Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заготовка древесины своими силами.  (Прочитано 102381 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Уважаемые форумчане, эта тема будет посвящена заготовке материала своими силами, а также приведению сырья в состояние, пригодное к дальнейшей обработке. Многие из нас не имеют возможности купить нужный материал, но зато иногда подворачивается момент найти бревно, которое можно распустить на доски или другие заготовки. Мне довольно часто приходится пилить кругляк на пласти, чтобы в дальнейшем иметь возможность заниматься столярным делом, используя какие-то специфические породы дерева. Чаще всего приходится самостоятельо заготавливать акацию, вяз, клен, грушу, яблоню и другие породы, купить которые иногда просто невозможно.
Первое видео из этой серии посвящено пилению Те, кто сталкивался с продольным распилом древесины, знают, насколько сложен этот процесс. Особенно большую сложность вызывает поиск цепи для продольного пиления. В нашем городе купить такую цепь просто нереально, поэтому пришлось купить станок, переточить цепь и попробовать продольный распил. В конце видео приведено сравнение результатов пиления.

Но это не единственное и не последнее видео. Сезон открыт, впереди еще будет много различных видеоуроков по заготовке древесины, подготовке капов и сувелей к дальнейшей обработке.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн vn19

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казахстан, Усть-Каменогорск
Re: Заготовка древесины своими силами.
« Ответ #1 : Мая 05, 2015, 09:19:44 pm »
Спасибо, Михаил. Для меня очень актуальная тема.  Хотелось бы ещё спросить вашего совета, как распиливать на ленточке,  кругляк, т.е.  наверняка есть какая-то приспособа для его закрепления, я даже где-то видел такое на ютубе, но вот не могу сейчас найти, может что-нибудь подскажете?

Оффлайн Дедов рубанок

• Петр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Сарапул Удмуртская респ.
« Ответ #2 : Мая 05, 2015, 09:44:32 pm »
В журнале WOOD-Мастер №2 за этот год есть статья о самостоятельной заготовке древесины.Есть и чертеж приспособления для роспуска.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #3 : Мая 05, 2015, 10:19:31 pm »
В журнале WOOD-Мастер №2 за этот год есть статья о самостоятельной заготовке древесины.Есть и чертеж приспособления для роспуска.
Я пока не видел еще. Но уже руки чешутся покромсать свои пеньки на пласти. Кленовых капов целый самосвал, тоже скоро буду в дело пускать.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #4 : Мая 05, 2015, 10:37:11 pm »
Кленовых капов целый самосвал, тоже скоро буду в дело пускать.
Наверное красота  неописуемая , ни разу не видел . Миша пожалуйста по фотографируй , как будет случай  и покажи .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Мая 05, 2015, 10:45:28 pm »
Наверное красота  неописуемая , ни разу не видел . Миша пожалуйста по фотографируй , как будет случай  и покажи .

Александр, обязательно сфотографирую!  Делал из него вазочку, она даже фигурировала где-то. Вот правда не знаю, насколько хорошо они подсохли за зиму на морозе на крыльце. Советовали оставить в коре, не чистить, чтобы не порвало.
Кстати! Вот же нашел!!

Правда фото это делалось для Ярмарки Мастеров, поэтому прилепил вот вензелечки :)

Онлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #6 : Мая 13, 2015, 08:12:38 am »
Михаил, здравствуйте!

Спасибо за тему. Подскажите, насколько внятное и толковое описание настроек/установок для работы со станком?
И сам станок. стоит своих денег?

С уважением,

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #7 : Мая 13, 2015, 12:18:17 pm »
И сам станок. стоит своих денег?

Какой станок Вы имеете  в виду? Если этот самый заточной, то денег своих он стоит. Дешево и сердито. Люфты лечатся простыми вставками трубочек или подмоткой изоленты, как бы смешно это ни звучало. Колоссальная жесткость там не требуется, поэтому вполне можно покупать вообще самый-самый дешевый. Единственное, что не понравилось - наклонная голова, которая не позволяет регулировать угол заточки кромки.

Оффлайн tex-Nik

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Мая 13, 2015, 06:48:30 pm »
В конце видео приведено сравнение результатов пиления.
Ждем с нетерпением

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 13, 2015, 07:23:12 pm »
а заготовка древесины такой как поддоны в тему или нет? у меня есть возможность поэтому и пишу попадаются и из хвои и из березы бывает попадает вообще экзотика , шкафов конечно не наделать , а под мелкие вещи очень даже неплохо

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #10 : Мая 13, 2015, 07:30:08 pm »
а заготовка древесины такой как поддоны в тему или нет? у меня есть возможность поэтому и пишу попадаются и из хвои и из березы бывает попадает вообще экзотика , шкафов конечно не наделать , а под мелкие вещи очень даже неплохо
Ну а почему же нет? Конечно годится! Давайте в этой теме обсуждать любые варианты получения нормального пиломатериала "из ничего". У меня от поддонов лежат какие-то неопознанные досточки темного красно-коричневого цвета. Предположительно ольха, но такого цвета ольхи я не встречал в наших краях. Берегу эти досточки для особых случаев, для инкрустации или других случаев.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 22, 2015, 02:37:58 pm »
еще неплохой материал можно получить из кабельных барабанов, разборка легкая открутить несколько шпилек ,и барабан располовинивается вываливаются доски неплохого качества

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #12 : Мая 22, 2015, 04:12:24 pm »
На кабельных барабанах щеки непригодны для использования, поскольку они двухслойные и пробиты гвоздями, а вот центральные делянки очень даже годятся для дальнейшего использования. Также барабаны зачастую делаются из тополя, что в общем не очень хорошо. Тополь плох в обработке. Я сам связистом работаю, с барабанами не по наслышке знаком. Сейчас правда барабаны, которые поменьше, делают из хвойных пород. Для какого-то технического использования вполне пригодный материал, но не для столярки, увы.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 22, 2015, 04:38:50 pm »
сходил померил 870*145*40 хвоя, есть еще длиннее и толще , а на мелких да частенько тополь, и боковушки только на дрова, хотя у меня сосед стол из боковушки в огороде сделал сверху фанерой покрыл  :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Мая 22, 2015, 05:14:26 pm »
хотя у меня сосед стол из боковушки в огороде сделал сверху фанерой покрыл 

Классика жанра, так сказать!. Частенько столы из них делают. Готовая конструкция, в общем ведь.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #15 : Мая 22, 2015, 05:16:25 pm »
Я так же пилю кругляк на пласти, в основном попадается акация халявная, ну и абрикос с яблоней. Недавно сосед попросил завалить сосну. Правда длиномер не держу, негде хранить, весь кругляк до 70 см. Сделал козлики для удобного пиления вдоль. Цепи использую штилевские, "перетачивал" напильником, ручками, заточник понятия не имеет как переточить под 5-10 градусов :dash2: Очень большой разницы при резании не заметил при переточке цепи, если цепь острая, то пилит вдоль вполне нормально :pardon:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #16 : Мая 22, 2015, 05:25:03 pm »
Цепи использую штилевские, "перетачивал" напильником, ручками, заточник понятия не имеет как переточить под 5-10 градусов  Очень большой разницы при резании не заметил при переточке цепи, если цепь острая, то пилит вдоль вполне нормально

Я собираюсь второй заход сделать по переточке цепей и пиления вдоль. Я разницу ощутил, но не сильно. Сейчас есть 2 одинаковые цепи BACHO, вот их хочу использовать для сравнения. для чистоты эксперимента.

shraik

• Гость
« Ответ #17 : Мая 22, 2015, 06:07:58 pm »
Миша возьми меня под крыло и модераторство,я тему по сушке СВЧ открыл,но набежали в шапочках из фольги и закидали учебниками физики,шайтаны ма)))

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #18 : Мая 22, 2015, 06:14:55 pm »
вот их хочу использовать

Так и на них тоже разницы не будет, фирма значения не имеет :scratch_one-s_head:
А дерево храню под навесом.
Это груша, спиленная три месяца назад, длина около метра, сверху абрикос около 50 см.

А это акация, не самый большой диаметр длиной около 50 см.

Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #19 : Мая 22, 2015, 06:21:24 pm »
Миша возьми меня под крыло и модераторство,я тему по сушке СВЧ открыл,но набежали в шапочках из фольги и закидали учебниками физики,шайтаны ма)))
Дима, я бы не против, но я не пользовался никогда сушкой СВЧ. Тему отдельную наверное не надо создавать, а вот здесь пообсуждать вполне можно, я не против.

А дерево храню под навесом.
Это груша, спиленная три месяца назад, длина около метра, сверху абрикос около 50 см.

Мне предстоит пилить на пласти грушу диаметром 250-300мм. Уже год сушится. Заходит жара, боюсь, что порвет ее совсем. Надо спешить.

Оффлайн vn19

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казахстан, Усть-Каменогорск
« Ответ #20 : Мая 22, 2015, 06:56:29 pm »
Я, знаю, что Михаил не очень долюбливает  Matthiasа)) Но, рискну дать ссылку на его видео, только что посмотрел. Очень простая приспоба для пиление вдоль, может быть конечно, это не новость, но мне показалось решение очень изящно и может быть кому и пригодится:  http://www.yout...=em-uploademail

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #21 : Мая 22, 2015, 07:16:24 pm »
Да, я тоже пилю под углом, правда у меня шина коротковата и в конце приходится таки допиливать перпендикулярно. А вот упор из доски - это да, очень правильное решение. Я еще видел аналогичную приспособу, только там был блин, который вешался на место крепежной гайки через стойку для пиления досок нужной толщины.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
    • wood36.ru
« Ответ #22 : Мая 23, 2015, 08:01:40 am »
Миш, нужная тема, правильно что открыл! :good:
У меня к тебе сразу вопрос:
В конце участка росла белая акация, дерево диаметром 35-40см., а в этом году ни одного листочка, даже не знаю по какой причине :( придётся его убирать. А так как материал для меня ценный, посоветуй как с ним поступить. Есть возможность отвезти знакомому на ленточную пилораму.  После распиловки как нужно сушить и хранить доску что бы её не порвало?
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #23 : Мая 23, 2015, 08:16:54 am »
Алексей, материал действительно ценный. Акацию лучше везти на пилораму сразу как спилишь. То есть кромсать ее на доски лучше совсем сырую, иначе пилы будут гореть. И как привезешь домой, распусти радиальные доски по сердцевине, чтобы не возникало дополнительных напряжений. Тангенциальные лучше оставить как есть. Акацию тянет и частенько выгибает лыжами в сторону наружных слоев. Сушить - это смотри сам, если есть возможность отвезти в сушилку, то хорошо. Если нет, то в тени на улице, но в течение первых двух недель придется поливать ее водой из шланга, как бы странно это ни звучало. Как увидишь, что по торцам пошли трещины длиннее 10см - пора поливать. Вообще думаю, что тему естественной сушки надо бы обсмаковать получше. Многим интересна такая тема.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
    • wood36.ru
« Ответ #24 : Мая 23, 2015, 08:22:59 am »
Вообще думаю, что тему естественной сушки надо бы обсмаковать получше. Многим интересна такая тема.

Полностью согласен!
Ещё вопрос, как поведёт себя древесина, если дерево валять в первых числах июня? Не пересохнет в стволе на корне?
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания