Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточные пилы. Ожидания, реальность, сюрпризы, решения  (Прочитано 30314 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Там до распилить и не доходит, все заканчивается от банального прокручивания колеса рукой...
Т.е. без мотора?
Брутальненько. Выпуклость бандажа колес есть? Колеса держат свое положение, или (верхнее) болтаются как г... в проруби? При натянутом полотне.

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
Выпуклость бандажа присутствует, а болтанка... :scratch_one-s_head:, да на это я не обратил внимание, ибо, все остальные нормально и регулируются и сидят и пилят...
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Пододвиньте задние упорные подшипники в плотную к ленте, когда та начинает убегать назад, и по потихоньку начинайте регулировать наклон колеса, до того момента, как он поползет вперед. Как-только начался такой момент, барашек регулировки назад и отодвиньте упорные подшипники. Вот таким макаром по чуть-чуть и регулируйте. Я только так смог настроить, было такое-же именно на узком полотне. Я еще, натяжка ленты тоже влияет на ее положение на колесе, посмотрите как оно себя ведет при разном натяжении.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн анкноун

• Новичок
  • *
Подскажите, чем можно очищать резиновые бандажи колес? Какие растворители?
Балуюсь хвоей, пилы чищу скипидаром. А что для резины безопасно, чтобы не снимая пилу протирать ее?

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
Балуюсь хвоей, пилы чищу скипидаром. А что для резины безопасно, чтобы не снимая пилу протирать ее?
Я ,уайт-спиритом протираю .

Оффлайн анкноун

• Новичок
  • *
К слову. Пользуюсь Макитой 1200F. Пильное полотно ориентирую по ширине без зубьев. В инструкции схемы нет, так подумал и сделал. Потом уже эту тему читал. Полностью согласен по всем пунктам с Михаилом.
По пиле. Все устраивает. Пилы еще из комплекта, новые не брал (4 штуки прилагаются). Биение на 6 мм пиле если сильно тянуть, натягиваю только чтобы не проскальзывало. На верней направляющей заменил боковые подшипники на сухари из фанеры, меньше липнет. Начала вбок пилить. Оказалось профиль стойки верхней направляющей изогнулся вбок (винтом). Изначально нормально было. Кронштейн разборный, шайбами вывернул в нужную сторону.

Оффлайн Lock3574

• Новичок
  • *
  • Из: Барнаул, Алтайский край
Люди добрые, подскажите, кто как защищает чугунный стол от ржавчины ? Обнаружил, что в некоторых местах на столе отпечатки стали проявляться (можно капиллярные линии различать, думаю, что это пот/жир с рук). Там, где у меня стоит ленточка, возможны перепады температур, вот скорее всего, на месте отпечатков от рук конденсат и собирается. Хотя его и мало, но достаточно для начала процесса.

Мелкой наждачной бумагой то я зачищу до блеска, а вот как от ржавчины далее сохранить? - вот в чём вопрос у меня.

Позже добавлено автором:

Попробуйте, как дополнение, изменить систему пылеудаления. Цена вопроса чуть более 120 рублей, а опилок нет на колёсах от слова совсем (не долетают они до нижнего колеса) и смолы должно быть меньше. Я в общей теме про ленточку Makita отписался по этой приспособе.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
С хвоей не работаю принципиально а с лиственными ....Самогоном - без шуток - спирты всякие вызывают сушняк не только организьма но и резины :)
А существенно уменьшить налипание на нижнее колесо ( особенно при распиле влажных фруктовых) удалось вот так:

https://twitter...219401148977153
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Онлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Люди добрые, подскажите, кто как защищает чугунный стол от ржавчины

Вот почитайте: http://forum.wo...p?topic=78687.0
У меня больше нет проблем с ржавчиной и скользит прекрасно, даже когда с сосной работаю.

Оффлайн Arsen.ru

• Новичок
  • *
Вот почитайте: http://forum.wo...p?topic=78687.0
У меня больше нет проблем с ржавчиной и скользит прекрасно, даже когда с сосной работаю.

А что именно Вы применяете из всего предлагаемого?

Онлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
А что именно Вы применяете из всего предлагаемого?
Wurth

Оффлайн Arsen.ru

• Новичок
  • *
Люди добрые, подскажите пожалуйста отчего во время пиления на ленточке скрежет появляется...вроде все настройки соблюдал...или это в порядке вещей?
Опыта работы нет...попробую прикрепить видео.

Оффлайн coffey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбург
Михаил, спасибо огромное за видео по настойке.
Вопрос вам и другим мастерам.
Я стал счастливым обладателем ленточки Jet jwbs 14OS-M. Сейчас собираю и настраиваю.
Отстроил колеса в плоскость, но когда стал наклонять верхний шкив для увода ленты к переднему краю, то плоскость ушла. Это нормально, или нужно как-то добиться того, чтобы и колеса в плоскости, и лента на переднем крае шкива? И возможно ли такое? Здравый смысл говорит, что нет, но как же тогда быть? оставить колеса не в плоскости? Зачем тогда была нужна изначально эта настройка?

И еще один вопрос - у меня при опуске-подъеме верхнего пильного узла приходится перенастраивать верхний пильный узел - подшипник и сухари. Это нормально?
С уважением, Михаил

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Плоскость и должна уходить, ведь колесо наклоняется.
Изначальная настройка плоскости нужна для того, чтобы было, от чего отталкиваться. В любой механике есть нулевое начальное положение, будь то регулировка жиклеров карбюратора, где нужно сначала всё закрутить, а после откручивать на нужное количество оборотов, или масляный насос бензопилы для смазки шины.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
Отстроил колеса в плоскость, но когда стал наклонять верхний шкив для увода ленты к переднему краю, то плоскость ушла. Это нормально, или нужно как-то добиться того, чтобы и колеса в плоскости, и лента на переднем крае шкива? И возможно ли такое? Здравый смысл говорит, что нет, но как же тогда быть? оставить колеса не в плоскости? Зачем тогда была нужна изначально эта настройка?

И еще один вопрос - у меня при опуске-подъеме верхнего пильного узла приходится перенастраивать верхний пильный узел - подшипник и сухари. Это нормально?
У вас с логикой кажись все нормально - просто достаточно закрыть на секунду глаза и мысленно представить себе масштаб глобального  затупа всех без исключения серьезных производителей таких ленточек - эта ж наскока они тупые чтоб так разоряться на совершенно ненужной (согласно успешно и научно обоснованной аксиомой уважаемого Мазая) выпуклостью шкивов(колес) автоматически центрирующую правильно натянутое полотно на соплоскостных и парраллельных шкивах ??? Ну спрашивается - нафига - а ларчик открывается просто - им надо ссылок накидать на эту тему - и всех делов :)
В мануале ВАШЕЙ есть рекомендации на эту тему ??
Без обид - просто мысли вслух переросшие в твердое убеждение основанное на личном опыте
Имхо

Пара верстаков

Оффлайн coffey

• Больше 100 сообщений
В мануале ВАШЕЙ есть рекомендации на эту тему ??
В мануале рекомендация одна - по центру. То же самое сказали в центре Jet. Единственно, они сказали, что при центрировании не учитывается зуб - только ширина самого полотна. Но тут же добавили - в принципе, это можно не учитывать при установке штатного полотна, потому что оно - говно, и разницы никакой (формулировка была помягче, но смысл такой))).
Просто я посмотрел видео и засомневался.
В общем надо попилить и так, и так, может, увижу разницу.
С уважением, Михаил

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
надо попилить и так, и так, может, увижу разницу.
Вот-вот - "О опыт - сын ошибок трудных" ...
Если есть РОВНАЯ поверхность сопоставима с размером горизонтально лежащего полотна клыками вверхь качество как вы, пардон,  выразились штатного г....на можна легко определить на просвет :)) наличие оного и может быть одной из причин перенастройки верхнего узла при перемещении....

Пара верстаков

Оффлайн coffey

• Больше 100 сообщений
Опыт показал, что разницы в работе между центральным и смещенным положением штатного полотна на шкиве ваааще никакой))) Оно годится для небольшого круга работ.
Попытался распустить бук 2000х50х150мм по пласти, на две 25мм-вые доски - только измучил станок. Пока довел до середины, два раза соскочило полотно, уводом полотна вправо подпалил сухарь верхнего узла, надпилил алюминиевую вставку стола в области реза и прилично растянул полотно. Ну и доску подпортил. Потом еле снял ее с соскочившего полотна. Фиаська вышла, короче. Потом дораспускал на пилmyjv станке с переворотом доски.
В общем, прицениваюсь к полотнам одного форумчанина. Он мне озвучил цены за биметалл и за закаленный зуб. Биметалл дороже.
Михаил, у вас в ролике увидел закаленное полотно. Вы говорите, что преимущественно им все и пилите.
Вопрос вам и всем камрадам - чем отличается биметалл и закаленный зуб конструктивно и функционально? Что под какие задачи лучше?
У меня работы эпизодические (столярка - хобби), преимущественно с твердой сухой древесиной. Буду брать шестерку для фигурных резов и 12,7 для роспуска.
С уважением, Михаил

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
 coffey для такой задачи описанной вами выше чем меньше зубов во рту тем лучше фильтруется базар  :-) на полотне тем легче и быстрее распускить тостыя заготовки - пользую 3-х максимум 4-х зубовыя(есть даже двух но я чот очкую такими работать)  - а в вашем штатном(как и в моем) часом не 10 TPI ? Тады вы... эта.... мужественный столяр   :good:
Кста а как ся чувствет собственно распустная распущенная напапалам доска?
Всех благ и удачи!
Пара верстаков

Оффлайн coffey

• Больше 100 сообщений
в вашем штатном(как и в моем) часом не 10 TPI
Что-то около того. То ли 8, то ли 10. Добро бы она при этом чисто пилила... Но куда там..
Ну, с какими-то задачами и это полотно справляется. Вырезал ножку для стула - нормально. Конечно, получается "расческа", но шлифмашинку еще никто не отменял..
Кста а как ся чувствет собственно распустная распущенная напапалам доска?
Превратилась в лодку, сволочь. Меня ж предупреждали добрые люди (вы в том числе).. но.. я ж самый умный. У всех ведет, а у меня ж не поведет...
Ну, сгодится на мелкие детали, их там много. А царги буду переклеивать из ламелей.
С уважением, Михаил

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru