Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер DeWalt DW615 , и пара вопросов  (Прочитано 9904 раз)

Оффлайн victor234

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Фрезер DeWalt DW615 , и пара вопросов
« : Октября 02, 2008, 11:31:01 pm »
Купил я всё таки фрезер .
Сначала хотел Макиту 3612С , но посмотерл её в магазе тяжеловата показалась. Понравился DeWalt DW621, да и здесь на форуме вроде хвалят его . В общем его и заказал, но из интернет магазина когда позвонили выяснилось что есть только DeWalt DW621к , то есть в кейсе . Но так как мне его возить никуда не надо жаба задавила платить почти 2 штуки за кейс в итоге был куплен DeWalt DW615.
Цена на 600р меньше чем у 621 без кейса, хотя могло бы и подешевле быть т.к. отличия порядочные ,параллельный упор без микрорегулировки , мощность на 200 вт меньше, выключатель не на ручке а на корпусе. Но вобще то под мои непрофессиональные цели вполне ничего. Правда слегка смутило то что несмотря на плавный пуск и обещания на сайте DeWalt что фрезер при пуске не смещается , он всё таки слегка дёргается при пуске.
Почитал статьи на http://www.fi-c...ing/jacksonday/, там кстати похоже на картинках как раз этот фрезер и есть только Elu называется.
Использую его пока для обработки кромок мебельного ДСП 16мм.
Фрезу использую прямую без подшипника 12мм  диаметр Энкор, скорость 2 то есть где то 12000 об .
Вопросик такой есть, какого диаметра вообще лучше фрезу и спользвать для обработки кромки после лобзика или дисковой пилы, и скорость какая лучше.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
Re: Фрезер DeWalt DW615 , и пара вопросов
« Ответ #1 : Октября 03, 2008, 08:09:08 am »
Скорость на максимум (указанный на фрезе), фрезу не слишком большого диаметра, может, до 14 мм.

Чем выше обороты - тем чище получаемая поверхность. Слишком высокие нельзя ставить для фрез большого диаметра. Макс. число оборотов должно быть указано на упаковке фрезы.

Припуск для обработки оставляйте небольшой, миллиметра 3. За раз снимайте миллиметров 6 по глубине, не больше.

Рекомендую обзавестись прямой фрезой с нижним подшипником. Длина режущей кромки может быть и меньше чем на картинке, миллиметров 10 хватит.

Удобно делать обработку следующим образом:

1. Напилить циркуляркой деталей с запасом 3 мм НА КАЖДУЮ КРОМКУ. Детали должны иметь ровные кромки, т.е. лобзик здесь менее предпочтителен.
2. Закрепить деталь горизонтально, так что кромка висит в воздухе
3. В цангу фрезера поставить вашу прямую фрезу без подшипника. Боковой упор установить так, чтобы фреза выходила  за него на глубину вашей обработки (миллиметра 2-3, как я уже сказал)
4. Дважды пройти кромку, соблюдая правильное направление движения (в нашем случае, деталь должна быть слева от фрезера по направлению движения) - получим четверть глубиной 6+6=12 мм.
5. Обработать так все кромки всех деталей.
6. Перевернуть деталь, заменить фрезу на прямую с подшипником.
7. Обработать кромки всех деталей, соблюдая правило - деталь находится слева от фрезера по направлению движения (при этой операции мы срезаем оставшийся "хвостик" толщиной 4 мм, превращая "четверть" в ровную кромку).

Преимущества по сравнению с методом с одной фрезой без подшипника - не нужно городить никаких упоров и линеек, фрезер просто идёт, упираясь в необработанную кромку детали. Получается быстрее.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2008, 10:00:31 am от littorio »
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Октября 03, 2008, 08:18:54 am »
 :stop: А вообще, если есть возможность, рекомендую вернуть аппарат в магазин, и доплатить за 621-й. Поискать его в других магазинах. Ну будет он там на 300р дороже, чем в вашем...

Я, кстати, в своё время тоже купил без кейса. "Сэкономил". Теперь уже все волосы на лысине повырывал за это. В кейсе хранить намного удобнее.

Кроме вышеназванных плюсов, у 621-го есть серьёзное, на мой взгляд, преимущество - очень удобная система настройки глубины погружения. У него миллиметровые деления расположены друг от друга на расстоянии больше чем миллиметр. И вообще шкала очень хорошо читаемая и точная получается.

Можно сразу выставить чёткую глубину, 14.7 мм, к примеру. Насколько я понимаю, такого даже у  :praise: Festool нет. Просто зайдите в магазин и потрогайте его руками., не по фотографиям. Сразу оцените.

Ну, и микрорегулировка упора - вещь, поверьте, не лишняя. Как вы будете, к примеру, паз, параллельный кромке, подгонять под деталь? Или четверть выбирать точно... с микрорегулировкой это просто и удобно  :i-m_so_happy:

Ещё одно использование... я, например, планирую изготовить себе маленький фрезерный столик. А параллельный упор на этом столике будет в виде параллельного упора фрезера (ну, закреплённого в несложном креплении). И уж там-то микрорегулировка как нельзя кстати  8)
« Последнее редактирование: Октября 03, 2008, 08:29:11 am от littorio »

Оффлайн victor234

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Октября 04, 2008, 12:00:33 am »
Не менять не буду , т.к. работы предстоят сильно эпизодические, да и 30 вт  выходной мощи не особо роль играют я думаю.  А 621 я в магазе видел.
А что если по уголку например фрезер вести за один проход  16 мм кромку нельзя разве на 2-3мм снимать , это перегрузка что ли?

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Октября 04, 2008, 08:31:02 am »
А что если по уголку например фрезер вести за один проход  16 мм кромку нельзя разве на 2-3мм снимать , это перегрузка что ли?

Я не слишком опытный фрезеровщик, но стараюсь так не делать. Да и на фрезах дешёвых пишут как правило "больше 7мм за проход не снимать". Кроме того, при не слишком глубокой обработке фрезер не так сильно уводит. Я не гордый, прохожу по 2-3 раза. Настраиваю револьверный упор, и всё получается быстро и легко. Вот :)

Кроме того, после 10-й детали я думаю, вам надоест устанавливать "уголки" и линейки. Фрезер же уводит, и все упоры нужно тщательно закреплять струбцинами и т.д. Поэтому я рекомендовал сначала выбирать четверть с параллельным упором - при этом вам придётся закреплять только деталь.

Не нравятся три прохода 6+6=12, и перевёрнутый 6мм с подшипником, чёрт с вами, делайте один 10мм прямой, потом перевёрнутый 10мм фрезой с подшипником :)
« Последнее редактирование: Октября 05, 2008, 12:34:47 pm от littorio »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #5 : Октября 04, 2008, 12:01:27 pm »
Очень много времени тратится на борьбу со сколами.
1. Фрезер, конечно, слабоват. Но надо проверить сколько он может снять за один проход. Для этого на параллельный упор сзади прикрутить проставочку 3мм или просто опираться только на переднее крыло упора. Скорость подачи такова чтобы на Ваших 12000об. не сильно нагружать фрезер. Сразу не выключайте, пусть продуется  на  холостых оборотах. Если скорость подачи устраивает, то хорошо, если нет, то - сделайте съем 1,5мм и за два прохода. Судя по всему сколы у Вас до 2мм, тогда суммарный съем до 3мм. Кстати, фреза тоже может дать сколы до 0,5мм.
Если все получилось и устраивает, то быстрее работать закрепив фрезер под столом и сделав длинную линейку-упор с нужным перепадом для Вашего фрезера и четвертью снизу чтобы опилки не мешали если пылесос не все собрал.
2. Рубанок, закрепленный на боку, чем не фрезер! :) Но не стоит, т.к. быстро будут садиться ножи. :(

Да и на фрезах дешёвых пишут как правило "больше 7мм за проход не снимать".
Наверно имеется в виду съем по всей рабочей плоскости не более 7мм. Мы же говорим о не более 3мм.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Октября 04, 2008, 01:43:06 pm »
Если все получилось и устраивает, то быстрее работать закрепив фрезер под столом и сделав длинную линейку-упор с нужным перепадом для Вашего фрезера и четвертью снизу чтобы опилки не мешали если пылесос не все собрал.

Ну, фрезерный столик это уже "следующий этап" ;)

Да и на фрезах дешёвых пишут как правило "больше 7мм за проход не снимать".
Наверно имеется в виду съем по всей рабочей плоскости не более 7мм. Мы же говорим о не более 3мм.

Насколько я помню, речь шла именно о глубине. Когда в след. раз возьму фрезу в руки - проверю ;)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #7 : Октября 04, 2008, 01:56:31 pm »
Можно сразу выставить чёткую глубину, 14.7 мм, к примеру. Насколько я понимаю, такого даже у   Festool нет.
Враки!
 >:(

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Октября 04, 2008, 11:31:12 pm »
Можно сразу выставить чёткую глубину, 14.7 мм, к примеру. Насколько я понимаю, такого даже у   Festool нет.

Враки!
 >:(

Тогда как это реализовано? Вертикальный упор может "останавливаться" только напротив миллиметровых значений с точностью до десяток? Если да, то снимаю шляпу. Если нет...

Разглядите, какое значение на правой шкале? С точностью до десяток? Как вы узнАете, что зафиксировали упор именно на значении в 17.0, а не 17.2 ? А если теперь посмотреть под другим углом... чуть поднять голову, чуть опустить?  :pardon:

Что же до левой шкалы... там размер деления миллиметра 3, если не больше. И стоит она на отметке 6.0мм. Чего тут можно сравнивать?  :wild:
(Оригиналы обеих картинок в очень большом разрешении: DW621, OF 1400)

P.S. Судя по Взрыв-схеме, всё-таки нет там такой возможности. Возможность подкорректировать на 0.1...0.x уже установленную глубину - есть. А узнать точно, сколько вы выставили, можно только штангелем.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2008, 02:38:41 pm от littorio »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #9 : Октября 05, 2008, 11:29:09 am »
 При фрезеровании паза, процесс необходимо осуществлять постепенно. В целом фрезеры Фе удобнеее и точности предостаточно, не умаляя достоинства DW621. Удобно выставлять сначала примерную глубину, а затем постепенной подачей десяток до нужного точного значения, осуществляя контроль глубины штангелем на изделии.   Десятки на Фе выставляются  прокручиванием колесика, на 1400 до щелчка.  Если представить, что некто сделает подачу до значения сотых долей, тогда возникнет проблема, обеспечить в целом условия для достижения такой точности на практике. А насколько необходима для столярки такая точность? И никакой точный инструмент не заменит практических навыков

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Октября 05, 2008, 12:20:30 pm »
Нет, разумеется, я не страдаю перфекционизмом и желанием получить космическую точность там, где этого и не надо. Как и не говорю, что вертикальный упор Festool неудобен или не обеспечивает достаточную точность :pivo:.

Упор DW621 - тоже не какая-там уберфишка, резко выделяющая его из числа "одноклассников". Просто милое дополнение, решённое весьма изящно и удобное в пользовании :)

Оффлайн victor234

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Октября 06, 2008, 12:16:06 am »
А кстати в какой стране делают 621.
615 сделан в Италии.

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
« Ответ #12 : Октября 06, 2008, 01:22:17 pm »
На коробке код 50.

Оффлайн popov50

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Февраля 24, 2009, 07:25:52 pm »
На коробке код 50.
У меня на 621 (купил 20.02.2009) написано: DeWALT, IDSTEIN, GERMANY.
 На коробке код 50.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #14 : Февраля 24, 2009, 07:56:03 pm »
У меня на 621 (купил 20.02.2009) написано: DeWALT, IDSTEIN, GERMANY.

А у меня так: