Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Концевые фрезы. Что нужно знать новичкам.  (Прочитано 54715 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Концевые фрезы. Что нужно знать новичкам.
« Ответ #25 : Ноября 24, 2015, 11:45:05 am »
Вообще такого характера поломки фрез свидетельствуют о том, что были какие-то не выявленные на стадии производства дефекты. В любом случае это заводской брак и добросовестный производитель должен безоговорочно заменить такую фрезу. Молодцы ребята, правильно поступили.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Ноября 24, 2015, 12:00:04 pm »
Вообще такого характера поломки фрез свидетельствуют о том, что были какие-то не выявленные на стадии производства дефекты. В любом случае это заводской брак и добросовестный производитель должен безоговорочно заменить такую фрезу. Молодцы ребята, правильно поступили.
Всё верно!
Здесь ключевыми словами являются: "добросовестный производитель".
К сожалению, наш покупатель не избалован таким сервисом.
Ещё не редкость, когда у продавцов находится тысячи причин обвинить нас покупателей в своих бедах.
А в моём случае ещё и для этого повод был.
При внимательном рассмотрении режущих кромок на второй пластине был обнаружен едва заметный скол, что говорит либо о встречи фрезы с металлом, либо РК повредилась об осколок отлетевшего твердосплава.
Мне повезло, что решение было в мою пользу.

Оффлайн BigFoot99

• Больше 250 сообщений
  • Кирилл
« Ответ #27 : Декабря 02, 2015, 04:04:06 pm »
Не так давно прямая кромочная фреза энкор отработала по маленькому шурупу спрятанному в деревяшке - это я не доглядел. 
К моему удивлению на фрезе я не обнаружил никакого повреждения.  По идее СМТ - дороже а значит должны быть ну как минимум не менее прочными.

Юрий(aka Bobr), а Вы эту CMT где покупали? Пытались ли её вернуть по месту покупки?

Позже добавлено автором:
и ещё, при поломке фрезы - её РК  далеко отлетает?  Она же и покалечить может да?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #28 : Декабря 02, 2015, 04:16:33 pm »
и ещё, при поломке фрезы - её РК  далеко отлетает?  Она же и покалечить может да?

У меня были случаи излома тонких фрез (давно еще, когда я на фрезер с вилами кидался по неопытности), ни разу не нашел. После уже, когда стружки убирал, обнаружил, что валяется под ногами. Маленький осколок РК конечно не смертельно опасен, но страшен тем, что может просто отрикошетить от металлического конструктива. А вот крупные фрезы - бывает, что и загибаются. У товарища нашего ноунейм китайский диаметром 19мм и длиной 72 с нижним подшипником копировальная - так согнулась и разворотила подошву фрезера, плюс раздробила главный подшипник.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Декабря 02, 2015, 04:47:59 pm »
Юрий(aka Bobr), а Вы эту CMT где покупали? Пытались ли её вернуть по месту покупки?

Позже добавлено автором:
Фрезу приобретал в CMT-shop.
Представитель этого интернет-магазина - Андрей Кирьячков поменял мне её на новую.

Первое, что в подобных случаях происходит - это резкое изменение шума фрезера. Появляется громкий гул из-за дисбаланса фрезы.
В моём случае, далеко осколку РК не дала отлететь заготовка с одной стороны, с другой - упор фрезерного стола, патрубок.
Осколок был обнаружен внизу с опилками, т.к. работал без пылесоса (иначе он бы засосал).

Оффлайн BigFoot99

• Больше 250 сообщений
  • Кирилл
« Ответ #30 : Декабря 02, 2015, 06:41:04 pm »
Представитель этого интернет-магазина - Андрей Кирьячков поменял мне её на новую.
Мне кажется, что по другому и быть не должно. Рад слышать, что не возникло проблем.

Осколок был обнаружен внизу с опилками

Повезло конечно что так, но вообще это серьёзный камень в огород. Случай этот с CMT не единичный как я слышал.

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Февраля 09, 2016, 08:53:13 am »
Наконец-то дошли руки до углового сращивания

Хороший способ найти центр, спасибо. Есть пара энкоровских фрез - несколько раз делал такое соединение, но лишний раз не хотелось как раз из-за сложности настройки. Теперь будет попроще.

Я далеко не профи, так, для себя ковыряю иногда, но хотелось бы добавить пару слов по оптимизации данного процесса:
- детали для последующего сращивания лучше сразу распиливать под углом 45 градусов, что сильно уменьшает расход материала, нагрузку на фрезу и станок, повышает безопасность;
- сращивать можно и более толстые детали с тонкими, например, при изготовлении ящиков: дно и стенки из фанеры 10, а фасад из массива 25. На фото ящик сделан таким соединением по всем сторонам, т. е. дно обработано по четырем сторонам,  остальные детали по трем. Надо только не запутаться в позиционировании :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #32 : Февраля 09, 2016, 09:03:28 am »
Срезая угол под 45 градусов, Вы срезаете ту часть, где должна быть выступающая часть замка.

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Февраля 09, 2016, 10:09:02 am »
Срезая угол под 45 градусов, Вы срезаете ту часть, где должна быть выступающая часть замка.
Согласен, надо было упомянуть, что снять фаску с торцов на высоту зуба. Можно по шаблону после обрезки  его уголка.

Upd. 1

Подумал чуток, пришло более простое решение: нужно просто изначально увеличить вылет фрезы и расстояние до упора. Вернее, просто заложить его в шаблоне. Расчеты не делал, но мне кажется, что выставлять нужно как на второй картинке.

Upd. 2

И тут Остапа понесло... ;D

Вместо показанной в ролике полупрозрачной штуковины для шаблона (не у всех найдется) можно использовать блистер от всяких упаковок - тогда и фонарик не понадобится. Разметку наносить можно как тонким маркером, так и мет. чертилкой. Во втором случае для большей читаемости после чертежных работ просто провести по царапинам грязным пальцем :yu: Ну или карандашиком, ежели руки чистые.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #34 : Марта 12, 2016, 12:09:31 pm »
Добрый день!
 подскажите адреса магазинов где можно купить хорошие фрезы. смт не в счет ))) цена качество

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #35 : Марта 12, 2016, 01:15:53 pm »
 подскажите адреса магазинов где можно купить хорошие фрезы.

да на авито хоть посмотри....https://www.avi...amnya_741486361

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Марта 12, 2016, 02:21:18 pm »
энкор не предлагать :)

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
« Ответ #37 : Марта 12, 2016, 05:11:59 pm »
энкор не предлагать
А чем энкор не устраивает?
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Марта 12, 2016, 07:12:58 pm »
энкор не предлагать
эта фреза стоит 105 евро .....если так стоит энкор......я думал вы что то во фрезах понимаете......однако.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Марта 12, 2016, 07:44:45 pm »
энкор не предлагать
эта фреза стоит 105 евро .....если так стоит энкор......я думал вы что то во фрезах понимаете......однако.
у нас в стране курс поменялся?)))  105 евро =1000р ?
меня по дереву интересуют фрезы.

Позже добавлено автором:
энкор не предлагать
А чем энкор не устраивает?
да взял энкор фрезу и что то мне она не понравилась в работе :( может попалась плохая не знаю...
хотелось бы что то ниже смт но близкое по качеству

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Марта 12, 2016, 07:51:43 pm »
я просто знаю сколько стоят эти фрезы этой фирмы...а по чем продают это другой вопрос.а фрезы по камню дерево режут.....как раскаленный прут масло.
хорошие фрезы.
а что значит хорошие...это какие.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Марта 12, 2016, 08:21:43 pm »
по поводу углового сращивания я сделал шаблон , так намного ускоряет время выставления фрезы
https://yadi.sk...i/OD7-5RSEq7cdA
https://yadi.sk...i/pjRvZwmyq7cfx

Позже добавлено автором:
я просто знаю сколько стоят эти фрезы этой фирмы...а по чем продают это другой вопрос.а фрезы по камню дерево режут.....как раскаленный прут масло.
хорошие фрезы.
а что значит хорошие...это какие.
Филип я пользуюсь в основном смт, для меня это хорошие. но мне нужно будет сделать в строительной фанере 20 мм отверстий 300шт и мне жалко на это портить смт фрезы. хорошие в моем понимании , это чтоб ресурс хороший был и биения не было, чтоб фрезер не убить.
да опыта у меня можно сказать нет , потому и спрашиваю у мастеров их мнение. кто где и какие покупает и с какими работает.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #42 : Марта 12, 2016, 10:12:11 pm »
Почитал про фрезы и про "Энкор не предлагать"... всё очень нелогично.
В таких случаях всегда говорю - Вы сначала определитесь - либо дешево, либо качественно.
Отвечать не стал по одной причине - возможно, я не знаю каких-то производителей, которые действительно делают какие-то мегасуперские фрезы по бросовой цене, но чудес не бывает. Между Энкором и СМТ есть еще Димар. Их фрезы в общем сложно, но можно найти в продаже по интернету. Это как бы барахло, но получше энкора и подешевле СМТ.
Возможно, кто-то еще напишет что-то типа "А вот я пользовался фрезами "Интеркукеншвайкен", купил набор из 20 фрез за 1200 рублей и профрезеровал 14 километров грязного ДСП этим набором". Но, как я уже сказал, чудес не бывает. Те же самые Бош, Макита и прочие - они же не являются производителем режущего инструмента. Для них клепают фрезы те же самые китайцы, только в другом подвале.
Я могу дать только один совет - купите фрезы Интерскол или Кратон. Они дешевые и по качеству граничат с Энкором. Хотите еще дешевле - купите фрезы по пенопласту TIDEWAY, правда они сгорят на первом месте.
Помощь в выборе могу оказать только в виде совета: возьмите деревянную рейку длиной сантиметров 60-80. На одном конце напишите "Дешево", на противоположном "качественно". Повесьте на видном месте. Эта рейка будет помогать Вам в выборе всего, чего пожелаете.

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #43 : Марта 13, 2016, 12:34:54 am »

Изготовлены на вид неплохо , может кто пользовался напишет отзыв ,но для американского рынка MLCS .

Yonico ,made in поднебесная ,опять же для того же рынка .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #44 : Марта 13, 2016, 01:14:00 am »
Да, шикарные наборы!! Вот такие бы я прикупил не раздумывая!. А то продают в магазинах одно барахло никому ненужное.
Жаль только, что хвосты полдюйма.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #45 : Марта 13, 2016, 01:59:25 am »
Жаль только, что хвосты полдюйма.
Цена цанги на таком количестве просто растворяется, правда если такова существует в природе. ...но припоминая твои фрезеры, одной цангой все закроешь(и в руках и в столе)

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Марта 13, 2016, 06:06:06 am »
ну я так же вставлю свои 5  копеек.....да есть хорошие и не очень фрезы.те что не очень я затачивал сам с нова и были очень но не долго.....потом опять точим.по поводу макиты и боша -это не очень.энкор есть тока 1 набор для фасадов работает не плохо и долго.просто у многих к нему отношение предвзятое.есть и фестуловские и ляцовские и лейковские ииииии много разных .порой выгоднее купить фрезу не очень дорогую для определенного вида работ и потом выкинуть ее.к смт отношение у меня прохладное....просто когда поработаешь разным инструментом начинаешь ощущать разницу.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Марта 13, 2016, 06:12:31 am »
Почитал про фрезы и про "Энкор не предлагать"... всё очень нелогично.
В таких случаях всегда говорю - Вы сначала определитесь - либо дешево, либо качественно.
Отвечать не стал по одной причине - возможно, я не знаю каких-то производителей, которые действительно делают какие-то мегасуперские фрезы по бросовой цене, но чудес не бывает. Между Энкором и СМТ есть еще Димар. Их фрезы в общем сложно, но можно найти в продаже по интернету. Это как бы барахло, но получше энкора и подешевле СМТ.
Возможно, кто-то еще напишет что-то типа "А вот я пользовался фрезами "Интеркукеншвайкен", купил набор из 20 фрез за 1200 рублей и профрезеровал 14 километров грязного ДСП этим набором". Но, как я уже сказал, чудес не бывает. Те же самые Бош, Макита и прочие - они же не являются производителем режущего инструмента. Для них клепают фрезы те же самые китайцы, только в другом подвале.
Я могу дать только один совет - купите фрезы Интерскол или Кратон. Они дешевые и по качеству граничат с Энкором. Хотите еще дешевле - купите фрезы по пенопласту TIDEWAY, правда они сгорят на первом месте.
Помощь в выборе могу оказать только в виде совета: возьмите деревянную рейку длиной сантиметров 60-80. На одном конце напишите "Дешево", на противоположном "качественно". Повесьте на видном месте. Эта рейка будет помогать Вам в выборе всего, чего пожелаете.
Доброе утро ! Я с Вами не соглашусь про (либо дешево либо качество) всегда можно найти золотую середину :) ну а изначально мой вопрос стоял (кто подскажет адреса магазинов где можно приобрести фрезы цена качество ?) а все потихоньку ушли не в ту сторону. У вас я по роликам понял много и барахла которое как Вы сказали и пользоваться страшно и качества много. Вот например взял я небольшой наборчик в самом начале метабовский китай , может так попалось ... но до сих пор им работаю и все устраивает. взял энкор одну фрезу а она бьет , что к станку страшно подойти.

Позже добавлено автором:
ну я так же вставлю свои 5  копеек.....да есть хорошие и не очень фрезы.те что не очень я затачивал сам с нова и были очень но не долго.....потом опять точим.по поводу макиты и боша -это не очень.энкор есть тока 1 набор для фасадов работает не плохо и долго.просто у многих к нему отношение предвзятое.есть и фестуловские и ляцовские и лейковские ииииии много разных .порой выгоднее купить фрезу не очень дорогую для определенного вида работ и потом выкинуть ее.к смт отношение у меня прохладное....просто когда поработаешь разным инструментом начинаешь ощущать разницу.
А с этого момента можно по подробней?

Позже добавлено автором:
если Вас не затруднит  написать производителей и фрезы которыми остались довольны. ну а если еще и место где можно приобрести, буду благодарен  :)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #48 : Марта 13, 2016, 09:55:41 am »
Мне очень понравились фрезы Arden, покупал через Guron

ссылка на магазин Arden

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #49 : Марта 13, 2016, 11:42:21 am »
Михаил ,вот ссылки на продавцов ,а привезти сейчас проблем нет  вообще плюс прикупить цангу ,главное цена вопроса .

http://www.amaz...=router+bit+set

http://www.mlcs...erbit_sets.html

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru