Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Концевые фрезы. Что нужно знать новичкам.  (Прочитано 54707 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Концевые фрезы. Что нужно знать новичкам.
« Ответ #75 : Июня 27, 2016, 09:08:22 am »
Наконец-то дошли руки до новых видео. Сравнение дешевых и дорогих фрез, как правильно выбирать фрезы и в чем отличия.

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #76 : Июня 27, 2016, 06:13:28 pm »
а как на счет рабочего зуба и чистового......это про разницу в высоте зуба.а....

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #77 : Июня 27, 2016, 06:39:39 pm »
а как на счет рабочего зуба и чистового......это про разницу в высоте зуба.а....
Это уже придумали манагеры, чтобы оправдать косяки в изготовлении инструмента. Маркетинговый ход. Мне за свою бытность пришлось послушать столько "ужасных тайн" от дилеров, что иной раз просто уши заворачиваются :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Онлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июня 29, 2016, 04:31:13 am »
чтобы оправдать косяки в изготовлении инструмента. Маркетинговый ход.
тогда так и запишем что ляц и лейко сплошные косяки.у них на режущем инструменте есть рабочий зуб и чистовой.один прорезает второй подчищает.разница 0.3   
теперь о другом.тут пришлось вырезать старые половые доски фрезером....ну так получилось.фрезу поставил новую итал тулс.8мм.по причине не внимательности срезал гвоздь 90...по вертикали .......фрезе ни чего.я был в полнейшем удивлении.
с другой стороны нарватся на корявую фрезу можно у любого производителя...и такое бывает.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #79 : Июня 29, 2016, 06:33:17 am »
тогда так и запишем что ляц и лейко сплошные косяки.у них на режущем инструменте есть рабочий зуб и чистовой.один прорезает второй подчищает.разница 0.3 

Покажите документ, в котором обозначено, что есть подрезающий зуб, и есть чистовой. Не люблю голословных заявлений.

Оффлайн malex

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #80 : Июня 29, 2016, 07:46:02 am »
оддерживаю, у меня 3 фрезы Арден, массивные и очень качественные напайки, отлично сбалансированны, заводская заточка идеальна.
Посмотрел эти фрезы на али, что сказать, может эти фрезы и качественные, но что сразу бросается в глаза, это отсутствие отбойника, что в плане безопасности очень плохо.

Онлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Июня 29, 2016, 12:07:24 pm »
Не люблю голословных заявлений.
какой документ....я их уже 11 год точу....хотя мне конечно все равно.....

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #82 : Июня 29, 2016, 12:16:50 pm »
Я так и думал. Впрочем, ответ меня даже не удивил ни разу. Вновь вынужден повторить, что не люблю голословных заявлений.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #83 : Июня 29, 2016, 12:33:04 pm »
Михаил, в ролике ты говорил что радиусную фрезу затачивал - покажешь как это делается ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #84 : Июня 29, 2016, 12:36:48 pm »
Гайрат, та самая, огромная фреза R 22,5мм затачивалась на обычном точиле. Напайки настолько мягкие, что заточились на белом камне примерно за 5 минут. Затыловку делал начиная с пятки и постепенно доходя до режущей кромки. Как руки дойдут до видео по заточке, так обязаетльно расскажу и покажу, в том числе и переточку на другой профиль.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #85 : Июня 29, 2016, 01:49:57 pm »
Раньше были сверла Р6М5, которые в целом не боялись никакой нагрузки и сжечь сверло было крайне тяжело. А сейчас сверла той же марки можно затачивать рашпилем.
Михаил, не совсем так. По моему весьма приличному опыту с быстрорезами советского производства всё намного сложнее. Если подробно, то нужно писать об этом большой длинный пост. А если коротко, в одной фразе, то у советского быстрореза нет стабильного качества и стабильных характеристик в принципе, вне зависимости от маркировки. Исключение составляют разве что быстрорезы очень давних годов выпуска, ближе к 50-м, и в основном Р18, Р12, Р9. И не из-а высокого содержания вольфрама, а по совсем другим причинам. Как-нибудь соберусь с мыслями, напишу об этом.

Покажите документ, в котором обозначено, что есть подрезающий зуб, и есть чистовой. Не люблю голословных заявлений.
С документами всегда трудно, их может и не быть в принципе, производитель не обязан прикладывать к каждому инструменту чертёж с подробным техническим описанием, что для чего сделано.
Всего неделю назад мне Додж объяснял и доказывал (в теме про резку алюминия) примерно то же самое, про подрезающий и чистовой зуб, какой первым режет и т.д. -  а я не мог понять о чём он, и спорил. А дело оказалось в том, что подрезающий зуб длиннее чистового -  а я об этом понятия не имел, хотя такими дисками пользуюсь много лет, много раз перезатачивал, но ни разу не пришло в голову измерить длину зуба. Да и как это заметить, если разница не более 0,5 мм? Даже зная об этом, не так легко измерить эту разницу, её запросто можно принять за погрешность измерения.

ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #86 : Июня 29, 2016, 02:43:25 pm »
Да подрезающий и чистовой зуб - это то же самое, что написать, что на заднем мосту у автомобиля колеса разные потому, что одно ведущее, а другое поддерживающее, а еще лучше - что один ботинок жмет, а другой болтается потому, что одна нога ходовая, а другая - толчковая. С дисками совсем другая картинка. На дисках могут зубы быть заточены на постепенное увеличение вылета (и ни в коем случае не на снижение). Во фрезах же это просто погрешность. Достаточно элементарных знаний геометрии и динамики, чтобы стала понятной суть процесса.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #87 : Июня 29, 2016, 04:40:40 pm »
Просто может быть путаница в определениях. Вполне возможно, что раз из-за тех же погрешностей заточить идеально нельзя, то точатся намеренно немного по разному. Так чтобы каждый  зуб отвечал за свою часть профиля. А какой из двух ножей считать "подрезным", а какой "чистовым" тут уже зависит какую часть профиля нужно получить чище.
 По крайней мере у ножевых головок это вполне обычное дело. Также как и наличие подрезных ножей у насадных фрез.

Понятное дело если зуб сделать целиком выступающим на три десятки, то только он один и будет работать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #88 : Июня 29, 2016, 05:39:56 pm »
Формулировка "подрезной зуб" у меня рисует в воображении исключительно пластину, которая находится под малым острым углом к обрабатываемой поверхности, формирующий внутренний угол профиля. "Рабочий зуб" - это обычная РК любого профиля, предназначенная для снятия массива. Я не говорю о том, что такая формулировка является единственно правильной, но другое мне на ум не приходит. В любом случае манагеры и маркетологи иной раз такие вещи отжигают, что становится мучительно больно и стыдно за науку и технический прогресс :)

Онлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Июня 29, 2016, 06:06:06 pm »
Mazai я понимаю что снимать ролики и разводить народ это возможно выгодно....но не надо терять ориентацию в пространстве.если ты чего то не знаешь или не понимаешь это не значит что этого нет.ни кто не обязан тебе что то доказывать ....для начала начни просто учится и все срастется. увы ты не первый.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #90 : Июня 29, 2016, 06:19:09 pm »
В отличие от Вас, я привел веские доказательства, а не просто треплю языком и развожу демагогию. Я верю только доказательствам, а не болтовне. Вы можете сколько угодно превозносить себя и ставить выше других, но это не является доказательством того, что Ваши слова хоть чего-то значат. Давайте сугубо по теме, а то у меня создается впечатление, что мою личность обсуждать Вам гораздо интереснее.
Доказательства в студию. Зал застыл в ожидании. Нет доказательств - проходите мимо. Домыслы, противоречащие законам физики, механики и техники, доказательством не являются.

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #91 : Июня 29, 2016, 08:50:07 pm »
В отличие от Вас, я привел веские доказательства, а не просто треплю языком и развожу демагогию. Я верю только доказательствам, а не болтовне. Вы можете сколько угодно превозносить себя и ставить выше других, но это не является доказательством того, что Ваши слова хоть чего-то значат. Давайте сугубо по теме, а то у меня создается впечатление, что мою личность обсуждать Вам гораздо интереснее.
Доказательства в студию. Зал застыл в ожидании. Нет доказательств - проходите мимо. Домыслы, противоречащие законам физики, механики и техники, доказательством не являются.
добрый вечер! А можно Ваши доказательства увидеть?

Оффлайн Mazai

• Moderator

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Июня 29, 2016, 09:29:10 pm »
Спасибо за видео. Очень познавательно. Но где доказательства ? И про соосность твердосплава там ни слова.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #94 : Июня 29, 2016, 09:50:14 pm »
Во второй части расклад по динамике или кинематике в картинках. Соосность показана в измерениях часовым индикатором в первой части ( в середине примерно). Класс точности индикатора "0".

Оффлайн 4000cdt

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Июня 29, 2016, 10:06:26 pm »
Вы считаете теорию первый и второй рез обсурдной?

Позже добавлено автором:
Но теоретически же чем меньше съём обрабатываемой поверхности тем чище. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #96 : Июня 29, 2016, 10:18:49 pm »
Теория о разном радиусе, описываемом ножами - да, с моей точки зрения абсурд. И да, чем меньше съем, тем чище поверхность, но это совсем другой случай. Я во второй части специально рисовал картинку, где рассказывал, что кривая фреза режет одним ножом, а второй пролетает мимо, не цепляя поверхности. Как он может быть подрезным/чистовым/рабочим или каким-то еще? Он как раз нерабочий. Единственный вариант заставить его работать - увеличить подачу, чтобы толщина стружки превысила разность в высоте ножей, но и в этом случае меньший нож режет только на выходе, а обрабатываемой поверхности так и не касается. Как итог - поверхность получаем исключительно путем резания одним ножом, а второй может работать только при большой подаче, и, соответственно, на чистоту обработки никак влиять не может. Бред о чистовом и черновом зубе придумали маркетологи. Про жмущие ботинки я уже писал. Думаю, этот пример как нельзя точнее поясняет подход маганеров-продаванов.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июня 29, 2016, 10:58:46 pm »
Михаил , не оеагируйте на троллей ! Артизен  ЖИВ!!!! А для всех сумневающихся- возьмите старую совдепную голову , поставьте ножи с разницей в 3 десятки и убедитесь что работает только один нож...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #98 : Июня 29, 2016, 11:17:10 pm »
Я никогда не забуду слова одного столяра из тех времен, когда я еще не знал, что дерево - это не только топливо для шашлыкинга: "на любом строгальном или фрезерном барабане работает только один нож, а остальные нужны только для балансировки". Эти слова и сейчас не потеряли актуальности. И никто не пытался пудрить мозг словами о черновом и чистовом ноже. Всё просто принимали как есть.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #99 : Июня 30, 2016, 12:01:07 am »
Ну не все так однозначно. Есть же подача.
Но в чем  Мазай прав?! Берем оправку вставляем фрезу и с помощью полуавтомата точим. Есть ли погрешность во втулке ? Есть. Есть ли эксцентриситет втулки ? Есть. Заточка будет проведена с эксцентриситетом. Каким ? Это уже математика. Вставляем во фрезер, а там все параметры другие.
Но о чем идет речь? 0,05 ... 0,08. А изменение размеров  от влажности - сколько?
Да есть ошибочная аксиома - один режет из трех, четырех , пяти ... десяти ....   при нулевой подаче.
Если же подача на зуб при частоте оборотов 4500 в мин. более 30-40 мм в мин. будут работать оба ножа, три ножа ...см. ТММ.
И :) при подобных рассуждениях пожалуйста используйте теорему Монте Карло.
Вывод- работают оба ножа (n ножей) при подаче "> линейная скорость вращения". Формулы приводить :)?

Мазай - если утверждение верно- режет один, остальные балансир, то как объяснить - износ обоих (трех, четырех... 10-ти ) ? :)   
Не плоди лишних сущностей...  G!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания