Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Концевые фрезы. Что нужно знать новичкам.  (Прочитано 58130 раз)

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
Re: Концевые фрезы. Что нужно знать новичкам.
« Ответ #100 : Июня 30, 2016, 02:41:56 am »
На тему резания не то что картинки -  дисеры написаны, это можно обсуждать и спорить до бесконечности.
Я думаю,  главная наша ошибка в том, что мы представляем резание так:  зуб коснулся поверхности, и она тут же исчезла - где коснулся, там и исчезла. А там всё в разы сложнее.
Определить истину мы не сможем, т.к. не можем выполнить первое условие сравнительного эксперимента -  изменить один параметр, оставив остальные без изменений. Можем сравнивать "просто фрезу" и "фрезу с подрезающим зубом", но не знаем ни марок сплава зубов на этих фрезах, ни точного угла до минуты, ни остроты заточки -  а это всё может влиять на резание больше, чем "чистовой" и "черновой" зуб.
--------
Из личного опыта многолетней давности. Была 8-зубая насадная фреза ~150х10, пазы фрезеровала грубовато. Поступил радикально -  переточил 2 зуба на угол вправо градусов аж на 60, два влево, два срезал углы пирамидкой и два оставил как есть. Резать стала намного легче и чище. Теоретически, если верить упомянутому Михаилом столяру, я превратил её из 8-зубой в 2-зубую, и она должна была теперь резать совсем безобразно. А на практике - всё наоборот...  :ne_slishu:
ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #101 : Июня 30, 2016, 03:54:08 am »
"на любом строгальном или фрезерном барабане работает только один нож, а остальные нужны только для балансировки
да да. а точим почему то три из трех.два ножа тупятся о воздух наверно.ну бывает.если на пиле или фрезе не работает что то.........................то при осмотре ножей гляньте на нагар.есть он или нет и все встанет на место.все видео для меня смешны.Mazai без обид.не в тебе совсем дело.просто это ты создал тему эту.какие тебе нужны доказательства....тебе выложить цыфровые показания заточного центра на инструмент или еще чего.....ты их все ровно не поймешь.зачем мозг забивать.
то как объяснить - износ обоих
спасибо конечно а то я подумал что я один такой умный......или нет.

Позже добавлено автором:
тема хорошая .и против Mazai я ничего не имею и даже напротив .но спор это не значит какие то претензии.или я не прав.я уже каке то писал что у меня есть фрезки на ручной фрезер и за 200 рублев и за 200 евров.и сказать что из под одной вылетают шедевры а из под другой гов.....это совсем не так.я и глобусы перетачивал и безымянных китайцев....и нормально работают.когда то давно на заре.....когда фрезы были в сказке \насадные\я их делал сам .о балансировке не имели понятия.и все работало.и все ножи.
тут спорил можно ли перетачивать хвостовик и крупной фрезы 25мм под ручной фрезер 12мм.столько было соплей и охов.....ответ можно если токарь трезвый.и все работает.лет 10 ужо.тока ножи меняю.вы думаете что на фрезе где ножи меняются они святся без люфта...а га щас.но работают оба.потом фото покажу если найду.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #102 : Июня 30, 2016, 10:34:33 am »
Мазай - если утверждение верно- режет один, остальные балансир, то как объяснить - износ обоих (трех, четырех... 10-ти ) ?  

Единственный вариант заставить его работать - увеличить подачу, чтобы толщина стружки превысила разность в высоте ножей, но и в этом случае меньший нож режет только на выходе, а обрабатываемой поверхности так и не касается.
Вся ичерпывающая информация есть как в видео, так и уже дана в моих ответах. Добавить в очередной раз нечего, разве что как на экзамене английского, еще 3-4 раза написать то же самое, только в другом порядке.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #103 : Июня 30, 2016, 10:59:35 am »
.Mazai без обид.не в тебе совсем дело.просто это ты создал тему эту.какие тебе нужны доказательства....тебе выложить цыфровые показания заточного центра на инструмент или еще чего.....ты их все ровно не поймешь.зачем мозг забивать.

Я бы не рекомендовал обсуждать умственные способности кого-либо, а уж тем более мои. Просто предупредил. Мне моего образования хватает для понимания причин и следствий гораздо более, чем это может казаться на первый взгляд.
Я отвечаю за то, что я говорю, но не за то, что Вы слышите. Либо не слышите.
Из всего сказанного я понял лишь одно - рассуждения происходят по причине того, что что человек либо не смотрел, либо промотал ролик, либо просто не читает того, что я пишу.

Вот живой пример:
Если же подача на зуб при частоте оборотов 4500 в мин. более 30-40 мм в мин. будут работать оба ножа, три ножа ...см. ТММ.

Единственный вариант заставить его работать - увеличить подачу, чтобы толщина стружки превысила разность в высоте ножей

однако, если исходить из ключевой фразы, отображающей суть:

да да. а точим почему то три из трех.два ножа тупятся о воздух наверно.ну бывает.если на пиле или фрезе не работает что то.........................то при осмотре ножей гляньте на нагар.есть он или нет и все встанет на место.все видео для меня смешны.

И что же получается в итоге? Сначала мазая пытались слить в канализацию, а после выяснилось, что его же словами можно оперировать как доказательствами своей правоты?

Это не единственный пример. За годы общения на Ютубе и в соцсетях я четко уяснил одно - человек способен воспринимать информацию отрывками, избирательно. Очень жаль, что именно ключевой момент выпал из восприятия.

Если все видео так смешны, так не смотрите! Кто заставляет? Или это делается для того, чтобы после высказывать какие-либо претензии и замечания?

И, тем не менее, давайте не будем уходить от выяснения вот чего:
а как на счет рабочего зуба и чистового......это про разницу в высоте зуба.а....

Я бы настоятельно рекомендовал сначала вникнуть в тему того, что обсуждается, чтобы после не пришлось увиливать от ответа.

Я думаю,  главная наша ошибка в том, что мы представляем резание так:  зуб коснулся поверхности, и она тут же исчезла - где коснулся, там и исчезла. А там всё в разы сложнее.

В черновом варианте видео было пояснение и примятия материала, но я выкинул ее, чтобы не забивать зрителям мозг непонятными для них нюансами.

я превратил её из 8-зубой в 2-зубую, и она должна была теперь резать совсем безобразно. А на практике - всё наоборот...

Такого я не говорил и вообще не мог сказать, не надо передергивать и коверкать мои слова. Покажите, где моё высказывание о том, что малое количество зубов снижает качество поверхности? Я говорил о том, что при очень высокой скорости подачи качество поверхности немного снизится, и все прекрасно знают, о чем речь. Кто-то не видел ни разу в жизни полосатой поверхности после фуганка или фрезы?

В общем, как я понял, пользы от моих видео ноль. Никто не смотрит, не слушает, но все рассуждают.
Мне добавить совершенно нечего. Далее просто остается цитировать уже не один раз сказанное.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #104 : Июня 30, 2016, 11:14:49 am »
Никто не смотрит, не слушает
Готов возразить! Очень нногие смотрят и слушают!!!
Михаил! Вы тратите свое время и силы на плезное дело! Спасибо Вам за это!!!

ПЫ.СЫ. Не воспринимайте критику в штыки - "В спорах рождается истина"! ))

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #105 : Июня 30, 2016, 11:24:21 am »
ПЫ.СЫ. Не воспринимайте критику в штыки - "В спорах рождается истина"! ))

К критике я отношусь очень адекватно и положительно, а к пустым спорам без указания причин - крайне отрицательно.
Критика - это расклад по полочкам, приведение встречных доводов, сравнение и пояснение преимуществ и недостатков, примерно как это сделал Игорь, хотя и перефразировал мои же слова, ранее сказанные и написанные.
Почти всё остальное - это не что иное, как огульное охаивание и нападки, не имеющие никаких подтверждений. Плюс местами вызывающая манера общения.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #106 : Июня 30, 2016, 12:40:30 pm »
"на любом строгальном или фрезерном барабане работает только один нож, а остальные нужны только для балансировки". Эти слова и сейчас не потеряли актуальности.

Вот эта фраза меня сподвигла на топтание клавиш.
Я во второй части специально рисовал картинку, где рассказывал, что кривая фреза режет одним ножом, а второй пролетает мимо, не цепляя поверхности. Как он может быть подрезным/чистовым/рабочим или каким-то еще? Он как раз нерабочий. Единственный вариант заставить его работать - увеличить подачу, чтобы толщина стружки превысила разность в высоте ножей, но и в этом случае меньший нож режет только на выходе, а обрабатываемой поверхности так и не касается.
А это утверждение укрепила в решимости топтать буковки.
:)
Попробую сделать мультик в Солиде - и все станет нагляднее.
Если на словах... один зуб имеет высоту 10 мм. другой зуб из за погрешности и измерений и изготовления имеет высоту 10,05
Допустим их два.
По нулевой подаче - т.е. коснулись и остановились - первый зуб отработает а второй отработает на разность высоты - но по все поверхности.
Предположим, что первым в материал вошел 10,05 - тогда 10.0 просвистит в воздухе с зазором 0,05.
А теперь прибавим реальности  добавим подачу и частоту оборотов, диаметр режущих кромок.
......... опустим математику ... работают оба ножа, съем одним чуть больше, другим меньше.
Ну а как манагеры и рекламщики сие явление (а от него ни как не избавиться - так как это уже физика математика и ТВ) ... это пусть будет на их совести :)

Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #107 : Июня 30, 2016, 01:06:31 pm »
Игорь, при всем уважении, у меня нет никакого желания продолжать полемику, потому что Вы не смотрели видео, а там как раз этот момент я рассказывал. Именно о том, что Вы только что написали, только сделал это на чертеже с пояснениями. Вообще никто ничего не смотрел, не читал и каждый слышит только себя.
Я уже вообще не понимаю, зачем тут выкладывать какие-то видео, что-то рассказывать, если ролик длиной полчаса народ просматривает в течение минуты-полутора, после чего делает персональные выводы и высказывает своё мнение.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #108 : Июня 30, 2016, 01:28:19 pm »

На этом считаю вопрос закрытым.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #109 : Июня 30, 2016, 01:57:35 pm »
Спасибо за видео. Дело нужное)) просто меньше эмоций и больше терпимости.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Июня 30, 2016, 02:52:25 pm »
В общем, как я понял, пользы от моих видео ноль. Никто не смотрит, не слушает, но все рассуждают.
Ну опять... огромная польза!
Рассуждают! Думают! Для чего видео ? Показать? Обучить?  Или пища подумать?
Я за последнее. :)
Спорят! Обсуждают, критикуют... да хоть пусть ругают ... лишь бы не игнорировали.
И Мазай ... он вошел и люди пели ему Осану... через три дня они кричали Вараву.... Он же - прости их ....,  ибо не ведают, что творят.
Так если с Ним так, то нам за что роптать на людей?
Только любить и уважать - в любых проявлениях.
Конечно ИМХО ...  - почему не смотря на наличие видео возник сей вопрос? Не смотрели. Допустим.
Но читали! И автор рассуждал продолжая рассказ из видео, а читатели восприняли как независимый кусок текста.
Так в чем причина недопонимания ? То что не смотрели или в том, что автор не дал ссылку на видео в цепи своих рассуждений, посчитав априори, что все будут внимательно смотреть?
Пойду внимательно смотреть :)
Удачи! Мудрости!

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Июня 30, 2016, 07:53:02 pm »
чтобы после не пришлось увиливать от ответа.
ну ни кто и не увиливает.просто я на протяжении последних 10 лет только и делаю что точу это добро.я по профессии затончик как бы.но когда определенный контингент спецов тебя наслушается и начнет загибать пальцы становится не смешно уже....
но все рассуждают.
смотрим и негодуем однако.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #112 : Июня 30, 2016, 08:26:00 pm »
ну ни кто и не увиливает.просто я на протяжении последних 10 лет только и делаю что точу это добро.я по профессии затончик как бы.но когда определенный контингент спецов тебя наслушается и начнет загибать пальцы становится не смешно уже....

Мдяяя... я представляю качество заточки. Может Вам сменить профессию, если всё так плохо? 10-летнийопыт - не показатель,особенно если учесть, что это не более, чем пустые слова. От ответа Вы действительно не увиливаете, Вы просто не знаете что ответить.
Второе - стаж не является показателем правильности. Можно до пенсии криво точить фрезы, портить их, и считать, что делаешь правильно и лучше всех, ибо опыт!!!!
Так что же в конце концов с фразой
Цитата: фИЛИП
а как на счет рабочего зуба и чистового......это про разницу в высоте зуба.а....

Хот какое-то подтверждение этому есть? Всё это очень похоже на попытку "нагреть" заказчика и оправдать кривую заточку. В этом плане я еще под большее сомнение ставлю Ваш опыт в заточке.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июня 30, 2016, 08:37:00 pm »
Мдяяя... я представляю качество заточки. Может Вам сменить профессию,

подумаю.вот видео старое очень....http://www.yout...eature=youtu.be     заметь я ни кого не пытаюсь учить.я просто высказываю свое мнение......

Второе - стаж не является показателем правильности. Можно до пенсии криво точить фрезы, портить их, и считать, что делаешь правильно и лучше всех, ибо опыт!!!!

возможно у вас так и есть у нас выгонят и повесят счетчик.на раз два.
Хот какое-то подтверждение этому есть?

ты говорил что если один зуб ниже то он не работает.это твои слова.а я тебе говорю у меня в программе станка стоит опция понижение зуба 0.3.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #114 : Июня 30, 2016, 08:48:42 pm »
 заметь я ни кого не пытаюсь учить.я просто высказываю свое мнение......

Кратенько промотал, за полторы минуты ничего полезного не увидел кроме перечисления. Даже не понял, в чем мнение заключается.

Вот моё доказательство (правда не понимаю, почему уже в 6-й раз приходится повторять одно и то же):

http://youtu.be...IblYKOs?t=3m13s
На этом считаю вопрос закрытым.

Жду пояснений про рабочий и чистовой зуб.

Оффлайн dept103

• Больше 100 сообщений
« Ответ #115 : Июня 30, 2016, 10:44:14 pm »
Михаил, как модератор собственного раздела глушите гоблинов!
От Ваших тем я (да и многие) получаю истинное удовольствие. Как говорит молодежь - респект и уважуха!
Если кому-то не нравится, что человек тратит собственное дорогое время, собственные не малые средства на то, чтобы рассказать людям много полезного, допускаю, что и не идеально верного (не ошибается тот, кто ничего не делает), пусть сделает собственные мастер-классы, а не гадит в чужих темах!
Короче. В Ваши темы (спасибо Вам за них) я захожу за информацией, за её обсуждением, за спорами по реальным вопросам, а не посмотреть на писькомеряние.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #116 : Июня 30, 2016, 11:08:20 pm »
Михаил, как модератор собственного раздела глушите гоблинов!
От Ваших тем я (да и многие) получаю истинное удовольствие. Как говорит молодежь - респект и уважуха!
Если кому-то не нравится, что человек тратит собственное дорогое время, собственные не малые средства на то, чтобы рассказать людям много полезного, допускаю, что и не идеально верного (не ошибается тот, кто ничего не делает), пусть сделает собственные мастер-классы, а не гадит в чужих темах!
Короче. В Ваши темы (спасибо Вам за них) я захожу за информацией, за её обсуждением, за спорами по реальным вопросам, а не посмотреть на писькомеряние.
Понимаете, в чем дело. Как модератор... да и не как модератор, как просто честный человек, я всегда предоставляю любому человеку возможность высказать свое мнение. Не нравятся мои обзоры - пусть напишет, пусть укажет замечания, чтобы я мог улучшить канал. пусть выскажет свой опыт, пусть приведет доказательства, но во многих ситуациях критика принимает вид закидывания цветами в горшках и бездоказательными упреками. А фраза "мне лучше знать" приравнивается к докторской диссертации на тему обсуждения.
В любой ситуации я всегда предоставляю возможность человеку предъявить какие-либо доказательства своей правоты, либо доказательства того, что я не прав. Если доказательства предоставлены, то я законно соглашаюсь с фактами и признаю, что я был не прав при всех.
С другой стороны, я также должен (что всегда и делаю) возможность доказать человеку, что он "не верблюд", то есть, что он говорит правду.
Чаще всего выходит, что оппоненты просто сдуваются. Когда не предоставляются факты и нормативы, либо доказательства с технической, физической, кинематической или другой точки зрения, это уже расценивается как пустое брякание языком ради самоутверждения. У фИЛИППа еще есть шанс достойно выйти из скверной для него ситуации - либо предоставить доказательства, либо признать, что ошибался. Выбор за ним. Но, как я вижу, доказательств в природе просто нет. Отсюда и такое агрессивное поведение.
Просто взять и забанить мне не позволяют правила (пока юзер не нарушил их) и "правое дело".
Если же фИЛИПП не смотрел моё видео, то это его проблема. Для него же хуже, потому что он уже очень бледно выглядит в данной ситуации и только усугубляет свою ситуацию и дополнительно теряет репутацию.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Июля 01, 2016, 12:04:03 am »
2 Mazai
Михаил :)  Ты талантливый и способный. Многое знаешь ещё многое чувствуешь. Ну почему тебя до сих пор тебя беспокоит сторонние мнения ? Ты самодостаточен! Твой подход и твоя реализация достаточна.  Да, иногда не хватает банальной фразы, я так вижу, я так считаю.
Для тех кто тебя знает, а в реале ты намного мягче,  это провоцирует поспорить.
Мир многогранен. И все наши знания, весь наш опыт - всего лишь грань мироздания.
Но сколько споров :)   

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
« Ответ #118 : Июля 01, 2016, 12:07:52 am »
«Резание древесины и древесных материалов. Учебник для вузов. Московский государственный университет леса»

Даже теория резания древесины учитывает практическую разницу радиусов зубьев.
 - Увеличение скорости подачи (при постоянном главном движении) приводит к участию в формировании обработанной поверхности лезвий меньшего радиуса. Растёт высота гребня волны, оставляемом лезвием с большим радиусом и добавляются волны от меньшего лезвия. А при определённой низкой подаче работает только один зуб с наибольшим радиусом.
 - Всё-таки оптимальной скоростью подачи не является минимальная. Оптимальной является скорость при которой и деньги можно скоренько заработать и все зубья (или почти все) работают. Добиться этого можно увеличивая количество лезвий и увеличивая частоту вращения. (Также, по теории резания, упругость древесины немного "восстанавливает" снятый одним лезвием припуск - отсюда участие почти всех зубьев в работе. Повторюсь - при определённой высокой скорости подачи).
 - Для выбора этой оптимальной скорости подачи – куча формул. А мы с вами выбираем опытным путём. И никаких рабочих и черновых зубьев…

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #119 : Июля 01, 2016, 03:37:40 am »
Такого я не говорил и вообще не мог сказать, не надо передергивать и коверкать мои слова.
Михаил, вы зря горячитесь и обижаетесь.
Вы попытались в нескольких фразах объяснить то, на что научные группы и институты по всему миру потратили десятилетия изучений и написали сотни научных работ. Вы поняли теорию происходящего при обработке вот так -  это ваше личное мнение, пусть аргументированное, но всё же личное. А у кого-то оно другое...
Теория резания, даже только в области деревообработки -  это сложнейшая наука, её ни в одном видео, ни в десяти не подашь и не расскажешь, это годами и десятилетиями изучают. И каждые сколько-то лет появляется что-то новое.
Чтобы понять, что там происходит на таких скоростях, нужно ставить сверх-скоростную камеру и потом смотреть в покадровом режиме -  ни у кого из нас нет ни такой камеры, ни готового видео.

Я ни разу не теоретик, я практик. Скажу так: если фреза с разной высотой зубов будет резать эффективнее и чище, чем с равной высотой -  мне глубоко плевать, что по этому поводу думает научный мир, как её называют менеджеры и все прочие. Я просто буду ею пользоваться. А какой там зуб подрезает, какой дорезает -  дело двадцать пятое...

Покажите, где моё высказывание о том, что малое количество зубов снижает качество поверхности?

Вы такого действительно не говорили -  но я и ссылался не на вас, а на столяра, мнение которого вы привели в посте. И как я понял, вы это мнение разделяете.
А дальше простая логика: если вы верите, что в фрезе работает только один зуб, а остальные только для балансировки, то это в равной степени касается и двузубой, и восьмизубой фрезы. А мой практический опыт показывает обратное.
Малое  количество зубов, при прочих равных, действительно снижает качество обработки, это подтвердит любой столяр-станочник. Иначе какой смысл в 4-6-8 зубах, если можно работать двумя? Фрезы дешевле, точить проще...
-----------
Завтра, если не забуду, сфоткаю свои древние фрезы образца начала 90-х, заводской самопал из неизвестно чего, столько лет лежат, не выбрасываю как память)) Точеные-переточеные по всем поверхностям, смотреть страшно... но ведь работали, и неплохо работали. Не сравнить, конечно, с современными твердосплавными, но всё-таки...

Нажмите для показа скрытой информации
Первые мои "фирменные" ножовки, купленные в 92-м -  Сандвик 242 и 252. Зуб у обоих абсолютно одинаковый, разница лишь в том, что у 252-й каждый пятый зуб был удалён, и на его месте сделан миллиметровый пропил глубиной около 10 мм. Резала она чуть грубее, чем 242-я, но раза в полтора быстрее и эффективнее. Почему так -  а хрен его знает... Я её использовал для быстрого грубого распила, а 242-ю для чистового, совершенно не вдаваясь в теорию резания))))
ЭО

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Июля 01, 2016, 03:47:38 am »
Даже не понял, в чем мнение заключается.
в том что это видео было о том какие есть фрезы и не в коем случае не навязывал ни кому свое видение
Жду пояснений про рабочий и чистовой зуб.
пойдите учеником к затончику и все поймете.на пальцах это не объяснить.тем боле кто и понимать не хочет.вы когда нибудь держали в руках приличные фрезы.точили их и пильные диски не на коленке.конечно нет а все туда же.стыдно должно быть.
либо предоставить доказательства,
а что конкретно вы хотите милейший получить.аль на свой глазок вы по фото у зреете  про садку в 0.3 мм.конкретно что ну.....вы сами не знаете и не понимаете что хотите узнать.....

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #121 : Июля 01, 2016, 06:21:50 am »
Я просто буду ею пользоваться. А какой там зуб подрезает, какой дорезает -  дело двадцать пятое...
:good: А спор никчему :grabli:
фИЛИП! Если не трудно, снимите ролик про фрезы и поделитесь Вашим опытом! Мне кажется, что так будет правильно :scratch_one-s_head:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #122 : Июля 01, 2016, 11:33:51 am »
2 фИЛИП:
довольно болтовни. Если "нечем крыть", то это не дает повода захламлять тему пустой болтовней. Я 7 раз персонально Вам писал и пояснял "на пальцах", в том числе дважды давал ссылку на видео с конкретной отметкой времени. Плюс уже 4 раза другие участники доказали то же самое. Как итог: если 11 раз написанного недостаточно для элементарного понимания, то я делаю вывод о том, что Вам интересна не сама тема а интересен процесс спора и флуда. Если следующий Ваш пост будет опять состоять из "воды" и в нем ничего не будет сказано о "рабочем и чистовом" зубе. то согласно Правил форума я отправлю Вас мыться, то есть в баньку для размышлений над своим вызывающим поведением. Церемониться не буду.
Рекомендуемая последовательность действий для Вас:
1. смотрите кусок видео по отметке
2. вникаете в сказанные слова и эскиз
3. приходите со склоненной головой (при отсутствии доказательств) или с гордо выпяченной грудью (при их наличии) и пишете короткий ответ по теме.

Если доказательства существования чернового и чистового зубов будут предоставлены хоть каким-то образом, я при всех посыпаю голову пеплом и признаю, что глубоко заблуждался и моих знаний недостаточно для того, чтобы снимать обучающие видео. Если нет - мыться, и еще раз мыться.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #123 : Июля 01, 2016, 11:53:28 am »
Mazai, не горячитесь. Теоретически(!) есть рациональное зерно в словах фИЛИПа, но для этого у фрезы должно быть как минимум 4 ножа, причём 2 с положительным углом и 2 с отрицательным. Два "положительных"ножа грубо срезают древесину, разрывая волокна, два "отрицательных" волокна приглаживают. И действительно имеет смысл "отрицательные" ножи делать чуть выше "положительных", потому как приглаженная древесина отыграет назад. Это ж не металл.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #124 : Июля 01, 2016, 12:59:40 pm »
я при всех посыпаю голову пеплом и признаю, что глубоко заблуждался и моих знаний недостаточно для того, чтобы снимать обучающие видео.
Михаил, ещё раз вас попрошу -  не горячитесь и не обижайтесь. Вы прекрасный практик, у вас замечательные обучающие видео, я сам по ним многому научился и очень вам за это благодарен. А теория... да плюньте вы на эту теорию, натурально, слюнями))) Нехай учёные ею занимаются, это их профессия. Пусть друг другу доказывают, дерутся на симпозиумах... вам-то оно нафига?  :friends:

Постарайтесь понять позицию ФИЛИПа, он ведь её тоже не из головы взял. У него в программе станка забита разница в зубах на 0,3. И программу писал явно не менеджер торгового отдела, и не приходящий сисадмин, а специалист на основе каких-то научных данных.
----------
Проверить "теорию чернового зуба" можно довольно просто, на практике -  вот только деньги жаба давит тратить.  :dash2: Купить две новых одинаковых концевых фрезы, у одной занизить один зуб на 0,2-0,3 -  и пробовать работать обеими. Одинаковая скорость, одинаковая подача, глубина -  опытная рука сразу почувствует разницу (если она есть, эта разница), да и разницу в поверхности паза тоже видно глазами.
Вопрос -  кто захочет рискнуть новенькой фрезой ради поиска абстрактной истины? :clapping:

ЭО

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания