж у вас "небольшие" -  то я тогда на работу хожу просто кофь попить...  :lazy:

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #173 : Июля 05, 2016, 08:30:36 am »
Здравствуйте, Михаил!
Всегда с интересом смотрю видео от Вас, вот и в 2 недавних нашёл ответы на свои вопросы.
Ваши видео - дело полезное и ценное, ведь они для новичков, просьба - не прекращайте, не смотря ни на что.
Добра Вам и понимания!
ЭО

Оффлайн peka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #174 : Августа 25, 2016, 08:50:31 pm »
Хочу приобрести копировальную фрезу с подшипником.Вроде все в основном используют с нижним подшипником.Нашел высокую длина 50мм но с верхним подшипником.Хочу фрезеровать кривые ноги .Фрезер макита 2300ватт в столе.Подоидет ли эта фреза с верхним расположением подшипника.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #175 : Августа 26, 2016, 08:27:38 am »
Это крайне опасно. Нужно пользоваться широким шаблоном и всегда помнить, что приближать руки к заготовке, а уж тем более удерживать заготовку руками, чревато оторванными пальцами.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #176 : Сентября 30, 2016, 10:33:35 am »
Добрый день !
Планирую изготовить входную дверь. материал дуб.
Прошу поделится опытом и советом какие фрезы выбрать для изготовления двери
фрезер елмос 18, стол смт.
Заранее благодарен!!!
С уважением Владимир

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #177 : Сентября 30, 2016, 11:10:56 am »
Тут есть небольшая загвоздка.Если хотите использовать профиль-контрпрофиль, то нормальных фрез не найдете. Везде высота не более 13мм. Смотрится так себе. Дело вкуса, но лично мне такое не нравится. Я бы предпочел нафрезеровать обкладки и оформить прямоугольно состыкованную конструкцию.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #178 : Января 02, 2017, 10:36:49 am »
Не совсем в тему, но близко по смыслу. Сверло для изготовления бусин.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #179 : Марта 05, 2017, 11:00:19 pm »
Михаил, что можете сказать про такие фрезы https://ru.alie...000023.7.MWOyuH ? Мне что-то страшновато брать с таким хвостовиком и таким диаметром.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #180 : Марта 06, 2017, 12:52:57 am »
Вот и у меня первая мысль была о том, что с таким хвостом я бы не рискнул работать.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Марта 06, 2017, 10:57:40 am »
Вот и у меня первая мысль была о том, что с таким хвостом я бы не рискнул работать.
Спасибо, откажусь тогда от этой идеи.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #182 : Марта 18, 2017, 07:21:13 pm »
Вопрос к опытным товарищам:
вот так зажимать фрезу ещё можно? Понимаю, что надо глубже задвигать, но немножко не дотягивается фреза до дна паза...

А вот так, уже точно нельзя, верно?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #183 : Марта 18, 2017, 07:33:12 pm »
Ничего страшного не произойдет. Цанга здесь "правильная", поэтому обхватывает хвостовик хорошо. Ориентировочно хвостовик можно надежно удержать при зажатии на 2/3 - 3/4 длины цанги. Меньше уже будет конечно же проблематично. Но опять же, если съем маленький, то можно очень аккуратно.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Апреля 11, 2017, 01:21:25 pm »
Ещё нашёл у китайцев https://ru.alie...amp;amp%3Btpp=1
Тоже 6мм хвостовик, но вроде небольшие. Стоит заморачиваться?

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #185 : Апреля 11, 2017, 02:35:42 pm »
Эти массогабаритные макеты фрез вообще не надо покупать. Тем более tongue/groove - вам же они не на один метр паза? У них совсем не зря такая копеечная цена - впятеро дешевле брендов.

Можете загуглить yellow router bits, если по-английски читаете - они уже стали притчей во языцех. Вот, например: http://www.sawm...Bay-router-bits - выяснилось, что там вообще хвостовик не в размере. И таких отзывов полно.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Vokinela

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Раменское
« Ответ #186 : Мая 09, 2017, 11:54:19 am »
Михаил! Здравствуйте!

По случаю скажу Вам огромное спасибо за те материалы , которые Вы готовите и выкладываете на форуме и в youtube.....Я, как любитель, да еще и начинающий , получаю знания, которые взять негде...если специально не обучаться в учебном заведении...

Обращаюсь к Вам за помощью...Не смог найти инструкцию по применению фрез Энкор 10614 для прямого сращивания.
 В Вашем видео про конструкционные фрезы  Вы упомянули что у этой фрезы есть центральная точка и выставлять ее надо по центральной линии заготовки.
Также понимаю , что настраивать ее по высоте надо по формуле:Вылет =рабочая высота фрезы (26 мм в данном случае) -((высота заготовки (20 мм- например))  /2 =23 мм.   
В итоге получается ступенька , как я не пытаюсь отрегулировать высоту фрезы в том числе и методом тыка....

Может Вы подскажете какую-нибудь технологию настройки, по примеру фрез для углового сращивания  ?
Или укажете возможные причины появленеия ступеньки?   Доска одинаковая по всей длине, прижим вроде тоже осуществляется правильно, а ступенька есть, причем она гуляет в размере . В начале прохода почти идеальное совпадение а в центре заготовки всегда есть ступенька... 

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #187 : Мая 09, 2017, 12:13:49 pm »
Вылет фрезы определяется несколько иначе. Вылет фрезы равен половине высоты фрезы плюс половине толщины заготовки. Но по факту определить нормальный вылет лучше определить путем контрольного фрезерования. Соединяете детали и определяете величину ступеньки. Далее производите корректировку на величину, равную половине высоты ступеньки. И всё.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #188 : Мая 09, 2017, 12:15:23 pm »
Кстати, если ступенька гуляет в размере, это говорит о плохом прижиме заготовки к столу, либо о разной толщине детали. Сделайте хороший прижим, и получите всегда стабильно качественный результат.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #189 : Мая 12, 2017, 06:44:12 pm »

В дальнейшем флуд будет удаляться молча и без предупреждений. Личные претензии также не подлежат рассмотрению. У меня нет ни времени, ни желания участвовать в каких-то личных разборках, посему рекомендую воздержаться от этого шага. Не умеете вести себя в обществе - будете изолированы от него.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #190 : Июня 27, 2017, 05:33:24 pm »
Забыл сразу добавить видео по использованию фрезы Димар большого радиуса.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #191 : Мая 30, 2018, 09:50:11 am »
Возможно, кому-нибудь пригодится информация по фрезам. Специализированные фрезы и различная оснастка к ним.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #192 : Мая 30, 2018, 12:49:58 pm »
Подскажите, пожалуйста, на 17:55 Вы говорите про удар фрезы в конце паза. Это может произойти  из-за замедления скорости вращения или по другой причине?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #193 : Мая 30, 2018, 01:30:28 pm »
Подскажите, пожалуйста, на 17:55 Вы говорите про удар фрезы в конце паза. Это может произойти  из-за замедления скорости вращения или по другой причине?
Удар в конце паза обусловлен врезанием всей длины РК в волокна дерева в месте, где рез идет навстречу волокнам. Фреза цепляет сразу большое количество материала, изгибается и зарывается в материал. Происходит это очень быстро, буквально за 1-2 оборота фрезы и контролировать это невозможно. Боковые нагрузки запредельные. Чаще всего это происходит при работе фрезером в руках и недостаточной жесткости шаблона, копировальной втулки или самого фрезера. Как правило, фреза внутри паза волокна просто вырывает, не успевая срезать. С уменьшением длины рабочей части сила удара также уменьшается. Для уменьшения удара применяют укороченную РК или секционированную РК, разделенную пополам и разнесенную на разные части фрезы по высоте. Эти фрезы предназначены для работы по большей части в станках с ЧПУ для раскроя и фигурного фрезерования листовых материалов за один проход.

Оффлайн Bugs39

• Больше 250 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #194 : Мая 31, 2018, 11:58:13 am »
Возможно, кому-нибудь пригодится информация по фрезам.
Огромное спасибо за очередной обзор!
Очень много нового и полезного.
Но просьба исправить ошибки в комментарии к видео: Удлинитель цанги WPW TehDoor имеет партномер TXL0802, у вас указан FT51273, а это обгонная фреза с направляющим подшипником по центру (которая тоже есть в обзоре). 
По видео, Пиранья это не отечественное производство, а отечественная разработка (YA MASTER), а производит ее Dimar.
Если верить сайту YA MASTER, то она имеет партномер MG18 12395.
Касательно набора фрез Felisatti, их нет и никогда не было на сайте Felisatti-shop (там вообще фрез нет), а искать следует по "Интерскол 933320770".

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #195 : Мая 31, 2018, 01:24:46 pm »
Спасибо за подсказку. Исправил.
Фрезы под брендом YA MASTER больше не выпускаются, это смешанное производство Израиль и Россия. Там много тонкостей, про которые я не стал рассказывать. А разработка да, отечественная.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru