Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заготовка древесины своими силами.  (Прочитано 102378 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Уважаемые форумчане, эта тема будет посвящена заготовке материала своими силами, а также приведению сырья в состояние, пригодное к дальнейшей обработке. Многие из нас не имеют возможности купить нужный материал, но зато иногда подворачивается момент найти бревно, которое можно распустить на доски или другие заготовки. Мне довольно часто приходится пилить кругляк на пласти, чтобы в дальнейшем иметь возможность заниматься столярным делом, используя какие-то специфические породы дерева. Чаще всего приходится самостоятельо заготавливать акацию, вяз, клен, грушу, яблоню и другие породы, купить которые иногда просто невозможно.
Первое видео из этой серии посвящено пилению Те, кто сталкивался с продольным распилом древесины, знают, насколько сложен этот процесс. Особенно большую сложность вызывает поиск цепи для продольного пиления. В нашем городе купить такую цепь просто нереально, поэтому пришлось купить станок, переточить цепь и попробовать продольный распил. В конце видео приведено сравнение результатов пиления.

Но это не единственное и не последнее видео. Сезон открыт, впереди еще будет много различных видеоуроков по заготовке древесины, подготовке капов и сувелей к дальнейшей обработке.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн vn19

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казахстан, Усть-Каменогорск
Re: Заготовка древесины своими силами.
« Ответ #1 : Мая 05, 2015, 09:19:44 pm »
Спасибо, Михаил. Для меня очень актуальная тема.  Хотелось бы ещё спросить вашего совета, как распиливать на ленточке,  кругляк, т.е.  наверняка есть какая-то приспособа для его закрепления, я даже где-то видел такое на ютубе, но вот не могу сейчас найти, может что-нибудь подскажете?

Онлайн Дедов рубанок

• Петр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Сарапул Удмуртская респ.
« Ответ #2 : Мая 05, 2015, 09:44:32 pm »
В журнале WOOD-Мастер №2 за этот год есть статья о самостоятельной заготовке древесины.Есть и чертеж приспособления для роспуска.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #3 : Мая 05, 2015, 10:19:31 pm »
В журнале WOOD-Мастер №2 за этот год есть статья о самостоятельной заготовке древесины.Есть и чертеж приспособления для роспуска.
Я пока не видел еще. Но уже руки чешутся покромсать свои пеньки на пласти. Кленовых капов целый самосвал, тоже скоро буду в дело пускать.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #4 : Мая 05, 2015, 10:37:11 pm »
Кленовых капов целый самосвал, тоже скоро буду в дело пускать.
Наверное красота  неописуемая , ни разу не видел . Миша пожалуйста по фотографируй , как будет случай  и покажи .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Мая 05, 2015, 10:45:28 pm »
Наверное красота  неописуемая , ни разу не видел . Миша пожалуйста по фотографируй , как будет случай  и покажи .

Александр, обязательно сфотографирую!  Делал из него вазочку, она даже фигурировала где-то. Вот правда не знаю, насколько хорошо они подсохли за зиму на морозе на крыльце. Советовали оставить в коре, не чистить, чтобы не порвало.
Кстати! Вот же нашел!!

Правда фото это делалось для Ярмарки Мастеров, поэтому прилепил вот вензелечки :)

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #6 : Мая 13, 2015, 08:12:38 am »
Михаил, здравствуйте!

Спасибо за тему. Подскажите, насколько внятное и толковое описание настроек/установок для работы со станком?
И сам станок. стоит своих денег?

С уважением,

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #7 : Мая 13, 2015, 12:18:17 pm »
И сам станок. стоит своих денег?

Какой станок Вы имеете  в виду? Если этот самый заточной, то денег своих он стоит. Дешево и сердито. Люфты лечатся простыми вставками трубочек или подмоткой изоленты, как бы смешно это ни звучало. Колоссальная жесткость там не требуется, поэтому вполне можно покупать вообще самый-самый дешевый. Единственное, что не понравилось - наклонная голова, которая не позволяет регулировать угол заточки кромки.

Оффлайн tex-Nik

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Мая 13, 2015, 06:48:30 pm »
В конце видео приведено сравнение результатов пиления.
Ждем с нетерпением

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 13, 2015, 07:23:12 pm »
а заготовка древесины такой как поддоны в тему или нет? у меня есть возможность поэтому и пишу попадаются и из хвои и из березы бывает попадает вообще экзотика , шкафов конечно не наделать , а под мелкие вещи очень даже неплохо

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #10 : Мая 13, 2015, 07:30:08 pm »
а заготовка древесины такой как поддоны в тему или нет? у меня есть возможность поэтому и пишу попадаются и из хвои и из березы бывает попадает вообще экзотика , шкафов конечно не наделать , а под мелкие вещи очень даже неплохо
Ну а почему же нет? Конечно годится! Давайте в этой теме обсуждать любые варианты получения нормального пиломатериала "из ничего". У меня от поддонов лежат какие-то неопознанные досточки темного красно-коричневого цвета. Предположительно ольха, но такого цвета ольхи я не встречал в наших краях. Берегу эти досточки для особых случаев, для инкрустации или других случаев.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 22, 2015, 02:37:58 pm »
еще неплохой материал можно получить из кабельных барабанов, разборка легкая открутить несколько шпилек ,и барабан располовинивается вываливаются доски неплохого качества

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #12 : Мая 22, 2015, 04:12:24 pm »
На кабельных барабанах щеки непригодны для использования, поскольку они двухслойные и пробиты гвоздями, а вот центральные делянки очень даже годятся для дальнейшего использования. Также барабаны зачастую делаются из тополя, что в общем не очень хорошо. Тополь плох в обработке. Я сам связистом работаю, с барабанами не по наслышке знаком. Сейчас правда барабаны, которые поменьше, делают из хвойных пород. Для какого-то технического использования вполне пригодный материал, но не для столярки, увы.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 22, 2015, 04:38:50 pm »
сходил померил 870*145*40 хвоя, есть еще длиннее и толще , а на мелких да частенько тополь, и боковушки только на дрова, хотя у меня сосед стол из боковушки в огороде сделал сверху фанерой покрыл  :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Мая 22, 2015, 05:14:26 pm »
хотя у меня сосед стол из боковушки в огороде сделал сверху фанерой покрыл 

Классика жанра, так сказать!. Частенько столы из них делают. Готовая конструкция, в общем ведь.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #15 : Мая 22, 2015, 05:16:25 pm »
Я так же пилю кругляк на пласти, в основном попадается акация халявная, ну и абрикос с яблоней. Недавно сосед попросил завалить сосну. Правда длиномер не держу, негде хранить, весь кругляк до 70 см. Сделал козлики для удобного пиления вдоль. Цепи использую штилевские, "перетачивал" напильником, ручками, заточник понятия не имеет как переточить под 5-10 градусов :dash2: Очень большой разницы при резании не заметил при переточке цепи, если цепь острая, то пилит вдоль вполне нормально :pardon:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #16 : Мая 22, 2015, 05:25:03 pm »
Цепи использую штилевские, "перетачивал" напильником, ручками, заточник понятия не имеет как переточить под 5-10 градусов  Очень большой разницы при резании не заметил при переточке цепи, если цепь острая, то пилит вдоль вполне нормально

Я собираюсь второй заход сделать по переточке цепей и пиления вдоль. Я разницу ощутил, но не сильно. Сейчас есть 2 одинаковые цепи BACHO, вот их хочу использовать для сравнения. для чистоты эксперимента.

shraik

• Гость
« Ответ #17 : Мая 22, 2015, 06:07:58 pm »
Миша возьми меня под крыло и модераторство,я тему по сушке СВЧ открыл,но набежали в шапочках из фольги и закидали учебниками физики,шайтаны ма)))

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 22, 2015, 06:14:55 pm »
вот их хочу использовать

Так и на них тоже разницы не будет, фирма значения не имеет :scratch_one-s_head:
А дерево храню под навесом.
Это груша, спиленная три месяца назад, длина около метра, сверху абрикос около 50 см.

А это акация, не самый большой диаметр длиной около 50 см.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #19 : Мая 22, 2015, 06:21:24 pm »
Миша возьми меня под крыло и модераторство,я тему по сушке СВЧ открыл,но набежали в шапочках из фольги и закидали учебниками физики,шайтаны ма)))
Дима, я бы не против, но я не пользовался никогда сушкой СВЧ. Тему отдельную наверное не надо создавать, а вот здесь пообсуждать вполне можно, я не против.

Это груша, спиленная три месяца назад, длина около метра, сверху абрикос около 50 см.

Мне предстоит пилить на пласти грушу диаметром 250-300мм. Уже год сушится. Заходит жара, боюсь, что порвет ее совсем. Надо спешить.

Оффлайн vn19

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казахстан, Усть-Каменогорск
« Ответ #20 : Мая 22, 2015, 06:56:29 pm »
Я, знаю, что Михаил не очень долюбливает  Matthiasа)) Но, рискну дать ссылку на его видео, только что посмотрел. Очень простая приспоба для пиление вдоль, может быть конечно, это не новость, но мне показалось решение очень изящно и может быть кому и пригодится:  http://www.yout...=em-uploademail

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #21 : Мая 22, 2015, 07:16:24 pm »
Да, я тоже пилю под углом, правда у меня шина коротковата и в конце приходится таки допиливать перпендикулярно. А вот упор из доски - это да, очень правильное решение. Я еще видел аналогичную приспособу, только там был блин, который вешался на место крепежной гайки через стойку для пиления досок нужной толщины.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
    • wood36.ru
« Ответ #22 : Мая 23, 2015, 08:01:40 am »
Миш, нужная тема, правильно что открыл! :good:
У меня к тебе сразу вопрос:
В конце участка росла белая акация, дерево диаметром 35-40см., а в этом году ни одного листочка, даже не знаю по какой причине :( придётся его убирать. А так как материал для меня ценный, посоветуй как с ним поступить. Есть возможность отвезти знакомому на ленточную пилораму.  После распиловки как нужно сушить и хранить доску что бы её не порвало?
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #23 : Мая 23, 2015, 08:16:54 am »
Алексей, материал действительно ценный. Акацию лучше везти на пилораму сразу как спилишь. То есть кромсать ее на доски лучше совсем сырую, иначе пилы будут гореть. И как привезешь домой, распусти радиальные доски по сердцевине, чтобы не возникало дополнительных напряжений. Тангенциальные лучше оставить как есть. Акацию тянет и частенько выгибает лыжами в сторону наружных слоев. Сушить - это смотри сам, если есть возможность отвезти в сушилку, то хорошо. Если нет, то в тени на улице, но в течение первых двух недель придется поливать ее водой из шланга, как бы странно это ни звучало. Как увидишь, что по торцам пошли трещины длиннее 10см - пора поливать. Вообще думаю, что тему естественной сушки надо бы обсмаковать получше. Многим интересна такая тема.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
    • wood36.ru
« Ответ #24 : Мая 23, 2015, 08:22:59 am »
Вообще думаю, что тему естественной сушки надо бы обсмаковать получше. Многим интересна такая тема.

Полностью согласен!
Ещё вопрос, как поведёт себя древесина, если дерево валять в первых числах июня? Не пересохнет в стволе на корне?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #25 : Мая 23, 2015, 08:26:21 am »
Ещё вопрос, как поведёт себя древесина, если дерево валять в первых числах июня? Не пересохнет в стволе на корне?

Не, не пересохнет. Акация - очень плотная и с влагой расстается крайне неохотно. У меня на крыльце стоит кусок ствола диаметром около 12см, за 2 года не просох.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
    • wood36.ru
« Ответ #26 : Мая 23, 2015, 08:27:30 am »
Спасибо, успокоил, тогда можно не торопиться!

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #27 : Мая 24, 2015, 10:11:14 am »
Мое мнение: если дерево погибло, то вероятность порчи древесины высокая . В наших краях ядровая гниль-распространенная причина поражения акации. Если распилите и древесина будет деловая, то порекомендую запарафинить торцы досок: растопить в посудине подходящей ширины парафин и окунать материал. Весь собственный пиломатериал сушится с запарафиненными торцами. Примерно полкуба дубовых досок шириной 50 см-и трещин по торцам минимум.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
« Ответ #28 : Мая 24, 2015, 10:52:06 am »
акацию, вяз, клен, грушу, яблоню и другие породы,
Вау, от одних названий у меня слюни потекли)  Я говорю как любитель ложкорез)))
У меня в гараже полка под верстаком- там 2 куба лежит заготовок, сфотаю покажу. Некоторые 3 года лежат.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
    • wood36.ru
« Ответ #29 : Мая 24, 2015, 12:13:04 pm »
В наших краях ядровая гниль-распространенная причина поражения акации.

Мне попадалсь акация в основном не более 10см, т.е. молодая древесина, поражения не наблюдал, в вот дуб с кольцевой гнилью попадается.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #30 : Мая 29, 2015, 10:08:23 pm »
Решил вернуться к теме заготовки и раскроя древесины своими силами. Первое видео из серии - доведение до ума заточного станка.

Во второй части будем точить цепь с поперечной на продольную, а в третей уже будет сравнительный тест и сам процесс пиления с показом итогового результата.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #31 : Мая 29, 2015, 11:16:25 pm »
доведение до ума заточного станка.

У меня аналогичный китаёз по имени Sturm . Люфтов гораздо меньше . Но у меня был некомплект . Ось , на чём качается двигатель , желтолицые братья , банально забыли кинуть в коробку со станком . Я это не доглядел в магазине и пришлось подобрать пруток из барахла в гараже .
Михаил , упорным винтом , который находится под двигателем и регулирует глубину заточки , выставляю заточной диск и снимаю ограничитель глубины пропила . Это уже не напильник и намного быстрее получается .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #32 : Мая 29, 2015, 11:30:09 pm »
упорным винтом , который находится под двигателем и регулирует глубину заточки , выставляю заточной диск и снимаю ограничитель глубины пропила . Это уже не напильник и намного быстрее получается .

Да, там на винте еще резиновый колпачок, который позволяет заточить и даже чуточку "поддавить" и снять еще несколько десяток. Очень удачно получается.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 30, 2015, 09:52:13 am »
а по ручной заточке цепей не планируете видео, ну в виде сравнения механическая заточка, ручная, плюсы минусы

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #34 : Мая 30, 2015, 09:55:17 am »
а по ручной заточке цепей не планируете видео, ну в виде сравнения механическая заточка, ручная, плюсы минусы
К сожалению, у меня не сложилось с ручной заточкой. Напильник конечно хорошо соблюдает радиус кривизны, но если цепь нормальная, то напильник ее не берет практически. Однажды попробовал и через 10 минут лысый напильник полетел в мусорку вместе с заточным приспособлением. Да и в заточку напильником я не верю. Несколько раз слышал, что только напильник дает идеальную заточку. Думаю, что это просто была шутка. Опыт показывает, что цепь после напильника получается с заусенцами и заваленными краями.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Мая 30, 2015, 10:03:19 am »
в мусорку :), шведские комплекты вполне рабочие но только для леса, (это только мое мнение)где нет возможности использовать станок

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #36 : Мая 30, 2015, 10:09:02 am »
в мусорку :), шведские комплекты вполне рабочие но только для леса, (это только мое мнение)где нет возможности использовать станок
Ха! Так это и есть ключевой критерий! :) Пилить влажную древесину и почти сухую - это вообще разный эффект. Для влажной и слегка заточенная цепь подойдет, а вот для сухого материала или просто чуть влажного - только станок. Но Вы конечно же правы - мобильность очень важна.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #37 : Мая 30, 2015, 07:45:53 pm »
в свое время мой дед точил цепи зимой дома за столом.покуривал и юзал напильником.но когда появились импортные фирменные цепи дед вынес вердикт что напильники у нас хреновые.так эти цепи и висели на гвоздике .пока я не приловчился их точить на циркулярке отрезным диском по металу.о заточных в 90е годы можно было только мечтать. никто и не думал что такие вещи можно будет купить.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 30, 2015, 09:05:23 pm »
у моего тестя в 87 г пила была электрическая"Парма" цепи уже были такого же вида как и сейчас, точил сначала напильником потом из эл. двигателя сделали точило пошло веселей,  потом было еще несколько бензо и электропил, а лет 10 назад купил заточной Орегон ну это вообще супер точит любые цепи

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #39 : Июня 01, 2015, 08:00:24 pm »
Да и в заточку напильником я не верю.
Полностью согласен, т.к. НАТОЧИТЬ напильником невозможно. Можно ПОДПРАВИТЬ, что и написано во всех инструкциях к б/п в пункте по заточке: "Затачивать часто, НО снимать мало материала."  В тех случаях, когда большинство пользователей б/п пытаются ЗАТОЧИТЬ цепь, чаще всего почти УБИТУЮ, напильником, 99,9% - это лишь временная и очень незначительная ПРАВКА.

ЭО

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Июня 01, 2015, 08:19:07 pm »
Точить напильником можно по-разному...
Когда мой отец, который кстати был главным технологом военного завода, бархатным напильником точил зимой пилы....
Они потом резали всё, как масло...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #41 : Июня 01, 2015, 08:57:31 pm »
Совсем закрутился. Выкладываю обещанную часть по перетачиванию цепи. В целом ничего сложного, но думаю, что обсудить будет что. Возможно, я что-то делал не так.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 01, 2015, 09:34:45 pm »
Михаил, немного поправлю и добавлю, с Вашего позволения. В ролике есть слова: "...ЦЕПЬ начинает дрожать и прыгать по материалу". Всё верно, только дрожать и прыгать будет и ШИНА, а в итоге и ПИЛА. А это приводит ещё и к преждевременному выходу б/п из строя.
ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #43 : Июня 01, 2015, 11:33:26 pm »
Да, я согласен, что эти прыжки ни к чему хорошему не приведут. Тут еще в сети один товарищ спрашивает. почему именно 5 градусов. Сразу отвечу и тут. Для продольного пиления, насколько смог нарыть информацию в сети, цепи затачиваются на угол от 6 до 15 градусов в зависимости от твердости породы. Я пилил грушу, но в основном планирую пилить акацию, поэтому даже немного перестарался.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 02, 2015, 07:32:05 am »
Точить напильником можно по-разному...
Да, как говорится: "Одна мУчка, да разные ручки". Но я говорю о цепях, которым "досталось". Вот пример - пилили и "проехали" по гвоздю. Восстановить и то проблема с помощью напильника, а уж о нормальной ЗАТОЧКЕ нет и речи, спасает только заточной станок. Вообще, практика показывает, пока в лесу при валке деревьев, после 1-2 сваленных, ПОДПРАВЛЯТЬ напильником, то цепь в норме. Как только "запустил" или нарвался на грязь, камешек и т.д. - только станок, но даже самый крутой из них не спасает, т.к. неизбежно будет снята та часть зуба, которая на заводе была специальным образом "подготовлена" для пиления. Извините за многословие, просто не силён в металлах, но, думаю, ситуация понятна.

Тут еще в сети один товарищ спрашивает. почему именно 5 градусов.
Да, тоже обратил внимание, но вспомнил про акацию.
С нетерпением ждём продолжения. :good:

ЭО

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 02, 2015, 03:15:22 pm »
никак не могу посмотреть видео тормозит мобильный интернет, чернотроп не совсем понял про часть зуба подготовленного специальным образом на заводе? режущее звено это один материал одинаково закален, или имеется в виду твердосплавная режущая часть? про такие цепи не знаю стоят дороговато

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #46 : Июня 03, 2015, 08:04:28 pm »
А вот и результат тестирования двух цепей.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 04, 2015, 09:10:24 am »
Михаил, сушили без коры?

И что с торцами? видны трещины, чем укрывали - не увидел.

С уважением,

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #48 : Июня 04, 2015, 09:56:19 am »
Михаил, сушили без коры?

И что с торцами? видны трещины, чем укрывали - не увидел.

С уважением,
Чурбаки сушились в коре с конца лета. Торцы были замазаны густой олифой. Обрезки стволов лежали всю зиму на морозе. Трещины пошли уже весной. Глубина трещин не превышает 80мм. Естественно, в больших чурбаках образовались трещины по всей длине через сердцевину. По этим трещинам я и распиливал, поэтому материал в целом получился очень деловой. Хочу сделать что-нибудь в стиле Live Edge.

Оффлайн BONO

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Обнинск
« Ответ #49 : Июня 04, 2015, 10:04:21 am »
Полностью согласен, т.к. НАТОЧИТЬ напильником невозможно. Можно ПОДПРАВИТЬ, что и написано во всех инструкциях к б/п в пункте по заточке: "Затачивать часто, НО снимать мало материала."  В тех случаях, когда большинство пользователей б/п пытаются ЗАТОЧИТЬ цепь, чаще всего почти УБИТУЮ, напильником, 99,9% - это лишь временная и очень незначительная ПРАВКА.
посмеялся. профессиональным плотникам это расскажите.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июня 04, 2015, 10:17:27 am »
Чурбаки сушились в коре с конца лета.

Вот откуда короед  :D. Спасибо.

С уважением

Удачи в стиле Live Edge

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Июня 11, 2015, 08:59:39 am »
чернотроп не совсем понял про часть зуба подготовленного специальным образом на заводе? режущее звено это один материал одинаково закален,
Извините, не сразу ответил, дел много и эту тему как то забросил. Про закалку не могу сказать, не знаю. Имелось ввиду следующее. Чем чаще приходится ТОЧИТЬ цепь на станке, почему то она с каждым разом всё быстрее "садится". Что это? На эту тему общался с десятком умелых и грамотных людей, и все говорят то же самое. То ли мы все не умеем точить, то ли цепи покупаем "неправильные"....
или имеется в виду твердосплавная режущая часть? про такие цепи не знаю стоят дороговато
Есть цепи с твердосплавными режущими зубьями. Например, такая. Вот такие цепи рекомендуют ТОЧИТЬ только на станке, но оно и понятно.  Идеальны как раз для грязного материала. Но я для этих случаев наоборот ставлю обычную, старую, которую не жалко.

посмеялся. профессиональным плотникам это расскажите.
Если Вы внимательно прочитали, то должны были заметить, что я писал об УБИТЫХ на гвоздях, грязи, камнях, кирпичах, бетоне и т.д и т.п. цепях. Профессиональные плотники ЭТО не пилят, а вот мне приходится пилить много разного хлама и зачастую налетаю на что нибудь из этого списка.

А по поводу заточки цепей надо сюда, что бы не засорять тему Михаила.
По ссылке обратите внимание на посты vladimir50 , адекватного человека, который не только пишет, но и пользуется б/п и реально оценивает происходящее. Всем успехов!!! :good:
ЭО

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июня 13, 2015, 10:31:32 am »
нет не замечал что пилят хуже, цепи орегон , гвозди часто ловят, потому что материал бесплатный разделывать приходится

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Августа 10, 2015, 05:50:17 pm »
Всем доброго здравия!
Два года назад  спилил грушу,мечтал распилить на доски на пилораме ,но не срослось. Тогда решил распилить стволик по метру и в коре сушить под навесом. Торцы замазал краской. Потом целый год радовался распуская ленточной пилой не большой,

еще не высушенный материал обычными китайскими полотнами. По мере высыхания распускать становилось все труднее,а в токарке очень не плохой материал после года сушки.
Через два года прямо на месте сушки услышал,как мой материал усиленно кушают короеды. Решил я расколоть поленья на 4 части и отчистить кору. Короеды были огромного размера,и покушать много успели,хотя груша с виду изначально была здорова,а может появились от пней дуба лежащих рядом.
После  основательной просушки я с большим трудом режу эту грушу ленточкой,в основном только в токарку использую и для жарки шашлыка.
Вот и возник у меня вопрос к Вам. Наверное не стоит распиливать уже после кода сушки,или можно как то продлить время сушки? Может стоит и кору замазывать чем то?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #54 : Августа 10, 2015, 06:05:48 pm »
Кроеды - это бедствие. Они поселятся в дереве даже не смотря на пропитки. В стволах вяза, в свежеспиленных, вся кора за 3 недели превратилась в губку и личинки успели сожрать весь камбий. При отслаивании коры ее внутренняя часть выглядела просто живой. На одном квадратном дециметре из коры торчало не меньше полусотни мелких личинок и живенько так шевелились.
В общем, дерево нужно обязательно шкурить и замазывать торцы. Очень хорошо бы расколоть бревнышки пополам, чтобы уменьшить внутренние напряжения. Половинки и четвертушки поленьев уже практически не страдают от крупных разрывов. А оптимальный способ, как мне кажется - попилить на доски сразу, пока древесина сырая. Если что, на крайний случай можно будет склеить для крупной токарки, чем изыскивать заготовки из погрызенных и потресканных полешек.
Но это только моё мнение. Я не брезгую погрызенной древесиной. Даже напротив, в некоторых случаях стараюсь выбрать именно дырявый материал.

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Августа 10, 2015, 07:56:54 pm »
Кроеды - это бедствие. Они поселятся в дереве даже не смотря на пропитки. В стволах вяза, в свежеспиленных, вся кора за 3 недели превратилась в губку и личинки успели сожрать весь камбий. При отслаивании коры ее внутренняя часть выглядела просто живой. На одном квадратном дециметре из коры торчало не меньше полусотни мелких личинок и живенько так шевелились.
В общем, дерево нужно обязательно шкурить и замазывать торцы. Очень хорошо бы расколоть бревнышки пополам, чтобы уменьшить внутренние напряжения. Половинки и четвертушки поленьев уже практически не страдают от крупных разрывов. А оптимальный способ, как мне кажется - попилить на доски сразу, пока древесина сырая. Если что, на крайний случай можно будет склеить для крупной токарки, чем изыскивать заготовки из погрызенных и потресканных полешек.
Но это только моё мнение. Я не брезгую погрызенной древесиной. Даже напротив, в некоторых случаях стараюсь выбрать именно дырявый материал.
Я тоже иногда использую для декарации пороки древесины. Сейчас делаю сундук из дубовых  клепок заготовленных пол века назад,но так и не использованных в дело и тоже любитель лиственных пород.
Правда все тяжелее становится приобрести,что то из лиственных.Я из глубинки Воронежской об,а в областном центре просто очень дорого.
Расскажите вкратце о вязе,никогда не пробовал,наверное капризный материал?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #56 : Августа 10, 2015, 08:44:08 pm »
Расскажите вкратце о вязе,никогда не пробовал,наверное капризный материал?

Лично мне вяз очень нравится. У него, на мой взгляд, только один ощутимый минус - свежий вяз по запаху просто ужасен. Тронешь рукой - после воняешь, как будто выполз из выгребной ямы. После подсыхания запах меняется и практически не напрягает. Я сталкивался в основном с вязом мелколистным, который карагач, и впечатления у меня от него очень положительные. Древесина у него не особо тяжелая, если сухая. Влаги в древесине огромное количество, но уходит она быстро. Очень крупнососудистая древесина, довольно стабильная, по большей части прямослойная, но нередко на ней могут образовываться мелкие капы, которые образуют пятна диаметром с 5-рублевую монету, но не разросшиеся в наросты. Древесину практически не крутит, но может непредсказуемо загнуть лыжей, если сушить неправильно. Также в процессе сушки доски могут загнуться корытом в "неправильную" сторону, то есть внутренние слои станут вогнутыми, а наружные выпуклыми. Строгать сухой вяз несложно, чуть легче, чем дуб. Почти не тупит фрезы, почти не горит при фрезеровании. Но шлифуется не всегда хорошо. Обязательно требуется межслойная шлифовка как под маслом, так и под лаком. Цвет бывает разнообразным - от цвета какао с молоком до серовато-дымчатого. Говорят, что на открытом воздухе седеет и становится полностью серым.
Вот что из собственного опыта сложилось.

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Августа 26, 2015, 02:54:29 pm »

Не, не пересохнет. Акация - очень плотная и с влагой расстается крайне неохотно. У меня на крыльце стоит кусок ствола диаметром около 12см, за 2 года не просох.
Мне еще как то приходилось  валить и кряжить шелковицу, может мне показалось,но материал был похож на акацию,и твердый очень становится,когда высохнет.
 Здорово еще фотки нам всем выкладывать при возможности,распилов,семян,листьев. А может есть, где то темка такая?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #58 : Августа 26, 2015, 04:50:30 pm »
Мне еще как то приходилось  валить и кряжить шелковицу, может мне показалось,но материал был похож на акацию,и твердый очень становится,когда высохнет.
 Здорово еще фотки нам всем выкладывать при возможности,распилов,семян,листьев. А может есть, где то темка такая?
Можно и здесь такое дело организовать.

Оффлайн dept103

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #59 : Августа 26, 2015, 10:37:31 pm »
валить и кряжить шелковиц
Тут сосны то нормальной нет :cray:
 P.S. Михаил, извините за мусор в Вашей теме...

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Августа 27, 2015, 02:16:24 pm »
валить и кряжить шелковиц
Тут сосны то нормальной нет :cray:
 P.S. Михаил, извините за мусор в Вашей теме...
Вы бы посмотрели нашу сосну Воронежскую :D! А в Москве сосна красивая,я там служил,посмотрел. Конечно хвойные из северных регионов намного лучше,не такая рыхлая ,как у нас. В Москве думаю можно найти все :D

Позже добавлено автором:
Дело в том ,что,например Вязом многие называют целое семейство. На самом деле семейство и есть,Ильмовых. Зачастую называют в простонародье Берест,Бересток. Есть берест у которого вообше нет семян ,по моим наблюдениям. Многие ориентируются по листве и семенам дерева (даже лесники).Дуб тоже есть нескольких видов. Многие называют ясенем обычный клен ясенелистный. Вопросов  бывает много,особенно,когда выбираешь древесину лежащую уже в штабелях.  Иногда доходит даже до смешного в спорах  :).
Думаю ,нам всем будет не лень ,на всякий случай скинуть сюда, свеже спиленный , даже отход,доску,брус,древесина вся разная и порой новичку бывает не просто определить,с чем он имеет дело. Да и профи наша свежая фотка ,что то подскажет или вдохновит на нужный путь.  Я тоже вот  буду пробовать  собрать коллекцию наших дикорастущих деревьев. Их много,но у каждого дерева есть листья ,семена,текстура древесины. Мне кажется нам будет всем интересно.
 Мне например было очень интересно посмотреть зарубежные сайты по продаже брусочков разных экзотических пород,мореного дуба,капов,сувелей. Красиво! Но у нас в России не менее красивое дерево! Вот и сравним!
  Потом,не каждый  мастер может опробовать,а может и просто увидеть материал из другого региона. Мне например интересен был бы Кедр,хотя елка у нас не редкость привозная,а про можевельник я только слышал. Хотелось бы услышать про Орех,Шелковицу, которая водится уже и у нас ,в средней полосе  и даже в подмосковье.Так же соберутся тут и названия деревьев,которые мы  называем,в зависимости от региона по разному.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #61 : Сентября 01, 2015, 07:37:39 pm »
Может не совсем информативное видео, но многим будет полезно.

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Сентября 07, 2015, 08:56:29 pm »
Интересная темка,фотки пород разной древесины.http://topguns..../porody-dereva/

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 08, 2015, 07:49:23 pm »
Доброго вечера всем.

Есть ситуация. требующая решения. Некоторое время назад, по случаю, запасся половинками  и четвертями бревен ореха, вишни и каштана.
Некоторые сохли уже более 5 лет. Для дальнейшего досушивания и правильного складирования (уменьшения объема) требуется распустить их на доски.
Но на какую толщину? У нас стандарт 30мм и 50мм. у "них" (если не ошибаюсь) -25мм.
Т.к распускать буду сам И не под какой-то определенный проект, то хотелось бы распилить,по возможности, минимизировав дальнейшие "опилки". Допустим 70% -30мм (или 25?) и 30% - 50мм.
(Про распил (радиал/тангенциал) пока не говорю.)

Что скажет уважаемое сообщество?

С уважением,

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 08, 2015, 08:29:51 pm »
Сначала вопросы:
1. Половинки и четверти именно брёвен или бруса?
2. Если брус - толщина? Если брёвна - диаметр?
3. Чем пилить собираетесь?
4. Стандарты у "них", это у кого? У нас тоже есть стандарт 25мм - дюймовка. У меня так очень даже "ходовая" доска.
Для дальнейшего досушивания и правильного складирования (уменьшения объема) требуется распустить их на доски.
Распилить на доски для досушивания - правильное решение. Правильное складирование подразумевает нечто другое, чем уменьшение объёма. Более того, распилив на доски и ПРАВИЛЬНО уложив их, Вы получите не уменьшение объёма, а его увеличение.

ЭО

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
« Ответ #65 : Сентября 08, 2015, 08:39:15 pm »
Доброго вечера всем.Есть ситуация. требующая решения. Некоторое время назад, по случаю, запасся половинками  и четвертями бревен ореха, вишни и каштана.Некоторые сохли уже более 5 лет. Для дальнейшего досушивания и правильного складирования (уменьшения объема) требуется распустить их на доски.Но на какую толщину? У нас стандарт 30мм и 50мм. у "них" (если не ошибаюсь) -25мм.Т.к распускать буду сам И не под какой-то определенный проект, то хотелось бы распилить,по возможности, минимизировав дальнейшие "опилки". Допустим 70% -30мм (или 25?) и 30% - 50мм.(Про распил (радиал/тангенциал) пока не говорю.)
По мне 50 мм минимум, с ним удобнее работать, больше места для выбора. Но если планируешь работать с цельными досками (без склейки из ламелей), то толщину стоит подбирать сразу под проект.
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Сентября 08, 2015, 09:04:30 pm »
напилить можно всяких размеров только с учетом того что предстоит еще пропускать через рейсмус, и шлифовать

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Сентября 09, 2015, 08:03:32 am »
спасибо всем!
Именно половинки, трети, четверти бревен, не брус. Пилил из сваленных деревьев в размер, чтоб один мог поднять. Стволы у комеля были максимум см 60-70.
распилив на доски и ПРАВИЛЬНО уложив их, Вы получите не уменьшение объёма, а его увеличение.
50/50, у меня эти четверти и половинки лежат с специально построенном навесе, укрытом баннером и из-за разных "объемов" пропадает много места по высоте.

Если брёвна - диаметр?
размеры уже напиленного (если привести к прямоугольникам или треугольникам) макс. 25-27смх20см, но они не идеально прямые. При распиле случались уводы от намеченной линии.

3. Чем пилить собираетесь?
Раньше пилил бензо, циркулярка. Теперь появилась ленточка с пропилом 200мм. Но заготовки (четверть) с размерами приблизит. 1800х200х250, наверное, еще раз необходимо бензопилой распустить, потом на ленточке. Одному такую ворочать очень тяжко.

4. Стандарты у "них", это у кого? У нас тоже есть стандарт 25мм - дюймовка. У меня так очень даже "ходовая" доска.
Да. иностранцы. Пока есть мысли о нескольких проектах из зарубежных журналов, там 25мм. Так, как я еще начинающий, ориентируюсь на решения в готовых проектах. У нас в продаже встречал только 30 и 50мм.

о мне 50 мм минимум, с ним удобнее работать, больше места для выбора. Но если планируешь работать с цельными досками (без склейки из ламелей), то толщину стоит подбирать сразу под проект.
Планировал с переклеем, но думал, при наличии исходного с достаточно правильной геометрией и красивым рисунком - распустить на плахи толщиной 55-60мм. Если потом появятся проблемы, распусть уже в другом направлении.

напилить можно всяких размеров только с учетом того что предстоит еще пропускать через рейсмус, и шлифовать
И с учетом этого тоже.

С уважением,

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 09, 2015, 09:29:29 am »
енот1, извините, что я допрашиваю Вас, как партизана. Сами знаете, легче что-то подсказать, если есть исходные данные.

из-за разных "объемов" пропадает много места по высоте.
Т.к. кругляк, то да, согласен. С брусом - другое.
При распиле случались уводы от намеченной линии.
Не беда, всегда можно исправить.
еще раз необходимо бензопилой распустить, потом на ленточке.
Точно! В помощь Вам посты №2 и 20.
из зарубежных журналов, там 25мм. Так, как я еще начинающий, ориентируюсь на решения в готовых проектах.
Тогда выбирайте размеры, кратные 25мм, лучше с небольшим запасом. Т.е. я бы выбрал толщину, близкую к 30 и 55. Конкретно уже смотрите по "месту", возможно, что и на 60 - 80мм. будете выбирать. Сердцевинную доску лучше ещё раз распилить на меньший размер брусков.

ЭО

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 09, 2015, 12:34:29 pm »
чернотроп, спасибо!
Так , в общем-то и пилил, но без приспособы!
В этот раз учту/сделаю.

С уважением,

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 09, 2015, 02:16:21 pm »
Так , в общем-то и пилил, но без приспособы!
По приспособам очень много видео на Ютубе и на форуме есть темы. Посмотрите, возможно подберёте что-то наиболее подходящее для себя, именно под свои конкретные условия. Рекомендую такие критерии: недорого и простота изготовления приспособы, удобство пользования.

текстура древесины. Мне кажется нам будет всем интересно.
Для сведения (может кому и нужно будет): пилил эл.лобзиком, после ножовки спилы выглядят совсем иначе. Наиболее востребованные в нашей деревне. Холмогорский район. Начну.
1. ЕЛЬ. Поперечный спил.
2. ЕЛЬ. Продольный спил.
3. СОСНА. Поперечный спил.
4. СОСНА. Продольный спил.
5. БЕРЁЗА. Поперечный спил.
6. БЕРЁЗА. Продольный спил.

ЭО

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Сентября 10, 2015, 09:55:34 am »
Доброго вечера всем.

Есть ситуация. требующая решения. Некоторое время назад, по случаю, запасся половинками  и четвертями бревен ореха, вишни и каштана.
Некоторые сохли уже более 5 лет. Для дальнейшего досушивания и правильного складирования (уменьшения объема) требуется распустить их на доски.
Но на какую толщину? У нас стандарт 30мм и 50мм. у "них" (если не ошибаюсь) -25мм.
Т.к распускать буду сам И не под какой-то определенный проект, то хотелось бы распилить,по возможности, минимизировав дальнейшие "опилки". Допустим 70% -30мм (или 25?) и 30% - 50мм.
(Про распил (радиал/тангенциал) пока не говорю.)

Что скажет уважаемое сообщество?

С уважением,
Не стоит увлекаться длительной сушкой для распила.  На мой взгляд достаточно года,если в коре. И короед сильно не поточит,не успеет. Пересушенное дерево сложно уже ленточкой пилить. Если дерево  валилось зимой,то лучше сразу распускать на мой взгляд.
 Мне даже вербу сильно высушенную не удалось легко распустить ленточкой. Пилить лучше сразу,можно с припуском и в штабельки под груз.

Позже добавлено автором:
Чернотроп,чем вы фоткали распилы?

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Сентября 10, 2015, 10:19:04 am »
Не стоит увлекаться длительной сушкой для распила.  На мой взгляд достаточно года,если в коре. И короед сильно не поточит,не успеет. Пересушенное дерево сложно уже ленточкой пилить. Если дерево  валилось зимой,то лучше сразу распускать на мой взгляд.
 Мне даже вербу сильно высушенную не удалось легко распустить ленточкой. Пилить лучше сразу,можно с припуском и в штабельки под груз.

Пилю по наличию свободного времени.
Разница по сухому и сырому заметна значительно (по крайней мере на орехе). Пилил грецкий свежеспиленный, опилки  были не сухие  (благо уже ленточка появилась) - тяжко, и сухой, но правда американский - значительно легче.

С уважением,

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 10, 2015, 12:08:43 pm »
На самом деле так плохо снято? Извините, нет опыта в постановке. Понимаю это и буду тренироваться.
Или Вас интересует модель фотоаппарата?

ЭО

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Сентября 10, 2015, 12:35:58 pm »
На самом деле так плохо снято? Извините, нет опыта в постановке. Понимаю это и буду тренироваться.
Или Вас интересует модель фотоаппарата?
Наоборот не плохо,я бы тоже учавствовал,но не как не подберу,с телефона плохо выходит.

Орешек грецкий попался наш местный,вот думаю,сейчас валить,или подождать зимы? Дерево молодое,лет 10(но жирующее). Интересно сильно ли отличается орех средней полосы от южного?Может,кто пробовал?

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Сентября 10, 2015, 01:25:01 pm »
Наоборот не плохо
Спасибо. Фотоаппарат у меня, точно такой же как на картинке ниже. Куплен ещё в 2008, фотографирую на очень любительском уровне. Сам фотик вроде отвечает моим представлениям о нём. Скорее всего я сам не разобрался полностью с его настройками. Поэтому не всегда получается хорошая цветопередача. Это и мне хорошо заметно на фото сосны, особенно на поперечном спиле. Там цвет более насыщенный, что ли. Хотел показать синеву, которая на нашей сосне почти всегда. Оттого и пускают её в самые непритязательные постройки, в основном.  А вот ель, обе фотки, мне кажется, удались. С берёзой тоже не всё гладко вышло. Сегодня вспомнил, что есть у меня обрезки тополя, сфоткаю, как будет время, добавлю сюда.

На вчерашних фотках сегодня увидел надпись "мастеровой". :o Откуда? Кто знает?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #76 : Сентября 10, 2015, 01:39:14 pm »
 Орешек грецкий попался наш местный,вот думаю,сейчас валить,или подождать зимы? Дерево молодое,лет 10(но жирующее). Интересно сильно ли отличается орех средней полосы от южного?Может,кто пробовал?

Скорее всего трава-травой. Такая древесина не  вызревшая, годовые кольца в палец шириной, ни прочности, ни цвета.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #77 : Сентября 10, 2015, 02:06:14 pm »
На вчерашних фотках сегодня увидел надпись "мастеровой".  Откуда? Кто знает?

http://forum.wo...2072#msg1302072

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Сентября 11, 2015, 01:23:16 pm »
Хотел показать синеву, которая на нашей сосне почти всегда.
Сегодня попробовал сфотографировать на белом фоне. Вроде результат получше.

вспомнил, что есть у меня обрезки тополя, сфоткаю, как будет время, добавлю сюда.

Далее фотки буду добавлять сюда.

ЭО

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #79 : Сентября 11, 2015, 02:51:32 pm »
Хотел показать синеву, которая на нашей сосне почти всегда.
А откуда она берется в здоровой древесине? Налицо нарушения при заготовке, хранении, сушке.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 11, 2015, 09:27:35 pm »
откуда она берется в здоровой древесине?
В здоровой, да - из-за нарушения условий хранения (сушки).

Налицо нарушения при заготовке
И это тоже. Но главная беда - лес изначально "синий". Использовать можно, если затем правильно сушить.

ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #81 : Сентября 11, 2015, 11:00:54 pm »
Синий лес бывает при заготовке из сухостоя после горельника, когдадерево стоит от 4-х месяцев до года. В пределах этого времени древесина не портится и остается прочной и пригодной для столярки без ущерба для качества. Еще через год из такого сухостоя получается древесина, которая лопается при обработке по радиальным лучам. Еще через год дрвевесина теряет продольную прочность и просто лопается поперек, причем без образования щепок, а просто лопается с образованием такого ровненького торца на изломе. Это уже признак того, что древесина поражена грибком, который разрушает структуру дерева.

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Сентября 12, 2015, 09:12:53 am »
Больше не хочу брать горелую хвойную древесину. Может мне показалось,но после воздействия температуры смола распределяется по древесине и после сушки обрабатывается тяжелее,портит оборудование(особенно рейсмус).
  Я только говорю про нашу Воронежскую сосну,другую не пробовал.

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Сентября 22, 2015, 02:16:48 pm »
Появилась возможность набрать вяза мелколистного,может и ошибаюсь,у нас его называют бересток. Много видел на форуме столярных изделий из него. Сам никогда не работал с ним. Хочется пустить его на токарные изделия.
 Кто обрабатывал его на токарном? Можно ли точить из сырого материала с промежуточной сушкой? На груше у меня такой фокус зачастую прокатывал,особенно дичка.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
« Ответ #84 : Сентября 22, 2015, 05:44:42 pm »
Появилась возможность набрать вяза мелколистного,может и ошибаюсь,у нас его называют бересток. Много видел на форуме столярных изделий из него. Сам никогда не работал с ним. Хочется пустить его на токарные изделия.
 Кто обрабатывал его на токарном? Можно ли точить из сырого материала с промежуточной сушкой? На груше у меня такой фокус зачастую прокатывал,особенно дичка.
Летом точил ильм сырой, понравилось. Разновидность вяза вроде как. Режется терпимо, на сухую полируется идеально в стекло. Промежуточную сушку для блюд делал в микроволновке в течении недели раз пять, минут по пять на максимуме с контролем каждую минуту чтобы не перегреть. Коробит не сильно, запаса по толщине стенки в 10мм. хватило. Рукояти для резцов пилил с запасом(брус 50х50мм.) сушил в духовке на самом минимуме одну ночь. По торцам как не странно не растрескало но мазал ПВА. Повело по разному, местами сильно так как пилил и радиал и тангенционал. Но на 38мм. в итоге смог проточить все, получились немного разные по профилю[emoji1] выбирал коробление. Дерево твердое, плотное  с очень живой и богатой текстурой. Мне понравилось, запас ещё остался, попробую на доски торцевые. Последнее фото сырая проточенная в черновую заготовка.

Отправлено с моего AirTab MT7851 через Tapatalk

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Сентября 23, 2015, 10:24:02 am »
baallamut!
А та заготовка в станке какого диаметра была? И какие размеры готового изделия? Это тарелка на второй фотографии?

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 23, 2015, 02:31:11 pm »
baallamut!
А та заготовка в станке какого диаметра была? И какие размеры готового изделия? Это тарелка на второй фотографии?
Тарелка 3 фото 360мм. Заготовку не мерил но прикинуть можно, у к-76 мах. диаметр вроде 370мм. Над станиной не влез. Тарелка фото 2 вроде мм. 300.

Отправлено с моего AirTab MT7851 через Tapatalk

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #87 : Сентября 23, 2015, 02:39:05 pm »
Скорее всего трава-травой. Такая древесина не  вызревшая, годовые кольца в палец шириной, ни прочности, ни цвета.
Подтверждаю. :(
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sergejs K

• Новичок
  • *
  • Из: Латвия
« Ответ #88 : Октября 22, 2015, 09:30:18 am »
Рукояти для резцов пилил с запасом(брус 50х50мм.) сушил в духовке на самом минимуме одну ночь. По торцам как не странно не растрескало но мазал ПВА.
Если не трудно,  чуть по подробнее по сушке в духовке. Какая духовка, сколько и как сушили до распила. Была ли открыта дверца..
Заранее спасибо.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Октября 22, 2015, 09:49:00 am »
Рукояти для резцов пилил с запасом(брус 50х50мм.) сушил в духовке на самом минимуме одну ночь. По торцам как не странно не растрескало но мазал ПВА.
Если не трудно,  чуть по подробнее по сушке в духовке. Какая духовка, сколько и как сушили до распила. Была ли открыта дверца..
Заранее спасибо.
День добрый.
Духовка газовая( плита Гефест), на самом минимуме 110 градусов. На родной решётке, чтобы по длиньше заготовку затолкать клал по диагонали. Дверка закрыта, окно открыто[emoji1] . Сушил часов 12, раза два меняя местами верхние и нижние бруски. Заготовку пилил, строгал сырую. Торцонул в размер духовки и торцы заделал в два слоя пва. Торцы дают трещинки одна из десяти, ну от породы древесины конечно( клён больше) но не глубоко и обрезать не проблема при точении.
С уважением Александр.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Октября 23, 2015, 04:07:53 pm »
Заранее каюсь, если не в тему.
Готовил брёвна для постройки и увидел: все знают, что это такое, просто привлёк внимание красивый "рисунок".
ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #91 : Октября 23, 2015, 04:35:48 pm »
Красота!!!!!! Я тоже аналогичный рисунок фотографировал недавно, но с этим не сравнится :)

Оффлайн viktop973

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самарская обл с. Старосемейкино
« Ответ #92 : Октября 23, 2015, 05:19:03 pm »
Почитал тему, возник вопрос, а нельзя липу кругляк сушить в парилке бани? Баня отапливается газом в парилке воздух сухой. Топится каждый день нагревается до 90-100градусов печь выключается остается только фитиль, за ночь  остывает до 40.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #93 : Октября 23, 2015, 05:24:37 pm »
Сухой воздух не ускоряет сушку, а напротив - замедляет. Нужен горячий влажный (но не насыщенный) воздух.

Оффлайн viktop973

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самарская обл с. Старосемейкино
« Ответ #94 : Октября 23, 2015, 05:52:17 pm »
Сухой воздух не ускоряет сушку, а напротив - замедляет. Нужен горячий влажный (но не насыщенный) воздух.
Значит не стоит, пусть сохнут естественно. 

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #95 : Октября 23, 2015, 09:23:17 pm »
Значит не стоит, пусть сохнут естественно.

Влага будет выделяться из древесины, особенно если ее замотать чем-то влагонепроницаемым, кроме торцов. Этой влажности будет достаточно, только температура 90-100 для начала сушки великовата. На форуме есть отзыв о сушке в бане.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
ЭО

Оффлайн Лукич Сахалинский

• Алексей
  • Новичок
  • *
  • Из: остров Сахалин
  • Здравствуйте, коллеги...
« Ответ #97 : Ноября 08, 2015, 06:40:11 am »
Я так же пилю кругляк на пласти, в основном попадается акация халявная, ну и абрикос с яблоней. Недавно сосед попросил завалить сосну. Правда длиномер не держу, негде хранить, весь кругляк до 70 см. Сделал козлики для удобного пиления вдоль. Цепи использую штилевские, "перетачивал" напильником, ручками, заточник понятия не имеет как переточить под 5-10 градусов :dash2: Очень большой разницы при резании не заметил при переточке цепи, если цепь острая, то пилит вдоль вполне нормально :pardon:
Коллега, вы меня весьма обяжете если поможете советом. У меня на дворе лежат сейчас с десяток  бревнышек (до 70 см в диаметре и L= 1 500 мм) которые я напилил после того как тайфун повалил у нас в лесу деревья. Ума не приложу как зафиксировать полено вертикально что бы распустить его на доску 50 мм.

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Ноября 08, 2015, 08:14:37 am »
Тоже этим летом несколько брёвнышек по метру- два досталось. Как делал: на землю пару обрезков от веток, по бокам ещё пару- чтоб не перекатывалось. Опиливал где-то четверть вдоль, переворачивал на опиленную сторону и пилил на плахи. Чтоб ровнее было- можно в торцы бревна пару гвоздиков наживить и верёвочку привязать, вдоль этой верёвочки кончиком шины разметку сделать. Плахи пилил 60-70 мм толщиной. На циркулярке распустить можно.

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #99 : Ноября 08, 2015, 08:22:16 am »
Тоже этим летом несколько брёвнышек по метру- два досталось. Как делал: на землю пару обрезков от веток, по бокам ещё пару- чтоб не перекатывалось. Опиливал где-то четверть вдоль, переворачивал на опиленную сторону и пилил на пласти. Чтоб ровнее было- можно в торцы бревна пару гвоздиков наживить и верёвочку привязать, вдоль этой верёвочки кончиком шины разметку сделать. Пласти пилил 60-70 мм толщиной. На циркулярке распустить можно.
Значит вы располагали бревно горизонтально...я, честно говоря, пытаюсь сообразить зафиксировать его вертикально. Думал уже о том что бы соорудить клеть из обрезков бруса на 150 и в нее поставить бревно...Однако все равно, спасибо большое за совет.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Ноября 08, 2015, 09:10:55 am »
Ума не приложу как зафиксировать полено вертикально что бы распустить его на доску 50 мм.
Вы не правильно поняли. ;D
Я писал:
Сделал козлики для удобного пиления вдоль
Бревно кладу на них и потихоньку отпиливаю горбыль с одной стороны (или с двух), чтобы влезло в ленточку! А дальше распускаю на ней на доски. :declare:

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #101 : Ноября 08, 2015, 10:32:49 am »

Бревно кладу на них и потихоньку отпиливаю горбыль с одной стороны (или с двух), чтобы влезло в ленточку! А дальше распускаю на ней на доски. :declare:
[/quote]
Скажите, а бревно не зажимает шину пилы в процессе, если бревно лежит горизонтально?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #102 : Ноября 08, 2015, 11:17:12 am »
Мне капризные бревнышки приходилось фиксировать так: Брал 2 доски и просто прикручивал их саморезами к торцу бревна, затем ставил на этот торец и распиливал. Когда остается сантиметров 10, выкручивал саморезы и допиливал. Бревнышки с не совсем ровными торцами и малого диаметра так зафиксировать трудно, поэтому делалл чуть иначе - две рейки прикручивал к верхнему торцу, противоположные края реек чуть разводил, чтобы получился треугольник, и прикручивал а ступеньке крыльца.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Ноября 08, 2015, 11:58:02 am »
"Тоже этим летом несколько брёвнышек по метру- два досталось. Как делал: на землю пару обрезков от веток, по бокам ещё пару- чтоб не перекатывалось. Опиливал где-то четверть вдоль, переворачивал на опиленную сторону и пилил на плахи. Чтоб ровнее было- можно в торцы бревна пару гвоздиков наживить и верёвочку привязать, вдоль этой верёвочки кончиком шины разметку сделать. Плахи пилил 60-70 мм толщиной. На циркулярке распустить можно".
В свое время толстые тоже пилил четвертями. но вместо веревочки - лучше мелом отбить, чтоб цепью не прихватило.
Был опыт пиления и стоячих бревен (до 1,5м) и лежачих. Больше понравилось пилить лежачие.

С уважением,

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Ноября 08, 2015, 01:53:35 pm »
бревно не зажимает шину пилы в процессе, если бревно лежит горизонтально?
Нет! Желательно пилить под мин. углом, т.е. шина почти лежит на бревне, как то так.

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #105 : Ноября 08, 2015, 01:57:14 pm »
Мне капризные бревнышки приходилось фиксировать так: Брал 2 доски и просто прикручивал их саморезами к торцу бревна, затем .....
Вы знаете, возможно это вариант... :good:

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #106 : Ноября 08, 2015, 10:15:08 pm »
Сушить напиленные доски будете или сразу в поделки?   :scratch_one-s_head: Если  естественная сушка, то им желательно бы вылежаться под проветриваемым навесом в брёвнах более 2-х лет с закрашенными торцами. Потом распустить и в досках еще несколько лет подержать. Если сами решите почитайте ещё - http://forum.wo...p?topic=11362.0. Мне очень помогла эта тема запастись материалом. Распускал не надеясь на свой глаз  простым приспособлением и панелью ламината http://forum.wo...4709#msg1074709. Под первый распил его выравниваю рейками на бревне и креплю саморезами меньшей длины чем предстоящий рез, последущие  идут уже по срезанному.

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #107 : Ноября 09, 2015, 01:18:54 am »
Сушить напиленные доски будете или сразу в поделки?   :scratch_one-s_head: Если  естественная сушка, то им желательно бы вылежаться под проветриваемым навесом в брёвнах более 2-х лет с закрашенными торцами.
За дельные ссылки отдельное спасибо. К сожалению я не имею возможности работать зимой по дереву. Городская квартира не позволяет. А в доме зимой условия пока не те. Так сказать вскочил в уходящий поезд практически. Снег пошел и мороз ударил.  Бревна оставил на хранение под открытым небом, проложив под них прокладки. Думаю что весной будет уже ясна их судьба. Во всяком случае вымораживаться - не самый плохой вариант на мой взгляд. Более того, наряду с бревнами я заготовил множество круглых спилов, толщиной от 50 мм до 500 мм. Из них влага должна выйти быстрее через торцы. Пока не придумал на что пойдут те кругляши, но мысли уже появляются. А вы как думаете? Насчет зимы и вымораживания? Процесс постепенный, вроде бы... :pivo:

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #108 : Ноября 09, 2015, 03:28:20 am »
Лукич Сахалинский посмотрите темку , там приспособу обсуждали , может полезно будет. http://forum.wo...php?topic=92.50

И  Видео под катом
Нажмите для показа скрытой информации

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Ноября 09, 2015, 08:17:43 am »
Снег пошел
Мне приходится иногда распускать пополам, но длиной до 1 метра. Делать это, по стечению обстоятельств, приходится только весной - вот тут снег мне в помощь, особенно если его много. Крепить никак не надо и цепь об снег не портится.

ЭО

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #110 : Ноября 09, 2015, 10:17:35 am »
Снег пошел
Мне приходится иногда распускать пополам, но длиной до 1 метра. Делать это, по стечению обстоятельств, приходится только весной - вот тут снег мне в помощь, особенно если его много. Крепить никак не надо и цепь об снег не портится.
Я уже думаю ставить бревнышко торцом на два отрезка бруса, что приподнимет торец над землей. А фикисровать можно еще проще. Брусок 50* (например) на саморезе к торцу бревна и второй конец бруска к столбу забора (например. Уже не упадет. :bye:

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Ноября 09, 2015, 11:33:25 am »
ЭО

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #112 : Ноября 09, 2015, 12:40:37 pm »
Уже не упадет.
вот так понравилось.Сам пока не пробовал.
Да-да. Ролик видел. То же вариант.

Оффлайн BioMD

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #113 : Ноября 09, 2015, 01:18:12 pm »
Если  естественная сушка, то им желательно бы вылежаться под проветриваемым навесом в брёвнах более 2-х лет с закрашенными торцами
Так вроде же обсуждалось что нежелательно сушить в бревнах, надо как минимум на 2-4 части распустить, а еще лучше вообще на доски. Во-первых сухое бревно намного труднее распускается (режется) и в бревне напряжения больше и все будет в внутренних трещинах. У меня были 2 дубовых бревна диаметром 70-80 см длинной 2 метра. простояли под сухим навесом около 5 лет, торцы крашенние естественно. Вроде все целое а как распустил на ленточной пилораме - мама дорогая, все в внутренних трещинах. Так и валяюются, может на что-то  неответсвенное пойдут или на что-то типа садовых лавок стилизованных где трещины "по концепту". Если надо могу сфоткать, чтоб показать визуально мой отрицательный опыт.

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #114 : Ноября 09, 2015, 01:24:58 pm »
Если  естественная сушка, то им желательно бы вылежаться под проветриваемым навесом в брёвнах более 2-х лет с закрашенными торцами
Так вроде же обсуждалось что нежелательно сушить в бревнах, надо как минимум на 2-4 части распустить
Буду считать это за мой первый опыт, благодаря которому я смог найти этот форум, получить много хороших советов. Спасибо, друзья. Однако, думаю что материал не пропадет. Я и планировал его использовать в поделках в виде скамеек и столов уличного интерьера. Семья большая, всем надо... :sten1:
В процессе обсуждения возник еще вопрос. искренне хочу сохранить обзол на доске. Думаю что он будет к месту. У кого есть подобный опыт? Что использовали? Лаки? Масла?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #115 : Ноября 09, 2015, 01:28:55 pm »
У кого есть подобный опыт? Что использовали? Лаки? Масла?

Если просто обзол, натуральный край, то можно ободрать кору и ободрать край нейлоновой абразивной щеткой. Если же кора должна остаться, то ее нужно оторвать, слегка почистить той же щеткой кору и основу и вновь приклеить на место на ПВА. После можно будет уже делать всё, что угодно. Лак или масло - это кто что любит.

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #116 : Ноября 09, 2015, 01:35:45 pm »
У кого есть подобный опыт? Что использовали? Лаки? Масла?

После можно будет уже делать всё, что угодно. Лак или масло - это кто что любит.
Спасибо, мастер. :pivo: Вот пережду зиму и начну помолясь)))  ;)

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Ноября 09, 2015, 08:27:25 pm »
распустил на ленточной пилораме - мама дорогая, все в внутренних трещинах.
Лет 5 назад ну никак на пилораме не смогли распилить мне лес, ок. 3 куб. м. ели. Лес хоть и лежал на балках, но почти полтора года. Трещин в досках потом тоже хватало, но самое страшное - короед. С тех пор по весне не ленюсь, делаю хотя бы залысины. От короеда теперь не страдаю, трещин нет. Ну не то, чтобы совсем нет, микротрещины всё равно бывают. Но они чаще появляются уже при сушке досок.

ЭО

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Ноября 09, 2015, 09:30:09 pm »
Вот пережду зиму и начну помолясь
После распила осталась чурка с развилки веток. Пролежала зимой на улице менее суток и в торцах по серцевине пошли трещины, местами до 5 мм. После замазывания торцов ПВА растрескивание остановилось. Но вот алычу чуть не каждый день мазал, а она всё равно трескалась, но с неё я снимал кору. Так  бревно и выбросил, оно покрылось по всей длине мелкими трещинками. Торцы стали похожи на кисть.

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #119 : Ноября 10, 2015, 01:19:20 am »
Вот пережду зиму и начну помолясь
После распила осталась чурка с развилки веток. Пролежала зимой на улице менее суток и в торцах по серцевине пошли трещины, местами до 5 мм. После замазывания торцов ПВА растрескивание остановилось. Но вот алычу чуть не каждый день мазал, а она всё равно трескалась, но с неё я снимал кору. Так  бревно и выбросил, оно покрылось по всей длине мелкими трещинками. Торцы стали похожи на кисть.
Друзья, однако у меня под забором лежал столб, даже не ошкуренный. Соседи бросили. Пришлось подобрать в дело. Так вот он лежал 2 года. Кору я снимал уже слегка испытывая трудности. И я не сказал бы что его покоробило или столб потрескался как то уж сильно. Может Ель ведет себя мягче? Все же смолистая древесина. :pivo:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #120 : Ноября 10, 2015, 04:32:30 am »
Здесь Лукич все дело, скорей всего в том, что тот столб выбросили. Вот он и лежал целехонький, так как никому  не нужен был. А ежели бы его спилили для дела- обязательно бы потрескался. Закон такой есть, ведь знаете же... ;)

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #121 : Ноября 10, 2015, 05:22:54 am »
Здесь Лукич все дело, скорей всего в том, что тот столб выбросили. Вот он и лежал целехонький, так как никому  не нужен был. А ежели бы его спилили для дела- обязательно бы потрескался. Закон такой есть, ведь знаете же... ;)
А-ха-ха... :good:

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Ноября 10, 2015, 08:17:41 am »
Может Ель ведет себя мягче? Все же смолистая древесина.
Ведёт себя ель иногда очень паршиво. У этой породы довольно часто есть косослой, у сосны реже, но тоже встречается. Так вот в этом году, когда отпилили первую доску с косослоя, то её разрывать начало почти сразу, ещё до дома не довёз. Остальные с этого же дерева тоже с трещинами, но чуть меньше.

ЭО

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #123 : Ноября 10, 2015, 05:03:09 pm »
Везет вам, у вас ели, сосны, березка даже есть. У нас же кроме как ореха, груши с яблоней, да абрикоса с ясенем практически ничего и нету. Не знамо, с чего и точить. Вчера соседу свалил 40 летний тутовник. Цвет дерева ярко зелено- желтый какой-то. Дрючки больше полуметра в диаметре. И куда их? Взял себе пару чурок- распилил их вдолль- мож чо и получится? В прошлом году сад- гектар пару тыщ корчевали. Блин, а мне не надо было. Черешня, каштан, яблони, груши, сливы и много чо еще. Горы деревьев настягивали бульдозерами в зиму- до весны все лежало. Весной подожгли- неделю горело. Вот где клондайк был. Блин, и чо я раньше по дереву не "заболел" ???
А вообще у нас степи. Если где и есть лес- то в Карачаево- Черкессии. Но там с лесничеством надо договариваться..... Кароче, березовую доску ищу уже больше месяца- найти не могу. Ни в поддонах ее нет, ни на свалках, ни тем более в продаже. И чо мне так не повезло в полыни родиться то???? ;D

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #124 : Ноября 11, 2015, 08:43:01 am »
Везет вам, у вас ели, сосны, березка даже есть.
Согласен, коллега. Взять крайний тайфун. Деревья полегли как трава в прилегающем лесу. Почва каменистая и корни поверхностные. У меня скамейки раскидала как фанерные. Хотя делал их по размеру и весу весьма солидными. Каждая кило по сто  :D
На счет "заболел деревом". Я в такой же ситуации. Уже идет пятый десяток и как то вот возникло желание приложить руки. И, самое интересное, нравится. Испытываю удовольствие. Условий маловато конечно, но я помню что плохому танцору всегда что то мешает... :pivo:
На самом участке росло две ели. Одну свалило...жаль. У меня на нее были свои виды. Хотел "подвесить" на эти два дерева маленький "домик" для дочки.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Ноября 11, 2015, 10:21:32 am »
Да всё относительно. Вроде и есть, а взять.... куча проблем. Да и качество...... Ещё лет 10 назад выбирал - это сюда, это туда. А ныне - чуть получше и в деловую. ЛЕС то в Архангельской области остался выборочно. Нам как частникам выделяют в основном около болот, не лес, а дрянь откровенная. Берёза... эх, душу разбередили. Сам без досочки, а то бы выслал, вот ей ей.

ЭО

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #126 : Ноября 11, 2015, 11:06:21 am »
Сам без досочки, а то бы выслал, вот ей ей.
Откровенно говоря...у меня мелькнула мысль поделится. Но, боюсь рисковать. Я еще только начинаю работать с деревом и могу подвести коллегу с качеством древесины. Вдоль трассы по дороге к дому есть множество поваленных именно берез. По весне мог бы напилить бревен...а вообще - как ее высылать? Транспортной компанией? Какая практика? Овчинка выделки стоит, учитывая расходы на пересылку?
 :pivo:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #127 : Ноября 11, 2015, 11:12:02 am »
Если береза перезимовала на земле, то она уже не годится в дело. Она сгнивает мгновенно

Оффлайн Khongildon

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Холмск
« Ответ #128 : Ноября 11, 2015, 12:06:54 pm »
Откровенно говоря...у меня мелькнула мысль поделится. Но, боюсь рисковать. Я еще только начинаю работать с деревом и могу подвести коллегу с качеством древесины. Вдоль трассы по дороге к дому есть множество поваленных именно берез. По весне мог бы напилить бревен...а вообще - как ее высылать? Транспортной компанией? Какая практика? Овчинка выделки стоит, учитывая расходы на пересылку?

Лучше икры пару килограмм вышлите:) А человек её там поменяет не только на березу!!! Доставка 1 куба березы где то в пределах 25 тысяч рублей.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Ноября 11, 2015, 02:08:27 pm »
Если береза перезимовала на земле, то она уже не годится в дело.
Это смотря какая береза и в какое дело. В наших краях растет вид березы с красной сердцевиной. Так эта береза очень прочная и долго не гниет. На днях в лесу пилил такую, поваленную лет пять назад, сам был в шоке как хорошо она сохранилась. И самое интересное на других видах берез при зимовке в лесу сразу начинает развиваться грибок, а эта остается чистой. Березы с грибком также идут в дело, особенно красиво из них получаются токарные изделия. Если березы свалило сейчас, то до весны с ними ничего страшного не случится.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

• Алексей
  • Новичок
  • *
« Ответ #130 : Ноября 11, 2015, 02:38:17 pm »

Лучше икры пару килограмм вышлите:) А человек её там поменяет не только на березу!!! Доставка 1 куба березы где то в пределах 25 тысяч рублей.
Кстати, путешествуя по стране (иногда) я заметил что на материке, да в той же Москве цены на нашу икру и рыбу зачастую дешевле чем на Сахалине...казус. :dash2:

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #131 : Ноября 11, 2015, 02:44:28 pm »
Если береза перезимовала на земле, то она уже не годится в дело. Она сгнивает мгновенно

Удивитесь-люди специально гноят :embar:

http://forum.wo...p?topic=64347.0

да в той же Москве цены на нашу икру и рыбу зачастую дешевле чем на Сахалине...казус.

Парадокс, но цена на волжскую рыбу у нас и в Москве практически одинакова... :D

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #132 : Ноября 11, 2015, 04:34:38 pm »
Во как разбередил я вам душеньки. Я тож подумал, мож зафрактовать какой- нить грузовичек, пусть по стране ездит, дрова друг другу нам возит. От нас вам плодово- ягодные с орехом, от вас к нам- березки, в том числе и с красными сердцами. А там глядиш и до Африки крюк водила даст- краснухи привезет. В обмен на Сахалинскую икру, купленную в Москве (сказали же ведь- дешевле) ;D :D :-X

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #133 : Ноября 11, 2015, 05:01:08 pm »
 Тема грузоперевозок очень злободневна.

Оффлайн gusarov

• Гусаров Александр Василевич
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Смоленск. Весной-летом-осенью - Псковская обл. г. Пустошка
« Ответ #134 : Ноября 12, 2015, 03:08:10 am »
мож зафрактовать какой- нить грузовичек, пусть по стране ездит, дрова друг другу нам возит. От нас вам плодово- ягодные с орехом, от вас к нам- березки, в том числе и с красными сердцами. А там глядиш и до Африки крюк водила даст- краснухи привезет. В обмен на Сахалинскую икру, купленную в Москве (сказали же ведь- дешевле)
Как то давно, году в 79, читал про Елисеева (если помните магазин "елисеевский" в Москве был). Так вот вот вся его система - (целая империя!!!) была на этой системе перевозок построена! Всё было! Все были довольны! 

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #135 : Ноября 12, 2015, 09:59:44 am »
Как при Елисееве уже не будет- лошадей мало осталось. Чтоб дороги не портить, будем лесными тропами на салазках свой нехитрый бартер друг другу возить. Я тебе бочёнок мёда- ты мне гвоздей пригоршню. В другом годе на леща сменяю.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #136 : Ноября 12, 2015, 10:05:36 am »
Для мелкостолярных изделий или для сувенирки единственным способом остается помощь друзей. Частенько кто-то бывает в Вудстоках или тому подобных магазинах. Дальше почтой.

shraik

• Гость
« Ответ #137 : Ноября 12, 2015, 10:09:59 am »
я самолётом привожу в Москву кап карагача,только так

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #138 : Ноября 12, 2015, 10:11:29 am »
я самолётом привожу в Москву кап карагача,только так
А в регионы? Шашлыкинг гарантирован ;)

shraik

• Гость
« Ответ #139 : Ноября 12, 2015, 01:36:13 pm »
да за шашлык и в Воронеж согласный тем более Рома в ученики берёт,тебе скока? капа

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #140 : Ноября 12, 2015, 02:01:08 pm »
да за шашлык и в Воронеж согласный тем более Рома в ученики берёт,тебе скока? капа

кап у меня есть, если что. Остальное - обсудим ;)

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #141 : Ноября 13, 2015, 10:41:59 am »
В профильной теме спросил- пока тишина. Здесь переспрошу. Как думаете, если в рамочную пилу полотно от ленточной поставить- рабочая будет конструкция?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #142 : Ноября 13, 2015, 12:07:32 pm »
В пилорамах лента гораздо толще, шире и в целом жестче. На мой взгляд, такая конструкция работать не будет

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Ноября 13, 2015, 12:54:11 pm »
Как думаете, если в рамочную пилу полотно от ленточной поставить-
А как Вы хотите в "рамку" полотно от ленточной крепить? Способы крепежа разные. Если вы про такую, как на рисунке, то:
В пилорамах лента гораздо толще, шире и в целом жестче.
да там и движок серьёзный, порвёт полотно от ленточки, даже если сможете установить.

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #144 : Ноября 13, 2015, 01:29:36 pm »
Я имел в виду ручную. Типа лучковой.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #145 : Ноября 13, 2015, 01:32:14 pm »
Я имел в виду ручную. Типа лучковой.

Да, вполне можно. Но полотно надо брать пошире и потолще.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Ноября 13, 2015, 01:39:47 pm »
Но полотно надо брать пошире и потолще.
Михаил, пошире понятно, а зачем потолще?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #147 : Ноября 13, 2015, 01:49:28 pm »
Михаил, пошире понятно, а зачем потолще?
Ну это чтобы уж пилить - так пилить!!!!

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #148 : Ноября 13, 2015, 02:02:23 pm »
Это по-нашему, по-бразильски! :look:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #149 : Ноября 13, 2015, 02:06:43 pm »
На самом деле толстое полотно меньше виляет, хотя вполне возможно, что я просто не умею работать лучковой пилой.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Ноября 13, 2015, 02:07:32 pm »

Так это не рамная пила.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #151 : Ноября 13, 2015, 02:13:15 pm »
Так это не рамная пила.

То шутка была. Конечно же, не рамная пила. Тут на видео, как я понимаю - вариации на тему лучковой пилы, для которой при такой ширине конечно же толщина желательно нужна минимальная.

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #152 : Ноября 13, 2015, 02:27:37 pm »
С лентой должна катаба получиться- пилишь на себя. Надо будет полотном обзавестись для опытов.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #153 : Ноября 13, 2015, 05:42:18 pm »

Так это не рамная пила.
http://youtu.be/JBNt3PSxcTE

Дайте, плиз, адрес этого чела- мне пару бревнышек ореха распустить надо на досточки- сам не умею и не получается!!!!!!!!! А он гля как маслает!!!!!!!!!! :D

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #154 : Ноября 13, 2015, 06:34:45 pm »
Ручной инструмент со счетов никак нельзя скидывать. "Чем занять свои ручёнки долгой ядерной зимой? Молодой займёт дояркой. А я уже- не молодой..."  ;D

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Декабря 09, 2015, 06:25:31 am »
А дерево храню под навесом. Это груша, спиленная три месяца назад, длина около метра, сверху абрикос около 50 см.
А это акация, не самый большой диаметр длиной около 50 см.
Сосед плодовые деревья корчевал. Попросил не выбрасывать, отдать мне. Груша, яблоня, слива.
Торцы замазывал акриловой шпаклёвкой. Она легко наносится, на водной основе.
Более трёх месяцев - вроде нет трещин на торцах. Никто не пробовал шпаклёвку на водной основе?

Раньше торцы яблони, боярышника заливал церезином (вроде парафина, но более вязкий), разогревая кусочки строительным феном - всё равно трещины появлялись.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Декабря 09, 2015, 09:53:09 am »
всё равно трещины появлялись.
У меня тоже есть, попробую шпатлёвкой, спасибо за идею!

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #157 : Декабря 09, 2015, 01:09:45 pm »
мне пару бревнышек ореха распустить надо на досточки

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #158 : Декабря 09, 2015, 01:31:44 pm »
И пилили они долго и счастливо.....
всё равно трещины появлялись.
Пробовал торцы сосновых досок замазывать масляной краской. Чем толще слой краски - тем меньше трещин (и их длина). На самой толстой "замазке" была одна трещина примерно 4 см (на 3 м доски)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #159 : Декабря 09, 2015, 05:03:25 pm »
мне пару бревнышек ореха распустить надо на досточки

http://youtu.be/c4o_zi7l8DY

Спасибо за видюху.
 Вы, случаем, не знаете адресов этих рыцарей? Мож позвать? Пусть и мне попилят?! ;D

Я заделываю торцы двумя способами- быстрый: дисперсия ПВА и воск + парафин пополам + уайт-спирит половину полученного объем. Торец бревнышка в состав- отпузырилось- в сушку. И так и так полный штиль трещин нету........

Оффлайн Дюдя

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Оренбург
  • UB8SDT
« Ответ #160 : Января 02, 2016, 01:39:05 pm »
В ответе 90 была приведена фотография хвойного дерева со снятым верхним слоем коры с рисунком,
напоминающих схему легких человека. Это работа личинок короеда.

Оффлайн WlasSB

• Новичок
  • *
  • Из: Кременчуг
« Ответ #161 : Января 08, 2016, 08:41:29 pm »
здесь умелец-самоделкин решил проблему получения вербовой доски для ульев http ://moipchelki.ru/samodelkiny/doski-dlya-ulev-svoimi-rukami.html 

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #162 : Января 09, 2016, 01:17:07 am »
Я заделываю торцы ....
а у меня на это запасы старой масляной краски идут, собирался выкинуть, но потом подумал на обмазку торцов использовать - вроде неплохо, мажу не разводя прям густой.

Оффлайн bnodemon

• По запросу
  • *
« Ответ #163 : Января 29, 2016, 04:13:04 pm »
Здрасьте, коллеги. Я на форуме человек новый, так что не обессутьте.
Хочу показать пару фоток всяких безделушек, сделанных из заготовленного мною материала.
1 и 2 - кап клена ясенелистного
3 - клен ясенелистный с красным ядром
4 - ручка ножа крушина
5 - она же только под маслом
6 - миска из дуба, перевернутая под маслом Борма
7 - Прикол из капа. Остался кусок среза, не знал что сделать
8 - Токарный отрезной, ручка вишня
9 - кормушка из лимонового дерева))
Извините за качество - фоткал с телефона.
Есть вопрос - заготовил капа клена около 2,5 кубов в бревнах (всмысле на стволах капы и капокорни)
Как сушить, чтобы не порвало??

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #164 : Января 29, 2016, 05:30:12 pm »
Николай, отличные работы! А кормушка - не совсем понял, из какого дерева?

Оффлайн bnodemon

• По запросу
  • *
« Ответ #165 : Января 29, 2016, 07:38:05 pm »
Миша, кормушка из "Лимонового дерева" - она же желтая)))))))))))))))
Из вяза она, просто покрасил в желтый цвет, чтобы птицы из далека видели)))
Тебе от жены привет)

Позже добавлено автором:
Еще че подумал - съездить в Шипов Лес, там пилорама - дуб и ясень пилят местный, может получиться у них набрать всяких обрезков по дешевке.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #166 : Января 29, 2016, 09:08:35 pm »
Я кап и сувель варю с солью, потом сушу. Для окраски подсыпаю в раствор немного сосновых стружек.

Оффлайн bnodemon

• По запросу
  • *
« Ответ #167 : Января 29, 2016, 10:58:28 pm »
Я кап и сувель варю с солью, потом сушу. Для окраски подсыпаю в раствор немного сосновых стружек.
А варите с корой? сколько соли и сам процесс варки, если можно, поподробнее)
С уважением, Николай.)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #168 : Января 30, 2016, 04:42:23 am »
Для экономии места в кастрюле (10 л. алюминиевая) капы обрезаю по окружности и частично с внешней вершины для более удобной последующей обработке на станке. Кору не снимаю (снять ее всю практически невозможно), напихиваю в кастрюлю, сколько влезет, заливаю водой, пачку соли на объем. Варится после закипания от 6 до 10 часов. То есть обычно вечером ставлю на печку (электрическую), включаю и до утра.  Утром вытаскиваю капы, снимаю кору- снимается легко, тока чуток поддеть надо. И кладу обратно в кастрюлю, варю еще пару тройку часов. Потом вытащил и пусть остынут. Остыли- в баню на теплые полы. Летом на стеллаж уложил и ждут они своего часа.............сколько потребуется. Ну, как то так. К слову сказать, капы у нас можно достать только карагача и один раз с акации нашел. Других нету.

Оффлайн bnodemon

• По запросу
  • *
« Ответ #169 : Января 30, 2016, 08:42:23 am »
спабо за информацию. на следующей неделе попробую. потом напишу что получилось. и еще вопрос - в древесину соль не проникает?? . с уважением,Николай.)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #170 : Января 30, 2016, 09:42:57 am »
Дык я не пробовал ее на вкус- не знаю. Но выступов соли на сухой не видел.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #171 : Января 30, 2016, 11:33:24 am »
Николай, у меня капы ясенелистного клена сушатся просто так, безо всякого. На крыльце лежат с замазанными торцами. Разрывает только стволовую часть, сами капы не рвет. Трещина всегда проходит мимо капа и лишь иногда цепляет его край. Не портит в общем. С солью варят обычно березовые капы и сувели. Вот березу рвет со страшной силой, это да.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #172 : Января 30, 2016, 05:54:06 pm »
Ну так нечестно, Михаил! Где вы были раньше? А я дурень, кастрюлю люминевую супруги испоганил наухналь, варя капы карагача и акации, блин....  Чуть боло сам ею съеден не был, благо, што я невкусный- пару раз кусанула и отстала...... ;D Теперь бум знать...

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #173 : Января 30, 2016, 06:06:03 pm »
А я дурень, кастрюлю люминевую супруги испоганил наухналь, варя капы карагача и акации, блин..
Не зря.
Сколько тот кап бы сушился?
Вот.
А сварил и через недельку работать можно. Опять же-кору снял и видно, что внутри, под корой.
А с несваренного кору не снимешь.
Так что-не зря.

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
« Ответ #174 : Января 30, 2016, 06:13:11 pm »
Ну так нечестно, Михаил! Где вы были раньше? А я дурень, кастрюлю люминевую супруги испоганил наухналь, варя капы карагача и акации, блин....  Чуть боло сам ею съеден не был, благо, што я невкусный- пару раз кусанула и отстала...... ;D Теперь бум знать...
Ну зачем так резко  :tease: Кто делает тот и допускает ошибки. Зато теперь и сами можете новичков на путь истинный направить
Мир Вашему дому!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #175 : Января 30, 2016, 06:22:28 pm »
Не зря-не зря!!! Варка существенно ускоряет сушку древесины. Разрушаются ситовидные трбки-перепонки и влага беспрепятственно выходит из дерева без каких-либо затруднений.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #176 : Января 30, 2016, 07:25:37 pm »
Ну слава Богу! Успокоили. :D Хотя кастрюльку все одно жалко!
Насчет капа, по крайней мере карагача, вот что еще заметил. Раньше спиливал его, немного только углубляясь в дерево. А в декабре бурей свалило старый карагач у дороги, коммунальщики покромсали его, а тут я на их удовольствие случился. Ну, мне четыре чурбака с капами- им два пузыря водовки на закусь к обеду. Не знаю, кто из нас довольней оказался, но приехав домой я распилил чурбаки вдоль капов, после чего чуть ли не со средины их отделил от ствола. И вот именно кап и его мраморность начиналась прим. с уровня коры ствола вовнутрь дерева. А сам нарост пестрил впадинами, неровностями, трещинами, кароче- практически не пригоден в дело. Отсюда сделал вывод, что с растущего дерева карагач без его полного спила срезать кап нерезультативно. Ну, как то так. Мож я и ошибаюсь, канешно, судя по одному только примеру, но что есть, то есть.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Января 30, 2016, 09:07:07 pm »
Насчет капа, по крайней мере карагача, вот что еще заметил.
Раньше спиливал его, немного только углубляясь в дерево.
... распилил чурбаки вдоль капов, после чего чуть ли не со средины их отделил от ствола.
И вот именно кап и его мраморность начиналась прим. с уровня коры ствола вовнутрь дерева.
А сам нарост пестрил впадинами, неровностями, трещинами, практически не пригоден в дело.
Отсюда сделал вывод, что с растущего дерева карагач без его полного спила срезать кап нерезультативно.
Если возможно - фотографии бы для наглядности...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #178 : Января 30, 2016, 09:19:57 pm »
Невозможно. Капы "ушли", а фото не делал за ненадобностью. Следующий раз, если повезет.

Оффлайн Павлон

• Новичок
  • *
« Ответ #179 : Марта 05, 2016, 11:03:24 pm »
Всем доброго времени суток!
На днях в сквере за домом коммунальщики производили обрезку деревьев Вяз мелколистный (карагач) причём крамсали так, что после них остались достаточно приличные брёвна. Правда основную массу они сразу увозили, а вот некоторые чурбачки они всё же оставили. Вечером с сыном подогнали поближе машину и набрали полный багажник.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #180 : Марта 06, 2016, 12:41:59 am »
Правильно сделали! Вяз - очень хороший материал. Быстро сохнет, достаточно стабилен, имеет красивую текстуру. Но на доски желательно распиливать сразу, либо чуть подвялить. Сухой пилится плохо. Хрупкий, но всё же твердый.

Оффлайн Павлон

• Новичок
  • *
« Ответ #181 : Марта 06, 2016, 08:50:42 pm »
Михаил, я набрал больше заготовок под токарные работы, крупные стволы они сразу увезли, я к сожалению не застал бал на работе. Завтра попробую ещё собрать.

Оффлайн Павлон

• Новичок
  • *
« Ответ #182 : Марта 10, 2016, 10:08:00 pm »
А у меня праздник можно сказать всё продолжается. В сквере за домом продолжают обрезку деревьев и я продолжаю забивать свою машину.
Михаил и всё же, чем лучше обработать торцы, краской, воском, читал ещё что можно клеем ПВА?

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Марта 10, 2016, 10:12:07 pm »
чем лучше обработать торцы
Из собственного опыта, краской!

Оффлайн Павлон

• Новичок
  • *
« Ответ #184 : Марта 11, 2016, 07:42:28 am »
чем лучше обработать торцы
Из собственного опыта, краской!
Спасибо, так и сделаю, но так же решил чисто для себя по экспериментировать у  меня есть несколько по размерам одинаковых заготовок и я попробую каждую покрыть разными вариантами, а там посмотрю. Ещё раз спасибо

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Марта 11, 2016, 08:57:03 am »
Михаил и всё же, чем лучше обработать торцы, краской, воском, читал ещё что можно клеем ПВА?

Свои 5 копеек.
Замазывал торцы обычным ПВА из леруа - частично потрескались (без газет), потом с газетами - лучше, были остатки старого загустевшего тайтбонда с газетами - еще лучше.

С уважением,

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Марта 11, 2016, 09:43:24 pm »
Форумчанин заделывает торцы парафином. Пишет что практически вся древесина высыхает без трещин. У меня нет условий работать с парафином и Я промазываю ПВА, после высыхания заклеиваю бумагой намазанной клеем. Только с ПВА на яблоне, ясене, липе, грецком орехе трескаются торцы, с проклеенными дополнительно бумагой в несколько раз меньше. Брёвна груши промазал только ПВА без бумаги и сохнут без трещин. Алычу уменя порвало и с клеем и бумагой. Растрескалась по волокнам вся, можно было из неё делать кисти. Промазанное только клеем персиковое бревнышко порвало пополам, доколол  и так досыхает.
А вот с досками не обрезными дуба с лесопилки проблема, трещат и не с краёв, а по пласти. Чуть появившиеся трешинки замажу, рядом могут появится. Так скоро и всю пласть промажу. ;D

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Марта 14, 2016, 08:06:33 am »
Добавлю.
По торцам с парафином решал так. Ставил бревно вертикально, строительный фен и свечи. Температура и обдув не на максимуме. Но часть заготовок все равно порвало (орех и вишня).
По собственным впечатлениям, самым эффективным оказался силиконовый герметик  - но дорого обходится.

С уважением,

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #188 : Марта 14, 2016, 09:45:59 am »
карагана древовидная...Ваще сырая была.Дурак-сразу засунул в пакет с газетой,и на батарею..Итог-рвёт даж под парафином.Даже с лысками.Вывод-подвяливать с лысками ннада...в прохладе.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #189 : Марта 14, 2016, 10:57:11 am »
Дерево греть вообще нельзя. У меня был очень удачный опыт экспресс-сушки древесины в виде пиленного шпона толщиной 4-5мм из сырой акации. Думаю, такой способ подойдет и для сушки более крупных заготовок. Как проверю, так поделюсь, наверное даже в видеоролике.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Марта 14, 2016, 02:00:15 pm »
Без нагрева до 6% не высушить.Испарять влагу ннада...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #191 : Марта 14, 2016, 02:41:16 pm »
Без нагрева до 6% не высушить.Испарять влагу ннада...
но не на батарее же?! Кстати, сталкивался с пересушенной древесиной. 6% - это конечно правильно, но смотря в каком климате. В нашей полосе это перебор. Из такой древесины если сделать мебель, то ее порвет и покорёжит. Для нас 9% лучше.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Марта 14, 2016, 02:47:00 pm »
Дак-на батарее.Халяваааа....:)

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #193 : Марта 14, 2016, 02:58:31 pm »
6% - это конечно правильно, но смотря в каком климате. В нашей полосе это перебор. Из такой древесины если сделать мебель, то ее порвет и покорёжит. Для нас 9% лучше.
Шесть процентов влажности-это же после сушки. Опосля, отлежавшись, наберёт из атмосферы дополнительные проценты?
Термодревесина-4-6 процентов, не рвёт же?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #194 : Марта 14, 2016, 03:14:41 pm »
Термодревесина-4-6 процентов, не рвёт же?

У меня термодуб валяется. Да, не рвет. Но ведь это уже и не дерево. Это ближе к твердому углю. Там процессы жарки прошли, смолы закоксовались, древесина эта вообще практически не расширяется, даже если в воду бросить.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Марта 14, 2016, 03:18:04 pm »
На производстве как то сосну пересушили.Ну как пересушили,без выравнивания влажности,похоже,сразу третью ступень врубили.Вышла сосна жёлто-зелёная.Хрупкая-шо пипец!И до лаку жадная...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #196 : Марта 14, 2016, 05:15:37 pm »
В параллельной теме задал вопрос, пока ответа нет- продублирую тут. Купил я ИК пленку для теплых полов 400 вт. на кв. м. мощностью, терморегулятор и замастырил я сушилку. В прошлую субботу распилял на собственной пилорамке дружбой бревнышки тутовника, ореха, груши и т.п., заложил, замотал пленкой под металлопрофиль которая идет и врубил. Седня обратил внимание, что "пота" на пленке изнутри не стало. Открыл угол- тепло, дровинятки чуток горячевателькие. На терморегуляторе 77 гр.. Достал пару досточек потоньше, грушу. Мой влагомер не берет влажность- нули показывает. Оставил в мастерской довиняки остывать, распущу- посмотрю, что там внутрях у них. Отсюда вопрос: как определить в сушилке, что дерево уже достаточно сухое и мона вырубать? Влагомером? Дык он на горячую все одно или как у меня не показывает, или врать безбожно будет?. Есть какой- нить метод боле- менее правильного определения окончания времени сушки?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Марта 15, 2016, 09:45:07 am »
Дак весовой токо-по плотности сухого,из таблиц.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #198 : Марта 15, 2016, 06:20:08 pm »
Дык это надо сушилку тормозить- доску выкладывать, взвешивать и потом решать- чо делать? Не легше влагомером тогда? Я вопрос задал с той целью, что может есть какие-то показатели чисто хотя бы визуальные? Сегодня я, не наблюдая капель "росы" на пленке изнутри уже третий день, отрубил сушилку, дал остыть часа три, достал 7 см. кусок доски шелковицы. Влагомер не взял- показывает нули (как я говорил- он у меня с 6 % показывать должен). Распилил вдоль посредине тот кусок. Показал внутри на распиле 6,8 %. Орех 5,5 см. толщиной шириной досточки 24 см. на распиле показал 11, 3 %. Снаружи досточки- нули. Считаю высохли мои "дрова"..... Или нет?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Марта 15, 2016, 08:44:35 pm »
про орех не скажу,а берёзу сушили...по разному.Камерная сушка была,с пропаркой-и берёза выходила "жареная"-тёмная,и с внутренними напряжениями.А была привозная,тоже камерная-беленькая,и расслабленная.Пилить было в удовольствие-не зажимало.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #200 : Марта 16, 2016, 03:15:10 am »
Я в первую сушку заложил всего понемногу: дуб, орех светлый, темный, шелковицу желтую, грушу, карагач, глядичию, лещину, березу. Когда вчера достал- никаких напряжений не увидел. Березу немного погнуло, досточки стали полукруглыми. Толщина досточки 22 мм., но широкие- 25-27 см.. Береза беленькая, распустил вчера для сегментарки две досточки на реечки- никаких напряжений, одну на пилораме, вторую ленточкой резал- все распустилось без проблем. Одна досочка глядичей при сушке дала трещину вокруг ядра. Ядро типа как отделилось от основной доски и получилось нечто типа черенка лопаты внутри досточки. Почему досточки, а не доски- бревнышки у меня не более 1 м. в  длину, а то и короче- пилил между сучками и брал только ровный ствол, потому и коротыши. Других повреждений пиломатериала при сушке не обнаружилось- как заложил- так и достал.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Марта 17, 2016, 07:38:20 pm »
Михаил, извиняюсь, я снова со своими "картинками". Сегодня в лесу на заготовке дров и деловой древесины увидел "дырочки".
Кстати, а можно сюда фото процесса заготовки леса в нашем лесу? А возможно и видео?
ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #202 : Марта 17, 2016, 07:44:21 pm »
Скорее всего это дятел работал. Я не против фото и видео по заготовке. Тема открыта для всех и если мы будем друг с другом делиться информацией, то всем только лучше будет.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Марта 17, 2016, 08:04:18 pm »
Скорее всего это дятел работал.
Да, он самый. Берёза толстая и подгнившая. Отверстия на высоте примерно от 1,5 до 2 метров от земли.

Я не против фото и видео по заготовке.
Понял, если повезёт, то в выходные сделаю.

ЭО

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Марта 20, 2016, 10:30:06 pm »
Вот несколько фото из моей делянки. Заготовка дров и деловой древесины, 19 и 20 марта.
Общий вид.

Деловая древесина, ель.

А это просто понравилось.

Инструмент готов "к бою".

Дрова. Ель, берёза.

Ну а тут я немножко "засветился".

Есть ещё видео. На нём распиловка дров и валка берёзы на дрова. Не знаю, нужно ли выкладывать.
ЭО

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Марта 22, 2016, 04:17:11 pm »
Всё таки добавлю видео.
Здесь нет заготовки древесины для столярных работ. Видео, в основном, о том, как примерно происходит у нас заготовка дров.
ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #206 : Апреля 16, 2016, 01:42:22 am »
Свежее видео. Правда смотреть будет наверняка некому :)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #207 : Апреля 16, 2016, 05:06:25 am »
Миш, ты не поверишь- специально встал в 4 утра- как чувствовал, что ты ролик выложишь и посмотрел! Спасибо за видюху. Как всегда доходчиво и поучительно. Последнее бревно что за дерево было? Не орех случайно? Дальнейшую сушку как планируешь?

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #208 : Апреля 16, 2016, 05:36:08 am »
Позитивненько... Хорошее видео !

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #209 : Апреля 16, 2016, 06:41:11 am »
На видео распиливал вяз мелколистный. Сушить его несложно. Укладываю штабель в тени, накрываю куском старого линолеума, чтобы плотного прилегания не было и оставались промежутки для проветривания, и всё, до конца лета практически вся влага уйдет. Досушивать до полной кондиции буду уже в доме.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Апреля 16, 2016, 08:08:29 am »
смотреть будет наверняка некому
Михаил, с удовольствием посмотрел видео, спасибо.
Тепло у вас, хорошо. А у нас сегодня мокрый снег валит.

Вы абсолютно правы - сухую древесину пилить сложнее, даже с углом заточки для продольного пиления.

На всякий случай, вдруг кому понадобится. Иногда приходится пилить старые доски, брёвна на дрова. Кто то разбирает старое, ветхое строение. На таком хламе очень быстро тупятся цепи. Будьте к этому готовы. Не грешите на пилу или своё неумение.

Закончу раскряжёвку - поделюсь фотками, в этом году есть что показать.

ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #211 : Апреля 16, 2016, 08:10:29 am »
Я имел в виду, что сегодня слет Мастеровых, всем будет не до форума и не до видео.:)

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Апреля 26, 2016, 08:03:45 pm »
Вот, практически закончил раскряжёвку леса.
Немного фото процесса.
Начало.
Необходимый "инвентарь".
На брёвнах сделал "залысины", правда ещё не везде. Временами погода "шалит".
Ну вот, почти всё.
Да, ещё дрова в сарай сложить.
ЭО

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тихвин
  • СКАУТ
    • Мы медленно спустимся с горы
« Ответ #213 : Мая 10, 2016, 09:41:30 pm »
Здравствуйте. Тема заготовки очень для меня актуальна, ничего столярно-ценного у нас нет, ель и сосна на пиломатериал, береза на целлюлозу в основном идет и на фанкряж, и все. В продаже только хвойные пиломатериалы. Но работаю в лесу, и иногда попадаются интересные породы, которые хошь-нехошь пилить надо, а уходят они в прошпалку лесовозных дорог или в дрова.  Столяр я начинающий, чисто хобби, но затягивает это дело, и потихоньку  что подъемное и габаритное, стараюсь из мусора спасти. длина в основном 1,40-1,60, диаметр до 28. Почитал тут, как вдоль распиливать, жалко в рез толстый столько дерева пускать. Ленточка только в отдаленных планах, а вот круглопил Корвет 13М уже в ближайших. Не поможет ли он в этом деле, типа с двух сторон на самодельной большой каретке и допилить сабельной (имеется). Или это фантазии?

Заготовлены липы, рябины, клены, можжевельник, и предположительно вяз. Проще всего с рябиной, ее много попадается и она никуда не идет, есть мысль наклеить из нее щитов для ступенек на лестницы, коих мне три штуки предстоит делать. Какой толщины под это дело досочки пилить черновые?  Из клена есть мысль столешню на верстак, вопрос тот же.
Ссылки на фото не дает вставлять, видимо мало сообщений, а обрезать до 100кб лень.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #214 : Мая 10, 2016, 09:44:45 pm »
Круглопил при несхождении резов (а несхождение произойдет с вероятностью процентов 700-800)изведет в мусор больше дерева, нежели цепь.

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #215 : Мая 10, 2016, 09:52:07 pm »
Понял, спасибо, буду штилем распускать, дело знакомое. Отходы компенсирую заготовкой:) Вам верю, ибо Ваш канал смотрю.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Мая 11, 2016, 08:32:37 am »
буду штилем распускать, дело знакомое. Отходы компенсирую заготовкой
Согласен с Михаилом, так и делайте, не пугайтесь этих отходов.
Какой толщины под это дело досочки пилить черновые?
Всегда лучше взять с запасом, хотя бы из-за того же коробления при сушке. Да и строгать ещё. Смотрите также на конструкцию самой лестницы и её размеры. Ваш собственный вес учитывайте. С рябиной дела не имел, но вот сосновые под похожие изделия пилили мне на пилораме толщиной на 60мм.
Из клена есть мысль столешню на верстак, вопрос тот же.
Опять же, многое зависит от конструкции.
Ну и сюда загляните.
ЭО

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #217 : Июня 01, 2016, 10:04:10 am »
У меня недалеко деревья попилили много. Предполагаю, что ясень. Слюни текут.

Позже добавлено автором:
Сына на головастике отправил, снабдил оранжевым жилетом.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #218 : Июня 01, 2016, 10:05:35 am »
Сына на головастике отправил, снабдил оранжевым жилетом.

Очень правильное решение!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #219 : Июня 01, 2016, 10:07:02 am »
Вот еще здесь продублирую, вдруг пригодится кому. В тему заготовки древесины - купил влагомер.
http://forum.wo...4369#msg1394369

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #220 : Июня 01, 2016, 10:09:59 am »
Привез, там еще несколько машин материала...

Ясень или не ясень? Уже рвет его, пилен вчера, а до дачи только завтра поедем, где могу торцы обработать...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #221 : Июня 01, 2016, 10:12:58 am »
Да, ясень. Торцы замазывать лучше всего строительным клеем ПВА, который в канистрах продается или в больших банках. Он густой и почти не течет.

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #222 : Июня 01, 2016, 10:34:26 am »
Вчера попробовал кап рябиновый распустить, к более серьезным бревнышкам готовлюсь. Мокрые плашки пока в пакете, буду варить вечером. Слышал, что соль при варке добавляют, зачем?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #223 : Июня 02, 2016, 04:09:10 am »
Чтобы влагу из дерева высосала.

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
« Ответ #224 : Июня 03, 2016, 05:39:33 pm »
 Я варил кап с солью и без. Отличий не нашел. Попробуйте так и так может вы найдете. Удачи.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #225 : Июня 03, 2016, 06:51:42 pm »
Слышал, что соль при варке добавляют, зачем?
Более плотный раствор способствует лучшему выведению внутриклеточной влаги.
Я сыпал соль, не так много её надо. Рассудил так-зачем экспериментировать, если уже народ к такому выводу пришёл?

Позже добавлено автором:
И ещё, это не кап, а-сувель.

Оффлайн Billybonns

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Россия, Орел
« Ответ #226 : Июля 20, 2016, 11:14:01 pm »
осенью предстоит пилить пару груш, высотой метров под 6, березу, метров 8 и части яблонь (около полутора метров длиной). Посоветуйте что для чего можно использовать, как правильно заготовить (в чурбаках окоренных или сразу попилить продольно) для использования?
p.s. Крытая мастерская без отопления есть

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #227 : Июля 20, 2016, 11:27:26 pm »
Кругляк порвет сразу однозначно.

Оффлайн odnoderevo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #228 : Июля 21, 2016, 12:04:30 am »
Зависит ,прежде всего от цели,если предстоит пилить,а мысли о другом,то лучше и не пилить,пусть само сгниет и вы время сэкономите для более важных дел.Если горите желанием сделать что то конкретное,то немедля начинайте это делать,попилите заготовки как можно ближе к нужным размерам,с запасом на усушку и обработку.Запас от многого зависит,мм 20 на всякий случай,по толщине,а по длине мм 150,если не будете замазывать торцы,если будете,то мм 70.Груша у вас какая то низкая или это только ствол?А яблони зачем?По моему все это только для точения,столярные заготовки вряд ли получатся,поэтому не тратьте время.Или на резьбу,какие то мелочи и только.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн Alex_ing

• Новичок
  • *
« Ответ #229 : Ноября 15, 2016, 09:16:17 pm »
Вчера оппиливали платаны, мне достались обрезки длиной около метра толщиной где то 25-30 см. Я правильно понял, что любое сырое дерево по возможности нужно распилить на доски? Или можно всё таки ухитриться сохранить в кругляке? Или после высыхания уже ничем не распилишь? Поясните пожалуйста.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Ноября 15, 2016, 09:31:05 pm »
Я сушу на "воздухе" в кругляке, замазав торцы масляной краской.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #231 : Ноября 15, 2016, 09:37:23 pm »
Всё зависит от дальнейшего назначения. Распилив сразу на доски получаем меньше проблем с трещинами.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • **