Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуганки и рейсмусы для частной мастерской.  (Прочитано 29452 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Совсем недавно мой товарищ, наш форумчанин, стал обладателем фуганка Felisatti FJ6"/750S. Фуганок попал к нему в руки не в первозданном виде, но не убитый и в хорошем состоянии. Прежний владелец поработал на нем очень мало и по некоторым причинам продал его, а также весь столярный инструмент, но это особо к делу не относится. И вот настал момент наладки, регулировки и запуска станка на новом месте. В процессе подготовки были выявлены некоторые недоработки, которые с успехом были решены. Вот как раз об этом и снят этот видеоролик.

В ближайшем будущем вас ждет еще один обзор по фуганку  "Кратон WMP-204", которым я пользуюсь уже около двух лет. Будет проведено сравнение с фуговальным станком Фелисатти, но кроме всего прочего еще рассмортим и ручной вариант "Фуганка" с шириной строгания  100мм.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
Re: Фуганки для частной мастерской.
« Ответ #1 : Мая 04, 2015, 09:30:49 am »
Миш, жду продолжения. Актуально для меня  :embar:
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Мая 04, 2015, 10:04:06 am »
Скоро буду снимать видео про свой Кратон WMP-204, а также про Корвет-106. Понимаю, что это всё станки любительского у ровня и про них уже было много сказано, но, как мне кажется, станки нужно сравнивать "с одного глаза" и щупать одними руками, чтобы понять, в чем преимущества и недостатки. Пока станок на твердую четверку. Может, даже с плюсом.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #3 : Мая 04, 2015, 12:15:22 pm »
Михаил, спешу поздравить с почином раздела мастер-классов!Он будет настоящим украшением форума! А ценность информации для начинающих древообработчиков переоценить трудно!Успехов!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #4 : Мая 04, 2015, 01:14:29 pm »
Андрей, спасибо! Сегодня. если получится, сниму обзор про свой Кратон, а на завтра или послезавтра уже договорился на съемку видео про Корвет-106.
Надеюсь, что информативность и ценность темы будет выше, если фуганки сравнить "одним глазом" и пощупать одними руками. И хотя комментариев и впечатлений по фуганкам в сети величайшее множество, но это всё пишут разные люди про разные станки. Мне хочется сравнить все три самому.
Кстати, про Фелисатти. Я тут довольно долго обдумывал и пришел к выводу, что нужно переделывать крепление двигателя. Срезать существующую наклонную конструкцию и делать вертикальную, как это сделано на моем фуганке.

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Мая 04, 2015, 01:54:10 pm »
что нужно переделывать крепление двигателя
А в чем преимущество вертикального перемещения двигателя?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #6 : Мая 04, 2015, 02:59:46 pm »
А в чем преимущество вертикального перемещения двигателя?

При таком перемещении не придется точить болванки болгаркой. Двигатель натягивается без смещения и всегда соблюдаются зазоры.

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Мая 04, 2015, 09:51:28 pm »
Да, действительно, двигатель будет перемещаться с сохранением центров обоих шкивов в одной, вертикальной плоскости. Вдобавок еще и легче, под собственным весом. Однако, если
Срезать существующую наклонную конструкцию
-то есть уберется нижняя стенка канала отвода стружки, коей является наклонная плоскость перемещения двигателя. Есть вариант : приварить швеллер в самом низу тумбы, параллельно плоскости установки фуганка (от стенки до стенки,параллельно полу, ребрами вниз) . А к его плоскости перпендикулярно приварить такой же швеллер, он и будет базой для двигателя. Верхним концом он приварится к наклонной конструкции. Правда, придется подыскивать более длинный ремень.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #8 : Мая 05, 2015, 12:19:58 am »
Андрей, совершенно верно, можно поступить таким образом. А вот более длинный ремень не всегда хорош. Он будет гудеть и создавать вибрацию, придется делать успокоитель. Дело не сложное, но требует некоторых затрат времени. Лучше стремиться к короткому ремню.

На завтра договорился с Сергеем снимать видео про Корвет-106. Рассмотрим его более подробно, сравним железяки.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #9 : Мая 05, 2015, 01:01:51 am »
Я тут довольно долго обдумывал и пришел к выводу, что нужно переделывать крепление двигателя. Срезать существующую наклонную конструкцию и делать вертикальную, как это сделано на моем фуганке.
А как стружка выводится будет, если срезать? А крепление движка и возможность его регулировки с целью выставления шкивоф и натяжки ремня сейчас действительно неудобны.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #10 : Мая 05, 2015, 01:10:38 am »
А как стружка выводится будет, если срезать? А крепление движка и возможность его регулировки с целью выставления шкивоф и натяжки ремня сейчас действительно неудобны.

Вот тут я действительно допустил промашку. Недосмотрел, что это и есть канал стружкоотвода. Но рано или поздно через эту дырку тумба фуганка наполнится стружкой и она таки начнет высыпаться через этот канал :) А если серьезно, думаю, что там нужно прикрутить что-то типа дверных петель (правая + левая) и сделать рамку для крепления двигателя, чтобы он всегда находится примерно по центру, а натяжение происходило под собственным весом.  Фиксировать такую штуку уже будет несложно, поэтому удобства в целом должно прибавиться. Забыл добавить, что ремень нужно будет заменить на более длинный, любой, какой под руку попадется. Благо, на авторынке можно найти всё, что угодно.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2015, 09:40:19 am от Mazai »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 05, 2015, 01:18:09 am »
поэтому удобства в целом должно прибавиться.
Если прибавится, то оченнно хорошо. "Свободу Юрию Деточки..." э-э-э стоп, "Да здравствуют Мазай и его "зайцы"! Ура товарищи!!!" )))
В общем уже интересно.

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лесосибирск
« Ответ #12 : Мая 05, 2015, 05:22:14 am »
Если поставить ремень А-900 , вместо А-850 ,проблема задевания за чугунный корпус исчезнет. Это конечно не решит проблему неудобства регулировки , зато не нужно пилить болгаркой новый станок :)
Тем более что родной ремень оставляет впечатление как будто его китайцы вручную мотали из отходов. С новым ремнем вибрация и нагрев шкивов уменьшились. Правда найти его было не просто. Насколько понял он используется в каких-то мотоблоках и др. сельхозтехнике.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #13 : Мая 05, 2015, 07:47:27 am »
Да хотелось бы решить проблему один раз и навсегда

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #14 : Мая 05, 2015, 09:28:16 am »
Михаил, спасибо за ролик!

А с параллельностью шкивов проблем не было?

2 lex616
А что это за  ремни А-900 и А-850? Где нашли?

С уважением,

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #15 : Мая 05, 2015, 09:38:32 am »
А с параллельностью шкивов проблем не было?

С этим проблем не было. Шкивы находятся в одной плоскости без перекосов.

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лесосибирск
« Ответ #16 : Мая 05, 2015, 09:53:37 am »
А что это за  ремни А-900 и А-850? Где нашли?
Буква - профиль ремня , число - длина.
У родного длина 850мм., поставил более длинный - двигатель сместился без перетяжки ремня и перестал тереть ремень о кожух.
Ремень А-900 продавался как расходник для мотоблока , название к сожалению не помню.Стоит копейки , что-то около 60-80руб.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #17 : Мая 05, 2015, 10:01:49 am »
У родного длина 850мм., поставил более длинный - двигатель сместился без перетяжки ремня и перестал тереть ремень о кожух.
Ремень А-900 продавался как расходник для мотоблока , название к сожалению не помню.Стоит копейки , что-то около 60-80руб.
Напомните мне рассказать о постановке двигателя в моем фуганке. Там всё сделано более интересно, правда тумба позволяет больше вольностей, поскольку она гораздо крупнее.

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #18 : Мая 05, 2015, 11:11:23 am »
Пару слов про ремни: искать по ключевому слову "РТИ",т.е. резино-технические изделия. в магазинах такого типа есть ремни длиной через 10мм разных профилей. Ассортимент по изготовителю тоже достаточно широк, т.е. есть китай, российский ширпотреб, европейский бренд узкого назначения. в общем, все как в магазине подшипников. В таком магазине набредал на шланги для отвода стружек и резиновые коврики на пол. Цены, как и озвучено, 60-100 р за российского производства ремень типа А-900.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Luarvig

• Больше 100 сообщений
  • Виталий
« Ответ #19 : Мая 08, 2015, 10:09:18 pm »
Ой как уже не терпится увидеть по корвет 106...
чешуся уже который день .. :sten1:
как этот чудо станок...
До ума довести...
« Последнее редактирование: Мая 08, 2015, 10:11:29 pm от Luarvig »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #20 : Мая 08, 2015, 10:12:51 pm »
Ой как уже не терпится увидеть по корвет 106...
чешуся уже который день .. :sten1:
Как раз сейчас сижу монтирую обещанное видео.

Думаю, вся суть этих роликов в том, чтобы одними и теми же руками и глазами оценить несколько станков и показать различия, сходство, плюсы и минусы. Обычно один человек рассказывает про один станок, другой - про какой-о еще, в результате разные люди, разные мнения. Именно поэтому позавчера сам лично договорился и поехал на съемки к товарищу. В воскресенье будет видео про 106-й

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #21 : Мая 10, 2015, 10:02:08 pm »
Обещанный обзор про Корвет-106

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 10, 2015, 10:28:22 pm »
Обещанный обзор про Корвет-106
С мотором-то у него куда веселее решено. Упор, да, хотя я думал там вообще одной затяжкой фиксируется и положение по столу и наклон, а так-то ещё ничего. Я работал на фуганке где упором служил привёрнутый металлический уголок, выставление прямого угла осуществлялась подкладками под разные края уголка бумаги, фольги. )) Это тот фуганок где нас фугует двое. ))

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #23 : Мая 10, 2015, 10:42:06 pm »
Андрей, да, по части двигателя Корвет конечно же порадовал. И сам движок мощный, и крепление хорошее. Упор хоть и не супер, но тем не менее, выставить его в целом очень реально, и это всяко лучше стального уголка. Вот пропеллер бы выровнять - это да, было бы отлично. Сравнивая с Фелисатти, могу сказать, что Фелисатти ощутимо ровнее, но ширина строгания 200мм у Корвета очень сильно подкупает.

Оффлайн Selfmaster

• Больше 250 сообщений
  • А кто сказал - что задание легким будет
« Ответ #24 : Мая 10, 2015, 11:18:07 pm »
Два года владею 106 . Верхний шкиф ремня должен быть закрыт кожухом , у меня он штатный . Нигде не приходилось встречать информацию ,но примерно в это же  время в конструкцию станка внесены изменения - усилены прижимные планки ножей и под ножами установлены регулировочные винты с головкой под шестигранник,у меня так. По совету форумчан поменял шкив двигателя с 85 мм на 130 - стало веселей . Столы попались ровные , Ножи выставляю с помощью двух магнитов из  магнетрона микроволновки .При хоббийном использовании считаю достойным выбором.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания