Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Несоосность Jet JWL 1221VS  (Прочитано 3769 раз)

Оффлайн Sergey Vesselovskiy

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Kazakhstan, Almaty
Несоосность Jet JWL 1221VS
« : Мая 16, 2015, 07:49:39 pm »
Добрый вечер. Долго копил и наконец купил jet jwl 1221vs. Месяц ждал долгожданную тяжелую коробку из Питера. Вчера пришла! Довольный как слон собрал станину, достал станок. И тут... настроение пропало. Возможно я ошибусь в терминах, если что поправьте. Нет соосности шпинделей передней и задней бабки. Не сходятся центры примерно в 1 мм. :( скажите допустимо ли это? Выравнивается ли это без шлифрвки станины (задней бабки)? Или это вообще нормально? Или стоит возвращать станок и просить заменить? Для наглядности фото, не сходиться как бы по диагонали, т.е. И по x и по y по 1 мм. :(

P.S. Из коробки еще так и не достал, сводил в коробке, но заднюю бабку поджимал хорошо.

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Re: Несоосность Jet JWL 1221VS
« Ответ #1 : Мая 16, 2015, 08:03:03 pm »
То что у Вас на фото ерунда. Там меньше 1мм, для токарника по дереву это нет так принципиально.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Мая 16, 2015, 08:34:36 pm »
То что у Вас на фото ерунда. Там меньше 1мм, для токарника по дереву это нет так принципиально.
ну просто станок больше 1000$ стоит, хочется чтобы все идеально было

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #3 : Мая 16, 2015, 08:40:34 pm »
хочется чтобы все идеально было
В мире нет ничего идеального.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн ykosss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #4 : Мая 16, 2015, 09:58:42 pm »
Это-вообще пустяк!!!Когда Вы начнете работать,так сами удивитесь столь несущественному беспокойству!Поздравляю с покупкой!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #5 : Мая 16, 2015, 10:00:30 pm »
ну просто станок больше 1000$ стоит, хочется чтобы все идеально было
Это цена хорошего ручного электро(даже не электро) инструмента, а не станка

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #6 : Мая 17, 2015, 08:08:11 am »
Это не существенно если будете точить в центрах. Но если поставите патрон и попробуете поджать центром то увидите что таки ничего хорошего- центр будет разбивать свое отв. Правда у меня несоосность чуть больше.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Мая 17, 2015, 11:56:03 am »
Большое спасибо за ответы, достал сегодня станок из еоробки, оказывается несоосность только по x, т.е. Когда смотрю сверху есть разница, около 0.7 мм. Точить буду в основном с патроном.

Исходя из ответов я все таки думаю что возвращать станок не стоит, а если уж совсем буду страдать перфекционизмом то можно будет сделать что-то с задней бабкой, странно что не предусмотрена сразу такая регулировка

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #8 : Мая 17, 2015, 12:17:33 pm »
Это цена хорошего ручного электро(даже не электро) инструмента, а не станка
  Алексей! Узел от станка(тебе известный) купленный за 1000евро. тоже кривой!  два дня подгонял. сделал и довёл до состояния как надо. такая жизнь нынче. всё нужно подгонять .автору!! А что подточить подошву бабки нельзя ли??  Я в своём в токарном( в другом) эту проблему так и решил!!
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #9 : Мая 17, 2015, 02:43:09 pm »
Алексей! Узел от станка(тебе известный) купленный за 1000евро. тоже кривой!
Нет в жизни счастья

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Мая 18, 2015, 07:49:05 am »
По поводу подточить подошву ЗБ.
По высоте всё ок. Несоосность есть если смотреть сверху вниз. Т.е. если подточить, то это с другой стороны надо чем-то нарастить, иначе ЗБ будет болтаться по направляющей.

С утра ещё раз всё рассмотрел. Есть 4-е болта которые крепят ПБ к направляющей. Не уверен что поможет, но попробую их растянуть и немножко гать ПБ, вдруг сдвинется на те самые 0.7 мм. Правда подобраться к ним не просто, опять станок снимать надо со станины, набок положить.

P.S. Спину уже сорвал )

Оффлайн Александр Брюкнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #11 : Мая 18, 2015, 09:30:28 am »
 Сергей! Вопрос о" мешающей несоосности" стоит поднимать после практического опробования станка. Дело в том, что Вы могли вставить центра на" Грязные" конуса П.Б. и З.Б.(Смазка,грязь и т. д. могли привнести эту несоосность.
В горизонте несоосность 0,5-0,7 мм проявит себя только при некоторый видах обработки.
Если она Вам все же будет досаждать нужно открепить болты крепления П.Б. и немного сместить П.Б. вокруг оси в нужную сторону и не отпуская ее закрепить болты,технологические допуски стали виной этому, но они же позволят поставить все на место.
Консультант по деревообработке ООО"ИТА-СПб"
Представительство JPW Tools AG
(JET, Powermatic, Wilton)
www.jettools.ru
www.vk.com/jet_tools_ru
www.instagram.com/jet_tools_ru
www.linkedin.com/company/jet-tools-russia
www.youtube.com/user/JETtoolsRUS

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #12 : Мая 18, 2015, 10:42:34 am »
В идеале конечно применить такой способ который показывал Айварс (извините если ник неправильно  :embar:) с лазерной указкой- чтоб настроить станок и оси ПБ и ЗБ совпадали (в ПБ вставляете указку) не только в начале когда центра касаются но и по всей длине.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Мая 18, 2015, 03:17:03 pm »
Сергей! Вопрос о" мешающей несоосности" стоит поднимать после практического опробования станка. Дело в том, что Вы могли вставить центра на" Грязные" конуса П.Б. и З.Б.(Смазка,грязь и т. д. могли привнести эту несоосность.
В горизонте несоосность 0,5-0,7 мм проявит себя только при некоторый видах обработки.
Если она Вам все же будет досаждать нужно открепить болты крепления П.Б. и немного сместить П.Б. вокруг оси в нужную сторону и не отпуская ее закрепить болты,технологические допуски стали виной этому, но они же позволят поставить все на место.
Александр, спасибо большое за ответ.
Приятно получить реакцию от официального представителя.
Буду пробовать.

В идеале конечно применить такой способ который показывал Айварс (извините если ник неправильно  :embar:) с лазерной указкой- чтоб настроить станок и оси ПБ и ЗБ совпадали (в ПБ вставляете указку) не только в начале когда центра касаются но и по всей длине.

К сожалению способ это не видел, но идею понял, идея хороша, поищу указку-лазер, где-то валялась.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Мая 18, 2015, 03:44:38 pm »
 Сергей! Точность способа предложенного,уважаемым,palisandrs избыточна и более пригодна для самодельных станках,где не предусмотрено базирование ПБ и ЗБ относительно станины,да и выставление лазерной указки относительно общей оси может вызвать определенные трудности(нужно выставлять ее через отверстие ПБ и мишень выставлять по центру отверстия ЗБ).
Погрешности некорректной изначальной установки еще больше запутают Вас.
www.jettools.ru
www.vk.com/jet_tools_ru

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #15 : Мая 18, 2015, 04:01:51 pm »
Приятно получить реакцию от официального представителя.

и немного сместить П.Б. вокруг оси в нужную сторону

О какой соосности (то есть совпадении геометрических осей ПБ и ЗБ) можно говорить при предложенном "официальным представителем" способе? Вы, в лучшем случае, только совместите оси друг с другом в одной точке. А вот способ предложенный Айварсом, как раз и позволяет добиться СОВПАДЕНИЯ осей ПБ и ЗБ.

Оффлайн 212

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Барнаул
« Ответ #16 : Мая 18, 2015, 04:33:32 pm »
я б вообще на это не обращал внимание вот на токарном по металлу бы это давало  уход диаметра по длине заготовки а по дереву это не заметно копира то нет на нем

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Мая 19, 2015, 01:02:50 pm »
 Сергей! Будет всем интересно как Вы решили проблему и так ли она оказалась значима для работы станка.
www.jettools.ru
www.vk.com/jet_tools_ru

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Мая 20, 2015, 07:48:43 am »
Сергей! Будет всем интересно как Вы решили проблему и так ли она оказалась значима для работы станка.
Александр, я обязательно отпишусь, с фото. Пока ничего не делал, спина болит и работой завалили.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Мая 20, 2015, 09:50:54 am »
Главная проблема при отсутствии соосности - сверление. Если в заднюю бабку вставить сверлильный патрон со сверлом и попробовать просверлить отверстие в торце достаточно длинной заготовки, то несоосность сразу будет видна - она не даст просверлить это отверстие.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Мая 21, 2015, 10:35:34 am »
Как выяснилось не один я такой.
Вот что пишет один из обладателей на Amazon

I purchased the JET JWL - 1221VS at a local woodworking store about 3 weeks ago. When I got the lathe home, I noticed that the live tailstock center bearings had a significant amount of play and that the points of the drive center and live center did not line up with each other either horizontally or vertically. The live center was replaced by my local woodworking store. I approximate that the horizontal and vertical offsets of the two centers was between 1/64 and 1/32 of an inch.
After a call to JET Technical service ( EXCELLENT by the way )they suggested that I loosen the four screws holding the head stock to the lathe and try to adjust the centers closer together horizontally and or take the lathe to a local JET repair location. Before I attempted to loosen and screws, I found that by hitting the lower side of the cast iron headstock with a WOODEN mallet, I was able to move the headstock center over into alignment with the tailstock center. I put the lathe on it's side and found that all four headstock mounting screws were loose and needed tightening.
While I had the lathe on it's side, I noticed that the lower spring that is part of the belt adjustment mechanism was WEDGED between the motor and the motor mount. I was able to loosen the two screws holding the motor to it's mount and free the spring. Wow, is it easy to tighten or loosen the belt adjustment now. The motor's shaft is also now closer to parallel with the drive center shaft as the motor had been at an angle to the drive center shaft with the spring wedged in.
I inserted automotive type feeler gauges between the tailstock and the lathes bed on both sides of the tailstock until I saw that the drive center and tailstock centers were in alignment vertically. A .016 inch feeler gauge put the two centers tips in alignment. I found that a 1/2 inch wide plastic "slick strip" was very close to .016 inch. I applied two strips to the bottom of the tailstock after prepping with alcohol and now have the center points of both the drive and live centers nearly exactly in vertical alignment. I hope that the slick strips adhesive continues to grip the machined cast iron base of the tailstock and does not fall off - I did prep the surface with alcohol prior to application.
Other that the items above, I have found that the lathe seems to a very good product and would recommend it to anyone thinking of purchasing a new wood working lathe. I would suggest that prior to taking the lathe home that it is inspected for center alignment and visually inspected for other potential issues.'
The JET lathe stand for this lathe at $350 is over priced but might make a desirable purchase if the price drops significantly.

Если вкратце, то проблема была примерно та-же, вылечил он её тем что растянул болты ПБ (они у него кстати изначально были не очень-то и затянуты) повернул её немного и затянул.

Насчет засверливания это идея. У меня как раз есть патрон на ЗБ для сверления. Вот только я пролетел с патроном переднем. Купил Barracuda 2, у станка оказывается американский шпиндель 1"x8TPI, а для нас делают M33x3.5, вот в ожидании переходничка теперь, думаю чтобы не ждать сходить в троллейбусный парк по соседству, там есть токарь. Попросить сделать.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Мая 21, 2015, 11:11:34 am »
Вы на планшайбу (она же есть в комплекте) прикрутите шурупами заготовку и ее сверлите.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июня 29, 2015, 06:31:25 am »
Вчера я наконец добрался до станка, Не без усилий ослабил 4-е винта удерживающие переднюю бабку, двинул, но чуда не произошло. Отклонение в 0.3-0.5 мм. осталось. Открутил винты окончательно и снял переднюю бабку. Взял надфиль, убрал всю краску с направляющих ножек которые устанавливаются внутрь станины. Поставил... несоосность осталась, около 0.2 мм. Всё тем же надфилем не торопясь с ежеминутной примеркой стараясь соблюдать равномерный съем снял ещё 0.2 мм. Передняя и задняя бабка встали точно напротив друг друга (по крайней мере на сколько позволяет мне мой глазомер). К сожалению весь процесс не сфотографировал, но постараюсь сделать краткий фото-отчет на днях. Лазер вчера получил, немного надо его доработать и можно будет убедиться в точности на всей длине станины. Но думаю всё и так уже хорошо.

P.S. Если кто будет снимать ПБ как я. Не забудьте про датчик оборотов, он стоит рядом с шпинделем и его надо предварительно снять. Я к сожалению его снять так и не смог, т.к. под винты на которых он крепиться нужен ключ ~3.5 мм. Видимо этой какой-то дюймовый американский стандарт (когда же они уже перейдут на метрическую систему?!). Мне пришлось отсоединить фишку и вытянуть провод насколько это возможно. Когда будете обратно крепить ПБ особо не усердствуйте, сдается мне резьбу можно легко сорвать, там гровер стоит, не раскрутится винт.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн 212

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Барнаул
« Ответ #23 : Июля 06, 2015, 06:59:38 pm »
 :wild:на метрическую и не мечтайте

Оффлайн Shadar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Dubna
« Ответ #24 : Августа 31, 2015, 01:31:17 am »
У вас еще по проще вариант , зб выше , у меня на 1442 зб ниже ((( А у вас все просто , на станину 2 лист шкурки , по елозили подвели прижали посмотрели , по елозили еще и тд , думаю за час справиться можно .

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

CNC Bit

varnishop.ru

Rosfrezer.com

Jet

rubankov.net

Flexy Heat 1

Kreg

RUS-CNC