Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Авторские права форумчан  (Прочитано 4944 раз)

Оффлайн Saimon

• Новичок
  • *
  • Из: Рязань
Авторские права форумчан
« : Мая 13, 2015, 07:34:52 pm »
Друзья, здравствуйте.
Прежде чем регистрироваться, долго изучал форум. В полном восторге - это настоящая кладезь опыта!! Если коротко, я - начинающий. Вопрос к уважаемым Гуру: как я понимаю, выложенный тут опыт, приемы работы, советы - в свободном пользовании. Какова этическая сторона того, если я скопирую чье-то понравившееся мне изделие полностью? Возможно, вопрос достаточно наивный, но хотелось бы все по-честному))

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Авторские права форумчан
« Ответ #1 : Мая 13, 2015, 07:45:48 pm »
Если для некоммерческого использования - копируйте, сколько влезет. Хорошим тоном считается упоминание об авторе идеи. Если для коммерческого - тоже копируйте смело. Выкладывание автором информации в открытый доступ означает изначальное согласие с бесплатным распространением. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Tavid

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московская Область, Раменское
« Ответ #2 : Ноября 14, 2015, 07:17:20 pm »
Если для некоммерческого использования - копируйте, сколько влезет. Хорошим тоном считается упоминание об авторе идеи. Если для коммерческого - тоже копируйте смело. Выкладывание автором информации в открытый доступ означает изначальное согласие с бесплатным распространением. :)
А вот это не правда, не вводите людей в заблуждение. Работа может быть представлена исключительно в ознакомительных целях и распространятся по какой-либо лицензии. А авторские права являются неотъемлемыми правами по действующему закону РФ =)
А если не брать в расчет законодательную сторону, а сосредоточится на морально-этической, просто свяжитесь с автором и спросите его разрешение )

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #3 : Ноября 14, 2015, 08:17:19 pm »
А вот это не правда, не вводите людей в заблуждение. Работа может быть представлена исключительно в ознакомительных целях и распространятся по какой-либо лицензии. А авторские права являются неотъемлемыми правами по действующему закону РФ =)
А если не брать в расчет законодательную сторону, а сосредоточится на морально-этической, просто свяжитесь с автором и спросите его разрешение )
Боюсь спросить - честно говоря, я уже не одно изделие скопировал с форума, ну там правда вносил какие то изменения, а иногда и без, правда все для себя, родимого, никаких коммерческих целей, но все же, я что, нарушил чьи то права?, если так, приношу свои публичные извинения, не судите строго, не знал. Иногда копирую с интернета, по картинкам, наверное тоже криминал, но обычно, если кто то не хочет, то стоит подпись - без права использования в коммерческих целях . У нас, на форуме, вроде не возникало вопросов по этому поводу, все как бы в свободном доступе, люди делятся, если не прав, поправьте.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 14, 2015, 08:33:07 pm »
Можете привести хоть одну ссылку на конкретный закон это подтверждающий? Или так, поумничать зашли?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн аоыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Ноября 14, 2015, 08:35:42 pm »
Михалков негодуе.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 14, 2015, 10:07:39 pm »
Михалков негодуе.
Э, нет. Михалков негодуе совершенно справдливо - его авторские права законом установлены и нарушать их нельзя. Но фасон скамейки - это не художественный фильм. Вы можете запатентовать товарный образец и тогда любое повторение этого образца без лицензии будет незаконным. Но измените соотношение длины/ширины и оп-па - это совершенно новое произведение и объект авторского права, которое опять же, надо регистрировать. А идею запатентовать нельзя. Нету такого закона.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн nerobey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #7 : Ноября 14, 2015, 10:13:38 pm »
Статья 1255 Гражданского кодекса РФ
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Статья 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

В отличии от мэтра отечественного кинематографа автор скамейки ни физически ни материально не будет способен защитить свои авторские права, что вовсе не умоляет его исклюсительного авторства на произвеение искусства, увы. :ja_protiv:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #8 : Ноября 14, 2015, 11:01:37 pm »
Если на форуме кто-то выкладывает фото/рисунок/чертёж или идею, наконец, то это сугубо его дело и он изначально знает, что смогут и будут копировать/повторять. Значит, наверное, согласен с этим. И его действия "подпадают под статью"
5) право на обнародование произведения.

И я много раз делал так:
Хорошим тоном считается упоминание об авторе идеи.
И полностью согласен:
Выкладывание автором информации в открытый доступ означает изначальное согласие с бесплатным распространением.

К слову. Весной в теме то ли про самодельную пилораму или станки один форумчанин поделился фото и описанием своего изделия. И предвосхищая вопросы сказал, мол извините, слишком много сил и ума было вложено, поэтому чертежами делится не буду. И все дела, все всё поняли и вопросов не возникло ни у кого.
И было бы очень странным, если бы ВСЕ на форуме только и делали, что отвлечённо болтали об изделиях, но ни фото, ни описания. Ведь на то он и ФОРУМ!!!

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #9 : Ноября 14, 2015, 11:18:32 pm »
автор скамейки ни физически ни материально не будет способен защитить свои авторские права, что вовсе не умоляет его исклюсительного авторства на произвеение искусства, увы.
Т.е. скамейка объект искусства? Авторские права не устанавливаются явочным порядком а регистрируются. В процессе регистрации авторство необходимо будет доказать.

Оффлайн Gendoss

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #10 : Декабря 18, 2015, 10:52:32 am »
Задался тем же вопросом. Вопрос не такой пустой, как может показаться на первый взгляд.
Про этическую сторону вопроса понятно - сослался на автора и делу конец. Но давайте говорить в правовом русле и конкретно. Потому что в коммерции мало кого заботит мораль - бизнес и ничего личного.

Есть фирма, которая разработала, производит и продает детские регулируемые стулья: http://www.kon-gor.com/
Мне этот стул приглянулся и я решил сделать такой же. Никаких чертежей производитель не дает. Изделие потрогать возможности нет. Поэтому чертежи делаю по фотографиям на сайте производителя. При этом копирую достаточно близко к оригиналу и сходство очевидно.

Допустим для своего личного пользования могу копировать что угодно. А вот, например, могу ли выложить свои чертежи для общего доступа?

Поизучал этот вопрос в интернете.
Чертежи, согласно КоАП, защищаются как вид произведений изобразительного искусства, а расчёты и программы для ЭВМ - как литературные произведения. И защищаются они по умолчанию. Но я и не пользуюсь чертежами производителя.
Готовый стул в данном случае, согласно ГК, является ни чем иным, как промышленным образцом, который признается и охраняется при условии государственной регистрации, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент. Т.е. защищаются он только после регистрации.

Из этого следует, что если форумец выложил чертежи, то пользоваться ими, изменять или распространять можно только с разрешения автора. А если он выложил только фотографии изделия, то надо поинтересоваться про наличие патента. И в случае его отсутствия копировать без тени сомнения.

А если производитель на своем сайте про патент не сказал? Откуда я узнаю о его наличии или отсутствии? Спрашивать глупо - никто не заинтересован в создании себе же конкурентов. Ты скопировал, а у него патент в рукаве оказался. Что же тогда, штраф платить придется?
Не боги горшки обжигают: http://littleho...livejournal.com

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 18, 2015, 11:13:09 am »
Откуда я узнаю о его наличии или отсутствии?
Для этого проводятся петентные исследования. Если самому лень или времени нет можно нанять патентного поверенного он и будет нести ответственность если что.

Оффлайн nerobey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #12 : Декабря 18, 2015, 06:17:23 pm »
автор скамейки ни физически ни материально не будет способен защитить свои авторские права, что вовсе не умоляет его исклюсительного авторства на произвеение искусства, увы.
Т.е. скамейка объект искусства? Авторские права не устанавливаются явочным порядком а регистрируются. В процессе регистрации авторство необходимо будет доказать.

С чего вы это взяли? Исключительные права автор получает при создании произведения.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #13 : Декабря 18, 2015, 07:32:43 pm »
Исключительные права автор получает при создании произведения.
В таком случае позвольте спросить по каким признакам скамейку можно отнести к "произведениям"? Конечно каждый уверен, что делает шедевры, но это субъективное мнение. Увы.
В общем и целом согласен с Hedgehog66. Все остальное от лукавого.
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 18, 2015, 07:48:39 pm »
От кого автор получает исключительные права? Я по принадлежавшим мне патентам получал их от Роспатента и не в момент создания  изобретения а по дате поступления заявки. В разных областях интеллектуальной деятельности существуют свои особенности охраны прав на интеллектуальную собственность и соответственно свое законодательство. Скамейки и прочие  вовлекаемые в экономический и гражданско-правовой оборот предметы не могут рассматриваться как произведения науки, литературы и искусства. Смешно звучит право на неприкосновенность скамейки. Такие объекты защищаются, например, как промышленные образцы или полезные модели. Подается заявка, платится пошлина, проводится экспертиза, выдается свидетельство или патент и ваш объект  получает защиту от несанкционированного копирования. Суд установив факт незаконного использования прав может запретить его и заставить нарушителя возместить ущерб.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #15 : Декабря 18, 2015, 08:50:48 pm »
по моему это все бред относительно к мебели. Изменил размеры на 1 см и все это уже другое изделие.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 18, 2015, 08:56:24 pm »
Совершенно верно. Принципиальная возможность защиты есть а экономическая целесообразность нулевая.

Оффлайн Gendoss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 25, 2015, 09:02:51 pm »
Подается заявка, платится пошлина, проводится экспертиза, выдается свидетельство или патент и ваш объект  получает защиту от несанкционированного копирования. Суд установив факт незаконного использования прав может запретить его и заставить нарушителя возместить ущерб.

А если я скопировал изделие до подачи заявки на патент? То после получения патента все равно придется возмещать ущерб?

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 25, 2015, 09:12:35 pm »
Если производство запатентованного продукта начато до подачи заявки то, насколько я помню,  производитель имеет право его продолжить, но без увеличения объема производства.

Оффлайн Gendoss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 25, 2015, 09:52:04 pm »
Есть фирма, которая разработала, производит и продает детские регулируемые стулья: http://www.kon-gor.com/
Мне этот стул приглянулся и я решил сделать такой же. Никаких чертежей производитель не дает. Изделие потрогать возможности нет. Поэтому чертежи делаю по фотографиям на сайте производителя. При этом копирую достаточно близко к оригиналу и сходство очевидно.

Допустим для своего личного пользования могу копировать что угодно. А вот, например, могу ли выложить свои чертежи для общего доступа?

Вот я разработал чертежи по фотографиям с сайта производителя. На основе этих чертежей собрал пару стульев.

Скорее всего никто этот стул не патентовал. Поискал на www.freepatent.ru, такой конструкции не нашел.
Так вот после завершения работы над стульями хочу выложить фотографии готовых изделий вместе с чертежами. Хочу выяснить могу ли я публиковать свои чертежи? А если патент все же будет получен?

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 26, 2015, 03:26:37 pm »
Смысл патентования заключается в воспрепятствовании получения прибыли от использования чужой интеллектуальной собственности. Изготовление в единичных экземплярах не преследуется. Тем более если предметы выполнены по своей техдокументации не являющейся точной копией оригинала. И в публикации результатов своего труда тоже нет никакого криминала.

Оффлайн Виталий Прудников

• Новичок
  • *
  • забанен
« Ответ #21 : Декабря 26, 2015, 11:37:31 pm »
такой конструкции не нашел.

А для чего такой стул?

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: в основном Москва, ЮВАО, а вообще Тульская обл.
« Ответ #22 : Декабря 27, 2015, 10:57:58 pm »

А для чего такой стул?

По ссылке перейдите и поймете  :look:

Что же касается вопроса про копирование и изготовление, то на мой взгляд, да и как уже писалось выше форумчанами: если выложил фотки изделия и уж тем более с описанием процесса, то вероятность того что это кто то скопирует 99% Сам такой,  каюсь :praise: Но уточняю что идея не моя, а либо с форума либо с инета. Вообще сейчас что то придумать очень сложно. И Вы же не являетесь директором мебельной фабрики, что бы делать такие стулья в промышленных масштабах так что я думаю, что если выложите чертежи то люди вам только благодарны будут.  ;D Да и самое сложное это не изготовить продукцию, а ее продать, наладить сбыт так сказать.   

Оффлайн alligator07

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #23 : Декабря 28, 2015, 01:35:41 am »
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
В том то и дело если я перепечатаю стихотворения Есенина например, и буду их издавать под своим именем это будет нарушением авторских прав, как и покупка стульев у производителя и продажей их под своей маркой (в случае если я не получал разрешение на это от производителя), А если стулья сам буду делать то нарушением это не будет.

Хочу выяснить могу ли я публиковать свои чертежи?

Можете, т.к. эти чертежи ваши!

Оффлайн Gendoss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Января 07, 2016, 11:06:50 pm »
Немного не по теме, но в продолжение разговора.
Закончил свои стулья. Сделал о них статью и выложил чертежи для общего доступа: http://littleho....com/25142.html
Надеюсь, проблем не будет. А там поглядим.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 3

CMT Shop

Схемы для выпиливания

Kreg

Jet

Sindicat.ru

CNC Bit