Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезеры. Что нужно знать и как выбрать наилучший фрезер.  (Прочитано 117084 раз)

Оффлайн DOMIN.888

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Краснодарский край
http://youtu.be/E4y85OaFCIs

За "Тритон" много слышал, но в живую видеть не приходилось...
Примерно год назад приобрёл (судя по описанию в ролике) полный аналог "Тритона" - ELMOS ERW18E.
Если в курсе - в чём различие, кроме цены?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Если в курсе - в чём различие, кроме цены?

В таком исполнении фрезеры производят 3 фирмы - TRITON, CMT и ELMOS. Разница  только в цвете и (возможно) в качестве. Элмос - это хоть и хороший инструмент, но профессиональным он является сугубо по надписи на корпусе, а не по своим характеристикам.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
"Правильность" уклона цанги
Интересно почему об этом не знает производитель?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Очередной представитель - китаец, полностью содранный с Фестуловского фрезера OF-1010 за исключением электроники. Фрезер потребовал коренной доработки, после которой встал в строй с остальными трудягами в моей мастерской. Это лишний повод убедиться в том, что каждую вещь можно сделать качественно, а можно загубить напрочь, в зависимости от того, чьими руками это делается. Единственное, за что хочется поблагодарить китайцев - это за то, что двигатель поставили нормальный.
Вот тема по доработке этого фрезера http://forum.wo...p?topic=36069.0

А вот его обзор:
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
Так пишется история!

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Вот мне и непонятно - что помешало Бошу сделать более пологую цангу? Затягивая фрезу, я поворачиваю гайку от момента контакта до момента надежной фиксации на 10-15 градусов, что в общем совершенно ненормально, да и усилие надо прикладывать очень большое. А вот на Маките 3612С при зажатии гайка поворачивается более, чем на 30, а то и на 40 градусов и усилие там очень даже приемлемое. Даже мой сын справляется с Макитой, а на Боше у меня иногда наблюдалось проскальзывание фрезы.
Должен написать! При всём к Вам уважении, абсолютно не согласен. Может у меня другой GKF 600, или они его так сильно доработали...
Раньше не обращал внимания, но после Вашей записи, решил проверить на своём, потому что проблем не было.
Так вот, результат исследования:
1. От момента начала зажатия фрезы до полной фиксации, надо повернуть гайку не на 10-15 градусов, а на все 90...
2. Фреза при этом фиксируется намертво. Вчера фрезеровал в ужасных условиях, практически на весу пазы глубиной 20 мм, фреза диаметром 16. Тритоном воспользоваться не мог, места мало, и упереть не получалось... Вибрация была приличная, но фреза стоит намертво.
3. Снять фрезу после лёгкого затягивания можно только ударив чем-то металлическим!
4. Ребёнок легко затягивает фрезу, так, что снимается она потом только с ударом.
5. После фрезерования 16 пазов в бруске 50х50 на глубину 25 миллиметров, фрезер нагрелся от силы до 36-38 градусов, что абсолютно нормально.
Как-то вот так. :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Хорошо, что Вы изложили свой опыт работы с этим фрезером. Я всего лишь немного уточню. Затяжку я считал от того момента, когда фреза начинает с трудом проворачиваться в цанге, то есть, сначала подтягиваю ключом, чтобы цанга села на свое место и обхватила хвостовик фрезы. Вот от этого момента до полной затяжки как раз и получается не более 15 градусов. ну может от силы 20. Сейчас немного занят, чтобы проверять и выверять эти данные, но вот по части уклона цанг всё-таки выкроил время, чтобы всё было честно. Мы ведь цивилизованные люди, так давайте оперировать фактами и цифрами. Я не против того, что ребенку хватает усилий для затяжки цанги, но всё познается в сравнении, поэтому вместо голословных утверждений типа "у других производителей тоже... " или "это всё неправда, Бош - очень хороший...", обратимся к цифрам.

Специально снял цанги с фрезеров, которыми пользуюсь, замерил угол схождения конусов, и вот что в итоге получилось:

Думаю, комментарии излишни, но прежде чем говорить "А!!!! Ага!!!!!!..." или "Подумаешь!.... пару градусов..." сравните габариты фрезеров. Ведь именно габариты фрезера позволяют прикладывать гораздо больший момент при затягивании цанги, а это как раз прикладываемое усилие и удобство. И не спрашивайте меня, как я извлекал цанги  ;D ;D ;D. На некоторых моделях фрезеров это просто непосильная задача. На Тритоне вообще не советую даже пытаться это повторить - угробите цангу.

Теперь по нагреву. Мне приходилось фрезеровать паз в рыхлой сосне. Паз 10х10мм, фрезерование за один проход (другого выхода не было). Длина паза 5,6м. Фреза новая. Фрезер нагрелся так, что рука терпела этот нагрев, но было сильное чувство дискомфорта, то есть это порядка 50 с лишним градусов. После остановки и полного распределения тепла нагрев еще более усилился, что в принципе закономерно. При фрезеровании также при нагреве ощущался запах горячего лака. То есть фрезер греется очень сильно. Понятное дело, что температура 80-90 градусов не является критической для электродвигателя, но для оператора это неприемлемо. После остановки фрезера это тепло распределяется по корпусу и взять в руки фрезер можно не сразу, а только после остывания. Наверное для этого и предусмотрена дополнительная пластиковая "рубашка" в комплекте.
Извлечь фрезу сразу тоже непросто, поскольку температура фрезы, гайки и самого вала превышает нормальную для прикосновения голыми руками. Конечно же, тут большую роль играет нагрузка на фрезу, но после длительной работы даже с малыми фрезами с щадящем режиме вал имеет повышенный нагрев. Я не пытаюсь сказать, что так работать нельзя, но всё это доставляет некоторые неудобства. Раньше работал фрезером Фиолент R-620. В принципе тот же самый двигатель, только вал длинный, но такого жуткого нагрева никогда не замечал. Вот мои впечатления.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Так я и пишу про градусы после начала фиксации фрезы. А потом ещё проверил, если ещё завернуть с силой, после нормального, то ещё градусов на 20 проворачивается. А фреза зажимается, и не достаётся после лёгкого удара, на холодную, даже без работы, просто затянул и ослабил...
Так у меня работает. И повторю, - аномального нагрева не замечаю...

Оффлайн Mazai

• Moderator
Весь мой опыт общения с Бошем наводит на мысль, что в этих отношениях меня преследует злой рок :).  Мне приходится зажимать до хруста в пальцах, а уж силенок  у меня достаточное количество. При обычной затяжке пару раз наблюдал проскальзывание (проворачивание фрезы). Но еще раз повторюсь, что уклон цанги можно и нужно было сделать чуть меньше, особенно учитывая малые габариты фрезера. Считаю, что это конструкторская недоработка.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Вы знаете, это высшие энергии, наверное...
Я к Бошу хорошо отношусь, и мне с ним везёт! У меня ни с одной Бошевской вещью не было проблем (включая бытовую технику)....

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
замерил угол схождения конусов

А что скажите насчёт этой цанги ?

Конус в 14 градусов.  Инженеры боша тоже наверное не дураки и свой хлеб не зря жуют.

Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Я к Бошу хорошо отношусь, и мне с ним везёт! У меня ни с одной Бошевской вещью не было проблем (включая бытовую технику)....
Аналогично.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Аналогично, более 20 инструментов и приборов,

Позже добавлено автором:
Gkf 600 есть в наличии, пока проблем нет,

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
мы с Михаилом уже обсуждали бош и макиту но за сценой           .бош он хорош именно как кромочник       я им полностью доволен но вот мой почемуто не греется .а вот лифт его действительно гавенный.     макиту  700тую думаю надо уже рассматривать как более универсальный фрезерок.он помощней  комплектовка побогаче но кромочная база у него не такая удобная (для работы одной рукой) может я уже просто привык к бошу.       а что касается цанг то были косяки когда на китаезах в процесе работы фрезы вылезали из цанги при полной затяжке :grabli:. на фирменых с такими подставами не сталкивался.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Mazai

• Moderator
А что скажите насчёт этой цанги ?

Конус в 14 градусов.  Инженеры боша тоже наверное не дураки и свой хлеб не зря жуют.

Картинка не открывается. Видимо, таких конструкторов держат из жалости.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Категорично,

Но у Bosch хотя бы есть инженеры, и гарантия 3 года, а также длинный шнур у инструментов, хотя фрезеры, наверно, не сильная сторона Bosch,

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Мне картинка видна и в первый и во второй раз,

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Например у цанг типа ER  угол 16. Для зажима тоже гайку достаточно повернуть на 20-25гр.  Ни каких особых проблем с проворотом фрез  не наблюдается хотя нагрузки при обработке металла гораздо выше. И у них меньше проблем с заклиниванием.

Что касается малого угла на на цангах фрезеров на мой взгляд это скорее сделано для уменьшения(облегчения ) всего узла и увеличения длины цанги (удлинения зажимаемого хвостовика фрезы). Например у тойже макиты 1110 макиты при 6гр. у цанги длина 22мм. у боша она гораздо короче. Может тут собака порылась? 
 Кстати чтобы зажать цангу на маките нужно довернуть гайку на 150 градусов, тоесть трижды перехватиться ключем. тоже самое и при отворачивании. При частой смене фрез както скучновато получается.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 08:08:56 am от Res »

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Мне картинка видна и в первый и во второй раз,
И у меня прекрасно видна! ;D

Оффлайн Mazai

• Moderator
Все эти разговоры не приведут к лучшей работоспособности моего инструмента. Если у вас Боши работают хорошо, то я рад за вас, честно, искренне, но у меня Бош показал себя не с самой плохой стороны, но именно хуже, чем другой инструмент. Отсутствие плавного пуска и регулятора оборотов делает для меня этот кромочник непригодным для использования. Буду брать себе Макиту 0700СХ либо Фестул. Хотя давно уже витает мысль о том, чтобы сделать что-то типа Вирутексовского приспособления для задания углов и регулировок.
GKF-600 буду дожигать в качестве фрезерного шпинделя.  Крутить гайку на круглом корпусе с усилием 20 Н*м - это извращение.
Ну и до кучи вы таки вынуждаете меня на создание темы про дрели, где Бош получит полный разгром :). Обещаю сделать непредвзятое  видео, просто сравнение различных моделей. Или такая тема не нужна и будет не интересна?
« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 09:31:08 am от Mazai »

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Интересны будут темы и про дрели, и про шуруповёрты, и про электролобзики, и про электрорубанки... ;D

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
  Почему-то нет таких споров о фрезерах Макита.
  Я предлагаю не советовать новичкам фрезеры Бош.
  Зачем и кому нужно играть в эту рулетку: "У вас работает плохо, а вот у меня фрезер Бош работает хорошо." ?
  Ведь в этой теме по большей части новички черпают для себя инфу, что выбрать из фрезеров.
  Был бы хотя бы Бош недорог, но цены даже дороже Де Валта, а качество несравнимо.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
а качество несравнимо.

Ведь в этой теме по большей части новички черпают для себя инфу, что выбрать из фрезеров.
Вы так безапелляционно это новичкам пишете... А они "черпают для себя инфу"..... :)

Оффлайн Mazai

• Moderator

Думаю, что новичкам нужно начать вот с такого фрезера. Он относительно удобен, надежен, чуть кривоват, но это не создает глобальных проблем, а главное - дешев. Плюс у него есть плавный пуск и регулятор оборотов.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Вы так безапелляционно это новичкам пишете...

Хорошо, пусть читают отзывы по обеим маркам. Потеряв время, придут к такому же выводу.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания