Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: керамическая плитка  (Прочитано 5316 раз)

Оффлайн kvkrutoj

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: киев
керамическая плитка
« : Октября 02, 2008, 08:03:56 pm »
Как сделать отверстие в плитке под розетку? спасибо

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Re: керамическая плитка
« Ответ #1 : Октября 02, 2008, 08:58:12 pm »
Балеринкой, в сверлильной стойке или станке.
Или сверлом, по круговой линии.
Или просверлить отверстие а потом  "вольфрамовой"струной зажатой в лучок.
В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #2 : Октября 02, 2008, 10:40:43 pm »
Как сделать отверстие в плитке под розетку? спасибо

Т.к. несколько лет серьезно занимался плиточными работами, то советы из личного опыта.

- "Балеринка" - резец циркульного типа, вращается либо дрелью, либо является приспособлением на плиткорезе с ручным приводом. Опыт глубоко отрицательный, хотя в период после покупки не самого дешевого экземпляра от эйфории "насверлил" (а точнее - прорезал) не так уж мало отверстий и под розетки, и под трубы. Большой риск раскола плитки, медленный процесс, нежесткая система сверления и взаимный перекос инструмента с плиткой во время сверления, необходимость дополнительной механической обработки кромки на обратной стороне плитки в зоне выхода резца. В общем, неприятные впечатления, ощущения и часто брак. Клинкерную плитку не сверлит вообще. В общем, не советую.

- Коронки с "алмазным" напылением. Опыт отсутствует в связи с дороговизной инструмента на момент той моей деятельности. Отзывы были только от других, но непроверенные, поэтому умолчу, дабы не вступать в дискуссию, не имея опыта работы.

- Рассверливание. Это самый, казалось бы, бюджетный способ. Недостатки: долго и неаккуратно. При традиционном выполнении операции, когда насверливаются по периметру отверстия сверлом малого диаметра, а потом бОльшим рассверливаются до соединения с соседними, есть риск раскола плитки на этом втором этапе, когда сверло клинит в момент пролома стенок отверстий. Но если плитка уже уложена на стене - пользовался именно этой технологией, т.к. плитку не расколоть уже. Сверла перетачиваю даже новые, заточку делаю близкой к "по металлу", сверлит по скорости как твердую древесину. Подходит и для клинкерной плитки.

- Любимая, эффективная и, что важнее всего, управляемая технология - алмазная струна. Бюджетный экземпляр стОит недорого (фирменные стОят в соответствии с качеством, надежностью и ресурсом). Требуется предварительное просверливание для введения пилки в тело плитки. Зажимается даже в обычной ножовке по металлу, хотя удобнее работать со специальным лобзиком, у которого дуга-рамка большого диаметра и позволяет пилить в центре даже крупноформатных плиток. Естественно, не подходит для уже уложенной плитки, но с новой неуложенной плиткой позволяет делать что угодно - сверлить, пилить, хоть прямо, хоть под углом, ...

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Октября 03, 2008, 06:14:20 am »

- "Балеринка" - резец циркульного типа, вращается либо дрелью, либо является приспособлением на плиткорезе с ручным приводом. Опыт глубоко отрицательный, хотя в период после покупки не самого дешевого экземпляра от эйфории "насверлил" (а точнее - прорезал) не так уж мало отверстий и под розетки, и под трубы. Большой риск раскола плитки, медленный процесс, нежесткая система сверления и взаимный перекос инструмента с плиткой во время сверления, необходимость дополнительной механической обработки кромки на обратной стороне плитки в зоне выхода резца. В общем, неприятные впечатления, ощущения и часто брак. Клинкерную плитку не сверлит вообще. В общем, не советую.

Позволю себе немного не согласиться :)
У меня нет никаких негативных впечатлений от балеринки. Работает отлично. Сверлил множество отверстий диаметром от 30 (под водопроводные трубы) до 80-100 (под розетки и прочее). Быстро, дешево, красиво, беспроблемно.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #4 : Октября 03, 2008, 12:59:49 pm »
Позволю себе немного не согласиться
У меня нет никаких негативных впечатлений от балеринки.

Безумно рад за Вас. :-) Видимо, я делал что-то не так, или не тем. ))) Но, во-первых, я сразу предупредил, что мнение основано только на моем личном опыте, а во-вторых, отрицательное мнение о "балеринке" только на фоне любимой и наиболее мне любимой струны, отсутствие которой в опыте, наверняка, сделало балеринку идеалом. ))

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #5 : Октября 03, 2008, 01:12:23 pm »

отрицательное мнение о "балеринке" только на фоне любимой и наиболее мне любимой струны, отсутствие которой в опыте, наверняка, сделало балеринку идеалом. ))

Эт точно, струной не пользовался :) Надо будет как-нибудь попробовать. Какая у нее примерно скорость реза для обычной настенной плитки? Для криволинейных или сложных ступенчатых резов, видимо, незаменимая вещь.

Что касается идеала, то такой задачи не было :)  Конечно, если бы оно не резало нормально, я бы задумался об альтернативе. Но, повторюсь, ни одной проблемы. Балеринка, если что, обычнокитайская с ближайшего строительного рынка, двухрезцовая.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #6 : Октября 03, 2008, 02:51:31 pm »
Балеринки бывают разные, и резцы на них тоже.
Однорезцовой очень трудно, без станка, двухрезцовой, особенно если резец нетолстый в сечении легко и просто, чтобы не было сколов на выходе сверлил плитку до половины а потом переворачивал, и досверливал с другой стороны
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #7 : Октября 04, 2008, 05:56:56 pm »
У Дремела есть специальное сверло по керамике. Режет очень хорошо, без проблем настенную плитку и в любои направлении.Для половой не годится.
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга