Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезеры. Что нужно знать и как выбрать наилучший фрезер.  (Прочитано 116685 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Mazai,Михаил ,а что можешь сказать про макитовские фрезера в частности про rp2300fc ? пойдеть или нет ?
Хороший фрезер. У товарища такой есть, он предлагал взять и снять про него видео. Думаю, что чуть позже обязательно сделаю такой ролик. Смысл именно в том, чтобы одними и теми же руками щупать и сравнивать. Так что не переживай, будет и про твою любимую Макиту видео ;). Сразу скажу, что слова будут по большей части хвалебные ::)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 03:20:41 pm от nikolaiwood87 »
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Mazai

• Moderator
Был немногозначный вопрос с требованием представить свой вариант "идеального фрезера", подходящего для решения большинства задач в мастерской
Еще раз повтоюсь, тема называется "... как выбрать наилучший фрезер",

Да я не понимаю о чем в теме идет речь,  я привык доверять значениям слов в русском языке,

Я сделал это и обосновал

у меня ответ такой: "Есть только один фрезер, который является воплощением всех самых положительных качеств и параметров - Festool OF-1400

1. высокая точность и жесткость конструкции, фиксация по двум стойкам
2. оптимальная мощность для большинства операций
3. компактность
4. отличная константная электроника
5. "однорукая" конструкция, позволяющая очень удобно работать как двумя, так и одной рукой (иногда бывают такие задачи)
6. хорошая эргономика

и далее привел преимущества этого фрезера перед указанным Метабо.

Как бы Вы не "проталкивали" Метабо, стрелочный индикатор и название бренда не могут поставить его в один ряд с профессиональными фрезерами. Этот фрезер годится только для мелких работ, например на балконе или с подвальчике 2х2, если заниматься изготовлением шкатулок и обувных полочек. То есть, это максимум - вспомогательный фрезер. Кстати, в строке "плавный пуск" значится слово "НЕТ".

OF-1400 по всем параметрам "кроет" многие фрезеры, в том числе и некогда знаменитые бренды. Метабо сейчас, увы, опустилось до уровня бытового инструмента и более не является законодателем в технике и электронике.

И еще раз напомню, что фрезер нужно выбирать прежде всего исходя из технических характеристик. А если технические данные не важны, то таким пользователям рекомендую надувной инструмент от Интерскол. Они там перфораторы надувные делают и еще что-то. В самый раз!
Просто не могу не порадовать любителей Боша:

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 03:20:53 pm от nikolaiwood87 »
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
Совсем забыли про немецкий фрезер Kress. У всех выше перечисленных стоят по одному подшипнику, а у Kressa два, это где шейка крепления фрезера. Все вышеозначеные плюсы по электроники и механике он имеет. Пару лет назад покупал для станка ЧПУ как шпиндель. Правда разных "приблуд" в комплекте нет. Только фрезер.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Бренд Metabo я не проталкиваю. Почему у Вас столько негатива к нему  - я не знаю. А вот почему Вы  "проталкиваете" Festool" мне тоже не понятно. В нынешней ситуации потребитель ориентируется прежде всего, как это не странно, на цену. Не каждый сможет позволить себе купить фрезер за 40 тыс.

Помилуйте!!! Я не придираюсь к Метабо. Я даже не верю в ее существование. В смысле - я даже не смотрю на витрину с этой маркой. И Фестул я не продвигаю. Вы, наверное, не заметили, что человек задал вопрос и потребовал привести пример самого универсального фрезера для мастерской. Я дал ему однозначный обоснованный ответ. Ему, не Вам. Это Вы вдруг посчитали, что нужно непременно привести свой пример и доказать (кстати весьма неудачно) свой выбор, даже не удосужившись посмотреть технические данные фрезера. Речь была об одном единственном фрезере, поэтому Ваши дополняющие друг друга три фрезера здесь никак вообще не лепятся. У меня сейчас 6 фрезеров в работе плюс один в столе, плюс еще в пятницу приедет этот самый OF-1400, и каджый у меня выполняет свою функцию, все друг друга дополняют, но из всего ассортимента только два могут считаться оптимальными, заменяющими весь фрезерный парк - Это OF-1400  и Makita 3612C, и об этом я уже неоднократно говорил. Всего один фрезер вместо всего парка. Он и филенчатые фасады поможет сделать, и замок врезать, и петли, и 3-Dфрезерование выполнит, и кромочку снимет радиусом 1,6мм. В качестве третьего претендента может выступать  TRITON MOF 001, но у него неудобные ручки для работы в качестве ручного фрезера и очень большое отверстие в подошве, чтобы работать им как кромочником.
А Вы вдруг тут предлагаете что-то с целью лишь бы предложить. Детский сад, штаны на лямках.
Кузнец 16 вон наверное либо понял, о чем речь, либо обиделся, раз молчит.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Совсем забыли про немецкий фрезер Kress.

Согласен. Очень яркий представитель, очень качественный инструмент. Кресс раньше делал двигатели для Протула - дрели, перфораторы... О качестве Протула, я думаю, говорить не приходится. Фрезеры Кресс производит отличные, собирался купить себе шпиндель на 1050Вт для фрезерного копира, но чуточку не успел. Цена подскочила с 6500 сразу до 12 или 13 тысяч рублей. Но с другим инструментом этой марки сталкиваться приходилось воочию. В какой-нибудь теме могу показать на примере перфоратора, которым было построено 3 офиса, а "сдох он банально по причине поломки пусковой кнопки. Поставил дешевую с регулятором - и перф снова в строю. Но это достойно отдельной темы.

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
Помилуйте!!!
Вы для себя сделали однозначный вывод - всё что ниже уровня фестул - полное г-но. Удачи
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вы для себя сделали однозначный вывод - всё что ниже уровня фестул - полное г-но. Удачи
Для особо непонятливых - я привел 3 (три) ТРИ!!!!!!!! примера, но Вас почему-то коробит от слова Фестул. И не надо истерик. Ваши сообщения не несут смысловой нагрузки и имеют одну только цель - развести балаган. Я предупредил. В следующий раз забаню за флуд.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
про макитовские фрезера в частности про rp2300fc
У меня такой - зверь-машина. Несколько тяжеловат.
В столе в лифте инкровском стоит GOF1600 - доволен как слон. Единственное - пришлось помудрить как его без базы включать. А работают оба на отлично.

Оффлайн Mazai

• Moderator
В столе в лифте инкровском стоит GOF1600 - доволен как слон. Единственное - пришлось помудрить как его без базы включать.

Если можно, поделитесь информацией, на что влияет подошва. Как я понял, там вынесенный выключатель? Думаю, многим эта информация будет полезна.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Посмотрел технические характеристики и конструктив. Двухбазные фрезеры конечно же достойны особого внимания. Из них претендентов всего получается два - указанный BOSCH GOF 1600 CE (а также его двухбазный брат-близнец BOSCH GMF 1600 CE) и второй, чуть более слабый претендент - AEG MF 1400 KE. Оба фрезера имеют очень достойные параметры. По мощности и так всё понятно, плюс две базы. Это делает оба фрезера просто идеальным вариантом для самого-самого начинающего столяра. Большой вертикальный ход 64мм у AEG  и аж целых 76мм у Боша - это очень круто. Далее   - константная электроника, регулировка оборотов, плавный пуск,и что особенно приятно - подсветка рабочей зоны. Вроде незначительная фишка, но очень помогает. Также полноценная работа с фрезами с хвостовиком до 12 (12,7 мм).

Начну со второго варианта, с AEG.

Хорошая комплектация и приятная гуманная цена делают его весьма привлекательным. Но этот фрезер имеет один существенный недостаток, о котором уже неоднократно писали здесь на форуме - подклинивание погружной базы на стойках. Кстати, там просто неправильно выточены втулки и лечится это довольно просто. В ближайшее время предстоит доводить до ума фрезер нашему форумчанину (Штаматологу), обязательно сделаю отчет по этой теме, но не будем отвлекаться. Мощность 1400Вт позволяет работать с довольно крупными фрезами - до 50мм. Но также есть некоторое количество негативных отзывов о том, что фрезеры горят без причины. Мне кажется, это связано с изменением цвета с синего на оранжевый и с удешевлением, но это сейчас наблюдается повсеместно, удивляться не будем.

Теперь по Бошу (пробежимся по двухбазнику):

Очень хороший вертикальный ход погружной базы и микроподстройка параллельного упора - это ощутимый плюс. С таким вертикальным ходом можно с легкостью работать с удлиненными фрезами, например, при врезке замков.  Цена правда уже ощутимо выше, нежели у рыжего брата :).
Жаль, на эти фрезеры не пишут допустимый диаметр используемых фрез.

Вот такой сравнительный анализ по "уверенным середничкам".

Подождем отзывов владельцев этих фрезеров, может кто-то надумает поделиться впечатлениями.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Двухбазные фрезеры конечно же достойны особого внимания. Из них претендентов всего получается два - указанный BOSCH GOF 1600 CE (а также его двухбазный брат-близнец BOSCH GMF 1600 CE) и второй, чуть более слабый претендент - AEG MF 1400 KE. Оба фрезера имеют очень достойные параметры. По мощности и так всё понятно, плюс две базы. Э

По обоим аппаратам много плохих отзывов. Особенно по АЕГ-у.
  Это уже далеко не тот АЕГ, что был когда-то, это ребрендированный аег.
  По Бошу много отказов электроники.

На мой взгляд, представитель 2-хбазовых фрезеров есть, который более-менее адекватен.
  Это Фреуд-Интерскол-Фелисатти 62-1500.
  Далеко не идеал, но там много чего можно довести-доделать.
  Сама основа главное у него крепкая, судя по отзывам и моему осмотру.

Оффлайн Mazai

• Moderator
  На мой взгляд, представитель 2-хбазовых фрезеров есть, который более-менее адекватен.
  Это Фреуд-Интерскол-Фелисатти 62-1500.

Этот фрезер лично щупал, крутил в руках. Впечатления двоякие. С одной стороны сделан очень брутально, массивно и немного громоздко, но с другой стороны это не влияет на работу фрезера. Мощность вполне достойная, а что очень нравится у Интерскола - это хорошая электроника. Не смотря на то, что многие бракуют фирму в целом, фрезер очень достойный и вполне может соперничать с АЕГ.
По отказам электроники - наслышан, но из личного опыта - чрезмерно китайская электроника на болгарке Бош - использован дешевый непылезащищенный регулятор. Как следствие - потеря контакта. Сама электроника также дает рывки при изменении нарузки. То есть константная электроника работает чрезвычайно плохо. Рывки управляющего напряжения при работе с болгаркой недопустимы.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
Жаль, на эти фрезеры не пишут допустимый диаметр используемых фрез.
   Это не из инструкции, а из собственноручных замеров:
              Отверстие в подошве(пластиковой) у обеих баз 52мм.
          Но диаметр в самОй базе на много больше.
                 Соответственно в погружной 85мм, в копировальной приблизительно до 95мм.
     Копировальная как вам известно заточена под стол, поэтому она там у меня и живёт. Я лично использую фигарейную фрезу диаметром 89мм.
    Мне например очень удобно что фреза уходит далеко за поверхность фрезерного стола, так как пар. упор не позволяет далеко на неё наезжать.
          Погружная база перекроет наверное любые запросы.
            Ну а покупка BOSCH GMF 1600 CE началась у меня не удачно, через две недели его уже поменял на другой новый. Об этом отписывался в соответствующей теме. Но поменяли без вопросов, это важно.

С тех пор работаю им спокойно. Удобно.
            Из больших фрезеров больше ничего не имею да и не особо нужно. На подхвате фрезер Makita RT0700C
              По названию темы добавлю, нужен наилучший фрезер в стол(мощный) и какой-то малыш в руки. Это моё личное мнение.

Оффлайн Mazai

• Moderator
По названию темы добавлю, нужен наилучший фрезер в стол(мощный) и какой-то малыш в руки. Это моё личное мнение.

Полностью согласен. У меня самый ходовой - китаец, содранный с ОФ-1010. Из рук его вообще не выпускал. Теперь купил оригинал, будут работать им. А мощный, как водится, в столе. Правда частенько заряжаю сразу 2-3 фрезера разными фрезами для того, чтобы не тратить время на смену оснастки. Очень удобно.

И спасибо за полезную информацию по отверстиям и фрезам.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Если можно, поделитесь информацией, на что влияет подошва. Как я понял, там вынесенный выключатель? Думаю, многим эта информация будет полезна.
В Бошевских фрезерах серии 1600 электронный выключатель вынесен в сменную базу. Вынос сделан через 3 скользящих контакта на корпусе мотора и соответствующая им контактная система в сменной базе. В правой рукоятке собрана схема выключателя, состоящая из 3-х резисторов и микровыключателя. Т.е. выключатель электронный микротоковый. Такую точно схему пришлось собрать в корпусе выносного выключателя, закрепляемого на столешнице фрезерного стола. Чтобы не привязываться к контактной скользящей системе на моторе, три проводочка выведены из под крышки фрезера. Ничего сверлить не пришлось, потому что тонкие проводники МГТФ 0,1 в общей термоусадке выведены через резиновый чехол-наконечник силового кабеля. Так что гарантия на фрезер не пропадает.
Почему именно такая схема вынесенного выключателя? Видимо, для ликвидации эффекта дребезга контактов в микровыключателе.
Схему не нарисую - не умею рисовать, но если кому нужна - вечером дома могу сделать фотку и выложить.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо за ответ. Всё очень понятно. Пару раз приходилось сталкиваться со слаботочными системами управления, но не во фрезерах :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Вот схема электронной кнопки фрезеров Бош серии 1600. Резисторы маломощные 0,125 Вт.
Details

Оффлайн Mazai

• Moderator
Наконец-то дошла очередь до покупки долгожданного работяги Festool OF 1400
Огромное количество споров, которые породил этот фрезер просто вынудило меня снять такой длинный  ролик.  Специально проводил сравнение с другим фрезером, "народной маркой", и здесь каждый наглядно сможет увидеть и понять, что же так отличает этот фрезер от всех других.

Забегая вперед скажу, что я прекрасно справляюсь с работой и китайскими фрезерами, и фирменными середнячками, просто хочется комфорта и качества. А в остальном - фрезер как фрезер, только хороший и дорогой :)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
  Посмотрел видео, спасибо за хороший обзор, поздравляю с приобретением отличной машинки !
  И себе в будущем желаю того же !

Вопросов по лучшести этого фрезера и раньше не было,
  а теперь так и в принципе не может быть !

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо за поздравления. В скором будущем ожидаю еще пополнения и обновления инструментального парка. Надеюсь, не разочарую и дальше.
Вполне возможно, что даже не всё описал в ролике, мог что-то упустить, поэтому подождем вопросов и комментариев

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
А в остальном - фрезер как фрезер, только хороший и дорогой :)

Спасибо за обзор. Если я понял правильно из обзора,  то этим фрезером можно работать всеми фрезами без исключения при мощности 1400. Макита 3612С мощностью 1800 относится к среднему классу, но при этом она не тянет фрезы для углового соединения. Чем достигается такой эффект у Festool OF 1400, что при меньшей мощности он может работать всеми фрезами?

С уважением, Николай

Оффлайн Mazai

• Moderator
Чем достигается такой эффект у Festool OF 1400, что при меньшей мощности он может работать всеми фрезами?

Угловое сращивание бывает разное. Самое большое этот фрезер не потянет, но в целом он имеет довольно ощутимый запас по мощности, а также там очень хорошая система поддержания оборотов под нагрузкой. Именно благодаря этому крутящий момент у него очень высокий. Надо еще уточнить, как осуществлен контроль оборотов. На ОФ-1010 там вообще таходатчик стоит. Тут надо бы уточнить. Чуть позже подскажу.

Оффлайн asolo

• Андрей
  • Больше 50 сообщений
  • **
Уважаемые форумчане. Хотелось бы услышать ваше мнение по вопросу выбора первого фрезера.
Из всего прочитанного родились следующие соображения.
В качестве 1-го инструмента купить 2-базовый вариант. Пока задачи стоят незначительные - пол на лоджии, каркас для стеллажа и т.п., работать с сосновым пиломатериалом.
Из обсуждавшихся и доступных в магазинах:
Bosch gmf 1600 + хорошая комлектация и множество дополнительных приспособлений от производителя - цена и тяжелым он мне показался и нарекания по отзывам к электронике
AEG 1400 +хорошая цена и комплектация - отсутствие аксессуаров и вес, негативные отзывы
Dewalt 2604 + вес - хватит ли его мощности, чтобы например на доске 40 выбрать четверть? И в дальнейшем не будет ли ограничением.
Над таким вариантом думаю, что в дальнейшем, если будет развиваться у меня работа с деревом такой оставлять как кромочный и в пару к нему что-то помощнее например макиту 2300.
Как варианты смотрю в сторону Felisatti rf62, Makita 3612, Bosch gof 1250 - последние 2 соответственно уже без сменных баз.
Какие будут мнения, советы?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания