Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: резинкострел - автомат МП-40 на станке с ЧПУ  (Прочитано 11604 раз)

Оффлайн artoped

• Новичок
  • *
Хочу рассказать, как я сделал автомат МП-40 на своём самодельном станке с ЧПУ.
Автомат сделан из фанеры 4мм и 6мм методом послойной склейки и одновременно вырезанием на ЧПУ.
Автомат стреляет канцелярскими резинками очередями и можно одиночными выстрелами.
Можно посмотреть видео: видео в ютубе
Если тема заинтересует - расскажу подробнее, как я  делал автомат

Оффлайн Дмитрий Рындин

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Заинтриговал !!! Ждем описания !

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Прикольная штукенция, делал как то кухню заказную,так там у хозяина была коллекция:Маузер,Винчестер, мп 40 сделанные в заводских условиях 1 к 1 из металла, только не рабочие очень понравилось !   
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн artoped

• Новичок
  • *
Начать хочу с истории. Случайно увидел в интернете ролик с работой такого автомата. Механика меня восхетила, а вот дизайн работ очень огорчил. Грубые фанерные коробки, которые совсем не радуют глаз. Ну, авторов понять можно - это подростки, не имеющие спец. оборудования. Но у меня есть станок с ЧПУ и я решил сделать автомат, похожий на автомат! У меня есть китайский пластмассовый мп-40 и когда его держит ребёнок это выглядит смешно - он огромный для него. Я решил сделать в масштабе 75% от настоящего. Это несколько увеличило трудности - все детали стали меньше, а фанера скалывается на тонких участках и количество резинок для стрельбы тохе уменьшится - просто не помещается больше. Но в принципе 6-7 резинок хватает для эфекта.
      Сперва я, конечно, начал моделировать автомат в программе Artcam (кто работает с ЧПУ - поймёт). Смоделировал механику, создал необходимые вектора, создал объёмную модель автомата. Разработал последовательность выполнения операций, подобрал материал и стал готовиться к вырезанию. Я видел, как делают подобные пистолеты - вырезают каждый слой отдельно и потом склеивают их вместе. Я посчитал такой метод не лучший, потому, что фанера при каждом резе получает сколы, а при склеивании трудно совместить точно слои - потом будет много доводки. Я пошёл немного по другому. Я решил клеить слои прямо на станке, по мере готовности. И так, у меня автомате 7 слоёв фанеры - центральный 6мм, с двух сторон к нему 4мм, и ещё по два 6мм слоя с каждой стороны. Одна половина автомата имеет 3 слоя, другая 4. Я начал с правой - 3 слоя. Первый слой из фанеры 4мм. Я вырезал прямоугольник и закрепил на столе. На этом слое я вырезал окошки и отверстия , которые там должны быть. Потом я взял фанеру 6мм в размер, НАМАЗАЛ ЕЁ КЛЕЕМ и приклеил на первый слой. Поставил груз на пол часа.

После я вырезал все окна и отверстия в этом слое, причём общие с первым слоем окна я вырезал сразу два слоя - это дало 100% точности

Затем я намазал клеем третий слой и приклеил на второй. На третьем слое делать ничего не надо было.

Позже добавлено автором:
Продолжу...  После приклеивания третьего слоя начинается почти самое интересное.Черновая обработка всей стороны.На этом этапе с моего бутерброда снимается всё лишнее дерево и появляется вид автомата. И наконец самый кайф - чистовая обработка. Тонкой фрезой диаметром 1.5мм снимаются все остатки дерева, не нужные мне. Получилась готовая сторона. Её зашкурил и загрунтовал. Получилось вот это:

Накладки на ручки я сделал из кусочков красного дерева - были отходы.

Позже добавлено автором:
  Ниже показаны фото как выглядит сторона в программе Artcam: модель, черновая обработка и чистовая обработка.

Оффлайн Дмитрий Рындин

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
спасибо будем ждать продолжения по механике

Оффлайн artoped

• Новичок
  • *
     Всем привет, продолжим! Начнём делать левую сторону. Она делается так же ,как и правая только добавляется ещё один слой 6мм центральный, где будут располагаться все механизмы.
Ниже фото левой стороны:

Позже добавлено автором:
Дальше сделал ствол. Средняя часть фанера 6мм, накладки из отходов бука.

Просверлил канал ствола сперва тонким сверлом, потом несколоько раз увеличивал (что бы не расколоть), пока не подогнал размер. Глубина мм 30. Ствол вставляется в корпус свободно и ни чем не крепится.Это для того, что бы уменьшить габариты при хранении.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Очень интересно :i-m_so_happy:
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Letnab

• Больше 250 сообщений
  • Владимир 41год Орск-город на Урале
Ждем с замиранием сердца  !!!!!! ;D :i-m_so_happy: если испытания пройдут успешно . то к 17 году закажу FGM 148 Javelin       
Нужно быть очень храбрым человеком ,что бы быть трусом в Красной Армии.....( И В Сталин . )

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
artoped  :good:Прикольная вещь. У Вас случаем других стрелковых единиц чертежей не имеется?
Например пулемета Дегтярева, собираюсь сделать макет на мотик поставить...
Мои поделки  http://fotki.ya...a/album/135237/

Оффлайн artoped

• Новичок
  • *
Спасибо всем, продолжим...  Переходим к изготовлению деталей механики.  Часть деталей делается из 4мм фанеры, часть из 6мм. На фото представлены детали , как они выглядят для обработки в Artсam.

....и готовые детали

Позже добавлено автором:
     Из этих же деталей собирается и затвор.
    Подведём промежуточный итог. Детали корпуса у меня вырезаны , зашкурены, покрашены.

механика поставлена на место (оси из гвоздя)

Произвожу сборку:

Оффлайн Letnab

• Больше 250 сообщений
  • Владимир 41год Орск-город на Урале
Re: резинкострел - автомат МП-40 на станке с ЧПУ
« Ответ #10 : Мая 18, 2015, 09:48:43 pm »
Как  живой !!!!! Браво мастеру !!!!!
Нужно быть очень храбрым человеком ,что бы быть трусом в Красной Армии.....( И В Сталин . )

Оффлайн artoped

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Мая 18, 2015, 09:56:14 pm »
     Осталось сделать магазин.  Я его решил делать функциональным, чтобы не был просто ручкой, а был бы хранилищем "боезапаса". По фото вы всё поймёте:

Теперь автомат выглядит так

.... и с резинками так:

Вот , собственно и всё! А как стреляет видно из видео. Видео не очень - трудно снимать и стрелять. По поводу преобретения пакета документов обращайтесь по E-mail   artoped@yandex.ru  Пакет состоит из 7 папок, в них 19 файлов для обработки на станке, папка с фото, подробные инструкции к каждой операции, описание нюансов, которых много. Удачи всем!

Позже добавлено автором:
artoped  :good:У Вас случаем других стрелковых единиц чертежей не имеется?

Пулемёта нет. А вот наган имеется. На фото два нагана - один "Блеф" шумовой, а вот другой делал я, а вот из чего - угадайте!

Он бумажный! Из офисной бумаги А4 и картона. Я специально на весы поставил , для сравнения.
Считаю, что поделки должны быть такого качества и выше! Процес изготовления описывать не буды - это другая тема.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #12 : Мая 19, 2015, 08:42:27 am »
На втором звезды не хватает. А так конечно классно. Вот еще есть такой сипаротистский вариант.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #13 : Июня 09, 2015, 01:52:22 pm »
Автору изделий респерт,автоматы можно сдавать на киностудии в прокат,для сьемок фильмов про ВОВ. Это же надо так сварганить !

Оффлайн Тимофей ВТ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Междуреченска
« Ответ #14 : Июня 09, 2015, 05:01:53 pm »
artoped, доброго времени суток! Чертежи в Artcam можно поиметь? Хочу попробовать в AUTOCADе расчертить, ну и вручную повторить. Как-то так...

Оффлайн artoped

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Июня 09, 2015, 06:10:14 pm »
artoped, доброго времени суток! Чертежи в Artcam можно поиметь? Хочу попробовать в AUTOCADе расчертить, ну и вручную повторить. Как-то так...

Ответил на почту!

Оффлайн Тимофей ВТ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Междуреченска
« Ответ #16 : Июня 10, 2015, 03:07:33 am »
Ответил на почту!
Понял, смотрю видео! ;-)

Оффлайн leon910

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иваново
  • ....мы изведали счастье ремёсел...
« Ответ #17 : Июня 14, 2015, 04:44:41 pm »
Да это достойно уважения.Идея, воплощение и фантазия не стандарт.Рельно мастер молодец :o :praise:
С уважением

Оффлайн ЛиС-дизайн

• Будем посмотреть
  • Новичок
  • *
  • Из: тумбочки
  • делает Вашу жизнь комфортной
    • Мебель на заказ в Москве
« Ответ #18 : Июня 14, 2015, 05:22:35 pm »
Всем умельцам большое спасибо за свои работы, только берите учеников обучайте побольше людей это во благо

Оффлайн Serega_1975

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #19 : Сентября 14, 2015, 08:45:49 am »
Здорово! вопрос: почему крестик развернут?
резинки не слетают самопроизвольно?
ну и схему можно?

Оффлайн Taymir76

• Если впереди много трудов, то не стоит тратить силы на уныние.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
  • Павленин Антон
    • www.Gotika62.ru
« Ответ #20 : Сентября 14, 2015, 09:34:13 am »
Очень здорово!
Спасибо за подробный рассказ!
Жду продолжений!
Всё видео с 7-го слёта здесь: http://www.yout...re=results_main   

Да, я двигаюсь медленно, но последовательно, нацеленно, и безостановочно.

Оффлайн artoped

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Сентября 14, 2015, 09:54:30 am »
Здорово! вопрос: почему крестик развернут?
резинки не слетают самопроизвольно?
ну и схему можно?
Крестик стоит правильно. Размеры автомата не большие и по этому скосы на крестике позволяют резинкам быстрее слетать. Самопроизвольно они не срываются. А по поводу схемы я не совсем понял - устройство механики есть на фото, а чертежи для изготовления -это уже в личку.
   Спасибо всем, кто сказал "спасибо"!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн veerveer

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #22 : Марта 25, 2017, 06:47:26 pm »
Доброго всем времени! Думаю настала и моя очередь вписаться в эту тему. В отличии от автора я не преследую коммерческие мотивы на данном поприще, и всегда поддерживал людей творческих и бескорыстных. Сам работаю дизайнером и разрабатываю проекты такого типа. По сему постараюсь в ближайшее время поделиться со всеми желающими сделать такой же автомат, векторными файлами в формате CDR. чертежи подготовлены для лазерной резки, но так-же их можно и распечатать для последующего вырезания лобзиком. Всем отличного настроения!!! и удачи в творчестве :pivo:

Позже добавлено автором:
Всем в подарок чертежи 8-и зарядного пистолета M9, в формате CDR. содрал в инете, начертил немного по своему. Работает отменно. Радуйтесь :wild:

Позже добавлено автором:
К моему сожалению формат CDR на этом форуме не поддерживается, пишите на почту - вышлю желающим

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Sindicat.ru

CMT Shop

Rosfrezer.com

RUS-CNC

Flexy Heat 4

CNC Bit

Kreg

varnishop.ru

Схемы для выпиливания