Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезеры. Что нужно знать и как выбрать наилучший фрезер.  (Прочитано 118687 раз)

savetibet и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Тема называется " ... как выбрать наилучший фрезер",

Вы советуете Китайский без имени и фамилии, - это что наилучший фрезер ?

В начале темы я предлагал Вам коллективными усилиями отобрать наиболее важные критерии для оценки фрезера, предлагаю и сейчас,

" а главное - дешев" - это на Ваш взгляд основной критерий ?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Тема называется " ... как выбрать наилучший фрезер",

Вы советуете Китайский без имени и фамилии, - это что наилучший фрезер ?

Это совершенно не соответствует действительности. Вы не видите картины в целом и совершенно не понимаете, о чем идет речь. Может быть, Вы заметили, что в видеороликах я рассказываю, на что нужно обратить внимание при выборе фрезера.

" а главное - дешев" - это на Ваш взгляд основной критерий ?

Это не мой, а Ваш критерий.
Персонально для Вас могу сказать, что Вам лучше не смотреть видео и не читать тему, если Вы не хотите понять сам принцип оценки качества фрезеров и их характерных особенностей. для Вас у меня ответ такой: "Есть только один фрезер, который является воплощением всех самых положительных качеств и параметров - Festool OF-1400. Этого Вам более чем достаточно и дальнейшее обсуждение можно даже не вести.
Но Вы не забывайте, что очень много начинающих рукодельников просто понятия не имеют, на что вообще нужно смотреть, какие параметры важны, а на какие можно закрыть глаза.
В начале темы я предлагал Вам коллективными усилиями отобрать наиболее важные критерии для оценки фрезера, предлагаю и сейчас,

Так начните первым! Подправьте список в своем сообщении исходя из уже накопленного обсуждения. Ваш пост висит на  первой странице обсуждения, его обязательно будут читать.

И главное - понятие "наилучший" для каждого юзера является сугубо индивидуальным. Одному и китайца хватит, особенно начинающему. А когда опыт убдет накоплен, то можно будет уже для себя делать выводы и принимать самостоятельные решения о том, нужен ли более качественный фрезер, или будет достаточно и китайца для того, чтобы снимать фаски на штакетнике на даче.
Поэтому наберитесь терпения и рассмотрите вопрос более глобально. Ваше единичное замечание не может быть противопоставлено сотням вопросов от зрителей и читателей. Люди спрашивают - я отвечаю.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Еще раз повтоюсь, тема называется "... как выбрать наилучший фрезер",

Что здесь не соответствует действительности ?

Да я не понимаю о чем в теме идет речь,  я привык доверять значениям слов в русском языке,

Поясните тогда как надо понимать название темы,

Ну и помогите увидеть картину вцелом,

Позже добавлено автором:
" а главное - дешев" - я цитировал Ваше высказывание, ввиду этого это Ваш критерий оценки фрезера, других положительных качеств Вы не приводите, кроме как плавный пуск и регулировка оборотов,

Если считаете, по другому, расскажите какие критерии фрезера считаете наиболее важными
« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 03:43:10 pm от Кузнец 16 »

Оффлайн Mazai

• Moderator
Еще раз повтоюсь, тема называется "... как выбрать наилучший фрезер",

Что здесь не соответствует действительности ?

Да я не понимаю о чем в теме идет речь,  я привык доверять значениям слов в русском языке,

Поясните тогда как надо понимать название темы,

Ну и помогите увидеть картину вцелом,

Позже добавлено автором:
" а главное - дешев" - я цитировал Ваше высказывание, ввиду этого это Ваш критерий оценки фрезера, других положительных качеств Вы не приводите, кроме как плавный пуск и регулировка оборотов,

Если считаете, по другому, расскажите какие критерии фрезера считаете наиболее важными
То есть Вы предлагаете для Вас персонально изложить полное содержание видеороликов в письменном виде? В ролике, который Вы, как я вижу, не смотрели, всё очень доходчиво рассказано. Если Вы не можете уловить сути, то как это удается другим? Лучше расскажите, что Вы поняли конкретно из видеоролика про китайский фрезер, а я уже скорректирую Ваше понимание. И это будет вполне нормально и честно. А просто так тратить время на то, чтобы стать Вашим персональным консультантом, я не могу. У меня других дел куча.
Желаю Вам приятного просмотра.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
  Михаил, хотел бы Вас немного поправить.
 В видеообзоре про фрезер Интерскол 62-2200 Вы сказали, что сделан он из какого-то слабенького порошкового сплава.
 На самом деле это просто покраска какая-то порошковая, а металл там добротная дюраль или силумин,
 не знаю, что там идёт у электроинструмента.

В общем, металл (лёгкий) не хуже , чем на остальных нормальных фрезерах.
 Пишу так, потому что проверял качество металла при переделке упора у другого испанского Интерскола,
 выбивал киянкой штанги из упора, бил не слабо - ничего не треснуло.
 Это точно не преславутый колкий "порошковый сплав".

Оффлайн Mazai

• Moderator
 В видеообзоре про фрезер Интерскол 62-2200 Вы сказали, что сделан он из какого-то слабенького порошкового сплава.
 На самом деле это просто покраска какая-то порошковая, а металл там добротная дюраль или силумин,

Немного не так. Я говорил, что оно отпескоструено. По крайней мере у меня. На поверхности краски нет. Качество литья меня немного смутило, когда я вскрыл корпус. Сам металл нормальный, не хрупкий, в этом я удостоверился, когда делал фрезерный лифт и сверлил и нарезал резьбу. А вот само литьё - не очень порадовало. Было довольно большое количество мелких пор и раковин на фрезерованных поверхностях. В целом они не влияют на жесткость и корпус не развалится, но осознание того, что в литье есть мелкие дефекты, иногда не дает покоя :). А в целом фрезер мне очень нравится. Особенно электроника.

Оффлайн Дедов рубанок

• Петр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Сарапул Удмуртская респ.
У нас на заводе такие детали с порами и раковинами бракуют и возвращают обратно в литейный цех(по крайней мере военку и серьезную гражданскую продукцию) от греха подальше.Да и сам металл может отличаться по качеству.Бывало ,мужики полсмены льют,а потом выясняется ,что металл не вышел.

Оффлайн Mazai

• Moderator
У нас на заводе такие детали с порами и раковинами бракуют и возвращают обратно в литейный цех(по крайней мере военку и серьезную гражданскую продукцию) от греха подальше.Да и сам металл может отличаться по качеству.Бывало ,мужики полсмены льют,а потом выясняется ,что металл не вышел.
Вот мне бы конечно нужно было разобрать и второй фрезер, чтобы посмотреть - одинаково ли качественно (или некачественно) выполнено литье на втором экземпляре. Может выкрою время, посмотрю. Тогда обязательно поделюсь.

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 03:19:02 pm от nikolaiwood87 »
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Mazai

• Moderator
Чем он хорошо, в сравнении с Бош, Макита, Метаво, ДеВалт? Единственный большой плюс у фестула - это системность и наличие хорошего сервиса.  В остальном - фрезер как фрезер

1. высокая точность и жесткость конструкции, фиксация по двум стойкам
2. оптимальная мощность для большинства операций
3. компактность
4. отличная константная электроника
5. "однорукая" конструкция, позволяющая очень удобно работать как двумя, так и одной рукой (иногда бывают такие задачи)
6. хорошая эргономика
7. цвет красивый :)

Я себе как раз на днях прикупил такой. Уже ждет на складе в ТК. В пятницу приедет, будем его обзирать :). В смысле - обзор делать. :)

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 03:19:16 pm от nikolaiwood87 »
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Mazai

• Moderator
Всё тоже самое могу сказать о Metabo Of E 1229 Signal
Есть несколько возражений.
1. Рабочий вертикальный ход у Метабо составляет всего 50мм, у Фестула - 70мм
2. круглые ручки менее удобны в работе, чем цилиндрические разнесенные
3. фиксация на одной штанге а не на обоих, как у Фестула.
4. Мощность 1200 Вт явно мала для некоторых работ
5. Максимальный диаметр фрезы у Фестула 63мм, у Метабо даже не обозначено, но для такой мощности это не более, 40 в редких случаях 50мм.
6. Цанга у Метабо - 8 мм. у Фестула до 12,7.
Так что указанный Вами фрезер даже отдаленно не может соперничать с OF1400 и Ваше утверждение ничем не подкреплено. Просто бездоказательное утверждение.

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 03:19:30 pm от nikolaiwood87 »
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Mazai

• Moderator
На вкус и цвет ...  Про тех характеристики я не упоминал.

Хватит уже голословных постов и утверждений. Я описал по пунктам и обосновал, почему именно OF-1400, вместо этого Вы тыкаете первый попавшийся фрезер и говорите, что он ничуть не хуже, даже не удосужившись посмотреть его технические характеристики. Какое реальное сравнение? Если Вам по делу нечего сказать, то признайтесь, что Вы плохо разбираетесь в инструменте и не понимаете некоторых параметров, либо никогда не работали нормальными фрезерами.
Я привел цифры, параметры и доказательства, извольте также четко обосновать свою позицию, а не разводить демагогию

Оффлайн Mazai

• Moderator
Кстати, тот же хваленый GMF-1400 даже не имеет плавного пуска. Браво. Снова попали пальцем в небо. Обоснования плиз, обоснования!

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 03:19:55 pm от nikolaiwood87 »
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Mazai

• Moderator
А теперь по пунктам:

1. Высокая точность и жёсткость конструкции
2. Оптимальная мощность
3. Отличная константная электроника
4. Хорошая эргономика
5. Стрелочный индикатор
6. Цвет красивый

Тех характеристики не учитываем
Технические характеристики - это первое, на что следует обращать внимание и любой, даже не особо умелый мастер смотрит в первую очередь на технические характеристики, об этом как раз и говорит второй пункт.
1. Мощность 1200Вт не может являться оптимальной, поскольку не позволяет работать с крупными фрезами.
2. Эргономика на этом фрезере как раз плохая - круглые ручки.
3. Стрелочный индикатор конечно можно рассматривать как косвенный показатель точности, но как там дело обстоит с регулировками? Десятку вслепую можно поймать? Не уверен. МОжно только увидеть.
4. Плавного пуска нет, поэтому какая тут "отличная константная электроника?
5. высокая точность конструкции не бывает в такой конструкции фрезерах. Там стоит простая составная втулка с одной стороны, и направляющая с другой, Высокой жесткостью такая конструкция не обладает, ибо фиксация происходит только на одной штанге.

Все Ваши выстрелы (кроме красивого цвета) - все в молоко.
Умейте уже достойно признать поражение, а не выкручиваться и искать лазейки ;).

Оффлайн Mazai

• Moderator
Готов разложить на лопатки следующего претендента. Либо согласиться, если выбор будет обоснованным и доказанным. В качестве альтернативы может идти только народная марка - Макита 3612С

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Я себе как раз на днях прикупил такой. Уже ждет на складе в ТК. В пятницу приедет, будем его обзирать . В смысле - обзор делать.

С удовольствием посмотрю обзор этого замечательного фрезера.

1. высокая точность и жесткость конструкции, фиксация по двум стойкам
2. оптимальная мощность для большинства операций
3. компактность
4. отличная константная электроника
5. "однорукая" конструкция, позволяющая очень удобно работать как двумя, так и одной рукой (иногда бывают такие задачи)
6. хорошая эргономика
7. цвет красивый

Всё тоже самое могу сказать о Metabo Of E 1229 Signal

Есть несколько возражений.
1. Рабочий вертикальный ход у Метабо составляет всего 50мм, у Фестула - 70мм
2. круглые ручки менее удобны в работе, чем цилиндрические разнесенные
3. фиксация на одной штанге а не на обоих, как у Фестула.
4. Мощность 1200 Вт явно мала для некоторых работ
5. Максимальный диаметр фрезы у Фестула 63мм, у Метабо даже не обозначено, но для такой мощности это не более, 40 в редких случаях 50мм.
6. Цанга у Метабо - 8 мм. у Фестула до 12,7.

Скорее всего у Фестула наверное нет действительно конкурентов в его (да и не только) сегменте,
   но Метабо тоже очень хорош, и хотелось бы обзора и по нему (когда-нибудь).  :embar:

Но Фестул 1400 конечно супер, весь спектр работ перекрывает практически и с высочайшим качеством.  :praise:

Оффлайн Mazai

• Moderator
  Но Фестул 1400 конечно супер, весь спектр работ перекрывает практически и с высочайшим качеством. 

Мне одного раза поработать им хватило для того, чтобы понять, что это как раз то, что нужно. Правда позволить купить его смог только недавно. Всё-таки 40 000.

Вот кстати про Метабо - как я понимаю, у него есть кнопка включения с фиксацией. Если это на самом деле так, что это является большим плюсом фрезера. Если же кнопку постоянно нужно держать, то это не всегда удобно. Иногда приходится использовать фрезер в каких-либо приспособлениях и тут фиксация очень выручает.

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 03:20:09 pm от nikolaiwood87 »
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Mazai

• Moderator
Фрезер OF-1400 позволяет работать со всеми фрезами, вплоть до изготовления кухонных фасадов, при этом он не очень громоздкий и достаточно мощный. Метабо - это просто хороший бытовой инструмент. В нем цанга на 8мм, а это означает, что он годится только для мелких работ и не позволит решать все полностью задачи, которые возникают в мастерской.
Круглые ручки не позволяют нормально контролировать фрезер. В идеале ручки должны быть как у OF-2200 - рогатульками с наклоном и с поворотом относительно продольной оси фрезера. Полноволновая электроника - это просто красивое непонятное название. Регуляторы везде работают одинаково, по одному и тому же принципу, а вот плавного пуска у фрезера нет, и это большой минус.
В любом случае, Метабо, который Вы указали, никак не может рассматриваться как единственный идеальный универсальный фрезер, а разговор был именно о том, чтобы найти таки одно единственно верное решение, что я и сделал.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
Михаил! Давно хотел написать комментарий к Вашему видео по Тритону.
Вы там говорите про недостаток Тритона, - не глубокое сверление под фрезу!
Вы думаете это так сделали глупые конструктора?
Я бы случайно мог в это поверить, если бы не пользовался регулярно этим недостатком!
Так делается у фрезеров, которые приспособлены для установки в стол. Если Вы используете наборы фрез (любые парные типа профиль - контр профиль или пазо-шиповые), Вы настраиваете одну фрезу по рабочей глубине (при работе в столе - высоте), а далее при смене фрезы, не трогая лифта, просто меняете фрезу на ответную, и без настройки фрезеруете ответный профиль (только правильно переворачивая заготовки). Самое главное - вставлять фрезы, при этом до упора, который Вы назвали недостатком...

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
Mazai,Михаил ,а что можешь сказать про макитовские фрезера в частности про rp2300fc ? пойдеть или нет ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Самое главное - вставлять фрезы, при этом до упора, который Вы назвали недостатком...

Вот этот момент я не учитывал, и с таким коротким отверстием столкнулся впервые. Но именно на этот фрезер также жаловались многие пользователи (это из комментариев на Ютубе и в сети), что при установке фрезы до упора  цангу заклинивает  каким-то образом и ее трудно извлекать. Многие также рекомендуют вкладывать в отверстие резиновый шарик (кажется, упоминали, что это было в каком-то буржуйском журнале, и писали именно про Тритоны). Видимо, не зря так люди пишут. Этот вопрос, кстати, обсуждался уже. Это видео про Тритон лежит в одной из тем про фрезеры, в другом, общем разделе где-то на последних страницах. Так что вопрос всё же спорный. Мне думается так, что новичку лучше не рисковать и не ставить фрезу до упора, чтобы была возможность контроля положения. А профессионалам мой ролик вряд ли будет интересен и они всё сделают правильно на основании своего опыта. :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания